Разработка методов анализа и синтеза нелинейных динамических систем на основе дифференциально-геометрической теории бесконечномерных многообразий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор физико-математических наук Четвериков, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Четвериков, Владимир Николаевич
Введение.
1. ДИНАМИЧЕСКИ ЛИНЕАРИЗУЕМЫЕ И ПЛОСКИЕ СИСТЕМЫ
1.1. Системы с управлением
1.2. Линеаризация статической обратной связью.
1.3. Линеаризация динамической обратной связью и плоские системы.
1.4. Решение задач терминального управления и стабилизации методом динамической обратной связи.
1.5. Управление движением самолета вертикального взлета
1.6. Бесконечномерная модель системы с управлением
1.7. Классы эквивалентных систем с управлением.
1.8. Геометрическая интерпретация плоскостности
1.9. Условие регулярности динамической обратной связи
1.10. Построение динамической обратной связи, линеаризующей плоскую систему.
1.11. Геометрическая интерпретация динамической линеа-ризуемости.
1.12. Выводы.
2. ЛИНЕАРИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ ПЛОСКОСТНОСТИ
2.1. Формы Картана и их свойства.
2.2. Инфинитезимальная форма Бруновского систем с управлением
2.3. Необходимое и достаточное условие плоскостности, основанное на понятии Б-базиса.
2.4. Условия статической линеаризуемости.
2.5. Высшие симметрии систем с управлением.
2.6. Построение плоских выходов динамически линеаризуемых систем.
2.7. Выводы.
3. ПЛОСКИЕ СИСТЕМЫ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ.
3.1. Необходимое условие плоскостности для систем с запаздыванием
3.2. Решение задачи терминального управления.
3.3. Решение задачи стабилизации.
3.4. Геометрическая модель систем с запаздыванием
3.5. Геометрическая интерпретация плоскостности
3.6. Доказательство теорем 3.1и3.2.
3.7. Выводы.
4. УСЛОВИЯ ПЛОСКОСТНОСТИ.
4.1. Плоские системы уравнений в частных производных
4.2. Задача поиска оператора совместности.
4.3. Геометрическая модель систем уравнений в частных производных.
4.4. Геометрические структуры, связанные с дифференциальными операторами
4.5. Переформулировка задач плоскостности и поиска оператора совместности.
4.6. Нелинейный комплекс Спенсера для группы обратимых С-дифференциальных операторов.
4.7. Правая подстановка.
4.8. Теорема о точности нелинейного комплекса Спенсера
4.9. Следствие теоремы о точности
4.10. Выводы.
5. ГЕОМЕТРИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ.
5.1. Пространства /¿-джетов
5.2. Преобразование уравнений в гранично-дифференциальную форму.
5.3. Пространства (к, С/)-джетов.
5.4. Пространства бесконечных джетов.
5.5. Гранично-дифференциальные операторы.
5.6. Поднятие линейных операторов на .700 (я-; С/).
5.7. Распределение Картана на 7°°(7г;
5.8. Интегральные многообразия распределения Картана
5.9. ^-инвариантные симметрии распределения Картана на ■7°°(7г;а)
5.10. Диффеотопы гранично-дифференциальных уравнений
5.11. Высшие симметрии гранично-дифференциальных уравнений
5.12. Связность Картана инфинитезимальной формы Бру-новского
5.13. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа и синтеза нелинейных динамических систем на основе дифференциально-геометрической теории бесконечномерных многообразий»
Проблема, исследуемая в данной диссертации, в более общей формулировке была поставлена еще в 1784 году Г. Монжем [111]. П. Зер-вос в своем обзоре 1932 года [162] сформулировал ее следующим образом: "для недоопределенной системы к обыкновенных дифференциальных уравнений на п неизвестных (к < п) найти общее решение в виде выражения неизвестных через п — к произвольные функции времени, их производные до некоторого порядка и возможно некоторое количество констант". Обозначив через щ,.,ип неизвестные заданной системы, приходим к задаче нахождения таких выражений
К) щ г = 1,., п, (В1) что, подставляя в (В1) вместо /&!,., произвольные дифференцируемые функции времени вместо к\,., — их производные до порядка К, а вместо с\,., сг — произвольные константы, получим решение системы, причем все решения получаются таким образом. В случае существования выражений (В1) будем называть их параметризацией решений системы, а саму систему — параметризуемой.
В 1912 году Д. Гильберт [76] показал, что в случае к = 1,п = 2 любое уравнение первого порядка параметризуемо, а среди уравнений второго порядка имеются непараметризуемые. Примером такого уравнения является уравнение
Щ = (й2)2. (В2)
В 1915 году Э. Картан [41] полностью решил задачу Монжа в случае п — к = 1. Наконец, в 1932 году появился обзор П. Зервоса [162], а в 1971 М. Жанэ [81] дал современное изложение полученных результатов.
Интерес к задаче Монжа возродился в конце XX века после введения М. Флиссом, Ж. Левиным, Ф. Мартиным и П. Рушоном [61] понятия плоской системы с управлением. Плоской они назвали параметризуемую систему в случае, когда параметризация (В1) не содержит констант и обратима в том смысле, что переменные /&!,., Нп-к выражаются через щ,., ип и производные щ,., ип по < до какого-то конечного порядка. Набор функций Н\указанных переменных они назвали плоским выходом системы. Новое понятие оказалось тесно связанным с понятием динамически линеаризуемой системы, введенным чуть ранее Б. Шарле, Ж. Левиным и Р. Ма-рино [42, 43]. Было показано, что любая плоская система с управлением динамически линеаризуема (см. [97, 99, 66]), и для ее управления можно использовать методы, разработанные ранее для линейных систем. Были также найдены примеры плоских систем с запаздыванием [112, 117, 70, 114, 129, 116, 113, 130, 128, 147] и плоских систем с распределенными параметрами, т.е. систем уравнений в частных производных с граничными условиями и граничным управлением [71, 114, 31, 72, 56, 69, 88, 94, 128, 133, 150, 57]. А именно, решения этих систем также параметризуются набором произвольных функций одной переменной.
Оказалось, что многие системы с управлением из различных областей техники являются плоскими и задачи управления для них решаются разработанными методами. В часности, плоский выход допускают модели: плоского твердого тела с силами [103, 121]; ракеты [103]; самолета вертикального взлёта [75, 102]; портального подъемного крана [67, 64, 93, 90]; туннельного вентилятора [109, 123]; перевернутого маятника на тележке [64, 103]; многих подвижных роботов [97, 64, 89, 103, 122, 160]; буксируемой кабельной системы [120, 103]; самолета с обычной схемой взлета [97, 101, 102]; спутника с двумя управлениями [103]; автомобиля с п-прицепами [144, 143, 64, 60]; катящегося диска, катящейся сферы и велосипеда [103]; саморегулирующейся муфты [92]; стеклоочистительных щеток [37]; парковки автомобиля [144, 64, 60]; преобразователя постоянного тока с широтно-импульсной модуляцией [153, 84]; двухфазная модель асинхронного электродвигателя [53, 108, 107, 96, 152]; смесевого химического реактора [141, 115, 72, 103, 147]; трубчатого реактора [72, 147, 103]; реактора, в которой протекает реакция полимеризации [142, 103]; гибкой буровой штанги [117, 70, 31, 71]; движения жидкости в цистерне [56, 133, 103]; передачи сигнала через электрическую цепь [69, 103]; сети сбыта [113]; цепи, один конец которой прикреплен к тележке, а другой свободно свисает [134] и др.
Теория плоских систем применяется: при проектирование автомобильного оборудования [37, 90], в аэронавтике [101, 102], при управлении вертолетом [118, 107], в гидравлике [36], при управлении изгибом балки [150], при решении задачи расположения магнитных опор [91, 149], в пищевой промышленности [35], в агро-продовольст-веной области [34] и др.
Решения плоской системы находятся во взаимно однозначном соответствии с набором произвольных функций времени. Этот факт позволяет переносить на плоские системы методы управления линейными системами. В частности, на плоские системы распространены методы решения задач терминального управления (см. [143, 144, 64] и параграфы 1.4 и 3.2 ниже), стабилизации ([63, 60], параграфы 1.4 и 3.3), оптимального управления [124, 131, 132, 110], предиктивного управления [68] и др.
Важнейшей нерешенной проблемой теории управления остается задача плоскостности: "для заданной системы выяснить является ли она плоской или нет". Разработка методов решения этой задачи актуальна, потому что:
1) задачи теории управления разрешимы для плоских систем, соответствующие методы или уже разработаны, или успешно разрабатываются;
2) большое количество технических объектов и процессов описывается плоскими системами, поэтому есть надежда, что плоскими являются и системы с управлением, интересные с технической точки зрения и плоскостность (или неплоскостность) которых нельзя доказать существующими методами.
Полного и конструктивного решения задачи плоскостности пока не получено. Основная трудность в ее решении заключается в определении порядка производных щ,., ип по t, от которых может зависеть искомый плоский выход. Назовем этот порядок порядком плоского выхода, а систему, обладающую плоским выходом порядка L, — L-плоской. Если система обладает плоским выходом порядка L, то она обладает также бесконечным количеством плоских выходов любого порядка больше, чем L. Задача проверки L-плоскостности конкретной системы трудна с вычислительной точки зрения, но разрешима. Однако если система не обладает плоским выходом порядка L, она может обладать плоским выходом большего порядка. Оценка для порядка плоского выхода в общем случае не известна, и доказательство неплоскостности остается нерешенной проблемой.
Доказать неплоскостность можно было бы, имея необходимые условия, близкие к достаточным. Используя метод, которым Д. Гильберт [76] доказал непараметризуемость уравнения (В2), П. Рушон получил необходимые условия [142], обобщающие полученные ранее результаты В. М. Слюса [156]. Однако эти условия применимы к незначительному количеству примеров. Значение их в том, что из них П. Рушон вывел [142] следующий важный теоретический результат. Неплоские системы с управлением образуют открытое всюду плотное множество в С°°-топологии Уитни. Этот результат допускает следующую интерпретацию: наугад выбранная система с вероятностью 1 будет неплоской. Казалось бы, это противоречит плоскостности большого количества технических систем (см. выше). Но противоречие исчезает, если учесть, что технические системы не произвольны, а описывают те или иные явления природы. А для таких систем свойство плоскостности может быть общим, т.е. наугад выбранная техническая система с ненулевой вероятностью плоская.
Хотя в общем случае задача плоскостности нерешена, некоторые успехи в ее решении для систем частного вида достигнуты. А именно, получены следующие результаты. Плоской является любая статически линеаризуемая система (см. [61] и следствие 1.4 ниже). Поэтому известные необходимые и достаточные условия статической линеаризуемости (см. [80, 10, 78, 15, 14] и теорему 2.4 ниже) являются одновременно достаточными условиями плоскостности. Но этим условиям удовлетворяют небольшое количество плоских систем. Исключение составляют системы с одномерным управлением, которые плоские тогда и только тогда, когда они статически линеаризуемы (это следствие классических результатов Э. Картана [41], см. также [42, 43, 32] и теорему 2.5 ниже).
Аффинные системы коразмерности 1
71-1
А = /О{х) + ^щ/г(х), X еШП г=1 имеют плоский выход порядка 0, если они удовлетворяют условию сильной достижимости для почти всех х [42, 43]. Так как плоские системы всегда удовлетворяют условию сильной достижимости [66], то приведенный факт представляет собой необходимое и достаточное условие плоскостности и оценку для порядка плоского выхода {Ь = 0) таких систем. Для систем коразмерности 1 нелинейных по управлению (неаффинных) также известны условия плоскостности [98], но формулировка их значительно сложнее.
Необходимые и достаточные условия 1-плоскостности для аффинных систем с двумерным управлением и четырехмерным состоянием получены в [136]. Анализ этих результатов показывает насколько сложна проверка ¿-плоскостности даже для малых Ь.
Для аффинных систем вида известны условия плоскостности в двух случаях: т — 2 [104] и тп = п — 2 [105, 106]. Некоторые результаты о плоских ситемах вида (ВЗ) можно найти также в [119, 122, 160, 159, 155].
В [139] рассмотрены механические системы с п-мерным конфигурационным пространством (2п-мерным состоянием) и управлением размерности п — 1. Получены необходимые и достаточные условия существования плоского выхода, зависящего только от конфигурационных переменных.
Цитируемые работы и древность задачи плоскостности показывают, что эта задача трудна, и для ее решения необходимо использовать новые методы, которые еще не применялись в теории управления. Первоначально плоскостность была определена на алгебраическом языке [61, 64], более привычном ее авторам. Но довольно скоро было понято [62, 135, 65, 66], что более удобен бесконечномерный геометрический язык, развитый российской школой математиков под руководством А. М. Виноградова [2, 4, 161, 1]. Применение языка дифференциальных форм [126], используемого американскими математиками [40], позволило доказать цитируемые выше результаты о плоских ситемах вида (ВЗ). Но на успех этого подхода в дальнейших исследованиях трудно надеяться (это, видимо, понимает и один из авторов работы [126] — см. [ЮЗ]).
ТП
ВЗ)
Подход А. М. Виноградова заключается в отождествлении системы дифференциальных уравнений с бесконечномерным многообразием, снабженным конечномерным распределением. Это распределение называется распределением Картана, а многообразие, на котором оно определено, — диффеотопом. Решения системы отождествляются с максимальными интегральными многообразиями распределения Картана, которые называются графиками решений. Тем самым, диффеотоп и распределение Картана полностью определяют систему и ее решения.
Интерпретируя набор ., /гп-/0 произвольных дифференцируемых функций времени t как решение "пустой системы уравнений", параметризацию (В1) в случае отсутствия констант с\,. ,сг можно понимать как преобразование решений пустой системы в решения заданной системы. При этом функции, задающие такое преобразование, зависят не только от t и решений ,., Нп-к пустой системы, но и от производных ., этих решений до некоторого порядка К. На диффеотопическом языке такое преобразование определяет гладкое отображение из диффеотопа пустой системы в диффеотоп заданной системы, причем распределение Картана пустой системы отображается в распределение Картана заданной системы. Обратимость параметризации означает обратимость этого отображения. Таким образом, плоскостность системы означает существование диффеоморфизма из диффеотопа пустой системы в диффеотоп заданной системы, сохраняющий распределения Картана.
Диффеотопический подход имеет категорное изложение, аналогичное [9] (срав. категории БЕ в [1] и в [9]). Но если в [9] рассматриваются только преобразования, при которых состояние одной системы выражается через состояние другой, то диффеотопический подход позволяет рассматривать наиболее общие преобразования систем, при которых состояние выражается через состояние, управление и производные управления до любого фиксированного порядка.
Применяя диффеотопический подход, Е. Аранда-Брикэр, К. О. Муг и Ж.-Б. Помэ переформулировали задачу плоскостности для стационарных систем как задачу поиска обратимого дифференциального оператора некоторого типа, удовлетворяющего некоторому условию (см. [32] и теорему 2.2 ниже). В диффеотопической геометрии [2, 4, 161, 1] операторы указанного типа исследуются и называются ^-дифференциальными. Обратимые дифференциальные операторы также исследовались ранее [6, 23, 44, 45], но применить известные результаты о них к задаче плоскостности не удалось. Анализ упомянутого условия (см. равенство (2.23) ниже) показал, что для его упрощения естественно использовать теорию деформаций геометрических структур, развитую Д. Спенсером [158], В. Гийемином, С. Стернбергом [74] и др. Напомним, что эта теория изучает деформации (преобразования) под действием непрерывной группы какой-либо геометрической структуры, заданной комплексом. Одним из инструментов этой теории является нелинейный комплекс Спенсера.
Целью диссертации является: разработка методов решения задачи плоскостности и других задач приведения систем к каноническим видам; развитие геометрии диффеотопов, в том числе определение диффеотопа системы с запаздыванием и диффеотопа системы с распределенными параметрами и распространение понятия плоскостности на такие системы; применение диффеотопических методов в теории управления и разработка методов анализа и синтеза систем с управлением на основе диффеотопических методов.
Актуальность диссертации объясняется
1) актуальностью задачи плоскостности (см. выше);
2) возможностью после применения новых методов в теории управления решить как проблемы приведения систем к наиболее простому виду, на подобии задачи плоскостности, так и проблемы управления нелинейными системами;
3) распространением на системы с запаздыванием и системы с распределенными параметрами геометрии диффеотопов, что позволит применить новые методы для решения как задачи плоскостности, так и задач управления такими системами.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные новые результаты, которые выносятся на защиту.
1. Теория динамически линеаризуемых и плоских нестационарных систем с управлением.
В серии работ [42, 43, 61, 62, 64, 135, 65, 66] были получены отдельные факты о динамически линеаризуемых и плоских стационарных системах с управлением. В частности, для таких систем была введена бесконечномерная геометрическая модель, доказано, что плоская система динамически линеаризуема, размерности плоского выхода и управления совпадают, для линейных систем плоскостность эквивалентна управляемости и т.д. В диссертации эти и другие факты доказываются для нестационарных систем с управлением.
2. Решение проблемы плоскостности систем, линеаризуемых динамической обратной связью.
Все попытки доказать, что любая динамически линеаризуемая система плоская, до сих пор были неудачными. Поэтому Ф. Мартин [97, 100] ввел специальный термин "эндогенная" для динамической обратной связи, которая линеаризует плоскую систему. Более точно, эндогенная — это динамическая обратная связь, дополнительные переменные которой выражаются через переменные состояния, управления и производные управления до некоторого порядка. Он доказал, что система, линеаризуемая эндогенной динамической обратной связью, является плоской. В диссертации эта проблема ре-шана в полном объёме и доказано (теорема 2.8), что в окрестности точки общего положения любая динамически линеаризуемая система плоская независимо от типа линеаризующей динамической обратной связи.
Для доказательства последнего факта используется известное понятие накрытия одного диффеотопа другим [3, 86, 87, 1]. Доказывается, что система динамически линеаризуема в том и только том случае, когда она накрывается тривиальной системой (теорема 1.11), а плоская система может накрывать только плоскую систему (теорема 2.7). Из этих двух теорем следует упомянутый выше факт (теорема 2.8), а из их доказательства — метод поиска плоского наблюдателя для динамически линеаризуемой системы (см. § 2.6). Одновременно теорема 2.7 позволяет доказывать неплоскостность системы, если удается построить накрытие из этой системы в какую-либо неплоскую систему (см. пример 2.11).
Исследуется условие регулярности динамической обратной связи (см. [42]) и приводится три эквивалентных ему, но более понятных условия (теорема 1.7). Эти новые условия объясняют понятие динамической обратной связи с разных позиций, при этом для проверки мы по-прежнему используем условие регулярности (см. пример 4.2).
3. Структура алгебр высших симметрии динамических систем с управлением и метод вычисления этих алгебр.
Для высших симметрий используются также термины "операторы Ли-Бэклунда" [12, с. 166] и "обобщенные симметрии" [18, с. 173]. В подходе А. М. Виноградова высшая симметрия интерпретируется как инфинитезимальное преобразование (векторное поле) диффеото-па рассматриваемой системы, сохраняющее распределение Картана (точные формулировки приведены ниже — см. параграфы 2.5 и 5.11). Локальный фазовый поток такого векторного поля, если он существует, отображает графики решений в графики решений. Поэтому высшие симметрии можно понимать как векторные поля на многообразии решений системы. Однако векторные поля на диффеотопе, вообще говоря, не обладают даже локально фазовым потоком, поскольку диффеотоп — бесконечномерное многообразие (подробности см. в [23, 44]). Высшие симметрии, которым соответствуют поднятия векторных полей с конечномерного многообразия, а значит, обладающие фазовым потоком, называются классическими.
Симметрии играют фундаментальную роль в геометрии диффе-отопов (см. [1, 2, 4, 11, 12, 17, 18, 161] и ссылки там). Применение их в теории управления только начинается. В [19, 30, 13] классические симметрии использовались для решения задачи декомпозируемости систем с управлением. В [13] получены также общие результаты о таких симметриях. О связи симметрий и инвариантной задачи стабилизации см. [145], а о симметриях, сохраняющих плоский выход, и о их роли в физических приложениях — [103].
Предложенный метод вычисления алгебры высших симметрий использует инфинитезимальную форму Бруновского систем с управлением [32], обобщенную на нестационарный случай. Однако применить симметрии к решению задачи плоскостности не удается. Полученный результат (теорема 2.6) показывает, что если система не имеет первых интегралов, ее алгебра высших симметрий однотипна как для плоских систем, так и неплоских. Отличия можно ожидать только при более глубоком исследовнии этой алгебры.
4. Обобщение теории деформаций геометрических структур на бесконечномерный случай, разработанные на его основе условия плоскостности и метод поиска плоского выхода для динамических систем и систем уравнений в частных производных.
Обобщение состоит в распространении теории деформаций на случай действия группы обратимых С-дифференциальных операторов на комплекс (4.16) (см. § 4.6). В работе сконструирован нелинейный комплекс Спенсера и доказана его точность в окрестности точки общего положения (теорема 4.3). Это позволило получить необходимые и достаточные условия плоскостности (следствие 4.1) и на их основе метод поиска плоского выхода (см. § 4.9). Эффективность этого метода продемонстрирована на рассмотренных примерах.
В диссертации также показано, что из точности соответствующего нелинейного комплекса Спенсера следуют необходимые и достаточные условия плоскостности систем уравнений в частных производных и условия существования оператора совместности некоторого вида (см. главу 4). Тем самым доказана связь задачи плоскостности с другими классическими задачами теории дифференциальных уравнений.
5. Обобщение теории плоских систем на случай динамических систем с запаздыванием.
Понятия плоскостности обобщается на случай систем с запаздыванием (см. главу 3). При этом учитывается замечание М. Флис-са [59] (см. также [ЮЗ]) о том, что для таких систем переход от переменных состояния и управления к переменным плоского выхода, как и обратный переход может зависеть не только от значений переменных "в настоящем и прошлом", но и от значений переменных "в будущем". Однако при решении задач теории управления следует использовать только функции переменных "в настоящем и прошлом". Эта особенность создает дополнительную трудность при распространении методов решения упомянутых задач в случае плоских систем без запаздывания на случай плоских систем с запаздыванием. В диссертации предлагаются методы решения задач терминального управления и стабилизации с преодолением этой трудности (см. параграфы 3.2 и 3.3).
Доказано необходимое условие плоскостности для систем с запаздыванием (теорема 3.1). Используя это условие можно доказывать как неплоскостность, так и плоскостность систем с запаздыванием. Мы демонстрируем это на примере системы, описывающей модель дизельного двигателя, рассмотренной в [82]. Используя предложенные методы, мы находим плоский выход и показываем, как решается задача стабилизации для этой системы (см. примеры 3.1 и 3.2).
6. Теория диффеотопов систем функционально-дифференциальных уравнений, имеющих гранично-дифференциальную форму, ориентированная на решение задач теории управления.
Вводится понятие диффеотопа для систем с запаздыванием, для систем интегро-дифференциальных уравнений и для других типов систем, имеющих гранично-дифференциальную форму (см. § 5.2). Разделы геометрии диффеотопов, касающиеся пространств конечных и бесконечных джетов, дифференциальных операторов, описания распределения Картана и симметрий, обобощаются на этот случай (см. главу 5). Это обобщение дает возможность распространить в дальнейшем на случай систем с запаздыванием и систем с распределенными параметрами результаты, полученные для динамических систем с управлением, в частности, необходимые и достаточные условия плоскостности, следующие из точности нелинейного комплекса Спенсера.
Совокупность основных результатов диссертации можно рассматривать как основание для формирования нового научного направления, состоящего в разработке методов анализа и синтеза нелинейных динамических систем на основе дифференциально-геометрической теории бесконечномерных многообразий.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзной конференции "Современные дифференциально-геометрические и компьютерно-алгебраические методы исследования нелинейных проблем физики и механики" (Тарту, Эстония, 1989), Всесоюзной конференции "Современные дифференциально-геометрические и компьютерно-алгебраические методы исследования нелинейных проблем" (Одесса, 1990), 9-ом межгосударственном коллоквиуме " Современный групповой анализ. Методы и приложения" (Ниж.-Новгород, 1992), Международной конференции "Геометрические и алгебраические структуры в дифференциальных уравнениях" (Энсхеде, Голландия, 1993), Международной конференции
Классическая и квантовая геометрия однородных пространств" (Москва, 1994), Международной конференции "Вторичное дифференциальное исчисление и нелинейные проблемы в физике" (Вьетри-суль-Маре, Италия, 1994), Международной конференции "Вторичное дифференциальное исчисление и когомологическая физика" (Москва, 1997), 5-ом международном симпозиуме "Нелинейные системы с управлением (ЮЬС08'01)" (Санкт-Петербург, 2001), 15-ом всемирном конгрессе ИФАК (Барселона, Испания, 2002), на 7-ом Международном семинаре "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления" (Москва, 2002), 6-ой международной конференции "Современная геометрия" (Неаполь, Италия, 2005), на 9-ом Международном семинаре семинара им. Е.С. Пятницкого "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления" (Москва, 2006), а также на научных семинарах в МГТУ им. Н.Э. Баумана, на механико-математическом факультете и факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ, в Независимом университете в Москве, в Международном институте математической физики им. Шредингера в Вене, в Национальном Исследовательском Институте по Информатике и Автоматике (ШША, отделение в София Антиполис, Франция).
Публикации. Материалы диссертации использовались при публикации 21 работы: монографии [1], статей в отечественных журналах [8, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29], статей в зарубежных журналах [44, 45, 47, 48, 49, 51, 52], переводной монографии [38] и тезисов докладов [5, 7, 46, 50].
Структура диссертации. Диссертация разбита на пять глав в порядке усложнения методов. Глава 1 содержит результаты о динамически линеаризуемых и плоских системах с управлением. Используются бесконечномерная геометрическая модель, методы теории систем и теории гладких отображений. В главе 2 исследуется инфинитезимальная форма Бруновского систем с управлением и выводятся следствия из нее. Используется геометрическая теория дифференциальных форм. Глава 3 посвящена распространению понятия плоскостности на системы с запаздыванием. Глава 4 содержит обобщение теории деформаций на бесконечномерный случай и применение этого обобщения к задаче плоскостности. Полученное обобщение применимо как к обыкновенным дифференциальным уравнениям, так и к уравнениям в частных производных. Наконец, глава
5 посвящена геометрии функционально-дифференциальных уравнений. Здесь доказываются все факты геометрии диффеотопов, которые использовались в предыдущих главах без доказательства. При этом сначала определяются диффеотопы наиболее общего вида — систем функционально-дифференциальных уравнений. А потом показывается, что диффеотопы динамических систем с управлением, систем уравнения в частных производных и систем с запаздыванием являются частными случаями введенного понятия.
Каждая глава и некоторые параграфы начинаются с краткого введения, где формулируются решаемые задачи. Каждая глава заканчивается выводами по главе, а диссертация — заключением. В них в краткой форме перечисляются основные полученные результаты и выводы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Четвериков, Владимир Николаевич
Основные выводы диссертации.
1. Бесконечномерная геометрия является основой для решения задачи плоскостности и других задач приведения систем к каноническим видам.
2. Динамическая линеаризуемость эквивалентна плоскостности.
3. Динамические системы с управлением имеют богатые алгебры высших симметрий. Этот факт является базой эффективного применения теории высших симметрий для анализа и синтеза нелинейных динамических систем.
4. Бесконечномерная теория деформаций является основой применения метода линеаризации в теории дифференциальных уравнений.
5. Установлена связь задачи плоскостности с другим классическими нелинейными задачами теории дифференциальных уравнений. Их решение не получено известными методами и поэтому требует разрабоки новых методов, в том числе на основе бесконечномерной геометрии.
6. Теория диффеотопов является основой для дальнейшего распространения развитых в диссертации методов анализа и синтеза нелинейных динамических систем на системы с запаздыванием и системы с распределенными параметрами.
7. Совокупность основных результатов диссертации можно рассматривать как основание для формирования нового научного направления, состоящего в разработке методов анализа и синтеза нелинейных динамических систем на основе дифференциально-геометрической теории бесконечномерных многообразий.