Модели и алгоритмы автоматизированного проектирования линий связи систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Елизаров, Борис Анатольевич

  • Елизаров, Борис Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 135
Елизаров, Борис Анатольевич. Модели и алгоритмы автоматизированного проектирования линий связи систем управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Елизаров, Борис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АППАРАТУРЫ ЛИНИЙ

СВЯЗИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Перспективные направления разработки аппаратуры линий связи.ХЗ

1.2. Современные методы и средства проектирования аппаратуры линий связи.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АППАРАТУРЫ ЛИНИЙ СВЯЗИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Методика выбора компоновочной схемы комплекта блоков подводного ретранслятора.

2.2. Методика расчета числа изделий электронной техники, размещаемых на коммутационных платах

2.3. Вывод аналитических оценок коэффициентов заполнения поперечных сечений кабельных каналов различной геометрической формы.

2.4. Вывод аналитической оценки числа контактов электросоединителей кабельных вводов аппаратуры линий связи.5j

2.5. Аналитические зависимости для расчета параметров электромагнитной совместимости при использовании печатного и проводного электромонтажа

2.6. Методика выбора критериев оценки нормального теплового режима различных конструктивнофункциональных модулей.

2.7. Эмпирическая оценка числа контактов электросоединителей различных конструктивно-функциональных модулей. gg

3. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ АППАРАТУРЫ ЛИНИЙ СВЯЗИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Особенности основных этапов алгоритма автоматизированного проектирования подводного ретранслятора как сложной системы

3.2. Алгоритм параметрического синтеза комплекта блоков подводного ретранслятора.

3.3. Алгоритм расчета нормального теплового режима различных конструктивно-функциональных модулей.gg

3.4. Алгоритм расчета деформаций коммутационных плат при воздействии вибраций.д

4. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАДАЧ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АППАРАТУРЫ ЛИНИЙ СВЯЗИ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.ЮО

4.1. Основные программы автоматизированного расчета, анализа и синтеза параметров конструктивно-функциональных модулей . ЮО

4.2. Результаты внедрения автоматизированного проектирования подводных ретрансляторов. J

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы автоматизированного проектирования линий связи систем управления»

Создание линий связи, обеспечивающих надежность, достоверность, защищенность, быстродействие и другие прогрессивные требования к передаче информации, является одной из ключевых проблем интенсификации развития больших автоматизированных систем управления (АСУ). Практически всем этим важнейшим требованиям, а также длительному сроку эксплуатации отвечают подводные (особенно волоконно-оптические) линии связи, которые в настоящее время по оценке отечественных и зарубежных специалистов обеспечивают около 60% объема передаваемой информации. В то же время аппаратура подводных линий связи отличается значительной длительностью и стоимостью процессов проектирования и производства.

Наиболее успешно разработкой и внедрением аппаратуры подводных линий связи занимаются зарубежные фирмы: ATT (American Telephone and Telegraph) - США, STC (Standart Telephones and Cables) - Великобритания, KDD (Kokusai Deushin Denwa) - Япония, Alcatel - Франция. Аппаратура подводных линий связи, разрабатываемая отечественными предприятиями, уступает лучшим зарубежным аналогам по ряду схемотехнических, конструктивных, технологических и эксплуатационных характеристик, а также по срокам и стоимости проектирования и серийного производства.

Анализ перспективных направлений развития общей теории и практики создания технических средств АСУ показал, что радикальное повышение эффективности и качества аппаратуры подводных линий связи возможно только на основе целенаправленной разработки и внедрения новых методов и средств автоматизированного проектирования. Решение этой актуальной задачи непосредственно связано с программой Госстандарта РФ "Базовые несущие конструкции, печатные платы, сборка и монтаж стандартных электронных модулей" и с программой Российского Агенства по системам управления "Межотраслевая программа комплексной унификации и стандартизации базовых несущих конструкций общей техники и разработки стандартных электронных модулей радиоэлектронной аппаратуры", в рамках которых реализуется комплекс НИОКР с учетом требований перспективных международных стандартов.

Целью диссертации является разработка математических моделей и алгоритмов для автоматизированного проектирования аппаратуры линий связи перспективных АСУ. В соответствии с этим в диссертационной работе ставились и решались следующие основные задачи: системный анализ специфических требований, предъявляемых к аппаратуре линий связи АСУ, и выработка перспективных направлений их проектирования с учетом тенденций развития отечественных и зарубежных разработок; разработка математических моделей для расчета, анализа и оптимизации определяющих параметров и показателей качества функциональноконструктивных модулей подводных ретрансляторов как сложных иерархических систем; разработка экономичных алгоритмов для автоматизированного проектирования структурных модулей и подводного ретранслятора в целом с учетом схемотехнических, конструкторских, технологических и эксплуатационных требований; разработка пакета прикладных программ и его внедрение при создании нового отечественного подводного ретранслятора с применением разработанных методов и средств автоматизированного проектирования.

В диссертационной работе впервые предложены, разработаны и внедрены специализированные математические модели, алгоритмы и программы автоматизированного проектирования таких сложный технических средств АСУ, как подводных ретрансляторов линий связи.

Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах, полученных лично автором.

1. Впервые разработана система перспективных направлений проектирования аппаратуры линий связи АСУ с учетом фактически значимых схемотехнических, конструктивно-технологических и эксплуатационных характеристик их развития на ближайшие 7-10 лет. Даны конкретные рекомендации по практической реализации количественных оценок этих характеристик, при разработке новых образцов аппаратуры линий связи.

2. Впервые разработан комплекс математических моделей, обеспечивающих выбор компоновочной схемы комплекта блоков подводного ретранслятора; расчет числа изделий электронной техники, размещаемых на шестиугольных, восьмиугольных и круглых коммутационных платах; расчет структурных и метрических параметров кабельных изделий и зон электрической коммутации круглой и прямоугольной формы; расчет числа контактов электросоединителей конструктивно-функциональных модулей различных структурных уровней; параметрический синтез комплекта блоков подводного ретранслятора.

3. Впервые разработаны формализованные алгоритмы расчета, анализа и оптимизации параметров и показателей качества конструктивно-функциональных МОЛУЛеЙ ТА ттгчпгтзгшттгг» лртлянр.пятппя r ттеттом С, V4eTOM т./ ^ ^/SJ А * ^ - - J- — — -,------ - J обеспечения комплекса требований по 100%-ой трассировке межсоединений изделий электронной техники, электромонтажу кабельных изделий, электромагнитной совместимости, нормальному тепловому режиму, механической прочности, технологичности и другим условиям качественного функционирования аппаратуры линий связи.

На защиту выносятся следующие новые научные положения.

1. Перспективные направления проектирования аппаратуры линий связи АСУ, обладающие количественными оценками практически значимых схемотехнических, конструктивных, технологических и эксплуатационных характеристик с возможностью их прогнозирования, создают предпосылки для новых образцов аппаратуры линий связи с высокими технико-экономическими характеристиками.

2. Комплекс математических моделей, позволяющих взаимоувязать параметры и показатели качества конструктивно-функциональных модулей всех структурных уровней подводного ретранслятора с учетом практически необходимых требований проектирования, производства и эксплуатации, обеспечивает возможность автоматизированного проектирования высокоэффективной аппаратуры линий связи АСУ.

3. Формализованные алгоритмы расчета, анализа и оптимизации функционально-конструктивных модулей и подводного ретранслятора как сложного технического объекта, отличающиеся высокой размерностью решаемых задач и разработанные с применением методов линейного программирования и оригинальных эвристических приемов повышения быстродействия, обеспечивают решение задач автоматизированного проектириъания за практически приемлемое время на современных ЭВМ.

Основная практическая ценность выполненной работы заключается в создании методов и средств (машинных программ) автоматизированного проектирования аппаратуры линий связи для перспективных АСУ.

Внедрение разработанных математических моделей и алгоритмов, а также их программная реализация позволили на 20-40% повысить функциональную емкость, сократить сроки и затраты на проектирование и производство перспективной аппаратуры линий связи.

Результаты диссертационной работы были использованы при создании подводного ретранслятора нового поколения (см. акты внедрения в Приложении 2).

Результаты работы используются также в учебном процессе ВУЗов.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Межотраслевой научно-практической конференции (НПК) "Реализация программы "Интенсификация-90" (г. Ленинград, 25-28 мая 1987 г.); на межотраслевой научно-технической конференции (НТК) "Проблемы создания и внедрения перспективных систем передачи и обработки информации" (г. Ленинград, 18-22 апреля 1988 г.); на 17-ой НТК "Конструирование РЭА с учетом электромагнитной совместимости" (г. Москва, 26-28 ноября 1993 г.); на межотраслевой НТК "Научно-технический прогресс систем передачи информации" (г. Пермь, 6-11 сентября 1996 г.); на 2-ой международной НПК "Системы и средства передачи и обработки информации" (г. Одеса 7-10 сентября 1998 г.); на 3-ей международной выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции" (г. С.-Петербург 17-19 июля 1998г); на международной НПК "Современные информационные и электронные технологии" (г. Одесса 23

26 мая 2000 г.); на отраслевых НТК, проходивших в г. Одессе 22 - 24 сентября 1993 г.; в г. С.-Петербурге 15-19 апреля 1993 г. и 23-27 марта 1994 г.; в г. Москве 30 сентября - 1 ноября 1996 г.; на НТК профессорско-преподавательского состава СПб Государственного университета, СПб. Государственного электротехнического университета и СПб. Государственной академии аэрокосмического приборостроения (1989-1998 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ [81-95].

Результаты диссертационной работы защищены тремя авторскими свидетельствами на изобретения.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Елизаров, Борис Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема диссертации находится в русле актуального направления, отвечающего запросам многих отраслей промышленности (в том числе^ предприятий Российских Агентств оборонных отраслей промышленности) и имеющего своей целью создание эффективных методов и средств автоматизированного проектирования аппаратуры линий связи АСУ.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. На основе системного анализа отечественных и зарубежных разработок аппаратуры линий связи за последние 25 лет сформулированы прогрессивные требованиям к ним и перспективные направления их разработки, а также выбрана рентабельная концепция создания специализированных моделей и алгоритмов для автоматизированного проектирования аппаратуры линий связи АСУ,

2. Впервые разработан комплекс математических моделей для расчета, анализа, и оптимизации аппаратурных и конструктивно-технологических параметров и показателей качества подводных ретрансляторов линий связи (в том числе, волоконно-оптических) с учетом практически необходимых схемотехнических, конструкторских, технологических, производственных и эксплуатационных требований, который пригоден для создания эффективного алгоритмического и программного обеспечения автоматизированного проектирования.

3. Впервые разработаны комплексные методики и алгоритмы для выбора компоновочной схемы комплекта блоков подводного ретранслятораj для расчета числа ИЭТ, размещаемых на шестиугольной, восьмиугольной и круглой КП; для параметрического синтеза комплекта блоков подводного ретранслятора; для расчета и анализа метрических параметров кабельных, изделий (жгутов, наборных кабелей) и зон электрической коммутации (кабельных каналов) круглой и прямоугольной формы, которые учитывают требования обеспечения 100% трассировки межсоединений ИЭТ, электромагнитной совместимости, нормального теплового режима механической прочности, технологии изготовления и контроля его качества.

4. Разработан и внедрен пакет прикладных программ для расчета, анализа и синтеза параметров конструктивно-функциональных модулей различного уровня структурной иерархии и подводного ретранслятора в целом как сложной системы, на основе которого разработан новый отечественный подводный ретранслятор, не уступающий лучшим зарубежным аналогам.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях и в учебном процессе. ВУЗов (см. Акты в QP.cpp : Defines the class behaviors for the application.

U *********************************************** * Author: Elizaroff S.V. Created: 22.12.98 Modified: 22.12.98 *

II ************************************************^********** include "stdafx.h" #include "QP.h" include "MainFrm.h" include "QPDoc.h" include "QPView.h" ifdefDEBUG defme new DEBUGNEW undef THISFILE static char THISFILE[] = FILE; endif lilllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll/IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIHII //CQPApp

BEGINMESSAGEMAP(CQPApp, CWinApp) //{(AFXMSGMAP(CQPApp) ONCOMMAND(IDAPPABOUT, OnAppAbout) NOTE - the ClassWizard will add and remove mapping macros here. // DO NOT EDIT what you see in these blocks of generated code! //}} AFXJMSGMAP // Standard file based document commands ONCOMMAND(IDFILENEW, CWinApp::OnFileNew) ONCOMMAND(IDFILEOPEN, CWinApp: :OnFileOpen) // Standard print setup command

ONCOMMAND(IDFILEJPRINTSETUP, CWinApp: :OnFilePrintSetup) ENDMESSAGEMAP() lllllllllllll/lllllllllllllllllllllllllllllllllllll/l/lllllllllllllllllllllll II CQPApp construction

CQPApp ::CQPApp() { TODO: add construction code here, Place all significant initialization m initlnstance // The one and only CQPApp object

CQPApp theApp; // CQPApp initialization

BOOL CQPApp::lnitlnstance() Standard initialization If you are not using these features and wish to reduce the size // of your final executable, you should remove from the following // the specific initialization routines you do not need. ifdef AFXDLL

Enable3dControls(); // Call this when using MFC in a shared DLL else

Enable3dControlsStatic(); // Call this when linking to MFC statically endif Change the registry key under which our settings are stored. // You should modify this string to be something appropriate // such as the name of your company or organization. //SetRegistryKey(T("Local AppWizard-Generated Applications")); //Заменить переменную, указывающую //на * .ini файл

TCHAR pathbuffer(MAXPATH]; TCHAR drive [jMAXJDRIVE]; TCHAR dir[MAXDIR]; TCHAR fname [M AX JFN AME]; TCHAR ext[MAXEXT];

GetModuleFileName(NULL, pathbuffer, MAXPATH); //получить имя каталога tsplitpath(pathbuffer, drive, dir, fname, ext); //в котором хранится tmakepath(pathbuffer, drive, dir, fname, T("ini")); /Л.ехе файл tmakepath(MyDirectory, drive, dir, NULL, NULL); //сохранить для будущего использования

TRACE("My Directory is %s \n",MyDirectory); free ((void*) mpszProfileName); mpszProflleName:= tcsdup( pathbuffer);

LoadStdProfileSettings(); // Load standard INI file options (including MRU) Register the application's document templates. Document templates // serve as the connection between documents, frame windows and views.

СSingleDocTemplate* pDocTemplate; pDocTemplate = new CSingleDocTemplate( IDRJMAINFRAME, RUNTIMECLASS(CQPDoc),

RUNTIMECLASS(CMainFrame), // main SDI frame window RUNTIMEC LAS S (CQP View)); AddDocTemplate(pDocTemplate); Parse command line for standard shell commands, DDE, file open

CCommandLinelnfo cmdlnfo;

ParseCommandLine(cmdlnfo); Dispatch commands specified on the command line if (!ProcessShellCommand(cmdInfo)) return FALSE; The one and only window has been initialized, so show and update it. mpMainWnd->ShowWindow(SWSHOW); mpMainWnd->UpdateWindow(); return TRUE; llllllllllllllllllllllllllllllillllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll/lll И CAboutDlg dialog used for App About class CAboutDlg : public CDialog public:

CAboutDlg(); Dialog Data

AFXDATA(CAboutDlg) enum { IDD = IDD ABOUTBOX };

AFXJDATA ClassWizard generated virtual function overrides { AFXVIRTUAL(CAboutDlg) protected: virtual void DoDataEx chan ge CCD ataEx change * pDX); // DDX/DDV //}} AFXVIRTUAL Implementation protected:

AFXJMSG(CAboutDlg) No message handlers //} }AFXMSG

DECLAREMESSAGEMAP()

CAboutDlg: :CAboutDlg() : CDialog(CAboutDlg::IDD)

AFXDATAINIT(C AboutDlg) //}} AFXDATAINIT void CAboutDlg: :DoDataExchange(CDataExchange* pDX)

Директор Центра прикладной математики и механики Санкт-Петербургского д.т.н., профессор

АКТ об использовании результатов диссертационной работы ЕЛИЗАРОВА Б.А., работающего начальником отдела информационных технологий в ЦПМ и М СПб. отдел. РАН

Мы, настоящим актом удостоверяем, что теоретические и практические результаты работы сотрудника нашего предприятия Б.А.Елизарова, являющегося соискателем ученой степени кандидата технических науку используются в НИР и ОКР, которые проводятся с рядом предприятий Российских Агентств оборонных отраслей промышленности и, в частности, Российским агентством по системам управления. Подтверждаем, что разработанные лично соискателем методы и математические модели для технических средств автоматизированных систем управления различного назначения существенно повышают технико-экономические характеристики новых разработок и позволяют внедрять автоматизированные методы проектирования и производства.

Начальник отдела, к.т.н., доцент Н.Й.Юров

-op СПбГЭТУ (ЛЭТИ)

В.Н. Ушаков

АКТ об использовании результатов кандидатской диссертационной работы Елизарова Б. А. в учебном процессе университета

Диссертационная работа Елизарова Б. А. посвящена разработке математических моделей и алгоритмов автоматизированного проектирования аппаратуры систем передачи и обработки информации. Работа осуществлялась на кафедре "Процессы управления и информационные системы" СЗПИ в рамках межотраслевой программы Российского агентства по системам управления "Разработка, стандартизация и унификация базовых несущих конструкций и электронных модулей радиоэлектронных средств". Результаты диссертационной работы в виде некоторых моделей, алгоритмов и программного обеспечения автоматизированного проектирования несущих конструкций и электронных модулей аппаратуры передачи и обработки информации используются в лекционных и практических занятиях по курсу "Автоматизация подготовки и выпуска конструкторско-технической документации" при обучении студентов по специальности системы автоматизированного проектирования.

И.о. заведующего кафедрой САПР, к.т.н., доцент

Директор центра ПТ САПР/ТИС, к.т.н., доцент

В. А. Михалков/

Ю.Т.