Разработка методики расчета и методов подавления тепловых неравномерностей в топках современных паровых котлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.01, кандидат технических наук Осинцев, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.04.01
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осинцев, Владимир Валентинович
Введение
1. Обзор литературных данных по исследованию тепловых неравномерностей в газовых потоках топочных камер
2. Анализ возникновения и развития неравномерностей потоков в топочных камерах
3. Приближенный расчет выравнивания неравномерностей скоростей, температур и концентраций в топках котлов
3.1. Расчет и исследование развития параметров системы спутных потоков в ограниченном пространстве
3.2. Оценка влияния фактора трехмерности течения.
3.3. Влияние охлаждения на изменение максимальных температур газовых потоков в топке
3.4. Влияние ограничивающих "холодных" стен на размеры системы спутных потоков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики расчета и методов подавления тепловых неравномерностей в топках современных паровых котлов»
Одной из особенностей планирования и развития энергетики, отраженной в Решениях 24- - 26 Съездов КПСС, является опережающее наращивание мощности на базе крупных электростанций, в том числе тепловых с энергоблоками 500 и 800 МВт, работающих на углях крупных восточных месторождений. До конца текущего столетия только на базе Экибастузского бассейна намечен ввод до 4-5-50 блоков мощностью по 500 МВт, Канско-Ачинекого - до 40 блоков по 800 МВТ каждый /1,2/.
Реализация столь грандиозных планов в значительной мере сдерживается возникающими трудностями при конструировании и эксплуатации котлоагрегатов, связанных со шлакованием, загрязнением, высокотемпературной коррозией, разрывами вследствие перегревов труб поверхностей нагрева. Интенсивность протекания отмеченных негативных процессов в значительной мере зависит от температурного уровня газовой среды. Наиболее остро они проявляются в пароперегревательных поверхностях нагрева, размещаемых на выходе из топни.
Для преодоления этих трудностей увеличивают объемы топок, что приводит к увеличению общих габаритов котлов. Так, например, топка котла для блока 800 МВт на канско-ачинских углях имеет размеры в плане 23x23 м и высоту около 90 м /3/. Столь значительные габариты топок обуславливают крупные капитальные затраты. Увеличение топочных объемов позволяет снижать средний температурный уровень покидающих топку дымовых газов до безопасных расчетных значений. Однако имеющие место в действительности неравномерности тепловыделения и теплоотвода в топке и газоходах обуславливают появление значительных неравномерностей температур в газовых потоках.
Наиболее опасными являются области с максимальными температурами, отклонения которых от средних могут достигать (100 -- 200)К и более, существенно превышая допустимые по условиям шлакования и перегревов труб, в особенности пароперегревателей. При этом области с максимальными температурами, являясь функцией многих исходных параметров, меняют свое местоположение в пространстве топок, затрудняя управление топочным процессом и прогнозирование характера изменения основных параметров газового потока. Возникающие неравномерности ведут также к недовос-приятию поверхностями нагрева тепла газового потока.
Ориентация энергетики на повышение маневренности блоков в широком диапазоне нагрузок А,5/ делают проблему охлаждения дымовых газов и обеспечения равномерности температурных полей в зоне пароперегревателей особенно острой, поскольку любое вмешательство в течение топочных процессов приводит к изменению аэродинамических характеристик высокотемпературного потока, к образованию и перемещению в пространстве топочной камеры опасных областей с максимальными температурами.
Отсутствие четких представлений о характере и взаимосвязи неравномерностей с режимами работы котлов нередко снижает эффективность мероприятий, направленных на их подавление, при этом иногда неоправданными оказываются дополнительные капитальные затраты.
Установление закономерностей появления и развития неравномерностей, путей их снижения позволит вести более точное их прогнозирование, разрабатывать более эффективные схемы управления, что обеспечит повышение надежности и экономичности топок и котлов в целом.
Из сказанного выше вытекает, что решение проблемы неравномерностей на сегодня представляется достаточно актуальной задачей.
Целью настоящей работы является исследование условий возникновения и развития неравномерноетей, разработка методики их расчета, на базе чего - совершенствование и отработка новых методов подавления максимальных температур на выходе из топки, совершенствование методов прогнозирования неравномерностей.
Учитывая многообразие существующего котельного парка, данная работа ограничена примерами пылеугольных топок со встречным и фронтальным размещением прямоточных горелок,
В процессе выполнения работы выявляются основные факторы возникновения и затухания неравномерностей параметров в топках, определяются границы и диапазоны действия и вклада каждого из факторов на процесс формирования уровня и характера неравномерностей на выходе из топочной камеры, накапливается экспериментальный материал по характеру возникающих в топках полей скоростей и температур при различных схемах включения горелок, на базе систематизации которого составляется динамическая модель и методика расчета неравномерностей. По результатам проведенных исследований намечаются основные пути и разрабатываются конкретные мероприятия, направленные на снижение максимальных температур, опасных по условиям шлакования, высокотемпературной коррозии, перегревов труб пароперегревателей, а также повышение экономичности котлов.
Разрабатываемые положения и получаемый материал являются новыми, ранее в литературе и практике не встречающимися, которые и выносятся на защиту.
Результаты работы опробируются и внедряются на натурных котельных агрегатах различного типа, на их основе разрабатываются рекомендации по ведению расчета максимальных скоростей и температур при прогнозировании неравномерностей и поверочных расчетах температуры стенки ширм и пароперегревателей, рекомендации по использованию этого расчета при проектировании и эксплуатации нового, модернизации существующего топочного оборудования.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы результатами испытаний на промышленных установках и экспериментальных стендах, анализом экспериментальных и теоретических данных, использованием уравнений теории турбулентных струй и методов физического моделирования.
Достоверность результатов обусловлена широкими диапазонами исследованных объектов и параметров, хорошим совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований, а точность измеряемых величин - большим числом и повторяемостью измерений.
Работа выполнена в котельно-топочном отделении Уральского филиала ВТИ и кафедре парогенераторостроения МЭИ.
Консультанты по диссертации: доцент кафедры ПГС МЭИ кандидат технических наук М.А.Изюмов (главы 2,3); заведующий лабораторией Уральского филиала ВТИ кандидат технических наук А.М.Хидиятов (главы 4,5). Практическую помощь в организации исследований, разработке адаптированной схемы газовой рециркуляции (глава 4) оказали кандидаты технических наук старшие научные сотрудники УралВТИ В.Д.Лебедев, И.Х.-Л.Рабовицер.
Личное участие автора:
Заключение диссертации по теме «Котлы, парогенераторы и камеры сгорания», Осинцев, Владимир Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Анализ результатов исследований широких (более 6-8м) пылеугольных топок с фронтальной и встречной схемами компоновок прямоточных горелок и их моделей показал, что характер возникающих неравномерностей температур (за исключением пристенных слоев шириной 2 м) зависит,главным образом,от характера заполнения топливо-воздушной смесью поперечных сечений камеры, а уровень максимальных температур - от интенсивности не только радиационного теплообмена, но и турбулентного тепломассообмена, определяемого аэродинамическими характеристиками топочной камеры, причем вклад каждого из названных составляет 1:1.
2. Анализ результатов исследований аэродинамики топок отмеченного класса показал, что в первом приближении течение на вертикальном участке, начиная с верхней границы зоны активного горения до выходного окна топочной камеры, условно можно свести к двухмерной схеме развития системы турбулентных спутных слабо-неизотермических неравномерных потоков, интенсивность турбулентного выравнивания которых усиливается существующей растечкой в третьем направлении и теплоотводом к экранам.
3. Выявленный универсальный характер возникновения и развития неравномерностей скоростей и температур позволил использовать математический аппарат теории турбулентных струй при разработке методики расчета величин и местонахождения максимальных температур, определяемых по заданию компоновки, схемы включения и загрузки горелок.
4-. Анализ выявленных условий возникновения неравномерностей позволил обозначить два основных направления воздействия: на зону активного горения (зона генерирования неравномерностей) и зону охлаждения продуктов сгорания (зона выравнивания неравномерностей - от верхней границы зоны активного горения до выходного окна топки).
4.1. В качестве воздействия на структуру потока в зоне охлаждения продуктов сгорания наиболее эффективен и экономичен сосредоточенный ввод рециркупирующих газов в области максимальных температур, местоположения которых определяются в соответствии с расчетной методикой настоящей работы. Надежность способа значительно повышается при автоматизации системы газовой рециркуляции с алгоритмом управления по сигналам со схемы включения горелок, направляемым на регуляторы включения сопел, расхода, глубины проникновения струй.
4.2. Одним из эффективных воздействий на местоположение и уровень максимальных температур в топке с мощными горелками является аэродинамическая стабилизация зон горения и максимальных температур у стен топочной камеры с организацией в ее центральной части скоростного и теплового провалов шириной 0,2 - 0,4 ширины топочного канала.
5. Практика внедрения аэродинамических схем с центральными провалами параметров на котлах ПК-14 и БКЗ-210-140Ф показала, что при достигаемом снижении уровня максимальных температур на выходе из топки (40-60)К достигается значительное увеличение межремонтных сроков пароперегревателей - с 0,5 - 1,0 года до 5 лет и более, а сопутствующие эффекты увеличения паропроизводи-тепьности и снижения температуры уходящих газов приводят к увеличению КПД котельных агрегатов на (0,3 - 0,6)%, суммарный годовой экономический эффект по 12-ти котлам отмеченного типа составил^300 тыс.рублей.
5.4. Заключение
Анализ экономической эффективности методов подавления максимальных температур в продуктах сгорания, покидающих топку, показал, что на стадии проектирования целесообразно дифференцировать ожидаемый эффект по величине снижения этих температур: если эта величина не превышает 50К, то достаточно надежным и экономичным средством оказывается аэродинамическая стабилизация зон горения и развития максимальных параметров; при необходимости более глубокого регулирования можно переходить на дополнительный ввод газов рециркуляции в стабилизированные зоны.
Практика внедрения аэродинамических схем с центральными провалами параметров на котлах ПК-14, БКЗ-2Ю-140Ф, ТП-81 показала, что при достигаемом снижении уровня максимальных температур на выходе из топки (40 -г 60)К достигается значительное увеличение межремонтных сроков пароперегревателей - с 0,5 - 1,0 года до 5 лет и более, а сопутствующие эффекты увеличения паро-производительности и снижения температуры уходящих газов приводят к увеличению КПД котельных агрегатов на (0,3 - 0,6)%; суммарный годовой экономический эффект по 12-ти котлам перечисленного типа составил ^300 тыс.рублей.
При составлении главы 5 помимо ее написания автор участвовал во внедрении полученных результатов исследований на натурных котлах, в рабочих проектах выпускаемого оборудования, анализе экономической эффективности разработок при внедрении. б. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЫЛЕУГОЛЬНЫХ КОТЛОВ СО ВСТРЕЧНОЙ И ФРОНТАЛЬНОЙ СХЕМАМИ КОМПОНОВКИ ПРЯМОТОЧНЫХ ГОРЕЛОК
6.1. Рекомендации по ведению расчета максимальных температур в топках
1. Задается тип топочной камеры, количество, схемы компоновки и включения горелок.