Методика исследования информационных процессов в телекоммуникационных системах на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат технических наук Толстошеин, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Толстошеин, Андрей Викторович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СЕТИ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
1.1. Структура сети передачи данных ОАО «РЖД» и её отдельных компонентов.
1.2. Общая характеристика типов трафика СПД ОАО «РЖД».
1.3. Постановка задачи обеспечения качества обслуживания с учетом интегрированного характера нагрузки СПД ОАО «РЖД».
1.4. Выводы по главе.
2. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПАКЕТНОЙ НАГРУЗКИ В СЕТЯХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
2.1. Самоподобный телетрафик.
2.2. Классические методы статистического анализа.
2.3. Фрактальные методы статистического анализа.
2.4. Эксперимент по сбору трафика в сети передачи данных ОАО "РЖД".
2.5. Анализ результатов эксперимента.
2.6. Моделирование пакетной нагрузки СПД.
2.7. Выводы по главе.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ПАКЕТНОЙ НАГРУЗКИ
3.1.Модели СМО в системах обработки пакетной нагрузки.
3.2. Технологии реализации и критерии оценки качества обслуживания в системах обработки пакетной нагрузки.
3.3. Архитектура дифференцированного обслуживания.
3.4. Алгоритмы контроля и управления трафиком.
3.5. Модель системы обработки нагрузки на основе архитектуры дифференцированного обслуживания.
3.6. Выводы по главе.
4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ НАГРУЗКИ В СЕТЯХ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ НА ПРИМЕРЕ УЧАСТКА МАГИСТРАЛЬНОГО СЕГМЕНТА СПД МЕЖДУ ОКТЯБРЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГОЙ И ГВЦ.
4.1. Анализ результатов имитационного моделирования процесса обеспечения качества обслуживания.
4.2. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика исследования информационных процессов в телекоммуникационных системах на железнодорожном транспорте»
Исследования информационных процессов обработки и распространения информации в современных цифровых телекоммуникационных системах свидетельствуют о специфической природе явлений, происходящих в них, не укладывающейся в традиционные рамки известных моделей случайных процессов. Речь идет о свойствах масштабной инвариантности или самоподобия статистических характеристик информационного потока. В последние десятилетия такие свойства были выявлены у так называемого интегрированного сетевого трафика, порождаемого различными приложениями от видеоконференцсвязи и файл-серверных приложений до доступа к Web-ресурсам и др. При этом методы расчета пропускной способности каналов и емкости буферов, основанные на марковских моделях и формулах Эрланга, с успехом используемые при анализе телефонных сетей, не всегда дают правильные результаты для сетей с коммутацией пакетов и приводят к недооценке нагрузки. Рабочие параметры систем с самоподобным трафиком отличаются от параметров, рассчитанных для систем с простейшим потоком на входе.
Исследованию свойств интегрированного трафика систем передачи информации с пакетной коммутацией посвящены работы российских и зарубежных ученых - Г.П. Башарина, Б.С. Гольдштейна, Г.В.Горелова, У. Леланда, В.И. Неймана, О.Н. Ромашковой, У. Столлингса, У.Уиллингера, А.Эррамили и др.
В условиях необходимости включения в телекоммуникационные системы новых узлов и роста объемов передаваемой информации проблема увеличения эффективности обработки информационного потока путем оптимизации вероятностно-временных характеристик информационных систем становится одной из наиболее приоритетных. Одним из путей является исследование процессов в компьютерных сетях, построение имитационных моделей с учетом реальных характеристик входного потока данных и формирование на базе полученного i математического описания моделей систем обработки и управления сетевым трафиком.
Сеть передачи данных (СПД) является основой телекоммуникационной системы открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), обеспечивающей информационный обмен и некоторые виды обработки данных. Это транспортная инфраструктура для передачи трафика приложений общетехнологического назначения, в том числе видео и голоса. Несмотря на то, что основа сети уже сформирована, задача её дальнейшего развития и усиления транспортной функции остается одной из приоритетных проблем железнодорожного комплекса России. При увеличении числа пользователей, вводе в эксплуатацию новых автоматизированных систем и, соответственно, росте объема интегрированного трафика проблема учета его самоподобных свойств может потребовать значительных изменений в структуре существующей телекоммуникационной системы, что делает задачу разработки методики исследования нагрузки в СПД весьма актуальной.
Целью диссертационной работы является разработка методов исследования, моделирования и обработки пакетной нагрузки СПД ОАО «РЖД».
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи.
1. Анализ существующих методов моделирования пакетной нагрузки в телекоммуникационных системах с интегрированным характером трафика.
2. Разработка статистической модели пакетной нагрузки магистрального сегмента СПД ОАО «РЖД».
3. Разработка имитационной модели системы обработки пакетной нагрузки магистрального сегмента СПД ОАО «РЖД».
4. Анализ методов обеспечения качества обслуживания пакетной нагрузки в телекоммуникационных системах, выбор критериев оценки и основных требований к качеству передачи в технологической сети с коммутацией пакетов.
5. Разработка методики оценки качества обслуживания нагрузки магистрального сегмента СПД ОАО «РЖД».
В работе использованы методы теории самоподобных процессов, теории телетрафика, математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания.
В работе получены и выносятся на защиту следующие новые научные результаты.
1. Методика экспериментального исследования пакетного трафика СПД ОАО «РЖД» и результаты её применения для участка ГВЦ - ИВЦ Октябрьской железной дороги.
2. Методика имитационного моделирования самоподобного пакетного трафика СПД ОАО «РЖД» и результаты её применения для участка ГВЦ - ИВЦ Октябрьской железной дороги.
3. Методика имитационного моделирования системы обработки самоподобного пакетного трафика СПД ОАО «РЖД» и результаты её применения для участка ГВЦ - ИВЦ Октябрьской железной дороги.
4. Основанные на применении разработанных методик рекомендации по выбору технических параметров телекоммуникационных систем ОАО «РЖД» и системы обработки пакетного трафика участка СПД ГВЦ - ИВЦ Октябрьской железной дороги в частности.
Практическая ценность заключается в использовании рекомендаций по выбору технических параметров телекоммуникационных систем при решении задач их анализа и моделирования, а также для построения системы учета, классификации и мониторинга трафика СПД ОАО «РЖД».
Разработанные модели и методы внедрены в филиале ОАО «РЖД» «Главный вычислительный центр», а также ЗАО "Микротек-Телеком". Представленные методики и рекомендации использованы при решении задач анализа как уже функционирующих, так и находящихся на стадии проектирования сегментов вычислительной сети, что подтверждено соответствующими актами.
Материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре «Радиотехника и электросвязь» МИИТа.
Апробация работы выполнена
- на заседаниях кафедры «Радиотехника и электросвязь» МИИТа,
- на Шестой международной научно-технической конференции Перспективные технологии в средствах передачи информации -ПТСПИ'2005 Россия, Владимир - Суздаль,
- на научно-практической конференции «Неделя науки - 2005», МИИТ, Москва.
Материалы диссертации использованы в НИОКР «Исследование характеристик функционирования цифровых телекоммуникационных систем и сетей ж. д. транспорта», тема № 101Н/04-179Н/04 (заказчик -Российский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи (ВНИИАС МПС России)).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Толстошеин, Андрей Викторович
4.2. Выводы по главе
1. На основании данных анализа разработана и применена имитационная модель системы обработки пакетной нагрузки, позволившая повысить эффективность обработки вследствие применения метода гарантированного продвижения данных с использованием алгоритмов справедливой очереди и случайного раннего обнаружения в качестве типа локального обслуживания для имитационной модели DiffServ домена. При этом средняя пропускная способность составила для пакетов 1-го класса -921 кбит/с, 2-го класса - 152 кбит/с, 3-го класса - 217 кбит/с, 4 класса -674 кбит/с, что соответствует скоростям предачи реального сетевого трафика.
2. По результатам имитационного моделирования определены параметры очередей для каждого класса трафика, позволяющие обеспечить требуемый уровень качества обслуживания нагрузки. Вероятность потерь пакетов первого и второго классов трафика осталась равной 0 при снижении размера очереди с 230 до 195 пакетов 1-го класса и соответственно - с 25 до 23 пакетов 2-го. Вероятность потерь пакетов 3-его класса трафика составила 0,00001 при установке значений вероятности отбраковки пакета 0,1, размера очереди 160 и диапазона отбраковки от 25 до 45 пакетов, вероятность потерь пакетов 4-го класса трафика составила 0,0051 при установке значений вероятности отбраковки пакета 0,1, размера очереди 160 пакетов и диапазона отбраковки от 100 до 150 пакетов.
3. При допустимом значении задержки 600 мс применение механизма шейпинга со значением параметра интенсивности CIR 256 для 3-го типа трафика снизило значение задержки на 20 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты и выводы.
1. Характеристики трафика фрагмента СПД ОАО «РЖД» ГВЦ - ИВЦ Октябрьской ж.д., полученные на основании проведенного статистического анализа данных, собранных по разработанной схеме эксперимента, и аппроксимация распределения вероятностей скорости передачи распределением Парето, выбранным по критерию кси-квадрат.
2. Результаты сравнительного анализа фрактальных методов определения признаков самоподобия для полученного экспериментально потока пакетной нагрузки фрагмента СПД ОАО «РЖД» ГВЦ - ИВЦ Октябрьской ж. д.: по методу изменения дисперсии выборочного среднего получено значение параметра самоподобия Херста Н =0,8662; по методу индекса дисперсии отсчетов - Н = 0,6763; по методу накапливающихся статистик Херста - от Н = 0,6336 до Н = 0,8079 при изменении значения коэффициента усреднения от 1 до 10000. Все три метода дали подтверждение наличия самоподобных свойств исследуемого трафика (Н > 0,5).
3. Методика и результаты имитационного моделирования самоподобного пакетного трафика участка СПД ОАО «РЖД» в среде ns-2, основанного на суперпозиции нескольких независимых и имеющих одинаковое произвольное распределение вероятностей длин периодов ON/OFF источников. Адекватность описания пакетного трафика разработанной моделью подтверждено тем, что разность значений параметров Херста смоделированного трафика и измеренного реального трафика сети не превышает 0,0018.
СПД ОАО «РЖД», и результаты сравнительного анализа поведения моделей с простейшим и самоподобным входящими потоками.
5. Классификация технологий и способов обеспечения качества обслуживания в системах обработки пакетной нагрузки и разработанная на ее основе имитационная модель домена IP-сети с применением дифференцированного обслуживания DiffServ, позволяющая наиболее адекватно описывать систему обработки пакетной нагрузки на участке магистрального сегмента СПД ОАО «РЖД» ГВЦ - ИВЦ Октябрьской ж.д.
6. Результаты имитационного моделирования домена IP-сети, показавшие повышение эффективности системы обработки пакетной нагрузки вследствие применения метода гарантированного продвижения данных с использованием алгоритмов справедливой очереди и случайного раннего обнаружения в качестве типа локального обслуживания для имитационной модели DiffServ домена. При этом средняя пропускная способность составила для пакетов 1-го класса — 921 кбит/с, 2-го класса -152 кбит/с, 3-го класса - 217 кбит/с, 4 класса - 674 кбит/с, что соответствует скоростям передачи реального сетевого трафика.
7. Параметры очередей для четырех классов пакетной нагрузки, позволившие обеспечить требуемый уровень качества обслуживания: вероятность потерь пакетов первого и второго классов трафика осталась равной 0 при снижении размера очереди с 230 до 195 пакетов 1-го класса и соответственно - с 25 до 23 пакетов 2-го. Вероятность потерь пакетов 3-его класса трафика составила 0,00001 при установке значений вероятности отбраковки пакета 0,1, размера очереди 160 пакетов и диапазона отбраковки от 25 до 45 пакетов, вероятность потерь пакетов 4-го класса трафика составила 0,0051 при установке значений вероятности отбраковки пакета 0,1, размера очереди 160 пакетов и диапазона отбраковки от 100 до 150 пакетов.