Разработка методики автоматизированного проектирования вкладных ортопедических приспособлений обуви: На примере женской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, кандидат технических наук Костюхова, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.19.06
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Костюхова, Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СТОПЫ
1.1. Анатомическая особенность строения стопы и ее биомеханическая функция
1.2. Причины возникновения патологических состояний стоп и нарушение функций опорно-двигательного аппарата
1.3. Классификация патологических состояний опорно-двигательного аппарата
1.4. Ортопедическая помощь при патологических изменениях стоп, как основа профилактики и лечения. 43 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ ВКЛАДНЫХ ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ
2.1. Получение антропо-биометрических характеристик стопы
2.2. Разработка ассортимента межстелечных слоев
2.3. Обоснование принципов проектирования вкладных ортопедических приспособлений . 87 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВКЛАДНЫХ
ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ ОБУВИ
3.1. Обоснование выбора технико-программных средств
3.2. Обоснование выбора способа описания контуров и поверхностей геометрических объектов
3.3. Описание стелек в базе данных.
3.4. Представление корригирующих и разгружающих элементов в базе данных
3.5. Описание интерфейса программы
3.6. Реализация процедур программного комплекса
3.7. Апробация результатов научно-технологических разработок
3.7.1. Исследования на ТОДП
3.7.2. Расчет экономической эффективности . 141 Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики автоматизированного проектирования вкладных ортопедических приспособлений обуви: На примере женской»
Высокий уровень развития современного общества на первый план выдвигает заботу о здоровье населения и комфортности окружающей человека предметной среды. В этой связи обувь, как жизненно необходимый элемент, постоянно сопровождающий человека, требует своего совершенствования.
Особую актуальность приобретают разработки эргономической обуви. Целесообразно, например, выпускать обувь с вынимающейся вкладной стелькой, ложемент которой соответствует индивидуальному рельефу плантарной поверхности стопы.
Отклонения от нормального анатомического строения и функционирования опорно-двигательного аппарата человека являются одним из серьезных недугов современности.
Среди них наиболее распространены статические деформации стоп (до 78%): плоскостопие продольное и поперечное, вальгусная и варусная установка стоп, отклонение первого пальца кнаружи, молоткообразные пальцы, пяточная шпора, а также их сочетания, которые в основном связаны с неправильным подбором обуви или с причинами физиологического плана (слабость мышечного и связочного аппарата стопы, избыточный вес, травмы и др.). Патологические изменения такого рода нарушают опорно-кинематическую функцию стопы, приводят к появлению болей и омозолелостей, вызывают быстрое утомление и могут лишать человека возможности пользоваться стандартной обувью.
Распространенность и частота деформаций стоп, неудовлетворенность ортопедическими изделиями ставят вопрос оказания ортопедической помощи лицам с нарушениями строения и функционирования стоп в ряд актуальных проблем ортопедии и протезирования.
Стойкие деформации стоп мало поддаются консервативным методам лечения, а корригирующие оперативные вмешательства не дают полного восстановления структуры и функции стопы. Поэтому своевременная профилактика статических деформаций стоп и лечение их на начальных стадиях имеют важное значение для сохранения полноценного физического состояния и трудоспособности человека.
К мероприятиям по профилактике и лечению статических деформаций стоп относятся: физические упражнения; массаж стопы; проектирование обувной колодки, обеспечивающей удобство обуви; применение вкладных разгружающих и корригирующих приспособлений в обуви.
Многообразие и тяжесть патологических изменений стопы определяет сложность конструкций ортопедических изделий, которые должны соответствовать не только эксплуатационным, но и медицинским требованиям. Соответствие ортопедической обуви медицинским требованиям достигается включением в ее конструкцию специальных деталей. Правильный выбор таких деталей врачом медицинского отдела протезно-ортопедического предприятия, а также точное соблюдение технологических нормативов в процессе производства позволяют достичь цели назначения ортопедической обуви -удерживать стопу в корригированном положении, перераспределить нагрузку по плантарной поверхности стопы, компенсировать укорочение или восполнить косметический дефект.
Широко используемыми приспособлениями при статических деформациях являются различные конструкции вкладных стелек, прилегающая к стопе поверхность которых подобна рельефу ее плантарной поверхности. Такие стельки вкладываются в стандартную обувь. Их назначение заключается в пассивном поддержании в необходимом положении стопы, наилучшим образом распределяя нагрузку на ногу в целом. Вкладные стельки облегчают процесс ходьбы больного со статической деформацией, уменьшая болевые ощущения, а также предупреждают дальнейший процесс развития имеющейся патологии. Следует помнить, что лечить статические деформации гораздо сложнее, чем предупредить. Таким образом, становится понятной необходимость своевременной профилактики и лечения подобных патологических состояний.
Обширный анализ материала, касающегося вопроса патологических отклонений опорно-двигательного аппарата и методов их лечения [112,14,16,23,24,27-29,44,46,57], позволяет сделать вывод о всей сложности задачи, которая ежедневно встает перед врачом-ортопедом при приеме пациентов: верно поставить диагноз, выбрать метод лечения, подобрать индивидуальное ортопедическое снабжение в соответствии с морфофизиологическим нарушением нижних конечностей.
Подбор ортопедических приспособлений и их изготовление с учетом индивидуальных особенностей стоп пациента является процессом трудоемким, требующим высокой точности, а, следовательно, и значительных затрат времени. Поэтому актуальным является вопрос сокращения временных и материальных затрат, необходимых на изготовление ортопедических стелек. Одним из путей решения этой проблемы является автоматизированное проектирование вкладных ортопедических приспособлений, которое положительно отразится не только на их качестве, но и профилактике и лечении прогрессирования статических деформаций.
Решение задачи автоматизированного проектирования может быть реализовано путем формирования рельефа стельки из отдельных модулей: стельки и различных межстелечных слоев.
Очевидно, что в комплексной САПР должен быть модуль, который выполняет функции проектирования и подбора ортопедических приспособлений. Это означает необходимость расширения возможностей информационного обеспечения САПР в виде данных, содержащих справочную информацию по основным патологическим состояниям опорно-двигательного аппарата нижних конечностей; антропометрические признаки, необходимые для точной диагностики статических деформаций и их сочетаний; возможные конструкции профилактических и лечебных приспособлений при тех или иных патологических отклонениях. Все это позволит проектировать вкладную ортопедическую стельку с учетом индивидуальных особенностей стоп пациента. Автоматизированное проектирование при индивидуальном подходе к лечению и профилактике деформаций стоп значительно сократит затраты времени на подбор и производство ортопедических изделий.
Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании процесса проектирования вкладных ортопедических приспособлений путем его автоматизации.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:
- проведен анализ патологических отклонений от нормального строения стопы, причин их возникновения;
- систематизированы и обобщены классификации патологических состояний опорно-двигательного аппарата;
- проведены антропо-биометрические исследования стоп;
- упорядочено многообразие статических деформаций стоп и выявлены их особенности; проведен анализ конструкций вкладных ортопедических приспособлений, применяющихся при профилактике статических деформаций;
- установлены форма и размеры обобщенных плантограмм в обследованном коллективе женщин для диагностики состояния стоп в автоматизированном режиме;
- предложен ассортимент межстелечных слоев для проектирования вкладных ортопедических стелек при различных статических деформациях;
- выделены группы деформаций и их особенности с рекомендациями формализованных назначений для обследованной группы;
- предложен метод описания стельки и межстелечных слоев в ЭВМ;
- предложена методика автоматизированного проектирования вкладной ортопедической стельки из модульных элементов.
Методы исследований. Поставленные в работе задачи решались с использованием основных положений теории САПР; конструирования обуви; комплексной методики исследований, объединяющей методы теоретического анализа на основе антропо-биометрических измерений и оценке состояний стоп; математической статистики; классификации и кодирования информации; вычислительной техники и программирования.
В качестве объектов исследования выступают стопы женщин различного возраста. Для оценки анатомического состояния стоп и их динамики использованы плантографический и педографический методы исследования.
Научная новизна работы заключается в: создании классификации патологических состояний опорно-двигательного аппарата;
- разработке структуры классификации статических деформаций и их особенностей;
- разработке способа установления диагноза в автоматизированном режиме на основе контуров обобщенных плантограмм, отражающих все многообразие возможных деформаций и их сочетаний; создании информационного обеспечения, позволяющего формализовать назначения в соответствии с выделенными деформациями и их особенностями и предложенным ассортиментом модулей межстелечных слоев; разработке методики автоматизированного проектирования корригирующих и разгружающих приспособлений обуви.
Практическую значимость работы представляют:
- информационное обеспечение автоматизированного проектирования конструкций вкладных ортопедических приспособлений обуви с учетом индивидуальных особенностей стоп;
- программный комплекс, реализующий проектирование стельки и размещение на ее поверхности межстелечных слоев;
- повышение лечебно-профилактического эффекта за счет сокращения сроков изготовления ортопедических изделий и улучшения их качества.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры технологии изделий из кожи Московской государственной академии легкой промышленности, межвузовской научной конференции «Оборудование и технологии сферы быта и услуг» (г.Шахты, 1998г.). Научно-практические результаты работы переданы в центр ортопедической медицины «ОрМед» (г.Москва) и Реутовский экспериментальный завод средств протезирования.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано четыре статьи. Учебные пособия: «Характеристика анатомо-биомеханического состояния стопы», «Характеристика опорно-кинематической функции стопы» и «Анализ конструкций корригирующих приспособлений» используются при изучении дисциплин "Основы прикладной антропологии и биомеханики", "Конструирование изделий из кожи" студентами специальностей 28.11 и 28.12.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 207 страниц текста, включающих 57 рисунков и 9 таблиц. Список использованной литературы содержит 130 источников. Приложение представлено на 52 страницах.
Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Костюхова, Юлия Сергеевна
11. Результаты работы имеют социальный эффект, выражающийся в своевременном обеспечении населения качественными ортопедическими изделиями индивидуальной конструкции, что повышает их лечебно-профилактическое воздействие. Экономическая эффективность предложенных в работе решений заключается в снижении материальных затрат на проектирование и изготовление ортопедической стельки, что подтверждается соответствующими расчетами приведенными в диссертации.