Разработка методики виброакустической оценки нагруженности и дефектов коробок передач колесных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Лелиовский, Константин Ярославич

  • Лелиовский, Константин Ярославич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 253
Лелиовский, Константин Ярославич. Разработка методики виброакустической оценки нагруженности и дефектов коробок передач колесных машин: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Нижний Новгород. 2008. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лелиовский, Константин Ярославич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Нормативные документы, регламентирующие виброакустические параметры силовых агрегатов.

1.2 Методы виброакустический оценки технического состояния.

1.3 Аппаратное обеспечение вибродиагностических систем.

1.4 Анализ факторов, определяющих уровень вибрации коробок передач транспортно — технологических машин.

1.4.1 Влияние работы соседних агрегатов.

1.4.2 Влияние дисбаланса вращающихся деталей.

1.4.3 Влияние неравномерности распределения нагрузки по телам качения подшипников на колебания валов коробок передач.

1.4.4 Влияние дефектов изготовления и монтажа подшипников.

1.4.5 Влияние дефектов износа поверхности качения.

1.4.6 Анализ влияния вибрации, создаваемой силами трения в подшипниках.

1.4.7 Влияние повреждений и дефектов зубчатых колес на вибрации коробок передач.

1.4.7.1 Влияние абразивного износа боковых поверхностей зубьев.

1.4.7.2 Влияние выкрашивания боковых поверхностей зубьев.

1.4.7.3 Влияние трещины и поломки зубьев.

1.4.7.4 Влияние заедания зубчатых колес.

1.4.7.5 Влияние нарушения режима смазки в зубчатом зацеплении.

1.4.7.6 Влияние бокового зазора в зацеплении.

1.4.7.7 Влияние прекоса осей валов коробки передач.

1.4.7.8 Влияние коэффициента осевого перекрытия.

1.5 Постановка задач исследования и выводы.

2 ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ И

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА НЕЕ ПАРАМЕТРОВ ВОЗМУЩЕНИЯ.

2.1 Системный подход к решению задач исследования.

2.1.1 Общие положения подхода.

2.1.2 Системный подход к решению задач виброакустической оценки технического состояния коробок передач колесных машин.

2.1.3 Трансмиссия, как динамическая колебательная система автомобиля, движущегося по дороге.

2.2 Эквивалентная динамическая модель функционального элемента коробки передач.

2.3 Основы спектрально - корреляционного анализа виброакустического сигнала коробки передач.

2.4 Оценка нелинейности виброакустического процесса.

2.5 Оценка влияния моментов сил внешнего воздействия на параметры эквивалентной динамической модели функционального элемента коробки передач.

2.5.1 Математическая модель моментов внешних сил, действующих со стороны двигателя.

2.5.2 Математическая модель моментов внешних сил, действующих со стороны дороги.

Выводы.

3. АНАЛИЗ И РАСЧЕТ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ И ПАРАМЕТРОВ ВОЗМУЩЕНИЯ ЧИСЛЕННЫМИ МЕТОДАМИ.

3.1 Определение значений крутящего момента на входе в трансмиссию, возникающих в связи с работой двигателя.

3.2 Определение значений нагружающего момента, возникающего в связи с движением автомобиля по дороге.

3.3 Геометрические и технические характеристики исследуемых коробок передач.

3.4 Массо — инерционные и упруго - жесткостные параметры шестерен исследуемых коробок передач.

3.5 Расчет эквивалентной динамической модели функционального элемента коробки передачи численными методами.

3.5.1 Расчет действующих при работе сил, вызванных возмущающими факторами.

3.5.2 Расчет спектральных характеристик конструкционных и эксплутационных дефектов и повреждений.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРОАКУ-СТИЧЕКОГО СИГНАЛА КОРОБОК ПЕРЕДАЧ.

4.1 Получение спектральных характеристик виброакустического сигнала исследуемой коробки передач.

4.1.1 Спектральные характеристики виброакустического сигнала элементов исследуемой коробки передач находящихся в исправном состоянии.

4.1.2 Спектральные характеристики виброакустического сигнала дефектных элементов исследуемой коробки передач.

4.1.3 Определение технического состояния коробки передач по виброакустическим характеристикам.

4.2 Оценка технического состояния коробки передач по виброакустическим характеристикам при помощи нейронных сетей.

Выводы.

5 Пути совершенствования исследуемых коробок передач по виброакустическим характеристикам работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики виброакустической оценки нагруженности и дефектов коробок передач колесных машин»

Общая характеристика работы. Диссертационная работа посвящена разработке методики оценки наличия и прогнозирования развития дефектов и повреждений элементов конструкции коробок передач транспортных и транс-портно-технологических машин. Основная идея работы состоит в отыскании эффективных критериев оценки с использованием способов виброакустической диагностики. Исследования проведены с целью совершенствования качества агрегатов трансмиссии, как на стадии сборки, так и на стадии проектирования. Объектом исследования приняты автомобили ГАЗ - 3302, 2217, 2705, ПАЗ — 3205, 4234 и их коробки передач. Выбор обусловлен широким распространением данных транспортных средств. Таким образом, появляется возможность сопоставительной оценки эффективности предлагаемого способа диагностирования дефектов и повреждений элементов коробок передач на стадии производства и эксплуатации, а также сделать обобщающие выводы относительно его применения.

Актуальность темы. Поддержание автотракторной техники в постоянной оперативной готовности является сложной и актуальной задачей. В процессе доводки и испытаний автомобилей, в силу различных причин, их технические и эксплуатационные показатели модифицируются. Поддержание этих показателей на приемлемом уровне достигается путем применения рациональных конструкторских и инженерных решений. Первоначальные их значения закладываются на стадии проектирования и обеспечиваются на этапе производства. В практике испытаний ряда агрегатов трансмиссии основным способом диагностирования остается поэлементное исследование и контроль деталей и узлов агрегата, разбираемого после некоторой нормативной наработки, что, как правило, связано с большими трудозатратами и риском нарушить приработку звеньев. Более того, может оказаться, что разборка выполнена или отказ случится раньше нормативной наработки.

Колесные машины широкого спектра оперативно — функционального назначения требуют обеспечения высокого уровня качества функционирования и надежности. Резервом повышения надежности является тщательные доводочные испытания, направленные на совершенствование конструкции, а также переход от планово-предупредительного обслуживания и ремонта к обслуживанию и ремонту по действительному техническому состоянию. Все эти обстоятельства требует широкого применения средств и методов автоматизированного контроля и диагностирования. В связи с этим возникает необходимость выявления таких характеристик изделия, которые позволили бы с минимальными затратами максимально достоверно определить его техническое состояние. В основу методики положена очевидная зависимость: изменения, появляющиеся в процессе функционирования в подвижных сопрягающихся узлах приводят к изменениям его виброакустических характеристик. Установив с определенной степенью достоверности связь между изменениями технических параметров и виброакустическими характеристиками агрегата, можно осуществлять его диагностику, предупреждать отказы, а также разрабатывать конструктивные мероприятия по его совершенствованию.

Обеспечение достоверности является основной проблемой, ограничивающей широкое применение методов виброакустической диагностики. Признаки достоверности нельзя сформулировать в обобщенной форме, так как в общем случае уровень неопределенности виброотклика на неисправность довольно высок. Однако в частных случаях неопределенность может быть снижена до приемлемого уровня.

Специфические условия работы исследуемых агрегатов потребуют уточнения целого ряда подходов и методов проектирования, испытаний и доводки, особенно в области обеспечения оптимальных виброакустических характеристик трансмиссии в целом. В работе принята концепция сравнительной оценки виброакустическх параметров работы зубчатых передач и формирования баз данных образов технических состояний и неисправностей. А появившиеся в последние годы компактные аппаратные средства получения и преобразования виброакустической информации и теоретические проработки указанных выше проблем создают основу для реализации этой концепции.

Таким образом, существующая потребность в оптимизации виброакустических характеристик механических силовых редукторов и возможность частного решения проблемы для отдельных механизмов составляют в сумме объективные признаки актуальности темы диссертации. Работа выполнялась в рамках ведомственной научной программы «Развитие потенциала высшей школы»: 0120.0503691 «Определение виброакустических характеристик работы агрегатов трансмиссии транспортно-технологических машин в режиме бортовой диагностики».

Цель работы. Целью исследований является разработка методики виброакустической оценки нагруженности и дефектов коробок передач колесных машин на стадии проектирования и доводки.

Задачи исследований.

1. Разработать структурную схему методики оценки влияния дефектов и повреждений элементов конструкции коробок передач на их виброакустические характеристики;

2. Проанализировать факторы, определяющие значения виброакустических характеристик коробок передач;

3. Оценить степень информативности виброакустических сигналов при характерных дефектах;

4. Теоретически обосновать зависимости параметров спектральных характеристик виброакустического сигнала от наличия и характера дефектов;

5. Разработать методику оценки функционального состояния коробок передач;

Научная новизна работы.

1. Определены информативные виброакустические признаки развития дефектов в типовых узлах и элементах коробок передач;

2. Разработана методика оценки дефектов и повреждений элементов коробок передач на основе анализа их виброакустических характеристик работы;

3. Разработана классификация дефектов и повреждений элементов коробок передач по виброакустическим признакам;

4. Определены взаимосвязи спектральных характеристик виброакустического сигнала с конструкционными и эксплуатационными дефектами коробок передач;

Практическая ценность работы

1. Предлагаемая методика виброакустической оценки нагруженности и дефектов позволит определять работоспособность коробок передач;

2. Разработанная методика оценки позволит повысить надежность коробок передач и обеспечить возможность их проектирования и совершенствования с учетом виброакустических характеристик;

3. Определены характерные режимы испытаний коробок передач с позиции получения наиболее информативных виброакустических сигналов;

Объекты исследования. На разных этапах исследования в качестве объектов выбирались элементы трансмиссий серийно выпускаемых отечественных автомобилей: ГАЗ-2217, ГАЗ-3302, ГАЗ-2705, ПАЗ - 3205, ПАЗ - 4234.

Общая методика исследований. При проведении теоретических исследований использовались методы аналитической механики, акустической динамики машин, численные методы решения систем дифференциальных уравнений, методы обработки и преобразования сигналов, математическое моделирование. Экспериментальные исследования проводились с использованием стандартных стендов, предназначенных для испытания коробок передач, измерительных виброакустических комплексов, вычислительной техники.

Реализация работы. Результаты экспериментально-теоретических исследований реализованы для целей оценки технического состояния коробок передач в Центре безопасности дорожного движения и технической экспертизы (г.Н.Новгород); для проектирования и доводки перспективных моделей коробок передач на ОАО «Павловский автобус» (г.Павлово); при разработке новых агрегатов трансмиссий грузовых автомобилей в КБ автомобилей ООО «Русак» ГК «КОМ» (г. Набережные Челны), в НГТУ им. Р.Е. Алексеева, на кафедре «Автомобили и тракторы» при проведении занятий по дисциплинам «Испытания автомобиля» и «Надежность автомобиля» в процессе подготовки инженеров по специальности 190201 «Автомобиле- и тракторостроение» и магистрантов по направлению 190100 «Наземные транспортные системы».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались: на 2-ой региональной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки нижегородского региона» (Н.Новгород, НГТУ, 2003 г.); на научно-техническом семинаре кафедры «СМ - 9» МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003 г.); на научно-технических семинарах кафедры «Автомобили и тракторы» НГТУ (Н.Новгород, НГТУ, 2003 - 2008 гг.); на международной научно - технической конференции «Автомобильный транспорт в 21 веке» (Н.Новгород, НГТУ, 2003 г.); на всероссийской научно - технической конференции «Современные проблемы машиностроения и транспорта» (Ульяновск, УлГТУ, 2003 г.); на 9-й, 10-й, 11-й, 12-й нижегородских сессиях молодых ученых (Н.Новгород, 2004 - 2007 г.); на 3-ей всероссийской молодежной научно-технической конференций «Будущее технической науки» (Н.Новгород, НГТУ, 2004 г.); на 13-й международной научно — технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, ПГУ, 2004 г.); на 4-й, 5-й, 6-й и 7-й международных молодежных научно-технических конференциях «Будущее технической науки» (Н.Новгород, НГТУ, 2005-2008 гг.); на всероссийской научно - технической конференции «Проблемы и достижения автотранспортного комплекса» (Екатеринбург, УГТУ - УПИ, 2004 г.); на 3-ей всероссийской научно — технической конференции «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (Тольятти, ТГУ, 2004 г.); на 4-й всероссийской научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» (Пенза, ПГУ, 2004 г.); на международном симпозиуме «Проектирование колесных машин», посвященном 175-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана) (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005 г.); на международной научно - технической конференции «Прогресс транспортных систем и средств» (Волгоград, ВолгГТУ, 2005 г.); на международной научно-технической конференции «Проектирование, испытания, эксплуатация транспортных машин и транспортно-технологических комплексов», посвященной 70-летнему юбилею кафедры «Автомобили и тракторы» (Н.Новгород, НГТУ, 2005 г.); на 4-й всероссийской научно - технической конференции «Политранспортные системы» (Красноярск, КГТУ, 2006 г.).

Публикации. По теме работы опубликованы 29 научно-технических статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а так же 10 тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, 7 приложений, изложена на 252 страницах текста, содержит 93 рисунка, 13 таблиц, список использованных источников 148 наименований.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Лелиовский, Константин Ярославич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа основных виброакустических методов, а также проведенных экспериментальных и теоретических исследований разработана методика оценки функционального состояния коробок передач автомобилей производства ОАО «ГАЗ» («ГАЗель», «Соболь»), ОАО «Павловский автобус» (ПАЗ-3205, 4224, 4234).

2. На основании проведенных экспериментальных и аналрггических исследований определены информативные спектральные признаки проявления основных типов повреждений и дефектов, представленные в виде «паспортов», использование которых позволит упростить их распознавание.

3. Установлено, что для выявления повреждений элементов коробок передач информативными являются спектральные характеристики виброаку-стичекого сигнала. Для дефектов подшипников это — приращение амплитуд спектра на 25-30 % от номинального значения в диапазоне частот от 0 до 13 кГц. Дефекты и повреждения зубчатых колес проявляются в следующем:

- нарушения смазки в пятне контакта проявляется постепенным приращением амплитуд спектра сигнала на 10—15 дБ в частотном диапазоне от 0 до 140 Гц. Развитие дефекта ведет к расширению частотного диапазона проявления;

- сколы и выкрашивания рабочих поверхностей проявляются приращением амплитуд спектра виброакустического сигнала на 10-12% во временной реализации;

- абразивное изнашивание проявляется приращением спектральных амплитуд в 2,5—3,6 раз по мере развития дефекта в частотном диапазоне от 200 до 600 Гц;

- трещины и поломки проявляются резким приращением амплитуд спектра сигнала в 2,5-3 раза на частотах, кратных вхождению в зацепление поврежденной зубчатой пары.

4. В результате расчетных и экспериментальных исследований коробок передач автомобилей «ГАЗель», «Соболь», ПАЗ выявлены параметры конструкции коробок передач, выбор значений которых важен для обеспечения поддержания спектральных характеристик виброакустического сигнала в нормативных пределах. К таковым можно отнести:

- геометрические параметры и качество изготовления зубчатых колес;

- жесткость картера коробки передач (повышение изгибной жесткости корпуса позволяет вывести диапазон его резонансных частот вибраций от 10 до 25 кГц);

- параметры точности формы элементов коробок передач и отклонения от них;

- значения возмущающих силовых факторов.

5. Проведенные экспериментальные исследования дали возможность оценки достоверности предложенных «паспортов» и ширины информативных спектральных частотных и амплитудных диапазонов исследуемого сигнала. Отличие экспериментальных диапазонов частот и амплитуд от расчетных составило:

- при исследовании дефектов подшипников отклонение амплитуд спектра виброакустического сигнала составило от 7 до 15 %.

- при исследовании дефектов зубчатых колес отклонение амплитуд спектра виброакустического сигнала составило от 10 до 23%, частот — от 9 до 18%.

6. В результате аналитических и экспериментальных исследований коробок передач разработана структурная схема методики оценки виброакустической нагруженности, дефектов и повреждений элементов коробок передач, способствующая также эффективному совершенствованию их конструкции;

7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ОАО «Павловский автобус», г. Павлово, ООО «Русак», г. Набережные челны, в Центре безопасности дорожного движения НГТУ им. Р.Е. Алексеева и на кафедре «Автомобили и тракторы» НГТУ им. Р.Е.