Комплексный подход к повышению компактности городских территорий: на примере города Пензы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат архитектуры Глухова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ18.00.04
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Глухова, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОМПАКТНОСТИ ПЛАНИРОВОЧНЫХ
СТРУКТУР
1.1. Понятийный аппарат, направления исследований, уровни изучения.
1.2. Сложившиеся подходы к повышению компактности территорий, методы изучения.
1.3. Существующие методики и критерии оценки компактности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА
К ПОВЫШЕНИЮ КОМПАКТНОСТИ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.
2.1. Методики повышения компактности элементов градостроительных структур на плакировочном уровне.
2.2. Транспортные методики повышения компактности элементов городских систем.
2.3. Исследовательские подходы при выборе вариантов развития планировочных структур.
Выводы по главе
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ
ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ г. ПЕНЗЫ.
3.1. Градостроительные характеристики планировочной структуры г. Пензы.
3.2. Направления развития селитебных территорий.
3.3. Формирование центров трудового и нетрудового тяготения населения.
3.4. Оптимизация транспортного каркаса.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к повышению компактности городских территорий: на примере города Пензы»
Актуальность исследования. Функционирование современных городов связано с профессиональным управлением территориальным развитием и эффективным использованием ресурсов. В качестве основных ресурсов в городе выступают территория, население, центры трудового и нетрудового тяготения и отдыха, транспортные связи. Важным критерием оценки качества функционирования градостроительной системы является ее компактность, в основе которой заложен принцип экономии ресурсов и минимизации действий, сохранения пространственного и временного единства элементов. Компактность характеризует собой состояние градостроительной системы, при котором соблюдается баланс планировочных и транспортных характеристик, взаимодействие между всеми элементами планировочной структуры обеспечивается в результате эффективного использования территории, при котором сокращаются затраты времени на передвижения населения и средства на эксплуатацию транспортных и инженерных систем. Соблюдение компактности планировочной структуры является основным требованием при разработке генеральных планов городов и определяет качество организации среды жизнедеятельности человека.
Важность критерия компактности отмечается при анализе функционирования сложных градостроительных систем: «.современное состояние использования городских земель в России можно охарактеризовать как расточительное и не эффективное. Оно носит антирыночный характер и было определено бесплатным предоставлением хозяйствующим субъектам земельных и иных ресурсов» [74, с.23-26]. Рост территорий городов сопровождается увеличением затрат на развитие и поддержание систем инженерного оборудования, обеспечение внутригородских перевозок, повышением цены валового внутреннего продукта и, в конечном счете, приводит к ограничению роста заработной платы и материального благосостояния населения. В рыночных условиях особо подчеркивается важность показателя компактности городской территории, определяющей политику земельных отношений и использования основных фондов, при определении плотности функционального насыщения городского пространства, включении механизмов саморазвития города, совершенствовании структуры управления.
В комплексной оценке стоимости земли показатель компактности (доступности) выступает одним из главных критериев оценки качества территории. Чем выше компактность элементов планировочной структуры, тем эффективнее развитие городской территории, выше рентабельность и доходность объектов. «В большом и крупном городах основное направление в энергосберегающей политике заключается в повышении общей компактности городского плана» [16, с.205].
Изучение состояния градостроительной системы по критерию компактности является важным для определения пороговых (предельных) состояний развития элементов и своевременной разработки мероприятий, оптимизирующих взаимодействия между элементами планировочной структуры. Компактность представляет собой «ведущий принцип планировки, сохраняющий свое значение во всей истории градостроительства» [83, с.37].
Среди основных принципов градостроительной деятельности выделяют «устойчивое развитие территорий. и обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов» [25, с.5]. Среди семи принципов устойчивого развития важным является организация территорий с учетом компактного «развития инфраструктуры и рационального использования земель и других ресурсов» [99, с.28-29].
Анализ разрабатываемой современной градостроительной документации подтвердил усиление диспропорций между опережающим ростом городских территорий по отношению к развитию инфраструктуры. Нарушение баланса развития градостроительных систем проявляется в кризисе работы общественного транспорта, эксплуатации инженерных систем, ухудшении экологической обстановки пригородных территорий, усилении социальной «усталости» в городах. Неограниченный рост территорий городов сопровождается общей картиной стагнации экономики и падения численности населения в крупных городах. Эффективное развитие территориальных ресурсов ведущие проектировщики и ученые видят в развитии городов без расширения их границ за счет более рационального использования существующих ресурсов: «.предстоит строить город в городе» [19, с. 11-12]. Рациональное использование территорий предусматривает:
1) завершение застройки каждого квартала и ее уплотнение путем реконструкции строений первых массовых серий или их замены; 2) снос ветхих зданий, 3) освоение подземного пространства, 4) конверсию и уплотнение застройки промышленных территорий; 5) реконструкцию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры; 6) восстановление компонентов городской среды.
Компактное развитие городских территорий более актуально для крупных мегаполисов, где необходима «переориентация градополитики на развитие и обустройство территорий в существующих границах» [63, с.22-24]. Среди мероприятий рассматриваются «возможности реорганизации площадей существующих территорий производства, разработки новых подходов к развитию жилых территорий и жилищному строительству, изменения представлений о роли транспорта» [93, 12].
В сложившихся условиях решающее значение приобретают методики проектирования генеральных планов городов с использованием вариантных, целевых и ресурсных подходов для обеспечения «сдерживания территориального развития и компактного формирования» городов [102, с.41].
Методики проектирования генеральных планов городов на основе принципа компактности развития не прописываются в градостроительной документации, что оставляет поле для свободного творчества проектировщиков и получения не всегда эффективного конечного результата. В современных теоретических и прикладных исследованиях предпринимаются попытки повышения компактности отдельных элементов планировочной структуры, при этом отсутствуют методики системного и комплексного подходов к повышению компактности градостроительной системы с учетом всех взаимодействий, возникающих между элементами и подсистемами. актуальной задачей градостроительной науки следует считать совершенствование методов градостроительного анализа, количественных методов, исследование закономерностей формирования функционально-пространственных связей, их направления, интенсивности, факторов и условий, определяющих их поведение во времени и пространстве» [41, с. 62].
Для обеспечения эффективного развития городских территорий необходима разработка методик, определяющих рациональное развитие территорий и функций, как проявление «наибольшей компактности» [66, с.21], с обязательно количественной оценкой вариантов и использовавшем научных методов исследований. «. необходима базовая экономическая оценка территорий и социально-пространственное квалиметрическое зонирование., анализ и оценка уровня ресурсообеспеченности городского развития.» [110, с. 11].
Откровенно слабой, беспомощной и атрофированной выглядит исследовательская и прогностическая функция проектирования генеральных планов. Надо резко модернизировать методы проектирования, усилить его аналитическую часть, системную методологию, вариантную разработку с преобразованием в современный программно-целевой проектный метод в городском планировании» [102, с.43].
Актуальность поднятой проблематики подтверждается градостроительными документами по планированию развития, в том числе г. Пензы. В старом генеральном плане г. Пензы (институт «Гипрогор», г. Москва, 1972 г., ил.51) предусматривалось относительно компактное развитие городской территории с высокоплотной застройкой срединных районов города и перспективной численностью населения 800 тыс. чел. при норме общей жилой площади 18 л м /чел. Многие планировочные решения не были реализованы, число жителей на расчетный срок не превысило 560 тыс. чел.
В новом генеральном плане развития г. Пензы до 2027 г. (институт «Урбанистики», г. Санкт-Петербург, ил.52) территория города значительно увеличивается по отношению к прогнозу численности населения (принята положительная динамика роста численности населения с 509 до 545 тыс. чел.).
Заложенные в проекте показатели нормы общей жилой площади по проекту
О О составили: на 1 очередь - 27 м /чел., на 2 очередь - 35 м /чел. Но это не может служить основанием для развития территорий в северо-западном направлении на ценных сельскохозяйственных землях, удаленных более чем на 13 км от центра города, без вложения средств на совершенствование транспортного и инженерного обслуживания, интенсификацию освоения существующих ресурсов.
На сегодняшний день максимальный диаметр удаленности районов от центра города составляет около 8 км, что уже создает большие трудности по обеспечению единства городской территории. Освоение периферийных районов города под высокоплотную и малоэтажную застройку в соответствие с генеральным планом будет способствовать смещению основных центров тяжести населения из срединной в периферийную зону.
В новом генеральном плане г. Пензы предусмотрено строительство дополнительно 4-х мостов (существует пока только 2), 40 внеуличных переходов, увеличение длины транспортной сети более чем в 1,5 раза по сравнению с существующим положением. Основные направления новых транспортных связей выполнены в виде объездных колец (всего 3), часть которых проходит вне селитебных территорий (по лесу, открытому ландшафту), не обеспечена пассажиропотоками, что увеличивает перепробег транспортных средств.
Разработанные в генеральном плане решения не предусматривают реконструкцию жилых территорий, расположенных на ценных по критерию транспортной доступности городских землях; конверсию производственных площадок. При разработке планировочных решений не учтены социально-экономическая составляющая развития города; механизмы рыночного подхода к освоению земель. «С помощью легитимизации принципа неизменности границ можно положить конец повышению давления города на прилегающие территории, экспансии и захвату земель, неорганизованному расширению в виде масляного пятна. В сущности, любые необоснованные притязания на расширение административных границ метрополии суть ничто иное, как попытки обелить задним числом явления теневой градостроительной практики» [102, с.53].
В планировке г. Пензы уже нарушены принципы компактного развития, которые дополнительно усилены в новой градостроительной документации. Учитывая, что общественные слушания по генеральному плану г. Пензы прошли с положительной оценкой результатов работы, остается надежда на корректировку некоторых решений хотя бы на стадии реализации градостроительной документации.
В сложившихся условиях проектирования генеральных планов городов на защиту выносится методика, основанная на комплексном и системном подходах к анализу развития городских структур, предусматривающая эффективное использование существующих ресурсов, вариантное проектирование. Методика включает анализ:
1) всех элементов и подсистем города; всех взаимосвязей, возникающих между элементами планировочной структуры;
2) сложившихся подходов к повышению компактности элементов;
3) методов изучения, позволяющих наиболее точно исследовать и моделировать планировочную ситуацию;
4) методик оценки компактности и научных подходов при сравнительной оценке вариантов развития.
Цель исследования заключается в разработке методики комплексного подхода к повышению компактности городских территорий для ее применения на стадии проектирования генеральных планов городов.
При разработке методики важными являются задачи:
1) определения понятийного аппарата компактности городских территорий с учетом системного и комплексного подходов; выделения взаимодействий между элементами городской территории и структуризации этих взаимодействий по отдельным подсистемам;
2) систематизации методов исследований и подходов к повышению компактности элементов, методик оценки компактности;
3) выбора наилучшего варианта развития градостроительной системы по комплексным критериям оценки компактности.
Объект исследования представлен планировочной структурой г. Пенза. Предметом исследования является определение возможностей повышения компактности планировочной структуры г. Пензы с использованием разработанной методики.
Теоретическую базу исследования составили работы, связанные с изучением компактности территорий на уровне формы, композиции городского плана в периоды: зарождения1 и развитого капитализма, раннего социализма2; развития функциональной структуры в периоды 40-80-х гг. XX века в СССР (развитого социализма) ; на современном этапе переходного периода развития Российской Федерации4. На уровне анализа функциональной структуры городов выделены следующие направления исследований: пространственно-демографическое - размещение населения по территории5, функционально-пространственное - расселение работающих, населения относительно центров
6 7 8 трудового тяготения , общественных центров , сетевое .
1 Платон, Витрувий, Аристотель, Вобан С., Катанео П., Мартини Ф., Скамоцци, Зитге К.
Говард Э., Милютин Н., Сориа и Матэ А., Май Э., Майер X., Леонидов И., Ладовский Н., Ле Корбюзье и др.
3 Зильберталь А.Х., Диканский М.Г., Антонов В.Л., Якшин A.M., Говоренкова Т.М., Иконников А.В., Кострикин Н.Д., Яргина З.Н.
4 Бочаров Ю.П., Фильваров Г.И., Тимохин В.А., Демин Н.П., Смоляр И.М., Лаврик Г.И., Кудрявцев O.K., Митягин С.Д., Малоян Г.А., Ресин В.И.
5 Бовентер Э., Хауке М.О., Гольц Г.А., Владимиров В.В., Белинский А.Ю., Дынкин А.Г., Пивоваров Ю.Л., Хорев Б.С., Шквариков В.А., Меркулова З.Е., Морозов В.П., Правдин Н.В., Фомин И.А., Латго Г.М.
6 Шелейховский Г.В., Давидович В.Г., Шершевский Ю.З., Якшин A.M., Говоренкова Т.М., Шацкий Ю.А., Данциг Р.А., Шиляева Л.В., Зенгбуш М.В., Заблоцкий Г.А., Фомин И.А., Конторович И.Я., Ривкин А.Б., Ломаченко В.П.
7 Кулага В.Л., Саркисов С.К., Хамраев И.Ш., Антошвили М.Е.
8 Зильберталь А.Х., Черепанов В.А., Фишельсон М.С., Овечников Е.В., Страментов А.Е., Бандзеладзе Г.В., Абрамович Э.Г., Якшин A.M., Стрельников А.И., Яковлев Л.А., Каган М.И., Меркулова З.Е., Круглов Ю.В., Бортин А.Х., Правдин Н.В.
Неградостроительное направление (ассоциативно-семиотическое) изучения компактности связано с интегрированным образом города, ассоциируемым на уровне психологического восприятия пространства: сенсорном1 (по ощущениям), тактильном (по реальной доступности) ; структурно-семиотическом (память,
3 ^ ассоциации) .
Методика исследования, строится на принципах структурно-функционального, системного, комплексного подходов при анализе развития сложных систем4; изучении теоретических и практических разработок по теме. Для оценки компактности городских территорий применялись методы пространственной статистики с элементами графоаналитики5, метод взаимных корреспонденций6. При выборе вариантов развития планировочной структуры использовались нормативный и целевой подходы.
Научную новизну представляет разработанная методика, исследования, направленная на повышение компактности планировочной структуры городов.
Практическое значение результатов и выводов диссертационной работы состоит в возможности применения разработанной методики при проектировании генеральных- планов, городов с разработкой планировочных и транспортных рекомендаций по развитию отдельных элементов планировочных структур.
1 Беляева Е., Короев Ю., Федоров М., Арнхейн Р., Линч К., Гамп Р., Бехтель Р.Б., Муз Р.Х., Финдикаки-Тсамуртси И., Явейн О.И., Данциг Д., Минервин Г.Б., Раппапорт А.Г., Сомов Г.Ю.
2 авторы сетевого направления исследований
3 Страутманис И., Симонов П.В., Габричесвский А., Ганзен В.А., Иконников А.В.
4 Блауберг И.В., Садовский В.И., Юдин Э.Г., Фридман И., Зубков Г.Н., Антонов А.В., Канторович JI.B., Акимов Г.П., Плиннер В.А., Попков Ю.С., Энгель Д., Ягалс Р., .Лаврик Г.И., Гутнов А.Э., Груза И., Яргина З.Н., Заблоцкий Г.А.
5 Якшин A.M., Говоренкова Т.М., Надыршина Л.И., Русакова Н.В., Юдин С.А., Демин Н.М., Сосновский В. А.
6 Шершевский Ю.З., Шацкий Ю.А., Стрельников А.И., Яковлев Л., Хаггет П., Круглое Ю.В., Абрамович Э.Г.
Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Глухова, Елена Николаевна
Общие выводы и рекомендации
1. Исходя из системного и комплексного подходов к развитию градостроительных систем, компактность определяется совокупностью всех взаимодействий, возникающих между отдельными элементами планировочной структуры, которые носят характер установленных закономерностей и представлены устойчивыми парами элементов. Компактной является система, в которой обеспечивается минимизация связей между элементами взаимодействующих структур и максимизация действий по передвижениям населения.
2. Большое количество исследований по изучению компактности градостроительных систем ориентировано на углубление изучения отдельных
1 В качестве варианта повышения скорости движения между районами Арбеково и центром города могут рассматриваться проектные разработки проф. Круглова Ю.В. по организации скоростных перевозок пассажиров по существующим железнодорожным путям. элементов планировочной структуры. Узконаправленный характер исследований компактности на уровне формы территории или размещения населения, объектов функционально-пространственной структуры по территории, транспортного каркаса не позволяет сформировать полного представления о способах повышения компактности градостроительных систем.
3. Разработанная методика включает анализ всех элементов планировочной структуры и взаимодействий, возникающих между ними, решение полного комплекса градостроительных задач по оптимизации размещения элементов и подсистем, районирования и компоновки территории, баланса развития элементов градостроительной системы (ил.42а).
4. Для повышения компактности взаимодействующих элементов и подсистем разработаны алгоритмы, в которых используются планировочные и транспортные подходы к оптимизации градостроительных систем. На планировочном уровне повышение компактности достигается в результате изменения концентрации элементов и сокращения планировочных связей, на транспортном уровне - путем улучшения планировочных параметров и геометрии сети; организационных условий движения; технических характеристик транспортных средств.
5. Направление развития каждого из элементов планировочной структуры определено из анализа взаимодействий, возникающих с другими элементами и комплексной оценки компактности градостроительной системы в результате расчетов корреспонденции с трудовыми и культурно-бытовыми целями.
6. Выбор наилучшего варианта развития элементов планировочной структуры осуществляется с применением методик сравнительной оценки результатов - нормативного и целевого подходов. Из комплексных критериев компактности один критерий назначен в качестве ведущего — общее число поездок; длина поездки, затраты времени на осуществление поездок населением -в качестве ограничения задачи.
7. Применение методики предполагает выполнение следующих операций:
-выделение элементов или подсистем, характеризующихся низкими показателями компактности; а также всех других элементов планировочной структуры, которые оказывают влияние на компактность исследуемой подсистемы и образуют с ней устойчивые пары взаимодействующих элементов;
-повышение компактности элементов по всем выделенным парам элементов с использованием разработанных алгоритмов;
-оценку компактности градостроительной системы по каждой паре взаимодействующих элементов;
-процедуру сравнения комплексных критериев компактности системы; -выбор направлений развития элементов и подсистем по наилучшему варианту, определяющему максимальный эффект компактности системы.
8. Методика комплексного подхода прошла апробацию на планировочной структуре г. Пензы. Ее применение позволило выявить существующие ресурсы повышения компактности системы, разработать планировочные и транспортные мероприятия, обеспечивающие эффективное развитие города:
-повышение плотности населения относительно главного транспортного узла в районах срединной зоны правого берега реки Суры повышает компактность системы значительно выше, чем увеличение плотности населения в срединных районах левого берега реки или относительно рассмотренных мест приложения труда, общественных центров срединной, периферийной зон города;
-на основе сложившегося расселения в городе (концентрация населения в периферийных районах) дальнейшее развитие мест приложения труда рекомендуется осуществлять по удаленным относительно главного транспортного узла районам высокой плотности населения с использованием транспортных подходов к повышению компактности системы;
-дальнейшее увеличение емкости центров общественного обслуживания в центральных и срединных районах снижает количество поездок населения, что вызывает необходимость развития обслуживающих центров в районах периферии с оптимизацией транспортных условий связи с районами;
-улучшение транспортных условий связи необходимо осуществлять, в первую очередь, между главным транспортным узлом и дальними районами Арбеково, поскольку одновременно повышается компактность системы по всем другим взаимодействующим элементам.
9. На основе анализа природно-ландшафтных, планировочных, транспортных ресурсов территории города методика комплексного подхода позволила выделить те направления градостроительного развития, которые являются оптимальными или единственно возможными в сложившихся условиях.
10. Повышение компактности планировочной структуры г. Пензы с использованием методики позволило подтвердить операционность и результативность ее применения для эффективного развития городских территорий.