Модели и алгоритмы автоматизированного проектирования печатных узлов на основе трехмерного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Кузнецова Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Ольга Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ УЗЛОВ В ТРЕХМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
1.1. Анализ САПР, используемых при трехмерном моделировании печатных узлов
1.1.1. Анализ машиностроительных САПР
1.1.2. Анализ САПР печатных плат
1.2. Анализ современных подходов для синтеза и анализа проектных решений печатных узлов в трехмерном пространстве
1.2.1. Процедуры синтеза и анализа в проектировании печатных узлов
1.2.2. Современные подходы для синтеза и анализа проектных решений трехмерного моделирования печатных узлов в САПР печатных плат
1.2.2.1. Трехмерное моделирование корпусов электронных компонентов
1.2.2.2. Трехмерное моделирование конструктива печатной платы
1.2.3. Анализ современных подходов трехмерного моделирования печатных узлов в машиностроительных САПР
1.2.4. Недостатки проектирования печатных узлов на основе трехмерного моделирования в современных САПР
1.3. Анализ алгоритмов размещения электронных компонентов на плате
1.3.1. Анализ критериев качества размещения электронных компонентов
1.3.2. Исследование алгоритмов размещения
1.4. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ УЗЛОВ В ТРЕХМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
2.1. Расширение функциональных возможностей САПР
2.1.1. Расширение функциональных возможностей САПР печатных плат
2.1.2. Расширение функциональных возможностей проектирования печатных узлов в машиностроительных САПР
2.2. Унификации прикладных протоколов информационной поддержки трехмерного моделирования печатных узлов
2.2.1. Реализация способов расширения функциональных возможностей САПР печатных плат
2.2.2. Обеспечение интероперабельности САПР, используемых для трехмерного моделирования печатных узлов
2.3. Модели и алгоритмы для синтеза и анализа проектных решений печатных узлов в трехмерном пространстве
2.3.1. Модели и алгоритмы для синтеза и анализа проектных решений печатных узлов в САПР печатных плат
2.3.2. Методика автоматизированного проектирования печатных узлов в трехмерном пространстве интегрированной САПР печатных плат
2.3.3. Модели и алгоритмы для синтеза и анализа проектных решений трехмерного моделирования печатных узлов в машиностроительных САПР
2.3.4. Методика автоматизированного проектирования печатных узлов в машиностроительных САПР
2.4. Маршрут автоматизированного проектирования печатных узлов в трехмерном пространстве
2.5. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАЗМЕЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ
3.1. Постановка задачи размещения
3.2. Представление установочного места электронного компонента
3.3. Представление монтажного пространства. Критерии размещения электронных компонентов
3.4. Распределение электронных компонентов в зонах монтажного пространства платы
3.5. Алгоритм оптимального размещения электронных компонентов, адаптированный для работы в трехмерном пространстве
3.6. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Экспериментальная оценка эффективности разработанного алгоритма размещения
4.2. Экспериментальная оценка эффективности разработанных методик проектирования печатных узлов в трехмерном пространстве
4.3. Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Акты о внедрении результатов диссертационной работы
Приложение 2. Примеры работы скриптов для автоматизированного
формирования элементов чертежа
Приложение 3. Маршрут проектирования печатных узлов в 3Э-пространстве с использованием САПР печатных плат и машиностроительных САПР
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
2Э-модель - двухмерная модель
3Э-моделирование - трехмерное моделирование
3Э-модель - трехмерная модель
3Э-пространство - трехмерное пространство
ЕИП - единое информационное пространство
ЕПС - единая программная среда
ЕСКД - единая система конструкторской документации
МП - монтажное пространство
МПр - модуль преобразований
- машиностроительные система автоматизированного
МСАПР
проектирования ПП - печатная плата
ПТМ - посадочное топологическое место
ПУ - печатный узел
ПЭС - принципиальная электрическая схема
САПР - система автоматизированного проектирования
- система автоматизированного проектирования
САПР ПП
печатных плат УМ - установочное место
ЧПУ - числовое программное управление
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
ЭК - электронный компонент
ЭУ - электронное устройство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы автоматизированного проектирования печатных узлов на основе трехмерного моделирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современные тенденции развития производства электронной аппаратуры и постоянное развитие элементной базы приводят к необходимости совершенствования систем автоматизированного проектирования (САПР) и разработки новых принципов взаимодействия системы «человек-машина» в процессе проектирования. Автоматизация проектирования электронных устройств является одним из важных факторов сокращения сроков и повышения качества проектирования [2, 11, 21].
В основе конструктивного построения современных электронных устройств (ЭУ) лежит модульный принцип конструирования. Основным модулем ЭУ является печатный узел (ПУ), который определяет основную функциональную нагрузку ЭУ. Процесс проектирования ПУ является наиболее трудоемким этапом жизненного цикла ЭУ и включает следующие этапы: схемотехническое проектирование, конструирование с учетом дестабилизирующих факторов и технологическую подготовку производства. В рамках данной работы под ПУ понимается печатная плата с подсоединенными к ней электрическими и механическими элементами и (или) другими печатными платами и с выполненными всеми процессами обработки, в соответствии с ГОСТ 20406-75 [26].
Большой вклад в разработку и развитие САПР, методов, моделей и алгоритмов проектирования электронных устройств внесли Абрайтис Л.Б., Анисимов В.И., Батищев Д.И., Бершадский А.М., Герасимов И.В., Кофанов Ю.Н., Курейчик В.М., Лебедев В.Б., Лузин С.Ю., Мактас М.Я, Норенков И. П., Петухов Г.А., Рубляускас Д.А., Селютин В.А., а также другие российские и зарубежные ученые.
Одним из наиболее перспективных направлений развития приборостроения является переход к трехмерной (3Э) визуализации разрабатываемого устройства. Потребность в 3Э-моделировании ПУ в процессе проектирования обусловлена: применением технологии быстрого прототипирования; проблемами разработки или компоновки электронных компонентов (ЭК) и ПУ в объем конструкции
модуля верхнего уровня; решением задач инженерного анализа; удобством разработки и быстротой модернизации; наглядностью; рекламными материалами [8, 22, 41, 70]. Применение в приборостроении 3Б-моделей ПУ способствует выявлению и устранению конструкторских проблем на ранних стадиях проектирования.
На сегодняшний день большинство САПР, поддерживающих возможность 3Э-моделирования, предназначены для использования в области машиностроения, а область электроники нуждается в использовании САПР печатных плат (САПР 1111). Следует отметить, что современные САПР 1111 обладают недостаточными инструментальными средствами для получения детализированных 3Э-моделей ПУ в единой программной среде. Трудности же применения машиностроительных САПР (МСАПР) для 3Э-моделирования ПУ связаны с проблемами передачи информации из САПР ПП. В процессе конвертации данных возникает большое количество ошибок, связанных с потерей и искажением информации, которые усложняют этапы сквозного проектирования ПУ в едином информационном пространстве (ЕИП) и приводят к понижению свойств межсистемной интероперабельности. Кроме того, отсутствуют концептуальные методики, описывающие существующие подходы для синтеза и анализа проектных решений ПУ в САПР, позволяющие на их основе получить детализированное представление 3Э-модели ПУ, в полном объеме отвечающей предъявляемым к ПУ требованиям.
Таким образом, актуальной становится задача исследования и автоматизации процесса проектирования ПУ на основе 3D-моделирования и разработки средств синтеза и анализа проектных решений ПУ в 3D-пространстве, способствующих повышению качества и сокращения сроков проектирования
Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (приборостроение): п.1. Методология автоматизированного проектирования в технике, включая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур и процессов проектирования, вопросы выбора методов и средств для применения в
САПР; п.3. Разработка научных основ построения средств САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП; п.6. Разработка научных основ реализации жизненного цикла проектирование - производство - эксплуатация, построения интегрированных средств управления проектными работами и унификации прикладных протоколов информационной поддержки.
Основной задачей настоящей работы является разработка моделей и алгоритмов для автоматизированного синтеза и анализа проектных решений печатных узлов в 3Э-пространстве, способствующих сокращению сроков выпуска и повышению качества разрабатываемых устройств, решение которой имеет существенное значение в области приборостроения.
Объектом исследования является процесс автоматизированного проектирования печатных узлов в 3Э-пространстве.
Предметом исследования являются модели и алгоритмы автоматизированного проектирования ПУ на основе методов 3Э-моделирования.
Цель исследования - сокращение сроков проектирования ПУ и повышение качества разрабатываемых ЭУ путем использования современных методов 3Э-моделирования, разработки моделей и алгоритмов автоматизированного проектирования ПУ в 3Э-пространстве, а также методик их применения в учебной и производственной деятельности.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• анализ современных подходов для автоматизированного синтеза и анализа проектных решений ПУ в 3Э-пространстве;
• разработка способов расширения функциональных возможностей САПР, используемых при 3Э-моделировании ПУ;
• разработка моделей и алгоритмов для автоматизированного синтеза и анализа проектных решений ПУ в 3Э-пространстве;
• разработка средств унификации прикладных протоколов информационной поддержки при автоматизированном проектировании ПУ в 3Э-пространстве;
• разработка методик и маршрута автоматизированного проектирования ПУ в 3Э-пространстве;
• проверка эффективности разработанных моделей и алгоритмов для синтеза и анализа проектных решений ПУ в 3Э-пространстве, путем их сравнения с известными подходами.
Методы исследования. Работа выполнена с использованием следующих методов исследования: теории автоматизированного проектирования, теории графов, теории множеств, методов компьютерного геометрического моделирования, методов объектно-ориентированного программирования, методологии функционального моделирования IDEF0.
Научной новизной обладают следующие положения, выносимые на защиту:
• методика автоматизированного проектирования ПУ в 3Э-пространстве интегрированной САПР ПП, на основе разработанных моделей и алгоритмов для автоматизированного синтеза и анализа проектных решений ПУ в 3Э-пространстве, отличающихся расширением функциональных возможностей САПР, посредством дополнения языка спецификаций, и позволяющая создавать 3Э-модели ПУ высокой точности;
• методика автоматизированного проектирования ПУ в МСАПР, на основе разработанных моделей и алгоритмов для автоматизированного синтеза и анализа проектных решений ПУ в 3D-пространстве, отличающихся унификацией прикладных протоколов информационной поддержки, повышающих интероперабельность САПР;
• алгоритм решения задачи оптимального размещения ЭК в 3Э-пространстве, позволяющий размещать ЭК в заданном объеме конструкции модуля верхнего уровня с учетом минимизации суммарной
длины соединений ЭК. Отличающийся от известных тем, что в качестве критериев размещения описывающих целевую функцию используется помимо общеизвестных критериев предложенный критерий учета высот. Практическая значимость. Разработанные методики, модели и алгоритмы являются методической основой для проектирования ПУ в BD-пространстве. Прикладную программу на основе разработанного алгоритма размещения ЭК на плате, адаптированного для работы в BD-пространстве можно интегрировать в САПР ПП (например, Altium Designer, CADSTAR). Ценность от результатов данной работы заключается: в повышении качества и сокращении сроков проектирования ПУ и, как следствие, ЭУ в целом.
Достоверность результатов. Достоверность и обоснованность полученных результатов, подтверждается теоретическим обоснованием, экспериментальной оценкой эффективности разработанных методик, моделей, алгоритмов и результатами внедрения в практику.
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы использованы в проектной деятельности на предприятие ООО «Измерительные технологии», в конструкторском отделе ООО «НПО «Поиск» и в учебном процессе кафедры проектирования и безопасности компьютерных систем Университета ИТМО. Практическое использование результатов работы подтверждено соответствующими документами (Приложение 1).
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы, докладывались и обсуждались на 13 конференциях различного уровня: XLI - XLV научных и учебно-методических конференциях Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2012-2016 г.); I - IV Всероссийских конгрессах молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012-2015 г.); X Всероссийской научно-практической конференции «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (г. Оренбург, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (г. Йошкар-Ола, 2013 г.);
Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям «ГБ&ГТ» (пос. Дивноморское, 2013 г., 2014 г.).
Представляемая работа была выполнена при поддержке Правительства Санкт-Петербурга (гранты Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук: серия ПСП № 12186 от 12.12.2012, серия ПСП № 13236 от 13.12.2013, серия ПСП №14274 от 05.12.2014).
Личный вклад автора. Все исследования, расчеты и полученные в диссертационной работе результаты получены лично автором под руководством научного руководителя.
Публикации.
По материалам диссертационных исследований опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 статьи [46, 47, 51, 57] в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, 6 работ опубликованы в сборниках научных трудов всероссийских, региональных и международных конференций. По результатам исследований получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 1 11 наименований и 3 приложений. Материал изложен на 153 страницах, содержит 42 рисунка и 10 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ УЗЛОВ В ТРЕХМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
1.1. Анализ САПР, используемых при трехмерном моделировании печатных узлов
В процессе проектирования ПУ разработчикам приходится иметь дело с различными САПР и решать проблемы, связанные с их совместимостью. В области приборостроения пользователям доступно большое количество САПР: EDA (англ. electronic design automation) - САПР печатных плат; MCAD (англ. mechanical computer-aided design) - машиностроительные САПР; ECAD (англ. electrical computer-aided design) - электротехнические САПР.
САПР печатных плат (САПР 1111) - это группа программ предназначенных для проектирования ЭУ, интегральных схем, ПУ. САПР ПП представляет собой сложный комплекс программ, обеспечивающий сквозной цикл, начиная с прорисовки принципиальной схемы и заканчивая генерацией управляющих файлов для изготовления фотошаблонов, сверления отверстий, сборки и электроконтроля [93]. К наиболее популярным САПР ПП относятся: Altium Designer; Mentor Graphics; PCB Design Studio; OrCAD; P-CAD; CADSTAR; BoardModeler Lite; DipTrace; KiCad [18, 57, 77, 94].
Машиностроительные САПР (МСАПР) - это группа продуктов, которая включает в себя ряд программ для двухмерного, трехмерного моделирования, конструирования, комплексных расчетов и многого другого. К наиболее популярным МСАПР относятся: AutoCad, КОМПАСА, T-FLEX CAD, SolidWorks, Pro/Engineer, CATIA [11, 98].
Электротехнические САПР - это группа программ предназначенных для создания различных схем, проектирования шкафов и панелей, проектирования кабелей и жгутов, формирования чертежей и конструкторской документации. К наиболее популярным относятся такие системы как: AutoCad Electric, EPLAN, КОМПАС Электрик, КОМПАС Кабелей и жгутов [93]. В данной работе будет проведен анализ САПР ПП и МСАПР используемых для проектирования ПУ в
3D-пространстве. Этап проектирования электротехнической составляющей детально затрагиваться в данной работе не будет.
По данным опроса российских пользователей САПР ПП и МСАПР, используемых для 3D-моделирования ПУ, проведенного на форуме electronix.ru и в результате анализа современного рынка САПР [105, 110], их предпочтения в процентном отношении представлены на рисунке 1.1.
■ AltiumDesigner 33,5% и BoardModeler Lite 13,5% яSolidWorks 34,5% иСАПА21,5%
И DipTrace 8,0% H KiCad 4,5% ш КОМПАС 3D 20,5% иT-FLEX CAD 8,5%
H Cadence OrCad 16,5% В Другие САПР ПП 22% я Autodesk 7,2% "Другие МСАПР 7,8%
Рисунок 1.1 - Данные опроса российских пользователей САПР
В результате анализа полученных данных видно, что наиболее популярной среди САПР ПП является система Altium Designer, а среди МСАПР система среднего уровня SolidWorks.
1.1.1. Анализ машиностроительных САПР
В МСАПР, как правило, проектируют сложные 3D-модели: конструктива платы, различных установочных изделий, крепежных деталей, корпусов ЭК и блоков моделей верхнего уровня. Осуществляют процесс компоновки и сборки ПУ и ЭУ, а также различные инженерные расчеты (механические и климатических параметров), так как данные САПР обладают широчайшим спектром возможностей. Для проектирования ПУ используют МСАПР среднего и высшего уровней [43, 67], особой популярностью пользуются МСАПР среднего уровня.
МСАПР не предназначены для проектирования электрических схем и топологии 1111, поэтому информация о ПУ попадает в МСАПР в результате импорта данных из САПР 1111. Взаимодействие между различными группами САПР основано либо на использовании прямого интерфейса связи (взаимодействие между модулями системы), либо на применении стандартизированных форматах обмена информацией.
Процесс разработки BD-моделей ПУ в МСАПР в целом очень похож и включает следующие основные этапы: импорт данных из САПР ПП, генерация импортированного файла, формирование габаритной BD-модели ПУ, разработку детализированной BD-модели ПУ средствами МСАПР.
Такие МСАПР как SolidWorks, КОМПАС BD, CATIA, T-FLEX CAD содержат специализированные модули (конвертеры), позволяющие разрабатывать 3D-модели ПУ посредством интеграции с современными САПР ПП [12,14, 34]. В результате работы конвертера, при передаче информации (топологии ПУ) из САПР ПП, формируется габаритная 3D-модель ПУ, которую необходимо дорабатывать с помощью инструментальных средств САПР [101]. В таблице 1.1 представлены основные возможности МСАПР, которые необходимо учитывать при проектировании ПУ в BD-пространстве [12].
Таблица 1.1 Основные возможности МСАПР при проектировании ПУ
Возможности МСАПР МСАПР
КОМПАС 3D Solid Works T-FLEX CAD Auto CAD CATIA
Наличие специализированного модуля для разработки 3D-моделей ПУ + + + - +
Импорт данных из САПР ПП в формате IDF + + + + +
Импорт данных из САПР ПП в формате STEP (AP 203, AP 214) + - ++ ++ - ++
Готовые библиотеки 3D-моделей корпусов ЭК + + - - +
Готовые библиотеки 3Б-моделей установочных изделий, крепежных деталей + + - - +
Поддержка формата STL - + - + +
Цена/производительность +/+ +/+ +/- +/- +/-
В результате проведенного анализа МСАПР можно сделать вывод, что среди МСАПР среднего уровня, поддерживающих возможность проектирования ПУ в 3D-пространстве, наиболее предпочтительной является система SolidWorks, обеспечивающая оптимальный показатель в соотношении цена/производительность.
1.1.2. Анализ САПР печатных плат
САПР 1111 изначально разрабатывались как двухмерные системы. Так как требования к процессам конструирования и производства постоянно усложняются, разработчики вынуждены расширять возможности САПР, за счет возможности 3D-моделирования, но не все САПР 1111 поддерживают данную возможность [38]. В плане реализации возможностей BD-моделирования даже самая продвинутая САПР ПП будет уступать МСАПР среднего и высшего класса.
Большинство САПР ПП представляет собой сложный комплекс программ, обеспечивающий полный цикл проектирования, начиная с создания библиотеки ЭК, прорисовки принципиальной схемы и заканчивая генерацией гербер-файлов для изготовления фотошаблонов, сверления отверстий, сборки и электроконтроля [76]. Этапы проектирования установочных изделий, крепежных деталей, жестких кабелей и жгутов, инженерные расчеты (климатические, механические) в САПР ПП осуществлять в полном объеме невозможно и поэтому необходимо прибегать к помощи сторонних САПР [3, 34, 56].
Большинство САПР ПП поддерживающих BD-моделирование ПУ используют 3D вьюверы (3D Viewer) системы трехмерной визуализации, позволяющие просматривать изображения 3D-моделей [18, 109]. К САПР ПП
поддерживающим возможность ЗЭ-моделирования относятся такие системы как: Altium Designer, CADSTAR, BoardModeler Lite, Cadence OrCad, DipTrace, KiCad [85, 90, 99].
В нашей стране наиболее популярной и востребованной САПР 1111, имеющей возможность работы в 3Э-пространстве, является система Altium Designer, продукт австрийской компании Altium (рисунок 1.1) [36, 81, 108]. Ранее на российском рынке данной компанией был представлен продукт P-CAD, пользующейся популярностью среди САПР 1111 и в настоящее время. Altium Designer одна из немногих САПР 1111, которая позволяет инструментальными средствами системы проектировать 3D-модели простой формы: конструктива платы, корпусов ЭК, установочных изделий, а также создавать видео с 3D-объектами, которое в дальнейшем можно применять для создания презентаций и роликов. В процессе проектирования в системе Altium Designer можно получить габаритные и детализированные 3D-модели ПУ, с помощью инструментальных средств системы и посредством импорта данных из сторонних САПР соответственно.
В таблице 1.2 представлены результаты анализа возможностей 3D-моделирования ПУ в наиболее популярных среди разработчиков САПР ПП [18, 56, 89, 102].
Таблица 1.2 - Возможности 3D-моделирования ПУ в САПР ПП
Возможности САПР печатных плат САПР печатных плат
Cadence OrCAD Altium Designer CAD STAR DIP Trace KiCad
3D -Viewer компонентов и платы + + + + +
3D -Viewer печатного узла в сборке с корпусом блока + + + + -
3D -Viewer трасс и межслойных отверстий + + + - -
Импорт 3D-моделей корпусов ЭК STEP, IDX STEP, ANF, DWG, IDX STEP, ACIS, STL 3DS, VRML, STEP, IGES WRL, VRML
Импорт 3D-моделей ПУ IDF, STEP IDF, STEP STEP, IDF STEP WRL, VRML
Импорт 3D-моделей корпусов блоков STEP STEP - - -
Импорт 3D-моделей установочных изделий STEP STEP STEP STEP WRL, VRML
Создание 3D-моделей корпусов ЭК средствами САПР - + - - -
Создание 3D-модели конструктива платы средствами САПР + + - - -
Автоматизированное создание 3D-моделей стандартных корпусов ЭК + + + + -
Готовые библиотеки 3D-моделей корпусов ЭК + + - - -
Готовые библиотеки 3D-моделей установочных изделий, крепежных деталей - - - - -
Интерактивное размещение ЭК с учетом высот + + - - -
В результате проведенного анализа САПР 1111 можно сделать вывод, что среди САПР 1111, поддерживающих возможность 3Э-моделирования ПУ наиболее предпочтительной является система Altium Designer. В отличие от других САПР, Altium Designer позволяет с помощью инструментальных средств системы создавать ЭБ-модели нестандартных корпусов ЭК простой формы (разъемов, средств индикации, трансформаторов, кнопок, переключателей).
1.2. Анализ современных подходов для синтеза и анализа проектных решений печатных узлов в трехмерном пространстве
1.2.1. Процедуры синтеза и анализа в проектировании печатных узлов
Сущность проектирования ПУ заключается в принятии проектных решений, обеспечивающих выполнение будущим ЭУ предъявляемых к нему требований. Синтез проектных решений - основа проектирования. От успешного выполнения процедуры синтеза в определяющей мере зависят потребительские свойства ЭУ. Анализ является необходимой составной частью проектирования, служащей для верификации принимаемых проектных решений. Именно процедура анализа позволяет получить необходимую информацию для целенаправленного выполнения процедур синтеза в итерационном процессе проектирования. Поэтому синтез и анализ неразрывно связаны [21, 70].
Синтез подразделяют на параметрический и структурный. Проектирование начинается со структурного синтеза (СС), при котором генерируется принципиальное решение (например, облик будущего ЭУ, принцип его действия или функциональная схема). Прежде чем приступить к верификации проектного решения, нужно задать или рассчитать значения необходимых параметров, то есть, выполнить процедура параметрического синтеза (ПС). Например, результатами ПС могут быть геометрические размеры корпусов ЭК, деталей или параметры ЭК в электронной схеме и др.
Часто задача ПС может быть сформулирована как задача определения значений параметров элементов, наилучших с позиций удовлетворения требований ТЗ при неизменной структуре проектируемого ПУ. Тогда ПС называют параметрической оптимизацией (оптимизацией). Процедуры ПС в САПР либо выполняются человеком в процессе многовариантного анализа (в интерактивном режиме), либо реализуются на базе формальных методов оптимизации (в автоматическом режиме). К вспомогательным средствам относятся базы типовых проектных решений, системы обучения проектированию,
программно-методические комплексы верификации проектных решений, унифицированные языки описания ТЗ и результатов проектирования [18].
Задачи СС проектируемых объектов являются трудно формализуемыми. Структурный синтез, как правило, выполняют в интерактивном режиме при решающей роли разработчика, а САПР играет вспомогательную роль. Задачи конструкторского проектирования ПУ являются примерами успешной автоматизации структурного синтеза. СС заключается в преобразовании описаний проектируемого ПУ: исходное описание содержит информацию о требованиях к свойствам ПУ, об условиях его функционирования, ограничениях на элементный состав и т.п., а результирующее описание должно содержать сведения о структуре, то есть о составе элементов и способах их соединения и взаимодействия.
Методы решения задач СС в связи с трудностями формализации не достигли степени обобщения и детализации, свойственной математическому обеспечению процедур анализа. Достигнутая степень обобщения выражается в установлении стандартной последовательности действий и используемых видов описаний при их преобразованиях в САПР. Как правило, это ТЗ на проектирование, по нему составляют описание на некотором формальном языке, являющемся входным языком используемых САПР.
Для развития подсистем синтеза в САПР одной из важных задач является разработка и унификация языков представления описаний (спецификаций). Каждый язык, поддерживая выбранную методику принятия решений, формирует у пользователей САПР - разработчиков технических объектов - определенный стиль мышления; особенности языков непосредственно влияют на особенности правил преобразования спецификаций. Примером унифицированного языка описания проектных решений является язык Express - универсальный язык спецификаций для представления и обмена информацией в компьютерных средах.
Процедуры анализа заключаются в исследовании проектируемого ПУ или его описания, направленном на получение полезной информации о свойствах ПУ. Цель анализа - проверка работоспособности ПУ. К МО анализа относятся
математические модели, численные методы, алгоритмы выполнения проектных процедур.
Вычислительный процесс при анализе состоит из этапов формирования модели и ее исследования (решения). В свою очередь, формирование модели включает две процедуры: во-первых, разработку моделей отдельных компонентов, во-вторых, формирование модели системы из моделей компонентов. Первая из этих процедур выполняется предварительно по отношению к типовым компонентам вне маршрута проектирования ПУ. Как правило, модели компонентов разрабатываются специалистами в прикладных областях, причем знающими требования к моделям и формам их представления в САПР.
Процесс конструкторского проектирования ПУ в САПР, как правило, проводится в интерактивном режиме при оперировании геометрическими моделями, то есть математическими объектами, отображающими форму элементов, состав сборочных узлов и различные дополнительные параметры (масса, момент инерции, цвета поверхности и т. п.). Под математическим обеспечением (МО) геометрического моделирования в САПР, понимаются, прежде всего, модели, методы и алгоритмы для геометрического моделирования и подготовки проектных решений к визуализации.
В ЭЭ-моделировании различают каркасные (проволочные), поверхностные и твердотельные (объемные) модели. Для ЗЭ-моделирования составляющих ПУ используются твердотельные модели. Они отличаются тем, что в них в явной форме содержатся сведения о принадлежности элементов внутреннему или внешнему по отношению к объекту пространству.
В настоящее время применяют следующие подходы к построению геометрических моделей:
• задание граничных элементов - граней, ребер, вершин;