Разработка методологии оценки работоспособности магистрального трубопровода по критерию надежности на этапах проектирования и эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, доктор технических наук Алероев, Бекхан Султанович

  • Алероев, Бекхан Султанович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 458
Алероев, Бекхан Султанович. Разработка методологии оценки работоспособности магистрального трубопровода по критерию надежности на этапах проектирования и эксплуатации: дис. доктор технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Москва. 1994. 458 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Алероев, Бекхан Султанович

Аннотация

Введение

ГЛАВА I. ПРОШЕНА ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ

МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ! НА СОБСГЙШШ ИССЛЕДОВАНИЕ

1.1. Объект исследования и особенности его работы.

1.1.1. Надежность и долговечность - основные свойства инженерных сооружений

1.1.2. Внешние и внутренние возмущения магистральных трубопроводов, как случайные величины и случайные функции.

1.1.3. Классификация предельных состояний линейной части магистрального трубопровода; исследование их влияния на общие характеристики надежности и долговечности до »

1.1.4. Вопросы метологии по разработке структруных схем надежности.

1.2. Состояние вопроса по теме исследования

Г.З. Формулирование задачи на собственное исследование. .64 ВЫВОДИ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА 2. ВЫБОР, ОБОСНОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРНЫХ СХЕМ НАДЕЖНОСТИ (ССН) ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА НАДЕЖНОСТИ' "ЭЛЕМЕНТОВ" СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ НАДЕЖНОСТИ.

2.1. Выбор и обоснование ССН линейной части магистрального трубопровода ( л.ч.м.т.), как многопараметрической системы и ее трансформация в связи с различными типами задач

2.2. Критерии оптимального распределения (нормирования) надежности между элементами ССН.

2.3. Расчет коэффициентов запаса элементов ССН на заданную надежность

2.4. Исследование влияния размеров конструкции на ее прочность и надежность

2.5. Методы оценки проектной и эксплуатационной надежности линейной части магистрального трубопровода в точной и упрощенной постановках.

2.6. Математические модели для переходных вероятностей из одного предельного состояния в другое. Аппроксимация функции надежности, как системы с накоплением повреждений

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ РАСЧЕТА НА ПРОЧНОСТЬ, УСТОЙЧИВОСТЬ И ЖЕСТКОСТЬ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА. МОДИФИКАЦИЯ ИХ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РАСЧЕТАМ НАДЕЖНОСТИ.

3.1. Предварительные замечания. Расчет на прочность элементов ССН без дефектов

3.2. Метод определения напряженно-деформированного состояния несущих элементов л.ч.м.т. с дефектами различной природы.

3.3. Расчеты на прочность продольных и кольцевых сварных швов

3.4. Метод расчета линейной части магистрального трубопровода на устойчивость и жесткость.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ И ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА.

4.1. Обоснование законов распределения параметров предельных состояний несущих элементов линейной части магистрального трубопровода.

4.2. Выбор критического уровня надежности и прогнозирование отказов в элементах ССН л.ч.м.т.

4.3. Методика расчета проектной надежности и оптимизации коэффицентов запаса прочности.

4.4. Методика расчета эксплуатационной надежности и выбора ее критического уровня, и прогнозирования отказов с последующим планированием сроков инспекционного осмотра и ремонтных работ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. ПРИМЕР РАСЧЕТА И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДАЦИИ. 279 5.1. Краткое техническое описание выбранного объекта исследования ( магистрального газопровода Оренбург» Новопсков) и составление его ССН.

5.2. Расчет истинного значения проектной надежности и оптимизация коэффициентов запаса по предельным состоянии прочности, устойчивости и жесткости.

5.3. Расчет эксплуатационной надежности и выбор ее критического уровня

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методологии оценки работоспособности магистрального трубопровода по критерию надежности на этапах проектирования и эксплуатации»

В настоящее время уже нет сомнений, что проблема надежности относится к числу приоритетных направлений в создании и эксплуатации конструкций современной техники. Сказанное полностью относится к трубопроводному транспорту, обеспечивающему развитие не только нефтяной и газовой промышленности, но и всего топливно-энергетического комплекса в целом.

Трубопроводный транспорт нефти и газа давно превратился из узкоспециализированной технической системы в крупную отрасль народного хозяйства, в развитие которого ежегодно вкладываются многомиллиардные средства. Поэтому и неудивительно, что это обстоятельство требует научно-аргументированного подхода к распределению и расходу столь огромных средств.

Намеченная за последнее время тенденция роста строительства трубопроводов больших диаметров, работающих на повышенных давлениях и в сложных природно-климатических условиях, привела к соответствующему ужесточению требований и к надежности магистральных трубопроводов.

Все магистральные газо-и нефтепроводы относятся к взрыво-и пожароопасным сооружениям, отказ в работе которых может привести к очень тяжелым, а в некоторых случаях и непоправимым последствиям - это не только губительное воздействие на флору и фауну, но и возможные человеческие жертвы от такого рода аварий. Поэтому) в настоящее время ( см.ГОСГ 27.002-69 "Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения"), все большее внимание уделяется безопасности таких традиционных источников передачи энергии, как магистральные нефте-и: газопроводы, наравне с крупными тепловыми и гидроэлектростанциями. Вышесказанное позволяет утверящать, что повышение надежности - есть основная и глобальная проблема всего дальнейшего развития технического прогресса в области строительства и эксплуатации магистрального трубопроводного транспорта.

К сожалению, существующие нормативные документы [85,196^ еще не полностью охватывают всего многообразия факторов, силовых воздействий и требований, которые должны учитываться при проектировании трубопроводов. Поэтому, основным мероприятием для повышения их надежности ( кроме повышения технологий качества и строительства), на ваш взгляд, является проектирование на основе более совершенных методов расчета, которые учитывали бы наиболее полно их условия работы. Это конечно не только выбор наиболее точных прочностных методов и расчетных схем, учитывающих в основном все,более или менее значимые воздействия и нагрузки, но и выбор оптимальных, т.е. научно обоснованных, а не принятых интуитивно или на основе накопленного опыта, коэффициентов безопасности по рассматриваемым предельным состояниям.

Вйбор таких оптимальных значений коэффициентов безопасности наиболее полно может быть проведен на основе вероятностно-статистических методов, которые рассматривают конструкцию магистрального трубопровода, как некую вероятностную модель, подверженную случайным воздействиям.

Кроме того, такой подход является единиственно возможным и правомерным,и в решении проблемы прогнозирования надежности (вероятности безотказной работы) и ресурса трубопроводов, ставшей весьма актуальной, особенно за последние годы. Это объясняется прежде всего тем, что мощная единая система трубопроводного транспорта нефти и газа уже давно находится в эксплуатации и ресурс многих магистралей подошел к своему критическому уровню. Таким образом, только лишь рассмотрение работы магистрального трубопровода как некой стохастической системы, является на наш взгляд, правомерной во всех отношениях.

Ценность статистического подхода обоснована в фундаментальных трудах М.Майера (1926 г.) Н.Ф. Хоциалова (1927-1929г.г.), В.Вейбулла (1939 г.), Я.Н.Френкеля, Т.А.Конторовой (19431945 г.г.), Н.С.Стрелецкого (1935-1947 г.г.), А.Н.Ржаницына ( 1947-1980 г.г.), В.В.Болотина (1958-1990г.г.), Синюкова А.М ( с 1970г.).

В основе статистического подхода к расчетам конструкции лежит понятие случайного события, состоящего в ее разрушении в широком смысле слова. Когда мы начинаем говорить о таком понятии применительно к инженерным сооружениям, мы невольно приходим к противоречию, ибо целью любого инженерного расчета является выбор такой конструкции, разрушение которой было бы весьма маловероятным событием и статистическое истолкование вероятности ее разрушения, таким образом, утрачивает смысл. Однако, такое кадущееся на первый взгляд противоречие, может быть преодолено при сравнении вероятностей разрушения разных конструкций, ибо позволяет оценить степень риска в том или ином случае, или одной и той же конструкции, но в разных условиях работы.

В связи с этим, нам хотелось бы остановиться на возражениях, которые выдывигались в.прошлом, да и сейчас выдвигаются противниками статистических методов в строительной механике. Эти возражения в основном сводятся к следующим двум группам.

Первая группа - это сомнения в возможности получения опытных данных в количестве, достаточном для последующей обработки их методами теории вероятностей. Такие сомнения, имевшие основания может быть в прошлом, в настоящее время не должны прини -маться серьезно во внимание, ибо обеспечение автоматической регистрации и даже планирование самого эксперимента, а также широкое внедрение ЭВМ, позволяюще весьма быстро обрабатывать большие объемы статистической информации снимает не только принципиально, но технические трудности [5б] .

Вторая группа возражений, выдвигаемых против статистических методов, сводится к следующему. Утверждают, что в эксплуатации любого технического изделия мы имеем дело с конкретным объектом и предсказать разрушение или неразрушение не представляется возможным в силу наличия разнообразных факторов, случайных по своей природе, в то время, как выводы вероятностного характера применимы только лишь к массовым событиям и изделиям (сооружениям). "Но вероятность есть некоторая объективная мера наступления события. Она сохраняет свой смысл независимо от того, является это событие многократно воспроизводимым или нет. Вероятность надежной работы конструкции в течение установленного срока эксплуатации остается объективным указателем и в том случае, когда конструкция выполнена в единственном экземпляре" ^ [бб] . Действительно, говоря, например, о надежности конкретного трубопровода или какого-либо его участка,, следует иметь в вицу совокупность всех трубопроводов или участков, существующих пусть даже в абстракции, но с одним условием, чтобы они все были одного типа и эксплуатируемы в однородных условиях. Тогда надежность, которая является объективной мерой уверенности неразрушения в среднем для всей совокупности, в целом может быть перенесена и на каждый отдельный "экземпляр" из этой совокупности.

Приведенные возражения живучи главным образом потому, что в настоящее время, к нашему большому сожалению, ". не существует такой всеобъемлющей статистической теории деформирования и разрушения твердых тел, которая позволила бы с единой точки зрения описать процессы пластической деформации, ползучести, хрупкого разрушения и накопления повреждений при циклических нагрузках" [53,55]. Но для достижения этой цели в настоящее время недостаточно развиты даже и предпосылки^ на которых ^ основывалась бы такая теория.

Кроме того, отсутствие учебных и справочных пособий по теории и практике надежности, а также полное отсутвие в вузовских программах и планах соответствующих разделов оставляет много пробелов подготовке инженерно-технического персонала, которые ведут, в свою очередь, или к полному непониманию, или в лучшем случае, бессознательному применению вероятностных методов в задачах строительной механики. Но все же, в существующих нормативных документах при проектировании конструкций, в том числе и магистральных трубопроводов, вводятся различий»коэффициенты, такие как коэффициент запаса, коэффициенты надежности, условий работы, безопасности по материалу и т.д., которые так или иначе, подсознательно, уже сейчас,учитывают случайный характер возмущающих параметров и характеристик несущей способности конструкции. Поэтому, очевидно, что статистическое толкование, например, коэффициента запаса открывает возможность для более обоснованного и глубокого способа оценки надежности инженерного сооружения. Существующие значения коэффициентов запаса, а также тесно связанные с ними значения нормативных нагрузок и нормативных сопротивлений вырабатывались, исправлялись и уточнялись главным образом путем обобщения многолетнего опыта проектирования и эксплуатации конструкции. Но между тем, как видно из сказанного выше, возможны и строгие теоретические подходы с широким привлечением аппарата теории вероятности и теории надежности.

Оутцествующее множество работ, посвященных проблеме надежности магистральных трубопроводов условно можно разделить на две большие группы.

Первая, более многочисленная группа работ, относится к исследованию надежности оборудования и систем компрессорных (КС) и насосных (НС) станций, запорной, регулирующей и т.п. арматуры и аппаратуры, используемой на магистральных трубопроводах. Это направление является наиболее разработанным, ибо отказы на агрегатах КС и НС и т.д. являются массовыми событиями, относительно изучения которых уже имеется хорошо разработанный аппарат математической теории надежности и теории надежности электронных и вычислительных систем.

В некотором отношении к этой группе можно отнести и работы, в которых отказы на м.т. рассматриваются как потоки с различными функциями интенсивности. Однако, нужно отметить, что слабой стороной этих исследований является использование в расчетах надежности вновь проектируемых и сооружаемых трубопроводов, статистики по отказам уже эксплуатируемых или бывших когда-то в эксплуатации " аналогов", и конечно, простой перенос их функций интенсивностей отказов является неправомерным. Конечно, здесь есть большой соблазн применения хорошо разработайного математического аппарата в случае задания интенсивнос-тей отказов "элементов" системы магистрального трубопровода и, наверное, на начальном этапе проектирования (предэскизного решения) этот подход действительно имеет место, но .получение достоверных характеристик надежности, на наш взгляд, пока сомнительно.

Ко второму направлению, менее разработанному чем первое, можно отнести исследования так называемой прочностной (конструктивной) надежности только линейной части магистрального трубопровода ( л.ч. м.т.), без КС, НС, основной и вспомогательной арматуры и аппаратуры. Здесь, в основном, рассматриваются задачи определения надежности (вероятности безотказной работы -в.б.р.) л.ч.м.т., в смысле недостижения ее предельных состояний за все время эксплуатации, и конечно, связанные с нею вопросы нормирования и прогнозирования надежности, оптимизации коэффициентов запаса.

Цужно сказать, что общие методические вопросы этого направления исследований относительно любых инженерных конструкций, разработаны в достаточном полном объеме [55,111,187,.Г|. Однако, например, применительно к конструкции л.ч.м.т. многие задачи этой крупной проблемы решены или с большими ограничениями, или же вовсе не решены. Потому, настоящая диссертационная работа и посвящена попытке создания, а в основном обоснования существующего, но трансформированного к нуждам исследуемой проблемы, теоретического и методического аппарата, который позволил бы не только оценивать проектную и конструктивную (эксплуатационную) надежность, но и прогнозировать вероятность безотказной работы и ресурс л.ч.м.т. в целом.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Алероев, Бекхан Султанович

Основные выводы

На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие вывода:

- I). Тщательный анализ классификаций предельных состояний л.ч.м.т. позволил выделить в отдельную (основную) группу, наиболее важные из которых, определяющие в конечном счете работоспособность вс@й магистрали * это предельные состояния по прочности, устойчивости и жесткости;

- 2). Разработана классификация по внешним и внутренним возмущен ниям трубопровода, позволяющая (без какого-либо ущерба для точности в расчетах прочности и надежности) отнести их к одному из следующих трех непересекающихся классов: возмущения» представляемые в виде детерминированных величин; возмущения, описывав«* мне случайными величинами; и аппроксимация возмущений стационар» ными процессами. При этом, в принципиальном плане, природа всех таких возмущений определена и математически лромоделирована для любых магистральных трубопроводов;

- 3). Предложенный и детально разработанный в настоящем диссертационной работе синтезированный подход к проблеме прочности и надежности л.ч.м.т. поставил перед необходимостью создания такой математической модели» которая одновременно и с большой точностью позволяла бы решать задачи несущей способности, надежности и планирования сроков инспекционных осмотров (наблюдений) за состоянием трубопровода, а в нужной случае, и его ремонта*

1 качестве такой модели предложена ССН л.ч.м.т., комбинированная по своей структуре и оптимизированная сразу же по нескольким критериям это, в первую очередь, возможность ®е ио» пользования при решении задач как проектной {© последующей оптимизацией коэффициентов запаса), так а эксплуатационной надеж*, ности, планирования обследование и ремонта трубопровода с.одно-» временным учетом всех изменений, которые претерпевают л.ч. в процессе эксплуатации;

- 4), Классические критерии оптимизации прочностной надежности, "работающие" с большим успехом для определенного класса инженерных конструкций, оказались недостаточно "чувствительными" применительно к л.ч*т.;

-5). Разработаны два типа критериев оптимизации параметров надежности л.ч.м.т. (это "модифицированный критерий равнонадежно-сти с учетом масштабного фактора и стоимости Э. и С.Э. ССН" и "модифицированный метод консультативной группы надежности ВВС США")свободные от приведенных выше ограничений. Причем, результаты нормирования надежности по обоим критериям практически совпадают;

-6). Установлено, что коэффициенты запаса несущей способности л.ч.м.т. по всем трем предельным состояниям с большой точностью аппроксимируются нормально распределенными случайными величинами;

- 7). Для высоконадежных систем учет в расчетах надежности корреляционных связей меаду обобщенной прочностью и обобщенной нагрузкой практически не влияет на конечные результаты;

-8). Наиболее вероятные для несущих элементов линейной части трубопровода предельные состояния (исчерпание прочности, устойчивости и жесткости) являются слабо коррелированными "событиями"; -9). Впервые, в достаточно полном объеме, решена проблема учета масштабного фактора О в расчетах прочности и надежности трубопроводов» Оказалось, что с увеличением диаметра трубопровода при одной и той же толщине стенки изменения масштабного фактора носят более устойчивый характер. Существенные изменения масштабного фактора наблюдается в элементах ССН с длинами порядка К3 км. Для более длинных элементов значения К (Ф , I ) стабилизируются и асимптотически приближаются к конкретной величине;

- 10), Разработан аналитический и методический аппарат, позволяющий с высокой точностью определить функцию эксплуатационной л.ч.м.т. При этом, полученные выражения для верхней и нижней оценок надежности инженерных сооружений, дают практически одинаковые результаты;

- II), Отдельно рассмотрен и разработан подход к проблеме надежности л.ч.т. как системы с накоплением повреждений. Показано, например, что процесс переходов "элемента ССН" из одного предельного состояния в другое, достаточно точно аппроксимируется дискретными в пространстве состояний и непрерывными во времени марковскими процессами;

-12), При статическом моделировании расчетов на прочность трубных участков, включая и гнутые элементы, вполне применимы мето» ды, приведенные в СНиП и основанные на безмоментной теории тонких оболочек;

- 13), Наиболее рациональным методом определения НДС элементов ССН, содержащих различные концентраторы напряжений, который без труда может быть трансформирован и для целей статистического моделирования, является МКЭ|

- 14). Точность решения задач устойчивости и предельно-поперечного изгиба участков м.т. повышается в случае использования билинейной модели грунта» При этом в качестве математического аппарата вполне приемлемо использование одного лишь энергетического метода;

-15), Дательный анализ условий работы магистральных трубопроводов показал, что параметры его предельных состояний являются нормальными стационарными процессами. Ера этом,для высоконадежных систем корреляционные функции между параметрами предельных состояний с большой точностью : описываются соответствующими коэффициентами корреляций, значении которых лежат обычно в пределах 0,1 * 0,5;

- 16). Предложенные методики определения проектной и эксплуатационной надежности л.ч.м.т. позволяют получать значительный экономический эффект ло металлу труб и с достаточной достоверностью назначать "оптимальные" сроки инспекционных осмотров и планирование ремонтных работ на участках трубопровода»