Разработка методики исследования взаимосвязанных колебаний подвески и трансмиссии легкового автомобиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Стрелков, Максим Николаевич

  • Стрелков, Максим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 207
Стрелков, Максим Николаевич. Разработка методики исследования взаимосвязанных колебаний подвески и трансмиссии легкового автомобиля: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Ижевск. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрелков, Максим Николаевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор работ по динамике силовых агрегатов, подвесок и трансмиссий автомобилей.

1.2. Основные направления совершенствования систем подрессоривания автомобилей в части улучшения их эксплуатационных свойств.

1.3. Общие предпосылки при разработке новых конструкций подвесок.

1.4. Задачи диссертационного исследования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОПИСЫВАЮЩИХ ВЗАИМОСВЯЗАННЫЕ КОЛЕБАНИЯ СИСТЕМЫ «ДВИГАТЕЛЬ - ТРАНСМИССИЯ - ПОДВЕСКА - КОЛЕСА - ПОДРЕССОРЕННАЯ МАССА АВТОМОБИЛЯ».

2.1. Разработка математической модели вертикальных и продольно-угловых колебаний системы «двигатель - трансмиссия - подвеска -колеса - подрессоренная масса автомобиля».

2.2. Выбор структурной схемы движения автомобиля для оптимизации конструктивных параметров и характеристик подвесок.

2.3. Анализ системы «двигатель - трансмиссия - подвеска - колеса -подрессоренная масса автомобиля» по собственным частотам колебаний.

2.4. Расчетные исследования низкочастотных взаимосвязанных колебаний

2.5. Построения математических моделей взаимосвязанной системы подвески и трансмиссии легкового автомобиля с рессорной и рычажно-пружинной подвесками.

Глава 3. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДВЕСОК ЛЕГКОВЫХ

АВТОМОБИЛЕЙ.

3.1. Общие предпосылки расчетных исследований новых конструкций подвесок.

3.2. Анализ кинематических и конструктивных схем подвесок.

3.3. Расчетные исследования конструктивных элементов подвесок.

3.3.1. Верхняя опора амортизаторной стойки.

3.3.2. Шаровые шарниры.

Глава 4, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЫТНЫХ

ОБРАЗЦОВ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО АДЕКВАТНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАБОТЕ РЕАЛЬНЫХ МАШИН.

4.1. Методика проведения стендовых исследований узлов при взаимосвязанных колебаниях подвески и трансмиссии двухосной машины.

4.2. Определение параметров элементов системы подрессоривания и трансмиссии автомобиля.

4.3. Лабораторно-дорожные и эксплуатационные испытания автомобилей с различными конструкциями подвесок.

4.4. Анализ результатов расчетных и экспериментальных исследований по адекватности разработанных математических моделей работе реальных машин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики исследования взаимосвязанных колебаний подвески и трансмиссии легкового автомобиля»

Настоящее время характеризуется жесткой конкуренцией между автомобильными заводами за рынки сбыта выпускаемой продукции. Инженерно-техническими службами автозаводов России проводятся ряд мероприятий, направленных на повышение эксплуатационных свойств выпускаемых автомобилей и снижение затрат на их изготовление. Выполнение -этих задач невозможно без определенного вклада науки в развитие современного производства.

В настоящее время на производство и эксплуатацию легкового автомобильного транспорта расходуется значительное количество топлива и материалов, в связи с этим совершенствование конструкции узлов легкового автомобиля в направлении повышения его технико-эксплуатационных качеств весьма актуально.

Хотя в последние годы в стране построено и реконструировано большое количество автомобильных дорог с твердым покрытием, значительная часть их остается без усовершенствованного покрытия, на которых скорость движения, в основном, будет определяться качеством подвески. Возросшие скорости движения современного пассажирского транспорта предъявляют жёсткие требования к подвеске, от совершенства конструкции которой зависят многие технико-эксплуатационные качества автомобиля: комфортабельность, плавность хода, управляемость, устойчивость и безопасность движения, долговечность агрегатов, производительность, скорость движения и др.

Так как подвеска автомобиля необходима в первую очередь для уменьшения динамических воздействий, передаваемых от дорожных неровностей пассажирам, перевозимым грузам и самому автомобилю, то требования к подвеске могут значительно отличаться в зависимости от условий эксплуатации (дорожных условий, наличия и повторяемости перегрузок и т.п.).

Движение автомобиля по неровным дорогам сопровождается непрерывными колебаниями не только подрессоренных и неподрессоренных масс, но и колебаниями деталей трансмиссии, которые приводят к возрастанию динамических нагрузок, к снижению надежности узлов и агрегатов автомобиля, а также к потерям мощности двигателя вследствие диссипации его энергии при колебаниях.

До недавнего времени при изучении колебаний подрессоренной массы автомобиля пренебрегали связью с трансмиссией и искусственно разрывали сложную связь подвески и трансмиссии без учета того, что одна система влияет на другую. Однако влияние динамики трансмиссии на подвеску автомобиля весьма существенно и поэтому рассмотрение взаимосвязанных динамических процессов подвески и трансмиссии позволяет найти новые пути в части повышения динамических качеств автомобиля.

Ввиду недостаточного освещения работ по динамике автомобиля как сложной взаимосвязанной системы, данная работа посвящена анализу сложных взаимосвязанных колебаний подвески и трансмиссии автомобиля и направлена на обоснование создания комплексного системного подхода к автоматизированному проектированию подвески легкового автомобиля, опираясь на результаты литературно-информационного и расчетного анализа и экспериментальных исследований. Анализ динамики подвески автомобиля с учетом влияния на ее работу других агрегатов, в частности трансмиссии, позволяет решать задачи создания подвесок с использованием принципиально новых методов их проектирования, более полно учитывающих реальные условия их работы.

Кратко основную цель диссертационной работы можно сформулировать следующим образом: разработка методики исследования подвески легкового автомобиля, позволяющая оценивать взаимосвязанные колебания подвески и трансмиссии автомобиля и совершенствовать элементы конструкции на стадии проектирования, улучшая технико-эксплуатационные качества автомобиля.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-техническом форуме с Международным участием в Ижевском государственном техническом университете «Высокие технологии - 2004» (г. Ижевск, 2004 г.); на Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений РФ «Иннов - 2005» в рамках П-ой специализированной выставки инноваций в промышленном производстве «Высокие технологии XXI века» (г. Новочеркасск, 2005 г.); на ГУ-ой Международной специализированной выставке «Машиностроение. Металлургия. Металлообработка - 2005» (г. Ижевск, 2005 г.), на научно-технической конференции «Современные технологии в машиностроении и автомобилестроении» в рамках научно-технического форума с международным участием «Высокие технологии - 2005» (г. Ижевск, 2005 г.). Исследовательская работа автора диссертации была отмечена Дипломом Министерства образования и науки РФ по итогам открытого конкурса на лучшую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах РФ (2005 г.).

Диссертация неоднократно докладывалась и обсуждалась на кафедре ГОУ ВПО ИжГТУ «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование», а также на производственно-технических совещаниях в Управлении главного конструктора и в отделе компьютерных систем и технологий ОАО «ИжАвто».

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ и 4 отчета о научно-исследовательских работах с государственной регистрацией.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка использованной литературы (140 наименований) и приложения. Общее количество страниц в диссертационной работе 210, включая 75 рисунков и 20 таблиц. Приложение включает таблицу на 6 страницах.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Стрелков, Максим Николаевич

Основные результаты исследований, полученные в процессе работы над диссертацией, следующие:

1. Разработана математическая модель, описывающая взаимосвязанные колебания динамической системы «двигатель - трансмиссия - подвеска -колеся — подрессоренная масса автомобиля», которая позволяет исследовать колебания легкового автомобиля и его агрегатов на стадии проектирования.

2. Разработана методика экспериментальных исследований взаимосвязанных колебаний подвески и трансмиссии легкового автомобиля.

3. Экспериментально подтверждено влияние трансмиссии на низкочастотные колебания легкового автомобиля и доказана необходимость её учета при проектировании подвески.

4. Проанализированы различные кинематические схемы задних подвесок и разработана конструкция подвески для легкового автомобиля с пружинным упругим элементом.

5. Разработана методика для исследования и доводки перспективных подвесок и их элементов в лабораторных условиях, что позволяет существенно уменьшить объем дорогостоящих дорожных испытаний.

Анализ результатов исследований позволил сделать следующие основные выводы:

1. При испытаниях на стенде уровень ускорений вертикальных колебаний подрессоренной массы автомобиля на переменных нагрузочных режимах работы двигателя в сравнении с установившимися выше на 10.20 %. При этом появляется дополнительная резонансная зона на частоте 3,5.4,5 Гц. Уровень ускорений вертикальных колебаний неподрессоренной массы на неустановившихся режимах работы двигателя в сравнении с установившимися ниже на 10. 15 %. Эта разница уменьшается при уменьшении жесткости подвески до 5 %.

2. Виброускорения от действия возмущающих сил двигателя на заднем сиденье легкового автомобиля в сравнении с передним сидением увеличиваются в зависимости от типа подвески в диапазоне от 5 до 15 %.

3. Различные конструкции подвесок существенно влияют на нагружен-ность элементов кузова, заднего моста и стойки передней подвески. Пружинная подвеска по сравнению с рессорной уменьшает нагруженность приблизительно на 20 % и снижает степень воздействия на подрессоренную массу автомобиля.

4. Применение рычажно-пружинной подвески взамен рессорной позволяет сэкономить до 14 кг легированной стали и снизить массу автомобиля на 10 кг, в том числе массу неподрессоренных частей до 5 кг, уменьшить количество деталей на 15.25 %.

5. В амортизационных деталях каждому фактору формы упругого элемента должен соответствовать в зависимости от условий его закрепления к арматуре и действия вида рабочих нагрузок определенный угол наклона.

6. Аналитически определено и практически подтверждено, что верхняя опора амортизаторной стойки конкурентоспособного автомобиля должна изготовляться из резины средней твердости, фактор формы упругого элемента в пределах 1,5, а угол его наклона должен соответствовать 15°.

7. Критерием оценки работоспособности шарниров при их сертификации должно быть не только значение усилия вырыва, заложенное в нормативной документации, но и критическая величина зазора в рабочей паре шарнира.

8. Результаты расчетных исследований отличаются от экспериментальных данных по максимальным пиковым величинам амплитуд ускорений в резонансной зоне частот 8,5. 11 Гц не более чем 7 %, что говорит о достаточно высокой степени адекватности разработанной математической модели динамике движения исследуемых автомобилей.

Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований, полученных автором диссертации заключается в следующем:

1. Установлено, что уровень ускорений вертикальных колебаний подрессоренной массы автомобиля зависит от переменных нагрузочных режимов работы двигателя и в сравнении с установившимся режимом выше на 10.20 %. При этом появляется дополнительная резонансная зона на частотах 3,5.4,5 Гц.

2. Выявлено, что виброускорения на заднем сиденье легкового автомобиля увеличиваются в зависимости от типа подвески в диапазоне от 5 до 15 % г>т действия возмущающих сил двигателя, а рычажно-пружкнкая подвеска 2 сравнении с рессорной уменьшает нагруженность элементов кузова и снижает степень воздействия на подрессоренную массу автомобиля.

3. Аналитически определено и практически подтверждено, что верхняя опора амортизаторной стойки легкового автомобиля должна изготовляться из резины средней твердости, а угол наклона упругого элемента должен соответствовать 15°.

4. Определено, что критерием оценки работоспособности шаровых шарниров при их сертификации должно быть не только значение усилия вырыва, заложенное в нормативной документации, но и критическая величина зазора в рабочей паре шарнира.

Разработанная методика расчета колебаний легкового автомобиля позволяет на стадии проектирования оценить нагруженность подвески с учетом работы трансмиссии и уточнить конструктивную схему подвески ведущих колес. Методика стендовых испытаний на переменных нагрузочных режимах работы двигателя (при включении прямой передачи коробки передач), т.е. с «подгруз-кой» трансмиссии, позволяет сократить объем дорожных испытаний и повысить эффективность доводочных работ.

Результаты выполненных исследований и конструкторских разработок использованы при модернизации легковых автомобилей ОАО «ИжАвто» и при создании модификаций легкового автомобиля ИЖ - 2126 («Фабула», грузовая модификация).