Модели и методы анализа вероятностно-временных характеристик сигнального трафика в интеллектуальных сетях связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Бузюкова, Ирина Львовна

  • Бузюкова, Ирина Львовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 166
Бузюкова, Ирина Львовна. Модели и методы анализа вероятностно-временных характеристик сигнального трафика в интеллектуальных сетях связи: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бузюкова, Ирина Львовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.8 '

ГЛАВА 1. Принципы построения современных интеллектуальных сетей связи.

1.1. Интеллектуальные сети связи в России.

1.2. Архитектура ИСС.

1.3. Система общеканальной сигнализации №7 и интерфейсы ИСС.

1.4. Процесс установления соединения в ИСС.

1.5. Проблемы определения качества и уровня обслуживания в ИСС.

1.6. Обзор исследований по анализу задержек сигнальных сообщений.

1.7. Постановка задачи исследований*.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Анализ нагрузочных параметров сети ОКС №7 в ИСС.

2.1. Сигнальная нагрузка в ИСС.!.

2.2. Метод расчета сигнальной нагрузки на уровне подсистемы ГЫАР.

2.3. Анализ интенсивности потока вызовов для услуг ИСС.

2.4. Анализ сигнальной нагрузки для различных конфигураций ИСС.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. Исследование задержки сигнальных сообщений в ИСС.

3.1. Применение методов декомпозиции и агрегации к анализу задержки сигнальных сообщений.

3.2. Анализ задержек сигнальных сообщений в узлах ИСС.

3.2.1. Анализ задержек сигнальных сообщений в узле управления услуг.

3.2.2. Анализ задержек сигнальных сообщений в узле коммутации услуг.

3.2.3. Численные оценки времени задержки сообщений в узлах ЭСР и 88Р.

3.2.4. Имитационные модели узлов SCP hSSP.

Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. Анализ времени установления соединения в ИСС.

4.1. Метод сетей ВСМР.

4.2. Анализ времени установления соединения на базе метода сетей ВСМР.

4.2.1. Построение функциональной модели сети ИСС.

4.2.2. Оценка средней задержки узлов сети ВСМР.

4.2.3. Оценка времени установления соединения в ИСС.

4.2.4. Имитационная модель процесса установления соединения.

4.3. Анализ времени установления соединения на основе рекомендаций

ITU-T.

4.3.1. Составляющие задержки сигнальных сообщений в ИСС .1364.3.2. Оценка маршрутной задержки в сети ОКС №7.

4.3.3. Задержка в звене сигнализации.^.

4.3.4. Оценка времени*установления»соединения в ИСС.

4.4. Сравнение результатов анализа времени установления соединения в ИСС

Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы анализа вероятностно-временных характеристик сигнального трафика в интеллектуальных сетях связи»

Актуальность проблемы. На современном этапе развития телекоммуникационного рынка существует необходимость в предоставлении новых услуг, обеспечивающих возрастающие потребности пользователей.

В то же время реальное состояние сетей связи оставляет актуальным вопрос как обеспечения существующих услуг, так и поддержания соответствующего качества. Подобная ситуация будет сохраняться еще некоторое время, поэтому для Операторов связи остается важным вопрос анализа качества обслуживания на эксплуатируемых сетях с целью выполнения соглашения об уровне услуг.

Качество функционирования интеллектуальной сети связи с точки зрения сигнализации определяется целым комплексом показателей, таких как сигнальная нагрузка, обслуживаемая звеньями сигнализации и узлами сети, среднее время и дисперсия задержки сообщений в звене сигнализации и узлах ИСС.

Предоставление услуг ИСС приводит к значительному увеличению объема трафика сигнализации, не связанного с установлением соединения. Внедрение новых услуг, как и поддержание существующих требует соответствующих сетевых ресурсов. Кроме* того, условия рынка требуют от Операторов связи повышения качества предоставляемых услуг.

Комплексное, решение перечисленных задач представляет сложную научную проблему и определяет необходимость проведения исследований, связанных с анализом вероятностно-временных характеристик сигнального трафика в ИСС с целью обеспечения требуемого качества обслуживания в отношении обслуживания вызовов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы^ является анализ вероятностно-временных характеристик (ВВХ) сигнального трафика в интеллектуальных сетях связи.

Для достижения поставленной цели рассматриваются следующие задачи: — анализ влияния конфигурации сети на требуемые объемы сигнального оборудования;

- разработка математической модели узлов управления и коммутации услуг и анализ времени задержки сообщения) в узлах ИСС с использованием методов., декомпозиции и агрегации;

- определение ВВХ сигнального трафика в ИСС с использованием- метода открытых сетей ВСМР1;

- исследование ВВХ сигнального трафика, полученных на основе рекомендаций ITU-T, и с использованием метода открытых сетей ВСМР;

- сравнительный, анализ ВВХ, полученных для- сигнального трафика, аналитическим и.имитационным способом.

Методы' исследования. Проводимые исследования, базируются на теории вероятностей; теории-массового обслуживания, теории графов, теории открытых, сетей ВСМР, методах декомпозиции» и агрегациш и методах» имитационного моделирования. Для* численного« анализа, используется» программный: математический пакет Mathcad 14. Имитационное моделирование выполняется« с помощью» общецелевой системы имитационного моделирования GPSS World Student Version (GPSS, General Purpose Simulation System).

Научная новизна работы заключается^ следующем:

1. Разработан метод расчета сигнальной нагрузки, подсистемы* IN АР (Intelligent Network Application* Protocol), для случая, наличия в сети нескольких узлов «управленшьуслугами. Предлагаемый метод позволяет отследить изменение величины сигнального1,трафика в1 случае увеличения спроса на интеллектуальные услуги.

2. Предложены и, обоснованы- математические модели, позволяющие адекватно^ оценивать среднее время пребывания- сообщения в- узле управления» услуг (SGP, Service Control Point) и узле коммутации услуг (SSP, Service Switching Point). Разработанный метод расчета позволяет учитывать? различные сценарии вызовов для интеллектуальных услуг и соответственно . различные последовательности обмена сообщениями между узлами ИСС. Выявлено, что при

1 Аббревиатура ВСМР состоит из первых букв фамилий авторов статьи [ВСМР]. анализе времени задержки сообщений в узлах ИСС можно использовать предположение об экспоненциальном распределении времени-обслуживания.

3. На базе общецелевой* системы имитационного моделирования GPSS World Student Version разработана имитационная модель узлов управления и коммутации услуг.

4. Разработана и обоснована математическая модель протокола INAP, позволяющая оценивать f среднее время установления соединения при использовании услуги ИСС.

5*. Разработана имитационная модель процесса установления соединения в нее.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм расчета сигнальной нагрузки^ подсистемы INAP при наличии bi t сети нескольких узлов управления услугами.

2. Функциональная« и математическая модели узлов управления^ и коммутации услуг, отражающие принципы обработки сообщения в случае использования распределенной архитектуры узлов.

3. Математическая^ модель процесса установления соединения в ходе предоставления интеллектуальной услуги.

4. Имитационные модели узлов интеллектуальной сети.

5. Имитационная модель процесса установления соединения.

Практическая ценность идеализация результатов.

Практическая ценность работы заключается в применении разработанных моделей, методов и методик для проектирования интеллектуальных сетей связи и для оценки показателей' качества обслуживания в существующих сетях. Результаты работы используются в JIO ЦНИИС, в НТЦ Протей и в учебном^ процессе СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской конференции «ТЕЛЕКОМ-2007» (Ростов-на-Дону, 2007), на международных конференциях: Eurocon 2009 (Санкт

Петербург, 2009), 5th FRUCT Seminar (Санкт-Петербург, 2009), New2an 2009 (Санкт-Петербург, 2009), 7th FRUCT Seminar (Санкт-Петербург, 2010). Кроме того, основные результаты докладывались и были одобрены, на научно-технических конференциях и семинарах СПбГУТ им проф. М.А. Бонч-Бруевича (2006 - 2010) и РУДН в 2009 году.

Публикации. Основные положения диссертации изложены, в 9 тезисах докладов- на научно-технических конференциях, 3 трудах конференций и 7 статьях, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Всего по теме диссертации опубликованы 19 печатных работ.

Структура и объем диссертации;. Диссертационная, работа включает в себя» содержание; список сокращений, список обозначений, введение, четыре главы, заключение и список литературы. Объем пояснительной записки - 167 страниц,. 40 иллюстраций, 21 таблица, 3 приложения; Список использованной литературы насчитывает 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Бузюкова, Ирина Львовна

Выводы по главе 4

1. На основании функциональной модели процесса установления соединения в ИСС разработана и обоснована математическая; модель протокола INAP, позволяющая оценивать среднее время установления соединения.

2. Вероятностно-временные характеристики сигнального трафика в ИСС определены: с использованием двух методов — на основе метода открытых сетей ВСМР и наг основе рекомендаций ITU-T. Показано; что метод, основанный: на; рекомендациях ITU-T, можно?; использовать только; в случае обновления нормативных! значений- в рекомендациях Q.706, Q.716 и Q.766 или же в случая наличия? . требуемых: временных показателей от производителей телекоммуникационного оборудования. В противном; случае рекомендуется^ использовать метод сетей ВСМР.

3. Проведена оценка: требуемой- производительности узла ИСС по величине поступающего трафика и заданных показателях качества обслуживания. На основании этого были сделаны рекомендации по оценке необходимости расширения оборудования для НТЦ Протей.

4. На базе общецелевой системы имитационного моделирования GPSS World Student Version проведено имитационное моделирование процесса установления соединения для одной из услуг ИСС, предоставляемых на территории России.

Проведен сравнительный? анализ аналитических' и имитационных результатов.» Подтверждена правильность моделей, разработанных в диссертационной работе;

Заключение

В- процессе проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты.

1. Разработан метод расчета сигнальной нагрузки интеллектуальной сети для случая использования нескольких узлов управления услугами 8СР и-расположения узлов ИСС в нескольких часовых поясах. Данный,метод позволяет рассчитать сигнальную нагрузку на узлы интеллектуальной сети и пучки» звеньев сигнализации и тем самым определить требуемые объемы сигнального оборудования. Кроме того, предлагаемый, метод позволяет отследить изменение сигнального.трафика в случае увеличения спроса на интеллектуальные услуги.

2. Предложены и обоснованы математические модели, позволяющие оценивать^ среднее время пребывания сообщения в узлах управления и коммутации*услуг. Предлагаемый метод расчета,позволяет учитывать различные сценарии вызовов для услуг ИСС и структурный состав обслуживаемого сигнального трафика. Показано, что при анализе времени задержки сообщений в узлах ИСС приемлемо/ использовать предположение об экспоненциальном распределении времени-обслуживания.

3. Разработана и обоснована- математическая модель, протокола ШАР, позволяющая определить вероятностно-временные характеристики сигнального трафика в ИСС и оценить среднее время- установления соединения4 при использовании услуги ИСС.

4. Проведено имитационное моделирование процесса обработки сообщений" в узлах ИСС и процесса^ установления соединения для одной из услуг ИСС, предоставляемых на территории России: Проведены, сравнительные анализы аналитических и имитационных результатов, показавшие правильность разработанных аналитических моделей.