Разработка методики автоматизированного дешифрирования изображений топографических объектов с использованием нейросетевых методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Волков, Алексей Васильевич

  • Волков, Алексей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 159
Волков, Алексей Васильевич. Разработка методики автоматизированного дешифрирования изображений топографических объектов с использованием нейросетевых методов: дис. кандидат технических наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Санкт-Петербург. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Алексей Васильевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Анализ проблемы использования нейросетевых методов при автоматизированном дешифрировании изображений топографических объектов.

1.1.Состояние автоматизированного дешифрирования в современном картографическом производстве.

1.2. Анализ нейросетей и методов их обучения.

1.3. Анализ технических средств реализации нейросетевых методов, используемых при автоматизированном дешифрировании изображений топографических объектов.

Выводы по главе.

Глава 2. Теоретическое обоснование и разработка методики автоматизированного дешифрирования изображений топографических объектов с использованием нейросетевых методов.

2.1. Характеристика исходных материалов и топографических объектов.

2.2. Выбор нейросетевых методов для классификации, оконтуривания и распознавания изображений топографических объектов.

2.3. Предварительная обработка изображений.

2.4. Разработка метода автоматизированной классификации изображений топографических объектов с использованием нейросети.

2.5. Оконтуривание изображений топографических объектов с использованием нейросети

2.6. Разработка методов распознавания изображений топографических объектов.

2.6.1. Метод автоматизированного распознавания изображений топографических объектов с использованием элементов экспертной системы, построенной на основе нейросети.

2.6.2. Метод автоматизированного распознавания изображений площадных объектов растительного покрова и грунтов с использованием нейросети.

2.6.3. Способ организации классификатора дешифровочных признаков топографических объектов.

2.7. Методика автоматизированного дешифрирования изображений топографических объектов с использованием нейросетевых методов.

Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальные исследования методики автоматизированного дешифрирования изображений топографических объектов с использованием нейросетевых методов.

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2. Исходные данные, вычислительные и программные средства экспериментальных исследований.

3.3. Результаты экспериментальных исследований.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики автоматизированного дешифрирования изображений топографических объектов с использованием нейросетевых методов»

Получение информации о топографических объектах по материалам космических съемок при создании и обновлении топографических цифровых и электронных карт выполняется на этапе дешифрирования снимков. Временные затраты на дешифрирование по традиционной технологии создания и обновления карт составляют от 20 до 40 % общих затрат. Это вызвано тем, что наиболее сложные и трудоемкие этапы дешифрирования (обнаружение объектов местности и их распознавание) выполняются визуальным или визуально-машинным способами. В связи с успешной автоматизацией других процессов входящих в технологическую схему составления и обновления карт, процент временных затрат на дешифрирование снимков растет и в ближайшей перспективе может составить 60-70%.

Начиная с 1970-х годов, вопросам разработки методов и средств автоматизированного дешифрирования уделялось существенное внимание, а в 90-е годы, в связи с возросшими потребностями в точной и современной картографической информации, эти вопросы приобрели приоритетное значение. Большой вклад в теорию и практику распознавания образов внесли М.М. Бонгард, М.К. Бочаров, В.И. Васильев, А.Г. Ивахненко, В.А. Ковалевский, Г.С. Поспелов, Д.А. Поспелов, Н.С. Подобедов, Ф. Розенблатт, Г.С. Себестиан, П. Уинстон, К. Фу, Р.И. Эльман, Д.А. Янутш и др. Теоретические основы и практические рекомендации в области автоматизации дешифрирования изображений топографических объектов сформулированы в работах В.И. Аковецкого, А.Н. Живичина, И.Г. Журкина, А.В. Карпова, А.И. Мурынова, В.Н. Милича, B.C. Соколова, Г.А. Шабанова, В.В. Скрипшока и др. Весомый вклад в решение вопросов получения цифровой информации о контурах местности в части разработки методологии ее классификации и кодирования, структур хранения и выдачи потребителям внесли Е.И. Халугин, А.И. Мартыненко, Е.А. Жалковский и др.

В настоящее время институтом математики и механики УрО РАН и сотрудниками 29 НИИ МО РФ разработана методика автоматизированного дешифрирования фотоснимков, включающая классификацию, оконтуривание и распознавание изображений топографических объектов. Эта методика максимально учитывает особенности технологии выполнения работ в частях ТС ВС, позволяет повысить полноту содержания топографических карт и ЦКИ, увеличить производительность труда и улучшить условия выполнения работ по сравнению с традиционными неавтоматизированными методиками. Однако существует ряд причин, сдерживающих дальнейшее повышение эффективности создания и обновления топографических, специальных, цифровых и электронных карт. Основными из них являются следующие: наличие ряда интерактивных процессов (оконтуривание объектов, поиск эталонной информации, классификация изображений по их текстурным и яркостным признакам) существенно снижает производительность груда при дешифрировании топографических объектов; слабая адаптация существующих методов автоматизированного дешифрирования к изменяющимся условиям съемки и обработки изображений; длительность процесса подготовки высокопрофессиональных операторов-дешифровщиков для выполнения работ на комплексах автоматизированного дешифрирования (5-7 лет).

Одной из перспективных возможностей изменения ситуации в области автоматизированного дешифрирования являются разработка и внедрение технических и программно-технологических средств, основанных на использовании нейросетевых методов. Эти методы обеспечивают: выполнение операций над целыми образами (например, над фрагментами изображений); ассоциативный поиск информации; возможность самообучения в процессе функционирования нейрокомпьютера; преимущественное использование логико-лингвистических моделей при формализации информации; отсутствие необходимости внешнего программирования; параллельный ввод и параллельную обработку информации. В связи с изложенным, тема диссертации, посвященная автоматизации процессов дешифрирования изображений топографических объектов с использованием нейросетевых методов, является актуальной.

Цель диссертационной работы заключается в определении путей совершенствования методов и средств автоматизации дешифрирования материалов космических съемок для создания и обновления топографических цифровых и электронных карт.

Научная задача диссертации заключается в разработке и исследовании методики автоматизированного дешифрирования изображений топографических объектов с использованием нейросетевых методов.

Для выполнения научной задачи диссертации необходимо решить следующие частные задачи исследований: выполнить анализ возможностей использования нейросетевых методов при автоматизированном дешифрировании изображений топографических объектов; разработать метод автоматизированной классификации изображений топографических объектов с использованием нейросети; разработать метод автоматизированного распознавания изображений топографических объектов с использованием элементов экспертной системы, построенной на основе нейросети; разработать метод автоматизированного распознавания изображений площадных объектов растительного покрова и грунтов с использованием нейросети; разработать способ организации классификатора дешифровочных признаков топографических объектов; выполнить экспериментальные исследования основных положений предлагаемой методики.

На защиту выносятся:

1. Метод автоматизированной классификации изображений топографических объектов с использованием нейросети.

2. Метод автоматизированного распознавания изображений топографических объектов с использованием элементов экспертной системы, построенной на основе нейросети.

3. Метод автоматизированного распознавания изображений площадных объектов растительного покрова и грунтов с использованием нейросети.

4. Способ организации классификатора дешифровочных признаков топографических объектов.

5. Методика автоматизированного дешифрирования изображений топографических объектов с использованием нейросетевых методов.

Практическая ценность работы заключается в том, что совокупность разработанных методов, способа и методики, примененных в технологии автоматизированного дешифрирования снимков с целью создания топографических и цифровых карт, позволит существенно повысить эффективность дешифрирования и, следовательно, повысить эффективность создания топографических и цифровых карт в целом.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Волков, Алексей Васильевич

Выводы по главе

1. В ходе проверки метода автоматизированной классификации изображений топографических объектов с использованием нейросети оценивалась полнота классификации. Получены следующие результаты: полнота классификации компактных объектов - 0,7; полнота классификации растительного покрова - 0,86; полнота классификации грунтов - 0,84.

2. При проведении экспериментальной проверки метода автоматизированного распознавания изображений топографических объектов с использованием элементов ЭС, построенной на основе НС оценивалась средняя вероятность распознавания раздельно по каждому типу объектов. Получены следующие результаты: средняя вероятность распознавания по компактным объектам составила 0,9; средняя вероятность распознавания по линейным объектам составила 0,92.

3. При проведении экспериментальной проверки метода автоматизированного распознавания изображений площадных объектов растительного покрова и фунтов получена средняя вероятность распознавания -0,95.

4. Результаты оценки эффективности методики автоматизированного дешифрирования изображений топографических объектов с использованием нейросетевых методов показали, что внедрение предложенной методики позволит: повысить полноту содержания топографических карт в аналоговой и цифровой формах представления на 5-10 %; повысить среднюю вероятность распознавания топографических объектов на 13%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных факторов, сдерживающих повышение эффективности создания и обновления топографических цифровых и электронных карт, является недостаточно высокая производительность дешифрирования изображений топографических объектов, в том числе, применяемых методов автоматизированного дешифрирования.

Выполненные в данной работе теоретические и экспериментальные исследования методики автоматизированного дешифрирования изображений топографических объектов с использованием нейросетевых методов являются решением новой и актуальной научной задачи. Внедрение этой методики позволяет существенно повысить эффективность дешифрирования снимков, и, следовательно, повысить эффективность создания и обновления топографических и цифровых карт в целом.

В ходе выполненных теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты.

1. Выполнен анализ проблемы использования нейросетевых методов при автоматизированном дешифрировании изображений топографических объектов. Обосновано, что их применение является перспективным направлением автоматизированного дешифрирования и позволяет повысить его эффективность. Обоснован выбор конкретных видов нейросетей, применение которых целесообразно на различных этапах автоматизированного дешифрирования. Обоснован выбор оптимальных методов обучения нейросетей, а также общие требования к техническим и программным средствам их реализации.

2 Разработаны новые методы: автоматизированной классификации изображений топографических объектов, автоматизированного дешифрирования изображений топографических объектов с использованием элементов экспертной системы и автоматизированного распознавания изображений площадных объектов растительного покрова и грунтов. Предлагаемые методы основаны на принятии классификационных и дешифровочных решений нейросетями различных видов. Обоснованы конкретные требования к архитектуре и параметрам применяемых нейросетей, а также методам их обучения.

Разработан способ организации классификатора дешифровочных признаков топографических объектов, позволяющий повысить эффективность автоматизированного дешифрирования при его использовании совместно с предлагаемыми методами.

3. На основе предлагаемых методов и способа разработана новая методика автоматизированного дешифрирования изображений топографических объектов с использованием нейросетевых методов.

4. Выполнена экспериментальная проверка основных положений предлагаемой методики, имеющих научную новизну. Результаты экспериментальных исследований показали, что применение разработанных методов и методики в целом позволяет повысить эффективность автоматизированного дешифрирования изображений топографических объектов по сравнению с традиционной методикой, применяющейся при создании и обновлении топографических цифровых и электронных карт.