Дистанционные методы оценки таксационных показателей насаждений на переувлажненных почвах с использованием ГИС-технологий: на примере Лисинского аэрокосмического полигона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ум Токи Жозеф
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ум Токи Жозеф
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Краткий обзор истории развития лесоустройства в России
1.2 Краткая характеристика болот и избыточно увлажненных земель лесного фонда в Ленинградской области
1.3 • Особенности гидролесомелиоративного применения дистанционных методов и ГИС-технолопш
1.4. Современный этап в развитии выборочных методов инвентаризации лесного и гидролесомелиоративного фонда
2 ПРОГРАММА И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Программа исследования
2.2 Задачи исследования
2.3 Методика полевых исследований
2.4 Методика обработки полевых материалов, анализа и представления результатов обработки
2.5 Объем и характеристика исходных материалов
2.6 Оценка и коррекция качества оцифрованных аэро- и космических снимков
3 МЕТОДИКА ОБРАБОТКИ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, АНАЛИЗА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Методика обработки исходных материалов
3.2 Картографический метод анализа материалов обработки
3.3 ГИС-технология анализа и представления результатов
4 ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТРОЕНИЯ И ДИНАМИКИ ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСАЖДЕНИЙ НА ИЗБЫТОЧНО УВЛАЖНЕННЫХ ПОЧВАХ ЛУОЛХ
4.1 Особенности обработки и анализа цифровых и оцифрованных сканированием изображений
4.2 Оценка возможностей использования элементов спектрального и фрактального анализа для дешифрирования насаждений на избыточно увлажненных почвах по материалам дистанционных съемок
4.3 Оценка возможностей использования элементов фрактального анализа для контурного дешифрирования насаждений на избыточно увлажненных почвах по материалам дистанционных съемок
4.4 Результаты практической реализации интерактивных методов обработки- изображений для дешифрирования таксационных показателей исследуемых насаждений в динамике и статике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционные методы оценки таксационных показателей насаждений на переувлажненных почвах с использованием ГИС-технологий: на примере Лисинского аэрокосмического полигона»
Материалы современных дистанционных (аэрокосмических) методов сбора информации о различных категориях земель лесного фонда успешно применяются для изучения удаленных и относительно труднодоступных объектов. Обзорность и детальность — вот те качества, которые делают материалы дистанционных съемок последних поколений незаменимыми при оценке современного состояния и динамики земель лесного фонда в пространстве и времени.
В настоящее время аэрофотоснимки, космоснимки и нефотографические изображения являются технической основой инвентаризации лесов и мониторинга за их состоянием вне зависимости от их географического полос жения и доступности. Методика и техника использования АКФС при устройстве и инвентаризации лесов давно и успешно разрабатывалась российскими и зарубежными специалистами. Результатом их исследований и опытно -практических работ стали методики контурного, ландшафтного и таксационного визуального дешифрирования материалов дистанционных съемок, в основу которых были положены принципы аналитического дешифрирования снимков, разработанные профессором Г. Г. Самойловичем, его коллегами, учениками и последователями.
В настоящее время появились новые (нефотографические) методы съемки с регистрацией изображений в виде электронных файлов и программно - вычислительные комплексы для хранения, обработки, анализа и представления информации о лесах в виде картографических произведений, таблиц, списков и описаний. Это вызвало необходимость разработки методики и техники использования электронных (аналоговых и оцифрованных) изображений для решения актуальных задач при инвентаризации и мониторинга лесов. Данная работа посвящена разработке рекомендаций по использованию методов автоматизированного таксационного дешифрирования насаждений.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы. Концепция развития российского лесоустройства предусматривает решение таких масштабных задач, как кадастровая оценка земель лесного фонда, определение экологического и ресурсного потенциала лесов, создание комплекса программно-методического обеспечения системы проведения мониторинга лесов в целях его внедрения в приоритетном порядке на участках особо ценных насаждений, в том числе характеризующихся важными природоохранными функциями.
В современных условиях необходима объективная и непрерывная оценка лесных ресурсов на землях, отданных под управление лесной службе России. Особое внимание необходимо уделить методике и технике комплексной оценки лесных земель пониженной производительности и болот. Разработанная на основе анализа строения и динамики этих сравнительно простых с точки зрения таксации объектов методика может быть использована для дешифрирования и других категорий земель лесного фонда
Полученные результаты могли бы стать основой непрерывной инвентаризации земель лесного фонда, объективной оценки законности производства и потребления лесных ресурсов, охраны лесов, сохранения и улучшения окружающей среды. Таким образом, тема диссертационного исследования, направленная на научное обоснование и разработку методов и техники автоматизированной таксации насаждений на основе ДМ и ГИС-технологий, является актуальной.
Цель работы заключается в создании банка данных эталонов (БДЭ) для обеспечения возможности использования современных технических средств и методов дешифрирования лесов по материалам ДЗ всех уровней; обновления лесных электронных карт, а также актуализации баз данных с таксационными описаниями и лесохозяйственной информацией.
Разработка научно обоснованных методов и технических приемов интерактивного дешифрирования на примере насаждений на переувлажненных почвах и болот позволит создать новую технологию инвентаризации земель лесного фонда и оценки динамики таксационных показателей насаждений под воздействием естественных и антропогенных факторов. В основу исследования положен ландшафтный подход к классификации земель лесного фонда, математико-статистические методы анализа электронных записей спектральных характеристик (преобразования Фурье), а также использование всех пригодных для решения поставленной задачи ДМ и ГИС-технологий. Основные задачи исследования:
1. Оценить пригодность материалов дистанционных съемок и ГИС для выявления и тематического картографирования избыточно увлажненных земель лесного фонда; создать совокупность эталонов для дешифрирования исследованных объектов;
2. Оценить пригодность эталонов для определения таксационных показателей и разработать методы и технические приемы интерактивного эталонного дешифрирования таксационных показателей насаждений на переувлажненных почвах и болот по оцифрованным АКФС и нефотографическим снимкам;
3. Обосновать рекомендуемые приемы инвентаризации насаждений, основанные на рациональном сочетании наземной таксации с интерактивным эталонным дешифрированием материалов дистанционных съемок;
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики и техники интерактивного эталонного дешифрирования таксационных показателей насаждений на избыточно увлажненных почвах и болот по материалам ДЗ с использованием ГИС-технологий. Для реализации цели исследования впервые были составлены совокупности эталонов спектральной оптической плотности для различных категорий земель лесного фонда Лисинского аэрокосмического полигона. Впервые был разработан алгоритм дешифрирования таксационных показателей по эталонам на АКФС с учетом всех стадий работы с оцифрованными изображениями (от выбора снимков и выравнивания их качества до получения таксационной информации о землях лесного фонда в динамике и статике). Исследованы изменения в изображениях земель лесного фонда в зависимости от естественных факторов и антропогенных воздействий. Разработанные в результате данного диссертационного исследования системы показателей, параметров, коэффициентов, индексов и уравнений, характеризующие земли лесного фонда, позволяют достоверно определять таксационные характеристики отдельных насаждений и их изменение во времени.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика и техника интерактивного эталонного дешифрирования насаждений на избыточно увлажненных почвах и болот по крупно- и среднем асштабным цветным спектрозональным аэрофотоснимкам, а также космическим снимкам высокого разрешения фотографического и нефотографического происхождения;
2. Параметры, коэффициенты и индексы для определения таксационных показателей насаждений и болот по АФС М 1:10000;
3. Результаты оценки таксационных показателей насаждений на избыточно увлажненных почвах Лисинского аэрокосмического полигона;
4. Рекомендации по использованию материалов дистанционных съемок при инвентаризации земель лесного фонда и мониторинга за их состоянием.
Практическая значимость работы. Теоретические наработки и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы в деятельности Северо-Западного лесоустроительного предприятия и организаций, связанных с изучением и использованием ресурсов земель лесного фонда, а также в учебном процессе ВУЗов лесотехнического профиля. Особое значение имеют разработанные рекомендации для научнообоснованного выделения и мониторинга систем ООПТ на избыточно увлажненных землях, экологических троп и маршрутов общеобразовательного и профессионального экологического туризма.
Личный вклад. Основные этапы исследования выполнены лично автором. Автор принимал участие в сборе полевого материала: работал на пробных площадях, заложенных на территории Лисинского учебно-опытного лесхоза и Лисинского лесного колледжа. Классификация, обработка и анализ данных были выполнены лично автором с использованием материальной базы СПбГУ, Севзаллеспроект, ГГИ и ГГО имени Воейкова. Результаты были представлены с использованием ГИС, Excess и Excel.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются практически полным совпадением материалов контрольного дешифрирования с данными, полученными таксацией пробных площадей, выделов уточненной таксации и профилей, использованных для сверки таксационных и дешифровочных показателей. Использование современных методов сбора и обработки информации, объема исходных данных, необходимого и достаточного для обеспечения заданной точности результатов исследования, позволили получить обоснованные и достоверные результаты.
Апробация и публикация результатов работы. Основные результаты исследования были опубликованы в 6 научных статьях и обсуждены на 2 научно-технических конференциях СПбГЛТА (секция лесной таксации, лесоустройства и ГИС). Все важнейшие вопросы исследования неоднократно обсуждались с ведущими специалистами в области лесной таксации, лесоустройства и ГИС.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и 6 глав, включая выводы и практические рекомендации. Объем работы составляет 160 страниц, в том числе 15 таблиц и 54 рисунка. Библиографический список включает 211 наименований, в том числе 6 статей, опубликованных автором.
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Ум Токи Жозеф
Результаты исследования позволяют утверждать, что по спектрозональ-ным космическим снимкам масштабов 1:200000, 1:100000, 1:50000 и равноценным КС новых поколений с достаточной достоверностью можно выделять объекты, имеющие различное гидрологическое состояние, и в первую очередь - избыточно увлажненные насаждения и болота. Вероятности оптабок дешифрирования (г) перечисленных категорий земель варьировали в следующих пределах в зависимости от масштабов космических фотоснимков, сложности объектов и количества привлекаемых признаков:
- для оригинального масштаба 1:200000 г = 0,0 - 0,577;
- для увеличенного в 2 раза масштаба 1:100000 г = 0,0 - 0,530;
- для увеличенного в 4 раза масштаба 1:50000 г = 0,0 - 0,673
Данные распределения вероятностей признаков и пошагового анализа позволили составить таблицы признаков аналитического дешифрирования избыточно увлажненных насаждений и болот и базы эталонов этих категорий потенциального гидролесомелиоративного фонда.
6. Рекомендации по организации дистанционного мониторинга за состоянием избыточно увлажненных земель лесного фонда и болот
Устойчивое состояние лесных экосистем в условиях Ленинградской области должно базироваться на неистощительном и многоцелевом (экологически безопасном) использовании всех видов лесных ресурсов.
В работе рассматривается проблема, связанная с использованием в перв-цю очередь водорегулирующих (природозащитных функций избыточно увлажненных лесов и болот), а традиционно важное для других категорий насаждений имеет подчиненное значение.
Для организации дистанционного мониторинга за состоянием исследуемых объектов в пределах вновь образованных лесничеств, административных районов и области в целом сформировать базы данных, совместимые с форматами профессиональных ГИС, которые характеризовали бы размещение избыточно увлажненных насаждений и болот с их классификацией по лесо-хозяйственному и природоохранному принципам.
Классификация предполагает разнесение избыточно увлажненных насаждений и болот на ряд категорий. В частности, следует выделять участки осушенные и неосушенные, отнесенные к особо защитным участкам и особо охраняемых территориям, землям, имеющим особое значение для рекреации; а также территории, на которых возможна и целесообразна лесозаготовительная деятельность.
В пределах сформированных категорий необходимо организовать базы данных второго порядка, классифицирующие участки по типам болот, группам преобладающих пород (хвойные, лиственные, кустарники) и группам производительности (типам леса и классам бонитета: насаждения III, IV и Va - V6 классов бонитета).
Важнейшей частью базы данных создаваемых геоинформационных систем должна быть проектная лесоустроительная и лесохозяйственная подсистемы, которые исключат профессиональную «однобокость» чисто лесоустроительных или лесохозяйственных информационных систем. Разработанные ГИС - основа дистанционного мониторинга за состоянием исследованных объектов и лесопользования в них.
В процессе дистанционного мониторинга за состоянием избыточно увлажненных насаждений и болот, а также использования ресурсов данных экосистем предлагается с помощью созданной ГИС и материалов аэрокосмических съёмок решать следующие задачи:
1. Контроль выполнения предначертаний лесоустройства (реализации проекта организации и ведения хозяйства на землях лесного фонда данных категорий). Контроль должен выполняться два раза в ревизионный период. Кроме того, для своевременного предупреждения пользователя и контролирующего о необходимости проведения намеченных мероприятий ГИС-технологией предусмотрена установка «флажков» - сигналов о невыполнении намеченного мероприятия и материалы космических съёмок с пространственным разрешением не хуже 30 м (типа IRS, Монитор-Э, SPOT, Landasat
7), по которым можно проследить состояние и динамику контролируемых экосистем.
2. Выявление незаконных сплошнолесосечных, промышленно выборочных и проходных рубок. Данные объекты оперативно выявляются наложением картографических слоев с проектными данными с систематически получаемыми материалами космической съемки высокого и сверхвысокого разрешения. Особенно эффективным для периодического контроля является использование космических снимков, полученных на начало и конец ревизионного периода. Космические снимки должны иметь разрешение не хуже 30 м (IRS, Монитор-Э, SPOT, Landasat-7). Снимки должны обеспечивать выявление выделов площадью 0,2-0,5 га и более.
3. Контроль за эффективностью ранее проведенного осушения (динамика накопления биомассы на осушенных объектах по сравнению с неосушенны-ми участками, относящимися к одинаковым исходным условиям местопроизрастания). Наличие достоверных лесоустроительных данных существенно упрощает эту задачу. Обеспечивая наличие своеобразных эталонов.
4. Детальная оценка мест рубок, ветровалов, буреломов и гарей, оценка недорубов последних лет и деконцентрированного лесного фонда: пространственное положение участков, количества и качества сохраненного подроста, степени повреждения почвенного покрова, количество и качество невывезен-ной древесины и пр. При необходимости отдельные объекты повышенного интереса могут быть оценены по материалам выборочной крупномасштабной аэросъёмки (лучше цифровой) с разрешением не хуже 10 см, или по материалам крупномасштабной съемки с использованием беспилотных летательных аппаратов. Обобщенные характеристики объектов могут быть получены при дешифрировании КС с разрешением 0,5 -1м (типа Ikonos, QuickBird).
5. Оценка динамики таксационных показателей избыточно увлажненных насаждений и болот, как в естественном состоянии, так и после их осушения. Решение данной задачи может быть обеспечено средствами ГИС и ДМ с привлечением материалов базы лесоустроительных и лесохозяйственных данных. сформированных на каждое лесничество, а также материалов многоспектральных и гиперспектральных космических съёмок с разрешением не хуже 1-5 м (типа Ikonos, QuickBird, IRS).
6. Слежение за состоянием и динамикой рекреационного фонда, особо защитных участков и особо охраняемых природных территорий. Данная задача может быть безусловно решена средствами ГИС на основе актуализированных баз данных лесоустроительной информации и данных дешифрирования космических снимков с разрешением 5 - 30 м.
Описывая какое-либо явление или территорию, очень важно соблюдать порядок от общего к частному, т.е. дать характеристику основных, определяющих черт, затем детально проанализировать отдельные особенности и частности. В заключение четко формулируется выводы.
Основные принципы, которым должно удовлетворять научное описание, составляемое по картам и снимкам: логичность, упорядоченность и последовательность описания; ® отбор и систематизация фактов;
• введение в описание элементов сравнения, аналогии, сопоставления с использованием количественных показателей; в оценка описываемых явлений или процессов с точки зрения конкретных задач исследования; четкая формулировка выводов и рекомендаций.
Описания по картам широко используются на всех стадиях исследования для общего ознакомления с изучаемым объектом, планирования исследования, определения рациональной методики, выбора исходных картографических материалов. Описание совершенно необходимо и на заюиочитель-ном этапе, когда требуется дать содержательную интерпретацию полученных результатов.
Помимо описания, используются более конкретные приемы такие как: графические, графоаналитические, приемы математического анализа, математической статистики, теории информации. Графические приемы анализа карт состоят в построении по ним профилей, разрезов, графиков, эпюр, диаграмм и блок-диаграмм. Основное назначение этой группы приемов — дать наглядное двух- или трехмерное изображение изучаемых явлений.
Профили, разрезы. Главное достижение профилей — их наглядность. Некоторые особенности поверхностей, изображенных на картах и снимках, удобно выявлять с помощью совмещенных профилей.
Графики, эпюры. Графшси составляются чаще всего для выявления зависимости между явлениями. При изучении разновременных карт и снимков обращаются к составлению графиков, показывающих динамику развития явлений и процессов. Особым видом графика является эпюра, совмещающая на плоскости различные пространственные преобразования.
Диаграммы. Данные, снятые с карты и снимков, удобно анализировать с помощью различных диаграмм: линейных, площадных, объемных диаграмм, которые подобно графикам иллюстрируют зависимость между явлениями или динамику их развития. В исследовательских целях были использованы розы- диаграммы, которые передают господствующие и подчиненные направления явлений, локализованных на линиях.
Блок-диаграммы — трехмерные рисунки, совмещающие перспективное изображение какой-либо поверхности, продольные и поперечные профили.
Графоаналитические приемы анализа карт используют для измерения и исчисления по картам различных количественных величин. Различают несколько видов измерений: • измерения плановых координат объектов или явлений в географической, прямоугольной, полярной или условной системах; « измерения аппликат явлений, изображенных на картах, что связано с определением абсолютных и относительных высот, глубин, мощностей, т.е. вертикальных составляющих явлений; ® линейные измерения, т.е. определение длин прямых, ломаных, кривых линий и расстояний; ® измерение объемов различных объектов и явлений; ® измерение площадей плоских поверхностей; угловые измерения, связанные с определением по картам и снимкам горизонтальных, вертикальных и других углов и направлений. Картометрические приемы. На картах и снимках крупных и средних масштабов длины прямых и ломаных линий измеряется с помощью циркуля-измерителя и поперечного масштаба с точностью, близкой к предельной для данной карты. Трудности возникают при измерении длин извилистых линий: рек, береговых линий морей и озер, контуров, горизонталей. Для вычисления таких величин применяется курвиметр, но не всегда его точность удовлетворяет задачи исследования. Для более точных измерений применяются разные приемы вычисления. В частности, карты и снимки могут быть зарегистрированы в оболочке одной из ГИС, а все измерения (в том числе и площадей) могут быть сделаны с помощью встроенных инструментов и программ. Приемы математического анализа. Аппроксимации. Приемы математического анализа применяются для создания пространственных математических моделей изучаемых явлений. Многие явления и процессы, изображаемые на картах связаны функциональными зависимостами между собой и могут быть представлены функциями пространства и времени с использованием приемов математической статистики.
На картах статистических совокупностей образуют статистические поверхности, которые обычно изображаются изолиниями или картограммами. Статистические поверхности имеют максимумы (гребни), минимумы (ложбины), склоны. Они обладают «статистическим картографическим рельефом».
Приемы теории информации используются для оценки степени однородности и взаимного соответствия явлений, изучаемых по картам и снимкам.
3.3. ГИС-технология анализа и представления результатов
Одна из задач данного исследования состояла в разработке рекомендаций по ГИС-технологии представления результатов дешифрирования избыточно увлажненных насаждений по материалам дистанционных съемок в виде картографических произведений, таблиц, списков и описаний.
В качестве основных инструментов исследования были использованы оболочки профессиональных ГИС Maplnfo и IDRISI for Windows. Первоначальная ступень работы с базами лесоустроительных данных (Petrolespro) выполнялась с использованием WinGIS и PLP, а после извлечения и преобразования атрибутивных данных в современные форматы они экспортировались в базу данных Maplnfo (снимки в виде растров - в ISRISI).
При дешифрировании изображений и анализе результатов были использованы такие программно-логические модули ГИС, как "Analysis", "Reformat" и "Data Entry". Оценка соответствия результатов дешифрирования наземным данным производилась с помощью модуля "Decision Support". Представление результатов исследования выполнялось с использованием блока "Cristal Report" ГИС Maplnfo.
4. ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТРОЕНИЯ И ДИНАМИКИ ТАКСАЦИОНН ЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСАЖДЕНИЙ НА ПЕРЕУВЛАЖНЕННЫХ ПОЧВАХ ЛУОЛХ
При использовании дистанционных методов оценки строения и динамики таксационных показателей насаждений на переувлажненных почвах был принят пошаговый алгоритм исследования, в основе которого лежит принцип последовательного приближения или движения от простого к сложному:
• Анализ особенностей изображения крон отдельных деревьев на цветных спектрозональных аэрофотоснимках М 1:10000 - 15000;
• Анализ спектральной оптической плотности групп деревьев, обособленных в пологе исследуемых древо сто ев (анализ биогрупп); в Изучение спектральной оптической плотности полога насаждений на переувлажненных почвах и поверхностей других категорий земель лесного фонда;
• Исследование динамики изображений насаждений на переувлажненных почвах на цветных спектрозональных аэрофотоснимках 1954 -2003 гг с оценкой связей между показателями спектральной оптической плотности, таксационными и дешифровочными показателями насаждений (оценка временных рядов); Оценка возможностей использования мелкомасштабных изображений из космоса для оценки состояния и динамики таксационных показателей насаждений на переувлажненных почвах в целом;
4.1. Особенности обработки и анализа цифровых и оцифрованных сканированием изображений
4.1.1. Геометрическая коррекция изображений
Каждое изображение ландшафтной оболочки Земли, полученное методами аэрофотосъемки, фотографической съемки из космоса или нефотографическими методами съемки имеет различные геометрические и радиометрические искажения.
При визуально - измерительных методах дешифрирования изображений наибольшее значение приобретают геометрические искажения объектов: длин, площадей и углов. Обычно такого рода искажения возникают из-за отклонения главной оптической оси съемочного устройства от вертикального положения, разномасштабности (искажения из-за непредсказуемых изменений высоты съемки) и из-за выраженного рельефа. При исследовании насаждений на переувлажненных почвах последний вид искажения не имеет значения.
Традиционные методы исправления искажений сложны и трудоемки. В данном исследовании использованы современные технологии геопозиционирования объектов: GPS и GIS. Возможность использования современных технологий обеспечивает наличие стандартизированной государственной электронной карты — основы (топографическая электронная карта М 1:200000) и приемников сигналов GPS. В данном случае был использован навигатор "GARMIN-Legend". Согласно расчетам совместное использование электронной карты, зарегистрированной в системе координат «Пулково-42» и навигаторов GPS, предназначенных для определения координат опорных точек, могут обеспечить заданную точность привязки изображений и регистрации картографических слоев.
Для оценки точности регистрации изображений была исследована точность привязки всех видов использованных в работе изображений. На территории Лисинского учебно-опытного лесхоза были измерены координаты 200 основных опорных точек, положение которых с абсолютной точностью определяется как на топографической электронной карте, так и на всех материалах дистанционных съемок. Схема размещения основных опорных точек приведена на рис. 4.1.
Основные опорные точки были использованы для привязки мелкомасштабных изображений, покрывающих всю или значительную часть аэрокосмического полигона. Кроме того, они были использованы как связующие при взаимной увязке АФС мелкомасштабных космических снимков.
Рисунок 4.1. Схема размещения основных (красные) и дополнительных (синие) опорных точек для привязки Л КФС и КС на АК полигоне.
Для каждой опорной точки (основной и дополнительной) были определены географические координаты с использованием навигаторов GPS и электронной топографической карты-основы. Кроме того, по лесоустроительным планшетам были определены прямоугольные координаты опорных точек и измерены расстояния между ними. Эти совокупности данных позволили произвести разностороннюю оценку точности регистрационных и дешифро-вочных работ с использованием различных методов и материалов дистанционных съемок. Созданные совокупности данных послужили своеобразной метрологической основой для оценки точности результатов исследования. Пример совокупности географических координат, определенных для одного из кластеров ЛУОЛХ приведен в таблице 4.1.