Оценка форм территориально-пространственного развития жилой среды исторически сложившегося города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Сычёв, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.22
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Сычёв, Игорь Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЖИЛОЙ СРЕДЫ ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕГОСЯ ГОРОДА
1.1. Понятие планировочной единицы жилой застройки города
1.2. Формирование теории и практики развития жилой среды города
1.2.1. Квартальная застройка
1.2.2. Концепция микрорайона
1.2.3. Концепция высотного острова
1.3. Обследование территорий сложившейся жилой застройки
1.3.1. Ранжирование жилых территорий по площади участка
1.3.2. Ранжирование территорий по показателю застроенности
1.3.3. Ранжирование территорий по плотности застройки
1.4. Формирование цели и задач исследования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ФОРМ РАЗВИТИЯ ЖИЛОЙ СРЕДЫ ГОРОДА
2.1. Моделирование оценки форм территориально-пространственного развития жилой среды города
2.2. Гипотеза расселения по результатам социологического исследования в городе Москве
2.3. Формирование системы критериев оценки
2.4. Логико-математическая модель оценки форм развития жилой среды города
2.4.1. Исходные данные (информационный блок)
2.4.2. Методика назначения весов критериев
2.4.3. Ограничения, необходимые для решения задачи
2.4.4. Формирование логико-математической модели оценки
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБОРА НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ФОРМЫ РАЗВИТИЯ ЖИЛОЙ СРЕДЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕГОСЯ ЦЕНТРА ГОРОДА НА ПРИМЕРЕ
ТЕРРИТОРИЙ Г. МОСКВЫ
3.1. Задача 1. Формирование жилой застройки на территории Московского судостроительного и судоремонтного завода, район Нагатинский Затон ЮАО г.Москвы (срединная зона)
3.1.1. Исходные данные (описание места)
3.1.2. Система критериев оценки
3.1.3. Оценка форм развития жилой среды по критериям
3.1.4. Разработка рекомендаций по застройке
3.2. Задача 2. Формирование жилой застройки на территории микрорайона 1-2 района Алтуфьевский СВАО г. Москвы (периферийная зона)
3.2.1. Исходные данные (описание места)
3.2.2. Система критериев оценки
3.2.3. Оценка форм развития жилой среды по критериям
3.2.4. Разработка рекомендаций по застройке
3.3. Задача 3. Формирование жилой застройки вблизи д. Рассказовка поселения Внуковское НАО г. Москвы (пригородная зона)
3.3.1. Исходные данные (описание места)
3.3.2. Система критериев оценки
3.3.3. Оценка форм развития жилой среды по критериям
3.3.4. Разработка рекомендаций по застройке
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка форм территориально-пространственного развития жилой среды исторически сложившегося города»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Современный этап развития отечественного градостроительства столкнулся с новым вызовом - присоединением к Москве новых территорий на юго-западе, что требует создания иных подходов к планировке и застройке исторически сложившегося города. Это обусловлено с одной стороны — сложившейся функционально-планировочной организацией новых территорий, основанной на сочетании сельской системы расселения и урбанизированной городской среды; с другой - приоритетом полицентрического развития города, предусматривающего создание новых «точек роста». В то же время параллельный процесс развития и активного вовлечения в жизнь города территориальных резервов внутри «Старой Москвы» ставят перед градостроителями задачу поиска и обоснования форм застройки и методов градостроительного планирования и проектирования.
В условиях исторически сложившегося города наиболее очевидна разница в подходах к территориально-пространственному развитию исторического центра и территорий за его пределами. Традиционно центру как носителю городской культуры, средоточию уникальных объектов истории и культуры, и поэтому наиболее привлекательному месту в городе посвящено множество работ ученых-исследователей, проектов архитекторов и градостроителей. Вместе с тем, изучение потенциала срединной, периферийной и пригородной зон городов приобретает особую актуальность в контексте агломерационного развития: в условиях центрального города и тяготеющих к нему поселений.
Настоящее исследование посвящено обоснованию и оценке форм территориально-пространственного развития жилой среды мегаполиса за пределами исторически сложившегося центра - концепции квартальной застройки, микрорайона, высотного острова («вертикальный» микрорайон).
Разработанная методика оценки форм развития жилой среды апробирована на примере Москвы и городов Московской агломерации, поскольку Москва является наиболее ярким носителем современных проблем мегаполиса и большого класса градостроительных задач.
Научной гипотезой исследования является возможность научного обоснования рационального использования территорий города, основанного на сочетании объективной модели решения и субъективной оценки (предпочтения жителей). Объективная модель решения основана на многокритериальной оценке, а субъективная модель оценки исходит из предпочтений жителей по результатам проведенного социологического исследования.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется объективной необходимостью научного обоснования выбора форм территориально-пространственного развития жилой среды города.
Степень разработанности проблемы. . ,
Теоретические основы градостроительства, а также социальные, экологические, инженерно-технические аспекты развития города и жилой среды изложены в трудах Ю.П. Бочарова, В.В. Владимирова, Л.Я. Герцберг,
B.Л. Глазычева, А.Э. Гутнова, Б.М. Дегтярева, A.B. Иконникова, Н.П. Крайней, К.К. Карташовой, В.Ф. Касьянова, Л.Б. Когана, Я.В. Косицкого, А.О. Кудрявцева, A.B. Крашенникова, И.Г. Лежавы, A.A. Магай, Г.А. Малояна, А.П. Ромма, Н.С. Сапрыкиной, И.М. Смоляра, В.К. Степанова, В.Н. Ткачева, С.Г. Шейной, И.С. Шукурова, Е.В. Щербины, В.А. Харитонова, З.Н. Яргиной и др. Среди зарубежных исследователей значительный вклад в данном направлении внесли П.В. Аурели, Р. Бердетт, Д. Джекобе, К. Линч, Р. Колхас, Р. Роджерс и др.
Градоэкономические аспекты анализа и оценки городских территорий исследованы в работах С.И. Кабаковой, E.H. Перцика, A.A. Сегединова,
C.П. Коростелева, П.Г. Грабового, К.Ю. Кулакова и др.
Настоящее исследование продолжает научную школу функционального проектирования проф. В.М. Предтеченского и развивает концепции градорегулирования и градоэкономики. Оно базируется на теории многокритериальной оценки городского пространства, разработанной проф. Л.И. Павловой.
Признавая значимость исследований в теории градостроительства перечисленными авторами, следует отметить, что многие теоретические и методологические аспекты территориально-пространственного развития жилой среды за пределами исторически сложившегося центра города требуют детального анализа и обоснования.
Цель диссертационной работы — разработка методики, позволяющей оценить выбор форм территориально-пространственного развития жилой среды исторически сложившегося города в современных социально-экономических условиях.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить теоретические аспекты и провести анализ литературы, зарубежного и отечественного опыта проектирования и строительства жилых образований в городе;
• провести обследование исторически сложившейся жилой застройки города, охватывающей срединную, периферийную и пригородную зоны;
• построить модель оценки форм развития жилой среды города;
• провести социологическое исследование для выявления тенденции расселения на основе эффекта желаемого выбора форм жилой застройки;
• обосновать систему критериев оценки форм развития жилой среды города;
• на основе модели оценки форм развития жилой среды города разработать методику и алгоритм проведения оценки;
• провести апробацию и внедрение разработанной методики в различных
, градостроительных ситуациях.
Постановка перечисленных задач и взаимосвязь результатов их решения предопределили логику и последовательность проведения исследования.
Объектом исследования выступают территории срединной, периферийной и пригородной зон города.
Предмет исследования — формы территориально-пространственного развития жилой среды исторически сложившегося города.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам территориально-пространственного развития городов.
В процессе исследования использовались методы системного анализа, математического моделирования, социологических исследований с последующей обработкой методами математической статистики.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и города Москвы в сфере градостроительства и проектные материалы.
В исследовании были использованы статистические данные и другие материалы Правительства Москвы, ГУЛ «МосгорБТИ», результаты социологического исследования, проведенного автором, а также аналитическая и справочная информация.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов к оценке и выбору форм территориально-пространственного развития жилой среды за пределами исторически сложившегося центра города с учетом субъективной точки зрения жителей города и объективной профессиональной оценки, чем достигается определенная гибкость принимаемого решения по застройке и максимальная эффективность использования территории.
К основным научным результатам, полученным в диссертации и составляющим новизну исследования, относятся следующие:
• проведен анализ эволюции форм жилой застройки исторически сложившегося города;
• проведено обследование территорий сложившейся жилой застройки г. Москвы;
• предложено понятие планировочной единицы жилой среды (ПЕЖС), обоснованы три основные ПЕЖС: квартал, микрорайон, высотный остров;
• построена модель оценки форм развития жилой среды города;
• выявлены тенденции расселения в городе на основе проведенного социологического исследования;
• разработана и обоснована система критериев оценки форм развития жилой среды города;
• разработана методика оценки форм развития жилой среды города;
• подтверждена гипотеза расселения и выбора форм жилой среды города, основанная на сочетании объективной модели решения и субъективной оценки (предпочтения жителей).
Достоверность полученных результатов основывается на использовании научного логически-априорного подхода, обеспечена использованием действующих нормативных законодательных актов, математического моделирования, результатов социологического исследования и экспертных оценок, позволяющих получать достоверные данные для решения поставленных задач, а также на использовании репрезентативного объема информации по исследуемой проблеме.
Практическая значимость работы заключается в развитии положений градостроительной науки в области формирования и развития жилой среды города, а также научно-методического обеспечения градостроительного проектирования. Полученные выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.
Разработанная методика может применяться органами исполнительной власти города, осуществляющими функции по реализации государственной
8 * I ) I I \ М
9
политики в сфере градостроительства, проектными и научными организациями при разработке концепций развития территорий города (в т.ч. при реорганизации промышленных зон), обосновании проектных решений, формировании технических заданий и при разработке проектов планировки территории.
На защиту выносятся:
• анализ эволюции форм жилой застройки исторически сложившегося города с учетом результатов обследования территорий сложившейся жилой застройки г. Москвы;
• модель оценки форм развития жилой среды города;
• система критериев оценки форм развития жилой среды города;
• методика оценки форм развития жилой среды.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации были доложены и получили одобрение
на 2-ой и 5-ой Международных научно-практических конференциях «Научно, I
техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2010 г., 2013 г.), 5-ой Международной научно-практической конференции «Жилищная политика в России. Современные подходы к управлению и содержанию объектов недвижимости» (г. Сочи, 2012 г.).
Результаты исследования внедрены автором в учебный процесс при преподавании учебных дисциплин «Основы территориально-пространственного развития городов» и «Основы градостроительства и реконструкции» для студентов ФГБОУ ВПО «МГСУ», обучающихся по специальности (профилю) «Экспертиза и управление недвижимостью».
Основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности практической реализации в деятельности Департамента развития новых территорий города Москвы и ОАО «Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования».
Соответствие диссертационного исследования Паспорту научных специальностей ВАК. Проведенное исследование соответствует Паспорту специальности 05.23.22 «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов» пункту 3 «Основы планировки, застройки и реконструкции жилых и производственных функциональных зон городов и сел, их общественных центров, ландшафтных комплексов и мест отдыха, архитектурно-градостроительных ансамблей, систем внешнего благоустройства и транспортно-коммуникационных систем» и пункту 4 «Разработка методологических основ градостроительного прогнозирования, планирования и проектирования, основ правового обеспечения градостроительной деятельности».
Публикации. Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных статей, в том числе 6 статей в журналах перечня ВАК РФ, общим объемом 3,78 п.л., в том числе лично автором 3,16 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 117 наименований, и содержит 163 страницы машинописного текста, 43 рисунка, 22 таблицы, 16 формул.
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЖИЛОЙ СРЕДЫ ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕГОСЯ ГОРОДА
1.1. Понятие планировочной единицы жилой застройки города
Настоящее исследование посвящено изучению форм роста и развития городского пространства на примере жилой среды. Поиск и изучение элементов жилой среды, являющихся единицами градостроительного планирования и проектирования - одна из непреходящих задач урбанистики со времен формирования первых регулярных поселений, поскольку на каждом этапе исторического развития возникают все новые материальные и духовные потребности людей, новые формы организации среды обитания.
С возрастом города исчерпывается возможность застройки центра, начинают все больше расти районы срединной зоны, а затем периферии. В силу этого и наблюдается яркая картина равномерного (по отношению к центру) освоения территории, причина которой кроется в следующем: благодаря развитию транспортных средств и полифункциональности центра достигается развитие местных центров и повышение ценности территорий в радиусе возникновения новых мест концентрации деятельности.
С возрастом города также исчерпываются возможности освоения новых территорий, остаются лишь сельскохозяйственные земли, ценные в природном отношении, и места, достаточно удаленные от центра города. Поэтому для большинства сложившихся городов большие возможности увеличения территорий для жилья и центров обслуживания кроятся, безусловно, в реконструкции старых районов, старой инфраструктуры, старого жилого фонда, сети дорог и магистралей [64].
В то же время в условиях исторически сложившегося города наиболее очевидна разница в подходах к территориально-пространственному развитию исторического центра и территорий за его пределами. Традиционно центру как
< ■ II 1 , ■■ V"
12
носителю городской идентичности, средоточию объектов истории и культуры и наиболее привлекательному месту в городе посвящено множество работ ученых-исследователей, проектов архитекторов и градостроителей. Вместе с тем, XX в. характеризуется концентрическим развитием Москвы, когда рост города был основан на присоединении новых территорий, создающих систему опоясывающих пространств — от районов сложившейся жилой застройки и промзон (современная срединная зона и периферия) до пригородов. Таким образом, сильная централизация радиальной структуры Москвы и стремительный экстенсивный рост города обуславливают актуальность исследования возможностей развития жилой среды за пределами исторически сложившегося центра города.
В основе градостроительной теории, сформировавшейся к середине XX столетия, лежит представление о городе как о системе четко дифференцированных в пространстве территорий - функциональных зон — различных по типу функционального использования и составляющих соответственно зону приложения труда, зону жилья и зону отдыха, связанных между собой пешеходными и транспортными связями. Этот принцип функционального зонирования, провозглашенный «Афинской хартией» в 1933 г. обозначается формулой «труд-быт-отдых». По А.Э.Гутнову «она [Афинская хартия 1933 г.] хорошо описывает строение небольшого городка или поселка, возникшего при промышленном предприятии: завод - жилая «слобода» - парк. Однако с увеличением физических размеров и усложнением внутреннего строения города принципиальная неполноценность классической триады становится все более явной» [28].
Городское пространство используется далеко неравномерно, что послужило основой для формирования теории «неоднородности» использования территории, выделения зон наибольшей функциональной активности, интенсивного освоения земли и зон локализации видов деятельности, установления предпочтений одних территорий относительно других [30].
Город есть часть целого в экологическом, социальном и политическом отношениях, а также целое, составленное отдельными частями. Отношения, между структурными элементами городской системы (ГС) отражаются на внутренних свойствах составляющих ее частей - планировочных (городских, административных) и жилых районов, общественных центров, сетей культурно-бытового обслуживания [64].
Важнейшим условием организации полноценной жилой среды является определение наименьшей территориальной единицы, обеспечивающей комплексность жилой застройки. Следует различать две составляющие понятия комплексности — социально-функциональную и планировочную, каждая со своим модулем территориальной организации, границы которых могут не совпадать.
Планировочный модуль межмагистральной территории (ММТ) варьируется в достаточно широком диапазоне (от 25 до 150 га) и определяется также особенностями градостроительной ситуации. Для новой! застройки параметры ММТ можно дифференцировать: малая до 50 га, большая - от 50 до 100 га, крупная - от 100 до 150 га. В условиях реконструкции величина планировочного модуля колеблется от 1 до 10 (15) га [42].
Социально-функциональный модуль территориальной организации определяется путем выявления численности населения, обслуживаемого объектами различного назначения в пределах установленной доступности [42].
В условиях исторически сложившегося города становится наиболее очевидной разница в подходах к территориально-пространственному развитию исторического центра и срединной и периферийных зон. Традиционно центру как носителю городской идентичности, средоточию объектов истории и культуры и наиболее привлекательному месту в городе посвящено множество работ ученых-исследователей, проектов архитекторов и градостроителей. При этом, темой прошедшего в Москве в декабре 2013 г. Московского урбанистического форума стало развитие города вне центра.
Объектом междисциплинарного исследования «Археология периферии», проведенного в рамках форума (куратор проекта — Ю. Григорян, Проект Меганом), стал «панельный бублик» - кольцо между ТТК и МКАД. Таким образом, умышленное исключение центра из рассмотрения, позволило «разглядеть» под совершенно иной «оптикой» ранее недооцененные территории периферии, помогая раскрыть их градостроительный потенциал.
Настоящее исследования логично продолжает направление, обозначенное на форуме, и посвящено поиску форм развития жилой среды города и их территориальное распределение вне центра. Таким образом, объектом исследования выступают следующие городские зоны:
1. Срединная (садовое кольцо - ТТК и прилегающая территория);
2. Периферийная (прилегающая к ТТК территория — МКАД);
3. Пригородная (территории города за границами МКАД, в т.ч. ближайшее Подмосковье).
Пригородная зона включена ввиду того, что размещаемая в ней жилая застройка максимально тяготеет к территории города Москвы, как с позиций трудовой миграции, так и с точки зрения использования инфраструктуры города (транспортной, социальной и объектов обслуживания). Эта зона в настоящее время интенсивно застраивается с существенно более высокой плотностью (чаще это достигается за счет роста этажности), чем остальные территории Подмосковья. Все это находит отражение в возрастающих объемах ввода жилья за последние годы в пригородной зоне. Таким образом, складывающуюся типологию жилья в указанной зоне необходимо рассматривать совместно с территориями срединной и периферийной зон.
На современном этапе обозначилась задача определения планировочной единицы жилой среды (ПЕЖС) как формы городского расселения в контексте развития территорий за пределами его центра. На основе проведенного обследования жилой застройки г. Москвы, представляется целесообразным выделить три основные ПЕЖС: квартальная застройка, застройка микрорайонного типа, высотные острова. Каждый тип
ПЕЖС привязан к определенному месту в городе. Так, например, у квартальной и микрорайонной застройки границы возможного размещения в городе сглажены, т.е. такие формы застройки можно встретить как в срединной зоне, так в периферийных частях. В то же время высотный остров, как показало обследование, наиболее уместен на периферии города и за его пределами (для Москвы - приближенные к границе районы подмосковных городов). Некоторые характеристики ПЕЖС приведены в таблице 1.1.
При формировании комплексной жилой застройки можно выделить более мелкие структурные единицы. Первичной структурной единицей жилого образования следует считать группу жилых домов, объединенных придомовым пространством (проезды, детские и спортивные площадки, зелень и др.) и обеспеченных необходимыми элементами обслуживания: детским садом, приближенными предприятиями обслуживания.
Кроме территориальной характеристики (принадлежности к той или иной зоне в городе), предложенные ПЕЖС отличаются по ряду параметров,' характеризующих территорию и застройку, а именно: площадь территории квартала (микрорайона), площадь застройки, коэффициент застройки, плотность застройки, этажность и др.
Таблица 1.1
Некоторые характеристики ПБЖС
Форма жилой застройки Кол-во этажей Тип застройки и характеристика двора и придомовой территории Система обслуживания Транспорт и пешеход
Квартал 1-5 (9) Периметральная застройка, благоустроенный замкнутый (изолированный) двор Частичное размещение объектов обслуживания в пределах квартала (представлены отдельные объекты) Парковка по периметру квартала и в паркингах
Форма жилой застройки Кол-во этажей Тип застройки и характеристика двора и придомовой территории Система обслуживания Транспорт и пешеход
Микрорайон 9-17 (20) Свободная расстановка корпусов, обширное открытое пространство между корпусами Размещение полного спектра объектов обслуживания в пределах микрорайонного центра Дифференциация движения транспорта и пешеходов, парковка в паркингах
Высотный остров >25 Точечный объект, возможность большого открытого пространства изолированного двора Концентрация всех систем обслуживания в доме на первых этажах Транспорт полностью изолирован (на подземном уровне) от пешеходного движения, парковка в паркингах
В рамках исследования необходимо сформулировать условия существования ПЕЖС в исторически сложившемся городе, которые формируются в рамках различных моделей роста и развития городов и в контексте эволюционного развития жилой среды города, необходимого для понимания процессов и явлений, происходящих в современной теории и практике планировки и застройки городов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. и до настоящего времени. Нижняя граница выбрана на том основании, что в это время быстрое и почти повсеместное развитие индустриального производства в странах Европы и Северной Америки привело к перемещению огромных масс населения из деревни в город. Буквально в течение нескольких десятилетий большие и малые города увеличили свое население в несколько раз, поэтому проблема поиска новых форм расселения получила самое широкое отражение в работах архитекторов и градостроителей, социологов, философов, подтвердив, таким образом, междисциплинарный характер исследований в градостроительстве.
Градостроительные исследования начала XX века были направлены на органическое оздоровление существующих городов. В этот период
происходит переосмысление исторически сложившейся городской застройки путем поиска новой организационной структуры города.
1.2. Формирование теории и практики развития жилой среды города
1.2.1. Квартальная застройка
Этимология градостроительного термина «квартал» (от нем. quartal, лат. guaría - четвертая часть, четверть) восходит к эпохе античности, к планировочной организации римских военных поселений, основанной на системе проходящих через центр двух взаимно перпендикулярных, строго ориентированных по сторонам света, магистралей (декуманус и кордо), разделяющих их территорию на четыре равные части (четверти) - кварталы, которые в свою очередь делятся на более мелкие кварталы пересекающимися, как правило, под прямым углом второстепенными улицами.
По В.Н. Далю, «квартал, четверть, несколько домов в городе, составляющих как бы одно целое, ограниченное кругом улицами» [31]. Представляет интерес определение, которое дал кварталу Я.П. Левченко: «часть города, которую можно обойти кругом, не пересекая улиц» [59].
Все определения однозначно представляют квартал как первичный, неделимый элемент планировочной структуры города - т.е. территорию, ограниченную красными линиями.
На Руси, в глубокой древности, город разделялся на части (концы), а части на кварталы (четверти), однако началом становления квартальной застройки российских городов как формы градостроительного планирования и проектирования можно считать период проведения императрицей Екатериной II Губернской реформы 1775-1785 гг., когда в основу планировочной структуры большинства городов была положена регулярная сетка, что облегчало отвод земель и их управление.
В результате более трехсот городов Российской империи, в том числе Тверь (первый проект реорганизации), Нижний Новгород, Смоленск, Ярославль, Уфа, Казань, Чебоксары, Симбирск, Пенза, Астрахань, Екатеринбург, Ростов, Саратов и Самара приобрели регулярный характер, не потеряв при этом своей индивидуальности [91] (рисунок 1.1).
Смоленск Самара
Рисунок 1.1 - Планы городов XVIII в.: Орел, Тверь, Смоленск,
Самара
Тверь
Разбивка на кварталы осуществлялась на основе инструкции Межевой экспедиции Сената (1766 г.), которая иногда ради сохранения существующего «пригодного» контекста отклонялась от «регулярности», и меридиональные улицы размечались не совсем перпендикулярно широтным (Астрахань).