Разработка методов и средств повышения комфортности обуви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, кандидат технических наук Белгородский, Валерий Савельевич

  • Белгородский, Валерий Савельевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.06
  • Количество страниц 220
Белгородский, Валерий Савельевич. Разработка методов и средств повышения комфортности обуви: дис. кандидат технических наук: 05.19.06 - Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий. Москва. 2001. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белгородский, Валерий Савельевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ КОМФОРТНОСТИ ОБУВИ.

1.1. Методы обмера стопы и взаимодействие ее с опорной поверхностью.

1.2. Методы и средства повышения комфортности обуви.

Выводы.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ОСНОВЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.:.

2.1. Разработка способа обработки плантограммы стопы.

2.2. Определения площадей контакта стопы с опорой и методы их измерения.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ВКЛАДНЫХ ОБЪЕМНЫХ ДЕТАЛЕЙ ОБУВИ.

3.1. Разработка номенклатуры показателей качества вкладной стельки и материала.

3.2. Проектирование конструкции вкладной стельки.

3.3. Моделирование процесса взаимодействия вкладной объемной стельки со стопой.

3.4. Разработка методики конструирования вкладной объемной стельки.

Выводы.

4. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ И СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ И СИСТЕМ МАТЕРИАЛОВ.

4Л. Материалы для вкладной стельки.

4.2. Полуцикловые характеристики свойств материалов и систем материалов.

4.2.1. Автоматизированный испытательный комплекс для определения деформационно-прочностных свойств материалов и систем материалов.

4.2.2. Деформационно-прочностные свойства материалов и систем.

4.2.3. Прочностные характеристики свойств системы материалов при расслаивании и сдвиге.

4.3. Одноцикловые характеристики свойств материалов и систем материалов.

4.3.1. Автоматизированный компьютерный комплекс «RELAX»

4.3.2. Показатели одноцикловых свойств материалов и систем материалов при духосном растяжении.

4.4. Определение характеристик динамических свойств материалов и систем материалов.

4.4.1. Метод вынужденных резонансных изгибных колебаний

4.4.2. Динамические свойства материалов и систем материалов 143 Выводы.

5. ИЗГОТОВЛЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ ВКЛАДНЫХ ОБЪЕМНЫХ СТЕЛЕК.

5.1. Технология изготовления вкладных объемных стелек.

5.1.1. Определение параметров сварки ПВХ пленок на ТВЧ и тепловых установках.

5.1.2. Технология изготовления вкладных объемных стелек.

5.2. Эксплуатационные свойства элементов и узлов вкладной объемной стельки.

5.3. Исследование взаимодействия стопы с опорной поверхностью обуви при использовании вкладной объемной стельки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств повышения комфортности обуви»

Стремление России выйти на международный рынок товарной продукции ставит перед легкой промышленностью, в том числе обувной, задачу в производстве конкурентно способных изделий. Одним из направлений является изготовление качественной, эргономичной обуви с повышенной комфортностью.

Комфортность обуви определяет обш;ее состояние человека, а также его работоспособность. Создание комфортной обуви соответствующего вида и назначения является комплексной проблемой, которая зависит от решения задач в области конструирования, технологии и материаловедения. При этом основополагающую роль играют достоверные антропометрические параметры стоп, которые учитываются при проектировании колодки. Колодка на стадии изготовления обуви формирует внутренний объем обуви и форму опорной поверхности.

В работах Зыбина Ю.П., Фукина В.А., Карагезяна Ю.А., Александрова СП. и других показано, что повышение эргономических свойств обуви, ее комфортности можно обеспечить за счет применения объемных вкладных стелек с профилированной поверхностью, изготовленных из полимерных материалов. Опорная поверхность обуви, соответствующая следу стопы, снижает давление стопы на опору, уменьшает утомление мышц свода и голени, разгружает позвоночник и т.д.

Известно, что стопа в течение дня изменяет свои исходные размеры и, следовательно, размеры опорной поверхности, особенно в передней области следа. Поэтому профилированную вкладную стельку, изготовленную по средним значениям плантограмм, нельзя в полной мере применить на все типы стоп, даже для одного размера, ввиду индивидуальности опорной поверхности стопы каждого человека. в этой связи требуются нетрадиционные решения по созданию внутренних вкладных деталей обуви, которые не зависят от особенностей строения плантарной части стопы человека, ее опорной поверхности, и позволяют добиться максимального эффекта по распределению давления стопы на опору.

Целью работы является разработка методов и средств повышения комфортности обуви за счет использования объемных вкладных деталей (стелек) с изменяющейся поверхностью.

В соответствии с темой и целью работы были поставлены следующие задачи:

- разработать методики по отображению следа стопы с использованием современных цифровых информационных технологий и обработки плантограмм для определения основных геометрических размеров и площадей контакта с опорой, которые являются основой при проектировании внутренних вкладных деталей обуви;

- разработать требования и номенклатуру показателей свойств для оценки качества вкладных изделий и материалов для их изготовления;

- обосновать конструкцию вкладной объемной стельки с изменяющейся поверхностью и разработать методику конструирования с использованием цифровых информационных технологий;

- осуществить рациональный выбор материалов для изготовления вкладной объемной стельки и провести исследования показателей свойств материалов и систем материалов при действии повышенных температур и влаги;

- разработать технологию по изготовлению вкладных объемных стелек, определить характеристики эксплуатационных свойств изделия и отдельных узлов конструкции;

- провести стендовую апробацию вкладных объемных стелек с изменяющейся поверхностью для определения величин давления стопы в обуви в статике и динамике и дать рекомендации по их применению.

Объекты и методы исследований. В качестве объектов исследования выступали стопы потребителей обуви различных поло-возрастных групп от 22 до 54 лет, находящихся в контакте с опорной поверхностью без обуви и в обуви; материалы и системы материалов, нашедших широкое применение в производстве изделий легкой промышленности; готовые вкладные объемные стельки.

В диссертационной работе использованы методологические основы системного анализа, антропометрии, квалиметрии, моделирования, классификации, основные положения теорий САПР, гидро- и газодинамики, спектрометрии, математической статистики, программирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

- впервые разработана методика применения современных цифровых информационных технологий для отображения следа стоп и определения ее геометрии и площадей контакта с опорой;

- обоснована и дополнена классификация методов обмера стоп, включающая цифровые информационные технологии, которые позволяют осуществлять обмер стоп в статике и динамике;

- разработана номенклатура показателей свойств для оценки качества вкладных деталей обуви и материалов для их изготовления;

- предложена методика конструирования объемных вкладных стелек с изменяющейся формой поверхности при взаимодействии ее со стопой;

- установлено, что деформационно-прочностные и вязкоупругие свойства системы материалов (кожа подкладочная+ПВХпленка), составляющих основу вкладной объемной стельки, зависят от свойств материалов, входящих в состав системы, и факторов окружающей среды;

- определено, что применение разработанных объемных вкладных стелек с изменяющейся опорной поверхностью снижает давление стопы на опорную поверхность обуви при стоянии и ходьбе, повышает ритмичность и плавность движения.

Практическая значимость результатов работы:

- разработана установка и методика для определения плантограммы стопы (в статике) с использованием цифровых технологий;

- определены программные средства для обработки файлов планто-грамм, позволяющие определять основные геометрические размеры и площади контакта стопы с опорой;

- разработана методика конструирования и технология изготовления одно-, двух- и трехкамерных объемных вкладных стелек;

- установлено повышение эргономических свойств и комфортности обуви.

Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях МГУДТ 1998-2000 годов и используются в учебном процессе для студентов специальностей 281100 и 281200.

Изготовленные новые вкладные объемные стельки прошли апробацию в условиях ортопедических фабрик г. Санкт-Петербурга и г. Москвы и получили одобрение у специалистов и потребителей (в работе представлено два акта).

Публикации. Основные положения проведенных исследований отражены в семи печатных работах и в заявке на изобретение № 2001121652 от 2.08.2001.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5-и глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста и включает: 52 рисунка;

Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Белгородский, Валерий Савельевич

Выводы

Разработана технология и создана экспериментальная установка по изготовлению вкладных объемных стелек с использованием современных методов, базируюш;ихся на применении современных технологий (цифровых, ТВЧ сварки, вакуума), позволяюпдих получать изделие с требуемыми потребительскими свойствами.

194

В результате исследования свойств элементов и узлов объемной вкладной стельки установлено, что созданная конструкция и используемые материалы для изготовления эластичной оболочки имеют высокую сохраняемость свойств после многократного изгиба и растяжения (до 1000000 циклов), а также криолиза (50 циклов).

Усовершенствована методика обработки графиков интегрального усилия и матриц сил давлений следа стопы в статике и динамике, полученных на испытательном стенде «ДиаСлед» в ходе апробации вкладных объемных стелек разработанной конструкции.

Определено, что применение вкладных объемных стелек разработанных конструкций снижает давление стопы в обуви как в статике, так и динамике, что повышает комфортность обуви.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен новый метод для повышения комфортности обуви, заключающийся в применении вкладных объемных деталей (стелек), обеспечивающих равномерное перераспределение давления стопы на след обуви.

2. Разработан эффективный способ измерения и обработки планто-грамм стоп с использованием цифровых информационных технологий, который позволяет: выявить на ранней стадии развитие у человека патологических отклонений стоп и принять меры по их устранению; создать банки данных плантограмм стоп жителей Российской Федерации и применить их как для индивидуального проектирования и изготовления обуви, так и в статистических исследованиях для корректировки основных размерных признаков стоп и колодок; повысить качество проектирования и комфортность обуви.

Усовершенствована классификация методов измерения и обработки плантограмм стоп. Предложенный способ измерения и обработки планто-грамм по существующей классификации отнесен к бесконтактным.

3. На основе применения цифровых методов обработки плантограмм разработаны и предложены графо-аналитические способы определения основных габаритных размеров стоп и площадей контакта с плоской опорой, которые применены при конструировании вкладных деталей обуви.

4. Методами моделирования разработана новая конструкция вкладной объемной стельки. В целях обеспечения формообразования поверхности вкладной объемной стельки к следу стопы изделие конструктивно состоит из одно-, двух- или трехкамерной герметичной эластичной оболочки, заполненной в зонах контакта плантарной части стопы высоэластичным вспененным материалом, во внутреннем объеме которого находится жидкость или газ, и материала с высокими гигиеническими, фунгицидными свойствами и малой жесткостью при растяжении и изгибе.

5. в результате моделирования гидро- и газодинамических процессов, протекающих в двух- и трехкамерных эластичных оболочках вкладной стельки, определены: геометрические параметры соединительных каналов эластичной оболочки, время протекания переходных процессов в камерах и величины усилий, возникающих в соединительных швах.

6. Разработаны требования и предложена номенклатура показателей для оценки качества вкладных объемных стелек и материалов для их изготовления. В работе для изготовления вкладных объемных стелек выбраны современные высокоэластичные полимерные материалы: для изготовления герметичной оболочки - ПВХ пленка , наполнителя - вспененный полиуретан, заполнителя - вода, а в качестве материала, обеспечивающего сорбци-онные свойства - кожа подкладочная.

7. В результате проведения полуцикловых испытаний при одноосном растяжении на созданном автоматизированном испытательном комплексе (АИК), одноцикловых испытаний при двухосном растяжении и акустических испытаний с использованием метода вынужденных резонансных из-гибных колебаний установлено: свойства системы материалов при одноосном, многоосном растяжении и динамическом изгибе зависят от аналогичных свойств материалов, входящих в систему, и факторов окружающей среды; совместное действии температуры и влаги (308 К и влажности кожи 60%) приводит к снижению исходных упругих свойств материалов и системы материалов, ускорению времени протекания «быстрых» (Т1) и «медленных» (Т2) релаксационных процессов, увеличению податливости (Ь) , пластичности (т/з) и тангенс механических потерь (tgA, показателей, характеризующих способность к формообразованию системы материалов при взаимодействии поверхности вкладной объемной стельки с плантарной частью стопы в статике и динамике.

8. Разработана технология и экспериментальная установка для изготовления вкладных объемных стелек как с газообразным, так и с жидким заполнителем, что позволяет получать изделия с требуемыми потребительскими свойствами.

Определено, что свойства элементов и узлов эластичной оболочки

U С» U с» вкладной объемной стельки, изготовленной по разработанной технологии, имеют высокую сохраняемость свойств после воздействия факторов, возникающих при эксплуатации обуви и хранения; сохраняемость показателей свойств после 1000000 циклов многократного изгиба и растяжения сварных швов эластичной оболочки составляет - 81Л82% , а после 50 циклов криоли-за-96Л-98%.

9. Усовершенствована методика обработки графиков интегрального усилия и матриц сил давлений следа стопы в статике и динамике, полученных на испытательном стенде «ДиаСлед» в ходе апробации вкладных объемных стелек разработанной конструкции. Предложена методика расчета показателей, характеризующих площадь контакта стоп с опорой и распределения сил давления по площади контакта. Установлено, что применение вкладных объемных стелек разработанной конструкции, снижает давление стопы в обуви при ходьбе в области пятки от 15,66% до 19,03%), а в области плюсны - от 18,18% до 22,43% . Определено, что в зонах с максимальной силой давления давление стопы на опору снижается в области пятки от 23,97% до 25,26% , а плюсны - от 46,05% до 48,59% .

Разработанная конструкция, технология изготовления и методика подбора материалов позволяют создавать вкладные объемные стельки и другие детали, которые, не требуя профилирования поверхности, обеспечивают высокую способность как к формообразованию, так и к сохранению исходной формы, повышают комфортность обуви при эксплуатации.