Модели, методы и средства разработки образовательных ресурсов для подготовки проектировщиков печатных плат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хоанг Конг Кинь
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Хоанг Конг Кинь
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ процесса проектирования печатных плат и особенностей разработки образовательных ресурсов для обучения проектированию
1.1 Анализ процесса проектирования печатных плат, выполняемого во Вьетнаме
1.2 Анализ мирового опыта в организации процесса проектирования печатных плат модулей
1.3 Анализ процесса и методов проектирования образовательных ресурсов
1.3.1 Анализ процесса проектирования образовательных ресурсов и его этапов
1.3.2 Систематический обзор литературы по методам проектирования образовательных ресурсов
1.4 Существующие подходы к компетентностно-ориентированному обучению автоматизированному проектированию печатных плат модулей
1.5 Обзор технологий адаптивного обучения
1.5.1 Методы реализации адаптивного обучения
1.5.2 Обзор адаптивных систем
1.6 Постановка задачи
1.7 Выводы по первой главе
Глава 2. Компьютерная модель образовательного ресурса систем автоматизированного проектирования печатных плат
2.1 Разработка компьютерной модели образовательного ресурса
2.2 Онтологическая модель образовательного ресурса
2.3 Модель предметной области системы автоматизированного проектирования печатных плат
2.3.1 Формирование профиля компетенций проектировщика печатных плат модулей
2.3.2 Модель обучаемого проектировщика
2.4 Модель адаптивного сценария
2.4.1 Модель адаптации образовательного ресурса
2.4.2 Модель тестирования
2.5 Выводы по второй главе
Глава 3 Метод проектирования образовательных ресурсов систем автоматизированного проектирования печатных плат
3.1 Разработка метода проектирования образовательного ресурса системы автоматизированного проектирования печатных плат модулей
3.2 Компетенции проектировщика автоматизированного проектирования печатных плат
3.3 Пример разработки образовательных ресурсов системы автоматизированного проектирования на предприятиях приборостроительной отрасли
3.4 Задача оптимизации образовательных сценариев
3.4.1 Разработка алгоритма решения задачи оптимизации образовательных сценариев
3.4.2 Оптимизация сценариев обучения курса «Проектирование печатных плат модулей»
3.5 Разработка виртуального компонента адаптивной обучающей системы
3.6 Выводы по третьей главе
118
Глава 4 Апробация и результаты внедрения образовательных ресурсов
4.1 Архитектура комплекса средств проектирования образовательных ресурсов
4.1.1 Интерфейс пользователя
4.1.2 Графический редактор моделей обучающего курса
4.1.3 Организация работы с базой данных
4.1.4 Организация модулей для работы обучающихся с образовательными ресурсами
4.2 Оценка эффективности обучающего курса
4.2.1 Алгоритм оценки адаптивного обучения
4.2.2 Оценка метода формирования индивидуального сценария обучения
4.2.3 Оценка повышения эффективности деятельности инженера после обучения
4.3 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Свидетельство о регистрации программ для электронной вычислительной машины
Приложение 2. Акты внедрения и использования результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели, методы и средства разработки образовательных ресурсов для подготовки проектировщиков печатных плат»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Активное применение систем автоматизированного проектирования играет важную роль в современном производстве. Одним из наиболее перспективных направлений развития приборостроения является разработка трехмерных моделей современных печатных плат (1111 - модулей, 1111) - разработка электронных компонентов и печатных узлов, правильность и быстрота создания которых обеспечивается использованием различных САПР. В практике проектной деятельности часто встречаются ошибочные и лишние операции, выполняемые инженерами при проектировании сложных объектов в САПР.
При этом от проектировщиков требуется непрерывно и адаптивно развивать компетенции автоматизированного проектирования. С увеличением сложности ПП-модулей, сокращением сроков их проектирования и требований к повышению качества проектных решений возникает необходимость постоянного повышения квалификации, как отдельных проектировщиков, так и инжиниринговых команд в целом. Совершенствование квалификации проектировщиков является одним из важных факторов сокращения сроков и повышения качества проектирования.
Задача разработки специализированных образовательных ресурсов (ОР, ЭОР) на современном этапе требует комплексного подхода к решению. Это обусловлено сложностью объекта проектирования - специализированного ОР для подготовки проектировщиков печатных плат, который представляет собой программно -информационную систему, интегрированную с САПР и отражающую специфику предметной области на уровне требуемых на конкретном предприятии компетенций.
Таким образом, актуальной является задача проектирования моделей, методов и средств разработки образовательных ресурсов для подготовки проектировщиков
ПП, что будет способствовать повышению качества продукции, сокращению ошибок и сроков проектирования ПП-модулей.
Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в развитие САПР и подготовку проектировщиков внесли многие российские и иностранные ученые: И. П. Норенков, В. Б. Кудрявцев, А. А. Черепашков, А. Н. Афанасьев, В. М. Курейчик, В. А. Комаров, В. П. Быков, P. Hanratty, H. Hohl, C. Lang, K. Versprille, K. Lee и др. Однако в большинстве случаев их исследования создавали теоретические основы, а также обосновывали практическое применение автоматизации проектных работ, в которых недостаточное внимание уделялось освоению проектировщиками компетенций автоматизированного проектирования.
В области разработки образовательных ресурсов для профессиональной подготовки технических специалистов необходимо отметить работы Чистяковой Т. Б., Финогеева А. Г., Башмакова А. И., Башмакова И. А., Никитиной Е. Ю., Андреева А. А., Солдаткина В. И., Роберт И. В., Григорьева С. Г., Ruth C. C., и др. Однако вопросы управления компетенциями в процессе обучения являются недостаточно проработанными.
Для облегчения адаптации персонала и ускорения развития компетенций практической работы у проектировщиков САПР на предприятиях приборостроительной отрасли в существующих работах предложено создать и использовать целый комплекс средств подготовки. Однако в современных образовательных ресурсах присутствуют следующие проблемы, которые обусловливают актуальность темы исследования:
- не учитывается специфика обучения автоматизированному проектированию комплексных устройств, например, ПП-модулей;
- отсутствуют эффективные средства адаптации ОР в процессе обучения, позволяющие сократить сроки обучения и повысить квалификацию проектировщиков;
- отсутствует интеграция профиля компетенций проектировщиков с моделью предметной области и оценка его проектной деятельности в составе инжиниринговой команды.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности подготовки инженеров-проектировщиков ПП-модулей за счет разработки образовательных ресурсов на основе компьютерного моделирования и компетентностно-ориентированной адаптации сценариев обучения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ процесса проектирования ПП-модулей во Вьетнаме и мирового опыта в организации процесса проектирования.
2. Анализ технологий разработки образовательных ресурсов и особенностей обучения проектированию.
3. Разработка компьютерной модели образовательного ресурса для подготовки проектировщиков ПП-модулей в САПР.
4. Разработка метода проектирования образовательных ресурсов для подготовки проектировщиков ПП-модулей в САПР.
5. Разработка алгоритма решения задачи оптимизации образовательных сценариев при адаптации образовательного ресурса.
6. Реализация комплекса средств проектирования ОР и экспериментального адаптивного образовательного ресурса САПР ПП на базе центра компьютерного проектирования промышленного предприятия.
7. Исследование эффективности предложенных моделей, методов и средств разработки образовательных ресурсов для подготовки проектировщиков в составе инжиниринговых команд.
Научная новизна результатов диссертации, выносимых на защиту, заключается в создании нового подхода к разработке образовательных ресурсов для подготовки проектировщика - пользователя САПР, в рамках которого предложены:
1. Компьютерная модель образовательного ресурса САПР 1111, отличающаяся от известных комплексированием: онтологической модели, иерархической модели предметной области, информационных моделей обучаемого, компетенций, адаптации, сценария, тестирования, позволяющая описать и исследовать процесс адаптивного обучения САПР на начальных этапах проектирования ОР.
2. Модель адаптации образовательного ресурса САПР ПП, отличающаяся механизмом идентификации начальных компетенций, а также многоуровневой адаптацией ОР на всех этапах подготовки проектировщика, позволяющая обеспечить индивидуализированные сценарии обучения.
3. Метод проектирования образовательных ресурсов САПР, отличающийся способом анализа взаимодействия слушателя с моделями адаптации и ОР САПР, что позволяет адаптировать сценарии обучения на всех этапах жизненного цикла ОР и обеспечивает повышение качества обучения.
4. Новый алгоритм решения задачи оптимизации образовательных сценариев при адаптации образовательного ресурса САПР, отличающийся учетом иерархии вершин ориентированного графа в процедуре поиска кратчайшего пути.
Теоретическая значимость заключается в разработке научных, компетентностно-ориентированных основ обучения автоматизированному проектированию ПП-модулей, в том числе моделей образовательного ресурса, предметной области - проектирования ПП-модулей, метода проектирования образовательных ресурсов и алгоритма решения задачи оптимизации образовательных сценариев при адаптации ОР САПР в области формирования компетенций проектной деятельности инженера САПР ПП-модулей в составе проектных инжиниринговых команд.
Практическая значимость заключается в создании комплекса средств проектирования ОР, в состав которого входят:
1. Графический редактор модели адаптации, модели проектировщика, модели предметной области, модели сценария, модели тестирования и блока практического задания, реализованные на языке программирования JavaScript и СУБД MySQL, обеспечивают проектирование ОР.
2. Программно реализованная модель адаптации позволяет уменьшить количество ошибок при выполнении практического задания на 37% с сокращением времени разработки проектного решения на 24,5% за счет формирования рекомендации и обновления профиля обучаемого на основе правильности результата теста и решения практического задания.
3. Программно реализованный алгоритм решения оптимизационной задачи адаптации образовательных ресурсов на основе иерархической модели предметной области и модели адаптации позволяет повысить качество обучения на 11,2% с сокращением времени обучения на 16%.
4. Виртуальный компонент адаптивного образовательного ресурса, отличающийся наличием алгоритма выявления ошибок при анализе результатов выполнения тестов и практических решений, позволяет рекомендовать обучаемым устранить свои ошибки и скорректировать сценарий обучения.
Объектом исследования являютсяобразовательные ресурсы для подготовки проектировщиков ПП-модулей.
Предметом исследования. Модели, методы и средства разработки образовательных ресурсов для адаптивного обучения проектировщиков ПП-модулей.
Методология и методы исследования. Теория алгоритмов, теория системного анализа, теория программирования, методы автоматизированного проектирования, методы онтологического моделирования, математического и функционального компьютерного моделирования, принципы компетентностного
подхода к профессиональному обучению, методы системного и морфологического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Компьютерная модель образовательного ресурса, позволяющая описать и исследовать процесс адаптивного обучения САПР на начальных этапах проектирования ОР.
2. Модель адаптации образовательного ресурса САПР ПП, позволяющая обеспечить индивидуализированные сценарии обучения.
3. Метод проектирования образовательных ресурсов, позволяющий адаптировать сценарии обучения на всех этапах жизненного цикла ОР и обеспечивающий повышение качества обучения на 11,2%.
4. Новый алгоритм решения задачи оптимизации образовательных сценариев при адаптации образовательного ресурса САПР, позволяющий сократить сроки подготовки проектировщика на 16%.
5. Архитектура и комплекс средств проектирования ОР САПР ПП, программное обеспечение адаптивного ОР САПР ПП.
Достоверность результатов подтверждается теоретическим обоснованием, экспериментальной оценкой эффективности предложенных моделей, методов и средств разработки образовательных ресурсов и результатами внедрения в практику, а также опирается на их совпадение с опубликованными научными результатами других авторов.
Реализация и внедрение результатов работы. На основании проведенных исследований был разработан программный продукт «Адаптивная обучающая система для подготовки проектировщиков печатных плат» (Свид. о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2022665052 от 15 августа 2022 г.). Результаты работы внедрены в Военно-морской академии и судоремонтном заводе Х52 Вьетнама, о чем получены 2 акта.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: XXII International conference on distributed computer and communication networks: Control, computation, communications (г. Москва, 14-18 сентября 2020), IX конгресс молодых ученых (г. Санкт Петербург, 15-18 апреля 2020), X конгресс молодых ученых (г. Санкт Петербург, 14-17 апреля 2021), Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-35 (г. Ярославль 30 мая - 3 июня 2022), XIV Международной научно-практической конференции «Механизм реализации стратегии социального-экономического развития государства» (21-22 сентября 2022), XVIII Международная научно-практическая конференция: Инновационные, информационные и коммуникационные технологии (г. Сочи, 1 - 10 октября 2022), XXXV Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-35» (г. Минск, 24 - 28 октября 2022).
Соответствие паспорту научной специальности.Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 2.3.7 - «Компьютерное моделирование и автоматизация проектирования» по пунктам 3 - Разработка научных основ построения комплекса средств САПР, включающего информационное, математическое, лингвистическое, методическое, техническое, программное обеспечение непрерывной информационной поддержки жизненного цикла проектируемых объектов, 5 - Разработка научных, компетентностно-ориентированных основ обучения автоматизированному проектированию технических объектов в составе проектных инжиниринговых команд, 6 - Разработка компьютерных моделей, алгоритмов, программных комплексов оптимального проектирования технических изделий и процессов.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 6 статей в научно-
технических журналах и материалах конференций. Получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 48 рисунков, 12 таблиц, библиографию из 151 источника.
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость.
В первой главе проведены анализ процесса проектирования ПП-модулей, выполняемого во Вьетнаме, мирового опыта в организации процесса проектирования, и анализ технологий разработки образовательных ресурсов и особенностей обучения проектированию. Также в первой главе рассмотрен процесс проектирования образовательных ресурсов.
Во второй главе разработана компьютерная модель образовательного ресурса, включающая онтологическую модель ОР, иерархическую модель предметной области, информационные модели обучаемого, компетенций, адаптации, сценария и тестирования.
В третьей главе разработаны метод проектирования образовательных ресурсов САПР ПП-модулей, алгоритм решения задачи оптимизации образовательных сценариев при адаптации образовательного ресурса САПР и виртуальный компонент адаптивной обучающей системы.
В четвертой главе описаны разработанные и внедренные архитектура и комплекс средств проектирования ОР САПР ПП, а также программное обеспечение адаптивного ОР САПР ПП, включая виртуальный компонент. Реализация программно-информационного обеспечения выполнена с помощью Web-сервера Apache HTTP Server, MySQL и платформы Java.
В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационной работы.
В приложениях представлены свидетельство о регистрации программ для ЭВМ и акты внедрения.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.т.н., проф. Кравецу А. Г., д.т.н., проф. Черепашкову А. А. (СамГТУ), к.т.н., доц. Федосову Ю. В. (Университет ИТМО), к.т.н., доц. Донецкой Ю. В. (Университет ИТМО) и к.пед.н., доц. Авксентьевой Е. Ю. (Университет ИТМО) за неоценимую поддержку и консультации.
Глава 1. Анализ процесса проектирования печатных плат и особенностей разработки образовательных ресурсов для обучения проектированию
1.1 Анализ процесса проектирования печатных плат, выполняемого во
Вьетнаме
Система сквозного проектирования ПП-модулей представляет собой сложный комплекс программ, применяемый для автоматизации проектирования и подготовки производства ПП-модулей, начиная с ввода условных графических образов электронных компонентов, создания электрических принципиальных схем, размещения электронных компонентов, трассировки соединений и заканчивая формирование конструкторской и технологической документации на ПП-модулей, разработку файлов для подготовки к производству. К ним относятся такие популярные САПР, как Altium Designer, KiCAD, OrCAD, Delta Design, Dip Trace, EAGLE и другие [40, 79, 87, 122].
Современные модули сложных систем характеризуются возрастанием сложности, повышением требований к их надежности и непрерывным обновлением устаревших образцов [123, 143]. Современная и качественная реализация этих тенденций требует совершенно нового подхода ко всему комплексу работ: от научных исследований и проектно-конструкторских разработок до промышленного изготовления ПП-модулей сложных систем. С применением САПР достигнуты успехи в производстве модулей радиоэлектронной аппаратуры для машиностроения, судостроения и других отраслей промышленности.
В настоящее время вьетнамские предприятия проектирования ПП-модулей в основном оснащены оборудованием 20-30-летней давности. Кроме того, отсутствуют предприятия крупносерийного производства ПП-модулей.
Актуальными являются вопросы технического переоснащения старых и создания новых предприятий к конкурентоспособному производству продукции. Этапы проектирования, конструирования и технологии изготовления ПП-модулей должны решаться в тесной взаимосвязи для обеспечения их технических решений, функциональных точности и надежности. На рисунке 1.1 приведена структурная схема жизненного цикла проектирования ПП-модулей во Вьетнаме. Основными этапами проектирования ПП-модулей являются: выявление технических требований; анализ и конструкторско-технологические расчеты ПП-модулей; разработка ПП-модулей; проверочные расчеты ПП-модулей; подготовка разработанного проекта ПП-модулей к производству; изготовление ПП-модулей; эксплуатация и утилизация ПП-модулей [66, 95, 117, 125, 131].
Для качественного выполнения проекта инженер-конструктор должен знать требования, предъявляемые заказчиком к ПП-модулей. Технические требования для конструкторско-технологического проектирования ПП-модулей определяются в соответствии с конструкцией модулей более высокого уровня, таких как приборы, системы и программно-аппаратные комплексы [7, 78, 121]. При этом должны учитываться: назначение, область применения этих модулей; условия их эксплуатации, хранения и транспортировки; принципиальная электрическая схема функционального узла, например, электрические параметры компонентов, установочные площади или варианты установки компонентов; способ закрепления ПП-модулей в составе приборов и систем; требования к точности и надежности модулей.
Рисунок 1.1 - Структурная схема жизненного цикла проектирования ПП-модулей во Вьетнаме
Вторым этапом является анализ и конструкторско-технологические расчеты ПП-модулей. Они заключаются в определении ограничений и принципиальных возможностей конструирования, изготовления и эксплуатации ПП-модулей. Например, для проектирования судовых ПП-модулей характерны непрерывные вибрации, электромагнитные воздействия, 100-процентная влажность при повышенной температуре и солевом тумане, и т. д.
В зависимости от условий эксплуатации определяют соответствующие требования к конструкции ПП-модулей, материалу основания и необходимости применения дополнительной защиты от внешних воздействий. Анализ принципиальной электрической схемы позволяет определить конструкторскую сложность, параметры и ориентировочную конструкцию ПП-модулей, форму монтажных отверстий, шаг координатной сетки и т. д. В зависимости от результатов анализа можно сделать выводы о максимальной частоте, напряжении, силе тока, цепях (входной, выходной, питания, земли и т. д.) принципиальных электрических схемах.
Конструкторско-технологические расчеты ПП-модулей включают в себя выбор типа конструкции и варианта конструктивного исполнения модуля; выбор класса точности ПП-модулей (по шкалу от 1 до 5), метода изготовления ПП-модулей; выбор компоновочной структуры ячеек и материала ПП-модулей; выбор размеров и разработку компоновочных эскизов ячейки ПП; число слоев и толщину ПП-модулей; диаметр монтажных отверстий, расстояния между компонентами и проводниками, выбор ширины печатных проводников, диаметр контактных площадок.
Третий этап - разработка ПП-модулей. В настоящее время существует много систем проектирования и подготовки производства ПП-модулей. И количество их непрерывно увеличивается. Применение конкретной системы САПР ПП зависит от квалификации проектировщика, уровня решаемых задач, применяемого на
предприятии приборостроительной отрасли технологического оборудования, конструкции ПП, стоимости использования, возможности адаптации к технологии проектирования и производства ПП-модулей на конкретном предприятии, и т. д. На этом этапе проектировщик вводит условные графические образы электронных компонентов, создает принципиальные электрические схемы, размещает компоненты, трассирует соединения и другие операции до подготовки файлов к производству. С помощью применения САПР ПП сокращаются временные и трудовые затраты на подготовку к ПП-модулей, а также повышается качество продукции в целом.
На четвертом этапе, до изготовления фотошаблонов и ПП, проводят поверочные расчеты для выявления недостатков и корректировки конструкторской документации. При этом выполняются такие операции, как анализ электромагнитной совместимости (например, анализ целостности сигналов, анализ перекрестных помех и т. д), расчет вибропрочности и ударопрочности, расчет надежности и тепловой анализ ПП-модулей. При выявлении повышения допустимых значений указанных параметров проводят повторные реконструкции шаблонов ПП-модулей, позволяющие сократить сроки и стоимость изготовления ПП-модулей.
Этапы изготовления ПП-модулей, эксплуатации и утилизации в данной работе не рассматриваются, рассматриваются только полученные на этих этапах результаты.
Анализ процесса во Вьетнаме позволяет поставить задачу усовершенствования технологий и организации процесса проектирования для производства конкурентоспособной продукции. Для этого следует провести анализ мирового опыта в организации процесса проектирования ПП-модулей.
1.2 Анализ мирового опыта в организации процесса проектирования
печатных плат модулей
Как показывает мировой опыт, CAD/CAM/CAE системы позволяют логически связывать все данные о модулях изделия, обеспечивать их быструю обработку и предоставлять доступ пользователям из разных систем проектирования, а также организовать весь процесс проектирования ПП-модулей. Это способствует повышению эффективности производства и качества продукции, автоматизации инженерных и управленческих работ [62, 105, 116, 147].
Так, для организации процесса проектирования ПП-модулей используется взаимодействие между MCAD (mechanical computer-aided design) -машиностроительными САПР, ECAD (electrical computer-aided design) -электротехническими САПР, САПР ПП, CAE (computer aided enginеering) -системами расчетов и инженерного анализа, CAM (computer aided manufacturing) -системами подготовки производства, PDM (product data management) - системами управления проектными данными, QMS (quality management system) - системами управления качеством.
MCAD - тип систем автоматизированного проектирования, предназначен для выполнения функций проектирования механических устройств в области авиастроения, судостроения, автомобилестроения и т. д. Процесс проектирования механических устройств в МСAD включает импорт данных из САПР ПП, генерацию импортированного файла, формирование габаритной и разработки детализированной трехмерной модели ПУ. Наиболее популярными программами MCAD являются КОМПАСА, CATIA, Solidworks, AutoCad, T-FLEX CAD, Autodesk Inventor.
Электротехнические САПР - это тип САПР для проектирования 2D, 3D макетов и схем электронных систем, состоящих из различных компонентов и соединенных всех элементов по электрическим цепям. В данной работе не
рассматривается процесс проектирования электротехнической составляющей. Наиболее популярными программами ECAD являются Электрик, EPLAN, AutoCad Electric, TurboCad, TinyCad.
В настоящее время широко используются прикладные программные пакеты САПР 1111 для проектирования и моделирования ПП-модулей, позволяющие уменьшить время на разработку конструкции и оформление технических требований к чертежу. При этом необходимо правильно определить конструкцию платы (одностороннюю или двустороннюю ПП, гибкую ПП, гибко-жесткую или многослойную ПП), программный пакет САПР ПП, материал основания ПП и метод изготовления ПП.
Системы PDM предназначены для своевременного отслеживания изменения и обеспечения единого информационного пространства осуществления непрерывной информационной поддержки проектов на всех стадиях жизненного цикла проектирования. Они позволяют организовать эффективное взаимодействие (высокой степени наглядности и удобства работы с проектом) между следующими компонентами: электронным архивом, средствами автоматизированного документооборота, системами CAD/CAM/CAE; организовать согласованное взаимодействие пользователей и обеспечить жесткий контроль за процессом проектирования ПП-модулей [53]. Они позволяют отслеживать состояние файлов (утверждение или передача специалистам по расчетам, и т. д.) на определенных этапах проектирования ПП-модулей. На рисунке 1.2 представлен пример процесса согласования по этапам проектирования ПП-модулей в системе PDM.
Рисунок 1.2 - Пример процесса согласования по этапам проектирования ПП-
модулей в системе PDM. Разработка современных электроник и осуществляется с использованием не менее
двух систем: МСАО - для разработки конструкции корпуса ПУ, ЕСАО - для разработки топологии ПП и принципиальной схемы. В соответствии с этим процесс
проектирования ПП-модулей состоит из следующих этапов: выявления требований,
Рисунок 1.3 - Организационно-производственное проектирование ПП-модулей расчетов и анализа технического задания (САЕ), проектирования ПП-модулей и подготовки файлов для производства (MCAD и ECAD); производства и контроля качества ПП (CAM и QMS), как показано на рисунке 1.3.
Чтобы решить задачу модернизации предприятия, необходимо полностью переоснащать производство через каждые 5 - 10 лет и выбрать оптимальный вариант организации производства с учетом заданных требований заказчиков, качества продукции, стоимости и срока производства.
Все это предъявляет повышенные требования к организации производства ПП. Основными организационно-производственными параметрами цеха изготовления ПП являются количество запуска заготовок ПП, процент выхода годных ПП, трудоемкость выполнения операций, количество оборудования и рабочих мест.