Разработка методики определения параметров конструктивно-силовых прецизионных и легких рефлекторов зеркальных космических антенн межспутниковой связи. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.03, кандидат наук Новиков Андрей Дмитриевич

  • Новиков Андрей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.07.03
  • Количество страниц 152
Новиков Андрей Дмитриевич. Разработка методики определения параметров конструктивно-силовых прецизионных и легких рефлекторов зеркальных космических антенн межспутниковой связи.: дис. кандидат наук: 05.07.03 - Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2020. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков Андрей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ РЕФЛЕКТОРОВ ЗЕРКАЛЬНЫХ КОСМИЧЕСКИХ АНТЕНН ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТИЕРИАЛОВ

1.1 Современные и перспективные системы спутниковой связи

1.2 Основные конструктивно-силовые схемы жестких рефлекторов космических антенн

1.3 Методы проектирования конструкций антенных рефлекторов

1.4 Методы и средства исследования характеристик композиционных материалов, применяемых в антенных рефлекторах

1.5 Технологические приемы производства антенных рефлекторов

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ВЫБОР КОНСТРУКТИВНО-СИЛОВЫХ СХЕМ РЕФЛЕКТОРА ЗЕРКАЛЬНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ АНТЕННЫ

2.1 Методика определения параметров рефлекторов зеркальных космических антенн систем межспутниковой связи

2.2 Требования к конструкции рефлектора и исходные данные

2.3 Определение геометрических параметров рефлектора зеркальной космической антенны

2.4 Расчетно-теоретическое прогнозирование характеристик углепластика тонкостенной конструкции

2.5 Определение рациональной конструктивно-силовой схемы

2.6 Обобщение результатов моделирования на широкий диапазон

типоразмеров рефлектора

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ, ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ И РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УГЛЕПЛАСТИКА

Стр.

3.1 Методика и результаты определения механических характеристик

3.2 Методика и результаты определения теплофизических характеристик

3.3 Методика и результаты определения оптических характеристик

3.4 Методика и результаты определения радиотехнических характеристик

Выводы к главе

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ В ОПЫТНОЙ КОНСТРУКЦИИ

РЕФЛЕКТОРА

4.1 Уточнение показателей погонной плотности и отклонений формы антенного рефлектора с учетом результатов комплексного определения характеристик композиционного материала и технологии производства

4.2 Особенности оснастки для изготовления оболочки рефлектора

4.3 Основные этапы технологического процесса

4.4 Достигнутые показатели технического совершенства рефлектора

Выводы к главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики определения параметров конструктивно-силовых прецизионных и легких рефлекторов зеркальных космических антенн межспутниковой связи.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы получили развитие системы межспутниковой связи (СМС), задачей которых является обеспечение сообщения между космическими аппаратами (КА) и наземными станциями, не находящимися в прямой видимости, что повышает эффективность систем спутниковой связи (ССС) в целом. Наиболее часто в космических аппаратах межспутниковой связи, используются зеркальные антенны, составной частью которых является рефлектор для отражения и концентрации электромагнитных волн.

Первое поколение КА СМС составляли спутники TDRS (TRW, Boeing, США), антенны которых работали в диапазонах S, Ku, Ka и отечественные спутники серии Луч-5 (АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева»), с антеннами, работающими в частотном диапазоне Ku.

По имеющимся данным за рубежом наблюдается тенденция к освоению более высоких частот. Зарубежные аппараты систем межспутниковой связи, такие как AEHG-1 и Milstar (Lockheed Martin, США), уже функционирует в диапазонах от Ka до V (частоты от 40 до 75 ГГц). Информация о конструкции антенных систем этих космических аппаратов ограничена, т.к. они используются в интересах правительственных служб США. С увеличением рабочей частоты антенны требуется и большая точность отражающей поверхности. Допустимые отклонения формы рефлектора под действием факторов орбитального полета не должны превышать значения Л/16, а иногда и Л/50, где Л - длина волны радиоизлучения. Таким образом, для работы в диапазонах Ka и V необходимы прецизионные конструкции, так как отклонения их поверхности не должны превышать 0,1 мм.

Достигнуть высоких показателей размеростабильности возможно при использовании жестких рефлекторов из полимерных композиционных материалов (ПКМ), таких как углепластики. При этом необходимо повышать весовую эффективность конструкции, которая характеризуется погонной

плотностью, т.е. отношением массы конструкции рефлектора к площади апертуры. Для современных бортовых антенн этот параметр составляет 3,0-3,5 кг/м2. Одновременное достижение еще более низкой погонной плотности и высокой размеростабильности представляет собой сложную научно-техническую задачу, в которой конструктивно-силовая схема увязана с характеристиками ПКМ.

Углепластики имеют малые значения коэффициента линейного термического расширения, сравнительно малую плотность, высокую жесткость, прочность и теплопроводность. Однако их характеристики могут варьироваться в широких пределах в зависимости от формы и размеров конструкции, состава и структуры компонентов, технологических приемов изготовления. Композиционные материалы отвечают триединству «конструкция-технология-материал», и при определении параметров конструкции невозможно абстрагироваться от одного из трёх компонентов, каждый из которых, при этом, связан друг с другом. Поэтому разработка методики определения параметров конструктивно-силовых схем рефлекторов зеркальных космических антенн (РЗКА) с высокой размеростабильностью и малой погонной плотностью, учитывающей структурные и технологические особенности композиционных материалов, а также условия работы на геостационарной орбите, является актуальной задачей для создания нового поколения систем межспутниковой связи.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования, направленные на разработку и апробацию конструкций рефлекторов зеркальных космических антенн (РЗКА) отражены в трудах Биткина В.Е., Биткиной Е.В., Гряника М.В., Зимина В.Н., Ломана В.И., Охоткина К.Г., Пономарева С.В., Халимановича В.И., Datashvili L., Mangino C., Pellegrino S., Santiago Provald J., Tibert G., и др. В работах Азарова А.В., Михайловского К.В., Просунцова П.В., Резника С.В. подробно рассмотрено проектирование РЗКА из углепластиков, разработаны размеростабильные конструкции рефлекторов бортовых антенн ССС. Особое внимание уделено

тепловому анализу подобных конструкций и тепловым испытаниям конструкций из ПКМ.

Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных разработке РЗКА, до сих пор не решен ряд задач обеспечения комплексного подхода при определении параметров подобных конструкций из ПКМ. Не в полной мере учтены зависимости характеристик ПКМ от технологии производства, не изучены теплофизические характеристики углепластика тонкостенных конструкций (менее 1 мм толщиной) вдоль плоскости армирования, не определены конструктивно-силовые схемы РЗКА из ПКМ, обеспечивающие размеростабильность на уровне 0,1 мм.

Цель диссертационной работы - определение рациональной конструктивно-силовой схемы размеростабильных рефлекторов зеркальных космических антенн, работающих в Ка и V диапазонах, с погонной плотностью менее 2 кг/м2 с учетом особенностей теплового режима на геостационарной орбите.

Основные задачи диссертационной работы:

1. Проанализировать современное состояние работ в области систем межспутниковой связи и наметить направления исследований по созданию размеростабильных РЗКА зеркальных космических антенн.

2. Разработать комплексную методику определения параметров РЗКА, основанную на анализе термоупругого поведения подкрепленных оболочек, находящихся в космосе в условиях неравномерного нагрева потоками теплового излучения, учитывающую способы закрепления на борту космических аппаратов и особенности производства конструкций из полимерных композиционных материалов методами вакуумной инфузии и контактного формования.

3. Построить семейство конструктивно-силовых схем вариантов конструкции рефлектора, определить их температурное и напряженно-деформированное состояние при работе на геостационарной орбите и отобрать вариант, имеющий лучшие параметры размеростабильности и погонной плотности.

4. Определить механические, теплофизические, оптические и радиофизические характеристики углепластика тонкостенной конструкции антенного рефлектора.

5. Реализовать результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований в опытной конструкции РЗКА.

Объект исследований - рефлектор бортовой зеркальной космической антенны межспутниковой связи, работающего на геостационарной орбите Земли.

Предмет исследования - температурное и напряженно-деформированное состояние размеростабильного рефлектора бортовой зеркальной космической антенны из полимерных композиционных материалов на основе эпоксидного связующего и углеродных волокон.

Методология исследования представляла совокупность численных методов анализа температурного и напряженно-деформированного состояния РЗКА межспутниковой связи, работающего на геостационарной орбите Земли и экспериментальных методов определения механических, теплофизических и радиофизических характеристик углепластика.

Научная новизна:

1. Впервые проведен сравнительный анализ конструктивно-силовых схем тонкостенных параболических оболочек РЗКА с различными вариантами реберного подкрепления на выпуклой поверхности и диаметром апертуры от 0,6 до 4,0 метров. Установлено, что наибольшую весовую эффективность и размеростабильность имеет схема подкрепления в виде шестиконечной звезды с высотой ребер, равной 7,5% от диаметра апертуры и толщиной элементов 0,6 мм. Она обеспечивает погонную плотность менее 2 кг/м2, а максимальные отклонения, вызванные перепадом температур в конструкции при работе на геостационарной орбите, не превышают 0,1 мм.

2. Определены механические, теплофизические, спектральные оптические и радиофизические характеристики углепластика сверхтонкой оболочки на основе углеродной ткани Аспро-А80 и эпоксидного связующего Huntsman Araldite LY8615 US/XB 5173 Hardener.

Тема диссертации отвечала планам работ по реализации задач Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы» в рамках НИР «Разработка конструкции и технологии изготовления сверхлегких зеркальных космических антенн из композитных материалов с высокой размерной стабильностью для межспутниковых систем связи». Приоритетное направление «Транспортные и космические системы». Соглашение о предоставлении субсидий от 23.09.2014 г. №14.577.21.0114.

Практическая значимость:

1. Разработана новая комплексная методика определения параметров легких размеростабильных РЗКА, основанная на анализе термоупругого поведения подкрепленных оболочек, находящихся в космосе в условиях неравномерного нагрева потоками теплового излучения, учитывающая способы закрепления на борту КА и особенности производства конструкций из полимерных композиционных материалов методами вакуумной инфузии и контактного формования.

2. Разработана эскизная конструкторская документация и технологический процесс изготовления рефлекторов зеркальных космических антенн и на основании разработанной документации создана опытная конструкция из ПКМ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная методика определения параметров легких размеростабильных РЗКА, включающая: определение круга перспективных конструктивно-силовых схем; выбор конструкционных материалов; создание соответствующих им термомеханических моделей и их исследование; сравнение и выбор методов закрепления на борту КА; выбор конструктивно-силовой схемы, обладающей преимуществами по результатам моделирования температурного и напряженно-деформированного состояния; испытания образцов материалов, с составом компонентов и структурными характеристиками, подобными материалу моделируемой конструкции; разработка геометрических и конечно-элементных моделей, учитывающих характеристики материалов и технологию производства.

2. Результаты сравнительного анализа конструктивно-силовых схем тонкостенных параболических оболочек РЗКА с различными вариантами реберного подкрепления на выпуклой поверхности и диаметром апертуры от 0,6 до 4,0 метров.

3. Механические, теплофизические, спектральные оптические и радиофизические характеристики углепластика сверхтонкой оболочки на основе углеродной ткани Аспро-А80 и эпоксидного связующего Huntsman Araldite LY8615 US/XB 5173 Hardener.

4. Технологические решения по созданию РЗКА из ПКМ на основе углеродных волокон и эпоксидного связующего с заданными значениями размеростабильности и погонной плотности

5. Рекомендации по выбору формы и толщины силовых элементов РЗКА из композиционного материала на основе углеродных волокон и эпоксидного связующего.

Степень достоверности подтверждается использованием математических моделей, основанных на фундаментальных законах механики и теплофизики, высоким уровнем метрологического обеспечения экспериментальных исследований, хорошим совпадением расчетно-теоретических результатов с результатами других авторов, а также хорошим согласием теоретических и экспериментальных данных, полученных при испытаниях образцов углепластика тонкостенной конструкции.

Личный вклад заключается в выборе направления совершенствования конструктивно-силовых схем рефлекторов зеркальных космических антенн, разработке комплексной методики определения параметров рефлекторов с оребрением выпуклой поверхности, проведением исследований температурного и напряженно-деформированного состояния вариантов конструкции, определении характеристик углепластика, обобщении полученных данных, реализации их в опытной натурной конструкции рефлектора. Все основные результаты получены лично автором.

Апробация

Основные положения диссертации докладывались на ряде научных конференций: 11-й международный симпозиум «Передовые технические системы и технологии» (м. Фиолент, г. Севастополь, 2015 г.); 4-th International Conference on Advanced Composites and Materials Technologies for Arduous Applications (Wrexham, North Wales, UK, 2015,); XV Минский международный форум по тепломассообмену (г. Минск, Беларусь, 2016 г.); конференция «Sino-Russian Ph.D. Students Innovation Forum on Advanced Materials and Processing» (г. Екатеринбург, 2016 г.); 13-й международный симпозиум «Передовые технические системы и технологии» (м. Фиолент, г. Севастополь, 2017 г.); XLII Академические чтения по космонавтике (г. Москва, 2018 г.); Международная молодежная научная конференция «Тепломассоперенос в системах обеспечения тепловых режимов энергонасыщенного технического и технологического оборудования» (г. Томск, 2018 г.); Международная конференция «Ключевые тренды в композитах: Наука и технологии» (г. Москва, 2018 г.); XLIII Академические чтения по космонавтике (г. Москва, 2019 г.); 29-я Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» - КрыМиКо'2019 (г. Севастополь, 2019 г.).

Публикации:

По тематике диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, 2 из которых в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, и один патент на полезную модель.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа представлена на 152 страницах основного текста, включающего 130 рисунков, 22 таблицы, список литературы из 132 наименований и приложение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ

РЕФЛЕКТОРОВ ЗЕРКАЛЬНЫХ КОСМИЧЕСКИХ АНТЕНН ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТИЕРИАЛОВ

1.1. Современные и перспективные системы спутниковой связи

Спутниковая связь является одной из важнейших космических технологий, изменивших коммуникацию на Земле и оказавших большее влияние на жизнь обычного человека, чем любая другая. Развитие систем спутниковой связи началось с использования пассивных систем, задача которых заключалась исключительно в отражении сигнала [1]. Спутники-ретрансляторы Эхо-1 и Эхо-2 (НАСА, США) [2]) представляли собой надувные сферы большого диаметра из металлизированных полимерных пленок. Однако пассивные системы не получили распространения. Современные спутники связи являются активными и оборудованы аппаратурой, позволяющей осуществить прием, обработку, усиление и ретрансляцию сигнала [3].

Не считая военных проектов, информация о которых недостаточно освещена в открытой печати, современные системы спутниковой связи осуществляют передачу сигнала среди гражданского населения, и это одна из немногих коммерческих космических технологий. На заре развития ССС услуги космической коммуникации предоставляли государственные компании, зачастую монополизируя рынок. В 1980-х годах многие страны начали переходить на систему конкурентоспособных телекоммуникационных систем с целью улучшения качества услуг и снижения потребительских расходов [4-6].

На сегодняшний день существуют крупные коммерческие компании, образованные из межгосударственных корпораций, такие как Intelsat, Inmarsat, Eutelsat и др., которые на конкурентной основе предоставляют услуги спутниковой связи. Помимо привычного спутникового телевидения и Интернета,

они предоставляют международную связь через спутник для обеспечения общественной безопасности и других особых общественных нужд, а также оказывают помощь развивающимся странам в обеспечении равного доступа к телекоммуникационным спутниковым услугам [7]. На базе компании Intelsat была организована международная организация ITSO (от англ. International Telecommunications Satellite Organization - международная организация спутниковой связи) [8]. Членами организации являются 150 делегатов со всего мира. Роль организации заключается в следующем:

• выступать в качестве надзорного органа Intelsat Ltd;

• обеспечивать выполнение основных принципов предоставления международных общедоступных телекоммуникационных услуг, с высокой надежностью и качеством;

• продвигать международные публичные телекоммуникационные услуги для удовлетворения потребностей общества в сфере информации и коммуникации.

Аналогичная организация IMSO (от англ. International Mobile Satellite Organization - международная организация мобильной спутниковой связи) была создана на базе компании Inmarsat в 1998 году, как межправительственный орган, обеспечивающий выполнение обязательств Inmarsat в области государственной службы, включая обязательства, касающиеся Глобальной системы безопасности при бедствии на море. IMSO назначена наблюдателем для участия в заседаниях Специализированного агентства ООН и Международной морской организации. В дополнение к своей общественной роли в области безопасности на море, IMSO стремится гарантировать, что услуги, представляющиеся Inmarsat, доступны всем лицам, живущим или работающим в местах, недоступных обычным наземным средствам связи без дискриминации. IMSO также обеспечивает соблюдение принципов добросовестной конкуренции [9].

На сегодняшний день компаниями Intelsat, Inmarsat, Eutelsat и др. крупными поставщиками услуг спутниковой связи сформирован ряд параметров, характеризирующих телекоммуникационные сети:

1. Достаточная пропускная способность, гарантирующая передачу наибольшего возможного объема информации в единицу времени.

2. Доставка информации потребителю с заданным потребителем качеством.

3. Доставка информации в нужное, определенное потребителем, место.

4. Приемлемые цены на услуги спутниковой связи [10].

Рост объемов и качества телекоммуникационных услуг, а также внедрение и развитие современных информационно-телекоммуникационных технологий требуют использования частот и каналов, способных пропускать и обрабатывать высокоскоростные информационные потоки [11]. Соответственно, возрастают потребности в высокочастотных каналах. Переход на более эффективные методы передачи информации и организации сетей, позволяющих в отведенной полосе передать больше информации, зачастую недостаточно [12-14].

Потребители спутниковой связи все больше заинтересованы в повышении качества услуг. Внедрение, к примеру, телевидения высокой четкости требует или использования широкополосных каналов, или значительного повышения энергетики канала [15, 16]. В ряде случаев, особенно в радиосвязи, возможности повышения энергетики канала ограничены либо условиями электромагнитной совместимости, либо проблемами физической реализуемости оборудования, к примеру, передатчиков большой мощности. Единственным способом достижения необходимого для предоставления услуг качества канала является использование обменных соотношений между полосой частот канала и его энергетикой, например, путем перехода к малопозиционным сигналам или низкоскоростным кодам, что требует увеличения частоты работы антенны [17, 18]. При увеличении частоты работы возрастают требования к размеростабильности конструкций [19]. Отклонение реального профиля от расчетного приводит к искажению сигнала. Допустимое перемещение профиля РЗКА от расчетной величины не должны превышать значение А = Л/16, но используются и более строгие требования отклонения А = Л/50, где Л - длина радиоволны, на которой работает антенна. Выбор конструктивно-силовой схемы

(КСС) РЗКА необходимо проводить таким образом, чтобы обеспечить размеростабильность в течение всего срока эксплуатации.

Другой важной составляющей спутниковой связи является стоимость предоставления услуг [20]. Она складывается из многих параметров, один из которых - стоимость вывода аппарата на геостационарную орбиту (ГСО). Затраты на доставку одного килограмма полезного груза на ГСО достигают 27 тысяч долларов США, вследствие чего масса КА должна быть минимальной. В качестве показателя весовой эффективности РЗКА применяют погонную плотность, т.е. отношение массы конструкции к площади апертуры или площади отражающей поверхности. Современные РЗКА имеют значение погонной плотности на уровне 3,0-3,5 кг/м2, и снижение этого параметра до 2,0 кг/м2 позволит значительно снизить стоимость выведения спутников на ГСО, учитывая, что на одном аппарате может находиться до десяти рефлекторов, как на спутнике Intelsat 39, запущенном в августе 2019 года, на котором функционируют транспондеры, работающие в C- и Ku-диапазонах (Рис. 1.1), выполняющем задачи по обеспечению широкополосного доступа к сети Интернет и передаче видеосигнала на территории Африки, Европы, Азии и Ближнем Востоке [21].

Рис. 1.1. Спутник Intelsat 39 [21]

На спутнике Inmarsat S EAN установлены транспондеры, работающие в S-, Ku- и Ka-диапазонах (Рис. 1.2). Передатчики S-диапазона предназначаются для

предоставления телекоммуникационных услуг на пассажирских авиалайнерах, а оборудование и диапазонов обеспечивает непосредственное спутниковое вещание и услуги связи на территории Европы, Среднего Востока, и Африки [22].

Рис. 1.2. Спутник Inmarsat S EAN [22]

Помимо весовой эффективности и размеростабильности, современные спутники связи должны отвечать требованиям по сроку эксплуатации [23]. На сегодняшний день срок службы коммерческих спутников связи составляет 15 лет, что обусловлено несколькими факторами: с одной стороны, уровень развития технологий делает качественный скачок каждые 5 лет, и использование технологий 10-летней давности становится невыгодным, с другой стороны очень высокая стоимость вывода спутников на ГСО не позволяет обновлять спутники связи чаще одного раза в 15 лет. С точки зрения определения параметров ССС, срок эксплуатации КА отразится на выборе конструкционных материалов и конструкторско-технологических решений для обеспечения работоспособности рефлектора как минимум на весь срок службы аппарата, хотя современные спутники связи рассчитываются и на больший срок службы, т.к. уже сейчас есть прецеденты покупки спутников, проработавших на орбите не менее 12 лет

малыми частными компаниями, например, компания SES World Skies, купила у Intelsat два спутника Intelsat 803 и Intelsat 806 [24, 25].

Одним из параметров, определяющих тип спутника связи, является рабочая частота. Однако отсутствуют единые международные нормативы, точно определяющие границы диапазонов. Одна из организаций, контролирующих рабочие частоты, Международный союз электросвязи [26], регламентирует для ССС следующие диапазоны:

• L (англ. long): частота от 1 до 2 ГГц; длина волны от 15 до 30 см; использование при наблюдении и контроле в авиации;

• S (англ. short): частота от 2 до 4 ГГц; длина волны от 7,5 до 15 см; использование в метеорологии и морских радарах;

• С (англ. compromise): частота от 4 до 8 ГГц; длина волны от 3,75 до 7,50 см; использование в метеорологическом наблюдении и спутниковой связи;

• Ku (англ. under K): частота от 12 до 18 ГГц; длина волны от 1,67 до 2,50 см; использование в картографировании высокого разрешения, спутниковая альтиметрия;

• Ка (англ. above K): частота от 27 до 40 ГГц; длина волны от 0,75 до 1,11 см; использование в управлении воздушным движением на коротких дистанциях, полицейские радары;

• V: частота от 40 до 75 ГГц; длина волны от 4,0 до 7,5 мм; использование в межспутниковой связи и в медицинском оборудовании;

• W: частота от 75 до 110 ГГц; длина волны от 2,7 до 4,0 мм; использование в беспилотных летательных аппаратах, высокоточные исследования погодных явлений;

В свою очередь, каждый из диапазонов условно подразделяется в зависимости от назначения спутника. Так, например, нижний Ku-диапазон (от 10,70 до 12,75 ГГц) используется в фиксированной спутниковой связи, а верхний (от 12,75 до 14,80 ГГц) в телевещании, однако это подразделение

не соблюдается строго, и зачастую встречаются спутники телевещания, работающие в нижнем диапазоне.

Согласно современным требованиям, ССС должны обеспечивать бесперебойную устойчивую высококачественную связь вне зависимости от положения потребителя. Это возможно обеспечить при использовании СМС. Задачей СМС является обеспечение радиообмена между наземными станциями, не находящимися в прямой видимости конкретного КА. Для этого сигнал передается между КА, находящимися как на одной орбите, так и на разных. Использование СМС позволяет увеличить протяженность спутниковых линий связи, сократить время передачи сигнала, сократить нагрузку на спутниковые каналы связи, повысить надежность и устойчивость спутниковых линий связи. Перспективным для СМС является диапазон V (от 40 до 75 ГГц).

Отечественные системы спутниковой связи (Рис. 1.3) оснащаются антеннами зонтичного типа с сетчатой отражающей поверхностью. В силу конструкции рефлектора, обеспечить высокую частоту передачи данных невозможно, и она ограничена 18 ГГЦ.

Рис. 1.3. Луч-5в, АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева»

Зарубежные СМС оснащаются жесткими РЗКА, в силу чего рабочая частота находится в V-диапазоне (Рис. 1.4, 1.5). Однако информация об устройстве этих аппаратов отсутствует, т.к. они используются в интересах министерства обороны

США.

Рис. 1.4. Спутник Milstar, Lockheed Martin, США

Рис. 1.5. Спутник AEHF-1, Lockheed Martin, США

Как было сказано выше, с увеличением рабочей частоты антенны возрастают требования к размеростабильности РЗКА. Для антенн, работающих в V-диапазоне, предельные отклонения профиля РЗКА не должны превышать

0,1 мм. При разработке методики определения параметров жестких рефлекторов именно эти ограничения были приняты, как одни из наиболее жестких.

В настоящее время в ССС используется несколько орбит для размещения спутников, подразделяемых по высоте, положению относительно Земли, форме орбиты и виду трассы. Орбита, выбираемая для работы КА, зависит от его назначения. В зависимости от выбранной орбиты изменяются требования к конструкции КА, т.к. факторы, оказывающие влияния на элементы конструкции спутника также зависят от параметров орбиты [27, 28].

Главными параметрами орбиты являются наклонение, эксцентриситет и высота. Наклонение определяет угол наклона орбиты к плоскости экватора, а также движение КА относительно вращения Земли (прямая, обратная, экваториальная или полярная), эксцентриситет характеризует форму (круговая, эллиптическая, параболическая, гиперболическая). По высоте орбиты разделяют на низкую, среднюю и высокую.