Расчет трещиноустойчивости отливок и разработка технологии, обеспечивающей предупреждение образования горячих трещин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Рыбачук, С.И.

  • Рыбачук, С.И.
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Рыбачук, С.И.. Расчет трещиноустойчивости отливок и разработка технологии, обеспечивающей предупреждение образования горячих трещин: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации Рыбачук, С.И.

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Современные представления о формировании горячих трещин.

X.1.1♦ Влияние условий кристаллизации и свойств сплавов на процесс формирования горячих трещин в отливках.

1.1.2« Влияние технологических свойств формы и конструкции отливки на развитие горячих трещин

1.2. Критерии оценки трещиноустойчивости отливок

1.3. Анализ аналитических методов расчета отливок (сплавов) на трещиноустойчивость.

1.4. Обоснование постановки задачи исследования.

2. Разработка реологической модели системы форма отливка.

2.1. Система форма-отливка с позиций реологии.

2.2. Анализ напряженно-деформированного состояния формы при затвердевании и охлаждении отливки

2.3. Анализ и исследование реологических свойств формы и отливки во время их силового взаимодействия.цв

2.4. Выбор критерия оценки сопротивляемости формы усадке отливки.

2^5. Выбор критерия оценки трещиноустойчивости отливки.

2.6. Выводы.

3. Методика исследований.

3.1. Выбор научно обоснованной методики исследования

3.2. Разработка конструкции установки для исследования свойств формы и отливки, определяющих их трещиноустойчивость

3.3. Исследование свободной и реализованной усадок отливок, изготавливаемых из сплава АЛ7.

3.4. Исследование сопротивляемости формы усадке отливки в зависимости от ее геометрических размеров и вида формовочной смеси.

3.5. Исследование критической деформации и трещино-устойчивости конструктивно сложной отливки из сплава АЛ7.

3.6. Выводы.

4. Разработка системы алгоритмов расчета трещиноустойчивости отливок.

4.1. Условия рационального построения и функционирования системы алгоритмов расчета трещиноустой-чивости отливок

4.2. Исходная информация и разработка системы кодировки отливки для расчета ее на ЭВМ

4.3. Разработка методики и алгоритма расчета деформаций в конструктивно сложных отливках.

4.4. Разработка алгоритма расчета коэффициентов сопротивляемости формы.

4.5. Разработка алгоритма расчета деформаций в отливках, имеющих конструктивные элементы сопротивления усадке.

4.6. Разработка общего строения системы алгоритмов расчета и основные принципы ее работы.

4.7. Выводы.

5# Расчет распределения деформаций в отливках.

5.1. Опробование работы системы алгоритмов расчета трещиноустойчивости отливок.

5.2. Анализ распределения расчетных значений деформаций в отливке по отношению к экспериментальным данным.

5.3. Расчеты трещиноустойчивости производственных отливок и выбор рациональных средств предупреждения образования горячих трещин на основании результатов расчета.

5.3.1. Расчет трещиноустойчивости отливки "корпус"

5.3.2. Расчет трещиноустойчивости отливки "ступица"

5.4« Экономическая эффективность.

5.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет трещиноустойчивости отливок и разработка технологии, обеспечивающей предупреждение образования горячих трещин»

Актуальность проблемы. В связи с задачами, поставленными решениями ХХУ1 съезда КПСС по значительному росту и улучшению качества изготавливаемой продукции машиностроения и металлообработки /I/, особое значение приобретает проблема повышения качества литых заготовок, удельная масса которых в различных машинах составляет от 20 до 80$.

В отрасли энергетического машиностроения, для которой преимущественно выполнялась данная работа, удельная масса отливок составляет около 60%, Анализ статистических данных качества отливок энергомашиностроения показывает, что одним из наиболее распространенных дефектов в них являются горячие трещины /7/ и, особенно, при производстве отливок ответственного назначения (цилиндры паровых и газовых турбин, корпус клапана автоматического затвора и др.), изготавливаемых из низколегированных теплостойких марок сталей 15Х1М1ФЛ и 20ХМФЛ /п/. Объем вырубки стали при исправлении брака из-за горячих трещин на отливках цилиндров, в зависимости от их массы и марок применяемых сталей, составил от 0,0083 до 0,0660 м^ /7/. Так, для цилиндра массой 14,8 т, изготавливаемого из стали 20ХМФЛ, объем вырубки составил 0,0248 м^ на одну тонну, а для цилиндра массой 10,0 т СП5Х1М1ФЛ) - 0,0239 м3 на одну тонну массы отливки. Трудоемкость исправления таких дефектов составляет около 60$ от общих трудозатрат на обрубно-очист-ные работы.

Сложность механизма трещинообразования в фасонных отливках не позволяет однозначно найти решение такой научно-технической проблемы. Предсказать же образование горячих трещин и применить наиболее рациональные средства их предупреждения возможно лишь с помощью расчетных методов. Однако в настоящее время универсальныеи надежные методики расчета трещиноустойчивости отливок отсутствуют.

Трудность создания таких методик обусловлена большим количеством взаимодействующих технологических, физико-химических и конструктивных факторов (параметров) и сложностью учета их переменных значений в период затвердевания разных частей отливки без применения ЭВМ. Именно на решение подобных вопросов нацеливают Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 года, где сказано: "Расширить автоматизацию проектно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники" /I/•Настоящая работа выполнялась согласно координационному плану научно-исследовательских работ АН СССР по решению научной проблемы 01.02.04: "Разработка методов и систем оптимального управления процессом формирования отливок на базе ЭВМ".

Цель работы. Целью данной работы являлась разработка методики расчета на ЭВМ трещиноустойчивости отливок, применяемой на этапах проектирования литой детали и при разработке ее литейной технологии.

В связи с этим в работе решались следующие задачи:1. Разработка математической модели конструктивно сложной отливки и исследование напряженно-деформированного ее состояния с учетом реологических свойств формы и отливки.

2. Исследование закономерности относительного изменения (соотношения) реологических свойств сплава в сопряженных частях отливки в процессе их затвердевания и разработка комплексного критерия оценки трещиноустойчивости отливок.

3. Исследование влияния геометрических размеров отливки в процессе ее затвердевания и при дальнейшем охлаждении на сопротивляемость формы усадке отливки.

4. Разработка метода кодирования геометрических размеров и конфигурации отливок и системы алгоритмов расчета их трещиноус-тойчивости с помощью ЭВМ.

5. Внедрение в производство методики расчета трещиноустойчи-вости отливок.

Научная новизна.

1. На основании анализа известных реологических моделей литейных сплавов и материалов формы предложена реологическая модель системы форма-отливка, учитывающая упруго-вязко-пластические свойства формы и отливки для периода ее затвердевания.

2. Получено теоретическое обоснование определения реологических свойств отливки в виде соотношения этих свойств в сопряженных частях, расчет которого базируется на текущих значениях свободных и реализованных усадок частей отливки.

3. Разработан критерий оценки трещиноустойчивости отливок, учитывающий реологические свойства сплава, сопротивляемость формы усадке отливки и ее геометрические размеры, в виде значения деформации, рассчитываемой для любого участка отливки.

4. Разработана методика и система алгоритмов расчета трещиноустойчивости отливок или их частей, позволившая в режиме диалога технолога-литейщика с ЭВМ оперативно и более достоверно учесть влияние различных средств предупреждения образования горячих трещин.

Практическая ценность.

1. На основании экспериментальных исследований показана возможность и определена зависимость соотношения реологических свойств отливки в ее сопряженных частях в функции от времени. Такое соотношение получено в данной работе для отливок из сплава АЛ7.

2. Экспериментально определены числовые значения уравнения свободной усадки и значение критической деформации для сплава АЛ7,а также коэффициенты сопротивляемости формы в зависимости от основных геометрических размеров отливки.

3. Результаты расчета распределения деформаций в отливках, полученные при помощи созданной системы алгоритмбв расчета трещи-неустойчивости, позволяют оптимизировать конструкцию литой заготовки и обоснованно разрабатывать литейную технологию с применением к ней рациональных средств предупреждения образования горячих трещин.

Реализация методики расчета трещиноустойчивости отливок с помощью ЭВМ на ПО "Невский завод" им. Ленина и на ПО "Кировский завод" г. Ленинграда позволила получить общий экономический эффект в сумме 36,5 тыс. рублей.

Автор защищает:1. Результаты исследований деформаций отливок в период их затвердевания с помощью предложенной реологической модели системы форма-отливка.

2. Методику определения реологических свойств сплавов в сопряженных частях отливки, деформирующейся в условиях торможения усадки формой.

3. Комплексный критерий оценки трещиноустойчивости отливки, который учитывает реологические свойства сплавов и материалов формы, а также геометрические размеры отливки.

Систему алгоритмов расчета трещиноустойчивости отливок различной конструктивной сложности с помощью ЭВМ.

Диссертационная работа общим объемом 220 страниц машинописного текста содержит: рисунков - 39, таблиц - 8, приложений объемом 36 страниц, имеющих 3 рисунка и 12 таблиц, библиографических источников - 159.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Рыбачук, С.И.

5.5. Выводы

1. Опробование системы алгоритмов расчета трещиноустойчивос-ти на опытной отливке показали, что результаты расчета деформаций, указывающие места расположения горячих трещин, соответствуют экспериментальным данным.

2. Проведены расчеты на трещиноустойчивость отливок различного назначения и габаритов, изготовляемых из стали 25Л и 35Л. На основании результатов расчета в технологию изготовления отливок внесены рациональные наборы средств предупреждения образования горячих трещин, что позволило снизить брак по дефектам этого вида на 15 - 25$.

3. Внедрение методики расчета трещиноустойчивости отливок на ПО "Невский завод" им. В.И.Ленина и ПО "Кировский завод" г. Ленинграда позволило получить общий экономический эффект 36,5 тыс. рублей.

- 167

6. ОБЩИЕ швода

1. Для проведения теоретических исследований напряженно-деформированного состояния отливки предложена реологическая модель системы форма-отливка. На основе законов реологии выполнены исследования влияния реологических свойств материалов формы и отливки и ее геометрических размеров на деформацию последней. Анализ расчетных формул для определения деформаций в отливках однозначно показал, что основными реологическими свойствами в период затвердевания являются упругие деформации частей отливки и упруго-пластические свойства формы, которые особенно проявляются при Тот, - о,5.

2. Разработана методика исследования относительного изменения (соотношения) реологических свойств сплавов в сопряженных частях отливки и предложена формула для их определения. Применение такой методики значительно упрощает конструкцию установки для определения реологических свойств отливки во время ее затвердевания, а использование экспериментальных зависимостей на ЭВМ обеспечивает надежность и точность результатов расчета деформаций в реальных отливках.

3. Разработан комплексный и эффективный критерий оценки трещиноустойчивости отливок в виде расчетного значения деформации в зависимости от свойств формы и отливки и ее основных геометрических размеров.

Экспериментально исследованы зависимости влияния главных геометрических параметров отливки ( - длины, Р - площади поперечного сечения тела, Р - площади упорной поверхности) на величину коэффициента сопротивляемости формы усадке. Для каждого из параметров, в зависимости от относительного времени, найдено математическое выражение, описывающее изменение сопротивляемости формы во времени.

5. Для расчета трещиноустойчивости отливок на ЭВМ разработана система ввода и метод кодирования сложных отливок с помощью набора малых геометрических объемов, на которые условно разделяется отливка при подготовке вводных данных о ее конструкции.

6. Разработанная методика расчета отливок на трещиноустой-чивость с помощью ЭВМ позволяет на этапах проектирования технологии методом анализа некоторого количества ее расчетных вариантов выбирать из них наилучший, гарантирующий изготовление отливок без горячих трещин. Внедрение системы расчета в практику позволяет оптимизировать конструкцию литой заготовки, обосновано разрабатывать литейную технологию и применять в ней рациональный набор средств предупреждения образования горячих трещин.

7. Разработанная система алгоритмов расчета трещиноустойчивости работает в режиме диалога, обладает универсальностью и может быть применена для расчета конструктивно сложных отливок, изготавливаемых из любых марок сплавов, склонных к образованию горячих трещин. Для их расчета необходимо в качестве исходных данных ввести лишь математические зависимости, описывающие законы изменения свободной усадки и соотношение реологических свойств того сплава, из которого изготавливается рассчитываемая отливка, и ее конструкцию в виде набора малых объемов с их линейными размерами.

8. Система алгоритмов расчета трещиноустойчивости имеет модульное строение, что позволяет дополнять ее новыми подпрограммами в случае накопления новых экспериментальных или практических данных. Работа системы алгоритмов на ЭВМ занимает небольшое машинное время (около 10 мин.).

9. С помощью разработанной методики проведены расчеты трещиноустойчивости производственных отливок из номенклатуры ПО "Невский завод" им, В.И.Ленина и ПО "Кировский завод" г. Ленинграда, На основании результатов расчетов для технологии изготовления отливок различного назначения выбраны соответствующие наборы рациональных средств предупреждения образования горячих трещин и внедрены в практику. Общий экономический эффект от внедрения методики расчета составил 36,5 тыс, рублей.