РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА КЛЕТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Тулина Мария Александровна

  • Тулина Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 147
Тулина Мария Александровна. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА КЛЕТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тулина Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Регенеративная медицина - будущее здравоохранения

1.2. Федеральное законодательство в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов

1.3. Международные подходы к регулированию препаратов клеточной терапии

1.4 Специфика разработки биомедицинских клеточных продуктов

1.5. Состояние разработки препаратов клеточной терапии в мире

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ БМКП И ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Клетки человека, как исходный материал для производства БМКП

2.2. Подготовка исходных материалов

2.3. Процессинг

2.4. Культивирование клеток

2.5. Формирование готового продукта

2.6. Контроль качества

2.7. Криоконсервация

2.8. Маркировка

2.9. Подготовка и клиническое использование БМКП на месте

2.10. Пример производственного процесса БМКП

2.11. Специфические трудности выпуска БМКП

2.12. БМКП, предназначенные для доклинических исследований

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРАВИЛ НАДЛЕЖАЩЕЙ ПРАКТИКИ ПРОИЗВОДСТВА БИОМЕДИЦИНСКИХ КЛЕТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

3.1. Общие положения

3.2. Лицензирование и инспектирование учреждений и деятельности, связанной с производством БМКП

3.2.1. Лицензирование

3.2.2. Инспектирование

3.3. Оценка пригодности доноров клеток и тканей

3.3.1. Общие требования

3.3.2. С опутствую щая документация

3.3.3. Информированное согласие донора

3.3.4. Конфиденциальность данных и защита информации

3.3.5. Медицинское обследование донора и лабораторные тесты

3.4. Забор биоматериала и его транспортировка на производство

3.4.1. Общие требования

3.5. Система качества производства БМКП

3.5.1. Общие требования

3.5.2. Контроль в процессе производства

3.5.3. Критерии к выпуску готового БМКП

3.5.4. Валидация

3.5.5. Анализ рисков

3.6. Персонал

3.6.1. Общие требования

3.6.2. Ответственный персонал

3.6.3. Гигиена персонала

3.6.4. Специальные требования к персоналу, работающему в чистых помещениях

3.7. Помещения

3.7.1. Принцип

3.7.2. Производственная зона

3.7.3. Иные помещения

3.8. Оборудование

3.8.1. Общие требования

3.8.2. Очистка и техническое обслуживание

3.9. Охрана окружающей среды

3.9.1. Общие требования

3.10. Требования к качеству исходных материалов

3.10.1. Общие требования

3.10.2. Клеточные и тканевые материалы

3.10.3. Другие материалы, реагенты и вспомогательные вещества

3.11. Процессинг

3.11.1. Принцип

3.11.2. Общие требования

3.12. Документация

3.12.1. Общие требования

3.12.2. Технологический регламент

3.12.3. Процедуры

3.12.4. Документация по медицинскому обследованию донора биоматериала

3.12.5. Протокол по забору биоматериала

3.12.6. Протокол процессинга

3.12.7. Протокол по транспортировке и клиническому использованию

3.12.8. Характеристика клеточной линии и готового БМКП

3.12.9. Прослеживаемость

3.13. Хранение и выпуск продукции

3.13.1. Хранение клеток, тканей и готовых БМКП

3.13.2. Выпуск готовой продукции в обращение

3.14. Распределение и отзыв

3.14.1. Общие требования

3.15. Упаковка и маркировка

3.15.1. Упаковка

3.15.2. Маркировка

3.16. Мониторинг серьезных нежелательных реакций и событий

3.16.1. Общие требования

3.16.2. Отчетность по серьезным нежелательным реакциям и событиям

3.16.3. Расследование по серьезным нежелательным реакциям и событиям

3.17. Производство БМКП, предназначенных для клинических исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА КЛЕТОЧНЫХ ПРОДУКТОВ»

Актуальность темы исследования

Клеточные технологии представляют новый раздел медицины, основанный на использовании различных типов стволовых и иммунокомпетентных клеток в лечении заболеваний и повреждений органов и тканей [54, 139]. Данное направление особенно интенсивно развивается в последние 20 лет и, по мнению отечественных и зарубежных ученых, способно привести к «прорыву» в терапии многих заболеваний, не имеющих на сегодняшний день эффективных методов лечения. В частности, с клеточными технологиями связывают перспективы развития регенеративной медицины, трансплантологии, а также технологий иммуномодуляции, направленных либо на стимуляцию противоопухолевого и противоинфекционного иммунного ответа, либо на индукцию иммунологической толерантности (для подавления трансплантационных и аутоиммунных реакций) [54].

В настоящий момент данное инновационное направление проходит стадию бурного развития [57]. Поэтому деятельность в области клеточных технологий, а также обращение инновационных клеточных препаратов (биомедицинских клеточных продуктов, БМКП, продуктов этих технологий) должны соответствовать определенным требованиям, которые обеспечили бы эффективность и безопасность их применения в клинических исследованиях и в медицинской практике [54].

Отсутствие четкого правового регулирования с одной стороны не позволяет обеспечить безопасность пациентов при применении БМКП, с другой стороны - тормозит развитие самих биомедицинских технологий, поскольку для добросовестных исследователей не понятен механизм перехода от лабораторного эксперимента к применению клеточных продуктов у человека [54].

Способность государства развивать собственную научную базу в области регенеративной медицины и возможность обеспечить граждан инновационными, эффективными БМКП, являются первостепенными задачами здравоохранения Российской Федерации на ближайшие годы.

БМКП являются сложными продуктами, процесс создания которых состоит в последовательном включении в них различных компонентов и с неизбежным привлечением дополнительных фундаментальных исследований [2]. Производство БМКП является многоэтапным технологическим циклом с осуществлением контроля качества и безопасности на разных стадиях их создания и с обеспечением условий хранения и транспортировки. Исходя из этого, каждый этап жизненного цикла БМКП в отечественной фармацевтической

промышленности требует четких методологических основ и нормативов системы обеспечения качества.

За последние годы в Российской Федерации наблюдается увеличение числа исследований и разработок в области регенеративной медицины. Возрастает количество клинических исследований, при попытке получения разрешения на проведение которых разработчики сталкивались с проблемой отсутствия в Российской Федерации законодательной и нормативной базы, регламентирующей надлежащее производство БМКП и контроль их качества. Все клинические исследования должны проводиться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств», Приказ Минздрава РФ от 1 апреля 2016 г. № 200н "Об утверждении правил надлежащей клинической практики") и специальными требованиями, учитывающими биологическую природу продуктов.

Федеральный закон № 180-ФЗ "О биомедицинских клеточных продуктах" подготовлен с учетом анализа международного опыта, зарубежной правоприменительной практики и направлен на регулирование отношений, возникающих «в связи с разработкой, доклиническими и клиническими исследованиями, экспертизой, государственной регистрацией, производством, контролем качества, реализацией, применением, хранением, транспортировкой, ввозом в Российскую Федерацию, вывозом из Российской Федерации, уничтожением БМКП, предназначенных для профилактики, диагностики и лечения заболеваний или состояний пациента, сохранения беременности и медицинской реабилитации пациента» [28].

Законом предусмотрено лицензирование производства БМКП, в связи с чем необходимо создание сложных GMP и GTP ориентированных производств, которые позволят получать максимально эффективные и безопасные клеточные продукты. Вступать в силу Закон будет поэтапно, в 2017 и 2018 годах.

В настоящее время разработан и внесен в Правительство РФ проект ФЗ «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации» который, для достижения большей прозрачности всего процесса трансплантологии, предусматривает ведение регистра доноров органов, реципиентов и донорских органов. По словам главы Минздрава России, ведется разработка проекта ФЗ «Об обращении тканей и клеток человека», подвергающимся минимальным манипуляциям после изъятия, не нарушающим их функции.

Основной проблемой является то, что пока не существует подзаконных актов, стандартов и регламента проведения доклинических исследований и процедур регистрации БМКП, которые обеспечат надлежащее качество конечного продукта.

Соответственно, является актуальной задача разработки Правил надлежащей практики производства БМКП.

Степень разработанности темы исследования

В Евросоюзе и США имеется многоступенчатая система контроля, гарантирующая качество и безопасность применения клеточного продукта, получаемого в условиях соблюдения надлежащих практик (Good Practices). Государственные регуляторные органы предъявляют жесткие требования не только к безопасности самой продукции, но и к стандартам осуществления надлежащей лабораторной, производственной, клинической, тканевой практики [54].

Разработка национальных Правил надлежащей практики по работе с БМКП должна основываться на использовании международных стандартов и директив и учитывать российское законодательство. Данные Правила внесут свой вклад и будут являться основным документом, регулирующим их качество с момента забора биоматериала и до получения конечного продукта, предназначенного для клинического применения, либо до получения сырья для масштабированного производства. Серийное же производство также должно контролироваться соответствующими разделами Правил Надлежащей производственной практики.

Цель исследования

Разработать методологические основы обеспечения качества БМКП.

Задачи исследования:

1. Провести анализ нормативных документов Российской Федерации, официальных документов ВОЗ, ICH, EMA, FDA, ЕС и международных публикаций, касающихся вопросов обеспечения качества продуктов на основе человеческих клеток и тканей;

2. Обосновать специфические особенности получения БМКП с учётом особенностей производства, связанных с клеточной природой продуктов;

3. Разработать гармонизированный с международными требованиями проект Правил надлежащей практики (Правил GMP/GTP) производства БМКП;

4. Предложить требования к отбору донора и основные критерии оценки его пригодности для получения биоматериала.

Научная новизна

Основываясь на проведенном анализе международных стандартов и руководств, федерального законодательства и нормативных актов Российской Федерации в сфере обращения БМКП, обоснованы специфические особенности получения БМКП, разработан гармонизированный с международными требованиями проект Правил надлежащей практики (Правил GMP/GTP) производства БМКП. Предложены требования к отбору донора и основные критерии его пригодности для получения биоматериала. Предложены требования к процедуре получения биоматериала и его транспортировки на производство. Впервые охарактеризовано понятие минимально манипулированных БМКП, проанализировано понятие «процессинга»

применительно к БМКП и изложена его суть в производственном цикле. Указаны основные требования к содержанию документации и отчетности на различных этапах получения БМКП. Впервые описана система качества при производстве с учетом специфических особенностей БМКП.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Разработанный с учетом мирового опыта проект Правил надлежащей практики производства БМКП содержит основные требования обеспечения качества и безопасности данных продуктов при их клиническом применении. Утверждение данных Правил в качестве нормативного правового акта или национального стандарта позволит систематизировать процедуру регистрации БМКП.

Правила разрабатываются в рамках Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года для реализации Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах». Ожидается, что Данный свод правил будет принят во внимание федеральными органами государственной власти (законодательной и исполнительной) для усовершенствования системы нормативного и правового регулирования данной области. Отдельные положения предложенных в диссертации Правил могут быть использованы как основа для разработки технологических регламентов производства БМКП. Основные положения, выносимые на защиту

1. Гармонизированный с международными требованиями проект Правил надлежащей практики (Правил GMP/GTP) производства БМКП;

2. Оценка пригодности доноров для получения биоматериала;

3. Требования к процедуре получения биоматериала и его транспортировки на производство;

4. Специфические особенности производства БМКП и системы качества при производстве, учитывающие клеточную природу продуктов;

5. Обоснование понятия «процессинг» применительно к БМКП и его суть в производственном цикле; характеристика минимально манипулированных БМКП. Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования послужили международные законодательные и нормативные документы по обеспечению качества продуктов на основе человеческих клеток и тканей, отечественные подходы к формированию нормативных актов в сфере фармацевтической промышленности. Большое значение в теоретическом и практическом аспекте имели научные исследования и концепции, обобщающие принципы и механизмы организации производственного процесса клеточных продуктов.

Основными объектами исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные документы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной конференции по гармонизации технических требований к регистрации фармацевтических продуктов, предназначенных для применения человеком (ICH), Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), Управления по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA), нормативных правовых документов регулирования качества продуктов на основе человеческих клеток и тканей ряда ведущих стран мира (Канада, Япония, Сингапур, Южная Корея); публикации по системам обеспечения качества клеточных продуктов, организации производства и валидации.

Основными методами исследования, которые использованы в работе, являются: литературный поиск, контент-анализ, методы менеджмента качества; статистические методы, методы анализа рисков, метод «Бережливое производство», метод «PDPC» (Блок-схема процесса принятия решений), методы планирования и проведения валидации.

Достоверность научных положений и выводов

Диссертационная работа выполнена на современном научно-методическом уровне. В ней использованы методики исследования, адекватные целям и задачам. Должный уровень достоверности полученных результатов подтверждается всесторонним анализом стандартов и руководств по работе с человеческими клетками, тканями и продуктами на их основе ряда ведущих стран мира, достаточного количества международных публикаций и выполненных ранее научно-исследовательских работ по предмету исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обоснованы, достоверны и логично вытекают из полученных автором данных. Первичная документация проверена и полностью соответствует материалам, содержащимся в работе.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы и результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения: Моделирование научного исследования - форсайт - технологии» (Москва, 2013), IX Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 2013), научной конференции «Достижения и перспективы молодых ученых НИИ фармации» (Москва, 2015), международной конференции "StemCellBio 2016: фундаментальная наука как основа клеточных технологий" (Санкт-Петербург, 2016). Апробация работы проведена на конференции ученых Института фармации и трансляционной медицины ФГБОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (13 декабря 2016 г.).

Личный вклад автора

Автором лично проведен поиск и анализ международных законодательных и нормативных актов, публикаций по системам обеспечения качества клеточных продуктов, проблемам организации производства и валидации. Автору принадлежит ведущая роль в разработке положений проекта Правил надлежащей практики производства БМКП, обосновании специфических особенностей получения БМКП и особенностей производства, учитывающих клеточную природу данных продуктов. Вклад автора является определяющим на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения в практику.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре промышленной фармации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (акт внедрения от 10.04.2017) и в практическую деятельность Лаборатории биомедицинских клеточных продуктов ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России (акт внедрения от 11.05.2017).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.04.01 -«Технология получения лекарств». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2, 4 и 7 паспорта «Технология получения лекарств».

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и является фрагментом исследования по теме «Развитие научных и научно-методических основ, базовых и инновационных подходов при разработке, внедрении и применении лекарственных средств» (номер государственной регистрации 01201261653).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 147 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов, приложений, списка сокращений и списка литературы. Работа сопровождается 1 рисунком и 16 таблицами. Список литературы включает 149 источников, из которых 62 - отечественных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Регенеративная медицина - будущее здравоохранения

Формирующаяся область регенеративной медицины является уникальной в своей цели восстанавливать органы и ткани, которые были повреждены заболеваниями, травмами или естественным процессом старения. Эта быстроразвивающаяся междисциплинарная область отличается от классической медицины тем, что она использует врожденную способность организма к исцелению [117].

В настоящее время подавляющее большинство методов лечения хронических и/или угрожающих жизни заболеваний являются паллиативными [111]. Другие лишь замедляют прогрессирование болезни и снижают риск связанных с ней осложнений. Очень немногие методы лечения, используемые сегодня, способны существенно изменить ход болезни. На регенеративную медицину возлагаются большие надежды, в том числе, по улучшению экономики нашей системы здравоохранения за счет внедрения более эффективных методов лечения наиболее обременительных заболеваний и состояний, как рак, сахарный диабет, нейродегенеративные расстройства, инсульт, сердечно-сосудистые заболевания и прочие.

Хотя большинство людей воспринимает регенеративную медицину как нечто из радужного будущего, на самом деле, на мировом уровне регенеративные продукты активно разрабатываются, а некоторые из них уже прошли государственную регистрацию и клинически успешны [110]. Более чем 60000 трансплантаций стволовыми клетками ежегодно выполняется во всем мире для лечения онкологии крови [120].

Наука о стволовых клетках и клеточная биология также поддерживает развитие данного направления терапии. Некоторые компании осваивают науку перепрограммирования клеток под специализированные функции. Таким образом, ученые могут теперь получать клетки сердца, печени человека, эндотелиальные и нервные клетки, чтобы проверять безопасность и токсичность новых лекарственных препаратов, понять биологические механизмы заболеваний, а также открывать новые молекулы и биопродукты с терапевтическим потенциалом [117].

Выделяют несколько сегментов регенеративной медицины:

а) Клеточная терапия. Лечение живыми клетками с целью замены поврежденных клеток и тканей; чтобы стимулировать эндогенный ответ и запустить собственные силы исцеления организма, такие как иммунный ответ и регенерация; чтобы содействовать генетическим и молекулярным методам лечения;

б) Генная терапия. Подразумевает коррекцию дефектных или мутировавших генов путем включения нормально функционирующих генов в клетки пациента. Наряду

с тем, что самой обширной областью для генной терапии являются злокачественные новообразования, данный подход также изучается для таких заболеваний как кистозный фиброз, гемофилия, мышечная дистрофия, талассемия и серповидно-клеточная анемия. Кроме того, значительные усилия прилагаются для разработки и тестирования генной терапии, нацеленной индуцировать регенерацию клеток и тканей при сердечно-сосудистых, неврологических и глазных заболеваниях [116].

в) Биопрепараты и малые молекулы определяются как использование химических веществ и клеточных компонентов, которые индуцируют «бездействующие» клетки, чтобы восстановить регенеративные свойства.

г) Тканевая инженерия, синтетические материалы, биоматериалы и клеточный каркас - краеугольные камни регенеративной медицины - как правило, имплантируются в организм для реконструктивных целей, например, восстановление костной ткани, введение искусственных связок и сухожилий, стоматологические имплантаты, сердечные клапаны, элементы кожи в ожоговой терапии [127].

д) Стволовые клетки для разработки препаратов, оценки токсичности и моделирования заболевания. Мировые компании все чаще вовлекают использование стволовых клеток и/или тканей для создания in vitro моделей с целью изучения механизмов заболеваний и действия лекарственных препаратов на различные клетки и ткани, такие как сердце, печень, клетки головного мозга. Эти модели, построенные преимущественно из эмбриональных и индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, позволяют быстрее и безопаснее разрабатывать новые лекарственные препараты [133].

е) Биобанкинг. Банки клеток и тканей предназначены для забора, хранения и распределения материалов, используемых в регенеративной медицине, таких как жировая ткань, пуповинная кровь, плацентарная ткань, ткани опорно-двигательного аппарата, перикарда, кожная, костная, сосудистая ткани, аутологичных и аллогенных клеток и других биологических образцов [117, 148, 149].

Клеточная терапия

Вероятно, наиболее обширным сегментом в регенеративной медицине является клеточная терапия. В настоящее время проводится более 2000 клинических испытаний в мире в данной области. Более 250 фармацевтических компаний разрабатывают коммерческие продукты и почти каждый из них подразумевает отдельное заболевание или состояние [118]. В дополнение к коммерчески доступной и развивающейся продукции, клетки использовались в качестве

стандарта в течение многих десятилетий в медицинской практике гематологи и онкологии. Трансплантация стволовых клеток была главной в лечении рака с конца 1960-х годов [123].

Стволовые клетки - это первооснова жизни, первые незрелые клетки, способные к самообновлению и развитию в различные ткани организма. Именно стволовые клетки дают начало всему человеческому организму. При их использовании в качестве терапии обеспечивают восстановление поврежденных тканей и заменяют старые и отмирающие клетки. Стволовые клетки перспективны для лечения большинства основных болезней с которыми люди сталкиваются в течении их жизни в том числе рака, сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Паркинсона, рассеянного склероза, инсульта, болезни Хантингтона, травмы спинного мозга, и многих других заболеваний [140].

Живые клетки используются для достижения следующих положительных эффектов:

1. для замены поврежденных или больных клеток и/или тканей;

2. чтобы стимулировать эндогенный ответ, который способствует собственному исцелению организма, такой как иммунный ответ или регенерация пораженных тканей;

3. чтобы достичь целей в генетических или молекулярных методах лечения [60].

Более 40 продуктов клеточной терапии коммерчески доступны на мировом рынке, это

препараты для лечения заболеваний и поражений кожи, костей, хряща, ран, рака предстательной железы [67, 110].

Разнообразие типов клеток, включая первичные клетки, клетки-предшественники, тканеспецифические стволовые клетки (взрослые стволовые клетки), эмбриональные стволовые клетки, а теперь и перепрограммированные клетки (индуцированные плюрипотентные стволовые клетки) находится на различных стадиях развития [111]. Они проходят исследования при всевозможных состояниях человека, начиная от крупномасштабных показаний, как хроническая сердечная недостаточность, злокачественные новообразования, диабет, и заканчивая редкими заболеваниями, для которых есть всего лишь несколько доступных методов лечения [115].

По сравнению с первым поколением клеточной терапии, в настоящее время, исследуемая продукция должна быть лучше охарактеризована и понята. Это, в свою очередь, зачастую требует передовых методов культивирования и более целенаправленных и эффективных методов доставки целевых клеток к пораженному участку тела [89]. Кроме того, эти продукты часто требуют значительно более сложных и масштабных производственных технологий, а также являются предметом требования серьезной нормативно-правовой базы, которая значительно эволюционировала с момента утверждения первых продуктов [69, 70].

Используя десятилетия исследований и применяя знания, полученные от трансплантации стволовых клеток о том, как воссоздать иммунную систему, исследователи разрабатывают и тестируют множество способов манипулировать (например, индуцировать, усилить или подавить) клетками иммунной системы для борьбы с заболеванием, то есть имеет место иммунотерапия на основе клеток. Есть целый ряд иммунотерапевтических продуктов. Многие из первого поколения основаны на интерлейкинах, цитокинах, хемокинах и прочих, развивающийся класс - иммунотерапевтические клеточные продукты с использованием лимфоцитов, макрофагов, дендритных клеток, Т-клеток, естественных клеток-киллеров, цитотоксических Т-лимфоцитов и других. Они могут быть аутологичными, аллогенными и генетически модифицированными. Утверждение FDA препараты клеточной иммунотерапии Provenge для лечения рака простаты в 2012 году вызвало значительный всплеск в области иммунотерапии [88].

Генная терапия

Генная терапия подразумевает введение правильно функционирующих генов в клетки или ткани пациента с целью лечения заболеваний, которые связаны с дефектными или мутировавшими генами, нуждающимися в коррекции или улучшении регуляции.

Крупнейшим сегментом применения генной терапии являются злокачественные новообразования, следующей категорией идут болезни, обусловленные дефектом одного гена, такие как кистозный фиброз, гемофилия, мышечная дистрофия, талассемия, серповидно-клеточная анемия, а также множество других моногенных заболеваний. Значительное количество исследований генной терапии и клиническая разработка также направлены на лечение сердечнососудистых, неврологических заболеваний и глазных болезней, многие из которых классифицируются как регенеративная генная терапия. Для сердечно сосудистых заболеваний, в частности, ожидается, что генная терапия обеспечит новые возможности для терапевтического ангиогенеза, защиты миокарда и регенерации и восстановления поврежденных тканей сердца

[131].

Есть множество механизмов, чтобы доставить ДНК в клетку пациента и совершать генетические манипуляции. Часть этих векторов вводят в клетки-мишени in vivo, но некоторые предпочитают трансфицировать клетки ex vivo, тем самым имплантируя клетки, как носители новой ДНК.

Широкую известность получила методика модификации основного ко-рецептора (CCR5) на поверхности клеток, которые используются ВИЧ, чтобы поразить клетки иммунной системы. Часть Т-клеток пациента удаляются, генетически модифицируются и вводятся обратно пациентам с ВИЧ [116].