Интегральные операторы наблюдения и идентификации динамических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, доктор физико-математических наук Заика, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.16
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Заика, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Интегральные операторы наблюдения и прогнозирования нелинейных систем
§1. Постановка задачи
§2. Сопряженная задача управления и наблюдение по конечному числу моментов
§3. Описание множества достижимости Вт с помощью
функциональных рядов
§4. Частные способы построения управлений в сопряженной
системе
§5. Нелинейные интегральные операторы наблюдения
§7. Построение стабилизирующего управления с помощью
интегрального оператора прогнозирования
ГЛАВА 2. Оценка функционалов на решениях возмущаемых систем с запаздыванием по неполной обратной связи
§1. Постановка задачи
§2. Необходимые представления функционалов задачи
§4. Локально оптимальные интегральные операции наблюдения
§5. Метод малого параметра в случае параметрического возмущения
ГЛАВА 3. Идентификация модели переноса газа сквозь мембраны с динамическими граничными условиями
§1. Постановка задачи
§2. Методика экспериментов и модель измерений
- з -
§3. Математическое обоснование модели
§4. Численный метод идентификации модели
§5. Метод концентрационных импульсов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Основные обозначения
(/,#)- наблюдаемая динамическая система, где /- правые части уравнений движения (х = /(¿,ж)), у = уравнение измерений; 11т- область неопределенности начальных данных ({х(Т)} = 11т); у(-]х,Т)~ функция измерений у(Ь) = на отрезке времени [О,Г], параметром служит искомый фазовый вектор х = х(Т) £ 11т', От = {г;(Г, •) : 11т М1}- множество достижимости сопряженной к (/,#) системы управления ^ + г;ж/ = > г;(0,ж) = 0;
= г-я производная д вдоль поля /; <8>- прямое (кронекерово) произведение матриц;
Мг = Мп х /г>, 0], Мп)- фазовое пространство системы с запазды-
вающим аргументом;
щ- фазовый вектор системы с запаздывающим аргументом, щ =
(®(0,®«(-))€М2, «((0) = ®(* + 0), 0е[-м];
возмущения правых частей уравнений движения и ошибки измерений;
Т*- сопряженный оператор к оператору сдвига Т : Мч —» Мг, Тжо = жл, для однородной системы с запаздыванием;
..., матрица Грама элементов ТДС- метод термодесорбционной спектрометрии; I), оц, <7, 6, коэффициенты диффузии водорода, взаимодействия с ловушками, равновесия поверхностной концентрации с объемной, десорбции, прилипания из газовой фазы к поверхности; До,..., Еа- соответствующие энергии активации; с(£, ж), конценхрация растворенного (атомарного) водо-
рода в металле, концентрация захваченного в ловушках диффузанта, концентрации на входной и выходной поверхностях мембраны;
давление газа с входной и выходной сторон мембраны; J(t)- десорбционный поток водорода с поверхности мембраны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральные операторы наблюдения и идентификации динамических систем»
- 5 -Введение
Работа посвящена проблемам наблюдения, оценивания и идентификации динамических систем, моделируемых дифференциальными уравнениями. Эта область математики (обратные задачи) чрезвычайно обширна. Неполное представление о направлениях исследований можно получить по приведенному списку литературы. В нем отражены лишь те работы, которые в той или иной мере использовались автором в процессе работы над излагаемым материалом.
Целью работы является развитие теории и применение интегральных операторов восстановления по неполной обратной связи неизвестных априори значений заданных функционалов (в частности, компонент фазового вектора, параметров уравнений движения). При наличии в модели неконтролируемых возмущений речь, естественно, идет не о точном восстановлении, а об оценивании. Использование интегральных операций обработки измерений и их описание в терминах сопряженных задач управления приводит к определенной помехоустойчивости вычислительных алгоритмов и возможности применения техники математической теории управления. В линейной теории динамических систем двойственность задач наблюдения-оценивания и управления является известным фактом. Ниже рассматриваются в основном нелинейные задачи. Вероятностные аспекты по существу не затрагиваются. Значительное внимание уделяется алгоритмической стороне излагаемых методов.
Актуальность исследований. Математическое моделирование является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений научных исследований. Как правило, параметры моделей неизвестны, априори имеются лишь грубые оценки. Экспериментальная информация обычно носит косвенный характер. Следовательно, необходимы математические методы, позволяющие корректно с вычислительной точки зрения обрабатывать информацию с целью уточнения моде-
лей. В общей постановке трудно рассчитывать на создание какой-либо универсальной конструктивной теории. Усилия сосредоточены на разработке конкретных классов задач, важных для приложений.
В работе рассмотрены задача наблюдения фазового состояния нелинейных динамических систем по неполной обратной связи на конечном (фиксированном) отрезке времени, методы оценивания функционалов на решениях систем с запаздыванием в условиях неопределенности начальных данных и неконтролируемых возмущений в уравнениях движения и измерений, модели (и алгоритмы их идентификации) процесса переноса водорода сквозь конструкционные материалы с учетом физико-химических процессов на поверхности и обратимого захвата ловушками (неоднородностями структуры материала). Для первых указанных задач развиваются качественная теория интегральных разрешающих операторов и вычислительные методы. Исследуемые математические модели переноса водорода не относятся к классическим. Интерес к проблеме взаимодействия водорода и его изотопов с металлами и полупроводниковыми материалами носит многоплановый характер. Достаточно упомянуть задачи энергетики, защиты конструкционных материалов от водородной коррозии (водородного охрупчивания металлов), проектирования химических реакторов, ракетостроения, вакуумной техники и технологии. В частности, поскольку в термоядерных реакторах предполагается использовать радиоактивный изотоп водорода — тритий, то возникает проблема возможных диффузионных утечек трития и его накопления в первой стенке реактора. Рассматриваются и другие перспективы использования водорода в качестве энергоносителя. Опыт показывает, что наряду с диффузионными, определяющее значение имеют адсорбционно-десорбционные процессы. Их моделирование приводит к динамическим граничным условиям. Необходимы математическое обоснование соответствующих краевых задач математической физи-
ки и алгоритмы идентификации моделей по экспериментальным данным. Это позволяет не только решать задачу выбора конструкционных материалов, но и уточнять физические представления о моделируемом процессе.
Перейдем к краткому содержанию работы.
Предметом первой главы является задача вычисления (наблюдения и прогнозирования) фазового состояния нелинейных динамических систем по неполной обратной связи. Закон движения и доступная информация о движении моделируются уравнениями
dx/dt = /(i,œ), у = g(t,x), f : W IT, g : W Rm
Из возможных постановок задач наблюдения-оценивания остановимся на следующей: построить операцию восстановления фазового вектора х(Т) G Ut по информации y(t) = g(t,x(t)), t G [О,Г]. Здесь Ut - заданная априори подобласть Rn допустимых значений ж(Т), начальные данные неизвестны, отрезок наблюдения [О,Т] фиксирован. Теория асимптотических наблюдателей в работе не затрагивается.
В специальной литературе достаточно подробно исследованы различные задачи линейной теории наблюдения, оценивания и идентификации, в том числе и при наличии последействия [1,7, 10, 11, 25, 26, 30-35, 37-42, 46, 47, 68-74, 77, 80, 82, 85, 91, 98, 100, 101, 103, 106, 112-118, 120-122, 124, 126, 128-131, 145, 150]. Нелинейная теория в алгоритмическом плане менее разработана, что связано со значительными математическими трудностями решения подобных обратных задач [4, 12, 15-17, 31, 47, 52-64, 70, 71, 78-82, 87, 88, 94, 95, 106, 132-134, 137-141, 146].
Из всего многообразия результатов отметим работы Н.Н. Красов-ского [100], В.И. Зубова [47], Н.Е. Кирина [77-83], М.С. Никольского [121-122], Y. Inoye [188] и К.Е. Старкова [137-141] , которые послужили для автора отправной точкой и основным ориентиром исследований первой главы.
Развиваемый в главе метод нелинейной теории наблюдаемости динамических систем состоит в построении для нелинейного случая аналога теории двойственности Р. Калмана - Н.Н.Красовского. Таким образом, задача понимается не столько в смысле поиска критериев наблюдаемости, сколько в построении разрешающих операций. В дальнейшем удобно проводить аналогию с линейным случаем [100].
Пусть уравнения модели линейны: йх/М = у = С{1)х. Опре-
делим сопряженную систему управления
= + <?(<Ж0. У(0) = о.
Множество достижимости И? = (У(Т)} дает описание всех наблюда-мых по у : [0,Т] —>• М.т проекций Ых(Т) : К Е От. Соответствующее вектору к управление к(-) определяет интегральный оператор восстановления проекции:
Ъ!х{Т) = [Т к\т)у(т)(1т ЩТ) е мп. «У о
Пара (?) полностью наблюдаема тогда и только тогда, когда сопряженная система полностью управляема.
Обобщение этого подхода на нелинейный случай, предложенное Н.Е. Кириным [78, 79] состоит в описании наблюдаемых "нелинейных проекций"
ф(т)) = ¡отк(тМт))<1т щт) е ит
в терминах множества достижимости Дг = {г>(Т, •) : 17т —> К1} сопряженной распределенной системы
- /(Ь,х) = к(1,д^,х)), у(0,х) = 0.
В операторных обозначениях ей можно придать "стандартный вид" линейной системы управления (но уже не в Еп, а в функциональном пространстве). Построение интегрального оператора восстановления
ip(x(T)) по y(') эквивалентно решению выбором к(-, •) задачи управления: v(T, •) = (р.
Отметим, что нелинейная задача построения операции восстановления х(Т) по у(-) для области Ut С М.п является по существу распределенной. Поэтому возникновение уравнения в частных производных естественно, если не ограничиваться лишь установлением самого факта наблюдаемости. Важно, что это уравнение линейное по паре (k,v) и имеется возможность применения более развитых теории управления, численных методов решения линейных граничных задач. В самом общем виде этот подход имеет глубокие корни . Достаточно обратиться к работам В. И. Зубова и, в конечном итоге, к идеям второго метода A.M. Ляпунова исследования устойчивости движения. Уместна и некоторая аналогия с методом динамического программирования Р. Беллмана. Предметом теории является изучение поведения функций (функционалов) на траекториях динамических систем.
В работах [70, 78-83] можно найти развитие и различные обобщения такого подхода на задачи оценивания и управления в общих динамических системах, в моделях с запаздыванием, неконтролируемыми возмущениями, с дискретным временем, с частными производными. Спектр исследований здесь достаточно широк. Что касается места результатов первой главы представленной диссертации в этом спектре, то, кратко говоря, на базе аппарата многомерного комплексного анализа построена аналитическая теория метода для класса вектор -функций голоморфных по фазовым переменным. При этом функция измерений y{t) = g(t,x(t)) может быть недифференцируемой.
Первый параграф содержит постановку задачи и определения. Во втором приведены полученные автором критерии наблюдаемости по конечному числу проекций (моментов) (к, у) — (k,y)i2. Практическая реализация вычислений требует "конечного" представления измерений у(-). Поэтому с вычислительной точки зрения принципиален
следующий вопрос. Не происходит ли потеря информации о х(Т) при сужении у(-) до значений конечного числа функционалов Jj(y(-))?
В работе Y.Inoye [188] показано, что если /, g стационарны, полиномиальны и пара (f,g) наблюдаема, то х(Т) однозначно определяется по конечному числу производных выхода у(-) в момент Т. В [138] К.Е. Старковым этот результат обобщен (локально в Ut) на случай вещественных аналитических /, д. Задача выбора конечного числа замеров y(U) для определения х(Т) в наблюдаемой стационарной аналитической системе (/,<?) рассматривалась в [87, 97, 106, 141]. В частности, в работе К.В. Козеренко [97] показано , что , в принципе , достаточно ограничиться 2п + 1 замером y(U), г — 1, 2п + 1. Алгоритмическая "составляющая" проблемы в этих работах не является первостепенной. Использование на практике измерений лишь в заранее фиксированных моментах времени и особенно производных может привести к некорректной процедуре вычисления х(Т). Автором в §2 исследован вопрос о применении интегральных операций обработки измерений, как более "устойчивых" при наличии возмущений в каналах связи. Доказано, что из любой полной в L^ системы вектор-функций можно выделить такие к\,... ,кр, что "усечение" у(-) до значений конечного числа моментов г = 1 не приводит к
потере информации о х(Т) (теоремы 2,3). Этот результат справедлив для произвольного компакта M С Ut-
Если не ограничивать принадлежность к(-) фиксированной заранее (удобной по техническим соображениям) полной в Х2 системе вектор-функций, то справедливо следующее утверждение (теорема 4): аналитическая по фазовым переменным пара (/, д) наблюдаема в области Ut тогда и только тогда, когда найдутся такие ki G С([0, Т], К7"), что
((¿О, У ),..., (¿2«, У» *>х(Т) 6 ит.
Таким образом, в принципиальном плане в алгоритме восстановления х{Т) вместо "континуальной" информации у(-) можно опериро-
вать 2п + 1- мерным вектором проекций (к{,у), г = 0,2п.
Далее, в терминах множества достижимости Бт сопряженной системы описаны наблюдаемые и прогнозируемые компоненты (р(х(Т)) пары (/, д). При этом вместо понятия линейной используется понятие функциональной зависимости.
Поскольку восстановление х(Т) сводится к решению системы уравнений вида х) = (к1,у), то необходимо аналитическое описание элементов множества достижимости Бт как функций ж. Этот вопрос исследуется в §3. Вначале описана техника степенных рядов. Здесь можно провести полную аналогию с линейным случаем - только соответствующие матрицы коэффициентов становятся бесконечномерными. В стационарном случае на базе теории ростков аналитических функций получено (вообще говоря, локальное) представление элементов Дг (теорема 7):
у(Т,х) = (То(х)Ьо(х) + ... + <тр-1(х)Ьр-1(х),
где вектор-функции Ь^х) (£0 = д, — (¿¿)ж/) - не что иное, как "столбцы матрицы управляемости" сопряженной системы. Это представление конечно, хотя коэффициенты а{ являются специальными функциями. В классе постоянных коэффициентов в общем случае такое разложение возможно лишь при р = +оо в форме ряда. Результат обобщает известный факт в линейной теории (/ = ^сс, д = (Уж, Ь{(х) = v(t,x) = У'(£)ж): множество достижимости {У(Т)}
описывается как линейная оболочка столбцов матрицы управляемости (С, ..., Р'п~1С). Но в отличие от конечномерного (линейного) случая "столбцы матрицы управляемости" Ь^ = Ь^д сами не принадлежат множеству достижимости Ит-
В заключение §3 решена (на качественном уровне) задача о локальной устойчивости свойства однозначности определения х(Т) по конечному числу моментов при малых возмущениях /сД ) (те-
орема 8).
Следующий §4 посвящен в основном технической стороне дела -частным способам построения весовых элементов к(-) в интегральных операциях обработки измерений (к,у}. При этом в силу описанного принципа двойственности вектор-функции к(-) интерпретируются как управления в сопряженной системе, что позволяет использовать алгоритмы теории управления. В теореме 11 получен критерий принадлежности заданной функции множеству достижимости Д^. Для задачи прогнозирования (у(-)|д х(Т), А = [0,«], в < Т) необходимо считаться с дополнительным ограничением = 0, £ 6 Т7].
В общем случае система уравнений ^(Т,х) = для определе-
ния х = х(Т) может оказаться весьма сложной. Поэтому естественно попытаться за счет расширения множества управлений в сопряженной системе до нелинейных к(Ь,у) "максимально" ее упростить. В §5 рассмотрен класс нелинейных /, д (ограничения касаются коэффициентов разложения в степенные ряды), для которых возможно построение к(^,у) в форме сходящихся степенных рядов по у из условий
= ^ ^(т,у(т))^т, г = 17гг.
Таким образом, применение нелинейного интегрального оператора обработки измерений сразу дает компоненту фазового вектора (в окрестности сходимости рядов). Точная формулировка результата содержится в теореме 12.
Обратимся теперь к задаче идеального наблюдения (§6). Рассмотрим в области (¿0)*].) х и С Мп+1 модель
Лг/Л = f{x) + £1=1 ШМХ): У = хеисж1,
где - возмущения, < £. Требуется определить такие (иде-
ально наблюдаемые по аналогии с работами М.С.Никольского [121, 122]) функции (р : II -> М1, значения которых независимо от £ = (£ъ • • • >60 однозначно вычисляются по у(-) с помощью интегрального
оператора:
Ф(Т)) = f*k(T,y(T))dT х(т) = хЫ) еи,те [о,г].
Идеальность оператора означает независимость функции &(•,•) от конкретной реализации £(•). Учет возмущений проводится лишь посредством измерений ?/(•). Показано, что множество функций </?(•), определяемых интегральными операторами идеального наблюдения, описывается множеством достижимости сопряженной системы для невозмущенной системы с фазовыми ограничениями (теорема 13).
Последний параграф главы 1 посвящен использованию интегральных операторов наблюдения и прогнозирования при реализации стабилизирующего управления в форме u(x(t)), t Е [О, Г],
u(x(t)) = I к(т, y(t-T + r))dr, t > Г, А = [0, s], 5 < Т. д
Эта задача приводит к определению неподвижной точки: / = f(x,u(x)), v(T,x) = и(х). Однородные формы х) разложения и(х) в степенной ряд находятся рекуррентно.
В целом результаты главы 1 можно квалифицировать как разработку аналитической теории двойственности задач наблюдения и управления динамических систем в нелинейной постановке.
Во второй главе излагается метод интервального оценивания возможных значений заданного линейного функционала на решениях возмущаемых систем с запаздыванием по неполной обратной связи. Начальные данные и помехи неизвестны, но стеснены априорными геометрическими и (или) интегральными ограничениями. Теория управления и наблюдения в условиях неопределенности интенсивно развивается. Ориентиром в этой области являются работы школы A.B. Куржанского [7, 30, 35, 40-42, 90, 103, 104, 124]. Основы теории изложены в монографии [103]. Необходимо также отметить и другие методы [11, 32, 67-70, 79-82, 129-131, 146]. В главе к указанной задаче адаптированы идеи классической вычислительной математики по
оцениванию функционалов при известных значениях других (интерполирование, квадратурные формулы, ...). В достаточно общем виде эта теория изложена в монографии Н.П. Жидкова [43].
Уравнения движения содержат как сосредоточенные, так и распределенное запаздывания, управление и неконтролируемые аддитивные возмущения. Такая модель часто встречается в приложениях. В качестве фазового пространства принято М2 = 1" х
хг = = •)) е м2, хг{0) = х(ь + в), о е [-/1,0].
Полученные результаты могут быть переформулированы и в более общих терминах интеграла Стилтьеса.
Построен вычислительный алгоритм определения отрезка возможных значений заданного функционала вида
3 = (р,хв)Мз +
по результатам измерений с учетом априорных ограничений на неизвестные начальные данные хо, помехи /х(£) и ошибки измерений ъ>(Ь). В качестве «7 могут выступать компоненты вектора ж($), проекции (коэффициенты Фурье) вектор-функций хв(-), //(•).
Явное описание множества в общем случае не представ-
ляется реальным. Ограничения на хо, /г, ь> позволяют в принципе оценить по норме (ж(з),жв) и получить оценку значений «7. Однако из-за возможного эффекта "слипания" решений уравнений с запаздыванием начальный эллипсоид неопределенности к моменту времени 5 может "потерять размерность" и такая оценка будет заведомо грубой.
Хранение континуума у(Ь) практически невозможно, поэтому будем предполагать, что по мере измерений значения у(Ь) поступают на интеграторы и происходит накопление соответствующих взвешенных интегральных сумм г = 1,£. Таким образом, задача принимает классическую формулировку: оценить возможные значения заданного функционала при известных значениях других.
В §2 на базе техники сопряженных уравнений получены явные представления 3 = 3(хо,ц), 3{ = ./¿(¿со,/х, Это позволяет не только оценить чувствительность функционалов к вариациям начальных данных и помех, но и получить точные оценки возможных значений 3 (если априорные ограничения считать точными). Геометрически учет реализовавшихся значений 3{ = 7г- состоит в том, что отрезок значений 3 вычисляется как "длина пробега" плоскости, соответству-
и Т и
ющеи 3, по пересечению сечении начального эллипсоида неопределенности I плоскостями. Соответствующее аналитическое описание представлено в §3 . Изложены модификации алгоритма с целью значительного сокращения объема вычислений. Но при этом, естественно, оценки становятся более грубыми. В случае вероятностной постановки задачи, когда неопределенные "составляющие" модели являются случайными процессами, а «7, <7; - случайными величинами, разработанная техника позволяет по реализациям «7г- = ^ получать среднеквадратичные оценки вида
Здесь Е - символ математического ожидания. Если /2 мало, то имеем возможность, образно говоря, идентифицировать в терминах средне-квадратической метрики случайную величину 3.
В заключение §3 приведена несколько иная схема метода, предусматривающая при построении сопряженной задачи использование наряду с уравнениями движения и уравнений измерений [70, 80, 82].
Если имеется возможность выбора весовых коэффициентов в интегральных операторах обработки измерений, то естественно попытаться подобрать их из условия наименьшей длины отрезка оценивания функционала 3. В §4 излагаются некоторые способы построения локально оптимальных в минимаксном смысле интегральных операций наблюдения, приведен иллюстрирующий пример (используется модель жидкостного реактивного двигателя [107,117]). Последний па-
раграф главы содержит модификацию алгоритма оценивания, когда необходимо учесть не только помехи, но и малое параметрическое возмущение элементов модели.
Последняя, третья глава посвящена важной прикладной задаче идентификации модели переноса газа сквозь мембраны. Точнее, речь идет о диффузии водорода в металлах при активных адсорбционно-десорбционных процессах и взаимодействии с ловушками. Базой проведенных исследований послужили экспериментальные работы под руководством A.A. Курдюмова и И.Е. Габиса [166-169].
В главе приводится математическое обоснование модели - теоремы существования и единственности решений, исследуются вопросы продолжимости и зависимости от параметров.
Общий вид краевой задачи следующий. Уравнение диффузии с обратимым захватом:
дс д2с
-(i,х) = D(T(t))—2(t,х) - ai(T(t))c(i,х)+ pt
+ уо H(t,T'1a1(-),a2(-))c(r,x)dT + h(t,x;a2(-)), (t,x)eQt. = ( o,i*)x((M), D = D0exp{-ED/[RT(t)]), ai = ai0 ехр(-^/[ДТ(*)]),
Do, Ed, am, Ei, R = const.
Динамические краевые условия:
c(О,®) = ж £ [0,1],
c0(t) = c(t, 0) = g(T)qQ(t), ct{t) = c(t,£) = g(T)q£(t),
jtq0(t) = fis(T)po(t) - b(T)4(t) + d(t)g
1 Q
s«(t) = ns(T)Pl(t) - b(T)q}[t) - D(T)-£
35=0
- 17 -
д = <7оехр(-ДуДГ), Ь = Ъ0 ехр(-Еь/RT), s = s0 exp{-Es/RT), ff(T(0))qo(0) = <p(0), g(T(0))q£(0) = <p(£).
Измеряется функция (давление) pi(t), которая не является независимой от qi(t):
Pt(t) = в! Ц J(t) exp((r - t)/e0)dr,
J(t) = b(T(t))ql(t), Bi = const.
Здесь T(t) - температура, go~ поверхностные концентрации, D(T) - коэффициент диффузии, а*(Т) - коэффициенты поглощения и выделения водорода ловушками, д(Т) - коэффициент равновесия "поверхность - объем", s(T) - коэффициент прилипания водорода к поверхности из газовой фазы, Ь(Т) - коэффициент десорбции. Параметрами, подлежащими идентификации, являются
Дь Ed, aoi, Д, <7о> Ед, sо, Es, 60, Еь.
Уточнения модели связаны с выбором описанных в §2 экспериментальных методов (термодесорбционной спектрометрии и проницаемости).
Основная трудность при математическом обосновании модели состоит не столько в нелинейности, сколько в том, что значения слагаемых D{T(t))dc/dx Ij,-^ в момент времени t > 0 определяются всей предысторией поверхностных концентраций эд.г на [0, i].
Показано, что принятая модель порождает нелинейную полудинамическую систему в гильбертовом пространстве Н1 х Н1. Качественные исследования сводятся к рассмотрению класса функционально -дифференциальных уравнений с "расширяющимся" запаздыванием. Причем старшая производная по времени входит как в левую, так и в правую часть уравнений. Аналогом такой ситуации в общей теории функционально - дифференциальных уравнений являются уравнения
нейтрального типа. Это обстоятельство требует более сложной техники исследования.
Более конкретно, изучается векторное уравнение
x{t) = f(t, x(t)) + i(t, Xt(-)), x(0) = x0eu,
где U - область в Ж71, вектор-функция / непрерывна и локально лип-шицева по ж в области (¿1,^2) х U Э [0,¿о] х U, xt{•) = ж(-) : [0,i] —> U - сужение вектор-функции ж(-) на отрезок [0,
Относительно отображения £ предполагается, что:
1) £(t,-) : Q(t) Rn, t > О,
n(i) = {у(-)ея1((о>0,кп)|у(о) = ®0};
2) V i* G (0, to] и у(>) G n(t*) вектор - функция А(-)
со значениями A(i) = £(t,yt(-)) принадлежит L2((0, £*), Мп);
3) операторы y(-) н-> A(-) (параметром служит t* G (0, ¿о]) равномерны липшицевы, т.е.
\\Х1(-)-Ч')\\ь<ВЫ-)-У2(')\\Н*,
где L2 = Я1 = Я^О^Д"), у г (•) G а константа
Я не зависит от i* G (0, ^о]-
Использование интегральных норм соответствует физическому смыслу - "мембрана слабо реагирует на всплески поверхностной концентрации диффузанта". Оператор £(t,-), вообще говоря, разрывен в норме С.
Кроме качественных исследований предлагается вычислительный алгоритм параметрической идентификиции модели по экспериментальным данным на базе широко используемых на практике методов термодесорбционной спектрометрии и проницаемости. Методам решения обратных задач математической физики посвящена обширная литература. Укажем только некоторые монографии - [5, 6, 19, 24,
108, 109, 110, 125, 135, 157]. В частности, достаточно подробно разработаны градиентные алгоритмы минимизации невязки (см. , например , работы О.М. Алифанова). Однако в общем случае необходимо на каждом шаге интегрировать численно уравнения в частных производных. При более детализированных постановках задач целесообразно попытаться избежать этого этапа. Характерной особенностью предложенного итерационного алгоритма является использование подпрограммы численного интегрирования функций на отрезке времени, а не интегрирования уравнений в частных производных при текущих приближениях параметров. При выводе уравнений, связывающих в сравнительно простой форме ("недифференциальной") оцениваемые параметры с экспериментальными данными также используется техника сопряженных уравнений. Систематически идея использования в различных задачах математической физики сопряженных уравнений изложена в книге Г.И. Марчука [152]. С несколько иной схемой построения сопряженных задач можно ознакомиться в монографии Н.Е. Кирина [82]. В §4 приведены результаты численных экспериментов, подтверждающих адекватность модели и работоспособность алгоритма в физически реальном диапазоне параметров.
В заключение отметим, что хотя каждая глава изложена независимо и формально посвящена самостоятельной задаче, их объединяет много общего. Каждая из моделей порождает динамическую систему в соответствующем фазовом пространстве (]Rn, IRn х Z-2, -ff1 х Н1). Акцент сделан на применении интегральных операторов обработки измерений, активно используется техника сопряженных уравнений.
Теоретическая и практическая значимость.
Развитая теория интегральных операторов обработки измерений в нелинейных динамических системах позволяет строить эффективные вычислительные алгоритмы определения и прогнозирования фазового состояния по неполной обратной связи.
Алгоритмы оценивания функционалов в условиях неопределенности дают возможность определять допустимые границы возмущений в модели, исследовать чувствительность заданных функционалов к рассматриваемым классам возмущений.
Математическое исследование моделей переноса водорода сквозь конструкционные материалы и серия вычислительных экспериментов подтверждают адекватность моделей. Алгоритмы идентификации имеют важное значение при решении проблемы выбора конструкционных материалов и для уточнения физических представлений о моделируемом процессе.
Положения, выносимые на защиту.
1. Критерии наблюдаемости и прогнозируемости нелинейных динамических систем с неполной обратной связью, аналитических по фазовым переменным. Обобщение принципа двойственности задач наблюдения и управления на нелинейные системы. Техника построения интегральных операторов обработки измерений.
2. Алгоритмы интервального оценивания значений функционалов на решениях систем с запаздыванием в условиях неопределенности начальных данных и возмущений уравнений модели.
3. Математическое обоснование моделей переноса водорода сквозь конструкционные материалы с учетом физико-химических процессов на поверхности (с нелинейными динамическими граничными условиями). Алгоритмы параметрической идентификации моделей по экспериментальным данным.
Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Заика, Юрий Васильевич
Основные результаты, изложенные в главе 3, следующие.
Получено математическое обоснование моделей переноса водорода сквозь конструкционные материалы с учетом адсорбционно - десорб-ционных процессов на поверхности и взаимодействия с ловушками. Доказаны теоремы существования, единственности, продолжимости решений соответствующих краевых задач с нелинейными динамическими граничными условиями.
Разработаны алгоритмы параметрической идентификации моделей по экспериментальным данным применительно к методам проницаемости, термодесорбционной спектрометрии, концентрационных импульсов.
- 233 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрены задачи наблюдения, оценивания и идентификации динамических систем (в Еп, Еп х Н1 х Н1)у моделируемых дифференциальными уравнениями. Основное внимание уделяется построению интегральных операторов обработки измерений. Результаты работы состоят в следующем.
1. Получены новые критерии наблюдаемости по конечному числу интегральных операторов обработки измерений для нелинейных динамических систем, аналитических по фазовым переменным. Доказано обобщение принципа двойственности задач наблюдения и управления в нелинейной постановке.
2. Развит аппарат степенных рядов для аналитического описания множества достижимости сопряженной системы управления. Доказана локальная устойчивость базисов наблюдаемых функций к малым вариациям весовых функций в интегральных операторах наблюдения.
3. Разработана техника построения интегральных операторов наблюдения и прогнозирования с нелинейными весовыми функциями. Получено аналитическое описание операторов идеального наблюдения в системах с возмущениями.
4. На основе метода сопряженных уравнений получены представления функционалов на решениях возмущаемых систем с запаздыванием, позволяющие оценить чувствительность функционалов к возмущениям начальных данных и помехам.
5. Разработаны алгоритмы интервального оценивания значений функционалов в системах с запаздыванием в условиях неопределенности. Построены локально оптимальные в минимаксном смысле интегральные операторы наблюдения.
6. Получено математическое обоснование моделей переноса водорода сквозь конструкционные материалы с учетом физико - химических процессов на поверхности. Последнее приводит к динамическим нелинейным граничным условиям.
7. Исследован класс функционально - дифференциальных уравнений общего вида, порожденный моделированием диффузии с учетом адсорбционно - десорбционных процессов.
8. Разработаны вычислительные алгоритмы идентификации параметров моделей переноса водорода применительно к экспериментальным методам проницаемости, термодесорбционной спектрометрии и концентрационных импульсов.
Развитая теория интегральных операторов обработки измерений в нелинейных динамических системах позволяет строить эффективные вычислительные алгоритмы определения и прогнозирования фазового состояния по неполной обратной связи.
Алгоритмы оценивания функционалов в условиях неопределенности дают возможность определять допустимые границы возмущений в модели, исследовать чувствительность заданных функционалов к рассматриваемым классам возмущений.
Математическое исследование моделей переноса водорода сквозь конструкционные материалы и серия вычислительных экспериментов подтверждают адекватность моделей. Алгоритмы идентификации имеют важное значение при решении проблемы выбора конструкционных материалов.
Таким образом, на основании выполненных исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое достижение в развитии теории наблюдения, моделирования и идентификации динамических систем.