Этико-правовые и медико-организационные основы функционирования банка стволовых клеток при медицинском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кундакчян, Грайр Грайрович

  • Кундакчян, Грайр Грайрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 239
Кундакчян, Грайр Грайрович. Этико-правовые и медико-организационные основы функционирования банка стволовых клеток при медицинском вузе: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кундакчян, Грайр Грайрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Биомедицинские клеточные технологии

1.1. Стволовые клетки: определение, виды, характеристики,

получение, области использования

1.1.2. Стволовые клетки пуповинной крови

1.2. Банкирование пуповинной крови

1.2.1. Частные Банки родственной и аутологичной пуповинной крови

1.3. Этика и экономика банкирования стволовых клеток

1.3.1. Этика в работе со стволовыми клетками

1.3.2. Экономическая эффективность банковского хранения ГСКПК

1.4. Развитие российской молекулярной медицины

ГЛАВА 2. Этапы, объем и методы исследования

ГЛАВА 3. Правовое обеспечение клеточных технологий

3.1. Клеточные технологии и их регулирование. Международный опыт

3.2. Этико-философские проблемы трансплантации стволовых клеток и отношение религий к вопросам регенеративной медицины

3.3. Правовая база развития регенеративной медицины в России

3.4. Трансплантация клеток пуповинной крови

3.4.1. Этические проблемы банкирования клеток пуповинной крови

3.5. Правовая основа деятельности Российских Банков пуповинной

крови

ГЛАВА 4. Алгоритм деятельности Банка стволовых клеток Казанского

медицинского университета

4.1. Банк стволовых клеток при Казанском государственном медицинском университете

4.1.1. Задачи Банка

4.1.2. Структура БСК КГМУ

4.1.3. Технологическая база

4.1.4. Технология процесса

4.1.5. Научная и образовательная составляющие работы Банка стволовых клеток

4.2. Перспективное планирование работы Банка стволовых клеток Казанского медицинского университета

4.3. Обоснование востребованности биомедицинских клеточных технологий участниками обращения биомедицинских клеточных продуктов

4.3.1. Медико-социальный портрет донора стволовых клеток пуповинной крови

4.3.2. Информированность доноров о биомедицинских клеточных технологиях и отношение к донорству стволовых клеток пуповинной крови

4.3.3. Медико-социальный портрет реципиента стволовых клеток пуповинной крови

4.3.4. Информированность больных о биомедицинских клеточных технологиях и отношении к ним

4.3.5. Уровень информированности и отношение врачей к БМКТ

4.3.6. Отношение лидеров основных религиозных направлений Республики Татарстан к БМКТ и возможностям использования клеточных продуктов

из пуповинной крови

ГЛАВА 5. Разработка предложений по совершенствованию деятельности

Банка стволовых клеток при медицинском вузе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БСК Банк стволовых клеток

БМКП биомедицинский клеточный продукт

БМКТ биомедицинские клеточные технологии

БПК банк пуповинной крови

ГСКГЖ гемопоэтическая стволовая клетка пуповинной крови

ГСК гемопоэтическая стволовая клетка

КГМУ Казанский государственный медицинский университет

КИ клинические исследования

ММСК мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки

ПК пуповинная кровь

РСК регионарные стволовые клетки

СКК стволовые клетки крови

ЭСК эмбриональные стволовые клетки

HLA (Human Leucocyte Antigens) группа антигенов

гистосовместимости, главный комплекс гистосовместимости у людей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этико-правовые и медико-организационные основы функционирования банка стволовых клеток при медицинском вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

Глобализация экономики, развитие науки и технологий, открытия конца XX века способствовали взрывному росту медицинской науки, созданию высокотехнологичных инновационных продуктов, являющихся базисом персонифицированной медицины и позволяющих эффективно вмешиваться в течение, считавшихся ранее неизлечимыми, заболеваний.

Клеточные технологии наряду с нанотехнологиями являются приоритетными направлениями развития российской науки. Разработка и применение клеточных технологий может кардинально изменить представление о болезнях, трансформировать исходы течения заболеваний, увеличить продолжительность и качество жизни людей, существенно улучшить качество медицинской помощи населению [22, 38, 44].

Правительство РФ, взяв курс на научный прогресс, определило Перечень технологий, имеющих важное социально-экономическое значение, или важное значение для обороны страны и безопасности государства (т.н. критические технологии), развитие которых оно считает приоритетными и готово вкладывать средства в их разработку. Клеточные технологии, являющиеся базой регенеративной медицины, вошли в авангард этого списка [44].

Потенциал регенеративной медицины огромен, в то же время, разумная осторожность не позволяет применять ее достижения без тщательного изучения и требует строгой регламентации, как в силу особенности источника получения этих клеток, так и тяжести последствий [12,95,113]. Основные этические дискуссии сосредоточены вокруг эмбриональных стволовых клеток, поскольку для их получения необходимо разрушение эмбриона. Стволовые клетки, взятые у взрослого

человека, не имеют высокой пластичности, ограничены в путях дифференциации, малочисленны по количеству и очень дороги в получении. Этическим решением развития регенеративной медицины может стать использование клеток пуповинной крови вследствие их доступности, пластичности и отсутствия моральных барьеров при их выделении [149]. Кроме того, забор пуповинных клеток является простой и относительно малозатратной процедурой по сравнению с другими методами получения стволовых клеток Законодательная база всего цикла обращения стволовых клеток и клеточных продуктов, начиная от процесса забора, обработки, закладки на хранение, сохранения, разработки, доклинических исследований и трансфера в клинику не определена. В настоящее время существуют только отдельные акты, разрешающие клетки забирать и хранить, проводить ограниченные клинические исследования и использовать их по строго определенным показаниям.

Заготовка, хранение и подготовка к использованию клеток пуповинной крови осуществляются в Банках стволовых клеток. В случае организации при вузах и НИИ медицинского и медико-биологического профиля, они могут брать на себя функции инициации, содействия и проведения исследований в области регенеративной медицины и стать основой для развития молекулярной и клеточной медицины. Российское законодательство разрешает создавать такие Банки стволовых клеток (Приказ МЗ РФ № 325 от 25.07.2003 г. «О развитии клеточных технологий в РФ») [58], определяет правила заготовки пуповинной/плацентарной крови для научно-исследовательских работ, хранения концентрата. Однако полноценной модели Банка, реализующего полную схему заготовки, хранения, подготовки к использованию (т.е. процесса обращения клеточных продуктов), а также процесса изучения стволовых клеток, проведения доклинических, клинических испытаний и трансфера предложенных технологий в практическое здравоохранение до сих пор не

создано.

В связи с этим, анализ этико-правовой базы трансплантации стволовых клеток в Российской Федерации, изучение рынка обращения клеточных продуктов (информированности врачей, потенциальных доноров и потребителей клеточных продуктов о биомедицинских клеточных технологиях и установок на их использование) является актуальной. До настоящего времени исследования по работе Банка стволовых клеток, создаваемого при вузе медицинского профиля в качестве базиса для развития молекулярной медицины, не проводились. Вышеизложенное определило актуальность и целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило и сформулировало цели работы.

Цель исследования Научное обоснование организации деятельности Банка стволовых клеток, функционирующего на базе медицинского вуза.

Задачи исследования:

1. Изучить этико-правовые проблемы биомедицинских клеточных технологий и проанализировать правовую базу банкирования и применения стволовых клеток в Российской Федерации.

2. Выявить особенности деятельности Банка стволовых клеток Казанского медицинского университета и провести стратегический анализ его развития.

3. Изучить знания участников обращения клеточных продуктов о биомедицинских клеточных технологиях и определить установки на их использование.

4. Обосновать предложенный алгоритм деятельности Банка стволовых клеток, функционирующего на базе медицинского вуза и предложить мероприятия по совершенствованию его деятельности.

Научная новизна:

1. Изучены проблемы обращения биомедицинского клеточного продукта (БМКП) в РФ и выявлены пробелы в законодательстве, которые выражаются в отсутствии четкой регламентации процессов, связанных с процессом обращения клеточных продуктов: разработкой, доклиническими исследованиями, экспертизой, клиническими исследованиями, производством и хранением, утилизацией, мониторингом применения, ввозом и вывозом из Российской Федерации.

2. Представлены социально-гигиенические характеристики участников обращения БМКП: доноров стволовых клеток и их потребителей. Донор - это молодая (27,5±0,38 лет) замужняя женщина с высоким уровнем образования, имеющая невысокую оценку собственного здоровья (3,8 из 5 баллов) и установку на его сохранение (37,2%). Реципиент - семейный мужчина среднего возраста (54,6±0,9 года) с невысоким уровнем образования, субъективной оценки здоровья (2,9 балла) и установкой на его сохранение (43,8%).

3. Получены новые данные об информированности врачей, доноров и больных о биомедицинских клеточных технологиях (БМКТ); и готовности участия в обращении БМКП. Врачи информированы о БМКТ (74,8%), но не уверены в их эффективности (83,4%), готовы применять стволовые клетки для лечения больных (80,4%), их готовность имеет слабую зависимость от специальности и характера деятельности доктора (г = 0,31). Знания доноров и потребителей о биомедицинском клеточном продукте, и отношение к использованию БМКТ идентичны. Население мало информировано о БМКТ (23,8%), и не уверено в актуальности проблемы (83,7%). Заготовку стволовых клеток из пуповинной крови поддерживают 74,3% доноров и 42,5% больных, одобряют ее коммерческий вариант 52,9% доноров и 47,3% больных. Уровень

поддержки БМКТ населением зависит от информированности и финансовой обеспеченности (г = 0,61 и г = 0,57).

Практическая значимость. Внесены предложения в Государственную Думу РФ при обсуждении проекта Федерального закона «Об обращении биомедицинских клеточных продуктов» для законодательного закрепления отношений, возникающих в связи с разработкой, доклиническими исследованиями, клиническими исследованиями, производством и хранением, ввозом и вывозом из Российской Федерации клеточных продуктов.

• Научно обоснован, разработан и внедрен алгоритм организации Банка стволовых клеток, функционирующего на базе медицинского вуза, и предложен для тиражирования на территории Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Состояние правовой базы обращения клеточных продуктов в

РФ.

• Информированность участников обращения клеточных продуктов (врачей и населения: доноров и потребителей стволовых клеток) о биомедицинских клеточных технологиях и поддержка их использования.

• Организационные основы функционирования Банка стволовых клеток при медицинском вузе.

Внедрение результатов исследования:

Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации

нашли отражение:

в проекте Федерального закона «Об обращении биомедицинских клеточных продуктов»;

использованы:

- в работе Банка стволовых клеток (отделения переливания крови) БУЗ УР «Первая республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики»;

- в концепции Центра клеточных технологий ГБОУ «Самарский областной центр планирования семьи и репродукции»;

внедрены:

-в работу отделения гастроэнтерологии и сосудистой хирургии №1 Республиканской клинической больницы МЗ РТ;

применяются:

- в подготовке врачей в Казанском медицинском университете в рамках последипломной подготовки на циклах первичной специализации «Молекулярная и клеточная медицина» (144 часа);

- в образовательном процессе Казанского медицинского университета по курсу «Регенеративная медицина» и элективу «Нано- и клеточные технологии в биологии и медицине» (72 часа);

- в учебном процессе на кафедре биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины Казанского государственного медицинского университета;

- в учебном процессе в Казанском (Приволжском) Федеральном университете.

Апробация и публикации результатов исследований.

Результаты работы доложены и обсуждены на 8 конференциях:

- III Всероссийский съезд (национальный конгресс) по медицинскому праву, Москва, 2007;

- III национальный конгресс по биоэтике с международным участием, Киев, 2007;

- I конференция «Биоэтика и медицинское право» международным участием, Казань, 2007;

- Научно-практическая конференция «Рациональная

фармакотерапия: теория и практика применения лекарственных средств», Хабаровск, 2007;

- I международный научный форум «Толерантное пространство современности: экономика-право-мораль», Кисловодск, 2008;

- Всероссийская конференция с международным участием «Юридическое и деонтологическое обеспечение прав российских граждан на охрану здоровья», Суздаль, 2008;

- Международная научно-практическая конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2013;

- V Всероссийская конференция «Современные аспекты исследования качества жизни в здравоохранении», Москва, 2013.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как при составлении плана и программы исследования, так и при сборе первичных данных, проведении исследования, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи. Вклад автора в сбор материала - 95%, в его обработку- 85%. В целом вклад автора составил 90%.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 205 источников, из них 86 отечественных и 119 иностранных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ БИОМЕДИЦИНСКИЕ КЛЕТОЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Тема молекулярной и клеточной медицины достаточно специфична и изобилует многочисленными терминами, характерными только для этой области медицины, поэтому мы посчитали необходимым начать обзор современной литературы с глоссария.

Банк клеток - учреждение, производящее гарантированное, по определенным правилам, хранение клеточных образцов, обеспечивающие их последующие применение.

Банкирование - процесс длительного хранения криоконсервированных образцов стволовых клеток.

Биомедицинская клеточная технология - процесс получения клеточного продукта для восстановления структур и функций тканей и органов человека путем замещения клеток этих тканей и органов клетками, вводимыми извне, или путем активации собственных восстановительных процессов организма человека, для создания тканей и органов биоинженерными методами (тканевая инженерия) с последующим их применением в медицинской деятельности, а также для адресной доставки лекарственных средств в организме человека [36].

Гемопоэтическая стволовая клетка (ГСК) - мультипотентная стволовая клетка взрослого организма, способная к дифференцировке во все клетки крови (ММСК) Син.: гематопоэтическая стволовая клетка, СКК -стволовая кроветворная клетка.

Клеточная трансплантация - трансплантация (трансфузия) различных типов клеток с целью восстановления поврежденных тканей и органов, либо замещения патологически измененных собственных клеток реципиента.

Клеточный продукт - продукт, являющийся результатом использования биомедицинской клеточной технологии, и состоящий из клеточных линий и вспомогательных веществ, либо состоящий из клеточных линий и вспомогательных веществ в сочетании с фармацевтическими субстанциями и (или) медицинскими изделиями (комбинированный клеточный продукт) [36].

Криоконсервирование - метод длительного сохранения клеток, тканей и органов путем их глубокой заморозки в жидком азоте с применением специальных добавок, сохраняющих жизнеспособность клеток или тканей. Мультипотентная клетка - клетка, способная дифференцироваться в нескольких направлениях в пределах тканевых производных одного зародышевого листка.

Обращение клеточных продуктов - создание и применение биомедицинских клеточных продуктов предназначенных для восстановления структур и функций тканей и органов человека путем замещения их клеток [36].

Донор- лицо, отдающее свою кровь для трансфузии другому лицу, называемому реципиентом крови или органа.

Донорство — добровольный акт помощи больному, заключающийся в предоставлении части своей крови, других тканей или органов для лечебных целей.

Плюрипотентная клетка (от лат. р1иго - много; ро1епйа - способность) — способная дифференцироваться по множеству различных направлений в пределах всех зародышевых листков, а также клетки внезародышевых органов.

Регенеративная медицина - область медицины, занимающаяся вопросами восстановления поврежденных или патологически измененных тканей и органов посредством трансплантации стволовых клеток, клеток-предшественников и управления их дифференцировкой.

Реципиент - пациент, нуждающийся в лечении биомедицинским клеточным продуктом либо получивший такое лечение. Стволовая клетка - любая недифференцированная или малодифференцированная клетка, которая способна поддерживать собственную популяцию и продуцировать, по крайней мере, 1 тип коммитированных клеток-предшественников.

Стволовые клетки пуповинной крови - стволовые клетки, выделенные из сосудов пупочного канатика после рождения ребенка. Тканевая инженерия - междисциплинарная область знаний, включающая в себя биологию, медицину и технические науки, изучающая создание in vitro эквивалентов тканей и органов, использующая принцип трансплантации клеточной культуры на биосовместимом носителе. Трансплантат (от лат. transplanto - пересаживать) - совокупность клеток, фрагмент ткани или орган, используемый для пересадки. Фетальные стволовые клетки (от лат. fetus - плод) - стволовые клетки плода, источником которых служит абортивный материал на 9-12 неделях беременности.

1.1. Стволовые клетки: определение, виды, характеристики, получение, области использования

Конец XX века ознаменовался необычайным интересом и интенсивным ростом научных исследований в области биологии и практического применения стволовых клеток. В настоящий момент, ни у кого не вызывает сомнения, что во всех органах и системах органов многоклеточных организмов существует особая популяция клеток, называемая стволовыми клетками.

Стволовые клетки - это популяция особых «незрелых» клеток живых организмов, которые способны делиться, а появившиеся в результате деления клетки постепенно дифференцируются в специализированные

клетки органов и тканей. Удивительным свойством стволовых клеток является способность к ассимитричному митозу, в результате которого образуется две клетки, но одна из них остается стволовой и продолжает ассимитрично делиться, а вторая вступает на путь дифференцировки в клетки определенного типа, характерные для конкретного органа или ткани. Под термином стволовые клетки объединяют разные виды стволовых клеток, общим свойством которых является ассиметричный митоз. Различия между стволовыми клетками определяются их возможностями, а точнее возможностями их дочерних клеток или потомков к дифференцировке: тотипотентные, плюрипотентные, мультипотентные и унипотентные.

Корнем или стволом иерархии стволовых клеток является тотипотентная зигота, из которой может образоваться целый организм и все внезародышевые производные, необходимые для внутриутробного развития млекопитающих. К ветвям иерархии относятся плюрипотентные и ММСК. Из плюрипотентных клеток, могут образовываться клетки всех трех зародышевых листков, то есть различные экто-, эндо- и мезодермальные типы клеток [166]. Естественными плюрипотентными клетками являются эмбриональные стволовые клетки. Многочисленные этические проблемы, связанные с использованием бластоцист для получения эмбриональных стволовых клеток, и отсутствие доказательной базы безопасности использования таких клеток в терапевтических целях, создает законодательные и этические преграды для работы с ними [74,84,85,166,201]. Из ММСК образуются различные виды клеток, производные определенного зародышевого листка. Листьями (конечными элементами) иерархии являются унипотентные клетки тканей организма, которые являются стволовыми клетками какого-либо органа или ткани, из которого состоит этот орган.

Еще один вариант подразделения стволовых клеток, который часто используется в литературе, базируется на источнике получения этих клеток. Если стволовые клетки получены из эмбриона - это эмбриональные стволовые клетки, если из плода то фетальные, если из взрослого организма - взрослые (adult stem cell). Несколько обособленную позицию занимают стволовые клетки, полученные из плацентарной крови новорожденного. После рождения ребенка в плаценте остается до двухсот миллилитров крови ребенка, в которой достаточно высокое содержание стволовых клеток. Но эти клетки уже не плода, и еще не взрослого организма, в данном случае ребенка. Эти клетки получены из крови плодной части плаценты путем катетеризации пупочной вены. Последнее обстоятельство, по сути, и определило название этого типа стволовых клеток - стволовые клетки пуповинной крови (umbilical blood stem cell).

Эмбриональные стволовые клетки получают из внутренней клеточной массы бластоцисты: на 4-5 сутки развития методом иммунохирургии клеточную массу отделяют от трофэктодермы. Полученные клетки культивируют in vitro с целью получения чистой линии клеток [99]. С помощью специфических факторов роста можно направлять дифференцировку диссоциированных клеток эмбриоидных тел: фактор роста гепатоцитов (HGF) и фактор роста нервов (NGF) стимулируют дифференцировку клеток всех трех зародышевых листков, производные мезодермы можно получить путем воздействия на стволовые клетки трансформирующим фактором роста (31 (TGF-[31) и активином-А [83].

Большинство известных способов извлечения эмбриональных стволовых клеток сопровождаются деструктивными действиями разрушением эмбриона на ранней стадии развития. Во многих странах, особенно католического мира, такие вмешательства приравниваются к антигуманным действиям, к акту убийства, и считаются категорически

недопустимыми. В этих странах, как впрочем, и во многих других с иной религиозной ориентацией, эмбрионы любой стадии развития потенциально считаются человеческим существом [2,3,4,27,28,72]. Той же позиции, изложенной в известных этических документах, придерживаются международные организации [9,34,35,73]. В американской конвенции по правам человека (1969, п. 4) говорится: «Каждый человек имеет право на уважение своей жизни. Это право должно быть защищено законом на протяжении всей жизни от момента зарождения». «Европейская конвенция по защите прав и достоинств человека» 1997 года запрещает создание эмбрионов в исследовательских целях.

Фетальные стволовые клетки получают из различных органов и тканей плода. Поскольку плод может быть получен в результате аборта или спонтанного выкидыша, то вступают в силу все законодательные и этические проблемы, связанные с абортами и это является основной причиной того, что этот тип клеток не очень часто используется для исследований и разработки новых биомедицинских технологий.

Взрослые стволовые клетки. Постнатальные стволовые клетки взрослого организма отличаются от эмбриональных своей ограниченной способностью к дифференцировке. Эти стволовые клетки мульти- и унипотентные, и поддерживают физиологическую и репаративную регенерацию тканей и органов, в которых они существуют [82]. В настоящее время взрослые стволовые клетки выделяют из всех органов и тканей взрослого организма. Наиболее изученным источником стволовых клеток является красный костный мозг [24]. В шестидесятые годы двадцатого столетия Тил и Маккулох, Меткалф и его сотрудники показали, что внутривенное введение костномозговых клеток от здоровой мыши в летально облученную мышь приводит к образованию колоний в селезенке реципиента из клеток всех направлений кроветворной дифференцировки.

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток - это перспективный метод лечения разнообразных генетических, гематологических и онкологических заболеваний. Костный мозг или гемопоэтические стволовые клетки мобилизированной периферической крови из аллогенных или аутологических источников успешно применяются при лечении различных заболеваний системы крови. Кроветворные стволовые клетки являются наиболее изученными и не одно десятилетие используются в практическом здравоохранении для лечения пациентов с нарушением гемопоэтической функции костного мозга, возникшей в результате гематологических заболеваний или радио/химиотерапии. Надо отметить, что широко применяемая технология трансплантации красного костного мозга при лечении различных заболеваний системы крови - это, по своей сути, технология использования стволовых кроветворных клеток, направленная на восстановление кроветворной функции. Более 30 лет назад эта технология стала применяться и в нашей стране. Сегодня благодаря этому методу многие злокачественные заболевания крови стали принципиально излечимыми. В последнее время кроветворные стволовые клетки стали применять и для лечения негематологических нозологий, например, патологии иммунной системы и онкологических заболеваний [7].

В середине XX века А .Я. Фриденштейн и его сотрудники впервые показали, что в костном мозге, помимо гемопоэтических, имеются стромальные стволовые клетки (или мезенхимальные стволовые клетки), которые при культивировании формируют колонии фибробластоподобных клеток [79]. Пересадка таких колоний под капсулу почки мыши в диффузионной камере приводит к формированию костной или жировой ткани. В настоящее время мезенхимальные стволовые клетки выделяют, помимо костного мозга, из костной, хрящевой, жировой ткани и пульпы зубов [25]. Стволовая мезенхимная клетка, а также ее дочерние

стромальные клетки, могут дифференцироваться в жировые, костные и хрящевые, мышечные клетки. Доступность клеточного материала, возможность трансплантации аутологичных клеток, отсутствие признаков образования опухолей, а также снятие множества этических вопросов открывают широкие перспективы в применении собственных мезенхимных стволовых клеток костного мозга в клеточной терапии [70,71]. В ортопедической практике стромальные стволовые клетки костного мозга стали применяться для восстановления больших костных дефектов после переломов и разрушения суставных тканей.

1.1.2. Стволовые клетки пуповинной крови

Пуповинная кровь человека содержит относительно большие количества кроветворных стволовых клеток, которые можно использовать как альтернативу костному мозгу или периферической крови [137]. С момента первого сообщения об успешной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови (ГСКПК), проведенной в 1989 году пациенту с анемией Фанкони [137] наблюдался устойчивый рост их использования в качестве источника для трансплантации [122,137].

В количественном отношении пуповинная кровь содержит высокие концентрации прогениторных клеток, которых в среднем насчитывается 26 000/мл. Это намного более высокая концентрация, чем концентрация, обнаруженная в периферической крови здорового человека, и эта концентрация равна концентрации клеток-предшественников, мобилизованных цитокинами и/или химиотерапией. Пуповинная кровь является богатым и доступным источником гемопоэтических стволовых и прогениторных клеток всех направлений дифференцировки, которые можно использовать для трансплантации [110,125,127]. Хотя эти клетки качественно сравнимы со стволовыми и прогениторными клетками

костного мозга и схожи с ними по антигенному составу [129,141,195] клетки пуповинной крови обладают большей пролиферативной активностью [130,151,178] и большим потенциалом для репопуляции гемопоэза, чем клетки костного мозга [142,169]. Это дает возможность предположить, что они наделены более высокой способностью к пролиферации и, возможно, более примитивны, чем клетки костного мозга. Несмотря на то, что 100 мл пуповинной крови содержит на 1 порядок меньше ядросодержащих клеток CD34+ клеток, чем 1000 мл костного мозга [115,126,200], кроветворные стволовые клетки пуповинной крови обладают более высоким уровнем пролиферации [151,160] большей колониеобразующей способностью [140,160], и способностью к самообновлению [123,160], более длинными теломерами [77,119], более высокой способностью к хоумингу в костном мозге [108; 143] и лучше реагируют на действие гемопоэтических факторов роста [129]. Все эти in vitro свойства клинически проявляются надежным и прочным приживлением клеток пуповинной крови у больных с угнетенным костным мозгом, несмотря на введение одной десятой части гемопоэтических прогениторов по сравнению с костным мозгом взрослого человека [78,106,128,186].