Разработка методики тематической обработки спутниковых снимков таёжных лесов на основе структурного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Алешко, Роман Александрович

  • Алешко, Роман Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 174
Алешко, Роман Александрович. Разработка методики тематической обработки спутниковых снимков таёжных лесов на основе структурного моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алешко, Роман Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ И МЕТОДОВ ТЕМАТИЧЕСКОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ СПУТНИКОВЫХ СНИМКОВ ТАЕЖНЫХ ЛЕСОВ

1.1 Особенности использования данных дистанционного зондирования на предприятиях лесопромышленного комплекса

1.2 Исследование понятия данных дистанционного зондирования

1.2.1 Понятие о данных дистанционного зондирования

1.2.2 Анализ областей применения данных дистанционного зондирования

1.2.3 Исследование характеристик данных дистанционного зондирования

1.2.4 Применение данных дистанционного зондирования для изучения растительности

1.3 Исследование понятия дешифрирование данных дистанционного зондирования

1.3.1 Понятие о дешифрировании

1.3.2 Анализ методов дешифрирования

1.4 Анализ методов автоматизированного дешифрирования аэрокосмических снимков

1.5 Исследование технологий дешифрирования лесных насаждений

1.6 Системный анализ при исследовании объектов и процессов дешифрирования лесных территорий

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СТРУКТУРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕМАТИЧЕСКОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ

2.1 Определение базовых структурных параметров насаждений

2.2 Установление дешифровочных признаков основных таксационных показателей

2.2.1 Характеристика исходных данных

2.2.2 Определение признаков дешифрирования на обзорных спутниковых снимках

2.2.3 Определение признаков дешифрирования на детальных спутниковых снимках

2.3 Формализация объектов системы тематической обработки спутниковых снимков лесных территорий

2.4 Выводы по главе 2

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ТЕМАТИЧЕСКОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ

3.1 Разработка методики определения породно-возрастного состава лесных территорий

3.1.1 Содержание методики

3.1.2 Оценка полученных результатов

3.2 Разработка методики лесопатологического анализа территории

3.2.1 Выбор исходных данных

3.2.2 Содержание методики

3.2.3 Оценка полученных результатов

3.3 Разработка методики выявления и оценки территорий, пройденных лесными пожарами

3.3.1 Выбор исходных данных

3.3.2 Содержание методики

3.3.3 Оценка полученных результатов

3.4 Выводы по главе 3

4 РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ПОДДЕРЖКИ МЕТОДИК ТЕМАТИЧЕСКОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ

4.1 Проектирование и реализация системы управления лесными ресурсами

4.2 Построение системы обновления данных о лесных ресурсах

4.3 Использование инструментальных программных средств для решения задачи тематического дешифрирования лесных территорий

4.4 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики тематической обработки спутниковых снимков таёжных лесов на основе структурного моделирования»

ВВЕДЕНИЕ

Получение актуальной информации о лесных территориях по материалам космической съемки при создании и обновлении цифровых карт информации баз данных выполняется на этапе тематической обработки спутниковых снимков. Временные затраты только на обработку визуальным или машинно-визуальным способом составляют до 80% времени реализации всей технологической цепочки обновления информации с использованием данных дистанционного зондирования. Начиная с 1970-х годов, вопросам разработки методов и средств автоматизированного дешифрирования уделялось существенное внимание. В 90-е годы 20 века, в связи с возросшими потребностями в точной информации о лесах, а также с развитием средств вычислительной техники вопросы автоматизации обработки спутниковых снимков приобрели приоритетное значение. Автоматизация процессов извлечения пространственной и атрибутивной информации из данных аэрокосмических изображений позволит значительно сократить временные и финансовые затраты на получение наиболее актуальной информации о лесных ресурсах территории.

Однако существует ряд причин, сдерживающих внедрение автоматизированных средств в области дешифрирования лесов. Среди них трудности формализации предметной области лесного дешифрирования, слабая адаптация существующих методов тематической обработки снимков для задач лесопромышленного комплекса. Одной из перспективных возможностей изменения сложившейся ситуации является внедрение автоматизированных программно-технологических средств, основанных на использовании структурных моделей.

Целью диссертационной работы является повышение достоверности дешифрирования спутниковых снимков таёжных лесов на основе разработки и реализации методики тематической обработки изображений с использованием методов структурного моделирования.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) Анализ технологий тематической обработки спутниковых снимков лесных территорий и определение перспективных направлений совершенствования технологий дешифрирования.

2) Определение состава дешифровочных признаков основных таксационных показателей лесных насаждений.

3) Исследование структурных взаимосвязей дешифровочных признаков и таксационных показателей лесных насаждений и разработка структурных моделей процесса тематической обработки спутниковых снимков лесных территорий.

4) Разработка методик и алгоритмов автоматизации дешифрирования спутниковых снимков лесных территорий.

5) Разработка информационной системы поддержки лесных ресурсов на основе свободно распространяемого программного обеспечения.

В работе приводится описание разработанных и апробированных методов и средств поддержки тематической обработки спутниковых снимков таежных лесов. Результаты работы использованы для создания автоматизированной информационной среды получения и актуализации данных о лесных ресурсах на основе геоинформационных технологий и данных спутниковой съемки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурный анализ взаимосвязей основных таксационных показателей лесных насаждений и дешифровочных признаков обзорных и детальных спутниковых снимков.

2. Формализованное описание предметной области лесных насаждений таежного региона, данных спутниковой съемки, постановка задачи оптимизации существующих методов дешифрирования.

3. Критерий и показатель информативности определения основных таксационных параметров лесных насаждений с применением спутниковых снимков и состав спектральных каналов, используемых для тематической

обработки снимков.

4. Методика тематического дешифрирования спутниковых снимков таежных лесов на основе разработанных структурных моделей и продукционных правил.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработана методика тематического дешифрирования спутниковых снимков лесных территорий, отличающаяся от подобных методик тем, что позволяет провести структурный анализ предметной области и выявить взаимосвязи системы наземных объектов и объектов на снимке;

- разработаны модели и продукционные правила процесса тематической обработки спутниковых снимков лесных территорий на основе структурных связей дешифровочных признаков и таксационных показателей лесных территорий;

- экспериментально доказано, что для повышения достоверности дешифрирования спутниковых снимков лесных территорий достаточно трех видимых и ближнего инфракрасного спектральных каналов;

- разработан комплекс методов и алгоритмов автоматизированной обработки спутниковых снимков лесных территорий для решения практических задач тематического дешифрирования лесных территорий.

Разработанная система проходит апробацию в Архангельском лесничестве Архангельской области. Учебный вариант разработанного программного обеспечения используется в Северном (Арктическом) федеральном университете при подготовке научных и инженерных кадров для лесопромышленного комплекса.

Теоретические и практические результаты работы докладывались на конференциях, в т. ч.: Десятой международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2009» (г. Ухта, 2009 г.); Четвертой международной конференции «Земля из космоса - наиболее эффективные решения» (г. Москва, 2009 г.); Всероссийской научной конференции «Перспективы и направления развития информационных технологий при

освоении лесов» (г. Архангельск, 2009 г.)Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию АЛТИ-АГТУ «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера (г. Архангельск, 2009 г.); Двадцать седьмой межведомственной научно-технической конференции космодрома «Плесецк» (г. Мирный, 2010 г.); Двенадцатой международной конференции Региональная информатика «РИ-2010» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.);международной научно-технической конференции «Информационная поддержка принятия решений при управлении социальными и природно-производственными объектами» (г. Архангельск, 2011 г.); Четвертой конференции «Геоинформационные технологии и космический мониторинг»(г. Ростов-на-Дону, 2011 г.); Пятой международной конференции «Земля из космоса - наиболее эффективные решения» (г. Москва, 2011 г.); Второй всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в исследовании Северных и Арктических территорий» (г. Архангельск, 2012 г.);научных конференциях и семинарах ФГАОУ ВПО Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертации отражены в 25 публикациях, в том числе в 4 статьях в периодических научных и научно-технических журналах, в которых ВАК рекомендует публикацию основных результатов кандидатской диссертации; свидетельстве Роспатента на программы для ЭВМ и 21 статье в сборниках материалов международных, всероссийских научных конференций.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ И МЕТОДОВ ТЕМАТИЧЕСКОГО ДЕШИФРИРОВАНИЯ СПУТНИКОВЫХ СНИМКОВ ТАЕЖНЫХ ЛЕСОВ

1.1 Особенности использования данных дистанционного зондирования на предприятиях лесопромышленного комплекса

В последние годы на предприятиях лесопромышленного комплекса потребность в информации о лесных ресурсах уже не удовлетворяется использованием только специализированных цифровых карт и баз атрибутивных данных. На сегодняшний день существует потребность в регулярно обновляемых данных о лесных ресурсах в рамках единой информационной среды.

В большинстве случаев случаях для правильной оценки выбранного варианта решения поставленной задачи необходимо иметь достоверную и актуальную информацию о лесах. Такую информацию могут предоставить материалы дистанционного зондирования Земли.

В связи с увеличением объемов данных спутниковой съемки, а также вычислительной мощности технических средств все чаще возникает потребность в автоматизации обработки значительного объема полученной информации. Анализ методик и алгоритмов автоматизированного дешифрирования лесных территорий показал, что, несмотря на значительные результаты исследований в данной области, применение автоматизированных информационных систем тематической обработки спутниковых снимков в лесопромышленном комплексе весьма ограничено. Это, как правило, связано с недостаточно развитым математическим аппаратом в данной области и сложностью формализации процесса дешифрирования лесов.

Поэтому работа, направленная на теоретическое обобщение подходов к тематической обработке спутниковых снимков лесных территорий и решение научно-технической задачи, связанной с созданием методик и алгоритмов тематической обработки спутниковых снимков лесных территорий с

использованием структурного моделирования является актуальной.

1.2 Исследование понятия данных дистанционного зондирования

1.2.1 Понятие о данных дистанционного зондирования

Дистанционное зондирование Земли - наблюдение поверхности Земли авиационными и космическими средствами, оснащёнными различными видами съемочной аппаратуры. Данные дистанционного зондирования (ДДЗ) - название данных, получаемых посредством съемочных аппаратов в различных диапазонах электромагнитного спектра, визуализируемых затем по определённому алгоритму. ДДЗ можно рассматривать как составную часть информационной системы. Во многих областях ДДЗ являются ключевым компонентом в процессе принятия решений.

Оптимальный способ использования данных наблюдения поверхности Земли со спутников заключается в том, чтобы анализировать их совместно с информацией из других источников, — в этом случае они становятся необходимой составляющей процесса принятия решений и моделирования в любой предметной области. Еще один важный принцип дистанционного зондирования — многокомпонентность — реализуется в виде различных методов съемки и анализа данных.

Подавляющее большинство ДДЗ имеет географическую привязку. Поскольку такие данные изучают, как правило, во взаимосвязи друг с другом, для каждодневной работы и принятия решений необходимо иметь эффективное средство манипулирования данными. Таким автоматизированным средством является географическая информационная система (ГИС) — инструмент единого подхода к управлению и обработке пространственной информации, включая и ДДЗ.

1.2.2 Анализ областей применения данных дистанционного зондирования

Области применения космических снимков можно разделить на пять категорий:

1) Снимок как простейшая карта (основа), на которую можно наносить данные из других источников в отсутствие более точных карт, отображающих обстановку.

2) Выделение пространственных границ и структуры объектов для определения их размеров и измерения площадей.

3) Инвентаризация пространственных объектов на определенной территории.

4) Оценка состояния территории.

5) Количественная оценка свойств земной поверхности.

ДДЗ является перспективным источником формирования баз данных для решения задач рационального использования природных ресурсов. Ресурсы Земли не бесконечны, и поскольку их эксплуатация увеличивается по мере роста количества и уровня жизни населения, все более насущной становится задача их своевременной оценки для разумного и бережливого использования. В этом отношении дистанционное зондирование является эффективным методом инвентаризации природных ресурсов и мониторинга их состояния [1].

1.2.3 Исследование характеристик данных дистанционного зондирования

Разрешающая способность систем дистанционного зондирования определяется следующими параметрами:

а) пространственное разрешение,

6) спектральное разрешение,

в) радиометрическое разрешение,

г) временное разрешение.

Пространственное разрешение цифровых снимков определяется размером мгновенного поля обзора. Параметрами, влияющими на пространственное разрешение, являются: высота расположения съемочной платформы, размер элементов сенсора и фокусное расстояние оптической системы. Другими словами, разрешающая способность сенсора определяется площадкой на поверхности Земли, соответствующей одной элементарной ячейке сенсора.

На снимках низкого разрешения видны только крупные объекты. На снимках высокого разрешения можно различить мелкие детали объектов.

Спектральное разрешение - способность системы дистанционного зондирования различать определенные интервалы длин волн. Чем выше спектральное разрешение, тем более узкий диапазон длин волн регистрируется определенным каналом. При оценке спектрального разрешения рассматривают две характеристики: количество спектральных каналов и ширину каждого спектрального диапазона. Более высокого спектрального разрешения добиваются за счет увеличения количества диапазонов и уменьшения ширины каждого из них.

Радиометрическое разрешение - чувствительность сенсора к вариациям интенсивности электромагнитного излучения, т.е. наименьшей разницей в уровнях энергии излучения, которую можно зарегистрировать с помощью данной аппаратуры. Эта характеристика указывает на количество полезной информации, содержащейся в изображении Она применима как к обычным фотографическим, так и к цифровым снимкам. В первом случае радиометрическое разрешение определяется возможностью определения малейших вариаций оттенков серого цвета, а во втором — конечным числом уровней дискретизации, на которые делится сигнал при аналогово-цифровом преобразовании.

Временное разрешение - периодичность сбора данных. Получение снимков одних и тех участков земной поверхности с определенной периодичностью является одной из основных областей применения

дистанционного зондирования. При этом от частоты съемки зависит возможность обнаружения тех или иных изменений, которые происходят на изучаемой территории. Абсолютная временная разрешающая способность системы дистанционного зондирования определяется периодом обращения спутника вокруг Земли, при котором возможна повторная съемка участка земной поверхности под тем же углом обзора [1].

1.2.4 Применение данных дистанционного зондирования для изучения растительности

Земная поверхность представляет собой совокупность элементов, различающихся по своим отражательным свойствам — спектральным и пространственным. Объекты земной поверхности изображаются на снимках в прямой зависимости от этих свойств.

Большинство природных образований обладает различиями в спектральной отражательной способности, т.е. по-разному отражает солнечное излучение в различных участках спектра электромагнитных колебаний. Поэтому они воспринимаются как различающиеся по цвету. Для характеристики отражательных свойств чаще всего используют коэффициент спектральной яркости (КСЯ), т.е. отношение яркости отражающей поверхности в определенном спектральном диапазоне (Вх) к яркости полностью отражающей поверхности (Во), при одинаковых условиях освещения:

Вя

В видимом диапазоне электромагнитных волн происходит наиболее сильное поглощение солнечной энергии. Только 2-3% процента отражается от поверхности листьев.

Рис. 1.1 - Обобщенная кривая спектральной яркости вегетирующей

растительности

На рис. 1.1 показано влияние растительности на спектральную яркость. Кривая имеет минимумы: в синем (0,45-00,47 мкм) и красном (0,68-0,69 мкм) спектральных участках; максимумы: в зеленом (0,54-0,58 мкм) и ближнем инфракрасном (0,7-1,3) спектральных участках.

Минимумы спектральной кривой объясняются поглощением солнечной энергии хлорофиллом и реализацией процесса фотосинтеза растений. Максимум отражения в зеленом спектре от поверхности листьев определяет их зеленый цвет. Максимум на участке спектра 0,7-0,8 мкм объясняется различными показателями в преломления света структуры листьев [2]. Падение яркости в спектрах 1,3 мкм, 1,45 мкм и 1,95 мкм связано с содержанием в листьях воды.

Согласно данным, приведенным И. А. Лабутиной [2], по мере роста и вызревания листьев меняется их отражательная способность. При изменении условий произрастания меняются оптические свойства листьев: повреждение вредителями, болезни леса, недостаток питательных веществ и т.д.

Все это вызывает необходимость многократного дистанционного зондирования в течение разных сезонных моментов и разных этапов вегетации, в отличие от однократного зондирования, расширяет возможности дешифрирования и повышает его результативность.

1.3 Исследование понятия дешифрирование данных дистанционного зондирования

1.3.1 Понятие о дешифрировании

Дешифрирование — это процесс распознавания объектов, их свойств, параметров и взаимосвязей по их изображениям на снимке. Свойства объектов, нашедшие отражение на снимке и используемые для распознавания, называют дешифровочными признаками.

В отечественной школе дешифрирования выделяют два подхода тематической обработки аэрокосмических снимков: ландшафтный и цифровой.

При первом подходе ландшафт рассматривается как композиция природных комплексов, определяемая физико-химическими и биологическими условиями в пределах однородного рельефа. Основные ландшафтные единицы, такие как фация, урочище и др. являются в данном подходе также единицами дешифрирования спутниковых снимков. В лесном деле их связывают с выделом - начальной единицей учета лесного фонда.

Цифровой подход к дешифрированию рассматривает аэрокосмический снимок как цифровую признаковую модель территории, преобразуемую затем в аналитическую и, в завершении, в образно-знаковую модель (тематическую карту). Все методы обработки при таком подходе базируются на восприятии снимка как цифровой модели. На сегодняшний день в России и в мире большее распространение получил цифровой подход.

Основными организациями, занимающимися проблемами дешифрирования лесных территорий, в нашей стране являются Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов и Институт космических исследований РАН [3,4,5]. ЦЭПЛ, возглавляемый академиком A.C. Исаевым, решает ряд фундаментальных и прикладных проблем, включающих исследование крупномасштабных процессов в лесах России, сохранение биологического разнообразия, оптимизация лесопользования, моделирование

процесса лесообразования. Ярким представителем этой школы является д.с.-х.н., профессор Сухих В.И. - один из ведущих ученых в области применения аэрокосмических снимков в области тематического дешифрирования и ландшафтного проектирования. Продолжателями этой научной школы также являются Жирин В.М., Шаталов A.B. и др.

В Поволжском государственном технологическом университете под руководством B.JI. Черных ведутся исследования по проблемам лесной таксации, математического моделирования, информационных и ГИС-технологий в лесном хозяйстве.

Разработкой методов обработки данных дистанционного зондирования применительно к задачам изучения лесных экосистем, учета, контроля и управления лесными ресурсами занимаются ученые Научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ), Московского государственного университета леса.

Под руководством Книжникова Ю.Ф. создана научная школа аэрокосмического зондирования в исследованиях Земли в МГУ [2,6,7,8,9,10,11,12,13,14]. Ее исследовательская работа и научно-организационная деятельность способствовали становлению аэрокосмического зондирования как самостоятельной научной дисциплины. Им заложены основы нового научного направления на стыке картографии и наук о зрительном восприятии - нейрокартографии. Представителями этой научной школы являются Кравцова В.И., Лурье И.К., Лабутина И.А. и др.

При выполнении диссертационного исследования в области системного анализа и моделирования проанализированы работы ведущих ученых Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН: Юсупова P.M., Соколова Б.В., Зеленцова В.А. [15, 16, 17]; Института конструкторско-технологической информатики РАН: Соломенцева Ю.М., Павлова В.В.[18, 51, 52, 53]; Санкт-Петербургского государственный университета аэрокосмического приборостроения: Охтилева М.Ю., Яковлева С.А. [15, 19, 20], Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ»:

Ипатова О.С., Касаткина В.В.

В иностранных научных школах дистанционного зондирования преобладает цифровой подход к тематического дешифрированию аэрокосмических снимков. Из иностранных источников, мировое признание получили труды американского ученого Джона Дженсена, обобщившего главные направления дистанционного зондирования Земли и тематического дешифрирования [21,22]. Значителен вклад в теорию обработки данных дистанционного зондирования Томаса Лиллесэнда [23] (Университет Винсконсин-Мэдисон, США) и Джеймса Кэмпбелла [24,25,25] (Колледж изучения природных ресурсов, Вирджиния Тех, США). Также известны труды Майкла Валдера (Канадский центр природных ресурсов, Канадская служба лесного хозяйства, Канада) представившего основные концепции и подходы к дешифрированию лесных экосистем в монографии [27,28].

Снимки дают полное изображение отчетливо различаемых на них элементов ландшафта, соответствующих определенному иерархическому уровню: детальному — на крупномасштабных снимках, обзорному — на мелкомасштабных изображениях. Благодаря этой полноте, изображению объектов в их взаимосвязях, в комплексе на снимках находят отражение процессы и явления, протекающие на изучаемой территории. Это позволяет рассматривать дешифрирование как метод изучения и исследования объектов, явлений и процессов на земной поверхности, который заключается в распознавании объектов по их признакам, определении характеристик, установлении взаимосвязей с другими объектами.

В [1] A.M. Чандра, С.К. Гош указывают на то, что качество результатов дешифрирования аэрокосмических снимков во многом зависит от применяемых методик и технологических процессов. Технология дешифрирования - это совокупность средств и приемов извлечения информации со снимков. Наиболее рациональной может считаться такая технологическая схема, при которой удается извлечь со снимков максимум информации при минимальной затрате средств и труда. Технологическая схема

процесса дешифрирования включает ряд операций (рисунок 1.2).

При любой технологической схеме процесс дешифрирования начинается с постановки общей задачи исследования [1]. При постановке задачи учитываются возможности получения материалов съемки, наличие соответствующего оборудования, квалификация дешифровщиков и т.д. Поставленной задачей во многом определяется выбор средств и методик извлечения информации.

Рис. 1.2 - Технологическая схема процесса дешифрирования

При любой технологической схеме обязателен подготовительный этап. Данный этап включает несколько процессов, первый из которых — подготовка съемочных материалов. На этом этапе необходимо выбрать снимки, подходящие по масштабу, разрешению, регистрируемой области спектра, времени съемки и т.д. Наиболее полно учесть условия поставленной задачи можно в случае, если есть возможность провести специальную съемку, отвечающую предварительно сформулированным требованиям. Эту часть работ завершает

просмотр полученных съемочных материалов, преследующий две основные цели: оценку качества снимков и общее знакомство с территорией. Сбор дополнительных материалов является необходимым звеном подготовительного этапа процесса дешифрирования, в зависимости от конкретных условий меняться может лишь объем собранных материалов, предпочтение одному или другому виду источников. Дополнительные материалы - это карты, ведомственные материалы, литературные источники.

Наилучшим материалом являются карты масштаба, сопоставимого с масштабом используемых снимков. Особое место при тематическом дешифрировании может быть отведено ведомственным картографическим материалам. Например, при дешифрировании растительности целесообразно использование планов лесоустройства, создаваемых в лесном ведомстве.

Необходимыми видами работ на подготовительном этапе являются разработка легенды карты, которую предполагается составлять по снимкам, а также создание эталонов дешифрирования. В качестве последних могут быть использованы материалы, полученные ранее: карты, отчеты и результаты экспедиционных работ и т.д.

Собственно дешифрирование может выполняться выполняется на местности (полевое дешифрирование) или в лабораторных условиях (камеральное дешифрирование).

Преимущество полевого дешифрирования — высокая степень достоверности получаемых результатов. Недостатком полевого метода дешифрирования является его невысокая производительность и очень высокая стоимость.

Камеральное дешифрирование требует значительно меньших затрат времени и труда, но при этом не может обеспечить полноты и достоверности результатов, достигаемых при полевом дешифрировании.

Выбор полевого или камерального метода дешифрирования или их сочетания зависит от поставленной задачи, характера объекта дешифрирования, географических условий территории, масштаба и точности

создаваемой карты, сроков выполнения работ, обеспеченности материалами, инструментами, кадрами соответствующей квалификации.

Процесс дешифрирования завершается оформлением результатов. Конечная продукция может быть представлена в разном виде, но чаще это оформленные в заранее согласованных условных знаках или дешифрированные снимки. В случае, когда аэрокосмические данные включены в ГИС и приведены к единой проекции, результатом дешифрирования снимков может служить карта местности различного тематического содержания, связанная с базой данных атрибутивного содержания (карта растительности, почвенная карта, карта распространения отдельных видов растений, карта распространения последствий неблагоприятных природных явлений или антропогенных воздействий, карта охотничьих угодий и др.)

Частным случаем применения методов дешифрирования аэрокосмоснимков в сочетании с натурными изысканиями является таксация леса при проведении лесоустройства. Полученные при этом данные должны быть интегрированы в геоинформационную систему.

Расширенное применение космических методов при инвентаризации лесов может кардинально решить проблему информационной поддержки процессов лесоуправления в условиях кризиса классического лесоустройства путем проведения упрощенного лесоустройства. Упрощенное лесоустройство должно проводиться в том случае, когда для проведения полномасштабного лесоустройства отсутствуют требуемые возможности (финансовые, трудовые), а обновление данных о лесных массивах становится безотлагательной необходимостью. Такие ситуации возникают в условиях резкого сокращения финансирования лесоустроительных работ, а также при других условиях, например: при включении в состав лесного фонда ранее не обследованных лесных территорий, при разработке крупных инвестиционных лесных проектов, при подготовке проектов договоров аренды лесных участков с устаревшими данными лесоустройства, при поражении лесных массивов

значительными стихийными воздействиями, при возникновении необходимости обеспечения конституционных прав граждан на достоверную и объективную информацию о лесах, произрастающих в местах их проживания.

1.3.2 Анализ методов дешифрирования

Все приемы и способы получения информации со снимков сводятся к двум основным методам: визуальному и автоматизированному. Визуальным дешифрирование - процесс, выполняемый исполнителем независимо от того, в каком виде представлен снимок: в виде фотоотпечатков или изображения на экране компьютера, в противоположность автоматизированному дешифрированию, т.е. программной обработке снимков на компьютере или на специально предназначенных для этого приборах.

Одно из основных преимуществ визуального метода дешифрирования перед автоматизированным заключается в использовании мощного интеллектуально-интуитивного потенциала подготовленного специалиста при визуальном восприятии пространственной информации. Дешифровщик без труда определяет форму, текстуру, цвет, контур, относительные размеры объектов и особенности их распределения. Другое несомненное преимущество визуального способа — одновременное использование всей совокупности дешифровочных признаков, в особенности косвенных признаков.

К преимуществам автоматизированного метода дешифрирования можно отнести возможность преобразования яркостей цифровых снимков для улучшения их восприятия, а также разнообразные математические операции. Операция наложения — одна из наиболее часто используемых. Несомненны преимущества этого метода при обработке многозональных снимков, но особенно велики они при сопоставлении разновременных съемочных и картографических материалов с целью изучения изменений объектов.

Сопоставление визуального и автоматизированного методов

дешифрирования показывает, что любой из них имеет свои преимущества и ограничения, поэтому в каждом конкретном случае в зависимости от поставленной задачи, географических особенностей и оптических свойств объекта изучения, имеющихся материалов и технических средств предпочтение отдается одному из них или оба используются совместно.

1.4 Анализ методов автоматизированного дешифрирования аэрокосмических снимков

Новые возможности для визуального и аналитико-измерительного дешифрирования появляются при использовании современных персональных компьютеров. Средства компьютерной техники позволяют осуществлять дешифрирование аэрокосмических изображений в интерактивном (автоматизированном, человеко-машинном) и автоматическом режимах. Эти методы дешифрирования в последние 10-20 лет получили мощное развитие в связи с появлением персональных компьютеров нового поколения и развитием на базе их геоинформационных технологий. В основе этих методов лежит разбиение (классификация) изображенной на снимке территории на однородные по спектральным и текстурным характеристикам классы.

Обработка цифровых снимков — важнейшая составляющая дистанционного зондирования, назначение которой состоит в том, чтобы сделать цифровые снимки пригодными для большинства областей применения. В процессе обработки используют численные методы, основанные на анализе яркостных и спектральных характеристик.

Результатом обработки является новый снимок, который можно вывести на экран монитора и сохранить в цифровом формате для последующего использования. Основные этапы обработки цифровых снимков приведены на рисунке 1.3.

1) Расчет статистических показателей исходных данных

Статистические показатели используются для быстрой оценки поступивших со спутника исходных данных. Для каждой спектральной зоны

рассчитывают минимальное, максимальное и среднее значения, стандартное отклонение и дисперсию. Зависимость между данными в различных спектральных диапазонах определяют с помощью ковариационной и корреляционной матриц. Для наглядного представления данных служат гистограммы и диаграммы рассеяния. Всю полученную таким образом статистическую информацию используют на следующих этапах предварительной обработки.

2) Коррекция и восстановление снимков

Коррекция — это операция, которая применяется к исходным данным для устранения искажений. При сильных искажениях говорят о восстановлении снимков. К коррекции относятся такие операции, как устранение геометрических искажений, связанных с сенсором, внесение поправок на форму земной поверхности, трансформирование снимка к определенной проекции, радиометрическая калибровка и устранение шума. Тип коррекции во многом определяется характеристиками сенсора.

3) Улучшение визуального восприятия снимков

Улучшающие преобразования, которые применяют к снимкам, облегчают их дешифрирование и анализ. Как правило, для улучшения снимков используют методы, которые увеличивают видимые различия между объектами. Например, для подчеркивания тоновых различий используют методы увеличения контрастности, а для подавления определенных пространственных структур — пространственную фильтрацию. Для контроля качества результирующих изображений, которые могут быть как монохромными, так и цветными, их просматривают на экране монитора либо печатают на пленке или бумаге.

4) Классификация данных

Цель классификации состоит в замене визуального анализа снимка автоматизированной процедурой идентификации объектов, в процессе такой идентификации каждый пиксел цифрового снимка относят на основании некоторых критериев к одному из классов пространственных объектов. Если

классифицирующим признаком служит спектральная яркость, процесс классификации называют распознаванием спектральных образов. Если же статистический критерий основывается на геометрической форме, размерах и структуре объектов, говорят о распознавании пространственных образов. Результаты классификации можно использовать для создания тематических карт и статистических отчетов для территорий различного типа

Говоря о классификации, следует различать информационные и спектральные классы. Информационные классы — это те объекты, которые необходимо распознать на снимке: различные виды растительности, определенные геологические структуры, типы горных пород и т. д. В отличие от этого, спектральный класс — это группа пикселов, обладающих приблизительно одинаковой яркостью в некотором спектральном диапазоне. Одна из основных целей классификации состоит в том, чтобы совместить спектральные классы с информационными. Конечно, полное и взаимно однозначное соответствие между двумя типами классов наблюдается очень редко. Как правило, одному информационному классу соответствуют два или три спектральных, а некоторые выделенные спектральные классы вообще не соответствуют никаким объектам.

Выделяют два метода классификации — контролируемую и неконтролируемую.

Для контролируемой классификации используют эталонные области, которые выбираются оператором в соответствии с их принадлежностью к определенному информационному классу. При выборе этих областей оператор опирается на свое знание территории и расположенных на ней объектов. Значения пикселов эталонных областей в различных спектральных диапазонах используются в качестве обучающих выборок для настройки программы распознавания. Таким образом, при контролируемой классификации сначала определяются информационные классы, а затем соответствующие им спектральные.

Для распределения пикселов снимка по классам можно использовать

разные методы, причем выбор того или иного классифицирующего правила зависит от типа исходных данных и решаемой задачи. Среди наиболее часто используемых методов контролируемой классификации - алгоритм наименьшего расстояния, алгоритм параллелепипеда и алгоритм максимального правдоподобия.

При неконтролируемой классификации порядок действий — прямо противоположный: сначала, на основании только той информации, которая представлена в данных, выделяются спектральные классы, и лишь затем оператор пытается сопоставить их с реальными пространственными объектами. Группирование данных на первом этапе осуществляется с помощью программ кластерного анализа, при этом оператор обычно указывает, на какое количество групп (кластеров) можно, по его мнению, разделить весь набор исходных данных.

При использовании методов неконтролируемой классификации от оператора практически не требуется вводить каких-либо входных данных. Все операции выполняются автоматически, при этом программа анализирует пространство спектральных параметров и на основании определенных критериев разделяет пикселы на классы, рассчитывая для каждого из них средние значения признаков и ковариационные матрицы. После того как все данные распределены по спектральным классам, оператор старается сопоставить их с известными информационными классами пространственных объектов.

Самый распространенный алгоритм неконтролируемой классификации - ISODATA (Iterative Self-Organizing Data Analysis Technique А). Недостатком этого алгоритма является то, что для его использования требуются большие вычислительные ресурсы и очень высокая квалификация оператора. Помимо указанного алгоритма используют также ряд других алгоритмов, в частности АМЕОВА и FORGY.

5) Объединение данных и их интеграция в ГИС

Объединение данных космической съемки с другими данными возможно

на основании географической привязки к изучаемой территории, в частности, можно объединять данные, полученные в разное время с одного и того же спутника, или данные, полученные разными системами дистанционного зондирования. Для объединения ДДЗ с данными из других источников используют средства геоинформационных систем (ГИС) [3].

1.5 Исследование технологий дешифрирования лесных насаждений

В практике лесного дешифрирования материалов аэрокосмических съемок, как сканерных, так и фотографических, все большее место занимают цифровые методы обработки спутниковых снимков, базирующиеся на современных компьютерных технологиях.

Использование компьютеров вместе со специальным программным обеспечением позволяет обрабатывать в интерактивном или автоматическом режиме, объединять и совместно анализировать разнородную информацию -изображения, карты, табличные, текстовые и другие данные. Компьютерная техника позволяет получать различные варианты синтезированного многозонального изображения. Увеличивать многократно изображение дешифрируемого объекта (таксационного выдела или его части), осуществлять визуальное контурное и лесотаксационное дешифрирование, проводить в автоматизированном режиме различные измерения и определения, такие, как сомкнутость полога, диаметры и площади крон деревьев (групп) и их средние величины, число видимых на снимке деревьев, в том числе по породам или их группам, измерять длину теней деревьев или других объектов (на аэрокосмических снимках высокого разрешения).

Согласно данным, приведенным В.И. Сухих в [3], выделяют три уровня использования ДДЗ в лесном хозяйстве:

1) Мониторинг - широкий спектр космических снимков низкого, среднего и высокого пространственного разрешения, ежегодного, ежесезонного, ежемесячного и т.п.

2) Инвентаризация - снимки среднего разрешения (5 -20 метров)

3) Лесоустройство и таксация - снимки высокого разрешения (50 см -2,5 метра). В современных условиях могут быть более детальные.

На сегодняшний день модули, предназначенные для распознавания данных спутниковой съемки, существуют в нескольких известных программных продуктах (ERDAS Imagine, ScanEx Image Processor, ENVI и др.). Однако все они рассчитаны на решение широкого круга задач, не учитывая специфики распознавания состава лесных территорий.

В настоящее время специалистами применяются преимущественно ручные методы дешифрирования спутниковых данных. Этот процесс является достаточно трудоемким, учитывая, что лесные насаждения, подлежащие учету, занимают обширные территории. Реже применяются некоторые автоматизированные методы дешифрирования, основанные, как правило, на неуправляемой классификации (кластеризации) изображения. Нужно отметить, что данный метод не учитывает многие особенности, непосредственно влияющие на таксационные показатели лесных насаждений, такие как рельеф территории, почвенный состав и другие. Определение таких параметров, как класс бонитета, тип леса, полнота, запас древостоя, класс товарности является довольно сложной задачей с применением существующих технологий, но очень важно для задач инвентаризации лесных территорий.

Появление космических снимков со сверхвысоким разрешением (выше 1 м) открыло новые возможности в картографировании лесной растительности. Минимальным изучаемым объектом теперь может являться не выдел, а отдельные деревья. В изображениях со сверхвысоким пространственным разрешением, помимо спектральных, большое значение играют текстурные характеристики и пространственные взаимоотношения между объектами. Текстурный анализ подразумевает исследование распределение яркости в рамках участков изображения, включающих некоторое количество пикселей. Размер участка определяется в зависимости от размера и характеристик объектов на снимке.

При всей очевидной доступности, способ определения множества таксационных параметров по данным спутниковой съемки является достаточно трудоёмким и традиционными методами трудноразрешим. Углубление работ в области автоматизированной обработки спутниковых снимков лесных территорий позволит поднять эффективность используемых информационных систем мониторинга и управления природно-производственными комплексами на качественно новый уровень. Для выполнения поставленной задачи необходимо использовать целый комплекс алгоритмов обработки изображений, алгоритмов работы с неструктурированными данными.

1.6 Системный анализ при исследовании объектов и процессов дешифрирования лесных территорий

Для преодоления противоречия между экспоненциальным ростом количества информации и возможностями ее усвоения исследователи все больше внимания уделяют системной реорганизации знаний [23, 24]. Математические методы начинают широко использоваться не только в естественных науках, но и в социологии, экономике, медицине и др. Трудности использования математики при решении реальных задач заключаются в необходимости предварительного представления объектов и процессов на языке, который можно назвать структурным, системно-структурным [31]. Роль системно-структурного подхода заключается в представлении объекта исследования в виде системы и выделение структуры объекта для анализа, математической формализации и систематизации знаний [29, 30, 31]. Системные исследования могут быть не только предварительным этапом к разработке математической модели, но и создают концептуальную модель объекта. Практика использования системного анализа наглядно показывает это [32, 33, 34, 35, 36].

При построении структуры объекта или процесса, пожалуй, нет более общих категорий, чем категории «вещи», «свойства», и «отношения» [29].

Любую систему живой и неживой природы можно определить, как множество вещей, свойств и отношений [29, 37].

8 = ({т},{п},{г}),

где т-вещи, п-свойства, г-отношения.

Свойства и отношения не могут существовать отдельно от вещей. Свойства характеризуют вещь, а отношения существуют в вещах. Установление свойств вещи не меняет саму вещь. Установление отношений приводит к образованию новой вещи. Таким образом, отличие свойств от отношений заключается в том, что свойства характеризуя вещь, не образуют новых вещей, а отношения, установленные между вещами, могут образовывать новые вещи.

В определение понятия системы прямо или косвенно входит понятие её структуры. Структура - совокупность устойчивых отношений между частями целостного объекта или процесса. Относительная выделенность частей системы и их взаимосвязь — это две противоположности. В связи с этим структуру необходимо рассматривать как единство противоположных сторон: расчлененности и целостности.

Под структурированием системы понимается переход к формализованному описанию системы, создание её структуры, с целью изучения поведения, функционирования системы и взаимосвязей её частей.

Методы системного анализа являются обобщающей методологией проектирования и совершенствования сложных технических, природных и социальных систем. Объектом изучения системного анализа являются сложные системы.

Основными задачами системного анализа считаются [34]:

- построение структуры системы, анализ ее элементов и компонентов;

- построение моделей;

- определение целей системного анализа и формирование критериев;

- генерирование альтернатив;

- реализация выбора и принятие решений.

Таким образом, структурирование является одним из способов изучения и рационализации сложного объекта или процесса. При структурировании строится структурная модель объекта или процесса, в которой отображаются элементы, из которых он состоит, и отношения между ними. Исходя из структуры или вариантов структур объекта, можно выделить наиболее слабые элементы и заменить их на более выгодные в конкретных условиях, из вариантов структур можно выбрать рациональный вариант.

Для того, чтобы повысить достоверность, необходимо изучить систему, её элементы, связи между ними, выполняемые ей функции, взаимосвязь с внешней средой. Для исследования системы по ней строятся модели, которые отображают реальную систему в упрощенном варианте и с определенной точки рассмотрения. В зависимости от вида модели можно отследить потоки и работы в системе на разных уровнях (функциональная модель), просмотреть работу системы при внесении в неё изменений (имитационная модель) и др.

Построенную структуру системы можно считать моделью этой системы.

Многие факторы, определяющие содержание и поведение сложных систем, плохо формализуемы, что вынуждает анализировать эти факторы на вербальном уровне с использованием понятийного аппарата обычной логики. Математический аппарат теории полихроматических множеств позволяет повысить уровень формализации логического анализа [33]. Если аппарат теории обычных множеств используется в логике только для анализа объемов понятий, то аппарат полихроматических множеств позволяет, моделировать одновременно и объемы, и содержание логических понятий. Используя аппарат полихроматических множеств и графов для структурирования объектов и процессов, можно описать не только структуру объекта, но и процесс изменения объекта при воздействии на него элементов внешней среды.

Предметной областью исследований являются объекты и процессы тематической обработки спутниковых снимков лесных территорий, интеграция их с распределенными базами пространственных данных.

Объектами системы тематической обработки снимков лесных территорий нами выделены единицы площади лесов (участковое лесничество, квартал, выдел) и соответствующие им объекты снимка лесов (полигоны, группы пикселей, пиксел). Единицы площади лесных территорий и соответствующие им объекты снимков обладают свойствами. Реальные объекты обладают таксационными характеристиками лесов, а объекты снимков - дешифровочными признаками. Для обзорных снимков объектами дешифрирования являются отдельные пиксели, а свойствами - величины яркости в различных спектральных каналах: синем, зеленом, красном и ближнем инфракрасном. Для детальных снимков объектами выступают группы пикселей, а свойствами их будут элементы рисунка изображения.

Процессы тематической обработки снимков должны обеспечить эффективное дешифрирование лесных территорий с использованием алгоритмов автоматизированной и автоматической обработки пространственных данных. Проблемной областью исследований являются задачи повышения достоверности дешифрирования снимков лесных территорий.

Таким образом, системно-структурный подход обеспечивает:

- создание взаимосвязанных моделей разнородных объектов (изделий, технологических процессов и т.д.);

- построение взаимосвязанных моделей, соответствующих разному уровню знаний и различной полноте представления данных;

- адаптацию других методов моделирования, моделей и алгоритмов с целью включения их в данную систему моделирования [32].

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Алешко, Роман Александрович

4.4 Выводы по главе 4

1. Разработана концептуальная схема системы мониторинга и управления лесными ресурсами.

2. Разработана информационная система «АрхлесГИС» для работы с атрибутивными и пространственными данными о лесных ресурсах.

3. На разработанную информационную систему получено свидетельство об официальной регистрации программы в реестре программ для ЭВМ, а также информационная система прошла внедрение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из главных факторов, препятствующих повышению эффективности обновления атрибутивных и пространственных данных о лесных ресурсах является недостаточно высокая производительность тематической обработки спутниковых изображений, в том числе, применяемых методов автоматизированного дешифрирования.

Выполненные в данной диссертационной работе теоретические и прикладные исследования, направленные на разработку средств автоматизации процесса тематической обработки изображений с использованием структурных моделей, являются решением новой и актуальной научной задачи. Практическое внедрение полученных результатов позволяет существенно повысить достоверность получаемой актуальной информации о лесных насаждениях.

В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие научные и практические результаты:

1. Выполнен анализ научных и прикладных аспектов тематического дешифрирования лесных территорий, результат которого показал, что существующие методики и алгоритмы лесного дешифрирования выполняются, как правило, без привлечения автоматизированных средств, что значительно замедляет процесс получения новой и актуализации имеющейся информации о лесных ресурсах. Существует потребность в разработке методик автоматизированного дешифрирования спутниковых снимков, специализированных для определения таксационных параметров насаждений.

2. На основе анализа спектральных кривых и структурных характеристик спутниковых снимков определен состав дешифровочных признаков отдельных таксационных параметров лесных насаждений обзорных и детальных спутниковых снимков.

3. Установлены взаимосвязи основных дешифровочных признаков и таксационных показателей лесных территорий. Разработаны продукционные правила и структурные модели процесса тематической обработки спутниковых снимков лесных территорий, позволяющие автоматизировать процесс дешифрирования таежных лесов.

4. На базе проведенных исследований были разработаны методики и алгоритмы автоматизированного дешифрирования спутниковых снимков лесных территорий для решения практических задач лесопатологического анализа территории; выявления и оценки территорий, пройденных лесными пожарами; определения породно-возрастного состава лесных территорий.

5. Разработана расширяемая информационная система на основе отрытых программных компонентов, предназначенная для просмотра и редактирования атрибутивных таксационных данных о лесных ресурсах, а также пространственной информацией о лесных территориях.

6. Предложенная методика дешифрирования может быть использована для тематической обработки спутниковых снимков в других предметных областях.

7. Разработанные методики и алгоритмы автоматизации дешифрирования используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 230400.62 «Информационные системы и технологии», бакалавров по направлению 250100.01 «Лесное дело».