Исследование методов фрактального анализа для целей тематического дешифрирования аэрофотоизображений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Леготкин, Роман Леонидович

  • Леготкин, Роман Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 146
Леготкин, Роман Леонидович. Исследование методов фрактального анализа для целей тематического дешифрирования аэрофотоизображений: дис. кандидат технических наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Москва. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леготкин, Роман Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ.,.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ АЭРОФОТОИЗОБРАЖЕНИЙ.

1.1, Постановка задачи по дешифрированию аэрофотоизображений.

1.2, Основные методы обработки цифровых аэрофотоизображений.

1.3, Выделение признаков из изображений.

1.3,1. Статистические характеристики текстур.

1.3 ,2, Структурные характеристики текстур.

1.3.3. Пространственно-частотные характеристики текстур.

1.4, Классификация объектов.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФРАКТАЛЬНОГО АНАЛИЗА.

2.1. Определение фрактальной размерности,.

2.2. Теоретические разновидности фрактальной размерности.

2.3. Фрактальное Броуновское движение.

2.4. Мультифрактальные меры.

2.5. Применение фрактального анализа в различных областях науки и техни ки.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ ФРАКТАЛЬНОГО МЕТОДА ОБРАБОТКИ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

3.1, Алгоритмы клеточного метода.

3.2. Аппроксимация фрактальной Броуновской функцией.

3.3. Методика спектрального анализа.

3.4, Особенности фрактальной размерности изображений.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Исходные данные.

4.2. Исследование алгоритмов фрактального анализа.

4.3. Вычисление фрактальной размерности аэрофотоизображений местности и их классификация.

4.4. Выделение контуров на цифровом аэрофотоизображении с помощью фрактального подхода ,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов фрактального анализа для целей тематического дешифрирования аэрофотоизображений»

В настоящее время проблема автоматизации процесса обработки данных дистанционного зондирования земной поверхности остаётся важной и актуальной задачей. Обработка аэрокосмической информации позволяет эффективно решать научные и прикладные задачи в области картографии, исследования природной среды, океанологии, поиска и освоения полезных ископаемых, сельского и лесного хозяйства и так далее. При этом главным способом извлечения информации о местности является дешифрирование фотоснимков, которые являются основным носителем информации о местности.

Однако из-за сложности отдельных этапов процесса дешифрирования фотоснимков, невозможных без участия человека, можно говорить лишь о частично автоматизированных системах обработки аэрокосмической информации, чем о полностью автоматизированном процессе.

При выполнении автоматизированного способа дешифрирования, как правило, производится ввод изображений в компьютер с помощью специальных сканирующих устройств, при этом исходное аналоговое изображение подвергается дискретизации по пространственным координатам и по яркости. Таким образом, изображение предстаёт в цифровом виде, удобном для последующей обработки и хранения.

Дальнейшая обработка цифровых изображений в зависимости от решаемых задач может состоять из таких процессов как: предварительная обработка, сегментация, обнаружение и распознавание обнаруженных объектов. Последний этап составляет классификацию и распознавание образов.

Так как процедура классификации сводится к выделению из изображения п-мерного вектора признаков, характеризующего изображение, и отнесения изображения к одному из классов, то по-прежнему актуальной задачей является подбор оптимального набора признаков, характеризующего изображение. При этом точность классификации зависит как от оптимальности набора признаков под конкретную выборку объектов (при этом при стремлении наиболее полно характеризовать изображение такой вектор может состоять из большого числа элементов, что 4 усложняет дальнейшие вычисления), так и от выбора алгоритма классификации, что также не является в настоящее время полностью решённой проблемой.

В последние годы в таких областях науки и техники как физика, металлургия, метеорология, геология, медицина и других находит всё более широкое применение фрактальный анализ. Нетрадиционная геометрия, применяемая во фрактальном анализе, помогает выяснить новые данные об объекте исследования, позволяет дополнить его математическую модель и обеспечивает относительно простое описание сложной и нерегулярной структуры многих физических явлений, таких, как, например, разломов геологических пород или металлических тел, строения пористых материалов, строения облаков, топографии земной поверхности, кровеносной системы человека и так далее. Однако в области исследования и интерпретации данных дистанционного зондирования применение фрактального анализа не находит пока широкого применения, носит бессистемный характер и не рассматривается комплексно. На данный момент существует множество алгоритмов для вычисления фрактальной (дробной) размерности изображений. Но при создании и исследовании каждого из алгоритмов не выявлялась его связь с другими алгоритмами. Экспериментальное применение алгоритмов показывает эффективность фрактальной размерности для характеристики изображений одним параметром, то есть происходит констатация факта отличия фрактальной размерности для различных изображений. Однако использование фрактальной размерности в качестве дешифровочного признака имеет слабое экспериментальное подтверждение.

Основной предпосылкой применения фрактального анализа для целей дешифрирования аэрофотоизображений, исходя из теории фрактальной размерности, является предположение о том, что изображение полностью или частично (в некотором диапазоне масштабов рассмотрения) самоподобно. Идея самоподобия выражает тот факт, что структура объекта не претерпевает значительных изменений при изменении масштаба рассмотрения, как в случае измерения длины береговой линии на картах разного масштаба. Если представить формируемое цифровое изображение как трёхмерный объект, у которого первые две координаты определяют положение пиксела, а третья координата - уровень серого - "высоту", то подобная 5 плоскость является неровной и шероховатой и можно предположить, что её отдельные части обладают свойствами фрактального объекта, а именно самоподобием и(или) самоаффиностью. Нерегулярность и шероховатость такой поверхности (которая, правда, в таком виде уже не является топологической поверхностью) можно оценить одним или, в большинстве случаев, небольшим числом показателей (из-за неоднозначности фрактальной размерности), которые различаются для разных ландшафтов, изображающихся на аэрофотоснимке. Такие показатели составляют вектор признаков, который в дальнейшем используется для классификации изображений.

Основной целью диссертационной работы является исследование и изучение возможностей использования средств и методов фрактального анализа для целей дешифрирования аэрофотоснимков. При этом основной задачей является рассмотрение и доработка существующих алгоритмов вычисления фрактальной размерности изображений применительно к аэрофотоизображениям местности.

Материал диссертации скомпонован в четыре главы. В первой главе "Обзор методов цифровой обработки аэрофотоизображений" делается обзор основных и наиболее распространённых методов и алгоритмов, применяемых при обработке цифровых изображений, как для их визуального анализа так и для целей автоматизации процесса дешифрирования. При этом основной упор в диссертационной работе делается на обработку площадных объектов.

Вторая глава посвящена краткому изложению теории фракталов и обзору конкретных приложений фрактального анализа в различных областях науки и техники.

Существующие алгоритмы фрактального анализа цифровых изображений приведены в третьей главе. Рассмотрены их достоинства и недостатки. Делается вывод о необходимости использования вектора признаков, состоящего из величин фрактальной размерности, вычисленных различными способами.

Результаты исследований представлены и проинтерпретированы в четвёртой главе. 6

В заключении формулируются основные выводы, следующие из работы, а также приводятся суждения о возможности и эффективности практического использования полученных результатов.

Анализ результатов, получаемых в процессе написания диссертационной работы, представлялся в виде докладов на 56-й и 57-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных, проводившихся в Московском Государственном университете геодезии и картографии (МИШ ХиК). 7

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Леготкин, Роман Леонидович

Выводы. В экспериментальной части диссертации доработаны существующие алгоритмы фрактального анализа цифровых аэрофотоизображений, получены численные значения фрактальных размерностей цифровых аэрофотоизображений различных природных объектов, проведена классификация изображений и представлен метод выделения контуров на основе фрактального подхода. На основании проведённых экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

- наиболее достоверная (то есть согласующаяся с визуальным восприятием изображения) фрактальная размерность обработанных изображений ландшафтов получается по разностному методу и методу покрытий;

- пределом вычислений в методе покрытий можно считать прекращение изменения объёма пространства между соседними покрытиями (за счёт полуфрактальности изображений), однако в этом случае может увеличиться^ытаслитёльная^ сложность ащорщма, поэтому для практ1мескош использования метода'рекомендуем^ малым числом покрытий (в проведённом эксперименте оно равно четырём);

- метод покрытий не пригоден для определения преобладающего направления текстуры;

- в разностном методе рекомендован шаг сетки кратный двум в степени номер шага;

- установлено что профили цифровых аэрофотоизображений не обладают свойствами фрактального Броуновского движения, в результате этого получаемый параметр постоянства (а значит и фрактальная размерность) не соответствует визуальному восприятию изображения и численно не явля

116 пределом приращений фрактальной Броуновской функции, при котором изображение можно считать фрактальным, являются три приращения, этот предел рекомендуется брать для практических вычислений; исходя из значений спектральных экспонент проведена оценка стационарности исследуемых изображений; наибольшей распознающей способностью обладают параметры на основе одномерной фрактальной Броуновской функции, при этом наиболее эффективной для исследованных подстилающих поверхностей является комбинация следующих признаков: среднее, стандарт и усреднённые вдоль строк и столбцов изображения значения параметров одномерной фрактальной Броуновской функции (всего шесть признаков); обнаружение и выделение контуров на изображении может эффективно выполняться фрактальным подходом при использовании локальных фрактальных размерностей вычисленных методом покрытий.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведённым в данной диссертационной работе теоретическим и экспериментальным исследованиям по возможности использования методов фрактального анализа в целях дешифрирования аэрофотоизображений, можно сформулировать следующие основные выводы:

1. В работе проанализированы алгоритмы и методы фрактального анализа аэрофотоизображений. Выявлены их достоинства и недостатки, с учётом которых проведена их доработка применительно к задачам дешифрирования аэрофотоизображений.

2. Показано, что аэрофотоизображения местности являются фрактальными лишь в узком диапазоне масштабов рассмотрения. На получаемую величину фрактальной размерности оказывают существенное влияние дискретный характер изображений и их размер.

3. Особенностью фрактальной размерности является её зависимость от используемого алгоритма вычисления и от пределов вычислений в каждом из алгоритмов. Поэтому предложена система фрактальных признаков, состоящая из фрактальных размерностей вычисленных различными способами, общим числом семнадцать. Указанный вектор признаков позволяет проводить классификацию аэрофотоизображений с наименьшим количеством ошибок, что является важным моментом при создании автоматизированных систем распознавания.

4. При проведении экспериментов по классификации однородных фрагментов аэрофотоизображений при использовании различных комбинаций фрактальных признаков распознаваемость (в процентах от общего объёма контрольной выборки) составляет более 90%. При этом наилучшей распознающей способностью для обработанных в эксперименте ландшафтов обладают параметры на основе фрактальной Броуновской функции. Установлено, что наиболее эффективной, при распознавании обработанных в эксперименте объектов, является комбинация признаков среднего, стандарта и усреднённых вдоль строк и столбцов параметров одномерной фрактальной Броуновской функции (всего шесть признаков).

118

5. Фрактальная система признаков обладает наилучшей распознающей способностью по сравнению с другими статистическими, структурными и энтропийными признаками.

6. Предложен фрактальный подход к обнаружению и выделению контуров. При его использовании возможно эффективное выделение контуров даже в случае слабоконтрастных изображений.

7. В целом можно заключить, что фрактальный подход к дешифрированию аэрофотоизображений обладает большими потенциальными возможностями. Фрактальная размерность изображения может использоваться как самостоятельный или дополнительный дешифровочный признак. Кроме того, с помощью фрактального анализа возможна оценка стационарности аэрофотоизображений.

8. Дальнейшими направлениями в исследованиях фрактального анализа в области дешифрирования аэрофотоизображений могут быть исследование зависимости величины фрактальной размерности аэрофотоизображения от условий проводимой аэрофотосъёмки, в частности от масштаба аэрофотоизображения и разрешающей способности аэрофотоплёнки.

9. Диссертация имеет практическую направленность - методы и алгоритмы, предложенные в работе, могут быть использованы при создании или совершенствовании автоматизированных распознающих систем.