Формирование элементного базиса прототипов при проектировании одежды на основе народного костюма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат технических наук Шатковская, Марина Леонидовна

  • Шатковская, Марина Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 231
Шатковская, Марина Леонидовна. Формирование элементного базиса прототипов при проектировании одежды на основе народного костюма: дис. кандидат технических наук: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Санкт-Петербург. 2009. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шатковская, Марина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ИСТОРИОГРАФИИ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ НА ОСНОВЕ НАРОДНОГО КОСТЮМА (НК).

1.1. Анализ изучения ТНК с этнографической точки зрения.

1.2. Анализ изучения основных принципов проектирования одежды на основе НК.

1.3. Анализ современных технологий проектирования одежды.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПОЗИЦИОННО-КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕВЕРОРУССКИХ ТРАДИЦИОННЫХ ЖЕНСКИХ РУБАХ (СРТЖР) В АСПЕКТЕ НАУЧНОГО ОПИСАНИЯ МУЗЕЙНОГО ПРЕДМЕТА.

2.1. Систематизация северорусских традиционных женских рубах (СРТЖР).

2.2. Разработка классификатора характеристики «Ткань» и кодирование критериев для СРТЖР.

2.3. Разработка классификатора характеристики «Конструкция» и кодирование критериев для СРТЖР.

2.4. Разработка классификатора характеристики «Технология» и кодирование критериев для СРТЖР.

2.5. Разработка классификатора характеристики «Декор» и кодирование критериев для СРТЖР.

2.6. Разработка классификатора характеристики «Форма» и кодирование критериев для СРТЖР.

2.7. Выводы по главе 2.

Глава 3. АПРОБАЦИЯ АНАЛИЗА И НАУЧНОГО ОПИСАНИЯ СЕВЕРОРУССКИХ ТРАДИЦИОННЫХ ЖЕНСКИХ РУБАХ (СРТЖР).

3.1. Создание операционной базы данных (ОБД) по предметным (ПХ) и композиционно-конструктивным характеристикам

ККХ) СРТЖР.

3.2. Разработка дополнительной базы данных (ДБД) по характеристикам обмера параметров (ХОП).

3.3. Формирование информационного банка данных

ИБД) по СРТЖР.

3.4. Сервисные возможности «Информационного банка данных по музейному предмету: СРТЖР» («ИБД по СРТЖР»).

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. РАЗРБОТКА МЕТОДА ТИПИЗАЦИИ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ - СЕВЕРОРУССКОЙ ТРАДИЦИОННОЙ ЖЕНСКОЙ РУБАХИ (СРТЖР) С ПРИМЕНЕНИЕМ МНОГОМЕРНЫХ ГРУППИРОВОК.

4.1. Обоснование выбора метода типизации с применением многомерных группировок.

4.2. Анализ информационной обеспеченности для исследования.

4.3. Статистические методы в определении однородных групп.

4.3.1. Определение частоты встречаемости показателей композиционно-конструктивных характеристик (ККХ): ткань, конструкция, технология, декор и форма.

4.3.2. Метод кластерного анализа (кластеризация).

4.4. Выводы по главе 4.

Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ТИПИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЭЛЕМЕНТНОГО БАЗИСА ПРОТОТИПОВ.

5.1. Разработка алгоритма формирования элементного базиса прототипов.

5.2. Методические рекомендации по практическому применению элементного базиса прототипов по СРТЖР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование элементного базиса прототипов при проектировании одежды на основе народного костюма»

Развитие дизайн-проектирования одежды во многом определяется разработкой и внедрением новых методик, выявлением принципиально новых технологий проектных решений. Народный костюм (НК), по мнению Ф.М.Пармона «обладает достоинством такого уникального творческого первоисточника», что позволяет его трансформировать в современный костюм (бытовой и сценический). Богатейшее наследие традиций НК отражает сложившиеся представления народа о красоте, добре, целесообразности, его эстетически совершенные формы выражают утонченный художественный вкус, изобретательность и высокое мастерство.

В настоящее время в направляющих коллекциях одежды не угасает интерес к богатому наследию традиционного народного костюма (ТНК). Современной тенденцией при этом является сочетание в традиционном костюме элементов разных народов, культур, то есть эклектичность.

Важно отметить, что всестороннее изучение ТНК невозможно без непосредственного общения с подлинниками, которое, однако, представляет определенную сложность из-за ограниченности доступа в музейные фонды, а экспозиции же выставок и иллюстративные альбомы по НК не дают о полного представления об имеющихся в фондах коллекциях.

Одним из подходов к решению данной проблемы является создание операционных баз и информационных банков по систематизации и описанию элементов костюма на едином цифровом формате. Достоинством таких разработок является то, что кодовые значения обеспечивают единое терминологическое описание этнографических образцов, важное для учета и хранения ценностей, находящихся в музеях нашей страны.

Работа по систематизации элементов ТНК и разработке новых технологических приемов для дизайн-проектирования одежды внесли ученые: Н.И.Лебедева, Г.С.Маслова, Н.М.Калашникова, Ф.М.Пармон, Е.Я.Сурженко, И.Н.Савельева. Они сформировали теоретические и методологические основы проектирования изделий различного назначения, установили пути решения задач в достижении оптимальных параметров процесса проектирования, предложили методы и методики разработки, а также оценки одежды в различных условиях эксплуатации, определили пути творческой трансформации народного костюма с позиции системного подхода.

В настоящее время опубликованы работы, выполненные в области проектирования современной одежды на основе национального костюма: М.А.Нуржасарова (казахский), М.И.Алибекова (дагестанский), Ф.А.Колиева (народов Северного Кавказа), А.С. Камалиева (башкирский).

Общеизвестно, что для проектирования одежды на современном этапе большую роль отводят сокращению производственного цикла, начиная от возникновения идеи до разработки проектно-конструкторской документации проектного решения. В связи с этим выявляется актуальность формирования элементного базиса прототипов для проектирования одежды на основе традиций народного костюма, которая обеспечит новый; технологический подход по проектированию. Трансформация НК отражается, прежде всего, в современном сценическом костюме фольклорного жанра. Анализ ассортимента выпускаемой сценической одежды показал отсутствие научно обоснованных методов и профессионального подхода по проектированию одежды на основе НК, а также методических рекомендаций по технологическим и композиционно-конструктивным особенностям изготовления сценической одежды фольклорного жанра на основе НК.

Целью работы является формирование элементного базиса прототипов для проектирования одежды на основе народного костюма, базирующегося на использовании метода типизации с применением многомерных группировок.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• обоснование выбора элемента НК и его изучение по коллекциям этнографических образцов;

• разработка методики исследования и научного описания этнографического образца - северорусская традиционная женская рубаха (СРТЖР);

• создание «Информационного банка данных музейного предмета: северорусская традиционная женская рубаха» («ИБД по СРТЖР»), предназначенного для научных исследований и практического использования;

• разработка метода типизации СРТЖР с применением многомерных группировок;

• разработка рекомендаций по результатам кластерного анализа.

Объектом исследования являются образцы традиционных женских рубах (ТЖР) северорусского типа XIX-начала XX веков из коллекций текстильных фондов:

Российского этнографического музея (РЭМ), Санкт-Петербург;

Великоустюжского государственного историко-архитектурного и художественного музея—заповедника (ВГИАХМЗ), Великого Устюга Вологодской области.

Методологическая база. В основу исследования положены теоретические труды этнографов, искусствоведов, культурологов в области НЕС, теоретические и практические разработки по проблемам использования традиций НК в современном проектировании одежды различного назначения, а также научно-исследовательские и практические работы в области статистических и маркетинговых исследований.

В работе использовались следующие методы исследования:

• предметно-аналитический метод для исследования иллюстративного материала и музейного предмета - СРТЖР;

• историко-этнографический метод для изучения и описания музейного предмета - СРТЖР;

• теории классификации кодирования;

• методы математической статистики;

• экспериментальные методы.

Для получения достоверности результатов, полученных в диссертационной работе, применены методы математической статистики с использованием пакетов прикладных программ MS Microsoft Office Excel 2003, Microsoft Office Access 2003, Statistika 2008.

Научную новизну исследования представляют:

1. Анализ и научное описание этнографических образцов -традиционных женских рубах (ТЖР): систематизация ТЖР по принципу последовательной конкретизации образца по трем основным массивам: предметным характеристикам (ПХ), композиционно-конструктивным - (ККХ) и характеристикам обмера параметров (ХОП); определение номенклатуры и присвоение цифрового кода показателям' по трем основным массивам для наиболее полного описания СРТЖР; создание форм для классификаторов в виде круговых диаграмм основных характеристик СРТЖР с позиции использования их особенностей в дальнейших научных исследованиях.

2. Создание элементного базиса прототипов при проектировании одежды с применением современных информационных технологий: формирование «Информационного банка данных музейного предмета: СРТЖР» («ИБД по СРТЖР»), содержание которого представлено в виде числового значения идентификационного кода; разработка методики типизации СРТЖР с применением многомерных группировок (кластерного анализа).

Практическая значимость работы заключается в разработке компонентов для обеспечения процесса проектирования одежды на основе ТНК, в том числе: в создании «Операционной базы данных по учету и хранению музейного предмета: СРТЖР» («ОБД по СРТЖР)»; в разработке методики обмера основных параметров музейного предмета - ТЖР; в формировании «Информационного банка данных музейного предмета: северорусской традиционной женской рубахи» («ИБД по СРТЖР»); в формировании базиса прототипов по СРТЖР как основы для проектных решений современной одежды различного назначения.

Апробация работы и внедрение результатов.

Результаты исследования, а именно:

• систематизация и описание наглядно-методического фонда (этнографические образцы) с применением форм классификаторов;

• методика обмера основных параметров (ХОП) этнографического образца;

• метод типизации этнографических образцов для выявления локальных особенностей и их использование при проектировании сценического костюма для участников фольклора,

• внедрены в практику реального проектирования в условиях функционирования научно-исследовательской лаборатории «Стиль» факультета искусств в ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет».

В учебный процесс по дисциплине «Народный костюм» и в дипломное проектирование включены задания для студентов специальности 071301 «Народное художественное творчество» в ГОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» по анализу и типологии показателей для ККХ элементов ТНК, обработке данных методами математической статистики.

Основные положения и результаты настоящего исследования изложены в научных докладах на следующих конференциях: международной научно-практической конференции «Мода и дизайн: исторический опыт -новые технологии» (Санкт-Петербург, 2008, 2009), всероссийской конференции «Северный социально-экологический конгресс» (Сыктывкар, 2007).

Результаты системы анализа и научного описания музейного предмета используются в рамках тематики госбюджетных НИОКР и в соответствии с программой Министерства образования РФ по конкурсу грантов 2007 - 2008 гг. по фундаментальным исследованиям в области ТНК (КНЦ Уральского отделения РАН) по РГНФ 09-01-41102 а/С.

Подготовка электронного каталога «Информационный банк данных по ТЖР» текстильного фонда ВГИАХМЗ г. Великого Устюга Вологодской области.

Получено положительное решение от ФИПС по заявке №2009112666/22(017273) от 06.04.2009 г. о выдаче патента Российской Федерации на полезную модель «Классификаторы основных характеристик русских женских народных рубах для проведения научной инвентаризации на едином кодовом языке».

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в журнале «Дизайн. Материалы. Технология», входящем в список изданий, рекомендованных ВАК (1 статья), и 4 статьях, опубликованных в сборниках материалов международных конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и результатов, 70 таблиц, 28 рисунков и 6 схем. Список использованных источников включает 198 наименований. Приложение состоит из 5 отдельных частей:

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Шатковская, Марина Леонидовна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Аналитический обзор многочисленных источников позволил выявить разные подходы по изучению ТИК и его отдельных элементов, показаны проблемы практического использования результатов этих исследований в процессе проектирования современной одежды, в т.ч. сценического костюма.

2. Предложена система описания музейных предметов, а именно элементов одежды ТНК, обеспечивающая возможность разработки структуры их научного описания с отражением локальных особенностей, выраженных в основных композиционно-конструктивных характеристик.

3. На основе проведенного исследования была разработана система анализа и научного описания музейного предмета — традиционная женская рубаха северорусского типа. Предложена авторская форма классификаторов основных композиционно-конструктивных характеристик.

4. Создана «Операционная база данных по учету и хранению музейного предмета: северорусская традиционная женская рубаха» («ОБД по учету и хранению СРТЖР»), которая может быть использована для научной инвентаризации музейных предметов.

5. Разработана «Дополнительная база данных по обмеру музейного предмета: северорусская традиционная женская рубаха» («ДБД по обмеру СРТЖР»), содержащая данные обмера параметров рубах, необходимых для выполнения проектных работ на этапе конструкторско-технологической подготовки производства.

6. Сформирован «Информационный банк данных по музейному предмету: северорусская традиционная женская рубаха» («ИБД по СРТЖР»), цифровая форма которого предполагает его использование в процессе исследований различной научной направленности.

7. Проведена типизация музейных предметов — традиционных женских рубах, результаты которой позволили идентифицировать цифровую форму описания музейного предмета однородной группы и сформировать локальные особенности рубах северорусского типа.

8. Разработан алгоритм формирования элементного базиса прототипов, обеспечивающий новый технологический подход при проектировании одежды на основе народного костюма.

9. Сформулированы методические рекомендации по практическому применению базиса прототипов — традиционной женской рубахи, которые используются в учебном процессе при выполнении дипломных и научно-исследовательских работ специальности 071301 «Народное художественное творчество», на швейных предприятиях, специализирующихся по производству сценической одежды исполнителей фольклора.