Саногенетическое обоснование применения тканеинженерных конструкций на основе пористого никелида титана при патологии различного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Кокорев Олег Викторович

  • Кокорев Олег Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 305
Кокорев Олег Викторович. Саногенетическое обоснование применения тканеинженерных конструкций на основе пористого никелида титана при патологии различного генеза: дис. доктор наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2019. 305 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кокорев Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клеточный материал, применяемый в саногенетической терапии и регенеративной медицине

1.1.1. Проблемные вопросы клеточных трансплантаций

1.2. Современные аспекты тканевой инженерии

1.2.1. Основные принципы построения тканеинженерных конструкций

1.2.2. Основные типы биоматериалов, применяемых для внеклеточного матрикса, в тканевой инженерии

1.2.3. Методы изготовления межклеточных матриксов

1.2.4. Конструктивное разнообразие тканеинженерных конструкций

1.2.5. Преимущества и недостатки современных тканеинженерных материалов

1.3. Биомедицинские материалы - сплавы на основе никелида титана

1.3.1. Структура и свойства пористого никелида титана

1.4. Заключение к обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Материал исследования

2.2. Клеточные линии

2.3. Характеристика медицинских пористо-проницаемых материалов из сплавов на основе никелида титана, использованных для изготовления внеклеточных матриксов

2.4. Дизайн исследования

2.5. Технология имплантации клеток, иммобилизованных на внеклеточном матриксе из никелида титана

2.6. Методы определения биосовместимости внеклеточного матрикса из никелида титана

2.7. Культуральные методы исследования

2.8. Биохимические методы исследования

2.9. Гистохимические окраски

2.10. Моделирование злокачественного опухолевого роста

2.11. Методы оценки эффективности саногенетических воздействий, при злокачественном росте

2.12. Создание печеночной тканеинженерной конструкции

2.13. Комбинированное введение клеток печени и стромальных клеток костного мозга на

внеклеточном матриксе из никелида титана

2.14. Создание тканеинженерной конструкции поджелудочной железы

2.15. Сочетанное введение клеток поджелудочной железы и стромальных клеток костного

мозга на внеклеточных матриксах из никелида титана

2.16. Сканирующая электронная микроскопия

2.17. Методы статистической обработки

2.18. Биоэтические аспекты исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Параметры биосовместимости внеклеточных матриксов из никелида титана и модуляция ими клеточной жизнеспособности

3.1.1. Физико-технические параметры внеклеточных матриксов из никелида титана

3.1.2. Результаты испытаний биологической совместимости внеклеточных матриксов из никелида титана

3.1.2.1. Изменение клеточной биосовместимости при модификации поверхности образцов внеклеточного матрикса из никелида титана

3.1.2.2. Влияние модифицированной поверхности и архитектоники образцов внеклеточного матрикса из никелида титана на гемолитическую способность эритроцитов и цитотоксичность с фибробластами

3.1.3. Характеристика клеточной интеграции в зависимости от размеров и архитектоники образцов внеклеточного матрикса из никелида титана

3.1.4. Модуляция активности клеточных популяций на внеклеточных матриксах из никелида титана при воздействии светодиодного излучения

3.2. Тканеинженерные конструкции с использованием стромальных клеток костного мозга и внеклеточного матрикса из никелида титана

3.2.1. Основные аспекты трансплантации тканеинженерных конструкций из никелида титана

3.2.2. Цитотоксическая активность внеклеточных матриксов из никелида титана с различной средней пористостью со стромальными клетками костного мозга

3.2.3. Дифференцировка стромальных клеток костного мозга на внеклеточном матриксе из никелида титана

3.2.4. Развитие стромальных клеток костного мозга во внеклеточных матриксах из никелида титана

3.2.5. Противоопухолевое и антиметастатическое действие клеток аллогенного костного мозга на внеклеточных матриксах из никелида титана

3.2.5.1. Противоопухолевое действие клеток аллогенного костного мозга на внеклеточных матриксах из никелида титана

3.2.5.2. Влияние трансплантации клеток аллогенного костного мозга на внеклеточных матриксах из никелида титана на морфофизиологические параметры иммунокомпетентных органов

3.2.5.3. Трансплантация клеток аллогенного костного мозга на внеклеточных матриксах из никелида титана и адаптационные реакции организма

3.2.5.4. Влияние аллогенных клеток костного мозга на внеклеточном матриксе из никелида титана на неспецифические факторы иммунитета при опухолевом росте

3.2.5.5. Пролиферативный ответ спленоцитов на митогены после трансплантации аллогенных клеток костного мозга

3.2.5.6. Субпопуляционный состав лимфоцитов селезенки после трансплантации аллогенных клеток костного мозга на внеклеточных матриксах из никелида титана

3.3. Трансплантация клеток печени на внеклеточных матриксах из никелида титана

3.3.1. Тестирование биосовместимости клеток печени с внеклеточными матриксами из никелида титана

3.3.2. Исследование развития клеток печени во внеклеточных матриксах методом электронной микроскопии

3.3.3. Саногенетическое действие тканеинженерных конструкций на основе внеклеточного матрикса из никелида титана с иммобилизованными клетками печени при экспериментальном ССЦ-индуцированном гепатите

3.3.4. Сочетанное введение клеток печени совместно со стромальными клетками костного мозга на внеклеточных матриксах из никелида титана

3.3.4.1. Выявление оптимального соотношения клеток печени и стромальных клеток костного мозга при культивировании и получении эффективного терапевтического ответа

3.3.4.2. Саногенетическая эффективность сочетанной трансплантации клеток печени и стромальных клеток костного мозга на внеклеточных матриксах из никелида титана

3.3.4.3. Исследование гематологических показателей после сочетанного введения клеток печени и стромальных клеток костного мозга на фоне СС14-индуцированного

гепатита

3.4. Тканеинженерные конструкции на основе клеток поджелудочной железы, иммобилизованных на внеклеточных матриксах из никелида титана

3.4.1. Методология культивирования и имплантации клеток поджелудочной железы на внеклеточных матриксах из никелида титана

3.4.2. Развитие клеток поджелудочной железы в поровой структуре внеклеточного матрикса из никелида титана in vivo

3.4.3. Саногенетическое действие тканеинженерных конструкций на основе внеклеточного матрикса из никелида титана с клетками поджелудочной железы у экспериментальных животных с аллоксановым диабетом

3.4.4. Показатели периферической крови и костного мозга после трансплантации клеток поджелудочной железы на внеклеточном матриксе из никелида титана при аллоксаниндуцированном диабете

3.4.5. Сочетанное введение клеток поджелудочной железы со стромальными клетками костного мозга на внеклеточных матриксах из никелида титана

3.4.5.1. Выявление оптимального соотношения клеток поджелудочной железы и стромальных клеток костного мозга при совместном культивировании и получении эффективного терапевтического ответа

3.4.5.2. Саногенетическая эффективность сочетанного введения клеток поджелудочной железы и стромальных клеток костного мозга на внеклеточных матриксах из никелида титана

3.4.5.3. Изменение гематологических параметров после сочетанного введения клеток поджелудочной железы и стромальных клеток костного мозга на внеклеточных матриксах из

никелида титана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

295

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саногенетическое обоснование применения тканеинженерных конструкций на основе пористого никелида титана при патологии различного генеза»

Актуальность проблемы

Для многих социально-значимых заболеваний (злокачественные новообразования, гепатиты, сахарный диабет) лекарственная терапия и трансплантация донорских органов продолжает оставаться единственной возможностью спасения и продления жизни пациента [2, 42, 47, 57]. Альтернативой такому лечению может стать клеточная трансплантация. Клеточная трансплантация позволяет преодолеть острый дефицит донорских органов, снизить опасность развития осложнений, сопутствующие хирургическим методам лечения, нивелировать токсические эффекты после применения лекарственных препаратов, а также предотвратить торможение регенераторного восстановительного процесса в пораженном органе [41, 71, 76, 95, 120]. Клеточные технологии более безопасны, стоимость их ниже по сравнению с органными трансплантациями и позволяют проводить трансплантацию повторно и в плановом порядке ожидания подходящего органа для трансплантации. Они могут обеспечить медицинской помощью большее число больных, в некоторых случаях дают возможность отказаться от применения иммуносупрессивных препаратов; при этом криобанки позволяют сохранять клетки длительное время [11, 47, 57, 126, 179].

Клеточные трансплантации опробованы при различных заболеваниях: онкологических, острой и хронической печеночной недостаточности, сахарном диабете и иммунодефицитных состояниях [30, 110, 114, 157, 487]. Терапевтические эффекты клеточных трансплантаций связаны не только с заместительной терапией и регенеративными эффектами, но и с иммунологическими реакциями (вакцинотерапия, реакция «трансплантат против опухоли») [ 83, 122, 475]. Между тем, применение клеточных технологий при различных заболеваниях не систематизировано, что связано с многообразием используемых клеток, применением различных способов и режимов введения [77, 196, 255, 288, 449]. Об эффективности клеточной трансплантации судят по приживлению трансплантата (количеству клеток, которые приживутся в поврежденной ткани), длительности сохранения их функциональной активности при взаимодействии с микроокружением реципиента, развитию клона клеток донора в организме реципиента, регенеративному потенциалу поврежденного органа, общему состоянию организма. На настоящий момент достичь высоких значений этих параметров не удается при инъекционном введении клеток, в связи с незащищенностью донорских клеток от воздействия иммунной системы организма-реципиента и агрессивных терапевтических агентов, применяемых для лечения основного заболевания [41, 43, 322, 468]. Также при направленной трансплантации клеток с помощью матриксов из биомедицинских материалов (имплантатов), в зону тканевого дефекта попадает существенная часть клеток, чем при их внутрисосудистой инъекции. Соответственно

возрастает актуальность поиска таких альтернативных методов введения клеточного материала, при которых можно достичь высоких темпов регенерации ткани и/или органа реципиента [41, 46, 147, 179, 300, 330].

В настоящее время наиболее распространенными и эффективными прототипами естественного внеклеточного матрикса - носителя клеток для тканевой инженерии являются пористые трехмерные имплантируемые скаффолды (матрицы, матриксы) на основе современных классов биосовместимых материалов [4, 68, 259]. По существующим представлениям в условиях контактного взаимодействия донорских клеток с биоматериалом повышается их выживаемость и резистентность к действию повреждающих факторов, с другой стороны, обеспечивается соответствующий для клеток метаболизм в искусственном микроокружении [172, 173, 377]. Основные характеристики внеклеточного матрикса, прежде всего, зависят от биоматериала, из которого он изготовлен [43, 141, 170]. Применение многочисленных имплантационных биоматериалов (натуральных, синтетических, керамических, децеллюляризованных тканей, композитов и др.) в качестве матриксов для трансплантируемых клеток может осложняться их механическими, химическими, токсическими, канцерогенными, антигенными и другими характеристиками [110, 161, 170]. Препятствием к применению в отечественной хирургической практике импортных внеклеточных матриксов является то обстоятельство, что многие из них не имеют разрешения для клинического использования в Российской Федерации.

Выгодной альтернативой известным аналогам внеклеточных матриксов выступают клеточные носители на основе отечественных пористо-проницаемых сплавов из никелида титана (TiNiMoFe), которые биосовместимы с различными тканями и клетками организма [53, 56]. Известно, что биосовместимость пористых имплантатов на основе никелида титана позволяет им длительно функционировать в организме, не отторгаясь и обеспечивая надежную фиксацию с тканями организма [49, 50, 53, 54]. При этом их физико-химические, механические и технологические свойства пригодны для применения в качестве биосовместимых матриксов для клеточных суспензий и пролонгированного поддержания жизнедеятельности иммобилизованных в них клеток.

В этой связи исследование в эксперименте саногенетических механизмов, лежащих в основе коррекции нарушений, возникающих при злокачественном росте, гепатите и диабете, тканеинженерными конструкциями из никелида титана на основе клеток различного типа является актуальным.

Степень разработанности проблемы

Имплантаты из никелида титана к настоящему времени уже достаточно хорошо изучены в отношении физико-химических свойств и взаимодействия с различными тканями организма

(костная, хрящевая, печеночная, костный мозг, нервная, ткани кишечника и др.) [52]. Клинические исследования пористо-проницаемых образцов из никелида титана после имплантации в различные ткани организма показали, что они способны длительно функционировать в организме не отторгаясь, создавать надежную фиксацию за счет врастания близлежащих тканей в поры имплантата [52, 54]. Существует ряд публикаций, указывающих на терапевтическую эффективность имплантатов из пористо-проницаемого никелида титана в различных областях медицины (торако-абдоминальной хирургии, травматологии и ортопедии, онкологии, хирургии позвоночника, стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и др.) [53, 54, 56, 66, 82, 96, 158, 175].

В последние годы перспективным и высокотехнологичным методом лечения являются реконструктивная хирургия и тканевая инженерия с использованием пористых матриц-scaffold. В качестве внеклеточных матриксов используют различные материалы: природные и синтетические полимеры, керамику, металлы, децеллюляризованные ткани и др. Выбор материала определяется влиянием его на клеточные и внутриклеточные процессы - адгезия, пролиферация, цитотоксичность, экспансия, дифференцировка и др. У каждого материала есть свои достоинства, недостатки и ограничения в использовании. Большинство биоматериалов, созданных за рубежом не сертифицированы в нашей стране, что не дает им права использоваться в клинических условиях в Российской Федерации. Впервые в мире созданные в НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы (г. Томск, РФ), трехмерные пористо-проницаемые внеклеточные матриксы из никелида титана обладают уникальными свойствами: обладают высокой степенью смачиваемости с тканевыми жидкостями, имеют пористо-проницаемую структуру с высокой степенью открытости пор, а также отвечают многочисленным требованиям биомеханической и биохимической совместимости [53, 56]. При этом до настоящего времени пористо-проницаемые сплавы из никелида титана не изучены в качестве внеклеточных матриксов для построения тканеинженерных имплантируемых конструкций. Также не проводился системный анализ влияния подобных тканеинженерных эквивалентов на развитие патологии печени, поджелудочной железы и костного мозга, при этом отсутствуют данные об их влиянии на регенерацию клеток и тканей.

Цель исследования: обоснование саногенетического использования пористо-проницаемых биоматериалов из никелида титана в качестве искусственного внеклеточного матрикса для тканеинженерных конструкций при коррекции патологии различного генеза.

Задачи исследования

1 . Выявить оптимальные характеристики биосовместимости образцов из никелида титана с различными клеточными линиями (клетки костного мозга; гепатоциты; клетки поджелудочной

железы), а также разработать алгоритм изготовления и трансплантации тканеинженерных конструкций для обеспечения саногенетического эффекта донорского клеточного материала.

2. Исследовать влияние трансплантации аллогенных клеток костного мозга в составе тканеинженерных конструкций на основе никелида титана на саногенетические механизмы при опухолевом росте меланомы В-16 и её метастазировании.

3. Изучить защитно-приспособительные механизмы резистентности организма лабораторных животных при опухолевом росте после трансплантации аллогенных клеток костного мозга в составе тканеинженерных конструкций из никелида титана.

4. Выявить саногенетические закономерности гепатопротекторного эффекта и особенности репарации печени в условиях CCU-индуцированного гепатита после трансплантации клеток печени в составе тканеинженерных конструкций из никелида титана.

5. Изучить саногенетические эффекты трансплантации клеток поджелудочной железы в составе тканеинженерных конструкций из никелида титана в динамике экспериментального аллоксанового диабета.

6. Оценить в сравнительном аспекте с моноклеточной терапией саногенетический эффект сочетанного введения стромальных клеток костного мозга и тканеспецифичных клеток (клетки печени и поджелудочной железы) в составе тканеинженерных конструкций из никелида титана при патологии печени и поджелудочной железы.

Научная новизна

• На моделях опухолевого роста, патологии печени и поджелудочной железы продемонстрировано, что пористо-проницаемый никелид титана с модифицированной поверхностью является прототипом внеклеточного матрикса для саногенетического применения в качестве тканеинженерных конструкций, обеспечивающих адекватное микроокружение при трансплантации различных популяций клеток костного мозга, печени и поджелудочной железы.

• Инфракрасные и ультрафиолетовые длины волн, вызванные светодиодными источниками облучения, способны усиливать функционирование тканеинженерных конструкций, что обусловлено повышением in vitro жизнеспособности клеток аденокарциномы Эрлиха и миелокариоцитов.

• Введение аллогенных клеток костного мозга мышей линии СВА в составе тканеинженерных конструкций из никелида титана оказывает ингибирующее действие на опухолевый рост и метастазирование меланомы В-16 у мышей линии C57BL/6. В основе саногенетического механизма действия тканеинженерной конструкции лежит: восстановление нарушенных параметров (масса, клеточность) иммунокомпетентных органов (тимуса, селезенки) и периферической крови, возрастание цитостатической активности спленоцитов и их

пролиферативного ответа на митогены, увеличение числа CD4+, CD25+-клеток и уменьшение количества CD8+-лимфоцитов селезенки.

• Саногенетическими закономерностями гепатопротекторного эффекта и особенностями репарации печени в условиях CCl4-индуцированного гепатита после трансплантации клеток печени в составе тканеинженерных конструкций из никелида титана, лежащими в основе их высокой эффективности являются снижение в крови концентрации аспартатаминотрансферазы (АСТ), аланинаминотрансферазы (АЛТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), лактата, общего билирубина и повышение концентрации общего белка, альбумина. При этом саногенетическая терапия сопровождается повышением продолжительности жизни лабораторных животных.

• Саногенетическими эффектами трансплантации клеток поджелудочной железы в составе тканеинженерных конструкций из никелида титана в динамике экспериментального аллоксанового диабета у крыс является снижение гипергликемии и концентрации гликозилированного гемоглобина, а также нормализация клеточного звена периферической крови и костного мозга. Данная саногенетическая терапия приводит к повышению продолжительности жизни лабораторных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы

• Экспериментально обоснован саногенетический эффект пористо-проницаемых биоматериалов из никелида титана в качестве искусственного внеклеточного матрикса (тканеинженерных конструкций) для различных популяций клеток (аллогенных клеток костного мозга, клеток печени и поджелудочной железы) при терапии новообразований и коррекции патологии печени и поджелудочной железы. Доказано преимущество использования тканеинженерных конструкций по сравнению с инъекционным способом введения клеток, что может быть экспериментально-теоретической основой для разработки новых методов саногенетической терапии при патологии печени и поджелудочной железы.

• Полученные в настоящей работе результаты указывают на возможность использования тканеинженерных конструкций на основе внеклеточного матрикса из никелида титана и аллогенного клеточного материала в противоопухолевой терапии и для нормализации гемато-иммунологических показателей.

• Предложен новый способ усиления регенеративной способности тканей при экспериментальном гепатите и диабете, заключающийся в дополнительном включении в состав тканеинженерных конструкций стромальных клеток костного мозга совместно с трансплантацией клеток печени или поджелудочной железы.

• Данные исследований по модификации свойств пористо-проницаемых материалов из никелида титана и усилению его биосовместимости легли в основу патента № 2566234, который

получил диплом в номинации «100 лучших изобретений России-2015».

• Полученные в настоящей работе результаты указывают на возможность использования аллогенного клеточного материала в противоопухолевой терапии и для нормализации гемато-иммунологических показателей (патент РФ №2270682).

• Разработаны оригинальные протоколы (патент РФ №2393886) построения тканеинженерных конструкций на основе внеклеточных матриксов из никелида титана и стромальных клеток костного мозга, аллогенных миелокариоцитов, клеток печени и поджелудочной железы для последующей трансплантации в терапевтических целях.

• На основе проведенных исследований о влиянии светодиодного излучения на различные типы клеток был разработан метод приготовления вакцины для лечения аденокарциномы Эрлиха в эксперименте (патент РФ №2438699).

• По результатам исследования оформлено 5 патентов РФ.

Методология и методы исследования

Согласно поставленным задачам выбраны современные высокоинформативные методологические подходы, имеющиеся в научно-исследовательских лабораториях НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы, Национального исследовательского Томского государственного университета, лаборатории молекулярной онкологии и иммунологии Научно-исследовательского института онкологии «Томского национального исследовательского медицинского центра РАН», экспериментальной лаборатории биомедицинских технологий Федерального медицинского биофизического центра имени А. И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства России. В качестве объекта исследования выступали мыши линий C57BL/6 и СВА массой 18-22 г и крысы стока Wistar массой 150-180 г в возрасте 8-10 недель. Работа представляет собой комплекс экспериментальных исследований тканеинженерных конструкций с различными клетками, выполненное с использованием следующих патофизиологических моделей: экспериментального злокачественного роста, хронического гепатита и сахарного диабета на лабораторных животных, а также большого набора методов детекции изменений, возникающих в клетках и тканях in vitro и in vivo: патоморфологических, морфометрических, гистохимических, иммуноцитологических, биохимических, молекулярно-биологических, микроскопических методов с применением соответствующих способов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пористо-проницаемый никелид титана с оптимальными физико-химическими характеристиками (средний размер пор и толщина оксидного слоя) является прототипом

внеклеточного матрикса для саногенетического применения в качестве тканеинженерных конструкций, обеспечивающих адекватное микроокружение для жизнедеятельности различных клеточных популяций (фибробласты линии 3Т3, клетки костного мозга, печени и поджелудочной железы). При этом никелид титана не влияет in vitro на жизнеспособность и дифференцировку стромальных клеток костного мозга мышей. Инфракрасные и ультрафиолетовые длины волн, вызванные светодиодными источниками облучения, способны усиливать функционирование тканеинженерных конструкций, что обусловлено повышением in vitro жизнеспособности миелокариоцитов и клеток аденокарциномы Эрлиха.

2. Трансплантация аллогенных клеток костного мозга в составе тканеинженерных конструкций тормозит опухолевый рост и метастазирование меланомы В-16. В основе саногенетического механизма противоопухолевого действия лежит: уменьшение инволюции тимуса, снижение спленомегалии, увеличение количества лимфоцитов в периферической крови, возрастание функциональной активности иммунокомпетентных спленоцитов (цитостатическая активность, митоген-индуцированная пролиферация), повышение иммунорегуляторного индекса (соотношение CD4+/CD8+) селезенки и CD25+-активированных спленоцитов.

3. Саногенетическими закономерностями гепатопротекторного эффекта репарации печени в условиях CCU-индуцированного гепатита после трансплантации клеток печени в составе тканеинженерных конструкций из никелида титана, лежащими в основе их высокой эффективности являются снижение в крови животных концентрации АСТ, АЛТ, ЩФ, общего билирубина, лактата и повышение концентрации общего белка, альбумина, фибриногена. Саногенетическими эффектами трансплантации клеток поджелудочной железы в составе тканеинженерных конструкций из никелида титана в динамике экспериментального аллоксанового диабета у крыс является снижение гипергликемии и концентрации гликозилированного гемоглобина, а также нормализация количества клеток крови и костного мозга. При этом данная саногенетическая терапия сопровождается повышением продолжительности жизни лабораторных животных.

4. В сравнении с моноклеточной терапией выраженный саногенетический эффект сочетанного введения крысам стромальных клеток костного мозга и тканеспецифичных клеток (с клетками печени 1:5; с клетками поджелудочной железы 1:3) в составе тканеинженерных конструкций из никелида титана при патологии печени (CCl4-индуцированный гепатит) и поджелудочной железы (аллоксановый диабет) сопровождается более выраженным терапевтическим эффектом и нормализацией показателей системы крови костного мозга, что может лежать в основе активации регенераторного потенциала и компенсаторно-приспособительных возможностей организма.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом материала исследования, использованием современных методических подходов, адекватных критериев статистической оценки и публикацией данных в журналах с высоким импакт-фактором.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на различных мероприятиях, среди которых: научные международные конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 17-19 мая 2004 г.), «Биосовместимые материалы с памятью формы в стоматологии» (Томск, 23 июня 2006 г.), «Материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 27-29 июня 2007 г.), «Материалы с памятью формы и новые медицинские технологии» (Томск, 28-30 июня 2010 г.), «Материалы и имплантаты с памятью формы» (Томск, 23-25 июня 2014 г.), «Регенеративная медицина - медицина будущего», (Томск, 24-25 сентября 2014 г.), EMBO Workshop «Cellular and molecular mechanism of tumor-microenviroment crosstalk (Tomsk, 9-12 July 2015), научно-практическая конференция с международным участием «Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы и новые технологии в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Душанбе, Таджикистан, 18 сентября 2015 г.), IV межрегиональной научно-практическая конференция «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (Томск, 20 ноября 2015 г.), Международная конференция «Физика рака: междисциплинарные проблемы и клиническое применение» (Томск, 22-25 марта 2016 г.), Международная научно-практическая конференция «Новые технологии восстановления деятельности сердца и других органов в эксперименте и клинике» посвященная 150-летию со дня рождения А.А.Кулябко (Томск, 20-22 апреля 2016 г.), Международная конференция «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в челюстно-лицевой хирургии и онкологии» (Красноярск, 29 июня 2016 г.), Bilateral workshop «Age of regenerative medicine» (Tomsk, 13-15 October 2016), Научно-практическая школа-конференция «Иммунология в клинической практике», (Красноярск 10-24 октября 2016 г.), Международная конференция «Shape Memory Biomaterials and Implants in Medicine», (Korea, Busan, 1-3 May 2017), Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения», (Томск, 2-3 ноября 2017 г.).

Личный вклад автора в получение научных результатов

Вклад автора состоит в формулировке цели и задач, выполнении анализа отечественной и зарубежной литературы, отражающей современное состояние исследований по данной научной проблеме, определении методологического подхода, позволяющего наиболее полно решить поставленные в исследовании задачи, самостоятельном выполнении всего комплекса

запланированных методов, проведении статистической обработки данных, интерпретировании и опубликовании основных результатов.

Отдельные подходы к решению поставленных в диссертационной работе задач оформились в процессе обсуждения с научными консультантами доктором технических наук, профессором В. Э. Гюнтером и доктором медицинских наук, профессором, член-корреспондентом РАН Г. Ц. Дамбаевым. Работа по просмотру образцов на электронном микроскопе выполнена автором совместно с научным сотрудником лаборатории медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ, кандидатом физико-математических наук С. Г. Аникеевым и старшим научным сотрудником лаборатории медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы СФТИ ТГУ, кандидатом физико-математических наук В. Н. Ходоренко. Исследования по модуляции клеточной активности выполнены автором совместно с научным консультантом доктором технических наук, профессором С. В. Гюнтером. Определение биохимических и гематологических показателей периферической крови подопытных животных сделаны на базе экспериментальной лаборатории биомедицинских технологий Федерального медицинского биофизического центра имени А. И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства России совместно с руководителем экспериментальной лаборатории биомедицинских технологий, кандидатом медицинских наук К. В. Зайцевым. Определение противоопухолевой и антиметастатической активности тканеинженерных конструкций с аллогенными клетками костного мозга проводилось на базе лаборатории молекулярной онкологии и иммунологии Научно-исследовательского института онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН совместно с заведующей лабораторией молекулярной онкологии и иммунологии, доктором биологических наук, член-корреспондентом РАН Н. В. Чердынцевой. Вся морфологическая часть работы, гистотехническая обработка материала, диагностическая верификация патологических изменений и их качественная, полуколичественная и количественная (морфометрическая) оценка, статистическая обработка и интерпретация результатов выполнена лично автором.

Реализация и внедрение результатов исследования

Разработанные диагностические и оперативные технологии внедрены в Клинике госпитальной хирургии имени А. Г. Савиных Сибирского государственного медицинского университета Минздрава России (г. Томск). Полученные данные послужили основой для рекомендаций Комитета по новой медицинской технике Минздрава России по серийному производству и применению в медицинской практике набора имплантатов никелид титановых

пористых для культивирования клеток печени и поджелудочной железы (выписка из протокола №11 от 23.12.1999 г.).

Новые данные, полученные в работе, используются в учебном процессе кафедры физики металлов физического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета по дисциплине «Медицинская физика» для студентов 3-го курса и кафедры госпитальной хирургии с курсом сердечно-сосудистой хирургии Сибирского государственного медицинского университета Минздрава России (г. Томск) для студентов 5-го курса лечебного факультета.

Предложенная авторами методология создания тканеинженерных конструкций была использована при разработке серии пористо-проницаемых имплантатов из никелида титана в Обществе с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «МИЦ», что позволило повысить интеграционные свойства пористых имплантатов из никелида титана с окружающими тканями организма.