Разработка и внедрение способа расчета на ЭВМ объема открытых прибылей и режимов литья в кокиль фасонных отливок из сплавов типа силумина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Бадиков, Григорий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бадиков, Григорий Александрович
ВВЕЩЕНЙЕ.
1. УСАДОЧНЫЕ ДЕФЕКТЫ И ПРОЦЕССЫ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ РАСЧЕТА ПРИБЫЛЕЙ И РЕЖИМОВ ЛИТЬЯ.
1.1 Усадочные дефекты в фасонных отливках.
1.2 Анализ способов расчета прибылей и режимов литья
1.3 Современные представления о математическом моделировании
1.4 Физические представления о процессе питания
1.5 Расчетные модели образования усадочной раковины и ма!фопористости.
1.6 Методы решения задач затвердевания. Выводы и постановка задач исследования.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПИТАНИЯ ОТЛИВОК ИЗ УЗКОИНТЕРВАЛЬНЫХ СПЛАВОВ И ЕЁ ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
2.1 Физическая модель.
2.2 Основные уравнения модели и их анализ.
2.3 Математическая модель.
2.4 Алгоритм моделирования процесса образования усадочной раковины и макропористости.
2.5 Программа для моделирования процессов образования усадочной раковины и макропристости.
2.6 Выводы.
3. ПРОВЕРКА МАТЖАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НА АДЕКВАТНОСТЬ.
3.1 Конструкция проб для оценки склонности сплавов к образованию усадочной раковины и пористости и технология их использования.
3.2 Выбор пробы и методика экспериментов.
3.3 Проверка с использованием в программе граничных условий I рода
3.4 Проверка математической модели с использованием в программе граничных условий Ш рода .НО
3.5 Выводы.
4. ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА КИНЕТИКУ ОБРАЗОВАНИЯ УСАДОЧНОЙ РАКОВИНЫ.
4.1 Стратегия численного эксперимента
4.2 Кинетика образования усадочной раковины в зависимости от параметров технологического цроцесса
4.3 Результирующие характеристики усадочной раковины в зависимости от параметров технологического процесса.
4.4 Анализ результатов численного эксперимента
4.5 Выводы.
5. СПОСОБ РАСЧЕТА НА ЭВМ ОБЪЕМА ОТКРЫТЫХ ПРИБЫЛЕЙ И РЕЖИМОВ ЛИТЬЯ ФАСОННЫХ ОТЛИВОК ИЗ СПЛАВА ТИПА СИЛУМИНА.
И ВНЕДРЕНИЕ ЕГО В ПРОИЗВОДСТВО.
5.1 Методика анализа технологии питания фасонных отливок на цримере отливки "фланец"
5.2 Анализ технологии питания отливки "щит"
5.3 Оцределение минимального объема прибыли и режимов литья путем вариантных расчетов.
5.4 Внедрение в производство результатов работы.
5.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение способа расчета на ЭВМ объема открытых прибылей и режимов литья в кокиль фасонных отливок из сплавов типа силумина»
Постановлениями Коммунистической Партии и Советского Правительства предусматривается постоянный рост продукции машиностроения [I ]. Основной путь решения этой грандиозной задачи - быстрый рост производительности труда, повышение эффективности общественного производства, при этом основное внимание должно уделяться качеству выпускаемой продукции, снижению потерь и затрат от брака. На сощ)еменном этапе научно-технической революции невозможно решить эту задачу без широкого использования вычислительной техники. В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР" [2] сказано: "Расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники".
В настоящее время использование вычислительной техники при проектировании технологии литья отливок является скорее исключением, чем правилом. Это обусловлено, с одной стороны, отсутствием необходимого математического обеспечения, а с другой, сложностью процессов литья [з,4 ] . Так, по данным работы [б] на качество отливок оказывает влияние порядка 5000 параметров, из которых приблизительно 50 являются контролируемыми.
Величина и расположение усадочной раковины и пористости являются одними из важнейших параметров, определяющих качество алюминиевого литья в кокиль. Технологические средства устранения этих дефектов известны. Это - установка прибылей и холодильников, теплоизоляционных вставок, подбор толщины и состава краски, температуры заливки и температуры кокиля, дифференцированный выбор толщины кокиля. Но надежных расчетных методов количественной оценки эффективности этих средств нет. Технолог вынужден устанавливать эти параметры, полагаясь на собственный опыт и интуицию, что не обеспечивает наиболее экономичного варианта технологии. Это приводит к снижению качества отливок, пониженному коэффициенту использования металла, повышенным затратам на освоение и доводку, снижает выход годного. По опыту работы цеха алюминиевого литья Бала-шихинского литейно-механического завода коэффициент использования металла находится в цределах 0,5-0,8, доводка новых технологических процессов включает 3-4 цикла, а выход годного в среднем составляет 70-80%.
Целью настоящей работы является повышение обоснованности выбора параметров материалосберегающей технологии питания отливок, сокращение материальных и временных потерь на освоение и доводку новых технологических процессов, повышение коэффициента использования силуминов.
Все большее признание во всем мире получает использование при проектировании моделирования на ЭВМ процессов формирования отливок. Технолог, задавая различные варианты технологии, получает на выходе параметры качества отливки, по которым он может выбрать наиболее приемлемый вариант. Моделирование не исключает проверки технологии на опытной партии, но позволяет снизить сроки освоения и его стоимость, повысить коэффициент использования металла.
Поэтому, в соответствии с поставленной целью, основной на-учно$ задачей работы была разработка способа расчета на ЭВМ минимального объема открытых прибылей и режимов литья в кокиль сплавов типа силумина, обеспечивающих получение плотных отливок.
Основным методом решения поставленной задачи явилось моделирование процессов питания фасонных отливок и экспериментальное подтверждение результатов моделирования в лабораторных и промышленных условиях.
Проведенные исследования позволили получить новыенэучные результаты и положения:
1. Разработана математическая модель и её дискретный аналог для расчета образования усадочной раковины и макропористости в фасонных отливках из узкоинтервальных сплавов, затвердевающих с образованием одного термического узла и открытой усадочной раковины.
2. Разработан способ расчета на ЭВМ открытых прибылей и режимов литья в кокиль сплавов типа силумина, обеспечивающий получение плотных отливок при минимальном объеме прибыли.
С использованием программной реализации математической модели разработана методика анализа на ЭВМ заданного варианта технологии питания фасонной отливки. Способ расчета открытых прибылей и режимов литья представляет собой многократное применение методики для анализа альтернативных вариантов и выбор среди них наилучшего, т.е. обеспечивавшего получение плотных отливок при наименьших затратах.
3. Процесс образования открытой усадочной раковины и макропористости может быть описан уравнениями теплопроводности и неразрывности, причем переходная зона делится на две части, в одной из которых усадка компенсируется перемещением жидкой фазы, а в другой образованием пористости.
Применение программы, реализующей способ расчета объема открытых прибылей и режимов литья в кокиль на Рыбинском производственном объединении моторостроения, позволило усовершенствовать технологический процесс изготовления группы отливок типа "фланец". За счет сокращения размеров прибылей и рационального их утепления будет получен экономический эффект в размере 39,4 тыс. рублей (Приложение № I). Программа для анализа технологии питания фасонных отливок из узкоинтервальных алюминиевых сплавов типа силумина была передана в вычислительный центр Жулянского машиностроительного завода, где был проанализирован улучшенный вариант отливки - представителя по номенклатуре завода. Использование программы позволит повысить качество проектирования технологии питания фасонных отливок и со1фатить сроки внедрения новых технологических процессов за счет уменьшения количества циклов доводки новых технологий.
В первой главе показано, что ни один из существующих способов расчета прибылей и режимов литья не учитывает неоднородность теплоотвода и многофакторность литья алкминиевых сплавов в кокиль. Эти недостатки устранены в математической модели и реализующей её программе, разработанных во второй главе. Третья глава посвящена проверке на адекватность математической модели и позволяет судить о пределах применения её на практике. В четвертой главе изучается кинетика образования усадочной раковины при затЬердевании модельной отливки и на этом материале иллюстрируются возможности численного эксперимента. В пятой главе раскрыта суть способа расчета на ЭВМ объема открытых прибылей и режимов литья и результаты работы подтверждены в промышленных условиях.
Работа выполнена в литейной лаборатории кафедры "Машины и автоматизация литейного производства" МВТУ им.Баумана. Отдельные опыты, а также производственное опробование и внедрение методики оценки эффективности технологии питания фасонных отливок из узкоинтервальных алюминиевых сплавов осуществлены на Жулян-ском машиностроительном заводе и Рыбинском производственном объединении моторостроения.
Автор выражает благодарность названным коллективам за большую помощь в выполнении настоящей работы.
Автор очень благодарен научному консультанту работы кандидату технических наук доценту!Воробьеву И.Л. за постоянное внимание и квалифицированную поддержку.
I. УСАДОЧНЫЕ ДЕФЕКТЫ И ПРОЦЕССЫ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ.
СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ РАСЧЕТА ПРИБЫЛЕЙ И РЕЖИМОВ ЛИТЬЯ.
В этом разделе анализируются способы расчета прибылей и режимов литья, обеспечивающие получение плотных отливок. Плотная отливка определяется через функцию пористости, заданную во всех точках области отливки. Достижение требуемого качества (плотности) отливки связано с выбором параметров прибыли и режимов литья,обеспечивающих направленное затвердевание отливки или её части к прибыли и перемещение недопустимых дефектов в прибыль. При этом основное внимание уделяется анализу процессов образования усадочных дефектов, путям их моделирования при литье в кокиль.
Математические модели процессов питания фасонных отливок представляют собой системы дифференциальных уравнений в частных производных и требуют применения современной вычислительной техники для их решения. В связи с этим рассмотрены численные методы, нашедшие применение для решения таких задач.
Основное назначение главы - постановка и обоснование задач теоретических и экспериментальных исследований с целью повышения качества алюминиевого литья в кокиль при минимальных затратах на ресурсы.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Бадиков, Григорий Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных данных показал, что открытая усадочная раковина и макропористость, определяющие качество по питанию отливок из узкоинтервальных сплавов при литье в кокиль существенно зависят от многочисленных параметров: начальных температур в отливке и кокиле; уловий теплоотвода; конфигурации отливки, прибыли, кокиля; формы расположения и свойств теплойзолирующих или захолаживающих вставок. Слабо разработаны способы расчета, позволяющие проанализировать эту зависимость. Отсутствуют математические модели питания фасонных отливок из узкоинтервальных сплавов, пригодные для количественных расчетов. Нет способа расчета объема открытых прибылей и режимов литья в кокиль фасонных отливок из алюминиевых сплавов.
2. Разработанная математическая модель образования открытой усадочной раковины и макропористости в фасонных отливках из узкоинтервальных сплавов, затвердевающих с образованием одного термического узла, учитывает в уравнении неразрывности переходную зону и экспериментально определяемую границу, разделяющую переходную зону на две части, в одной из которых усадка компенсируется перемещением расплава, в другой - образованием пористости.
3. Дискретный аналог математической модели образования открытой усадочной раковины и макропористости разработан с использованием метода конечных элементов для осесимметричных отливок или плоских сечений.
4. Программа, написанная на алгоритмическом языке "ФОРТРАН 4" и разработанная с использованием принципов модульности и структурного программирования, позволяет определять для заданного варианта технологии питания кинетику изменения температурных полей в отливке и в форме, кинетику образования усадочной раковины. Проверка программы на точных решениях частных случаев разработанной математической модели показала, что средняя погрешность не превышала 2$, максимальная - 6%.
5. Достоверность математической модели доказана совпадением расчетного профиля усадочной раковины с профилем усадочной раковины, определенным экспериментально в конических цробах из чистого алюминия и двухкомпонентного сплава.
6. Глубина открытой усадочной раковины нелинейно зависит от параметров технологического процесса, причем главным образом определяется неоднородностью теплоотвода по поверхности прибыли заданной конфигурации.
7. Разработанная методика анализа на ЭВМ вариантов технологии питания фасонных отливок позволяет достоверно описывать протекающие в них процессы затвердевания и питания, что подтверждено промышленным опробованием на отливке "фланец". Показано,что методом вариантных расчетов можно определить минимальный объем прибыли и режимы литья в кокиль фасонных отливок из сплавов типа силумина.
8. Результаты исследований позволили сократить в 2-4 раза высоту прибылей для отливок типа "фланец" по номенклатуре Рыбинского производственного объединения моторостроения, что в пересчете на программу 1983 года даст экономический эффект 39,4 тысячи рублей за счет сокращения потерь на угар.