Разработка методов анализа и классификации традиционного костюма народов Дагестана: в аспекте проектирования современной одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат технических наук Алибекова, Марият Исмаиловна
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алибекова, Марият Исмаиловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ТРАДИЦИОННОГО ИСКУССТВА НАРОДОВ ДАГЕСТАНА
1.1 Анализ конструкции и композиции элементов одежды и традиционных орнаментальных ковровых композиций народов Дагестана - по литературным источникам и подлинным музейным образцам.
1.2. Составление информационной базы элементов женского народного костюма (рубахи, платья) и орнаментальных ковровых композиций.
1.3. Классификация элементов женского народного костюма и ковровых композиций.
Выводы по первой главе.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА И КЛАССИФИКАЦИИ КОМПОЗИЦИОННО - КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ ДАГЕСТАНСКОГО ЖЕНСКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА И ОРНАМЕНТАЛЬНЫХ КОВРОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ В АСПЕКТЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ОДЕЖДЫ.
2.1. Реконструкция кроя и разработка классификатора конструкций основных элементов женского народного костюма - рубах, платьев.
2.2. Разработка классификатора цветов, рисунков тканей и орнаментальных композиций основных элементов женского народного костюма.
2.3. Выявление структуры и наиболее характерных составляющих деталей элементов женского народного костюма.
2.4. Разработка методов многовариантного композиционно-конструктивного построения моделей современной одежды на основе дагестанского женского народного костюма.
2.5. Выявление наиболее характерных орнаментальных мотивов составляющих композицию ковра.
2.6. Разработка методов построения плоскостных орнаментальных композиций с использованием элементов-модулей.
Выводы по второй главе.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА СИСТЕМНОГО КОМПОЗИЦИОННО-ПЛАСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДАГЕСТАНСКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА ПРИ ТРАНСФОРМАЦИИ ЕГО В СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ
3.1. Выявление характерных комплексов женского народного костюма по народностям).
3.2. Реконструкция и образно-структурный анализ наиболее характерных комплексов народного костюма - костюмов-образов.
3.3 Разработка метода композиционно - пластического анализа женского народного костюма при трансформации его в современные модели.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа и классификации традиционного костюма народов Дагестана: в аспекте проектирования современной одежды»
Актуальность темы. Костюм, как объект национальной культуры, теснейшим образом связан с историей своего народа, традициями и является ценным источником для изучения духовных и эстетических возможностей его создателем. Народный (национальный) костюм является богатейшим источником развития, обновления и обогащения ассортимента современной одежды /1-3/.
Для решения проблемы развития народных (национальных) традиций в современном костюме особо важным является знание первоисточника.
Впервые заявила о народных традициях в костюме известная российская художница по костюму Н.П. Ламанова и доказала правомочность этой идеи своим успехом на Всемирной выставке в Париже в 1925г. /4-5/. Долгое время её начинание не находило поддержки и вызывало сомнение даже у авторитетных мастеров моды.
Такое состояние актуального вопроса объясняется в первую очередь незнанием первоисточника, каким является традиционный народный костюм. Это и приводило порой к поверхностному, ложному пониманию источника и такому же непониманию процесса трансформации его в современные решения (и в модный, и в сценический костюм).
Дагестанский народный (национальный) костюм исследователи, в основном, учёные-этнографы, как объект материальной культуры. В этом плане сделано немало и наиболее полно материал о дагестанском народном костюме представлен в труде этнографа Гаджиевой С.Ш. /6/.
Народный (национальный) костюм в целом, а дагестанский, в частности, - глубочайший пласт традиционной национальной культуры, который для исследователя современного костюма является многогранным научным и творческим источником.
К теме проектирования современной одежды на основе традиционного дагестанского костюма ранее не обращались.
Системный анализ структуры дагестанского народного костюма как первоисточника, классификация композиционных и конструктивных особенностей составляющих его элементов и деталей в аспекте проектирования моделей и конструкций современной одежды до сих пор не проводились. Конструктивно-композиционные особенности дагестанского народного костюма до сих пор не расшифрованы. Отсутствие специальных, прикладных исследований, раскрывающих композиционные и конструктивные особенности традиционного дагестанского костюма, затрудняют практическую деятельность современных проектировщиков -художников, дизайнеров, конструкторов, а также подготовку специалистов. Следовательно, разработка метода анализа и классификации элементов дагестанского народного костюма в аспекте проектирования моделей и конструкций современной одежды является актуальной и современной.
Исследованию русского народного костюма как художественно-конструкторского источника творчества посвящен научный труд проф. Ф.М. Пармона /7-8/, признанный как новое перспективное направление в науке по исследованию искусства народного (национального) костюма как художественного ансамбля (в аспекте проектирования современного костюма) и рекомендованный к использованию исследователям при анализе и классификации других народных (национальных) костюмов.
Выше названный научный труд принят во внимание при выполнении настоящего исследования.
Целью настоящей работы является разработка метода анализа и классификации дагестанского женского народного костюма в аспекте проектирования моделей и конструкций современной одежды.
Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:
- анализ и обобщение материала по формированию элементов, составляющих традиционный дагестанский народный (национальный) костюм;
- изучение, анализ и систематизация подлинных музейных образцов дагестанского народного (национального) костюма и традиционных орнаментальных композиций Дагестана - по музейным коллекциям, литературным и изобразительным источникам;
- разработка метода построения орнаментальных композиций на основе традиционных дагестанских ковровых композиций;
- разработка классификатора элементов и их составляющих женского народного костюма по народностям; реконструкция, анализ и выявление наиболее характерных конструктивно-композиционных особенностей элементов дагестанского женского народного костюма;
- выявление структуры наиболее характерных элементов женского народного костюма - рубах и платьев - и разработка методов многовариантного комбинаторного построения современной одежды на основе конструктивных и композиционных особенностей элементов народного костюма.
Объектом исследования являются подлинники традиционного дагестанского народного костюма - музейные коллекции, литературные и изобразительные источники.
Исследование проведено на примере традиционного женского народного костюма, отличающегося большим разнообразием элементов костюма, их конструктивно-композиционных особенностей.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой является системный подход к исследованию сложной структуры с двояким рассмотрением: во-первых, в её предметном бытии, в статике, при которой возможно описать, смоделировать состав и строение данной системы; во-вторых, в динамике её действительного существования (функционирования и развития, преобразования); осмысление конструктивно-композиционных особенностей народного костюма с позиции теории отражения и теории информации; использование современных компьютерных технологий, положений математики и теории вероятностей для определения многовариантного комбинаторного построения современной одежды на основе конструктивных и композиционных особенностей элементов народного костюма.
Научная новизна работы состоит в:
- систематизации подлинного музейного материала по дагестанскому женскому народному костюму и разработке развёрнутого и углублённого классификатора элементов традиционного женского народного костюма в плане проводимого исследования;
- реконструкции композиции и конструкции элементов женского народного костюма и ковровых композиций на основе анализа музейных образцов;
- обобщении, систематизации и классификации орнаментальных ковровых композиций и расширением формы с применением национальных комплексов в костюме;
- типизации, анализе и систематизации орнаментообразующих элементов в произведениях народного искусства Дагестана - ткачество; разработке метода построения орнаментальных композиций на основе традиционных орнаментальных ковровых композиций;
- разработке метода анализа композиционно-конструктивных особенностей дагестанского женского народного костюма и выявление наиболее характерных композиций и конструкций;
- выявлении ёмкости наиболее характерных (кроёных) элементов народного костюма - рубах, платьев - и разработка методов многовариантного комбинаторного построения современной одежды на основе народной одежды с использованием современных компьютерных технологий, положений математики и теории вероятностей; реставрации наиболее характерных комплексов традиционного женского народного костюма - костюмов-образов и разработка метода композиционно-пластического анализа их при трансформации дагестанского народного костюма в современные модели одежды.
Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование имеет социально-культурное значение, позволяющее решать задачи - дизайнерские, проектирования и образования: использовать национальные традиции в современном костюме; развивать и обновлять ассортимент современной одежды, создавая новые конструктивные формы;
- способствовать гуманитаризации обучения и совершенствовать художественную подготовку специалистов в духе гуманизма, любви к народам (национальным) традициям.
Апробация результатов работы. Работа выполнена в рамках тематического плана № Гос. регистр. 01.200.115121 НИР МГУДТ по теме: «Научно-творческая деятельность художника-педагога, обеспечивающая его профессиональный рост, дальнейшее совершенствование в художественной подготовке специалистов, развитие дизайна костюма» в проблеме: «Дизайн в лёгкой промышленности: творчество, наука, образование».
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получали положительную оценку на заседаниях кафедры «Спецкомпозиция» Московского государственного университета дизайна и технологии.
Разработки диссертационной работы используются в учебном процессе.
Коллекция моделей и орнаментальные полотна, разработанные на основе результатов выполненных исследований, прошли апробацию в ЗАО «Вариант».
Достоверность полученных результатов в ходе выполнения диссертационной работы обсуждались и подтверждались актами апробации на трикотажном предприятии в ЗАО «Вариант» и положительными оценками специалистов при обсуждении на заседаниях кафедры спецкомпозиции, научными публикациями.
Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в пяти печатных работах.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов по главам и общие выводы, библиографического списка, включающего 104 наименования и приложений. Основные результаты работы изложены на 238 страницах, набранного на компьютере текста, содержит приложения, представленные на 19 страницах, в том числе 27 рисунков, 44 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Алибекова, Марият Исмаиловна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В дагестанском традиционном народном искусстве, как в зеркале отражается судьба народа, и можно в нём почувствовать то величие, которое заложено для дальнейшего его развития. Поэтому вполне понятно, что для науки изучение народного искусства не является отвлечённо теоретической темой, наоборот, изучение народного творчества, фольклора - для науки и для искусства являются актуальнейшей современной задачей.
1. Впервые проведена систематизация и разработана классификация ассортимента, внешней формы, конструкции традиционной национальной женской одежды народов Дагестана, что позволило нам найти новые пути в решении проблемы возрождения национальной культуры в одежде для многонациональной республики Дагестана.
2. Проведён анализ и систематизация построения Дагестанских орнаментальных композиций - произведений народного искусства ковроткачества. Выявлены и систематизированы наиболее характерные ковровые орнаментальные композиции, откуда определился принцип расположения орнаментальных акцентов в ковровых композициях.
3. Результатом проведённого графического эксперимента с применением компьютерных технологий явилась реконструкция кроя и выявление композиционного построения основных элементов дагестанского женского народного (национального) костюма.
4. Разработан метод многовариантного композиционно-конструктивного построения моделей современной одежды на основе дагестанских женских рубах и платьев.
5. Созданы предпосылки алгоритмизации и программирования процесса автоматизированного графического построения внешнего вида и развёрток поверхности моделей современной одежды на основе элементов народного костюма.
6. Разработана методика построения орнаментальных композиций на основе дагестанского традиционного искусства - ковроткачество, с использованием элементов-модулей, применительно к современному костюму с применением компьютерных технологий. В основе системы построения орнаментальной композиции наблюдается стремление к получению самых простых геометрических элементов, основанных на повторении определённой метрической величины, избранной в процессе анализа в качестве элемента-модуля - «крюк».
7. Создан принципиально новый и обоснованный метод проектирования современной одежды на основе традиционного народного (национального) костюма Дагестана - комбинаторный метод формообразования, основанный на поиске, исследовании и применении закономерностей вариантного изменения пространственных, конструктивных, композиционных, функциональных и графических структур, а также на способах проектирования объектов из типизированных элементов.
8. Результатом изучения музейных образцов, компоновки в целостные композиции и проведённого графического образно-структурного анализа их с применением компьютерных технологий явилось выявление и реконструкция основных, типичных костюмных комплексов женского народного костюма, названных нами костюмами-образами.
9. Предлагается образное решение современных моделей и коллекций через преломление пластического своеобразия, цветового решения, тонального (светлотного) состояния и орнаментально-декоративного звучания дагестанского народного (национального) костюма, выраженного в костюмах-образах.
10. Впервые разработана оригинальная методика композиционно-пластического анализа женских костюмов-образов при трансформации их в современные решения - модели и коллекции, содержащие образную характеристику и национальный колорит с применением компьютерных технологий.