Разработка методики комплексной оценки землеустройства для организации рационального землепользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Дмитриева Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева Марина Валерьевна
Введение
1 Историко-географический анализ пространственного развития территории Астраханской области
1.1 Древний этап развития земельных отношений
1.2 Развитие сельского хозяйства в XVШ-XIX веках
1.3 Аграрная политика государства и сельское хозяйство области в послереволюционные годы
1.4 Аграрный сектор экономики области в 1950-1980 гг
1.5 Влияние пространственного развития на экономику Астраханской области на рубеже столетия
1.6 Выводы по разделу
2 Физико-географическая характеристика Астраханской области
2.1 Географическое положение
2.2 Геологическое строение и рельеф
2.3 Климат
2.4 Гидрография
2.5 Почвенный покров
2.6 Растительный покров
2.7 Характеристика ландшафтов
2.8 Выводы по разделу
3 Исследование состояния и использования земель Астраханской области
3.1 Общая характеристика земельного фонда
3.2 Проблемы использования земель сельскохозяйственного назначения
3.3 Негативные процессы на землях Астраханской области
3.3.1 Загрязнение почв тяжелыми металлами
3.3.2 Загрязнение почв пестицидами
3.3.3 Загрязнение почв нефтью и нефтепродуктами
3.3.4 Водная и ветровая эрозия
3.3.5 Засоление почв
3.3.6 Опустынивание
3.4 Мониторинг земель в Астраханской области
3.4.1 Организация мониторинга земель на современном этапе
3.4.2 Предложения по организации мониторинга земель с помощью цифровых технологий
3.5 Оценка плодородия почв Астраханской области
3.6 Выводы по разделу
4. Разработка методики комплексной оценки землепользования для организации рационального землепользования на основе геоэкологического анализа эколого-хозяйственного состояния земель Астраханской области
4.1 Методика комплексной оценки землепользования для организации обеспечения рационального землепользования
4.1.1 Оценка экологической устойчивости земель Астраханской области
4.1.2 Демоэкономический каркас исследуемой территории
4.1.3 Частные и комплексная оценки антропогенного воздействия на земли
Астраханской области
4.1.4 Анализ естественной защищенности и напряженности эколого-
хозяйственного состояния земель Астраханской области
4.1.5 Анализ пекорогенного фактора в Астраханской области
4.2 Программно-техническое обеспечение процедур расчета показателей
4.3 Комплексная оценка землепользования и картографирование геоэкологической ситуации в Астраханской области
4.4 Выводы по разделу
Заключение
Список используемых источников
Список сокращений и условных обозначений
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики комплексной оценки землеустройства для организации рационального землепользования»
Введение
Актуальность темы. Повышение эффективности использования земель всех категорий в условиях их глобальной деградации является одной из важнейших социально-экономических проблем аридных регионов. Для решения проблем управления земельными ресурсами, их рационального использования и охраны, оптимизации сельскохозяйственного производства с учётом экологической безопасности продукции, ведения Единого государственного реестра земель органам государственной власти и местного самоуправления, собственникам, владельцам и пользователям земли необходимо обладать полной информацией о состоянии и использовании земель, изменениях и прогнозе дальнейшего их развития. Это обеспечивает организация землеустройства и мониторинга земель.
Существующее распределение земельного фонда по категориям земель, землепользователям и угодьям требует своего совершенствования. Для этого в конкретных условиях регионов необходима разработка методики мониторинга земель и землеустройства, направленной на многофакторную оценку земель, учитывающую особенности как природно-климатических факторов, так и хозяйственной деятельности человека в регионе.
Степень разработанности темы исследования. Диссертация базируется на многочисленных теоретических и прикладных исследованиях и научных трудах
A.Н. Бармина, И.А. Басовой, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, И.А. Гиниятова,
B.П. Зволинский, А.Г. Исаченко, А.П. Карпика, Б.И. Кочурова, Н.И. Кресниковой,
C.В. Левыкина, В.А. Малинникова, Ф.Н. Милькова, В.А. Николаева, Н.Ф. Реймерса, А.П. Сизова, Н.В. Тютюма, А.В. Чигаркина, А.В. Шакирова и других ученых, связанных с изучением общих вопросов комплексной оценки землеустройства, разработкой подходов к устойчивому и сбалансированному развитию территорий и их рационального использования.
Объект исследования - разработка методики комплексной оценки землепользования необходимой для организации региональной системы землеустройства и мониторинга земель в регионе.
Предмет исследования - земли всех категорий Астраханской области.
Целью настоящего исследования является разработка методики комплексной оценки землепользования необходимой для организации региональной системы землеустройства и мониторинга земель в регионе.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- анализ и оценка состояния и использования земель региона для развития его территории и сельского хозяйства;
- определение основных лимитирующих природно-экологических факторов и негативных процессов, препятствующих использованию земель региона в интересах его развития;
- адаптация методик оценки экологической устойчивости и антропогенной нагрузки региона для аридных территорий (на примере муниципальных районов Астраханской области);
- разработка программно-технического комплекса «ГеоСи» для оценки рационального землепользования;
- разработка методики комплексной оценки землепользования, включающей алгоритм расчета ее интегрального показателя.
Научная новизна:
1. В рамках впервые разработанной методике комплексной оценки землепользования, включая алгоритм расчета ее интегрального показателя была проведена адаптация двух методик: оценка экологической устойчивости территории региона к техногенному воздействию и оценка антропогенной нагрузки региона, применяя метод математического расчета весовых коэффициентов. В результате чего методика комплексной оценки землепользования учитывает большое количество природно-экологических факторов, влияющих на землепользование, что дает возможность использовать земли региона в интересах его развития.
2. Впервые разработанное математическое обоснование процедуры количественного расчёта весовых коэффициентов отдельных факторов, учитываемых в методике комплексной оценки землепользования, исключает необходимость выбора весовых коэффициентов путем экспертной оценки, что снижает влияние человеческого
фактора. Применение АВ анализа Парето позволяет сократить использование временных и трудовых ресурсов путем концентрации над наиболее важными факторами.
3. Разработанные принципы создания серии тематических и динамических картосхем заключаются в последовательном рассмотрении каждого фактора влияния (принцип дифференциации) за последние несколько лет, дающую возможность принимать оперативные решения для улучшения геоэкологической ситуации в регионе.
4. Впервые обозначенный и обоснованный пекорогенный фактор (влияние выпаса скота на качество земель и устойчивость их развития), оказывающий ключевое антропогенное воздействие в Астраханской области и приводящий к пастбищной дигрессии. Параметр поголовья является важным показателем причин деградации почв, однако данный фактор ранее не учитывался в мониторинге земель и других существующих методиках рационального землепользования.
Теоретическая значимость результатов состоит в развитии теории повышения качества землепользования и землеустройства на основе объединения методов мониторинга, ГИС-технологий; в создании методики, включающей алгоритм расчета комплексной оценки землепользования с применением математического обоснования весовых коэффициентов лимитирующих природно-экологических факторов и негативных процессов, препятствующих использованию земель региона в интересах его развития.
Практическая значимость результатов.
Предложенная методика комплексной оценки землепользования, позволит повысить конкурентные преимущества субъектов Российской Федерации, муниципальных и других административно-территориальных образований страны в рамках обеспечения эффективного использования земельных ресурсов.
Работа носит универсальный характер и применима в таких отраслях, как сельское хозяйство, лесное хозяйство, также при проведении кадастровой оценки земель и мониторинговых наблюдений.
Применение предложенных в работе методики оценки землепользования, а также технических решений позволит снизить финансовые и трудовые затраты на развитие мониторинга земель.
Разработанная в рамках настоящей работы методика предназначена для использования в качестве практических рекомендаций по осуществлению землеустройства и мониторинга земель в регионе.
Практическое использование результатов работы. Результаты исследования используются в образовательном процессе для подготовки кадров в области геоэкологии, землеустройства и кадастров. Так же при проведении кадастровой оценки объектов недвижимости.
Материалы исследования. Для решения поставленных задач применены статистические, справочные, фондовые, литературные и картографические материалы о земельных ресурсах Астраханской области. Использовались статистические данные по Астраханской области Управления статистики Астраханской области с 2009 по 2019 гг., материалы Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, Управления Росреестра по Астраханской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Астраханской области, многолетние метеоданные Астраханского центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды, Министерства сельского хозяйства Астраханской области.
Методы исследования. Для выполнения исследований использованы методы: геосистемный, сравнительно-географический, геоинформационный, метод применения статистической информации для создания динамических картосхем. Полученный эмпирический материал проанализирован с применением компьютерных программ (Microsoft Excel, MapInfo 10.5).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика комплексной оценки землепользования, включая алгоритм расчета ее интегрального показателя, объединяющая большое количество природно-экологических факторов, влияющих на землепользование, что дает возможность использовать земли региона в интересах его развития.
2. Математическое обоснование процедуры количественного расчёта весовых коэффициентов отдельных факторов, учитываемых в методике комплексной оценки землепользования.
3. Принципы создания серии тематических и динамических картосхем, основанные на дифференциации и на оценке динамики изменения тренда каждого фактора.
4. Пекорогенный фактор (влияние выпаса скота на качество земель и устойчивость их развития) оказывает ключевое антропогенное воздействие в Астраханской области и приводит к пастбищной дигрессии.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненное диссертационное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 25.00.26 (Землеустройство, кадастр и мониторинг земель): 9. Охрана земель - основа комплексного подхода к использованию земель с учетом их зональных и региональных особенностей (предотвращение деградации земель, экологическое состояние земель, защита земель от водной и ветровой эрозии, защита от заражения сельскохозяйственных угодий, рекультивация нарушенных земель; 23. Мониторинг земель как научное направление (концепция, методология, технология); системный подход; 25. Обоснование системы контролируемых показателей слежения за состоянием земель.
Достоверность результатов обеспечена использованием результатов мониторинговых и инструментальных обследований, изучением фондовых материалов, современных подходов и методик, сертифицированных программ, а также совпадением в частных случаях с результатами, полученными другими исследователями.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации обсуждались на региональных и международных конференциях: VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Географические науки и образование» (г. Астрахань, 2015 г.), Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Актуальные вопросы землепользования и управления недвижимостью» (г. Екатеринбург, 2019 г.). Материалы диссертационной работы были использованы в производственной деятельности ГАУ АО «Центр пространственной аналитики и промышленного развития».
По теме диссертации опубликованы 13 научных работ, включая материалы конференций, в том числе 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад заключается в сборе, систематизации, типизации, структурировании и обобщении статистической, фондовой, семантической и картографической информации по землеустройству и мониторингу земель Астраханской области. Впервые обозначен и обоснован пекорогенный фактор (влияние выпаса скота на качество земель и устойчивость их развития). Программный комплекс «ГеоСи» производит автоматический расчет всех показателей при наличии исходных данных. Созданная методика комплексной оценки землепользования отличается учетом разносторонних факторов, что позволяет дать более качественную оценку землепользованию в исследуемом регионе. Адаптация методик экологической устойчивости к техногенному воздействию и антропогенной нагрузки позволила более четко выделить важные показатели для оценки землепользования.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и списка литературы, включающего 129 наименований. Общий объем работы составляет 155 страниц, включая 22 рисунка и 33 таблицы, содержит 14 формул.
1 Историко-географический анализ пространственного развития территории
Астраханской области
1.1 Древний этап развития земельных отношений
В современной географии сельского хозяйства находят свое отражение история заселения и исторический процесс сельскохозяйственного освоения территории, основные этапы распространения разных форм земледельческого и животноводческого хозяйства.
Первое государственное образование на территории Астраханской области было Астраханское ханство (1459-1556) - типичное феодальное государство с центром в Астрахани. Население занималось кочевым скотоводством. Венецианские, хорезмские, бухарские, казанские, крымские, русские купцы осуществляли торговлю в Астрахани или провозили свои товары через этот город в другие страны. В Москву везли хлопчатобумажные, шерстяные и шелковые ткани, сахар, мыло, ожерелья и другие товары [45].
В начале августа 1556 г. Астрахань окончательно была присоединена к Русскому государству, и для неё началась новая эпоха в истории, т.к. она становится важным торговым и пограничным пунктом России [110].
В связи с постоянными набегами, в 80-е годы XVI в. на месте деревянных сооружений строится каменный Астраханский кремль.
XVII в. в истории Астраханского края явился веком интенсивного заселения. Долгие годы после присоединения Астраханского ханства к России Астрахань была единственным населенным пунктом от Казани до Каспия. И только в конце 20-х годов XVII века в Астраханском крае появляются первые городки-крепости (1627 г. - Черный Яр, 1665-1667 гг. - Красный Яр) [97].
Активно развивается сельское хозяйство, начинается посев риса, в 1613 г. в Астрахани появляются виноградники, первые в России. По распоряжению Петра I в Астрахани были заложены новые сады яблок, айвы, земляники, винограда.
После присоединения северо-западных провинций Персии (Астрабада, Гиляна, Мазандарана) произошел прорыв в экономическом развитии и торговле в целом. Численность мелких производителей выросла в 40-е годы XVIII века. На внутреннем рынке произошло увеличение объема товаров, это привело к развитию Московского тракта. Проводились работы по благоустройству дорог.
1.2 Развитие сельского хозяйства в XVШ-XIX веках
В данный период наибольшего успеха достигли скотоводство, огородничество и бахчеводство. Выращивание зерновых культур большого успеха не имело. Скотоводством занималось местное калмыцкое и татарское население. В XVIII в. в губернии насчитывалось до 400 тыс. голов овец и около 150 тыс. голов крупного скота.
На протяжении первой половины XIX в. в Астраханском крае продолжает развиваться сельское хозяйство и промышленное производство. В сельскохозяйственном производстве важную роль продолжает играть скотоводство. Наряду с кочевниками, скотоводством активно стало заниматься оседлое население (государственные крестьяне и казаки), сравнявшееся по количеству скота с кочевниками. В этот период увеличивается поголовье крупного скота, что приводит к образованию скотоводческих хуторов, начинает развиваться овцеводство [97].
В Астраханской губернии в среднем на одно семейство приходилось 12,4 голов крупного рогатого скота; 3,6 лошадей и 27,8 - овец (середина XIX в.).
Ведущей отраслью сельского хозяйства являлось скотоводство (450 голов скота на 100 мужчин). Скотоводство продолжало развиваться экстенсивно и имело первобытный характер. Природно-климатические условия способствовали широкому развитию овцеводства. Поголовье овец в губернии к концу XIX в. составляло чуть более 3 млн голов (~305 голов/100 жителей). Существенное развитие во второй половине XIX в. получили коневодство и верблюдоводство.
По мере роста губернии получает развитие хлебопашество; в условиях подсечно-переложного хозяйства возделываются яровые сорта пшеницы, ячмень, горох, овес, озимая рожь. В земледелии преобладала примитивная залежная система хозяйства. Посевы производились от руки. В начале XIX века (1802) в следствие переселения населения возрастает количество высеваемого зерна (1 652 четверти зерна). Так, в 1851 г. по губернии было высеяно 30 тыс. четвертей озимого и 76 тыс. четвертей ярового хлеба (всего 106 тыс.) [65]. В зажиточных крестьянских хозяйствах начал применяться вольнонаемный труд, что способствовало постоянному росту засева зерна. Свободные земли засеивали озимой рожью, яровым хлебом, а после трех урожаев земля отдыхала от трех до пяти лет [50].
Бахчеводство и огородничество продолжает свое развитие. На лучших целинных и залежных землях находились посевы бахчевых культур, в основном, только один год. После участки засевали зерновыми и полевыми культурами. Из-за выращивания бахчевых культур без удобрений и орошения, данный тип огородничества считался самым низшим в техническом смысле. Самыми популярными культурами были бахчевые (дыни, арбузы, тыквы), реже выращивали - огурцы, помидоры, подсолнечник, редьку, фасоль и капусту. Для этих целей предприниматели арендовали участки земли от 1 до 40 и более десятин1 [45].
В первой половине XIX в. в Астраханском крае получает распространение садоводство и виноградарство. Если в 1848 г. государственные крестьяне имели 428 садов, то в 1863 г. их количество увеличилось до 899 [108].
Виноградарство не имело промышленного значения, хотя к концу XIX в. площадь под виноградниками составляла около 1 000 десятин. Малая часть винограда перерабатывалась на вино, основная часть шла на продажу в свежем виде. Виноделие в губернии никогда не достигало больших масштабов. Не выдержав конкуренции винодельческих районов к концу века вовсе пришло в
1 десятина = 10 925,4 м2
упадок. В 1895 г. в Астрахани была открыта школа садоводства и огородничества, что послужило развитию сельского хозяйства в регионе [45].
До 1851 г. возделываемых земель в губернии было 27 787 десятин, после 1851 г. (после присоединения Царевского уезда) - 96 166 десятин. По сведениям Астраханской Палаты государственных имуществ в 1845 г. было засеяно озимыми и яровыми - 40 191 десятин, в 1849 г. - 85 142 десятин земли; после присоединения Царевского уезда площади возросли к 1853 г. до 183 041 десятин, а к 1861 г. - до 216 483 десятин, т.е. намного больше, чем указывалось в губернских отчетах [69, 108].
Земледелие в Астраханской губернии никогда не было в числе важнейших занятий населения, но от распределения земельной собственности среди владельцев и пользователей зависела степень развития остальных отраслей сельского хозяйства и промыслов. Возделываемая пашня составляла около 3,6% всего пространства. Большую часть сельскохозяйственных угодий составляли луга и пастбища, на долю лесов приходилось всего лишь 0,3% земельных угодий.
1.3 Аграрная политика государства и сельское хозяйство области в
послереволюционные годы
Первая мировая война оказала негативное влияние на экономику страны в целом и на экономику края в частности. Были резко сокращены все сметы расходов Астраханского Управления земледелия на 1915 г. [57].
5 мая 1917 г. в Астраханской губернии появилось распоряжение губернатора о формировании земельных комитетов на местах, а первое заседание было проведено 11 июня.
В конце 20-х гг. страна в области развития сельского хозяйства была ориентирована на сплошную коллективизацию, что негативно сказалось на развитии основных отраслей сельского хозяйства. В годы первой пятилетки сокращается количество посевных площадей, скота.
Проведенные обследования в 1938 г. по Астраханскому округу свидетельствовали о кризисном состоянии в колхозах. В Красноярском районе в колхозе «Красноярец» из запланированных 84 га фактически было вспахано только 43 га.
Государство стало проводить индустриализацию сельского хозяйства, все больше с.-х. техники использовалось в колхозах и рыболовецких артелях. Оснащение новой техникой позволяло повысить производство сельскохозяйственной продукции. В 1939 г. средний урожай овощей по Астраханскому округу по сравнению с 1938 г. увеличился на 25%. В колхозах округа создавались специализированные фермы крупного рогатого скота [115].
Напряженный труд сельчан позволил своевременно справиться с уборкой урожая и сдать государству в 1941 г. на 200 тыс. пудов больше, чем в 1940 г. Весной 1942 г. население сел Астраханского округа засеяло на 11 466 га больше, чем в 1941 г. В целом общая посевная площадь в 1942 г. увеличилась, по сравнению с 1941 г., более чем на 33 тыс. га.
В первый период войны, когда линия фронта проходила рядом с территорией нашего края, народное хозяйство города и области понесло большой материальный ущерб. Было сожжено 186 тракторов, 66 комбайнов, прочего сельскохозяйственного инвентаря - 3 981 единиц, сократились площади посевов на 75 431 га, поголовье скота на 482 195 голов [4].
Трудным для Астраханской деревни был и 1943 г., когда планировалось посеять озимых и яровых на площади 118 170 га, а фактически было засеяно 124 139 га. Однако в 1943 г., ввиду неблагоприятных метеорологических условий, а также в связи с большим дефицитом сельскохозяйственной техники, отсутствии удобрений около 50% посевов зерновых культур не дали урожая [80].
Из общей посевной площади зерновых в 108 850 га фактически было убрано лишь 62 463 га, а остальные площади урожая не дали. Таким образом, увеличение посевных площадей не способствовало укреплению общественных хозяйств, не являлось положительным показателем в работе колхозов.
В 1943 г. в колхозах Астраханской области ощущались серьезные затруднения в развитии животноводства. Сократилась кормовая база, резко уменьшилось производство концентрированных кормов и т.д., что вместе взятое существенно отражалось на росте поголовья скота и его продуктивности. В 1943 г. падеж скота в 2-3 раза превышал падеж довоенного 1940 г. [45].
Для получения высоких урожаев в 1944 г. перед сельским населением области ставилась задача дальнейшего развития орошаемого земледелия. Предполагалось довести посев зерновых и овощебахчевых культур на площади свыше 35 тыс. га, в том числе на орошаемых свыше 20 тыс. га. Планировалось также восстановить существующие и построить новые орошаемые системы на площади 700 га, а в 1945 г. на площади 3 000 га.
13 февраля 1945 г. Совет Народных комиссаров СССР принимает постановление «Об освоении Волго-Ахтубинской поймы в Астраханской области». На орошаемых землях Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги колхозы области получали урожай зерновых культур и хлопка в 10 раз больше, чем в условиях степи, а плодоовощных культур - в 3-4 раза.
Животноводы Марфинского, Енотаевского и др. районов в 1944 г. перевыполнили план развития животноводства по всем основным видам. В целом, в области достигнут некоторый рост поголовья: количество лошадей по сравнению с 1943 г. увеличилось на 7,4%; верблюдов - на 10,6%; крупного рогатого скота на 9,3%; овец и коз на 3,8% [97].
Ведущей отраслью в период войны было сельское хозяйство. В 1945 г. посевы культур сократились на 73,4 тыс. га и составили 95,1 тыс. га; поголовье скота - с 245,3 до 170,4 тыс. голов. Согласно Постановлению Совета Народных Комиссаров СССР от 18.06.1944 требовалось строительство новых оросительных систем для увеличения производства овощей и поливных площадей. Необходимо было поднять животноводческие хозяйства на территории Черных земель общей площадью 780 тыс. га. Нехватка рабочих рук составляла 1/3. Не более 70% плана приходилось на заготовку овощей. В животноводстве было тяжелое положение.
Поголовье скота росло медленно - на 7-10%, тогда как около 9% стада ежегодно гибло в ходе зимовок [45].
За годы четвертой пятилетки поголовье скота в колхозах и совхозах выросло в 2,6 раза и превзошло численность скота 1940 г. на 32%. Восстанавливалась площадь посевов под зерновые и овощные культуры. Только к 1947 г. на 2,5 тыс. га была увеличена площадь орошаемых участков. Валовые сборы зерновых увеличились в сравнении с 1945 г. более чем наполовину. Хозяйства области справлялись с планом сдачи зерна государству [115].
Низкая заинтересованность производителей приводила к нестабильности сельского хозяйства. Работникам задерживали заработную плату. Убыточными являлись основные отрасли, а закупочные госцены на товары были низкие. Причины срывов выполнения планов партийные органы видели в слабой политико-воспитательной работе, безграмотной организации работы колхозов. План по развитию сельского хозяйства не был выполнен. На низком уровне оставались почти все показатели сельского хозяйства.
1.4 Аграрный сектор экономики области в 1950-1980 гг.
К началу 1950 г. в области насчитывалось 11 совхозов и 214 колхозов, из них 75 - сельскохозяйственных. Посевные площади в колхозах в 1950 г. составляли всего 97,3 тыс. га, в то время как до войны - 182,2 тыс. га (1940) [8]. Поголовье продуктивного скота в хозяйствах области было меньше, чем в 1940 г. на 10%. Количество тракторов превысило уровень 1940 г. Почти на 2/3 был восстановлен парк зерноуборочных комбайнов. Урожайность по основным культурам была ниже довоенных времен в 1,5 раза, как и продуктивность скота. Вследствие этого производство мяса было на 1/3 меньше, чем в 1940 г., валовой сбор зерновых почти в 5 раз, овощей в 1,3 раза, бахчевых в 3,5 раза.
Правительство требовало выполнения трехлетнего плана развития животноводства и ускоренного развития аграрного производства. К зиме 19511952 гг. работы по заготовке сена были выполнены лишь на 53-61%. В результате
из-за недокорма снижалась упитанность, возрастал падеж животных. Надои были ниже нормы в 2-3 раза. Особые надежды возлагались на крупные хозяйства, возникавшие на рубеже 1940-1950-х гг. в результате объединения колхозов, но не давшие значительных результатов. Не хватало квалифицированных работников, специалистов сельского хозяйства, рабочей силы. В животноводстве области дефицит работников составлял 30-40% [115].
Аграрный сектор при материальной поддержке увеличивал объем производства. Так, за 1953-1958 гг. площадь пашни выросла на 26%, достигнув 196 тыс. га, из них 35 тыс. га составили орошаемые участки. Резко выросло поголовье продуктивного скота - с 1 281,6 тыс. в 1953 г. до 1 733,4 тыс. в 1959 г., т.е. более чем на четверть. На 20-40% выросли показатели продуктивности животных, урожайность зерновых поднялась вдвое, овощных и бахчевых - более чем в три раза [108].