Разработка методики расчетного анализа напряженно-деформированного состояния тонкостенных элементов конструкций ядерных энергетических установок в условиях сейсмических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Сивохин, Игорь Сергеевич

  • Сивохин, Игорь Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 161
Сивохин, Игорь Сергеевич. Разработка методики расчетного анализа напряженно-деформированного состояния тонкостенных элементов конструкций ядерных энергетических установок в условиях сейсмических воздействий: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сивохин, Игорь Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор современных методов решения задач механики твердого деформируемого тела при динамических воздействиях.

1.1 Анализ динамики конструкций с помощью метода конечных элементов.

1.1.1 Формулировка уравнений движения по МКЭ.

1.1.2 Современное состояние МКЭ и его развитие.

1.1.3 Методы решения неоднородных дифференциальных уравнений движения по МКЭ.

1.2 Анализ опыта использования программных комплексов при решении задач динамики конструкций.

Глава 2. Методика моделирования напряженно-деформированного состояния пространственных конструкций при динамических нагрузках. „Г. ^ .<:.

2.1 Жесткостные и инерционные характеристики обол очечных конечных элементов.

2.2 Методика определения частот и форм собственных колебаний методом оболочечных конечных элементов.

2.2.1 Критерий разделения степеней свободы.

2.2.2 Редукция матриц жесткости и масс.

2.2.3 Решение проблемы собственных значений в задачах МКЭ.

2.3 Методика исследования поведения систем методом нормированных собственных функций при действии внешних сил.

Глава 3. Численная и программная реализация методики. Исследование собственных колебаний и НДС элементов конструкций ЯЭУ при динамических нагрузках.

3.1 Использование свойства разреженности матриц при численной реализации методики определения частот и форм собственных колебаний.

3.1.1 Структура данных для хранения разреженных матриц.

3.1.2 Алгоритм редукции глобальных матриц жесткости и масс, использующий специфику схемы их хранения.

3.2 Программная реализация методики.

3.3 Верификация программного комплекса КОБРА.

3.4 Исследование собственных частот и форм колебаний элементов конструкций ЯЭУ.

3.4.1 Частоты и формы колебаний кожуха тепловыделяющей сборки реактора ВВЭР-440.

3.4.2 Расчет собственных частот и форм колебаний фрагмента трубопровода Ду 300.

3.5 Численные исследования поведения системы «импульсный клапан Ду25-кронштейн» при сейсмических нагрузках.

Глава 4. Применение методики расчетного анализа НДС элементов конструкций ЯЭУ при динамических воздействиях в практике научно-технической поддержки регулирования безопасности эксплуатации АЭС.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчетного анализа напряженно-деформированного состояния тонкостенных элементов конструкций ядерных энергетических установок в условиях сейсмических воздействий»

Современные тенденции в развитии атомной энергетики в значительной степени связаны с разработкой уникальных ядерных энергетических установок (ЯЭУ), их элементов и инженерных систем, обладающих большими единичными мощностями и высокой производительностью с резким возрастанием энергонапряженности и термомеханической нагруженности. К числу подобных изделий современной ядерной техники следует в первую очередь отнести атомные реакторы мощностью 500-1500 МВт. Применительно к таким уникальным машинам и конструкциям традиционных расчетов и испытаний на прочность, надежность и ресурс оказывается недостаточно. Это связано с тем, что их частичное или полное разрушение может в целом ряде случаев привести к техногенным чрезвычайным ситуациям с возникновением катастрофических региональных, национальных или глобальных воздействий не только на сами конструкции, но и на большие массы людей и окружающую среду. При этом общие потери от разрушений и аварий уникальных конструкций могут на порядки превышать стоимость их создания. Анализ причин и характера разрушений уникальных машин и конструкций показал [12], что при их конструировании, создании и эксплуатации преимущественно выполняются традиционные требования к прочности, надежности и ресурсу, а для наиболее ответственных изделий, таких как атомные реакторы, необходим переход к анализу живучести и безопасности, основанному на усовершенствованных методах расчетов. Требования безопасности состоят в том, чтобы отказы, связанные с угрозой для жизни и здоровья людей, опасностью для окружающей среды, а также с серьезным экономическим и моральным ущербом, были либо исключены, либо обладали в течение всего установленного срока службы весьма малой вероятностью появления. Особую роль для обеспечения безопасности технических объектов играет живучесть конструкции, т.е. способность выдерживать эксплуатационные нагрузки при наличии повреждений или разрушений части ее элементов. Исключительно большое значение в современной технике имеет расчет на прочность объектов, подверженных динамическим воздействиям. Динамические нагрузки возникают как результат природных воздействий (сейсмические, ветровые, волновые), а также во всех случаях, когда имеют место соударения частей работающих конструкций и механизмов. Наука о динамической прочности, в которой изучаются указанные проблемы, развивается прежде всего в направлении разработки теоретических и экспериментальных методов определения напряженно-деформированного состояния объектов, поскольку статический расчет указанных состояний может привести к большим ошибкам, а иногда и к принципиально неверным результатам при обосновании безопасности ЯЭУ.

Как известно [4,41,66], определение напряженно-деформированного состояния конструкций ЯЭУ сводится к решению краевых задач с несколькими неизвестными функциями ряда переменных. В общем случае условия, которым должны удовлетворять неизвестные функции в объеме конструкции, описываются системой дифференциальных уравнений в частных производных, составленных по общим законам механики. Точно проинтегрировать системы дифференциальных уравнений удается лишь для весьма ограниченного круга задач при определенных граничных условиях, поэтому при расчете сложных конструкций и их элементов необходимо использовать приближенные методы решения краевых задач.

В решении задач механики широкое распространение получили численные методы, основанные на вариационной постановке. Среди них особое место занимает метод конечных элементов (МКЭ) [26,48,50,79,88] - при расчетах на прочность сложных конструкций ЯЭУ этот метод является основным инструментом для анализа напряженно-деформированного состояния. Первые разработки по проблемам применения МКЭ в расчетах прочности тонкостенных конструкций появились в середине 60-х г.г. Были достигнуты определенные успехи как в теоретических разработках, так и в практической реализации метода в виде пакетов прикладных программ для ЭВМ. Вместе с тем в настоящее время пока еще не достигнут уровень необходимый для того, чтобы проводить автоматизированные расчеты прочности любой сложной тонкостенной конструкции ЯЭУ. Это прежде всего относится к конструкциям, работающим в экстремальных условиях и взаимодействующим с внешней средой, а именно к таким конструкциям относятся тонкостенные элементы ЯЭУ важные для безопасной эксплуатации атомных станций (АС), трубопроводы первого контура АС, тепловыделяющие элементы активной зоны ядерного реактора, кожухи тепловыделяющих сборок и другие.

Актуальность проведения новых разработок и совершенствования существующих программ расчета тонкостенных конструкций ЯЭУ при динамических воздействиях вызвана следующими основными причинами.

1. Проблема повышения точности прочностных расчетов при постоянном усложнении самих конструкций ЯЭУ - это общая проблема МКЭ, возникающая как при расчетах массивных трехмерных тел, так и тонкостенных конструкций. Первые разработки по проблемам применения МКЭ в расчетах прочности давали основание полагать, что этот метод абсолютно универсален и применим ко всем конструкциям и краевым задачам механики сплошных сред. Однако, как показала практика, многие сложные инженерные конструкции с помощью МКЭ в его традиционной формулировке можно рассчитывать только теоретически, а при практической реализации возникают большие проблемы связанные с тем, что для получения достаточной точности расчета необходимо представить конструкцию в виде совокупности очень большого числа конечных элементов. При этом возникает необходимость одновременной обработки больших объемов информации, что часто оказывается невозможно даже при использовании самой совершенной современной вычислительной техники.

2. Применение МКЭ в расчетах оболочек. При проведении расчетов оболочек с использованием сложных трехмерных элементов, модифицированных путем уменьшения их размера в направлении толщины оболочки, возникают определенные трудности [28,77]:

- при малой толщине оболочки по сравнению с остальными размерами элемента, наличие трех степеней свободы в каждом узле приводит к большим коэффициентам жесткости для перемещений по толщине оболочки, что затрудняет проведение численных расчетов и может явиться причиной плохой обусловленности системы уравнений;

- при использовании нескольких дополнительных узлов по толщине оболочки игнорируется известный факт, что нормали к срединной поверхности после деформации остаются прямыми, т.е. вводится большое число степеней свободы, что влечет за собой неоправданно большие затраты машинного времени.

Эта проблема существует и в настоящее время.

3. Проблема проведения динамических расчетов с помощью МКЭ [31,80]:

- лишь небольшое число задач динамического расчета имеют аналитическое решение, поэтому методы, с помощью которых получают приближенные решения, в динамике конструкций имеют особое значение;

- наряду с основными параметрами, которые необходимы для описания статического поведения какой-либо системы, в динамике конструкций время выступает как новый дополнительный параметр значительно усложняющий расчет: какой бы метод не использовался при решении динамических задач, необходимо проделать на порядок больше вычислений, чем при решении соответствующей статической задачи и проблема экономии машинной памяти и сокращения времени вычислений становится особенно актуальной.

Разработка новых и совершенствование существующих программ расчета НДС тонкостенных конструкций ЯЭУ при динамических воздействиях, в целях выполнения обоснований новых технических разработок в реакторостроении, являются актуальными задачами для решения комплексной проблемы безопасной эксплуатации ЯЭУ.

Целью настоящей диссертации является разработка конечно-элементной методики расчета НДС тонкостенных конструкций ЯЭУ в условиях динамических, в первую очередь сейсмических воздействий, позволяющей экономить время решения и увеличивать размерность решаемых задач, в целях выполнения обоснованной экспертизы инженерных разработок в реакторостроении.

Для достижения поставленной цели в работе решался ряд задач: - разработка критерия разделения динамических переменных, в зависимости от их вклада в общую кинетическую энергию конечно-элементных систем;

- разработка методики сокращения порядка (редукции) разреженных матриц уравнений движения по МКЭ при компактных схемах их хранения;

- выбор типа оболочечных элементов, числа узлов и вида функции форм, а также компактных схем хранения матриц системы уравнений движения по МКЭ, оптимальных для динамического расчета тонкостенных конструкций;

- разработка и верификация комплекса расчетных программ, реализующих методику расчетного анализа НДС тонкостенных элементов конструкций ЯЭУ в условиях динамических, в первую очередь сейсмических, воздействий.

МКЭ сочетает идеи, лежащие в основе разностных и вариационных методов [26-28,43,71]. С одной стороны, подобно разностным схемам, на рассматриваемую область наносится сетка разбиения, а искомыми координатами служат значения поля и его производных в узлах сетки. С другой стороны, для определения поля на элементах разбиения используют вариационные принципы. При этом решение на элементе обычно аппроксимируется полиномами, что приближает МКЭ к методу сплайнов. В МКЭ удается в значительной мере соединить преимущества разностных и вариационных методов: универсальность первых и высокую точность вторых. Настоящая работа посвящена одной из областей применения МКЭ -исследованию полей зависящих от времени. Широкое распространение МКЭ объясняется возможностью создания программ, которые обладают высокой степенью автоматизации труда при составлении и решении систем линейных алгебраических уравнений.

При практическом использовании МКЭ наибольшее значение имеет эффективность расчетной модели, под которой понимается достигаемая точность решения при фиксированном числе степеней свободы, и экономичность алгоритма, которая определяется как временем счета, так и степенью сложности подготовки исходных данных.

В данной работе поиск решения проблемы повышения эффективности и экономичности расчетных схем МКЭ применительно к решению задач о динамическом поведении тонкостенных конструкций ЯЭУ ведется в нескольких направлениях, а именно:

- использование оболочечных конечных элементов;

- выбор формы элемента и функций, аппроксимирующих поля перемещений в элементе, в зависимости от геометрии конкретной рассчитываемой конструкции;

- увеличение вычислительных возможностей программ за счет разработки алгоритмов, использующих компактные схемы хранения разреженных матриц системы уравнений движения;

- разработка вычислительных алгоритмов, реализующих сокращение числа динамических переменных модели без изменения степени аппроксимации поля перемещений на элементах и повышающих эффективность МКЭ (редукция матриц уравнений движения).

Для того чтобы избежать недостатков, проявляющихся при использовании трехмерных элементов при расчете тонкостенных конструкций, вводится гипотеза прямых нормалей, которая позволяет использовать оболочечные конечные элементы, а чтобы улучшить обусловленность задачи -не учитывается вклад в энергию напряжений, перпендикулярных к срединной поверхности элемента. Рассматриваются модели из конечных элементов различной геометрической формы, изучается эффективность введения комбинированных элементов, оценивается целесообразность повышения точности аппроксимации поля перемещений на элементе путем увеличения числа обобщенных координат в узлах при решении динамических задач. В результате проведенного анализа был выбран эффективный инструмент для расчета тонкостенных конструкций - метод оболочечных конечных элементов, деформация которых описывается классической теорией тонких оболочек и учитывающий взаимовлияние мембранных деформаций и деформаций изгиба.

Основным направлением развития МКЭ является увеличение вычислительных возможностей программ за счет разработки алгоритмов, использующих компактные схемы хранения разреженных матриц системы уравнений движения. Структура данных для хранения разреженных матриц должна быть такой, чтобы каждый элемент матрицы был одинаково легко доступен для записи, считывания, модификации и уничтожения. Этим требованиям в полной мере удовлетворяет верхний связный список, который позволяет использовать свойство разреженности матриц в полной мере, т.е. хранить только их ненулевые элементы. Эта компактная схема хранения матриц использована при разработке вычислительных алгоритмов данной работы.

Решение задачи на собственные значения достаточно точно можно получить при меньшем, чем в случае статической задачи, числе степеней свободы [1]: если при решении статической задачи используется достаточно мелкое разбиение, то можно сократить число степеней свободы и сосредоточить коэффициенты, учитывающие влияние массы и демпфирования, в меньшем числе узловых параметров. Этот способ предполагает разделение узлов расчетной модели на основные и вспомогательные в предположении о ненагруженности вспомогательных узлов инерционной нагрузкой. Такое разделение, как правило, основывается на интуиции исследователя и его применение на практике вызывает затруднения. В данной работе разделение всех степеней свободы системы на основные и вспомогательные осуществляется на основании критерия значимости их вклада в кинетическую энергию системы. Разработаны вычислительные алгоритмы, реализующие сокращение числа динамических переменных модели без изменения степени аппроксимации поля перемещений на элементах и повышающие эффективность МКЭ. В плане математического обоснования метод исключения вспомогательных степеней свободы аналогичен методу решения систем алгебраических уравнений при помощи разбиения на клетки, а реализующий его вычислительный алгоритм составлен с учетом компактных схем хранения матриц системы.

В первой главе дается анализ современных численных методов расчета конструкций на прочность при динамических воздействиях, а также проведен анализ опыта использования отечественных и зарубежных программных комплексов, используемых в ядерной промышленности. Выяснено, что наиболее полная расчетная информация о напряженно-деформированном состоянии может быть получена в результате использования численных методов, прежде всего МКЭ. Из проведенного в первой главе анализа следует, что решение проблемы повышения эффективности и экономичности расчетов при решении динамических прочностных задач для тонкостенных конструкций ЯЭУ возможно при разработке варианта МКЭ, основанного на:

- использовании оболочечных конечных элементов с оптимальным для динамических расчетов числом узлов;

- выборе формы элемента и функций, аппроксимирующих поля перемещений в элементе, в зависимости от геометрии конкретной рассчитываемой конструкции;

- использовании идеи метода суперэлементов (МСЭ) о сокращении числа переменных модели без изменения степени аппроксимации полей перемещений на элементе.

В качестве основного метода решения прочностных задач динамики по МКЭ в данной работе, был выбран метод нормированных собственных функций, в соответствии с которым определяются собственные частоты и формы колебаний рассчитываемого элемента конструкции, осуществляется преобразование связанной системы уравнений движения к нормальным координатам, после чего решение задачи получается суперпозицией решений отдельных уравнений.

Во второй главе излагается методика моделирования напряженнодеформированного состояния пространственных элементов конструкций ЯЭУ при динамических нагрузках, которая включает:

- определение жесткостных и инерционных характеристик оболочечных элементов;

- методику понижения порядка (редукции) глобальных матриц системы уравнений движения на базе критерия значимости вклада каждой степени свободы в кинетическую энергию системы, разработанную для компактных схем хранения разреженных матриц жесткости и масс;

- приведение конечно-элементной задачи на собственные значения с редуцированными матрицами к стандартному виду и ее решение;

- методику определения НДС при динамическом деформировании элементов конструкций ЯЭУ под действием внешних сил общего вида с учетом демпфирования.

В третьей главе представлены результаты использования свойства разреженности матриц уравнений движения конечно-элементных систем при численной реализации методики моделирования напряженно-деформированного состояния пространственных конструкций при динамических нагрузках.

Дано описание вычислительного комплекса оболочечных расчетов (КОБРА), реализующего разработанную методику. Проведена верификация комплекса расчетных программ путем апробации разработанных алгоритмов на тестовых примерах: сопоставлены решения, полученные с помощью различных численных, аналитических и экспериментальных методов. Показано приложение этих программ к решению задач на собственные значения: проведены расчеты частот и форм собственных колебаний для элементов трубопроводов Ду 300 и кожухов тепловыделяющих сборок (TBC).

Методом нормальных форм колебаний проведены исследования НДС при сейсмических воздействиях на импульсный клапан Ду 25. Была установлена необходимость проведения расчетов арматуры, установленной на кронштейнах, как частей единой динамической системы. Подтверждена сейсмопрочность корпуса клапана и несущего его кронштейна и выявлены области реализации максимальных напряжений от действия рабочих и сейсмических нагрузок.

В четвертой главе представлены результаты использования основных положений методики расчетного анализа НДС в практике научно-технической поддержки регулирования безопасности эксплуатации ЯЭУ: при разработке нормативных документов, обосновывающих безопасную эксплуатацию ЯЭУ, при проведении экспертиз материалов, представляемых в обоснование безопасности при лицензировании АЭС с реакторами ВВЭР и РБМК, а также при проведении верификации и аттестации программных средств, используемых при обосновании безопасности ЯЭУ.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Сивохин, Игорь Сергеевич

Основные результаты работы

1. В результате выполненных исследований решена научная задача, связанная с комплексной проблемой прочностного расчета тонкостенных элементов конструкций ЯЭУ при динамических воздействиях, создан методологический алгоритм, методика расчета НДС и программное обеспечение, позволяющие на новом качественном уровне выполнять обоснование и экспертизу инженерных разработок при создании и эксплуатации ЯЭУ. Созданные методика расчета и программное обеспечение позволяют решать динамические задачи большой размерности в области прочности элементов конструкции ЯЭУ с необходимой точностью, обеспечить которую ранее было невозможно из-за ограниченных вычислительных возможностей ПЭВМ.

2. Созданы метод и методика определения частот и форм собственных колебаний на базе критерия значимости вклада каждой степени свободы в кинетическую энергию всей конечно-элементной системы, состоящей из обол очечных элементов. Разработана новая схема хранения разреженных матриц жесткости и масс, использующая только их ненулевые элементы и алгоритм редукции матриц.

3. Создан и верифицирован комплекс программ КОБРА, реализующий методику расчетного анализа НДС тонкостенных элементов конструкций ЯЭУ в условиях динамических, в первую очередь сейсмических, воздействий. Верификация комплекса расчетных программ проведена путем апробации разработанных расчетных кодов на тестовых примерах.

4. Разработанная методика и программное обеспечение использованы при проведении экспертизы технических решений, направленных на безопасную эксплуатацию ЯЭУ, достоверности и качества научно-исследовательских работ, выполненных в отрасли:

- при выдаче лицензий на эксплуатацию 1-го блока Калининской, 1-го блока Курской и 3-го блока Ленинградской АЭС;

- при выдаче лицензии на сооружение 3-го блока Калининской и 5-го блока Курской АЭС;

- при проведении модернизации 4-го энергоблока Балаковской АЭС.

При экспертизе безопасности АЭС с РБМК проведены исследования влияния трещин различной ориентации на динамические характеристики элементов аустенитных трубопроводов Ду 300.

Акт о внедрении результатов работ по обоснованию безопасности в части прочности при лицензировании АЭС приведен в приложении 2 диссертации.

5. Методом нормальных форм колебаний по разработанной методике проведены исследования НДС при сейсмических воздействиях на импульсный клапан Ду 25, предназначенный для срабатывания главного предохранительного клапана системы защиты барабан-сепаратора АЭС с реакторами РБМК. Выявлена необходимость проведения расчетов арматуры, установленной на кронштейнах, как частей единой динамической системы. Подтверждена сейсмопрочность корпуса клапана и несущего его кронштейна. Выявленные области реализации максимальных напряжений от рабочих и сейсмических нагрузок - зоны крепления системы к строительным конструкциям АЭС и крепления выходного патрубка к корпусу клапана были устраненные в модификации клапана Ду 25 путем введения дополнительного раскрепления клапана на кронштейне и установкой фланцев. Акт о внедрении результатов работ по х/д № 23-96 от 4.09.96 приведен в приложении 3 диссертации.

6. Разработанная методика и программное обеспечение использованы при проведении экспертизы и верификации, проводимых при аттестации, программных средств, используемых в атомной промышленности при обосновании безопасности ЯЭУ: VAL, DANCO, MicroFe, УДАР-4, ЦАПФА: Акт о внедрении приведен в приложении 1 диссертации.