Разработка автоматизированного процесса создания ортопедических колодок на основе бесконтактного обмера стоп, проектирования и изготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.05, кандидат наук Савоськин Евгений Михайлович

  • Савоськин Евгений Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.19.05
  • Количество страниц 180
Савоськин Евгений Михайлович. Разработка автоматизированного процесса создания ортопедических колодок на основе бесконтактного обмера стоп, проектирования и изготовления: дис. кандидат наук: 05.19.05 - Технология кожи и меха. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савоськин Евгений Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДАННЫХ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К РАЗРАБОТКЕ ПРОЦЕССА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ КОЛОДКИ

1.1 Изучение патологических отклонений стопы

как исходного объекта для автоматизированного проектирования колодки

1.1.1 Строение стопы человека

1.1.2 Виды патологических деформаций стоп

1.1.3 Виды ортопедической обуви

1.1.3.1 Малосложная ортопедическая обувь

1.1.3.2 Сложная ортопедическая обувь

1.1.3.3 Стабилизирующая обувь

1.1.4 Классификация патологических отклонений

1.2 Анализ способов получения биометрической информации о стопе

1.2.1 Способы получения исходных данных о форме и размере стопы

1.2.2 Классификация методов и приборов для обмера стоп

1.2.2.1 Контактные методы обмера стопы

1.2.2.2 Бесконтактные методы обмера стоп

1.2.3 Использование трехмерного сканирования для получения

антропометрических данных

1.2.3.1 Контактные 3Б-сканеры

1.2.3.2 Бесконтактные технологии, позволяющие

получить 3D-модель объекта

1.3 Аналитический обзор систем автоматизированного

проектирования

1.3.1 Специализированные САПР обуви, их возможности и структура

1.3.2 Описание САПР Naxos 3D (Италия, компания Teseo)

1.3.3 Универсальные CAD/CAM системы

2

1.4 Ограничения в области исследований диссертации

1.5 Задачи диссертации

Заключение по 1 главе

64

64

65

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ПАРАМЕТРОВ СТОПЫ В ПАРАМЕТРЫ КОЛОДКИ

2.1 Логическая модель процесса преобразования параметров

стопы в параметры колодки

2.2 Математическая модель процесса создания цифровой модели стопы в результате ее автоматизированного

бесконтактного сканирования

2.3 Преобразование цифровой модели стопы в модель

NURBS -объекта стопы

2.4 Математическое описание цифровой модели колодки

Заключение по 2 главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБУВНОЙ КОЛОДКИ

3.1 Разработка процесса получения цифровой модели стопы посредством бесконтактного сканирования

3.1.1 Калибровка сканнера Foto Scan3D перед бесконтактным

сканированием

3.1.2 Подсистема локализации антропометрических точек

3.1.3 Получение 3D-данных о стопе

3.1.4 Обмер стопы

3.2 Преобразование антропометрических характеристик

в параметры цифровой модели колодки

3.3 Процесс автоматизированного проектирования колодок для малосложной обуви с использованием радиусо-графического

метода аппроксимации и сканирования стопы

3.3.1 Этап 1. Подготовка к проектированию

3.3.2 Этап 2. Построение поперечно-вертикальных сечений

0,18Дст, 0,50Дст, 0,68Дст, 0,80Дст

3.3.3 Этап 3. Построение продольно-осевого сечения

3.3.4 Этап 4. Построение обвода следа колодки

3.3.5 Этап 5. Создание объекта колодки

3.3.6 Этап 6. Изменение носочной части

3.3.7 Этап 7. Выравнивание и сглаживание поверхности колодки

3.3.8 Этап 8. Подгонка колодки по индивидуальным параметрам стопы. Масштабирование

3.3.9 Принцип применения процесса

3.3.10 Изготовление колодки на фрезерном станке

3.4 Процесс автоматизированного проектирования индивидуальных

колодок для сложной обуви

3.4.1 Разработка алгоритма процесса разработки колодки для сложной ортопедической обуви

3.4.2 Формообразующая сетка для носочно-пучковой части колодки

3.4.3 Формообразующая сетка для стопы

3.4.4 Создание базы данных носочной части колодки

3.5 Переход от параметров цифровой модели стопы к параметрам цифровой модели колодки

3.5.1 Подготовка исходных данных

3.5.2 Особенность изготовления колодок для сложной обуви на фрезерных станках с

ЧПУ

Заключение по 3 главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ КОЛОДКИ. СОЦИАЛЬНЫЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

4.1 Разработка процесса автоматизированного создания

ортопедической колодки

4.2 Расчет технико-экономической эффективности процесса автоматизированного проектирования и изготовления колодок

4.2.1 Расчет технико-экономической эффективности за счет сокращения временных затрат в результате применения автоматизированного проектирования колодок в системе Rhinoceros 3D, изготовления на станках с ЧПУ и увеличения объема производства

4.2.2 Расчет технико-экономических показателей с учетом амортизационных расходов при проектировании колодок в системе Rhinoceros 3D и изготовлении

на станках с ЧПУ

Заключение по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ С

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

САПР - Система автоматизированного проектирования.

NURBS - Non- Uniform Rational B-Spline. Неоднородный рациональный сплайн

CAD - Computer Aided Design. Система автоматизированного проектирования.

CAM - Computer Aided Manufacturing. Система автоматизированного анализа.

B-rep - Boundary Representation. Метод представления объемной формы.

F- rep - Functional Representation. Метод представления объемной формы.

IGES - Initial Graphics Exchange Specification. Международный стандарт обмена графикой.

DXF - Drawing Exchange Format. Формат обмена данными чертежей.

СЧПУ - Станок с числовым программным управлением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка автоматизированного процесса создания ортопедических колодок на основе бесконтактного обмера стоп, проектирования и изготовления»

ВВЕДЕНИЕ

Среди общих тенденций развития обувной промышленности [129], значительной проблемой является разработка автоматизированного процесса создания ортопедической колодки и обуви.

Исследование, проведенное информационным агентством «РосБизнесКонсалтинг» (РБК), показало, что российский рынок ортопедических товаров представлен для 15 млн человек. Из них примерно 16% - дети до 15 лет. Кроме того, исследования показывают, что более чем у половины пациентов, использующих ортопедические изделия, потребность в их использовании возникла в молодом возрасте - до 45 лет. Потенциальные пользователи протезно-ортопедическими изделиями - не пожилые, а молодые и среднего возраста люди, и в большинстве - дети [85].

В настоящее время в России работают 72 государственных протезно-ортопедических предприятия, 45 негосударственных ортопедических предприятий и организаций, 3 реабилитационных центра и 2 государственные специализированные фабрики - Московская и Санкт-Петербургская фабрики ортопедической обуви.

Обеспечение обувью людей с патологическими отклонениями стоп связано с проектированием индивидуальной колодки, которая является технологической оснасткой производства.

Основоположниками отечественной научной школы проектирования обувных колодок по праву считаются И. М. Яковлев, И. И. Приклонский, Ю. П. Зыбин, Б. П. Хохлов, Х. Х. Лиокумович и другие.

Позднее в трудах Ю. П. Зыбина, В. А. Фукина, К. И. Ченцовой, О. В. Фарниевой и др. стали использоваться и аналитические методы расчета параметров обувной колодки по исходной цифровой модели стопы для создания рациональной внутренней формы обуви. Большой вклад в разработку рациональной конструкции обуви для массового производства внесли В. В. Костылева, Н. В. Бекк, Н. Н. Омельценко, В. Х. Буй и др.; в их трудах исследовались в основном проблемы проектирования колодок для массового производства [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 79, 80, 84].

Для обеспечения индивидуальной обувью людей с патологическими отклонениями стоп необходимо использовать системы автоматизированного проектирования индивидуальной обуви и колодки.

В настоящее время разработано достаточное количество систем автоматизированного проектирования обуви (САПРО), направленных на проектирование

стандартной массовой обуви. Но в тоже время не существует систем автоматизированного проектирования, адаптированных к проектированию ортопедической колодки и обуви.

В современных условиях при проектировании индивидуальной обуви наибольшая эффективность получается за счет внедрения программ 3-D автоматизированного конструирования. Применение компьютерной техники значительно оптимизирует работу, ускоряет процесс проектирования. 3-D проектирование дает возможность анализировать характеристики поверхности определенной ступни пациента в его отсутствие.

Актуальность работы состоит в разработке процесса проектирования индивидуальных колодок с использованием САПРО для людей, имеющих патологические отклонения стоп. Применение САПРО позволяет значительно сократить время разработки колодок и обуви и повысить точность их соответствия индивидуальной стопе. Цель и задачи работы

Цель работы заключаются в разработке научно обоснованных основ проектирования индивидуальной колодки для людей с патологическими отклонениями стоп, посредством трехмерного автоматизированного программного комплекса «Rhinoceros 3D», ориентированной на последующее автоматизированное изготовление обувной колодки на фрезерных станках с ЧПУ, за счет применения антропометрических данных о стопе, применяя метод 3Д сканирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Систематизация диагнозов по патологическим отклонениям стоп, систематизация медико-технологических характеристик, рекомендаций к назначению по показаниям.

2. Исследование методов и способа обмера стоп, для получения антропометрических данных.

3. Для унификации при выборе системы для автоматизированного проектирования и изготовления колодки, производился анализ основных форматов моделирования в САПР.

4. Разработка процесса проектирования колодок для ортопедической профилактической и малосложной обуви с использованием радиусо- графического метода аппроксимации контуров колодки в автоматизированной трехмерной системе Rhinoceros. Разработка процесса проектирования колодок для ортопедической сложной обуви с использованием NURBS моделирования и получения антропометрических данных о стопе методом бесконтактного трехмерного сканирования на оборудовании компании Precision 3D Limited в автоматизированной трехмерной системе «Rhinoceros 3D».

8

Методы исследования

При выполнении диссертационной работы проведено комплексное исследование теоретических и экспериментальных методов и средств исследований по разработке индивидуальной ортопедической колодки. Исследованы виды патологических отклонений стоп и корригирующих приспособлений. Решение поставленных задач реализовано за счет применения методов классического анализа и математической модели оптической триангуляции и модели NURBS, а также с помощью применения современного компьютерного оборудования и программного обеспечения. В исследовании широко использованы вычислительные методы. Разработаны алгоритмы последовательности работы по созданию модели колодки для двух вариантов в системе проектирования «Rhinoceros 3D».

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждены корректным применением теории, апробацией и внедрением результатов работы. Научная новизна работы

1. На основании анализа патологических отклонений стоп разработана классификация, позволяющая систематизировать патологические отклонения стоп, с целью автоматизированного проектирования колодок для сложной и малосложной обуви;

2. Для получения точных данных размеров стоп и автоматизированного переноса их в САПР колодок на основе анализа методов и приборов для обмера стоп и их классификации выбран трехкоординатный метод обмера поверхности стопы с помощью трехмерного сканера FotoScan 3D компании Precision 3D Limited (Англия). Что позволило сократить время получения данных до 3 секунд и повысит точность до 0,5 мм;

3. Для описания процесса преобразования трехмерной поверхности стопы в трехмерную поверхность NURBS-объекта САПР разработана математическая модель оптической триангуляции процесса реконструирования 3Д-поверхности стопы с использованием структурированной подсветки;

4. Впервые создано описание математической модели NURBS-объекта для задания поверхности проектируемой колодки в САПР;

5. Разработан процесс проектирования колодки в системе трехмерного проектирования «Rhinoceros 3D» с использованием радиусо-графического метода аппроксимации контуров колодки для индивидуальной малосложной обуви;

6. Разработали процесс проектирования колодки в системе проектирования «Rhinoceros 3D» с использованием математической модели стопы, полученной методом 3Д сканирования, для индивидуальной сложной обуви. Практическая значимость работы

1. Разработана и апробирована в компании ООО «Орто люкс» процесс проектирования колодок для ортопедической профилактической и малосложной обуви с использованием радиусо-графического метода аппроксимации контуров колодки в автоматизированной трехмерной системе «Rhinoceros 3D».

2. Разработана и внедрена в производство в компании ООО «Орто люкс» процесс проектирования колодок для ортопедической сложной обуви с использованием NURBS моделирования и получения антропометрических данных о стопе методом бесконтактного трехмерного сканирования на оборудовании компании Precision 3D Limited в автоматизированной трехмерной системе «Rhinoceros 3D».

3. Разработанные автоматизированные процессы проектирования позволяют сократить в 14 раз время, затрачиваемое на конструкторско-технологическую подготовку и производство ортопедических колодок.

4. Разработанные процессы проектирования в автоматизированной трехмерной системе «Rhinoceros 3D» позволяют обеспечить непрерывный процесс CAD/CAM создания ортопедических колодок разной сложности.

5. Повышана точность изготовления ортопедических колодок за счет сканирования -до 0,5 мм, за счет изготовления на станках с ЧПУ - до 50 микрон (0,05 мм), что является особо значимым фактором для людей, имеющих патологические отклонения стопы.

6. Результаты диссертации внедрены в производство компании ООО «Орто люкс». Экономический эффект в результате расчета и анализа полученных экономических данных, можно сделать вывод о повышении эффективности производства при использовании 3-х мерной системы «Rhinoceros 3D» и сканера FotoScan 3D для проектирования ортопедических колодок. Срок окупаемости производства с использованием автоматизированного проектирования составляет 8 (мес), автоматизированный способ проектирования колодок выгоднее традиционного -разница в годовой прибыли составляет 1.920.000 руб.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты разработки классификации на основе системно-структурного анализа патологических отклонений стоп, для автоматизированного проектирования ортопедических колодок;

2. Результаты разработки методов и приборов для обмера стоп, влияющие на точность получаемых данных о форме и размерах стопы;

3. Результаты исследований по созданию процесса проектирования колодки в системе «Rhinoceros 3D» с использованием радиусо-графического метода аппроксимации контуров колодки для индивидуальной малосложной обуви. Методическое обеспечение пользователя по работе в системе «Rhinoceros 3D», в котором рассмотрены правила работы по созданию колодки;

4. Результаты исследований по созданию процесса проектирования колодки в системе проектирования «Rhinoceros 3D» с использованием математической модели стопы, полученной методом 3Д сканирования, для индивидуальной сложной обуви. Методическое обеспечение в виде инструкции пользователя по работе в системе «Rhinoceros 3D», в котором рассмотрены правила работы по созданию колодки;

5. Результаты разработки автоматизированного процесса создания ортопедических колодок для малосложной и сложной обуви.

Достоверность выводов и рекомендаций подтверждается достаточным объемом и результатами аналитических исследований и использования современных достижений вычислительной техники; удовлетворительной сходимостью результатов аналитических расчетов с экспериментальными данными; положительным эффектом внедрения результатов исследований в производство компании ООО «Орто люкс». Личный вклад автора

Автором сформулированы цель и основные задачи исследования. Составлены алгоритмы проектирования индивидуальной колодки для ортопедической малосложной и сложной обуви. Обоснованно сделан выбор системы трехмерного проектирования «Rhinoceros 3D» и способ бесконтактного трехмерного сканирования на оборудовании компании Precision 3D Limited.

Апробация результатов работы и публикации

Апробация разработанных способов проектирования ортопедических колодок для малосложной и сложной обуви проведена на базе компании ООО «Орто люкс». Результаты испытаний подтверждены актом производственных испытаний.

Научные положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на международных конференциях: IX Международной научно-практической конференции «Кожа и мех в XXI веке: технология, качество, экология, образование»: ВСГУТУ, Улан-Удэ, 2013 г., X Международной научно - практической конференции «Кожа и мех в XXI

веке: технология, качество, экология, образование»: ВСГУТУ, Улан-Удэ, 2014 г.

11

По теме диссертации имеются 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 132 наименований и 7 приложений. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и содержит 95 рисунок и 20 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы, приведена структура диссертации.

В первой главе выполнен обоснованный выбор способа получения информации о стопе как об объекте 3-D бесконтактное сканирование, с целью автоматизированного проектирования ортопедической колодки, рассмотрены виды патологических отклонений и разработана классификация патологических отклонений с учетом методик автоматизированной разработки колодки для малосложной и сложной обуви, дано обоснование выбора САПР проектирования ортопедической колодки, предлагается расширенная классификация методов и приборов для обмера стоп.

Во второй главе разработана логическая модель процесса преобразования параметров стопы в параметры колодки, приведены математические модели перехода измеряемых параметров стопы в цифровую модель в результате 3 -D сканирования, модель преобразования объекта в NURBS - объект, описаны свойства В-сплайн базиса, дано описание радиусо -графического способа с целью создания математической модели колодки для малосложной ортопедической обуви.

Третья глава посвящена описанию этапов автоматизированного процесса разработки ортопедической колодки. Дано методическое описание каждого этапа автоматизированного процесса разработки ортопедической колодки: процесса автоматизированного бесконтактного сканирования для получения цифровой модели стопы; процесса проектирования колодки для малосложной и сложной ортопедической обуви, процесса переноса информации о цифровой модели колодки на автоматизированный фрезерный станок для изготовления реальной колодки. Для проектирования колодки разработана моделирующая сетка, базовые формы носочной части колодки.

Разработаны алгоритмы автоматизированных процессов: сканирования, проектирования колодки по двум методикам для малосложной и сложной обуви, задание параметров и изготовление реальной колодки на станках с ЧПУ.

В четвертой главе дан поэтапный процесс создания ортопедической колодки, начиная от стопы, которая имеет патологические отклонения и заканчивая изготовлением готовой ортопедической колодки. Разработан алгоритм автоматизированного процесса создания ортопедических колодок, включающий этапы преобразования объекта исследования от стопы до изготовления реальной колодки, описаны процессы воздействующие на объект на каждом этапе его преобразования и соответствующая аппаратура используемая на каждом этапе. Описаны социальный и экономический эффект от внедрения разработанного процесса создания колодки на ортопедических предприятиях.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДАННЫХ С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К РАЗРАБОТКЕ ПРОЦЕССА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ КОЛОДКИ

В главе выполнен обоснованный выбор способа получения информации о стопе как об объекте 3-0 бесконтактное сканирование, с целью автоматизированного проектирования ортопедической колодки, рассмотрены виды патологических отклонений и разработана классификация патологических отклонений с учетом методик автоматизированной разработки колодки для малосложной и сложной обуви, дано обоснование выбора САПР проектирования ортопедической колодки, предлагается расширенная классификация методов и приборов для обмера стоп [113,114,115, 116, 117].

1.1 Изучение патологических отклонений стопы как исходного объекта для автоматизированного проектирования колодки

1.1.1 Строение стопы человека

Стопа человека является опорно-двигательным органом и состоит из 26 костей [ 16, 27], которые составляют ее основу (скелет). Кроме того, стопа состоит из связок, неподвижно соединяющих кости между собой в местах их сочленения (суставах) [17], мышц, служащих для приведения стопы в движение, сосудов, по которым проходит кровь и лимфа, нервов, вызывающих работу мышц и кожи, покрывающей их. Стопа воспринимает очень большие и сложные нагрузки. Анатомические особенности строения стопы определяют функции переднего и заднего ее отделов. Задний отдел стопы, более массивный, при ходьбе принимает основную опорно-динамическую нагрузку веса человека, а передний, гибкий отдел обеспечивает выполнение сложных функций в процессе жизнедеятельности человека (рисунок 1.1).

I плюсневая кость

II плюсневая кость

III плюсневая кость

Кубовидная кость

IV плюсневая кость

Блок тараннойЧ V плюсневая кость кости

Проксимальная фаланга Средняя фаланга Дистальная фаланга

Пяточная j кость Таранная кость

Ладьевидная кость

I клиновидная , — кость \ Латеральная

II клиновидная кость'1, '-.^есамовидная

\ кость I клиновидная кость Медиальная

сесамовидная кость

Рисунок 1.1 - Скелет стопы

Кости плюсны и предплюсны расположены так, что образуют дугообразные своды, которые удерживаются связками и мышцами стопы и придают эластичность стопе при стоянии и движениях человека. В стопе различают три свода: два продольных (внутренний и наружный) и один свод поперечный (рисунок 1.2).

1 - наружный продольный свод, 2 - внутренний продольный свод Рисунок 1.2 - Продольные своды стопы

Внутренний продольный свод стопы образован пяточной, таранной, ладьевидной, клиновидными и 1-Ш плюсневыми костями и называется «рессорный» свод. Благодаря множеству подвижно сочлененных друг с другом костей этот свод может сохранять определенную высоту, тем самым препятствовать снижению сводов (продольному распластыванию) - противостоять нагрузке. Нижний край таранно-ладьевидного сустава принято считать вершиной внутреннего продольного свода.

Вес тела действует на стопу через точку пересечения оси голени с дугой внутреннего продольного свода, которая расположена ближе к пяточной кости.

Подтверждено, что чем выше рост человека, тем значительнее эта точка отодвигается назад.

В наружном продольном своде различают пяточную, кубовидную и 1У-У плюсневые кости. Этот свод подвижен менее рессорного, предназначен для значительных нагрузок при стоянии и ходьбе, поэтому считается опорным или грузовым. Вершина свода расположена в пределах нижнего края пяточно-кубовидного сустава.

Для определения высоты внутреннего и наружного продольных сводов потребуется рентгенограмма стопы в боковой проекции, на которой высотой является расстояние от плоскости опоры до нижнего края соответствующего сустава. Также можно получить значение высоты внутреннего продольного свода посредством изучения плантограмм -отпечатков подошвенной части стопы либо измерив расстояние бугристости ладьевидной кости от плоскости опоры.

Наиболее четко поперечный свод стопы можно различить в пределах клиновидных, кубовидной и оснований плюсневых костей, а также в области тел плюсневых костей. Все головки плюсневых костей задействованы в процессе опоры на одном горизонтальном уровне, поэтому на уровне этих головок поперечного свода нет. Вряд ли правомерно считать своды стопы самостоятельными элементами, поскольку все они тесно взаимодействуют и работают как единый орган, в поддержании сводчатой формы которого наиболее важна роль связок, подошвенного апоневроза и сухожилий мышц стопы.

В статике и динамике стопа человека выполняет несколько функций. Надежную работу стопы как органа опоры и движения обеспечиваются особенностями анатомического строения ее скелета и связочно-мышечного аппарата. Различают три основные функции, выполняемые стопой [16, 26, 27]:

- рессорная функция - способность стопы сохранять свою сводчатую форму под действием нагрузки при стоянии и амортизировать толчки при ходьбе. Следует отметить, что сопротивление стопы нагрузке нарастает с ростом действующей силы. При нарушении рессорной функции теряется сводчатая форма стопы (стопа «распластывается» в продольном или поперечном направлениях).

- балансировочная функция позволяет телу поддерживать равновесие (и, соответственно, вертикальное положение) во время движения и в положении стоя, что обеспечивается возможностями стопы предотвращать заваливание тела внутрь или наружу, то есть совершать супинационные и пронационные движения. Так, пронационные движения выполняются в подтаранном и поперечном суставах предплюсны, и обусловлены разной подвижностью плюсневых костей. Из последних самая

16

малоподвижная - вторая плюсневая кость, подвижность остальных намного выше. Таким образом, механизм сохранения равновесия обеспечивается движением крайних плюсневых костей вокруг второй плюсневой кости.

- толчковая функция придает телу ускорение при ходьбе посредством взаимодействия стопы с плоскостью опоры. Нарушение этой функции наиболее выражено при уменьшении площади опорной поверхности стопы.

Большое влияние на степень утомляемости стопы и характер износа обуви имеет высота приподнятости пяточной и носочной частей колодки относительно плоскости опоры. Установлено, что опорная поверхность стопы при опоре на пучки удлиняется на 17,5 - 21 мм в результате увеличения переднего отдела, в то время как задний укорачивается на 5,5 мм. При изменении высоты приподнятости пяточной части колодки происходит перераспределение нагрузки на стопу - значительно увеличивается нагрузка под головками плюсневых костей и пальцами. При этом широтные размеры пяточного отдела стопы уменьшаются при опоре на пучки на 4-6 мм, а переднего отдела -увеличиваются при стоянии на 2%, а при опоре на пучки - на 4- 4,5%, изменяется дуга прогиба подсводной части стопы. Физиологическое равновесие мышц-сгибателей и разгибателей стопы обеспечивается при высоте приподнятости пяточной части, равной 1/14 длины стопы.

Во время движения стопа изгибается в голеностопном 3 и плюснефаланговом 1 сочленениях (рисунок 1.3). Такие же явления наблюдаются при подъеме пятки на каблук, при этом происходит небольшой изгиб стопы в межпредплюсневых суставах 2. Центр качания (изгиба) плюсневых костей находится в области их центра, который приподнят над опорой. Кроме того, сухожилия, жировой слой, кожа под головками плюсневых костей увеличивают подъем этих головок. Так как плюсневые кости имеют разные размеры, центры качания плюсневых костей находятся на разном расстоянии от наиболее выпуклой точки пятки 4. Условно принято, что оси качания проходят через головку первой плюсневой кости и конец мизинца и находятся на расстоянии соответственно 0,73 Дст и 0,8 Дст. от наиболее выпуклой точки пятки 4 и на расстоянии (0,1... 0,17) Д или (0,23... 0,33) Шнп и (0,04... 0,07) Д или (0,1... 0,13) Шнп от опоры при стоянии.

Рисунок 1.3 - Условный центр качания в плюснефаланговом сочленении стопы [4]

Можно считать, что перекат стопы осуществляется относительно двух условных осей, проходящих через головку первой плюсневой кости и конец мизинца. Наиболее выступающая точка пятки находится на расстоянии 0,09Дст от опоры, поэтому прямую 1-4 можно принять за базисную линию измерения стопы [4].

Предложено считать основным параметром подъема пятки стопы на высоту каблука Вк (20, 30, 40, 50 мм и т.д.) угол подъема пятки а по отношению к линии опоры. Угол а правильнее отражает изгиб стопы в плюснефаланговом сочленении и положение костей скелета стопы [6]. При одинаковом угле а высота подъема пятки зависит от длины стопы. Между углом а и высотой подъема пятки имеется следующая связь: Вп = 0,7Дст. sin а.

При рассмотрении форм и размеров стопы при ее изгибе следует обращать внимание на увеличение прогиба свода [5]. По данным обмера гипсовых слепков стопы и рентгеноскопического исследования, проведенного Т. С. Кочетковой, установлено, что при подъеме пятки на угол а до 12° угол свода /? на каждые 6-7° угла подъема изменяется на 1,3° и изменение прогиба колеблется от 0,5 до 1 мм. При дальнейшем увеличении угла подъема (а = 18°) угол свода изменяется на 5,6° и прогиб увеличивается на 2-3 мм. В связи с этим уменьшается расстояние между точками 1-4.

При изменении высоты приподнятости пяточной части колодки, а следовательно, смещении нагрузки вперед, важно сохранить местоположение опорной площадки (переката) под плюснефаланговым сочленением. Чем выше каблук, тем меньше приподнятость носочной части обуви относительно опоры. Эту зависимость строго регламентирует ГОСТ 3927 «Колодки обувные. Технические условия» [10].

При увеличении высоты каблука уменьшается опорная поверхность стопы и возможность ее изгиба в плюснефаланговых суставах при движении, вследствие чего

18

уменьшается длина шага. Для обеспечения устойчивого положения стопы в обуви при стоянии необходимо, чтобы центр опоры пятки совпадал с центром опорной поверхности каблука. Центр набоечной поверхности каблука при этом должен также находиться в проекции центра опоры пятки.

При выраженном снижении толчковой функции каблук может иметь вынос наружу или вовнутрь относительно подошвы или стельки, что увеличивает опорную поверхность стопы. Смещение фронтальной поверхности каблука в геленочную часть обуви позволяет создать дополнительную опору продольных сводов стопы.

1.1.2 Виды патологических деформаций стоп

Заболевания и деформации стоп составляют, по данным разных источников, 1720% всех заболеваний опорно-двигательной системы.

По причинам возникновения деформации стоп могут быть врожденными и приобретенными вследствие травм и заболеваний [18, 19, 28, 32, 33, 35, 37, 39, 40, 41, 43]. По клинико-биомеханическим особенностям все деформации стоп можно разделить на фиксированные (когда пассивная коррекция невозможна) и нефиксированные (патологические установки стопы, когда возможно полное их исправление). Изменение анатомической формы стопы является причиной нарушения ее функции. Поэтому все патологические состояния стопы подразделяются на две группы - со статической или динамической недостаточностью. В тех случаях, когда имеется преимущественно статическая недостаточность, в основном страдает рессорная и балансировочная функции стопы, в случае динамической недостаточности - преимущественно толчковая.