Анализ и синтез раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных механизмов и конструкций космических радиотелескопов лепесткового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, доктор технических наук Саяпин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.18
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации доктор технических наук Саяпин, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Потребность практической космонавтики в раскрываемых на орбите прецизионных космических радиотелескопах.
1.1.1. Радиоастрономические объекты исследования и круг решаемых научных задач.
1.1.2. Основные требования к средствам наблюдения за объектами исследования и возможные пути их практической реализации.
1.2. Основные технические требования к КРТ и НК РСДБ и современное состояние вопроса по их выполнению.
1.3. Классификация методов и средств виброзащиты КРТ и других прецизионных космических конструкций информационных КА и обзор работ по их применению.
1.4. Классификация раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций КРТ и их элементов.
1.5. Предмет и объект исследования.
Выводы.
2. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СИСТЕМ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И ФОРМОСТАБИЛИЗАЦИИ РАСКРЫВАЕМЫХ НА ОРБИТЕ ПРЕЦИЗИОННЫХ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ КОСМИЧЕСКИХ РАДИОТЕЛЕСКОПОВ ЛЕПЕСТКОВОГО ТИПА.
Введение.
2.1. Методологические основы компоновки складных зеркальных антенн космических радиотелескопов лепесткового типа с осесимметричной укладкой лепестков в полезной зоне транспортного средства.
2.2. Разработка проектно-конструкторских методов исследования раскрываемых на орбите крупногабаритных прецизионных конструкций космических радиотелескопов лепесткового типа.
2.2.1. Разработка методов исследования раскрываемых на орбите антенных зеркал лепесткового типа космических радиотелескопов.
2.2.2. Разработка методов исследования опорной системы фокального блока (вторичного зеркала) антенны космического радиотелескопа с осесимметричной укладкой лепестков.
2.2.3. Разработка методов исследования центрального зеркала и лепестка складного зеркала антенны космического радиотелескопа. Ю
2.2.4. Разработка модели принятия решений для задач оптимального проектирования раскрываемых на орбите конструкций космических радиотелескопов лепесткового типа.
2.2.5. Разработка модели оптимального проектирования раскрываемых на орбите конструкций космических радиотелескопов лепесткового типа.
2.2.6. Разработка интерактивной системы оптимального автоматизированного проектирования (СОАП) трансформируемых антенн космических радиотелескопов лепесткового типа.
2.3. Выбор основополагающих параметров раскрываемых на орбите крупногабаритных прецизионных конструкций космических радиотелескопов лепесткового типа по результатам численных исследований модели оптимального проектирования, их построение и отвечающие им новые технические решения.
2.3.1. Выбор основополагающих параметров и построение раскрываемых на орбите антенных зеркал лепесткового типа космических радиотелескопов.
2.3.2. Выбор основополагающих параметров и построение опорной системы фокального блока антенны космического радиотелескопа с осесимметричной укладкой лепестков.
2.3.3. Выбор основополагающих параметров и построение жестких прецизионных параболических зеркал (лепестков) с низкой удельной массой.
2.3.4. Выбор основополагающих параметров и построение крупногабаритных прецизионных комбинированных конструкций космических радиотелескопов лепесткового типа.
2.3.5. Новые технические решения отвечающие основополагающим параметрам и схемам построения крупногабаритных прецизионных конструкций космических радиотелескопов лепесткового типа.
Выводы.
3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЦИЗИОННОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ И ФОРМОСТАБИЛИЗАЦИИ РАСКРЫВАЕМЫХ НА ОРБИТЕ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ КОСМИЧЕСКИХ РАДИОТЕЛЕСКОПОВ ЛЕПЕСТКОВОГО ТИПА НА ЭТАПЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.
Введение.
3.1. Технология изготовления жестких прецизионных параболических зеркал (лепестков) антенн с низкой удельной плотностью.
3.1.1. Изготовление матрицы для формирования рабочей поверхности центрального зеркала (лепестка) в виде цельной оболочки или фацет.
3.1.2. Изготовление цельной оболочки или составной из фацет с радиоотражающим покрытием.
3.1.3. Изготовление несущей конструкции каркаса центрального зеркала (лепестка).
3.1.4. Установка цельной оболочки или фацет на несущей конструкции каркаса центрального зеркала (лепестка) и юстировка его рабочей поверхности.
3.2. Технология изготовления размеростабильных полых изделий из волокнистых полимерных композиционных материалов (ВПКМ).
3.3. Проблема обеспечения кинематической точности раскрываемых на орбите крупногабаритных прецизионных складных антенн лепесткового типа и особенности их сборки и юстировки.
3.4. Технология натяжения сетеполотна на складном каркасе зеркала антенны.
Выводы.
4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЦИЗИОННОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ РАСКРЫВАЕМЫХ НА ОРБИТЕ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ КОСМИЧЕСКИХ РАДИОТЕЛЕСКОПОВ ЛЕПЕСТКОВОГО ТИПА НА ЭТАПЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОТРАБОТКИ.
Введение.
4.1. Экспериментальные исследования раскрываемых на орбите крупногабаритных прецизионных конструкций зеркальных антенн КРТ лепесткового типа в наземных условиях.
4.1.1. Модель складной антенны КРТ проекта «РАДИОАСТРОН», выполненная в масштабе 1:5.
4.1.2. Полномасштабный конструкторско-технологический макет механизма раскрытия лепестка складной антенны КРТ проекта «РАДИОАСТРОН» в виде конической зубчатой пары.
4.1.3. Экспериментальные исследования полномасштабного конструкторско-технологического макета складного зеркала антенны диаметром 10 метров КРТ проекта «РАДИОАСТРОН» с фрагментами рабочей поверхности из двух углепластиковых лепестков.
4.1.4. Экспериментальные исследования полномасштабного конструкторско-технологического макета опорной системы фокального блока складной антенны КРТ проекта «РАДИОАСТРОН».
4.1.5. Гипотеза о микрогравитационно-инерциальной чувствительности крупногабаритных прецизионных космических зеркал с рабочей поверхностью второго порядка, выполненных из высокомодульных волокнистых полимерных композиционных материалов.
4.1.6. Экспериментальные исследования полномасштабного конструкторско-технологического макета центрального зеркала 03000 мм складной антенны КРТ проекта «РАДИОАСТРОН».
4.1.7. Экспериментальные исследования полномасштабного конструкторско-технологического макета параболического рефлектора диаметром 3,5 метра антенны проекта «УКП».
4.1.8. Экспериментальные исследования по отработке технологии изготовления углепластиковых труб повышенной жесткости с внутренним диаметром 8мм.
4.1.9. Выбор радиоотражающего покрытия рабочей поверхности элементов складного зеркала антенны.
4.2. Экспериментальные исследования раскрываемых на орбите крупногабаритных прецизионных комбинированных конструкций космических радиотелескопов лепесткового типа.
4.2.1. Экспериментальные исследования полномасштабного конструкторско-технологического макета складного зеркала антенны крупногабаритной прецизионной комбинированной конструкции КРТ лепесткового типа.
4.2.2. Экспериментальные исследования полномасштабных конструкторско-технологических макетов трансформируемых опор фокального блока крупногабаритных прецизионных комбинированных конструкций КРТ лепесткового типа.
Выводы.
5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЦИЗИОННОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ, ФОРМОСТАБИЛИЗАЦИИ И ВЫСОКОТОЧНОГО НАВЕДЕНИЯ РАСКРЫВАЕМЫХ НА ОРБИТЕ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ КОСМИЧЕСКИХ РАДИОТЕЛЕСКОПОВ ЛЕПЕСТКОВОГО ТИПА НА ЭТАПЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
Введение.
5.1. Новый способ хранения элементов конструкций из волокнистых полимерных композиционных материалов (ВПКМ).
5.1.1. Случай, когда изделие хранится в местах, допускающих воздействие на него человека.
5.1.2. Случай, когда изделие находится в местах, не допускающих воздействия на него человека.
5.2. Снижение гравитационной и инерциальной чувствительности крупногабаритных прецизионных КРТ в условиях орбитального полета.
5.2.1. Обоснование необходимости применения комплекса эффективных средств виброзащиты и высокоточного наведения крупногабаритных прецизионных КРТ в условиях орбитального полета.
5.2.2. Синтез комплекса эффективных средств виброзащиты и высокоточного наведения раскрываемых на орбите крупногабаритных прецизионных КРТ лепесткового типа.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и синтез раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных механизмов и конструкций космических радиотелескопов лепесткового типа»
Актуальность работы. Современный этап развития академической науки характеризуется фундаментальными исследованиями, направленными на непрерывное и нарастающее пополнение новых научных идей и разработок. Одно из важных и бурно развивающихся направлений в области современной фундаментальной физики занимают астрофизика и космические исследования. Целый ряд астрофизических исследований космического пространства можно осуществить лишь радиоастрономическими методами с помощью радиотелескопов и радиоинтерферометров, разрешающая способность которых на Земле практически исчерпана. Это обусловило развитие нового направления в ракетно-космической технике - создание наземно-космических и космических орбитальных радиотелескопов (КРТ) в составе радиоинтерферометров со сверхдлинной базой, измеряемой миллионами километров. По мнению академика В.Л. Гинзбурга, проект космического радиоинтерферометра (руководитель - академик Н.С. Кардашев) является самым интересным из известных реальных проектов в области фундаментальных исследований по физике в России [«Поиск», №17(675), 2002, с. 5].
Для реализации данного проекта необходимо создание КРТ, базирующихся на космических аппаратах и имеющих в своем составе космические антенны нового поколения- раскрываемые на орбите прецизионные крупногабаритные зеркальные антенны с высокоточным наведением (до десятых долей угловой секунды) на исследуемые космические объекты, способные длительно (до 10 лет) работать в широком диапазоне длин волн от суб. мм (0,1-4,0 мм) и мм до дм и м, вплоть до инфракрасного диапазона и коротких волн. Конструкции антенн КРТ после раскрытия на орбите должны образовывать размеростабильные зеркальные поверхности двойной кривизны с диаметром апертуры 10 и более метров и геометрической точностью от десятых до сотых долей мм в зависимости от рабочего диапазона длин волн КРТ.
Указанным требованиям на сегодняшний день и в ближайшей перспективе могут отвечать лишь развертываемые на орбите конструкции зеркальных антенн КРТ (раскрываемые, собираемые или комбинированные, в зависимости от диаметра апертуры) с рабочей поверхностью из высокоточных жестких панелей лепесткового или фацетного типа, содержащие системы формообразования, формостабилизации и высокоточного наведения на исследуемый объект в процессе эксплуатации.
Специфические условия, в которых должны работать антенны КРТ, размещение их под обтекателем ракеты-носителя с последующим раскрытием в рабочее положение после доставки на заданную орбиту и обеспечение требуемых точностных и жесткостных характеристик в условиях эксплуатации поставили перед исследователями и разработчиками ряд противоречивых требований (максимальная жесткость и точность рабочей поверхности антенны и ее высокоточное наведение на исследуемые объекты и организация эффективной виброзащиты, особенно в инфра- и низкочастотном диапазонах, при минимальных массе и габаритах в сложенном положении; максимальная жесткость и частота собственных колебаний опорной системы фокального блока или вторичного зеркала при минимальных массе и затенении рабочей поверхности антенны и др.), выполнение которых является сложной, трудоемкой, многокритериальной оптимизационной научно-технической задачей, требующей компромиссного решения.
В настоящее время в литературе практически отсутствуют сведения о методах анализа и синтеза и моделях, позволяющих определять оптимальные основополагающие параметры систем формообразования, формостабилизации и высокоточного наведения на исследуемый объект в процессе эксплуатации раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций зеркальных антенн КРТ лепесткового типа, поэтому их разработка и исследование является актуальным и перспективным направлением.
Создание комплекса новых научно-обоснованных методов анализа и синтеза раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных механизмов и конструкций зеркальных антенн КРТ лепесткового типа и их моделей (вещественных и идеальных), разработка соответствующего алгоритмического и программного обеспечения, позволяющего автоматизировать процесс определения оптимальных основополагающих параметров КРТ, повысить качество и сократить сроки разработки, и реализовать на их основе новые схемно-технические и технологические решения, обеспечивающие прецизионное формообразование, формостабильность и высокоточное наведение зеркальных антенн на исследуемые объекты в процессе эксплуатации является новой научно-технической проблемой, решение которой, в силу своего возможного использования при создании широкого класса крупногабаритных космических конструкций различного назначения, имеет важное народно-хозяйственное, научное и оборонное значение.
При этом прецизионное формообразование, формостабильность и высокоточное наведение конструкции зеркальной антенны КРТ на исследуемый объект должны обеспечиваться совокупностью решений на каждом из этапов его создания, включая проектирование, изготовление, экспериментальную отработку и эксплуатацию.
Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы состоит в решении новой научно-технической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное, научное и оборонное значение - создание комплекса новых научно-обоснованных методов анализа и синтеза раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных механизмов и конструкций зеркальных антенн космических радиотелескопов (КРТ) лепесткового типа и их моделей, позволяющих автоматизировать процесс определения оптимальных основополагающих параметров КРТ, повысить качество и сократить сроки разработки, и реализовать на их основе новые схемно-технические и технологические решения, обеспечивающие прецизионное формообразование, формостабильность и высокоточное наведение антенн на исследуемые объекты в процессе эксплуатации на примере конкретных проектов.
Цель работы определила следующие задачи:
1. Обоснование и выбор типа раскрываемой на орбите крупногабаритной конструкции зеркальной антенны КРТ, ее главных элементов, основных механизмов и устройств и синтез новых систем, обеспечивающих прецизионное формообразование, формостабильность и высокоточное наведение антенны, выполненный на основе их классификаций, разработанных по результатам анализа отобранной научно-технической и патентной информации.
2. Разработка новых количественного и оперативного качественного методов кинематического анализа сравниваемых вариантов механизмов раскрытия лепестков складных зеркальных антенн КРТ лепесткового типа и выбор наилучшего варианта из синтезированных новых схемно-технических решений для конкретных проектов КРТ.
3. Разработка комплекса новых научно-обоснованных методов анализа и синтеза раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных механизмов и конструкций зеркальных антенн КРТ лепесткового типа и их моделей (вещественных и идеальных) и соответствующего алгоритмического и программного обеспечения, позволяющего автоматизировать процесс определения оптимальных основополагающих параметров КРТ по результатам численных исследований, повысить качество и сократить сроки разработки и реализация на их основе новых схемно-технических и технологических решений, обеспечивающих прецизионное формообразование, формостабильность и высокоточное наведение зеркальных антенн конкретных проектов КРТ на исследуемые объекты в процессе эксплуатации, в т.ч.:
• Разработка модели (метода) принятия решений для многокритериальных задач оптимального проектирования раскрываемых на орбите зеркальных антенн КРТ лепесткового типа.
• Разработка модели оптимального проектирования складного зеркала антенны КРТ лепесткового типа (включающей разработку методов построения центрального зеркала, лепестков и линии их сопряжения, а также разбивки рабочей поверхности зеркала антенны на минимальнодопустимое количество фацет) и алгоритмического и программного обеспечения для ее исследования и получения практических рекомендаций по основополагающим параметрам.
• Разработка модели оптимального проектирования опорной системы фокального блока раскрываемых на орбите зеркальных антенн КРТ лепесткового типа и алгоритмического и программного обеспечения для ее исследования и получения практических рекомендаций по основополагающим параметрам.
4. Разработка концепции и программная реализация интерактивной системы оптимального автоматизированного проектирования (СОАП) складных зеркальных антенн КРТ лепесткового типа.
5 Реализация разработанного математического и программного обеспечения, составляющего СОАП, при оптимальном проектировании складной зеркальной антенны конкретного проекта КРТ лепесткового типа и экспериментальная проверка полученных основополагающих параметров.
6. Разработка комплекса новых технологий изготовления раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций зеркальных антенн КРТ лепесткового типа и их элементов, обладающих низкой удельной плотностью и высокой жесткостью и размеростабильностью.
7. Разработка концепции построения системы активной виброзащиты и высокоточного наведения раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций КРТ лепесткового типа и схемно-технических решений для ее реализации.
8. Экспериментальная проверка на функционирование синтезированных новых технических решений систем прецизионного формообразования, формостабильности и высокоточного наведения раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций зеркальных антенн КРТ и их элементов, направленная на практическую реализацию конкретных проектов КРТ.
Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что впервые предложен и реализован новый комплексный подход к решению проблемы создания раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных механизмов и конструкций зеркальных антенн КРТ лепесткового типа, в т.ч.:
1. Разработаны классификации:
• прецизионных крупногабаритных конструкций КРТ;
• механизмов раскрытия складных зеркал антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков;
• механизмов раскрытия лепестков складных зеркал антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков;
• механизмов фиксации лепестков складного зеркала антенны КРТ;
• опорных систем фокального блока (вторичного зеркала) антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков;
• методов и средств виброзащиты и высокоточного наведения КРТ и других прецизионных космических конструкций,выполненные по новым существенным конструктивным признакам на основе сравнительного анализа отобранной научно-технической и патентной информации и установлены общие закономерности для каждого из выявленных их подмножеств, позволившие обосновать и выбрать базовые образцы раскрываемых на орбите крупногабаритных конструкций зеркальных антенн КРТ и их главных элементов и осуществить синтез новых классов складных зеркальных антенн КРТ, механизмов раскрытия складных зеркал антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков, механизмов раскрытия лепестков складных зеркал антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков, механизмов фиксации лепестков складного зеркала антенны КРТ, опорных систем фокального блока антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков, а также систем активной виброзащиты и высокоточного наведения КРТ, обеспечивающих прецизионное формообразование, формостабильность и высокоточное наведение антенны КРТ на исследуемый объект.
2. Впервые установлена аналитическая взаимосвязь между кинематическими и геометрическими параметрами складного зеркала антенны КРТ с осесимметричной укладкой лепестков в сложенном и раскрытом положениях, позволившая осуществлять синтез механизмов раскрытия лепестков и складного зеркала антенны с учетом его компоновки в полезной зоне под обтекателем ракеты-носителя и сопряжения с опорной системой фокального блока (вторичного зеркала).
3. Разработаны новые количественный и оперативный качественный методы кинематического анализа сравниваемых вариантов механизмов раскрытия лепестков складных зеркальных антенн КРТ лепесткового типа, позволившие осуществить выбор наилучшего варианта из синтезированных новых схемно-технических решений для конкретных проектов КРТ.
4. Разработан комплекс новых научно-обоснованных методов анализа и синтеза раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных механизмов и конструкций зеркальных антенн КРТ лепесткового типа и их моделей (вещественных и идеальных) и реализующих методик с соответствующим алгоритмическим и программным обеспечением, позволяющий автоматизировать процесс определения оптимальных основополагающих параметров КРТ по результатам численных исследований, повысить качество и сократить сроки разработки и реализовать на их основе новые схемно-технические и технологические решения, обеспечивающие прецизионное формообразование, формостабильность и высокоточное наведение зеркальных антенн конкретных проектов КРТ на исследуемые объекты в процессе эксплуатации, в т.ч.:
• Разработана и исследована модель принятия решений для многокритериальных задач оптимального проектирования раскрываемых на орбите зеркальных антенн КРТ лепесткового типа.
• Разработана и исследована модель оптимального проектирования складного зеркала антенны КРТ лепесткового типа (реализующая новые разработанные методы построения центрального зеркала, лепестков, линии их сопряжения и разбивки рабочей поверхности зеркала антенны на минимально-допустимое количество фацет) и получены практические рекомендации по его основополагающим параметрам.
• Разработана и исследована модель оптимального проектирования опорной системы фокального блока раскрываемых на орбите зеркальных антенн КРТ лепесткового типа (реализующая новые разработанные методы определения профиля опоры и затенения раскрыва зеркала антенны от опорной системы с учетом ее компоновки в полезной зоне под обтекателем ракеты-носителя и сопряжения со складным зеркалом антенны КРТ в транспортном положении) и получены практические рекомендации по ее основополагающим параметрам.
5. Разработана концепция интерактивной системы оптимального автоматизированного проектирования складных зеркальных антенн КРТ лепесткового типа и ее программная реализация.
6. Установлено ранее неизвестное поведение прецизионных крупногабаритных космических зеркал с жесткой рабочей поверхностью второго порядка из высокомодульньгх волокнистых полимерных композиционных материалов при воздействии на них в процессе эксплуатации микродинамических возмущений гравитационной и инерциальной природы, выраженное в резком снижении значения их модуля упругости по сравнению с наземными условиями. Установлены значения частот микродинамических возмущений, действующих на прецизионную полезную нагрузку информационных космических аппаратов в процессе эксплуатации, превышающие допустимый уровень. Предложены пути комплексного решения данной проблемы.
7. Разработан комплекс новых технологий изготовления и длительного хранения под нагрз'зкой раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций зеркальных антенн КРТ лепесткового типа и их элементов, обладающих низкой удельной плотностью и высокой жесткостью и размеростабильностью.
8. Разработаны и экспериментально подтверждены новые одноуровневая концепция построения пространственной системы активной виброзащиты и высокоточного наведения (САВВН) раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций КРТ лепесткового типа и схемно-технические решения для ее реализации, в т.ч.:
• Впервые в качестве полномасштабной физической модели пространственной САВВН КРТ научно обоснован (на основе анализа кинематических и динамических параметров) и успешно применен шестистепенной динамический стенд ДС-6-1 комплексного авиационного тренажера самолета, система подвижности которого выполнена на базе платформы Стюарта.
• Впервые на основе анализа кинематических и динамических параметров научно обоснована и успешно реализована возможность отработки на функционирование пространственной САВВН КРТ на созданной одностепенной физической модели САВВН с качающейся платформой, позволяющей осуществлять активную виброзащиту объекта с одновременным его наведением (позиционированием).
• Разработана комплексная методика проведения экспериментальных исследований на пространственной и одностепенной физических моделях САВВН.
9. Обоснованы и разработаны методики наземной отработки и экспериментальных исследований синтезированных новых технических решений систем прецизионного формообразования, формостабильности и высокоточного наведения раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций зеркальных антенн КРТ и их элементов. На их основе создана испытательная оснастка и стенды, позволившие провести в наземных условиях комплекс экспериментально-исследовательских работ с образцами, конструкторско-технологическими макетами и физическими моделями указанных конструкций и их элементами, с организацией при необходимости их обезвешивания, для практической реализации конкретных проектов КРТ, в частности КРТ проекта «РАДИОАСТРОН».
Ю.На основании анализа полученных оптимальных основополагающих параметров раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций КРТ лепесткового типа обоснованы и разработаны новые схемно-технические и технологические решения, обеспечивающие их прецизионное формообразование, формостабильность и высокоточное наведение на исследуемые объекты в процессе эксплуатации. Технические решения схем конструкций КРТ в целом и их механизмов, узлов соединений и технологий изготовления, а также способов хранения, виброзащиты и высокоточного наведения КРТ на исследуемые объекты и устройства для их реализации защищены сорока одним авторским свидетельством СССР и патентами Российской Федерации на 45 изобретений.
Внедрение и практическая ценность работы. Результаты работы реализованы:
1. В международном проекте наземно-космического радиоинтерферометра «РАДИОАСТРОН» в части складной конструкции зеркальной антенны КРТ лепесткового типа (АКЦ ФИАН и НПО им. С.А. Лавочкина, Россия с международным участием).
2. В технических предложениях по теме "FOLDED REFLECTOR" международного проекта "IVS" разрабатываемого ESTEC-YMD (Швейцария с международным участием) в части определения оптимальных геометрических и кинематических параметров складного рефлектора двухзеркальной антенны КРТ лепесткового типа с диаметром апертуры основного зеркала 25 м.
3. В проекте «Унифицированная космическая платформа» («УКП»), разработанном в РКК «Энергия» им. С.П. Королева (Россия с международным участием) в части создания образца прецизионного параболического рефлектора диаметром 3500мм из углепластика.
4. В конструкторских разработках Ташкентского КБ машиностроения (Узбекистан) при создании трансформируемых космических конструкций изделий АБ02, АБОЗ, АБ04, АБ05 в части применения разработанных автором новых методов анализа, синтеза и спроектированных на основе их использования новых схемно-технических решений в части как изделий в целом, так и их составных частей, включая технологии их изготовления.
5. При выполнении хоздоговорных тем ИМАШ РАН с Росавиакосмосом (№№ 40-96-ИМАШ, 30-2000-ИМАЩ 25-2001-ИМАШ и 24-02-ИМАШ) в части исследования и разработки эффективных средств гашения колебаний упругих крупногабаритных космических конструкций в условиях микрогравитации.
6. В проектно-конструкторской деятельности КБ-1 НИИ Радиоприборостроения при разработке эскизного проекта «РЛС аэростатного базирования» для Китайской Народной Республики в части разработанной автором конструкции устройства угловой стабилизации и высокоточного наведения оси антенны РЛС аэростатного базирования, а также при разработке и изготовлении опорной системы вторичного зеркала полноповоротной зеркальной антенны спутниковой связи, параметры которой рассчитаны по разработанной автором методике и математической модели из условия минимального затенения зеркала антенны при заданной жесткости опорной системы.
7. При разработке и изготовлении в HI III «Полет» МПС крупногабаритных размеростабильных элементов конструкции багажных полок закрытого типа интерьера пассажирских вагонов нового поколения моделей 9502 и 9510 из волокнистых полимерных композиционных материалов.
8. В разработанной автором для ОАО «КАМОВ» концепции «Система активной подвески фюзеляжа вертолета», выполненной на основе пространственного механизма параллельной структуры, а также в части создания шестистепенной и одностепенной физических моделей системы активной виброзащиты и высокоточного наведения и проведения их экспериментальных исследований, подтвердивших возможность практической реализации предложенной концепции.
9. В созданной одностепенной физической модели системы активной виброзащиты и высокоточного наведения с качающейся платформой и самообучающейся системой нейросетевого управления, предназначенной для проведения исследований процессов управления, отработки алгоритмов и программ и организации в Научном центре нейрокомпьютеров РАСУ практических занятий со студентами соответствующих специальностей МФТИ и МВТУ им. Н.Э. Баумана в рамках учебной программы.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный комшшкс новых научно-обоснованных методов анализа и синтеза раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций зеркальных антенн космических радиотелескопов (КРТ) лепесткового типа и их моделей и соответствующего алгоритмического и программного обеспечения, позволяет автоматизировать процесс определения оптимальных основополагающих параметров КРТ по результатам численных исследований, повысить качество и сократить сроки разработки.
Разработанные в рамках диссертационной работы новые схемно-технические и технологические решения, обеспечивающие прецизионное формообразование, формостабильность и высокоточное наведение на исследуемые объекты раскрываемых на орбите зеркальных антенн КРТ лепесткового типа, в силу своего возможного использования при создании широкого класса крупногабаритных космических конструкций различного назначения, имеют важное народно-хозяйственное, научное и оборонное значение.
Десять изобретений автора, разработанных по теме диссертации по авторским свидетельствам СССР №№ 204766, 210013 (способ и устройство), 248567, 224037, 232522, 233447, 235399, 273446, 1666336 использованы в народном хозяйстве и имеют важное народно-хозяйственное значение.
На защиту выносятся:
1. Анализ, систематизация и классификация прецизионных крупногабаритных механизмов и конструкций КРТ лепесткового типа и на их основе выбор базовых образцов раскрываемых на орбите крупногабаритных конструкций зеркальных антенн КРТ и их главных элементов, обеспечивающих формообразование, формостабильность и наведение антенны КРТ на исследуемый объект.
2. Новые количественный и оперативный качественный методы кинематического анализа сравниваемых вариантов механизмов раскрытия лепестков складных зеркальных антенн КРТ лепесткового типа.
3. Аналитическая модель складного зеркала антенны КРТ с осесимметричной укладкой лепестков, устанавливающая взаимосвязь между кинематическими и геометрическими параметрами в сложенном и раскрытом положениях зеркала с учетом его компоновки в полезной зоне под обтекателем ракеты-носителя и сопряжения с опорной системой фокального блока (вторичного зеркала).
4. Комплекс новых научно-обоснованных методов анализа и синтеза раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных механизмов и конструкций зеркальных антенн КРТ лепесткового типа и их моделей (вещественных и идеальных) и реализующих методик с соответствующим алгоритмическим и программным обеспечением, в т.ч.:
• модель принятия решений для многокритериальных задач оптимального проектирования раскрываемых на орбите зеркальных антенн КРТ лепесткового типа;
• модель оптимального проектирования складного зеркала антенны КРТ лепесткового типа;
• модель оптимального проектирования опорной системы фокального блока раскрываемых на орбите зеркальных антенн КРТ лепесткового типа.
5. Интерактивная система оптимального автоматизированного проектирования складных зеркальных антенн КРТ лепесткового типа.
6. Новые одноуровневая концепция построения пространственной системы активной виброзащиты и высокоточного наведения (САВВН) раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций КРТ лепесткового типа и схемно-технические решения для ее реализации, в т. ч.:
• полномасштабная физическая модель пространственной САВВН КРТ в виде шести степенного динамического стенда ДС-6-1 комплексного авиационного тренажера самолета;
• одностепенная физическая модель САВВН с качающейся платформой;
• комплексная методика проведения экспериментальных исследований на пространственной и одностепенной физических моделях САВВН.
7. Практические рекомендации по оптимальным основополагающим параметрам, полученным в результате исследования моделей и их экспериментальной проверки.
8. Новые классы складных зеркальных антенн КРТ, механизмов раскрытия складных зеркал антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков, механизмов раскрытия лепестков складных зеркал антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков, механизмов фиксации лепестков складного зеркала антенны КРТ, опорных систем фокального блока антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков, систем активной виброзащиты и высокоточного наведения КРТ, а также новые технологические решения, отвечающие полученным оптимальным параметрам и обеспечивающие прецизионное формообразование, формостабильность и высокоточное наведение антенны КРТ на исследуемый объект.
Достоверность результатов работы подтверждена их получением на основе использования известных законов, положений, определений, формул и теорем из областей математики, физики и механики и методов теории принятия решений и оптимального проектирования при многих критериях, и непротиворечивыми результатами экспериментальных исследований, выполненных автором на вещественных и идеальных моделях, включая математические, физические, натурные и наглядные, а также положительным опытом внедрения результатов работы в инженерную практику и использованием в народном хозяйстве страны новых синтезированных технических решений, имеющих важное народно-хозяйственное, научное и оборонное значение.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение: заседании Ученого Совета отдела 3 ИКИ АН СССР (Москва, 1986); на заседании НТС отдела 51 ИКИ АН СССР (Москва, 1987); на 5-ом международном совещании по проекту «РАДИОАСТРОН» (Москва, 1987); на 7-ом международном совещании по проекту «РАДИОАСТРОН» (Ятга, 1988); на заседании секции НТС «Инженерные сооружения» ЦНИИПСК Госстроя СССР (Москва, 1988); на 9-ом международном совещании по проекту «РАДИОАСТРОН» (Ташкент, 1989); на международном совещании по конструкциям зеркальных антенн под эгидой Международного научного радиосоюза (URSI) (Рига, 1990); на международном семинаре "PROPOSED AGENDA FOR RADIOASTRON OPERATIONS, GROUND SUPPORT, NAVIGATION AND RADIO CHANNEL WORKING GROUP MEETING" (Москва, 1992); на второй международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-94» (Новосибирск. 1994); на третьей международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-96» (Новосибирск, 1996); на расширенном заседании кафедры «Прикладная математика» Обнинского института атомной энергетики (Обнинск, 1997); на Втором Российском симпозиуме «Процессы теплопереноса и рост монокристаллов и тонкопленочных структур HT&CG'97» (Обнинск, 1997); на заседании НТС центра ЦНИИ Машиностроения (Королев, 1997); при защите кандидатской диссертации на заседании специализированного Совета К 064.27.01 Обнинского института атомной энергетики (Обнинск, 1997); на XXII научных чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С П. Королева и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства (Москва, 1998); на Международной научнотехнической конференции «Высокие наукоемкие и ноосферные технологии в машиностроении» (Москва, 1998); на XXXIII научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э. Циолковского (Калуга, 1998); на IV международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП-98» (Новосибирск, 1998); на 1-ой ежегодной международной Конференции «Малые спутники. Новые технологии, достижения. Проблемы и перспективы международного сотрудничества в новом тысячелетии» (Королев, 1998); на XXXIV научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э. Циолковского (Калуга, 1999); на VII Российском симпозиуме «Механика невесомости. Итога и перспективы фундаментальных исследований гравитационно-чувствительных систем» (Москва, 2000); на Second European Conference on Structural Control (Champs-sur-Marne, France, July 2000); на Третьем Международном аэрокосмическом конгрессе IAC2000 (Москва, 2000); на XXXV научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э. Циолковского (Калуга, 2000); на Восьмой международной научно-технической конференции по динамике и прочности автомобиля (Москва, 2000); на XII конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по современным проблемам машиностроения (Москва, 2000); на XXV академических чтениях по космонавтике, посвященных памяти академика С.П. Королева и других выдающихся отечественных ученых - пионеров освоения космического пространства (Москва, 2001); на VII Всероссийской конференции «Нейрокомпьютеры и их применение НКП-2001» с международным участием (Москва, 2001); на XIII Симпозиуме «Динамика виброударных (сильно нелинейных) систем» (Москва-Звенигород, 2001); на Восьмом Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике (Пермь. 2001); на 5-ой Международной конференции «Проблемы колебаний (1COVP-2001)» (Москва, 2001); на The NATO Advanced Study Institute «Responsive Systems for Active Vibration Control». ASI-NATO (Brussels, Belgium, September 2001); на VIII Всероссийской конференции «Нейрокомпьютеры и их применение НКП-2002» с международным участием (Москва, 2002); на The 3rd Chemnitz Parallel Kinematics Seminar PKS 2002 (Chemnitz, Germany, April 2002); на The NATO Advanced Study Institute on «Virtual Nonlinear Multibody Systems» (Prague, Czech Republic, June-July 2002); на Fifth Yugoslav Symposium on Nonlinear Mechanics 5th YUSNM NlS'2000 (Nig, Yugoslavia, October 2000): на The International Seminar «MECHANICAL ENGINEERING: STATE-OF-THE ART AND PERSPECTIVES» (Moscow, Russia, July 2002); на заседании Секции Ученого Совета от отдела биомеханики систем «человек-машина» Института машиноведения им. А. А. Благонравова РАН (Москва, 2002); на IX Всероссийской конференции «Нейрокомпьютеры и их применение НКП-2003» с международным участием (Москва, 2003); на Symmetry Festival 2003 (Budapest, Hungary, August 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 109 работ, в т.ч.: 68 статей в отечественных и зарубежных научно-технических журналах и сборниках, 34 авторских свидетельства СССР и 7 патентов РФ на изобретения.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук, профессору Синеву А.В. за научно-методическую помощь в написании диссертации и ее обсуждении, кандидатам технических наук Алтунину В.И., Дордусу И.Д. и Трубникову А.Г. за предоставленные материалы по конструкциям радиотелескопов и космических антенн, Дегтяреву ,А.С. и Соколову С.П. за помощь в разработке вычислительных программ для ЭВМ, а также докторам технических наук профессорам Бапакшину О Б., Перминову М.Д., Сергееву В.И. и Савостьянову A.M. за ценные замечания и предложения, высказанные по диссертационной работе.
Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Саяпин, Сергей Николаевич
Выводы
При проведении исследований возможности обеспечения прецизионного формообразования, формостабилизации и высокоточного наведения раскрываемых на орбите крупногабаритных конструкций космических радиотелескопов лепесткового типа на этапе эксплуатации были получены следующие результаты:
1. Разработан и внедрен новый способ хранения элементов прецизионных конструкций из волокнистых полимерных композиционных материалов, позволяющий снизить величину остаточных деформаций, возникающих при их длительном хранении под нагрузкой.
2. На основе проведенного анализа гравитационно-инерциальной чувствительности крупногабаритных прецизионных конструкций КРТ лепесткового типа показана необходимость применения комплекса эффективных средств их виброзащиты и высокоточного наведения на исследуемые объекты в условиях орбитального полета.
3. Решена задача синтеза комплекса эффективных средств виброзащиты и высокоточного наведения раскрываемых на орбите крупногабаритных прецизионных КРТ лепесткового типа, включающего:
• Синтез систем активной виброзащиты и высокоточного наведения (САВВН) прецизионной крупногабаритной трансформируемой антенны КРТ, в т.ч.:
• Синтез САВН КРТ, построенной на основе пространственного механизма параллельной структуры, в т.ч.:
• Представлены эффективность применения пространственных механизмов параллельной структуры в космической технике и представлены математическая постановка задачи построения САВВН КРТ с помощью платформы Стюарта и пример ее практической реализации.
• Экспериментально, на созданных одностепенной физической модели САВВН КРТ с качающейся платформой и полномасштабной физической модели пространственной САВВН КРТ, подтверждена работоспособность и правильность выбора основных схемно-технических решений разработанной концепции пространственной САВВН КРТ. При этом впервые в мировой практике в качестве полномасштабной физической модели пространственной САВВН КРТ автором был успешно применен шестистепенной динамический стенд ДС-6-1 авиационного тренажера, что позволило на несколько порядков сократить финансовые и временные ресурсы необходимые для создания аналогичной полномасштабной физической модели, а также повысить коэффициент их использования в авиационной промышленности.
• Представлена диверсификация результатов исследования САВВН КРТ, построенной с использованием платформы Стюарта.
• Синтез САВВН КРТ, построенной на основе активного карданового подвеса.
• Представлена концепция построения активной прецизионной опоры.
• Синтез системы пассивной виброзащиты высокоточного трансформируемого КРТ лепесткового типа.
4. Разработаны новые технические решения, защищенные авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ на изобретения, направленные на обеспечение возможности прецизионного формообразования, формостабилизации и высокоточного наведения раскрываемых на орбите крупногабаритных конструкций КРТ лепесткового типа на этапе эксплуатации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе предложен новый комплексный подход к решению проблемы создания раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций зеркальных антенн КРТ лепесткового типа. При его разработке и реализации были получены следующие основные теоретические и практические результаты;
1. Разработаны классификации:
• прецизионных крупногабаритных конструкций КРТ;
• механизмов раскрытия складных зеркал антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков;
• механизмов раскрытия лепестков складных зеркал антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков;
• механизмов фиксации лепестков складного зеркала антенны КРТ;
• опорных систем фокального блока (вторичного зеркала) антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков;
• методов и средств виброзащиты и высокоточного наведения КРТ и других прецизионных космических конструкций,выполненные по новым существенным конструктивным признакам на основе сравнительного анализа отобранной научно-технической и патентной информации и установлены общие закономерности для каждого из выявленных их подмножеств, позволившие обосновать и выбрать базовые образцы раскрываемых на орбите крупногабаритных конструкций зеркальных антенн КРТ и их главных элементов и осуществить синтез новых классов складных зеркальных антенн КРТ, механизмов раскрытия складных зеркал антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков, механизмов раскрытия лепестков складных зеркал антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков, механизмов фиксации лепестков складного зеркала антенны КРТ, опорных систем фокального блока антенн КРТ с осесимметричной укладкой лепестков, а также систем активной виброзащиты и высокоточного наведения КРТ, обеспечивающих прецизионное формообразование, формостабильность и высокоточное наведение антенны КРТ на исследуемый объект.
2. Установлена аналитическая взаимосвязь между кинематическими и геометрическими параметрами складного зеркала антенны КРТ с осесимметричной укладкой лепестков в сложенном и раскрытом положениях, позволившая осуществлять синтез механизмов раскрытия лепестков и складного зеркала антенны с учетом его компоновки в полезной зоне под обтекателем ракеты-носителя и сопряжения с опорной системой фокального блока (вторичного зеркала).
3. Разработаны новые количественный и оперативный качественный методы кинематического анализа сравниваемых вариантов механизмов раскрытия лепестков складных зеркальных антенн КРТ лепесткового типа позволившие осуществить выбор наилучшего варианта из синтезированных новых схемно-технических решений для конкретных проектов КРТ.
4. Разработаны методологические основы компоновки складных зеркальных антенн лепесткового типа с осесимметричной укладкой лепестков в полезной зоне транспортного средства.
5. Разработан комплекс новых научно-обоснованных методов анализа и синтеза раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных механизмов и конструкций зеркальных антенн КРТ лепесткового типа и их моделей (вещественных и идеальных) и реализующих методик с соответствующим алгоритмическим и программным обеспечением, позволяющий автоматизировать процесс определения оптимальных основополагающих параметров КРТ по результатам численных исследований, повысить качество и сократить сроки разработки и реализовать на их основе новые схемно-технические и технологические решения, обеспечивающие прецизионное формообразование, формостабильность и высокоточное наведение зеркальных антенн конкретных проектов КРТ на исследуемые объекты в процессе эксплуатации, в т.ч.:
• Разработана и исследована модель принятия решений для многокритериальных задач оптимального проектирования раскрываемых на орбите зеркальных антенн КРТ лепесткового типа. Модель отражает аксиоматику апостериорных процедур, последовательность решения и метод выбора оптимальных предпочтений (альтернатив), сформулированной многокритериальной задачи оптимального проектирования складной антенны КРТ лепесткового типа.
• Разработана и исследована модель оптимального проектирования складного зеркала антенны КРТ лепесткового типа (реализующая новые разработанные методы построения центрального зеркала, лепестков, линии их сопряжения и разбивки рабочей поверхности зеркала антенны на минимально-допустимое количество фацет) и получены практические рекомендации по его основополагающим параметрам для конкретных проектов КРТ (проекты КРТ «РАДИОАСТРОН», «IVS» и «УКП»),
• Разработана и исследована модель оптимального проектирования опорной системы фокального блока раскрываемых на орбите зеркальных антенн КРТ лепесткового типа (реализующая новые разработанные методы определения профиля опоры и затенения раскрыва зеркала антенны от опорной системы с учетом ее компоновки в полезной зоне под обтекателем ракеты-носителя и сопряжения со складным зеркалом антенны КРТ в транспортном положении) и получены практические рекомендации по ее основополагающим параметрам для проекта КРТ «РАДИОАСТРОН».
6. Предложена интерактивная система оптимального автоматизированного проектирования (СОАП) складных зеркальных антенн КРТ лепесткового типа, представляющая совокупность разработанных методов, алгоритмов и программ, реализующих с помощью ЭВМ автоматизированный поиск на комплексной математической модели антенны оптимальных основополагающих параметров, при которых критерий оптимальности проектируемого объекта имеет минимально (максимально) возможное значение при условии выполнения накладываемых ограничений. СОАП позволила сократить сроки и повысить качество разработки трансформируемой антенны КРТ лепесткового типа проекта «РАДИОАСТРОН».
7. Разработан и внедрен в производство комплекс новых технологий изготовления и длительного хранения под нагрузкой раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций зеркальных антенн КРТ лепесткового типа и их элементов, обладающих низкой удельной плотностью и высокой жесткостью и размеростабильностью, в т.ч.:
• Технология изготовления жестких прецизионных параболических зеркал (лепестков) антенн с низкой удельной плотностью, позволяющая повысить их размеростабильность и снизить массу изделия в целом.
• Технология изготовления цельных размеростабильных длинномерных и полукольцевых полых изделий из высокомодульных волокнистых полимерных композиционных материалов (ВПКМ).
• Технология сборки и юстировки раскрываемых на орбите крупногабаритных прецизионных складных антенн лепесткового типа, построенная на основе исследования проблемы обеспечения их кинематической точности.
• Технология, обеспечивающая равномерное натяжение сетеполотна на складном каркасе зеркала антенны с заданным усилием и мобильное устройство для ее реализации.
8. Установлены значения частот микродинамических возмущений, действующих на прецизионную конструкцию КРТ в процессе эксплуатации, амплитуды которых превышают допустимый уровень. Предложены пути решения данной проблемы, наиболее эффективным из которых является применение активной виброзащиты.
9. Разработаны и экспериментально подтверждены новые одноуровневая концепция построения пространственной системы активной виброзащиты и высокоточного наведения (САВВН) раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций КРТ лепесткового типа и схемно-технические решения для ее реализации, в т.ч.:
• Впервые в качестве полномасштабной физической модели пространственной САВВН КРТ научно обоснован (на основе анализа кинематических и динамических параметров) и успешно применен шести степенной динамический стенд ДС-6-1 комплексного авиационного тренажера самолета, система подвижности которого выполнена на базе платформы Стюарта.
• Впервые на основе анализа кинематических и динамических параметров научно обоснована и успешно реализована возможность отработки на функционирование пространственной САВВН КРТ на созданной одностепенной физической модели САВВН с качающейся платформой и самообучающейся системой нейросетевого управления, позволяющей осуществлять активную виброзащиту объекта с одновременным его наведением (позиционированием) в режиме реального времени.
• Разработана комплексная методика проведения экспериментальных исследований на пространственной и одностепенной физических моделях САВВН.
10. Обоснованы и разработаны методики наземной отработки и экспериментальных исследований синтезированных новых технических решений систем прецизионного формообразования, формостабильности и высокоточного наведения раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций зеркальных антенн КРТ и их элементов, позволившие создать испытательную оснастку и стенды и провести на них в наземных условиях комплекс экспериментально-исследовательских работ с образцами, конструкторско-технологическими макетами и физическими моделями указанных конструкций и их элементами не способными функционировать в условиях гравитации, направленный на практическую реализацию конкретных проектов КРТ, в частности КРТ проекта «РАДИОАСТРОН».
11. На основании анализа полученных оптимальных основополагающих параметров раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных конструкций КРТ лепесткового типа обоснованы и разработаны новые схемно-технические и технологические решения, обеспечивающие их прецизионное формообразование, формостабильность и высокоточное наведение на исследуемые объекты в процессе эксплуатации. Технические решения схем конструкций КРТ в целом и их механизмов, узлов соединений и технологий изготовления, а также способов хранения, виброзащиты и высокоточного наведения КРТ на исследуемые объекты и устройства для их реализации защищены сорока одним авторским свидетельством СССР и патентом Российской Федерации на 45 изобретений.
На основании вышеизложенных результатов можно сделать следующие выводы:
1. На основании анализа требований к прецизионным крупногабаритным конструкциям зеркальных антенн КРТ и с учетом физических, технологических и конструктивных принципов их создания и условий эксплуатации показано, что в настоящее время и в ближайшей перспективе наиболее приемлемыми являются лишь крупногабаритные трансформируемые конструкции антенн КРТ лепесткового типа с осесимметричной укладкой лепестков и развертываемые жесткие отражающие поверхности на раскрываемых ферменных каркасах, а также собираемые на орбите из готовых или раскрываемых модулей, при этом для антенн с диаметром апертуры до 15 метров предпочтение следует отдать автоматически раскрываемым лепестковым конструкциям. В случаях необходимости создания зеркал диаметром более 15 метров, целесообразно применять комбинированные конструкции, представляющие собой раскрываемый ферменный каркаса с развертываемой на нем отражающей поверхностью в виде жестких высокоточных лепестков (фацет), укладываемых в полезные объемы в виде вытянутых параллелепипедов, при этом наименьшей погрешностью формы обладает ферменный каркас в виде геодезического купола с четырехгранной ячейкой.
2. Установлено, что точность механизмов раскрытия лепестков и складного зеркала антенны КРТ лепесткового типа должна обеспечивать лишь их надежное раскрытие, а прецизионное формообразование рабочей поверхности из высокоточных центральной части зеркала и лепестков достигается их взаимной фиксацией. Таким образом, должен соблюдаться принцип «неточного» раскрытия и высокоточной фиксации между собой подвижных лепестков и неподвижной центрального части складного зеркала антенны КРТ лепесткового типа.
3. Установлено, что на решение инженерной части КРТ малое влияние оказывает характер задач, для которых он предназначен, будь то астрофизические, геофизические, прикладные или энергетические, при этом раскрываемые на орбите прецизионные крупногабаритные конструкции зеркальных антенн КРТ практически перекрывают весь рабочий диапазон космических антенн и радиометров различного назначения, а также в силу своей конструктивной идентичности включают в себя основные технические решения раскрываемых на орбите гелиоконцентраторов космических энергетических станций и других крупногабаритных конструкций.
4. Установлено, что в силу своей протяженности и, как следствие, малой жесткости, и высоких требований по точности прецизионные крупногабаритные конструкции КРТ неизбежно становятся гравитационно- и инерциально-чувствительными системами, т.е. системами, основные тактико-технические характеристики которых (точность геометрии антенной системы и ее наведения на исследуемый объект) нарушаются под действием микродинамических возмущений гравитационного и инерциального характера и требуется обеспечить их эффективную виброзащиту, особенно в инфра- и низкочастотном диапазонах, и высокоточное наведение в процессе эксплуатации. Наиболее перспективной для этих целей является представленная в работе одноуровневая пространственная система активной виброзащиты и высокоточного наведения КРТ, исполнительный орган которой выполнен в виде активной переходной фермы аналогично платформе Стюарта, расположенной между антенной КРТ и космическим аппаратом.
5. Установлено ранее неизвестное поведение прецизионных крупногабаритных космических зеркал с жесткой рабочей поверхностью второго порядка из высокомодульных волокнистых полимерных композиционных материалов при воздействии на них в процессе эксплуатации микродинамических возмущений гравитационной и инерциальной природы, выраженное в резком снижении значения их модуля упругости по сравнению с наземными условиями.
6. Установлено, что в процессе технологической подготовки ракеты-носителя к запуску имеют место циклы, при которых крупногабаритные прецизионные элементы из волокнистых полимерных композиционных материалов находятся под обтекателем в напряженном состоянии, что неизбежно приведет к необратимым остаточным деформациям после снятия нагрузки. Разработан новый способ хранения указанных изделий под нагрузкой, снижающий величину остаточных деформаций до приемлемого уровня.
7. Установлено, что среди многообразия областей применения пространственных механизмов параллельной структуры наибольшая эффективность по максимальному использованию своих функциональных возможностей достигается в космической технике, особенно в пространственных системах активной виброзащиты и высокоточного наведения прецизионных крупногабаритных космических конструкций, в частности складных зеркальных антеннах КРТ.
8. Созданный комплекс новых научно-обоснованных методов анализа и синтеза раскрываемых на орбите прецизионных крупногабаритных механизмов и конструкций зеркальных антенн КРТ лепесткового типа и их моделей вещественных и идеальных) и разработанные новые схемно-технические и технологические решения, обеспечивающие их прецизионное формообразование, формостабильность и высокоточное наведение на исследуемые объекты в процессе эксплуатации, в силу своей универсальности использованы также в разработках широкого класса крупногабаритных космических конструкций различного назначения и в других отраслях народного хозяйства и имеют важное народно-хозяйственное, научное и оборонное значение.