Моделирование процессов компоновки и размещения радиоэлектронных средств на ранних этапах проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Тимохин, Алексей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимохин, Алексей Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОЦЕССОВ КОМПОНОВКИ И РАЗМЕЩЕНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ НА РАННИХ ЭТАПАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
1.1. Выбор и обоснование перспективных принципов и концепции проектирования.
1.2. Математическая постановка оптимального решения задач процессов компоновки и размещения.
2. МЕТОДИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОПТИМАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОЦЕССОВ КОМПОНОВКИ И РАЗМЕЩЕНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ НА РАННИХ ЭТАПАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
2.1. Методика расчета оптимальных шагов установки изделий электронной техники на коммутационных платах.
2.2. Методика расчета оптимальных параметров электрических соединителей коммутационных плат.
2.3. Методика расчета оптимальных параметров проводного электромонтажа.
2.4. Методика расчета параметров электромагнитной совместимости
2.5. Методика расчета параметров нормального теплового режима
2.6. Методика расчета механикопрочностных характеристик при воздействии виорации и ударов.
3. АЛГОРИТМЫ ОПТИМАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОЦЕССОВ КОМПОНОВКИ И РАЗМЕЩЕНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ НА РАННИХ ЭТАПАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
3.1. Общесистемные принципы алгоритмического решения задач компоновки и размещения.
3.2. Алгоритм компоновки и размещения системы радиоэлектронных средств
3.3. Алгоритмы моделирования теплофизических и механикопрочност-ных процессов.
3.4. Алгоритм размещения изделий электронной техники на коммутационных платах.
4. ПРИМЕРЫ ОПТИМАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОЦЕССОВ КОМПОНОВКИ И РАЗМЕЩЕНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ НА РАННИХ ЭТАПАХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
4.1. Исследование тенденций изменения целевой функции оптимизации методом машинного эксперимента.
4.2. Анализ результатов автоматизированного синтеза радиоэлектронных средств, компонуемых в базовых несущих конструкциях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов компоновки и размещения радиоэлектронных средств на ранних этапах проектирования»
Автоматизированные системы управления (АСУ) находят все более широкое применение в различных областях человеческой деятельности. Процесс развития АСУ, непосредственно связанный с постоянным усложнением выполняемых ими функциональных задач и расширением областей их применения, определяет необходимость разработки эффективных формализованных методов и технических средств, обеспечивающих реализацию оптимального управления.
Практика создания АСУ, особенно в последние годы, показывает, что актуальной задачей является ускорение развития радиоэлектронных средств (РЭС), включающих в себя ЭВМ, аппаратуру связи и другие общеизвестные классы технических средств АСУ. При этом, наиболее рентабельные и радикальные решения этой задачи закладываются на ранних этапах проектирования РЭС и при условии их компоновки и размещения в перспективных базовых несущих конструкциях (БНК). В свою очередь, оптимальное решение задач проектирования таких сложных многоуровневых технических объектов, как РЭС, требует создания общесистемных методов и средств математического моделирования, которые, судя по проведенным исследованиям, разработаны только для отдельных функциональных свойств и структурных модулей РЭС.
Разработка методов и средств "моделирования процессов компоновки и размещения системы РЭС- на ранних этапах проектирования для различных классов АСУ проводилась автором в рамках целого ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по отраслевым и межотраслевым программам. Например, по "Отраслевой комплексной программе фундаментальных и прикладных научных исследований в области вычислительной техники и автоматизированных систем", "Отраслевой комплексной целевой программе развития систем и аппаратуры связи, передачи и обработки информации", "Межотраслевой программе комплексной унификации и стандартизации БНК общей техники и разработки стандартных электронных модулей РЭС".
Целью диссертации является разработка общесистемных методов и алгоритмов для математического моделирования оптимальных РЭС как сложных иерархических систем на ранних этапах проектирования.
В соответствии с этим в диссертационной работе ставились и решались следующие основные задачи:
- системные исследования взаимосвязей функциональных свойств РЭС и предъявляемых к ним требований на всех стадиях проектирования, производства и эксплуатации; выработка общесистемных принципов и концепции оптимального проектирования РЭС с учетом тенденций развития АСУ;
- математическая постановка задач процессов компоновки и размещения системы РЭС на ранних этапах проектирования по критериям оптимальности, обеспечивающим максимальную функциональную емкость всех структурных модулей РЭС;
- разработка методик и математических моделей для расчета, анализа и оптимизации комплекса определяющих параметров и показателей качества компоновки и размещения системы РЭС в условиях недостаточности априорной информации;
- разработка экономичных общесистемных и частных алгоритмов для оптимального решения задач процессов компоновки и размещения функциональных устройств и системы РЭС на ранних этапах проектирования с учетом практически значимых схемотехнических, конструктивных, технологических и эксплуатационных требований;
- программная реализация и внедрение разработанных методов и алгоритмов математического моделирования для решения задач компоновки и размещения РЭС; экспериментальные исследования результатов диссертационной работы на основе сформированного пакета прикладных программ.
В диссертационной работе впервые предложен, разработан и исследован комплекс математических моделей, алгоритмов и средств (машинных программ), обеспечивающих формализованное решение задач процессов компоновки и размещения РЭС как сложных технических систем на ранних этапах их проектирования, характеризуемых недостаточностью априорной информации, и с учетом практически значимых требований всех стадий создания и эксплуатации РЭС и АСУ.
Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах, полученных лично автором.
1. Построена общесистемная целевая функция оптимизации, объединяющая метрические показатели качества, и сформулирована общая математическая постановка для решения задач процессов компоновки и размещения функциональных устройств любого уровня структурной иерархии и системы РЭС в целом на ранних этапах проектирования.
2. Сформирован единый комплекс электромагнитных, электрических, топологических, теплофизических, механикопрочностных и других математических моделей системы РЭС, адекватно отражающих взаимосвязи критериев оптимальности, ограничений, фиксируемых и оптимизируемых параметров.
3. Разработаны методики расчета оптимальных шагов установки изделий электронной техники (ИЭТ) на коммутационных платах (КП), оптимальных топологических и метрических параметров электрических соединителей различных уровней иерархии РЭС, оптимальных параметров кабельных изделий и зон электрической коммутации круглой и прямоугольной формы.
4. Разработаны принципы алгоритмизации и сквозной алгоритм для оптимального решения задач процессов компоновки и размещения системы РЭС на ранних этапах проектирования, позволяющие исключить несогласованность критериев оптимальности функциональных устройств различных уровней структурной иерархии РЭС.
5. Предложены методы, общесистемные и частные алгоритмы моделирования теплофизических и механикопрочностных процессов, пригодные для решения задач компоновки и размещения отдельных функциональных устройств и системы РЭС на ранних этапах проектирования в условиях недостаточности априорной информации.
6. Разработаны методика и алгоритм оптимального размещения ИЭТ на базовых КП, обеспечивающие максимальное использование общей и полезной площади КП при одновременном выполнении требований 100 %-ой трассировки межсоединений, электрической надежности, электромагнитной совместимости, нормального теплового режима, механической прочности, автоматизации проектирования и производства.
На защиту выносятся следующие новые научные положения.
1. Целевая функция оптимизации и математическая постановка задач процессов компоновки и размещения системы РЭС на ранних этапах проектирования, разработанные на основе проведенных системных исследований состава, взаимосвязей и практической значимости действующих факторов, свойств, требований и принципов проектирования, а также прогнозирования их развития, определяют возможность разработки оптимальных РЭС, обладающих максимальной функциональной емкостью и удовлетворяющих реальным условиям всех стадий их создания и эксплуатации.
2. Комплекс разработанных и обоснованно выбранных математических моделей РЭС как сложной иерархической системы, характеризующих различные аспекты качественного и надежного функционирования РЭС, и отличающихся практически необходимой и достаточной простотой и адекватностью, обеспечивает взаимосвязи между всеми параметрами и показателями качества, включенными в математическую постановку решения задач компоновки и размещения РЭС.
3. Методики расчета оптимальных схемотехнических и конструктивных параметров ИЭТ, электрических соединителей, кабельных изделий и зон электрической коммутации, разработанные с использованием методов статистического анализа и прогнозирования, позволяют установить необходимые взаимосвязи между параметрами элементов и структурных модулей перспективных БНК и проектируемых на их основе РЭС в условиях недостаточности априорной информации.
4. Принципы алгоритмизации и сквозной алгоритм для оптимального решения задач процессов компоновки и размещения системы РЭС на ранних этапах проектирования, основанные на применении метода целочисленного программирования — метода многократного отсечения по множеству разнородных и противоречивых критериев; разработке способов ранжирования основных фиксируемых и управляемых параметров, и эвристических приемов направленного перебора возможных вариантов; использовании диалогового и автоматического режимов работы, обеспечивают практическое решение задач компоновки и размещения на современных ЭВМ.
5. Методы, общесистемные и частные алгоритмы моделирования теплофизических и механикопрочностных процессов, разработанные на основе оригинальных и простых тепловых, механических и физико-математических моделей и критериев, обеспечивают необходимую точность и эффективность расчета, анализа и оптимизации параметров при решении задач процессов компоновки и размещения РЭС на ранних этапах проектирования.
6. Методика и алгоритм оптимального размещения ИЭТ на базовых КП, построенные с учетом возможности применения ортогонального печатного и проводного электромонтажа, разнотипных и разногабаритных ИЭТ, а также с учетом использования комплекса разработанных и выбранных математических моделей, способов повышения эффективности и быстродействия алгоритмов, позволяют организовать решение задач компоновки и размещения системы РЭС при незаданных ограничениях на габаритные размеры модулей высших структурных уровней БНК.
Основная практическая ценность диссертационной работы заключается в создании новых методов и средств (машинных программ) для решения задач процессов компоновки и размещения функциональных устройств различного уровня структурной иерархии и системы РЭС на ранних этапах проектирования, которые характеризуются недостаточностью априорной информации. Применение разработанных и программно реализованных методик и алгоритмов оптимального размещения и компоновки РЭС позволило на 20-50 % повысить удельную функциональную емкость в новых разработках технических средств АСУ различного назначения. Практические результаты работы положены в основу создаваемого впервые государственного стандарта "Стандартные электронные модули первого и второго уровней РЭС", ответственным исполнителем разработки которого является автор диссертации. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и Северо-Западного заочного политехнического института (см. Акты внедрения в промышленности и использования в ВУЗах в Приложения).
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на научно-технической конференции (НТК) "Научно-технический прогресс систем передачи информации" (г. Пермь, 1-3 июля 1986 г.); на Всесоюзном семинаре "Теория й практика построения интеллектуальных интегрированных САПР РЭА и БИС" (г. Алушта, 22-24 сентября 1987 г.); на НТК "Перспективы унификации и стандартизации БНК и разработки стандартных электронных модулей РЭС" (г. Одесса, 11-13 сентября 1990 г.); на 17-ой НТК "Конструирование РЭА с учетом электромагнитной совместимости" (г. Москва, 26-28 ноября 1993 г.); на 2-ой международной НТК "Системы и средства передачи и обработки информации" (г. Одесса, 7-10 сентября 1998 г.); на НТК
Разработка и внедрение стандартных электронных модулей РЭС" (г. Москва, 1820 октября 1999 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (в том числе, одно авторское свидетельство на изобретение и один патент на изобретение) [100-118].
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложения. Текстовый материал изложен на 88 машинописных страницах.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Тимохин, Алексей Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема диссертации имеет актуальное значение для создания перспективных технических средств АСУ, отвечает запросам многих отраслей человеческой деятельности, направлена на разработку математического моделирования процессов оптимального проектирования РЭС как сложных иерархических систем для АСУ различного функционального назначения. Теоретические и практические результаты диссертационной работы, полученные лично автором, заключаются в следующем.
1. На основе системного подхода исследованы взаимосвязи свойств, требований и принципов проектирования системы РЭС для создания перспективных АСУ. Теоретически обоснована системная концепция оптимального проектирования РЭС различного схемотехнического и эксплуатационного назначения.
2. Сформулирована математическая постановка решения задач процессов компоновки и размещения системы РЭС по критериям оптимальности, обеспечивающим максимальную функциональную емкость всех структурных модулей РЭС на ранних этапах их проектирования, характеризуемых недостаточностью априорной информации.
3. Выведены и статистически обоснованы аналитические зависимости между важнейшими параметрами РЭС, элементной базы и БНК, а также модулей различного уровня функциональной и конструктивной иерархии. Полученные зависимости наряду с другими разработанными и обоснованно выбранными математическими моделями: прочностными, электромагнитной совместимости, геплофизическими и технологическими, характеризующими отдельные функции, позволили построить единую и пригодную для алгоритмизации математическую модель, адекватно отражающую функционирование РЭС как сложных иерархических систем.
4. Разработаны методики расчета оптимальных параметров ИЭТ, электрических соединителей, кабельных изделий, функциональных и структурных модулей РЭС, позволяющие рассчитывать, анализировать и оптимизировать определяющие характеристики системы РЭС для различных классов АСУ в условиях недостаточности априорной информации.
5. Разработаны методика и сквозной алгоритм автоматизированного синтеза системы структурных модулей РЭС, основанные на применении метода целочисленного программирования - метода отсечения, разработке способов ранжирования ряда фиксируемых и управляемых параметров; использовании автоинтерактивного режима обработки информации и разработке оригинальных эвристических приемов, обеспечивающих решение задач синтеза с учетом реализации комплекса предъявляемых к РЭС требований (электромагнитной совместимости, механической прочности, нормального теплового режима, технологичности и др.) за практически приемлемое время с помощью современных ЭВМ.
6. Сформированы общесистемные алгоритмы моделирования теплофизических и прочностных механических процессов РЭС, обеспечивающие расчет и анализ температурных полей перегревов при стационарных климатических воздействиях, а также деформаций, напряжений, коэффициентов перегрузки в условиях внешних динамических нагрузок в виде вибраций и сейсмических ударов.
7. Разработаны методика и алгоритм автоматизированного размещения ИЭТ на базовых КП, позволяющие находить оптимальные значения структурных и геометрических параметров: число коммутационных слоев, марку материала и размеры КП; вариант ориентации, шаги установки и количество ИЭТ; размеры краевых полей и параметры, характеризующие класс точности изготовления КП; способы обеспечения механической прочности и нормального теплового режима, а также обеспечивать максимальную плотность размещения ИЭТ при одновременном удовлетворении требований реализации 100 %-ой трассировки
112 межсоединений, статической и динамической помехоустойчивости, автоматизации проектирования и изготовления.
В. Исследовано влияние практически вероятных критериев и ограничений проектирования на синтезируемые параметры, в том числе коэффициентов весомости показателей качества на величину целевой функции. Полученные методом машинного эксперимента области допустимых и квазиоптимальных типоразмеров КП РЭС показывают реальную возможность создания АСУ различного функционального назначения и широкого диапазона условий эксплуатации. Приведены графики и таблицы синтезированных параметров, даны рекомендации по выбору коэффициентов весомости, которые позволяют ускорить и удешевить поиск оптимальных решений при создании конкретных классов РЭС.
9. На основе разработанных машинных программ сформирован пакет прикладных программ автоматизированного синтеза оптимальных РЭС, который прошел опытную эксплуатацию (см. акты внедрения в Приложении), а также используется в учебном процессе СПб. ГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича и СЗПИ.