Стабилизация лучей спутниковой многолучевой зеркальной антенны с использованием реконструкции профиля рефлектора по сигналам антенной решетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Романов Павел Валерьевич

  • Романов Павел Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Романов Павел Валерьевич. Стабилизация лучей спутниковой многолучевой зеркальной антенны с использованием реконструкции профиля рефлектора по сигналам антенной решетки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2023. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романов Павел Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СПУТНИКОВЫЕ МНОГОЛУЧЕВЫЕ ЗЕРКАЛЬНЫЕ АНТЕННЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Поколения спутниковых систем связи

1.2 Виды многолучевых антенн спутников связи

1.3 Облучающие системы многолучевых зеркальных антенн

1.4 Рефлекторы многолучевых зеркальных антенн

1.5 Проблема деформаций рефлектора многолучевой зеркальной антенны и способы ее решения

1.6 Выводы по Главе

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОЛУЧЕВОЙ ЗЕРКАЛЬНОЙ АНТЕННЫ

2.1 Краткий обзор методов расчета зеркальных антенн

2.2 Геометрическая модель типовой МЗА

2.3 Определение значений векторов электромагнитного поля по ДН

2.4 Полезные преобразования координат

2.5 Метод физической оптики

2.6 Метод акустического приближеня

2.7 Способ оценки схожести между векторами и функциями

2.8 Аттестация и сопоставление применяемых методов расчета МЗА

2.9 Некоторые методы синтеза луча МЗА

2.10 Об особенностях синтеза максимума КНД в заданном направлении

2.11 Коррекция направления сфокусированного луча

2.12 Модели деформаций рефлектора МЗА

2.13 Выводы по Главе

Глава 3. МЕТОД РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОФИЛЯ РЕФЛЕКТОРА МНОГОЛУЧЕВОЙ ЗЕРКАЛЬНОЙ АНТЕННЫ ПО СИГНАЛАМ АНТЕННОЙ РЕШЕТКИ

3.1 Основные идеи метода реконструкции профиля рефлектора

3.2 Расчет разности фаз между распределениями токов

3.3 Алгоритм реконструкции профиля рефлектора

3.4 Фазовая ошибка и размер антенной решетки

3.5 Фазовая ошибка и расстояние между элементами антенной решетки

3.6 Фазовая ошибка и некоторые параметры первичных ДН элементов антенной решетки МЗА

3.7 Фазовая ошибка и угловое положение маяка

3.8 Верификация идеи на широкой выборке примеров

3.9 Коррекция положения центральной точки рефлектора

3.10 Фазовая ошибка и шумы в сигнальном отпечатке

3.11 Обработка сигнала с круговой поляризацией в акустическом приближении

3.12 Примеры реконструкций

3.13 Ремарка о реконструкции нормали к поверхности рефлектора

3.14 Выводы по Главе

Глава 4. МЕТОД РЕКОНСТРУКЦИИ ПРОФИЛЯ РЕФЛЕКТОРА В ЗАДАЧЕ СТАБИЛИЗАЦИИ ЛУЧЕЙ

4.1 Описание сценариев покрытия

4.2 Сценарий №1: «Россия-24»

4.3 Сценарий №2: «Китай-70»

4.4 Сценарий №3: «Европа-80»

3

4.5 Сценарий №4: «Япония-41»

4.6 Сценарий №5: «США-68»

4.7 Сценарий №6: «Южная Америка-53»

4.8 Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты использования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация лучей спутниковой многолучевой зеркальной антенны с использованием реконструкции профиля рефлектора по сигналам антенной решетки»

ВВЕДЕНИЕ

Многолучевая зеркальная антенна (МЗА) является основным элементом современных и перспективных спутниковых систем связи с геостационарными спутниками с высокой пропускной способностью, также известными как HTS -High Throughput Satellite. Период активного развития данного вида систем начался в 2000-х годах и продолжается по сей день. Основными направлениями развития этих систем являются повышение пропускной способности спутника связи с одновременными снижением стоимости ее единицы. Покрытие области обслуживания набором узких лучей способствует повышению пропускной способности спутниковой системы связи ввиду следующих основных причин: во-первых, благодаря высоким направленным свойствам формируемых лучей увеличивается энергетический бюджет системы связи; во-вторых, разбиение доступного диапазона рабочих частот на несколько поддиапазонов с последующей организацией работы смежных лучей на разных комбинациях частот и поляризаций позволяет использовать одни и те же частотные поддиапазоны многократно, что многократно повышает спектральную эффективность. Эксплуатируемые сегодня геостационарные спутники с многолучевыми зеркальными антеннами уже обеспечивают покрытие заданных областей обслуживания сотней лучей с шириной 0,5 ... 0,6°. Среди ближайших целей индустрии значится переход на многолучевые зеркальные антенны, обеспечивающие лучи с шириной 0,2 ... 0,3° и более узкие с одновременным увеличением количества лучей до нескольких сотен.

Поддержание форм и точности позиционирования столь узких лучей является сложной технической задачей. Данная задача, с одной стороны, связана с удержанием заданных положения и ориентации спутника на орбите, с другой стороны, с поддержанием номинальной геометрии многолучевой зеркальной антенны, в частности геометрии ее рефлектора. Основными факторами, оказывающими влияние на геометрию рефлектора, являются точность развертывания и тепловые нагрузки со стороны Солнца.

Если деформации рефлектора многолучевой зеркальной антенны невелики, как это и бывает в большинстве ситуаций, то их эффективная компенсация возможна электронным способом: путем коррекции амплитудно-фазовых распределений антенной решетки (АР). Естественно, для этого облучающая система многолучевой зеркальной антенны должна быть выполнена так, чтобы лучи формировались группами элементов антенной решетки, а диаграммоформирование было цифровым.

В процессе эксплуатации многолучевая зеркальная антенна непрерывно принимает со стороны наземного сегмента спутниковой системы связи разного рода информацию, при этом распределение комплексных амплитуд сигнала источника (т.н. маяка) на выходах элементов антенной решетки (в дальнейшем называемое сигнальным отпечатком) зависит от текущей геометрии рефлектора. Извлечение информации о текущей геометрии рефлектора из сигнального отпечатка с последующим пересчетом под уточненный профиль векторов весовых коэффициентов антенной решетки обеспечивает эффективную электронную компенсацию деформаций рефлектора без использования каких-либо дополнительных технических средств.

Объектом исследования является система электронной стабилизации лучей спутниковой многолучевой зеркальной антенны.

Предметом исследования является метод реконструкции профиля рефлектора многолучевой зеркальной антенны по сигналам антенной решетки, принимаемым от маяка с известными угловыми координатами, предназначенный для использования в системе электронной стабилизации лучей многолучевой зеркальной антенны.

Целью работы является повышение эффективности электронной стабилизации лучей многолучевой зеркальной антенны по сигналам антенной решетки от единственного маяка за счет адаптации комплексных амплитуд возбуждения антенной решетки к профилю рефлектора, реконструированному без ограничений на характер деформации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Проанализировать существующие способы электронной стабилизации лучей спутниковой многолучевой зеркальной антенны по сигналам антенной решетки и определить направления их совершенствования;

• Предложить универсальный метод реконструкции профиля рефлектора многолучевой зеркальной антенны по сигналам антенной решетки без ограничений на характер деформации;

• Установить условия, при которых предлагаемый метод обеспечивает высокую точность реконструкции профиля рефлектора;

• Оценить эффективность стабилизации лучей спутниковой многолучевой зеркальной антенны с использованием предлагаемого метода.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования. Моделирование многолучевой зеркальной антенны осуществлялось методами физической оптики - PO (Physical Optics), акустического приближения, а также ускоренного метода моментов - MLFMM (Multilevel Fast Multipole Method). Диаграммы направленности облучателей рассчитывались с помощью таких методов численной электродинамики, как: метод конечных разностей во временной области - FDTD (Finite Difference Time Domain); метод конечных элементов - FEM (Finite Element Method); метод моментов - MoM (Method of Moments). Также в рамках диссертации использован аппарат методов математической оптимизации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые предложен универсальный метод реконструкции профиля рефлектора многолучевой зеркальной антенны по сигналам антенной решетки без ограничений на характер деформации, в соответствии с которым реконструкция рефлектора осуществляется в виде поверхности, на которой фазовое распределение токов, наводимых полем антенной решетки, возбужденной сопряженными к принятым амплитудами, повторяет фазовое распределение плоской волны, распространяющейся в направлении

источника принятого сигнала (маяка). В каждой точке реконструируемого рефлектора нормаль к поверхности определяется как полусумма двух векторов: орта, указывающего на маяк, и нормированной вещественной части вектора Пойнтинга поля АР, взятой с обратным знаком;

2. Определены требования к размеру АР МЗА, расстоянию между элементами АР, параметрам индивидуальных ДН элементов АР, а также к отношению С/Ш в принимаемом сигнальном отпечатке, при которых предложенный метод обеспечивает высокую точность реконструкции профиля рефлектора;

3. Подтверждена эффективность применения предложенного метода реконструкции профиля рефлектора МЗА по сигналам АР от единственного маяка при решении задачи стабилизации лучей.

4. Показано, что метод синтеза суммарной ДН с максимизацией КНД в заданном направлении не гарантирует совпадения абсолютного максимума суммарной ДН с направлением фокусировки.

Теоретическая значимость работы заключается в обнаружении факта и установлении условий, при которых рефлектор многолучевой зеркальной антенны трансформирует фазовый фронт поля сопряженно возбужденной антенной решетки в фазовый фронт поля распространяющейся в направлении источника принятого сигнала плоской волны.

Практическая ценность работы определяется:

1. Возможностью использования предлагаемого метода реконструкции профиля рефлектора для эффективной электронной стабилизации лучей многолучевой зеркальной антенны по сигналам антенной решетки от единственного маяка;

2. Возможностью использования предлагаемого метода реконструкции профиля рефлектора многолучевой зеркальной антенны по сигналам антенной решетки для осуществления мониторинга профиля рефлектора без использования каких-либо дополнительных технических средств.

Реализация результатов работы. Результаты работы вошли в хоздоговорную работу «Оптимизация алгоритма дофокусировки облучающей системы», являющуюся составной частью ОКР «Рефлектор - 2025» и использованы в АО «Информационные спутниковые системы» (г. Железногорск), что подтверждено соответствующим Актом. Кроме того, результаты диссертации реализованы в учебном процессе на кафедре РТС как раздел лекционного курса «Адаптивные антенные системы» для магистров по направлению 11.04.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Достоверность полученных результатов обусловлена корректностью электродинамических методов моделирования многолучевых зеркальных антенн и подтверждается результатами имитационного моделирования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Универсальный метод реконструкции профиля рефлектора многолучевой зеркальной антенны по сигналам антенной решетки без ограничений на характер деформации;

2. Результаты исследования влияния геометрических параметров многолучевой зеркальной антенны, параметров ее облучающей системы, уровня шумов в принимаемом сигнальном отпечатке, а также углового положения маяка на потенциальную точность реконструкции профиля рефлектора;

3. Результаты оценки эффективности стабилизации лучей многолучевой зеркальной антенны посредством адаптации комплексных амплитуд возбуждения антенной решетки с учетом рефлектора, реконструированного с использованием предлагаемого метода.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на следующих конференциях: Международная конференция «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммуникациях» Синхроинфо-2019, Ярославль (2019 г.), III Научный форум «Телекоммуникации: теория и технологии» ТТТ-2019, Казань (2019 г.); XIV Всероссийская конференция «Радиолокация и радиосвязь», Москва (2020 г.); XII

Всероссийская микроволновая конференция «Московская микроволновая неделя», Москва (2020 г.); Научно-техническая конференция «Прикладная электродинамика, фотоника и живые системы», Казань (2019-2022 гг.); Международная «Сибирская конференция по управлению и связи» SIBCON 2021, Казань (2021г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них: 3 статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 3 статьи, входящие в базы международного цитирования Scopus, 1 патент, 7 публикаций в других изданиях и трудах российских и международных конференций.

Личный вклад автора. Результаты, представленные в диссертации и публикациях, получены при непосредственном участии автора работы. В частности, именно автору принадлежит идея обсуждаемого метода реконструкции профиля рефлектора, им исследованы свойства облучающего поля сопряженно возбужденной антенной решетки многолучевой зеркальной антенны, разработаны программы имитационного моделирования и получены оценки эффективности применения предлагаемого метода в задаче стабилизации лучей многолучевой зеркальной антенны.

Соответствие диссертации научной специальности. Диссертация соответствует специальности 2.2.14. «Антенны, СВЧ-устройства и их технологии». Представленные в ней результаты отвечают следующим пунктам паспорта специальности:

пункту 1 «Решение внешних и внутренних дифракционных задач электродинамики для анализа и синтеза высокоэффективных антенн и СВЧ-устройств, определения их предельно-достижимых характеристик, возможных путей построения и т. д.» в части расчета поля дифракции плоской волны на деформированной поверхности рефлектора и формируемых рефлектором парциальных лучей в ходе исследований предельно-достижимых характеристик спутниковых многолучевых гибридных зеркальных антенн, подверженных эксплуатационным нагрузкам;

пункту 2 «Исследование характеристик антенн и микроволновых устройств для их оптимизации и модернизации, что позволяет осваивать новые частотные диапазоны, обеспечивать электромагнитную совместимость, создавать высокоэффективную технологию и т. д.» в части исследования и оптимизации функциональных характеристик спутниковых многолучевой зеркальной антенны, рефлектор которых подвержен эксплуатационным искажениям;

пункту 8 «Исследование и разработка адаптивных и малошумящих антенных систем, больших антенн с высоким усилением, активных фазированных антенных решеток со сверхбольшими мощностями излучения, радиооптических антенных систем и антенн с уникальными характеристиками» в части разработки метода и исследования эффективности адаптации спутниковой многолучевой гибридной зеркальной антенны к изменчивым условиям эксплуатации.

Глава 1. СПУТНИКОВЫЕ МНОГОЛУЧЕВЫЕ ЗЕРКАЛЬНЫЕ АНТЕННЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Период активного развития спутниковых многолучевых зеркальных антенн начался в 2000-х годах и продолжается по сей день. Исследования в рамках данной тематики осуществляются главным образом в интересах индустрии спутниковых систем связи с геостационарными спутниками. Главными направлениями развития этой отрасли являются повышение пропускной способности спутника связи с одновременными снижением стоимости ее единицы. В наши дни многолучевая зеркальная антенна является ключевым элементом космического сегмента спутниковой системы связи данного класса и используется для покрытия заданной области обслуживания набором узких лучей. Далее рассматривается краткая история того, как отрасль пришла к подобному типу антенн.

1.1 Поколения спутниковых систем связи

Системы спутниковой радиосвязи обычно условно подразделяют на несколько поколений. Первое поколение спутниковых систем связи отличалось следующими признаками: размещение спутников на геостационарных орбитах; работа преимущественно в C-диапазоне (4-8 ГГц); наличие на борту 12-24 передатчиков с полосой пропускания 70-120МГц; антенны с фиксированными лучами, покрывающими Землю целиком. В большинстве случаев спутники были аналоговыми и отличались малой гибкостью в плане возможностей модуляции и обработки сигналов.

Спутниковые системы связи второго поколения появились в начале 1980-х годов. В рамках данного поколения в спутниковых телекоммуникациях началось освоение цифровых технологий. Был освоен Ku-диапазон (12-18 ГГц), а также возможности размещения спутников на негеостационарных орбитах: высокоэллиптических (HEO), средневысотных (MEO) и низкоорбитальных (LEO) орбитах. Пропускная способность спутника связи была существенно увеличена благодаря появлению высокомощных полупроводниковых усилителей, а также

антенн с контурными и игольчатыми диаграммами направленности, в том числе с возможностью сканирования. Именно в рамках данного поколения появились многолучевые спутниковые антенны, широкополосная спутниковая связь, а также мобильная спутниковая связь.

Третье поколение спутниковых систем связи берет свое начало в середине 1990-х годов и во многом связано с освоением Ка-диапазона (27-40 ГГц), при этом многие спутники связи использовали приемо-передатчики Ku и Ка диапазонов одновременно. В рамках данного поколения среднее количество приемопередатчиков на спутнике существенно увеличилось, спутниковая связь стала полностью цифровой, начала реализовываться на практике идея повторного использования частот (frequency reuse). Все эти новшества привели к существенному увеличению пропускной способности телекоммуникационного спутника.

В текущем, четвертом поколении систем спутниковой связи в целях дальнейшего увеличения пропускной способности спутника связи основное внимание было сосредоточено на ранее появившихся идеях многолучевости и повторного использования частот. Покрытие заданной области обслуживания большим количеством узких лучей по сравнению с традиционным покрытием широким лучом дает существенный выигрыш в пропускной способности по следующим причинам: во-первых, благодаря более узким лучам увеличивается энергетический бюджет системы связи, во-вторых, такое покрытие позволяет активно применять идею повторного использования одних и тех же комбинаций частотных поддиапазонов и поляризаций разными лучами. По отношению к тем спутникам, пропускная способность которых по сравнению со спутниками с традиционным покрытием при одном и том же частотном ресурсе выше в 20 и более раз применяется термин HTS (High Throughput Satellite) - спутник с высокой пропускной способностью. Спутники типа HTS являются основой сегодняшних спутниковых систем связи со спутниками, размещаемыми на геостационарной орбите [1-20].

1.2 Виды многолучевых антенн спутников связи

В разное время в качестве многолучевых антенн для размещения на спутниках связи рассматривались линзовые антенны, фазированные антенные решетки, а также зеркальные антенны [21].

Спутниковые многолучевые линзовые антенны хотя и отличаются очень хорошими сканирующими свойствами, но встречаются в спутниковых телекоммуникация достаточно редко ввиду ограниченности их частотных характеристик и плохих массогабаритных показателей [21-25].

Спутниковые многолучевые антенны на основе фазированных антенных решеток оказываются предпочтительными в ситуациях, когда требуется обеспечение покрытия в широком диапазоне углов сканирования [26]. Данная возможность оказывается очень полезной в ряде случаев, например, при обслуживании северного и/или южного полушарий с высокой эллиптической обриты типа «Молния» [27]. При работе с достаточно широкополосными сигналами могут потребоваться сразу две антенные решетки: приемная и передающая. Применение цифрового диаграммоформирования существенно повышает гибкость и помехоустойчивость подобных антенн. Надежность таких антенн достаточно высока, т.к. отказ небольшого количества элементов антенной решетки может быть скомпенсирован путем коррекции амплитудно-фазовых распределений. Получение высоких направленных характеристик таких антенн требует использования большого количества элементов в составе решетки, что приводит к высокой дороговизне [21]. Процедура расчета таких антенн представлена в [28].

На сегодняшний день основным видом многолучевых антенн космического

базирования являются многолучевые зеркальные антенны [21]. Эта популярность

обуславливается главным образом возможностью обеспечения высоких

показателей в плане энергетики формируемых лучей, возможностью обеспечения

хорошей развязки между формируемыми лучами, относительной простотой,

приемлемыми массогабаритными показателями, а также тем, что технологии

14

зеркальных антенн являются хорошо изученными и отработанными. Существует множество разновидностей многолучевых зеркальных антенн [29]. Тем не менее космический сегмент спутниковых телекоммуникационных систем со спутниками, размещаемыми на геостационарной орбите, в подавляющем большинстве случаев представлен многолучевой зеркальной антенной, упрощенно представимой в виде параболического рефлектора офсетной схемы, возле фокуса которого расположена антенная решетка.

Полезная нагрузка геостационарного спутника связи, основным элементом которого является многолучевая зеркальная антенна, может быть разной. Количество рефлекторов и вид облучающих систем определяют то, как именно может быть обеспечено покрытие заданной области обслуживания. Основными параметрами, характеризующими покрытие области обслуживания, являются количество формируемых лучей, их энергетика и ширина, угловое расстояние между ними, а также так называемая цветовая схема, которая определяет то, какая комбинация частотного поддиапазона и поляризации отводится каждому из лучей. С цветовой схемой обычно ассоциируют важный показатель, именуемый как «reuse factor», равный отношению количества формируемых лучей к количеству задействованных частотных поддиапазонов. Как правило, используются 3,4 или 7-цветные схемы, а «reuse factor» может исчисляться несколькими десятками [30,31].

При проектировании многолучевой зеркальной антенны оптимизируются следующие ее параметры [21]:

• Максимизируется минимальный уровень КУ в зоне покрытия;

• Минимизируются потери КУ вследствие сканирования;

• Максимизируется развязка между каналами.

1.3 Облучающие системы многолучевых зеркальных антенн

Архитектура облучающей системы, а также ее геометрические параметры определяют многие характеристики и возможности многолучевой зеркальной

антенны в целом, и в частности то, как именно покрывается заданная область обслуживания.

Облучающая система вида «Один рупор-один луч »

Облучающая система, в которой каждый рабочий луч обеспечивается одним элементом антенной решетки, называется облучающей системой вида «один рупор - один луч». В данном случае получение высоких характеристик формируемых лучей напрямую зависит от размера элементов антенной решетки. Больший раскрыв антенного элемента обеспечивает лучшие показатели в плане энергетики луча, уровня его боковых лепестков и т.д. С другой стороны, использование больших элементов требует большего расстояния между смежными элементами и как следствие приводит к большому угловому расстоянию между смежными лучами. В конечном счете это приводит к тому, что для покрытия рабочей зоны плотно расположенными лучами на телекоммуникационном спутнике требуется размещение сразу нескольких зеркал, каждое из которых обеспечивает формирование некоторого разреженного набора лучей. С подробным анализом многолучевых зеркальных антенн с облучающей системой данного типа можно ознакомиться в работах [32-34].

Облучающая система вида «Один кластер-один луч»

Облучающая система, в которой каждый рабочий луч обеспечивается сразу группой элементов антенной решетки, называется облучающей системой вида «один кластер - один луч». В данном варианте антенная решетка содержит большее количество антенных элементов меньшего размера. Каждый антенный элемент может находиться в составе сразу нескольких кластеров и одновременно участвовать в формировании нескольких смежных лучей, работающих на смежных частотных поддиапазонах и/или поляризациях. Наиболее распространенными являются 7-элементные гексагональные кластеры, хотя в ряде случаев рассматриваются 4-элементные ромбовидные и 6-элементные треугольные [35]. Для задания амплитудно-фазовых распределений на элементах кластеров в составе

облучающей системы данного типа имеется диаграммоформирователь. Диаграммоформирователь может быть реализован разными способами. В самом «железном» варианте структура каждого кластера и амплитудно-фазовое распределение на его элементах являются фиксированными [36,37]. В более гибких вариантах имеются возможности управления амплитудно-фазовыми распределениями на элементах кластеров, а в некоторых случаях и составами кластеров [38-41]. Это позволяет управлять формой и ориентацией луча, и даже формировать провалы ДН в направлениях на источники помех. Важно отметить, что в виду близости расположения антенных элементов кластерной решетки может потребоваться учет электродинамического взаимодействия между ними [42]. Ключевым преимуществом облучающей системы кластерного типа является то, что в данном варианте для покрытия области обслуживания плотно расположенными лучами достаточно одного рефлектора. Минусом по сравнению с облучающей системой предыдущего вида является несколько меньшие энергетические показатели [43]. Подробное сравнение многолучевых зеркальных антенн с облучающими системами «один рупор - один луч» и «один кластер - один луч» доступно в [44].

Облучающая система в виде сканирующей антенной решетки

Одним из требований к перспективным многолучевым зеркальным антеннам является возможность покрытия рабочей зоны лучами разных форм и размеров [8]. Такое требование диктуется тем, что плотность населения в пределах области обслуживания варьируется и, соответственно, требования к пропускной способности также оказываются разными. Густонаселенные районы рационально покрывать большим количеством узких лучей, малонаселенные районы можно покрывать широкими лучами, а где-то могут потребоваться контурные ДН. Ввиду этого в качестве облучающей системы ряда перспективных многолучевых зеркальных антенн рассматривается сканирующие антенные решетки. Цифровое диаграммоформирование является наиболее предпочтительным для облучающей системы подобного типа [41,45-46]. В данном варианте облучающей системы

может быть предложено большое количество вариантов того, какая группа элементов, в каком частотном поддиапазоне и в какой момент времени будет формировать требуемый луч. Также стоит отметить, что возможность задействования в лучеформировании сразу всей антенной решетки позволяет несколько расширить диапазон углов, в котором коэффициент усиления формируемого многолучевой зеркальной антенной луча остается на приемлемом уровне.

1.4 Рефлекторы многолучевых зеркальных антенн

Рефлекторы многолучевых зеркальных антенн бывают развертываемыми и неразвертываемыми. Объектами интереса со стороны перспективных спутниковых телекоммуникационных систем являются развертываемые рефлекторы с диаметром 5 - 8м, предназначенные для работы в частотных диапазонах C - Ku и Ku - Ka, а также рефлекторы с диаметром до 25м для систем мобильной спутниковой связи, работающих в частотных диапазонах L и S [47-48]. Неразвертываемые рефлекторы отличаются меньшими размерами и большей точностью поверхности, что критически важно для телекоммуникационных систем, работающих в Q - V диапазонах [49].

Применительно к МЗА развертываемые рефлекторы на данный момент являются основным решением.