Разработка методики расчета термических напряжений в фасонных отливках и их автоматизированного моделирования для гравитационных методов литья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Монастырский, Алексей Валерьевич

  • Монастырский, Алексей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 146
Монастырский, Алексей Валерьевич. Разработка методики расчета термических напряжений в фасонных отливках и их автоматизированного моделирования для гравитационных методов литья: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Монастырский, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса (обзор литературы).

1.1. Основные методы автоматизированного решения задач технологических процессов фасонного литья.

1.2. Системы синтеза параметров технологических процессов литья фасонных отливок.

1.3. Системы анализа технологий литейных процессов и особенности методов программной реализации их математических моделей.

1.4. Математическое описание напряженно-деформированного состояния отливок при их формировании.

1.4.1. Горячие трещины.

1.4.2. Холодные трещины.

1.4.3. Коробление.

1.4.4. Методы расчета напряженно-деформированного состояния отливок.

1.5. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Модель напряженно-деформированного состояния фасонной отливки при ее кристаллизации и охлаждении.

2.1. Общая постановка задачи.

2.2. Разработка математической модели термоупругопластичесской среды для системы отливка-форма.

2.3. Разработка методики расчета напряжений в фасонных отливках при их формировании с анализом возможного образования в них горячих и холодных трещин и коробления.

2.4. Алгоритм и программа расчета напряжений в фасонных отливках в зависимости от температуры и взаимодействия с формой.

2.5. Краткое заключение.

ГЛАВА 3. Проверка адекватности разработанной математической модели и алгоритма ее реализации.

3.1. Проверка адекватности методики расчета НДС фасонной отливки.

3.1.1. Геометрическая модель для тестирования.

3.1.2. Теплофизические свойства материалов отливки и формы.

3.1.3. Механические свойства материала отливки.

3.1.4. Начальные и граничные условия для теплового расчета.

3.1.5. Расчет напряженного состояния отливки без учета влияния формы.

3.1.6. Расчет напряженного состояния отливки с учетом абсолютно жесткой формы.

3.2. Проверка адекватности критерия образования трещин на кольцевой пробе.

3.2.1. Теплофизические и механические свойства сплава АЛ7 и материалов формы.

3.2.2. Результаты расчета и их анализ.

3.3. Краткое заключение.

ГЛАВА 4. Моделирование напряженно-деформированного состояния при разработке технологий ЛВМ фасонных отливок из жаропрочных сплавов на базе СКМ ЛП «ПолигонСофт».

4.1 Общая характеристика и структура СКМ ЛП «ПолигонСофт» с модулем расчета НДС «Салют-О».

4.2. Экспериментальное определение свойств жаропрочных сплавов на основе никеля.

4.2.1. Экспериментальное определение теплофизических свойств сплавов ЧС70-ВИ и ЧС88-ВИ в интервале температур.

4.2.2. Экспериментальное определение механических свойств сплавов ЧС70-ВИ и ЧС88-ВИ в интервале температур.

4.3. Расчетный анализ причин возникновения трещин в отливке «Колесо рабочее ТНД» ГТД-1000 и технологические решения для их устранения.

4.4. Расчет НДС отливки «Лопатка рабочая 3-ей ступени» для наземной газотурбинной установки на индивидуальной ЛПС.

4.5. Краткое заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета термических напряжений в фасонных отливках и их автоматизированного моделирования для гравитационных методов литья»

Одной из главных задач развития научно-технического прогресса в промышленности является широкое использование систем компьютерного моделирования (СКМ) и автоматизированного проектирования (САПР) технологических процессов (ТП). Однако, в настоящее время, несмотря на всеобщую компьютеризацию отечественных предприятий, проектирование и отработка технологий получения фасонных отливок часто основывается на опыте практической работы технологов, сложившихся технологических традициях использовании известных решений, а также трудоемком и металлоемком методе проб и ошибок. Опытные специалисты-практики держат в голове большое количество информации об удачных и неудачных попытках получения отливок и оперируют ею, зачастую опираясь на интуицию и лишь в редких случаях - на строгие алгоритмы. Эти методы работы определяют качество и себестоимость литой детали. Такая ситуация в литейном производстве является следствием отставания в освоении современных автоматизированных расчетных систем с одной стороны, и нерешенности ряда важных технологических задач проектирования в применяемых системах - с другой.

Вместе с тем, теории гидродинамических, тепловых, фазовых, диффузионных, фильтрационных, деформационных и других процессов, протекающих при затвердевании жидкого металла, достаточно хорошо разработаны. В общем виде решены многие ключевые задачи, описывающие формирование отливки. Базой для описания указанных выше процессов служат математические модели (ММ), разработанные методами математической физики. Например, в работах Г.Ф. Баландина, И.Л. Воробьева, В.А. Журавлева и др. [3, 10, 22, 28] представлены общие ММ, наиболее полно описывающие процессы формирования литого изделия. Они включают не только уравнения температурных полей отливки и формы и уравнения питания отливки, но и уравнения, описывающие формирование ее кристаллического строения, зарождение и рост кристаллов, перераспределение компонентов сплава и растворенных газов между твердой и жидкой фазами.

Однако следует отметить, что ММ и их решения, корректно описывающие термические напряжения в затвердевающей и охлаждаемой литой заготовке, а тем более их расчетная автоматизированная реализация, не нашли широкого отражения в отечественной литературе, что свидетельствует о недостатке наработок по этой проблеме. С другой стороны, актуальность прогнозирования горячих и холодных трещин в фасонных отливках, а также их коробления вполне очевидна.

Современные российские СКМ литейных процессов (ЛП) представлены двумя основными программными продуктами: «ПолигонСофт» и «ЬУМР1о\у» [7, 34, 46, 91 и др.]. Однако эти пакеты прикладных программ по некоторым параметрам проигрывают зарубежным аналогам. В частности, возможность расчета напряженного состояния отливки в них или не присутствует вовсе, или предоставлена с большими ограничениями. Это, в свою очередь, можно объяснить отсутствием надежной алгоритмизированной методологической базы для определения величин напряжений на разных участках фасонных отливках в зависимости от их температурного поля и «силового» взаимодействия с формой и стержнями.

На основании изложенного, актуальна проблема разработки метода расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) отливок и автоматизированной реализации этого метода в апробированных отечественных СКМ ЛП. Решение указанной проблемы, составляющее основу создания СКМ коробления, горячих и холодных трещин в фасонных отливках, является целью настоящей работы.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

1. Математическая модель сплошной среды, включающая термоупру-гопластичную модель поведения материала и позволяющая определять величину термических напряжений сплава в процессе его кристаллизации и охлаждения.

2. Методика расчета напряжений и деформаций, возникающих в фасонной отливке и элементах формы вследствие неоднородности температурных полей и контактного взаимодействия.

3. Критерий трещинообразования на основе теории наибольшей удельной потенциальной энергии формоизменения, позволяющий анализировать возможность разрушения материала отливки при изменении ее НДС.

4. Теплофизические и механические свойства жаропрочных сплавов на основе никеля ЧС70-ВИ и ЧС88-ВИ в диапазоне температур 20-1400 °С.

Результаты работы прошли промышленное опробование, используются в производстве и в учебном процессе (Приложения 1-3).

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Монастырский, Алексей Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Проведен теоретический анализ методов моделирования НДС в процессе затвердевания и охлаждения фасонных отливок в формах при их гравитационной заливке. Доказано, что для создания корректной модели этого процесса, необходимо наряду с учетом неравномерности температурных полей отливки и формы учитывать жесткость литейной формы.

2. Разработана математическая модель для расчета термических напряжений в фасонных отливах и литейных формах, включающая в себя тер-моупругопластичную модель поведения материалов. Разработанная ММ применима для гравитационных методов литья и учитывает точную геометрию тел отливки и всех элементов формы, механический контакт между отливкой и формой, а так же между разными элементами формы. ММ позволяет использовать для каждого тела соответствующие ему механические свойства и модель поведения (вакантная, абсолютно жесткая, упругая, упругопластиче-ская).

3. На основе теории наибольшей удельной потенциальной энергии формоизменения сформулирован критерий трещинообразования, позволяющий прогнозировать возможность разрушения материала отливки при изменении ее НДС.

4. На основе решения системы дифференциальных уравнений равновесия и критерия трещинообразования разработана методика автоматизированного расчета для прогнозирования горячих и холодных трещин в фасонных отливках и их коробления. По результатами экспериментального моделирования НДС и образования горячих трещин подтверждена адекватность разработанной ММ. Для выполнения этих расчетов создан программный модуль MECHMLD.exe.

6. Расчетная методика и ее программная реализация внедрена в СКМ ЛП «ПолигонСофт» в качестве дополнительного решателя НДС, названного «Салют-Б».

7. Получены теплофизические и механические свойства жаропрочных сплавов на основе никеля ЧС70-ВИ и ЧС88-ВИ в широком диапазоне температур, что позволяет производить анализ технологических процессов литья с применением СКМ ЛП.

8. С использованием модуля «Салют-Б» в составе СКМ ЛП «ПолигонСофт» на ФГУП «ММПП «Салют» проведена разработка технологий изготовления отливок «Колесо рабочее ТНД» ГТД-1000 из сплава ЧС88-ВИ и «Лопатка рабочая 3-ей ступени» ГТУ МЭС-60 из сплава ЧС70-ВИ. С учетом моделирования НДС, в первом случае получены конструкция блока и технологический режим, позволившие устранить возникновение холодных трещин в отливке, а во втором - подтвердилась возможность без последствий коробления отливки использовать подвод металла непосредственно в перо лопатки через питатели от стояка. Обе разработанные технологии внедрены в серийное производство на ФГУП «ММПП «Салют».