Разработка методики автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате электронного средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Макеев Павел Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Макеев Павел Алексеевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ АВТОМАТИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПЕЧАТНЫХ ПЛАТАХ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ
1.1. Анализ состояния, тенденции и задачи автоматизированного проектирования печатных плат электронных средств
1.2. Системы автоматизированного проектирования печатных плат электронных средств
1.3. Основные результаты современных исследований по задаче автоматизированного размещения элементов на печатных платах
1.4. Постановка задачи размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НА ГИБКО-ЖЕСТКОЙ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЕ ЭЛЕКТРОННОГО СРЕДСТВА
2.1. Выбор и обоснование критериев для решения задачи размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате
2.2 Разработка двухуровневого генетического алгоритма для решения задачи размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате
2.3. Свертка критериев при решении задачи размещения элементов на гибко -жесткой печатной плате
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НА ГИБКО-ЖЕСТКОЙ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЕ ЭЛЕКТРОННОГО СРЕДСТВА С УЧЕТОМ ТЕПЛОВОЙ И
ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ НА ОСНОВЕ ДВУХУРОВНЕВОГО ГЕНЕТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА
3.1. Технология автоматизированного проектирования печатных плат
3.2. Методика автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате электронного средства с учетом тепловой и электромагнитной совместимости на основе двухуровневого генетического алгоритма
3.3. Программная реализация методики автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате электронного средства с учетом тепловой и электромагнитной совместимости на основе двухуровневого генетического алгоритма
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НА ГИБКО-ЖЕСТКОЙ ПЕЧАТНОЙ ПЛАТЕ ЭЛЕКТРОННОГО СРЕДСТВА С УЧЕТОМ ТЕПЛОВОЙ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ НА ОСНОВЕ
ДВУХУРОВНЕВОГО ГЕНЕТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА
4.1. Практический пример 1. Устройство ввода и обработки данных
4.2. Практический пример 2. Устройство вычислительное
4.3. Практический пример 3. Устройство интерфейсное
4.4. Практический пример 4. Серверная материнская плата
4.5. Обобщение практических примеров
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение №1. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и БД
Приложение №2. Акты о внедрение результатов работы
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
БДАРЭ - база данных для автоматизированного размещения элементов
ГА - генетический алгоритм
ГЖПП - гибко-жесткая печатная плата
ГПП - гибкая печатная плата
ДПП - двухсторонняя печатная плата
МПП - многослойная печатная плата
ОПП - односторонняя печатная плата
ПП - печатная плата
САПР - система автоматизированного проектирования
СБИС - сверхбольшая интегральная схема
ТС - тепловая совместимость
ЭВМ - электронная вычислительная машина
ЭМС - электромагнитная совместимость
ЭС - электронное средство
CAD - computer-aided design
CAE - computer-aided engineering
CAM - computer-aided manufacturing
ECAD - electronic computer-aided design
MCAD - mechanical computer-aided design
SAS - serial attached small computer system interface
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате электронного средства»
ВВЕДЕНИЕ
На данный момент научно-технический прогресса все больше зависит от направления «Информатика и вычислительная техника». Практически каждая область современной техники так или иначе подвергается автоматизации за счет применения информационных технологий. В свою очередь информатика как дисциплина определяет качество современных информационных технологий и позволяет решать задачи в различных областях науки и техники.
Системы автоматизированного проектирования являются одним из разделов информатики как прикладной науки. Благодаря применению систем автоматизированного проектирования происходит повышение качества выполняемых работ, уменьшаются их временные затраты, что приводит к уменьшению себестоимости, а в вместе с тем способствует повышению производительности труда инженеров. С использованием систем автоматизированного проектирования выполняется полный цикл проектирования начиная от постановки исходной задачи и заканчивая выпуском полной конструкторской документации необходимой для изготовления изделия. Ввиду постоянного совершенствования технологических норм, а также увеличению вычислительной мощности современных автоматизированных рабочих станций происходит непрерывное развитие и систем автоматизированного проектирования.
Существенный вклад в развитие современных систем автоматизированного проектирования печатных плат внесли такие ученые как: Брагин Д. М., Зудин С. В., Ирбенек В. С., Квинт И. Э., Кокотов В.З., Корячко В.П., Новиков И. С., Норенков И. П., Чермошенцев С. Ф. и многие другие.
Тенденции развития современных электронных средств направлены на уменьшение габаритных размеров изделий и повышение их производительности, за счет повышения тактовых частот и мощности электропотребления применяемых микросхем. Это приводит к необходимости изготовления печатных плат с повышенной плотностью, гибких печатных плат и гибко-жестких печатных плат. Однако увеличение плотности компоновки элементов и повышение
быстродействия изделий неминуемо ведет к возникновению проблем, связанных с тепловой и электромагнитной совместимостью.
Проблемы, связанные с тепловой совместимостью, прежде всего вызваны близким расположением высоконагруженных микросхем, выделяющих большое количество тепла в процессе функционирования. Также малые габариты электронных изделий не позволяют размещать дополнительные системы охлаждения, что еще более осложняет задачу, связанную с отводом лишнего тепловыделения.
Уменьшение габаритных размеров изделия приводит к близкому взаимному расположению силовых, высокоскоростных и аналоговых элементов. Взаимное влияние которых приводит к возникновению проблем, связанных с электромагнитной совместимостью печатных плат, а, именно: кондуктивные помехи, перекрестные помехи, отражения сигналов, помехи по цепям питания.
Игнорирование проблем, связанных с тепловой и электромагнитной совместимостью, приводят к сбою при функционировании или полному выходу из строя электронного средства.
Для устранения проблем, связанных с тепловой и электромагнитной совместимостью, появляется необходимость в создании специализированных инструментов, позволяющих решать их наиболее эффективно. Такими инструментами могут быть модули автоматизированной компоновки элементов по печатным платам, автоматизированного размещения элементов на печатной плате, а также автоматизированная трассировка межсоединений. Данные задачи относятся к числу КР-трудных и КР-полных, что приводит к значительным временным затратам при решение их методом полного перебора. Поэтому для решения данных задач необходимо применение специализированных методов при разработке подобных решений.
Одним из вариантов является применение бионических методов оптимизации (генетические, муравьиные, пчелиные и др. алгоритмы). Бионические методы основаны на наблюдении за живой природой, и позволяют получать квазиоптимальные решения за приемлемое время. На основе бионических методов
решается множество оптимизационных задач, среди которых задача коммивояжёра, задача покрытия и другие.
Таким образом, автоматизация проектирования печатных плат с учетом тепловой и электромагнитной совместимости, в частности автоматизированное размещение элементов на гибко-жесткой печатной плате является актуальной и важной задачей.
Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности и качества процедуры двустороннего автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате электронного средства с учетом тепловой и электромагнитной совместимости.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
1. Разработка методики автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате электронного средства с учетом тепловой и электромагнитной совместимости на основе двухуровневого генетического алгоритма.
2. Выбор и обоснование критериев для решения задачи автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате с учетом тепловой и электромагнитной совместимости.
3. Разработка математических моделей и алгоритмов для автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате с учетом тепловой и электромагнитной совместимости.
4. Экспериментальные исследования методики, моделей и алгоритмов для решения задачи автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате с учетом тепловой и электромагнитной совместимости.
Объектом исследования является автоматизированное проектирование гибко-жестких печатных плат электронных средств.
Предметом исследования являются модели, методы, алгоритмы и процедуры автоматизированного размещения элементов.
Методология и методы исследования. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, основываются на положениях теории алгоритмов, теории графов, теории программирования, методах онтологического моделирования, методах автоматизированного проектирования, методах математического и функционального компьютерного моделирования.
Достоверность результатов. Основные положения, полученные в диссертационной работе, подтверждаются теоретическим обоснованием, экспериментальной оценкой эффективности предложенных моделей, методов и средств автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате и результатами внедрения в практику, а также опираются на их совпадение с опубликованными научными результатами других авторов.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Разработана методика автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате электронного средства с учетом тепловой и электромагнитной совместимости на основе двухуровневого генетического алгоритма, отличающаяся возможностью двустороннего размещения элементов и учета конструктивных особенностей гибко-жесткой печатной платы.
2. Разработаны математические модели для решения задачи размещения элементов на гибко-жесткую печатную плату, отличающиеся возможностью двухстороннего размещения элементов и учета конструктивных особенностей гибко-жесткой печатной платы.
3. Сформулированы критерии тепловой и электромагнитной совместимости для решения задачи размещения элементов на гибко -жесткой печатной плате, отличающиеся возможностью учета конструктивных особенностей гибко-жесткой печатной платы.
4. Разработан двухуровневый генетический алгоритм для решения задачи размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате с учетом тепловой и электромагнитной совместимости, отличающийся возможностью поэтапного размещения элементов на гибко-жесткую печатную плату.
5. Разработана процедура автоматизированного размещения суперэлементов на гибко-жесткую печатную плату двухуровневым генетическим алгоритмом, отличающаяся возможностью одновременного учета критериев тепловой совместимости и минимума суммарно взвешенной длины, а также конструктивных особенностей гибко-жесткой печатной платы.
6. Разработана процедура автоматизированного размещения элементов внутри суперэлементов на гибко-жесткую печатную плату двухуровневым генетическим алгоритмом, отличающаяся возможностью одновременного учета критериев электромагнитной совместимости и минимума суммарно взвешенной длины, а также конструктивных особенностей гибко-жесткой печатной платы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате электронного средства с учетом тепловой и электромагнитной совместимости на основе двухуровневого генетического алгоритма, отличающаяся возможностью двустороннего размещения элементов и учета конструктивных особенностей гибко-жесткой печатной платы.
2. Математические модели для решения задачи размещения элементов на гибко-жесткую печатную плату, отличающиеся возможностью двустороннего размещения элементов и учета конструктивных особенностей гибко-жесткой печатной платы.
3. Критерии тепловой и электромагнитной совместимости для решения задачи размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате, отличающиеся возможностью учета конструктивных особенностей гибко -жесткой печатной платы.
4. Двухуровневый генетический алгоритм для решения задачи размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате с учетом тепловой и электромагнитной совместимости, отличающийся возможностью поэтапного размещения элементов на гибко-жесткую печатную плату.
5. Процедура автоматизированного размещения суперэлементов на гибко-жесткую печатную плату двухуровневым генетическим алгоритмом,
отличающаяся возможностью одновременного учета критериев тепловой совместимости и минимума суммарно взвешенной длины, а также конструктивных особенностей гибко-жесткой печатной платы.
6. Процедура автоматизированного размещения элементов внутри суперэлементов на гибко-жесткую печатную плату двухуровневым генетическим алгоритмом, отличающаяся возможностью одновременного учета критериев электромагнитной совместимости и минимума суммарно взвешенной длины, а также конструктивных особенностей гибко-жесткой печатной платы.
Практическая значимость работы заключается в создании программных процедур, позволяющих применять методику автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате для решения практических задач и проводить экспериментальные исследования разработанных методов и моделей. Результаты вычислительных показали эффективность предложенной методики относительно ручного выполнения данной процедуры.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования в виде программного и методического обеспечения, приняты к использованию АО «НПО ГИПО», ООО «Элемент-технологии», к внедрению в учебный процесс в «Казанском национальном исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» и в рамках госзадания по соглашению №07503-2023-032 от 16.01.2023 г. (шифр FZSU-2023-0004).
Апробация. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях: XXII Туполевские чтения (школа молодых ученых) (г. Казань, 2015), Гагаринские чтения (г. Москва; 2015), Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли (АКТО-2016) (г. Казань, 2016), XXV Международная научно-техническая конференция и школа по фотоэлектронике и приборам ночного видения (г. Москва, 2018), Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли (АКТО-2018) (г. Казань, 2018), XXV Туполевские чтения (школа молодых ученых) (г. Казань, 2021), Комплексная автоматизация проектирования и производства (г. Москва, 2023), Международная научно-техническая конференция студентов,
аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР 2024» (г. Томск, 2024), XXVII Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM'2024) (г. Санкт-Петербург, 2024).
Соответствие паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 2.3.7. «Компьютерное моделирование и автоматизация проектирования» по пунктам: 4 - «Разработка принципиально новых и повышение эффективности существующих методов и средств взаимодействия проектировщик - система, включая компьютерные модели и технологии искусственного интеллекта»; 6 - «Разработка компьютерных моделей, алгоритмов, программных комплексов оптимального проектирования технических изделий и процессов».
Публикации. По материалам исследования опубликовано 22 научные работы, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ по специальности 2.3.7, 1 статья в журнале из базы SCOPUS, 13 докладов в материалах научно-технических журналов и материалах конференций. Получено 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ, 1 свидетельство о регистрации базы данных.
Личный вклад автора. В диссертационной работе опубликованы результаты исследований, проведенных автором. Личный вклад автора — это постановка задачи, разработка теоретических и прикладных методов решения задачи исследования. Разработка программного обеспечения. Обработка полученных результатов и формулировка выводов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 160 страницах, содержит 65 рисунков и 12 таблиц. Библиографический список включает 128 наименований.
Во введении приведены цель работы, обоснование актуальности темы диссертационной работы, основные научные положения, выносимые на защиту, данные о научной новизне и практической ценности, апробации диссертационной работы, реализации и внедрении, а также приведено содержание разделов диссертации.
В первой главе диссертационной работы рассматривается текущее состояние автоматизированного проектирования печатных плат и тенденции их развития. Выявлена необходимость применения гибко-жестких печатных плат при проектировании современных электронных средств. Приведен обзор и сравнительный анализ существующих систем автоматизированного проектирования печатных плат. Рассмотрены результаты современных исследований по теме автоматизированного размещения элементов на печатную плату. Дана формальная постановка задачи двустороннего размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате. Отмечена необходимость в динамическом учете высоты элементов расположенных на различных жестких частях гибко-жесткой печатной платы находящихся напротив друг друга.
Во второй главе рассматриваются критерии качества задачи размещения элементов на гибко-жесткую печатную плату направленные на обеспечение тепловой и электромагнитной совместимости. Приведена адаптация классического критерия минимума суммарно взвешенной длины межсоединений для задачи двустороннего размещения элементов. Рассмотрены существующие подходы для решения задачи размещения элементов с учетом тепловой и электромагнитной совместимости. Сформулированы критерии равномерного распределения теплонагруженных элементов и электромагнитной совместимости, основанный на минимизации резонансов в полигонах питания печатных плат. Разработан двухуровневый генетический алгоритм, позволяющий производить автоматизированное размещение элементов в два этапа, и введено понятие «суперэлемент». Произведена модификация основных операторов генетического алгоритма. Сформулирована свертка критериев качества с различной размерностью.
В третьей главе рассматривается технология проектирования печатных плат. Выделено место задачи автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткую печатную плату на этапе конструкторского проектирования электронных средств. Разработана методика автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате. Проведены исследования,
направленные на определения весовых коэффициентов методики. Разработана структура базы данных автоматизированного размещения элементов. Произведена программная реализация разработанной методики, позволяющая производить её исследования.
В четвертой главе приведены экспериментальные исследования разработанной методики автоматизированного размещения элементов на гибко-жесткой печатной плате электронного средства с учетом тепловой и электромагнитной совместимости на основе двухуровневого генетического алгоритма. Проведены посттопологические этапы моделирования, подтверждающие качество полученных решений. Сравнительный анализ автоматизированного размещения с ручным вариантом размещения показывает эффективность предлагаемого решения. Приведено обобщение различных практических примеров, реализованных в процессе написания диссертационной работы.
В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационной работы.
В приложение приведены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и БД, а также копии актов внедрения.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧИ АВТОМАТИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ НА ПЕЧАТНЫХ ПЛАТАХ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ
1.1. Анализ состояния, тенденции и задачи автоматизированного проектирования печатных плат электронных средств Проектирование современных устройств, в том числе электронных средств, невозможно без применения специализированных систем автоматизированного проектирования (САПР). Классификация существующих САПР по целевому назначению приведена на рисунке 1.1 [1-5].
Рисунок 1.1 - Классификация САПР
Системы CAD (computer-aided design) включает в себя класс САПР конструкторского проектирования, в том числе MCAD (mechanical CAD) - САПР механических конструкций, ECAD (electronic CAD) - САПР электрических изделий, Architecture CAD - САПР проектирования зданий и т. д. Основным назначением данного класса является выпуск конструкторской документации, а также создание объемных 3D моделей изделий.
Системы CAE (computer-aided engineering) представляют собой класс САПР инженерных расчетов, проведения анализа и моделирования. В рамках данного класса САПР решаются задачи, связанные с прочностными расчетами, расчетами тепловых режимов и электромагнитной совместимости. Основное назначение данного класса - выявление узких мест изделий на этапе проектирования, что способствует выпуску качественной продукции с меньшим числом итераций [6].
Системы CAM (computer-aided manufacturing) - класс САПР обеспечивающих технологическую подготовку производства изделий. Данный класс позволяет производить автоматизацию процесса программирования оборудования с числовым программным управлением.
В рамках данной работы наибольший интерес представляет ECAD САПР, данный класс САПР позволяет автоматизировать процесс проектирования печатных плат (ПП) различной степени сложности или кабельных систем. Классификация ПП по используемым материалам приведена на рисунке 1.2 [7-15].
Рисунок 1.2 - Классификация ПП
Печатные платы из жестких материалов, представляют собой классическую технологию производства ПП. В основе таких ПП лежит диэлектрик, чаще всего стеклотекстолит и листы меди, в свою очередь ПП из жестких материалов могут иметь один, два или множество проводящих слоев. В зависимости от количества проводящих слоев их можно классифицировать на:
Односторонние ПП (ОПП) представляют собой диэлектрическое основание с одним слоем медной фольги, на котором формируется проводящий рисунок согласно схеме, электрической принципиальной. Данный вид ПП широко применяется в бытовой электронике, где нет жестких требований к качеству и надежности изделий, а электрическая схема проста в реализации.
Двухсторонние ПП (ДПП) имеют два проводящих слоя с обоих сторон диэлектрического основания. В зависимости от способа соединения этих слоев могут быть ПП с переходными металлизированными отверстиями или отверстиями без металлизации. ДПП платы применяются для изготовления несложных схемотехнических решений во всех видах техники.
Многослойные ПП (МПП) изготавливаются путем прессования чередующихся проводящих и изоляционных слоев, соединенных клеевыми прокладками. За счет увеличения числа проводящих слоев удается достичь высокой плотности компоновки и обеспечить качественное соединение элементов. Среди МПП выделяют HDI (High Density Interconnect) ПП, характеризующиеся высокой плотностью трассировки, наличием глухих и скрытых переходных отверстий, тонкими диэлектрическими слоями. HDI ПП позволяют производить трассировку для современных процессоров, чипов памяти и других элементов обладающих большим числом выводов на единицу площади.
Печатные платы из гибких материалов. Данный вид плат в своем основании имеет гибкие диэлектрические слои, полиимидные пленки, за счет которых ПП имеет возможность изгибов. От наличия жестких участков на печатных платах, выполненных из гибких материалов, можно выделить следующие виды плат:
Гибкие ПП (ГПП) - конструктивно выполнены как ОПП, ДПП или МПП, однако в качестве изоляционного слоя используются тонкий эластичный диэлектрик, позволяющий придавать ГПП любую изогнутую форму. Одним из видов ГПП является гибкий печатный кабель, широко используемый в электронных средствах для прокладки межсоединений. Неоспоримым преимуществом ГПП является точность изготовления проводящего рисунка,
возможность конструирования различной геометрии, малые габаритно-массовые характеристики.
Гибко-жесткие ПП (ГЖПП) состоят из нескольких МПП, объединенных между собой гибкими частями. В качестве гибкой части выступает один или несколько внутренних слоев МПП, покрытых защитной пленкой. Преимуществом ГЖПП является законченность конструкции, выражающаяся в отсутствии необходимости осуществлять объемный жгутовой монтаж изделия, уникальные габариты конструкций, надежность, высокое качество передаваемого сигнала, за счет минимизации числа паянных соединений, малые габаритно-массовые характеристики.
ГПП и ГЖПП применяются как в бытовой электронике (принтеры, ноутбуки, смартфоны и т.д.) так и в космической аппаратуре, изделиях авионики, аппаратуре специального назначения.
Печатные платы из материалов, обеспечивающих прохождение сверхвысоких частот. При проектировании изделий, работающих на сверхвысоких частотах (различные радиосигналы, высокоскоростные устройства) необходимым является применение специализированных высокочастотных диэлектриков с малым тангенсом угла диэлектрических потерь, позволяющих передавать сигналы ПП без искажений.
Печатные платы на металлическом основании. Проектирование изделий с теплонагруженными элементами вынуждает применение различных теплосъемных конструкций или радиаторов. Одним из широко используемых вариантов являются ПП выполненные на алюминиевом основании. Алюминиевое основание отделяется от ПП тонким теплопроводящим диэлектриком для исключения электрической связи. Данные конструкции широко применяются в светодиодной технике, где необходима хорошая теплопередача от обратной стороны светодиода.
По анализу распределения рынка ПП [16], представленного на рисунке 1.3, можно сделать вывод, что наибольшую популярность среди разработчиков занимают МПП - 64%. Однако 71% всех ПП не превышает 6 проводящих слоев,
что обусловлено соотношением цены и качества, так же стоит заметить рост популярности ГПП и ГЖПП.
Гибкие и гибко-жесткие; 5%
Рисунок 1.3 - Рынок 1111
Текущий уровень технологий позволяет не только увеличить количество проводящих слоев 11, но и повысить точность изготовления обеспечивающее уменьшение толщины проводников, зазоров между соседними элементами, размеров переходных отверстий. Технологические возможности производства 1111 [17-20] представлены в таблице 1.1. Анализируя данные показатели, можно сделать вывод, что плотность размещения элементов и проводящего рисунка на современных ПП очень высока, что требует обязательного применения ECAD САПР на этапе проектирования.
Наряду с высокой плотностью на ПП плате, аналогичные тенденции наблюдаются и на уровне микросхем. Так на одном кристалле может находиться более 3 млрд элементов при технологическом процессе в единицы нанометров. Увеличение плотности сопровождается увеличением скорости переключений из одного логического состояния в другое, так тактовые частоты превышают единицы
ГГц. Данные тенденции неминуемо ведут к возникновению проблем, связанных с тепловой совместимостью (ТС) и электромагнитной совместимостью (ЭМС).
Таблица 1.1 - Технологические возможности производства ПП
Параметр Значение
Количество слоев До 56
Толщина платы, мм 0,1 - 8
Максимальный размер платы, мм 800x1100
Минимальная ширина проводника и зазора, мм 0,05
Минимальный диаметр сквозного отверстия, мм 0,1
Минимальный диаметр лазерного отверстия, мм 0,075
Проблемы, связанные с ТС ПП обусловлены высоким тепловыделением современных микросхем, так мощность тепловыделения может превышать сотни Вт при габаритах менее 1 см2. В связи с этим для обеспечения качественной ТС ПП необходимо решать следующие задачи:
- выбор элементной базы пригодной для условий работы изделия;
- определение критических к перегреву элементов и принятие мер по их принудительному охлаждению;