Разработка методики оптимизации режима электроэнергетической системы с учетом стоимости потерь в электрической сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Подрезова, Дарья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Подрезова, Дарья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ УСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМОВ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Проблема оптимизации режима вертикально-интегрированной электроэнергетической системы.
1.2. Формулировка задачи оптимизации режима электроэнергетической системы в условиях рыночных отношений.
1.3. Краткий обзор публикаций по проблеме оптимизации установившихся режимов электроэнергетических систем.
1.4. Выводы по главе.
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ЕЕ СУТОЧНОГО РЕЖИМА ПО АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ.
2.1. Аналитическое представление расходных характеристик энергоблоков.
2.2. Аналитическое представление стоимостных характеристик энергоблоков.
2.3. Математическое представление стоимости простоя энергоблоков.
2.4. Ограничение в виде баланса мощности в электроэнергетической системе.
2.5. Ограничение в виде допустимого диапазона изменения активной мощности энергоблоков.
2.6. Математическая модель электропередачи.
2.7. Условия допустимости режима энергосистемы.
2.8. Аналитическое описание стоимости потерь электроэнергии в электрической сети.
2.9. Выводы по главе.
Глава 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА НАИВЫГОДНЕЙШЕГО
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗКИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ, С УЧЕТОМ СТОИМОСТИ ПОТЕРЬ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Выбор методов оптимизации региональной электроэнергетической системы.
3.3. Алгоритм наивыгоднейшего распределения нагрузки между включенными энергоблоками региональной электроэнергетической системы.
3.4. Пример наивыгоднейшего распределения нагрузки между включенными энергоблоками региональной энергосистемы с применением разработанного алгоритма.
3.5. Исследование влияния учета потерь в электрической сети на распределения нагрузки между энергоагрегатами.
3.6. Определение величины шага и количества шагов в методе слепого поиска.
3.7. Выводы по главе.
Глава 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА
ВКЛЮЧЕННЫХ ЭНЕРГОБЛОКОВ БЕЗ УЧЕТА СТОИМОСТИ ПОТЕРЬ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ.
4.1. Формулировка задачи.
4.2. Алгоритм оптимизации состава работающих энергоблоков генерирующей компании.
4.3. Пример оптимизации состава работающих энергоблоков генерирующей компании модифицированным методом ветвей и границ.
4.4. Исследование приемуществ модифицированного метода ветвей и границ.
4.4. Выводы по главе.
Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ СУТОЧНОГО
ГРАФИКА РАБОТЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПО АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ.
5.1. Общая постановка задачи оптимизации суточного графика работы электроэнергетической системы по активной мощности.
5.2. Оптимизации суточного графика загрузки энергоблоков без учета стоимости потерь в электрической сети.
5.3. Выбор оптимального состава включенных энергоблоков модифицированным методом ветвей и границ с учетом стоимости потерь в электрической сети.
5.4. Оптимизации суточного графика загрузки энергоблоков электроэнергетической системы модифицированным методом ветвей и границ, с учетом стоимости потерь в электрической сети.
5.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оптимизации режима электроэнергетической системы с учетом стоимости потерь в электрической сети»
Актуальность темы.
Оптимальное управление режимом электроэнергетической системы (ЭЭС) является важнейшим условием ее надежной и эффективной работы. Если до реформы электроэнергетики в России оптимизация проводилась централизовано, то в новых экономических условиях решение оптимизационной задачи в той или иной постановке выгодно всем участникам оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
Для генерирующих компаний оптимизация выработки электроэнергии по критерию минимизации затрат на топливо, при планировании режима на предстоящие сутки, является ключевым фактором успешной торговой компании на ОРЭМ.
С точки зрения диспетчерского управления, а также для энергосистем отдельных регионов выгодно осуществлять оптимизацию по критерию минимизации переменных затрат, состоящих из стоимости топлива на выработку электроэнергии и стоимости потерь электроэнергии в электрической сети.
Постоянное развитие рынка электроэнергии ставит новые задачи оптимального управления и на уровне системного оператора. Так, например, внедрение на ОРЭМ технологии выбора состава включенного генерирующего оборудования стимулирует к поиску новых алгоритмов оптимизации, которые позволили бы сократить затраты времени на вычисления при выборе состава генерирующего оборудования.
В связи с этим, возникает необходимость в проведении исследований в направлении отыскания эффективных подходов и методик решения оптимизационных задач для различных электроэнергетических компаний в современных условиях, с учетом существующих рыночных отношений в энергосистеме России.
Цель н задачи работы.
Целью работы является разработка нового подхода к решению задачи оптимизации суточного графика нагрузки энергоагрегатов тепловых электростанций по критерию минимизации затрат на топливо, с учетом стоимости потерь в электрической сети и стоимости простоя энергоагрегатов на тепловых электростанциях.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
• Выполнен анализ существующих методик и алгоритмов оптимизации в электроэнергетических системах.
• Разработан ряд моделей электроэнергетических систем для решения задачи выбора оптимального состава включенных энергоблоков.
• Разработан алгоритм оптимального распределения нагрузки между энергоблоками с учетом стоимости потерь в электрической сети.
• Разработан алгоритм оптимизации состава включенных энергоблоков.
• В результате слияния разработанных алгоритмов получена методика оптимизации режима ЭЭС с учетом стоимости потерь в электрической сети.
Методы исследования.
Для решения поставленной задачи использовались методы математического описания энергосистем, методы математического моделирования и оптимизации режимов работы электроэнергетических систем, а также методы программирования с использованием вычислительной техники.
Достоверность научных положений и выводов определяется тем, что результаты расчетов на которых они основаны, сопоставлялись с результатами, полученными при оптимизации установившихся режимов ЭЭС различными методами. Так достоверность результатов, полученных при оптимизации состава включенных энергоагрегатов модифицированным методом ветвей и границ, обоснована их совпадением с результатом оптимизации методом полного перебора.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработан алгоритм наивыгоднейшего распределения нагрузки между тепловыми электростанциями по критерию минимизации затрат на топливо, с учетом стоимости потерь в электрической сети, в условиях рыночных отношений.
2. Для решения задачи выбора оптимального состава включенных энергоблоков предложена модификация метода ветвей и границ, предусматривающая объединение в группы однотипных энергоблоков, что позволяет существенно сократить количество вычислений и время расчета.
3. Разработан алгоритм и программа решения задачи оптимизации состава включенных энергоблоков, имеющие в основе модифицированный метод ветвей и границ, в котором решение об отбрасывании подмножества, не содержащего экстремума, принимается на основании сопоставления промежуточного оптимального решения с оптимумом, найденным в соответствии с граничной линейной эквивалентной расходной характеристикой группы энергоблоков.
4. Разработана методика оптимизации суточного графика нагрузки энергоблоков вертикально-интегрированной ЭЭС, по критерию минимизации затрат на топливо, с учетом стоимости потерь в электрической сети и стоимости простоя энергоблоков.
Практическая ценность работы.
Разработанная методика комплексной оптимизации суточного графика нагрузки энергоблоков вертикально-интегрированной ЭЭС по критерию минимизации затрат на топливо, с учетом стоимости потерь в электрической сети, применима для оптимизации установившихся режимов ЭЭС на уровне диспетчерского управления, а также отдельными региональными энергокомпаниями.
Предложенный в работе новый подход к решению задачи оптимизации состава работающих энергоблоков тепловых электростанций может быть использован территориальными и оптовыми генерирующими компаниями для оптимизации суточного графика загрузки энергоблоков при составлении заявок для «рынка на сутки вперед».
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на пятнадцатой, шестнадцатой и восемнадцатой международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов (г. Москва, 2009, 2010, 2012 гг.), на научных семинарах стипендиатов программ «Михаил Ломоносов II» и «Иммануил Кант И» 2010/2011 года (г. Бонн, Германия, 2010 г., г. Москва, 2011 г.), на внутренних и выездных научных семинарах факультета электротехники и информационных технологий института электроэнергетики университета Отто-фон-Герике города Магдебург (г. Магдебург, Германия, 2010 г., г. Зальцгиттер, Германия, 2011 г.), на встрече рабочей группы по оптимизации режимов генерирующей компании Vattenfall (г. Гамбург, Германия, 2011 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ в виде статей и тезисов на научно-технических конференциях
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы, двух приложений и содержит 159 страниц основного текста, 32 рисунка, 31 таблицу и список литературы из 111 наименований.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Подрезова, Дарья Валерьевна
5.5. Выводы по главе
1. На основе модифицированного метода ветвей и границ разработана методика оптимизации суточного графика загрузки энергоблоков для генерирующих компаний по критерию минимизации затрат на топливо, с учетом стоимости простоя энергоблоков.
2. Разработан новый алгоритм оптимизации состава включенных энергоблоков ЭЭС по критерию минимизации издержек на топливо и стоимости потерь в электрической сети, основанный на применении модифицированного метода ветвей и границ, при этом наивыгоднейшее распределение нагрузки между энергоблоками для каждого их состава рассчитывается с учетом стоимости потерь электроэнергии в электрической сети комбинацией методов относительных приростов и слепого поиска.
3. Разработана методика комплексной оптимизации суточного графика загрузки энергоблоков вертикально-интегрированной ЭЭС по критерию минимизации затрат на топливо с учетом стоимости потерь в электрической сети и стоимости простоя энергоблоков.
4. Выполненные расчеты подтверждают эффективность решения задачи оптимального выбора состава включенных энергоблоков ЭЭС с учетом стоимости потерь в электрической сети, с применением в комбинации с модифицированным методом ветвей и границ, методов относительных приростов и слепого поиска.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведен анализ существующих методик оптимизации режимов ЭЭС, на основании которого установлено, что большая часть разработанных алгоритмов оптимизации применима и при решении оптимизационных задач с учетом рыночных отношений в электроэнергетике, однако нуждается в корректировке, так как в них не учитывается стоимость потерь электроэнергии в электрической сети.
2. Зависимость целевой функции и критерия оптимизации от активной мощности энергоблоков существенно усложнились в связи с переходом к рыночным отношениям, вследствие чего целевая функция оптимизационной задачи может иметь локальные экстремумы, и поэтому становится необходимым применять алгоритмы поиска глобального экстремума.
3. Разработан алгоритм оптимизации установившегося режима ЭЭС, представляющий собой комбинацию двух методов: метода относительных приростов стоимости расхода топлива на выработку заданной мощности и метода слепого поиска, позволяющего найти решение задачи оптимизации при многоэкстремальной целевой функции.
4. Теоретически, а также на основании выполненных расчетов доказана целесообразность решения оптимизационной задачи с учетом влияния стоимости потерь электроэнергии в электрической сети на оптимальное распределение нагрузки между электростанциями, так как при таком подходе можно снизить сами потери активной мощности и суммарные затраты на производство и передачу электроэнергии в электроэнергетической системе.
5. Для решения задачи выбора оптимального состава включенного оборудования предложена модификация метода ветвей и границ, предусматривающая объединение в группы однотипных энергоблоков, что позволяет существенно сократить количество вычислений и время расчета.
6. Разработан алгоритм решения задачи оптимизации состава включенных энергоблоков, в основу которого положен модифицированный метод ветвей и границ, в котором решение об отбрасывании подмножества, не содержащего экстремума, принимается на основании граничной линейной эквивалентной расходной характеристики группы энергоблоков, определяемой как касательная к нелинейной расходной характеристике группы однотипных энергоблоков.
7. Разработана методика комплексной оптимизации суточного графика загрузки энергоблоков вертикально-интегрированной ЭЭС, по критерию минимизации затрат на топливо, с учетом стоимости потерь в электрической сети, а также стоимости простоя энергоблоков, в которой используется новый подход к решению задачи оптимизации состава работающих энергоблоков тепловых электростанций.
8. Разработанные методики и результаты проведенных исследований могут быть использованы при создании оптимизационных программ планирования режимов диспетчерскими службами СО ЕЭС и его подразделениями, а также при планировании суточных и более длительных графиков нагрузки для генерирующих компаний и энергетических холдингов как в ЕЭС России так и за рубежом.