Разработка, методика расчета и математическое моделирование индуктора магнитотурботрона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Эльмутаз Билахи Таха Мухамед Абдулла
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Эльмутаз Билахи Таха Мухамед Абдулла
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Общие вопросы о магнитотерапии.
1.2 Применение магнитных полей в различных областях медицины. Терапевтический эффект общей магнитотерапии.
1.3 Литературные и патентные исследования в области разработки и использования магнитотерапевтических аппаратов.
1.4 Эффективность и механизм воздействия модулированного вращательного магнитного поля на онкоопухоли.
1.5 Постановка задачи исследования.
2 РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАГНИТНОЙ
СИСТЕМЫ ИНДУКТОРА МАГНИТОТУРБОТРОНА.
2.1 Общие требования к МТТ.
2.2 Теоретические предпосылки и разработка индуктора магнитотурботрона типа ЦГСВ.
2.3 Развитие теории индуктора магнитотурботрона типа ЦГСВ.
2.4 Разработка методики расчета индуктора магнитотурботрона типа ЦГСВ.
2.5 Выводы по разделу 2.
3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНДУКТОРА МТТ
ТИПА ЦГСВ.
3.1 Индуктор МТТ совместно с пациентом, как объект для математического моделирования.
3.2 Анализ методов математического моделирования в электромеханике. Выбор метода.
3.3 Моделирование индуктора МТТ совместно с пациентом.
3.4 Выводы по разделу 3.
4 РАЗРАБОТКА МАГНИТОТУРБОТРОНА С ИНДУКТОРОМ
ТИПА ЦГСВ.
4.1 Общие вопросы разработки МТТ.
4.2 Основные требования и разработка МТТ с индуктором типа ЦГСВ.
4.3 Разработка перспективных конструкций индуктора МТТ.
4.4 Альтернативные преобразователи частоты для индуктора МТТ.
4.5 Оценка результатов лечения ВМП некоторых злокачественных новообразований.
4.6 Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, методика расчета и математическое моделирование индуктора магнитотурботрона»
Актуальность темы. Недостаточная эффективность современных способов и средств медицины, используемых для лечения онкологических заболеваний, определяет поиск новых нетрадиционных методов воздействия на злокачественные новообразования. При этом основной тенденцией, ведущей к поиску новых направлений, является повышение противоопухолевого эффекта при одновременном снижении, а в идеале - отсутствии побочного эффекта [37,58,73 и др.].
Одним из перспективных путей реализации указанной тенденции является использование низкочастотных магнитных полей, воздействующих на весь организм больного, напряженность которых плавно изменяется от нуля до максимума и обратно по определенному закону.
Вместе с тем, ни один из всех известных в медицинской практике физических факторов не вызвал до настоящего времени столько споров, восторгов и неприятия, как магнитное поле (МП). Последнее обусловлено особенностями взаимодействия его с биологическими системами, а именно: прозрачность любых биологических объектов для МП, неощущаемость человеком, отсутствие побочных отрицательных воздействий МП, обнадеживающие результаты воздействия МП на злокачественные новообразования и др. [5-13, 26, 32, 33, 35, 37, 43, 45-46, 58-60, 62, 63, 65-68, 71-73, 75, 77-81, 84-89, 96105].
Поэтому неслучайно, что в лечебную практику онкологических заболеваний постоянно внедряются новые средства, методы и методики магнитоте-рапии [9, 13, 59, 63, 78, 84, 96]. Одним из таких направлений, активно развивающихся в последние годы во многих странах (Россия, США, Германия, Франция, Япония, Белоруссия, Австрия, Польша и др.), является общая маг-нитотерапия, основанная на воздействии низкочастотным порядка 100 Гц магнитным полем на весь организм больного. Как показали многочисленные клинические испытания в России и за рубежом, магнитотерапия не оказывает вредного побочного действия (при правильно выбранной дозировке), что сокращает область противопоказаний в сравнении с другими физиотерапевтическими методами.
Для технической реализации данного способа необходима соответствующая магнитотерапевтическая аппаратура (МТА), единственным представителем которой в современной медицинской практике является «Магнито-турботрон» (МТТ) [5,14,37,59,62,66 и др.], основанный на индукторе цилиндрической формы, в росточку которого помещается пациент на период магнитного облучения его.
Диаметр индуктора МТТ выбирается таким, чтобы в него мог разместиться пациент любых «габаритных» размеров. Однако, если «габаритные» размеры пациента малы (дети, малорослые или «тонкие» люди), то рассеяние магнитного поля индуктора становится соизмеримым с величиной полезного потока и даже больше его, что существенно снижает эффективность терапевтического воздействия магнитотурботрона в целом и ухудшает энергетические показатели его работы, обусловленные резким увеличением величины воздушного зазора.
Цель работы. Целью работы является повышение эффективности работы магнитотурботрона путем разработки составного индуктора, обеспечивающего непрерывное изменение величины и направления вектора магнитной индукции, воздействующей на пациента во время сеанса магнитотера-пии.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие вопросы: выполнен критический анализ эффективности работы известных индукторов МТТ с энергетической и лечебной точек зрения; обоснована целесообразность разработки составного индуктора, позволяющего существенно упростить и удешевить технологию изготовления, монтаж (демонтаж) его в лечебных учреждениях; обоснована целесообразность и реализован вариант изменения величины и направления вектора магнитной индукции, воздействующей на пациента, путем медленного вращения последнего вокруг вертикальной оси в сидячем положении внутри индуктора; разработана методика расчета составного индуктора МТТ; построена комплексная математическая модель составного редуктора МТТ и пациента, расположенного внутри его во время сеанса магнитоте-рапии; разработана комплексная система электроснабжения и электрооборудования МТТ с индуктором типа ЦГСВ.
Методы исследования. В теоретических исследованиях использованы: обобщенная теория электромеханического преобразователя энергии (ЭМПЭ) с применением матричного анализа электрических машин (ЭМ); теория электромагнитного поля и метод синтеза ЭМ. Поставленные задачи решены аналитическими, численными и экспериментальными методами. Экспериментальные исследования выполнены на действующих образцах МТТ в проблемной НИЛ по использованию магнитных полей в онкологии КГМУ (г. Краснодар).
Научная новизна. В работе построены теоретические основы, конструкция и методика расчета составного индуктора МТТ, а именно: обоснована целесообразность разработки и эффективность работы составного индуктора МТТ; разработана методика электромагнитного расчета составного индуктора МТТ; построена комплексная математическая модель составного индуктора МТТ с учетом электромагнитных характеристик пациента; решены вопросы рационального электроснабжения МТТ с использованием электромашинного и полупроводникового преобразователя частоты.
Практическая ценность. Работа имеет прикладной характер, основная задача которой - повысить эффективность магнитотерапии в онкологии. В связи с этим решены следующие практические вопросы: дан обобщающий критический анализ известных конструкций индукторов МТТ для лечения онкологических заболеваний; разработан на уровне изобретения (патент № 2153368, РФ, Б.И. 2000, №21) аксиальный индуктор МТТ, обеспечивающий повышение эффективности магнитотерапии с одновременным повышением энергетического показателя Г|-созср; разработана инженерная методика расчета составного индуктора МТТ; даны рекомендации по рациональному выбору преобразователя частоты (ПЧ) для электроснабжения МТТ; предложен вариант и разработана методика расчета групповой магнитотерапии (для нескольких пациентов одновременно) с использованием одного аксиального индуктора.
Реализация результатов работы. Научные результаты работы использованы в проблемной НИЛ по использованию магнитных полей в онкологии КГМУ (г. Краснодар) при лечении злокачественных опухолей, в частности — рака молочной железы; в научно — производственной компании «Ритм» (г. Краснодар) при разработке и изготовлении экспериментального образца составного индуктора МТТ; в учебном процессе по курсу «Электромеханика» и в дипломных проектах по специальности 10.04 - Электроснабжение (по отраслям).
Автор защищает: рациональную конструкцию индуктора составного типа (в виде правильного двенадцатиугольника) с обмоткой расчетных параметров; комплексную математическую модель индуктора составного типа совместно с пациентом; способ и устройство для групповой магнитотерапии, обеспечивающие повышение производительности процесса магнитотерапии при одновременном уменьшении мощности преобразователя частоты и расхода электроэнергии; методику электромагнитного расчета аксиального индуктора типа ЦГСВ МТТ.
Апробация работы. Основные положения и выводы работы докладывались на III международной Н-Т конференции «Электромеханика и электротехнология - МКЭЭ-98» (Москва, 1998 г.), на всероссийском электротехническом конгрессе - ВЭЛК-99 (Москва, 1999 г.), на региональной Н-Т конференции «Повышение эффективности электротехнических комплексов и энергосистем» (Краснодар, 1998 г.), на заседании кафедры Электротехники Куб-ГТУ (Краснодар, 2006 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 7 работ, в том числе одно изобретение — «магнитотерапевтиче-ская установка» (патент № 2153368, РФ, Б.И. 2000, №21).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 113 наименований. Общий объем работы 131 страниц машинописного текста, включая 28 рисунков и 9 таблиц.
В первой главе сделан литературный и патентный обзор по применению магнитных полей (МП) и эффективности их воздействия в медицинской практике России и за рубежом. При этом акцент сделан на онкологические заболевания. Рассмотрены известные версии механизма воздействия магнитного поля на организм человека, в том числе показана целесообразность использования магнитотерапии в онкологии с помощью вращающегося модулированного магнитного поля, модулированного инфранизкой частотой. Приведены сведения по эффективности воздействия этого модулированного магнитного поля при лечении онкообразований.
Во второй главе дан критический анализ известных конструкций МТТ и сформулированы основные требования по дальнейшему повышению эффективности работы МТТ. Обоснована и описана аксиальная конструкция индуктора МТТ с акцентом на повышение эффективности магнитотерапии пациентов и улучшения энергетических показателей индуктора МТТ. Даны основные соотношения для групповой магнитотерапии с помощью одного индуктора МТТ.
В третьей главе построена математическая модель аксиального индуктора МТТ с учетом изменения частоты и величины питающего напряжения, а также влияние вихревых токов. Рассмотрен принцип получения вращающегося, модулированного магнитного поля инфранизкой частоты.
Четвертая глава посвящена вопросам электроснабжения индуктора МТТ с помощью преобразователей повышенной частоты (100 Гц) электромашинного, электромагнитного и полупроводникового типов с акцентом на целесообразность применения полупроводниковых преобразователей частоты. Здесь же приведена математическая модель преобразователя частоты с промежуточным звеном постоянного тока, как наиболее целесообразного для электроснабжения индуктора МТТ.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Эльмутаз Билахи Таха Мухамед Абдулла
4.6 Выводы по главе 4
В данном разделе сформулированы основные требования, предъявляемые к магнитотурботрону вообще и типа ЦГСВ, в частности. На этом основании с участием автора разработаны структурная и принципиальная электрические схемы МТТ, положенные в основу проектирования, изготовления, монтажа и сдачи в эксплуатацию МТТ типа ЦГСВ.
Разработана новая перспективная (линейная) конструкция индуктора МТТ, обеспечивающая практически нулевой воздушный зазор между поверхностью индуктора и пациентом любых «геометрических размеров», и, тем самым повышающая эффективность магнитного воздействия на пациента при одновременном уменьшении мощности индуктора и преобразователя частоты.
С целью повышения производительности сеанса магнитотерапии предложен вариант «групповой» магнитотерапии и на уровне изобретения разработана аксиальная конструкция МТТ (на 6-8-10 и т.д. пациентов), питаемая от одного общего (группового) преобразователя частоты, что существенно повышает производительность магнитотерапии при резком (в 6-8-10 и т.д. раз) снижение мощности преобразователя частоты в расчёте на одного пациента и соответствующем снижении энергозатрат в расчёте на одного пациента.
Рассмотрены альтернативные (полупроводниковые) варианты преобразователей частоты для питания индуктора МТТ, что заметно снижает площадь, занимаемую МТТ, шум, вибрацию и т.д. Однако явно несинусоидальная форма их выходного напряжения не позволяет (по крайней для исследовательских целей, как в случае ПНИЛ КубГМУ) рекомендовать их для широкого использования до выявления влияния несинусоидальности на эффект магнитотерапии. На наш взгляд, этот вопрос является предметом самостоятельных и весьма серьёзных исследований.
На основании многолетних клинических исследований по магнитотерапии . различных онкологических болезней 272 пациентов, прошедших через ПНИЛ КубГМУ, получены весьма обнадёживающие данные по положительному эффекту воздействия ВМП на онкоопухоли. Так, по данным доктора медицинских наук Бахмутского Н.Г., в ПНИЛ им получены следующие данные в результате воздействия ВМП на распространённые формы рака молочной железы: возможно достижение довольно высокого объективного результата на уровне 80% (7,4% - полных регрессий, 32,4% - частичных и 42,6% - стабилизация), что представляется вполне удовлетворительным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследований, выполненных в работе, осуществлено углубление теории и практики расчёта, конструирования и эффективного использования магнитотурботрона для лечения онкологических заболеваний.
Поставленная в работе цель закономерно вытекает из объективной необходимости развития теории и практики широкого использования в медицине управляемых вращающихся магнитных полей, как оздоровительного, так и целебного фактора.
На основании выполненных в работе исследований можно сделать следующие выводы:
1. Изучен мировой опыт лечебно-оздоровительного использования в медицине общей магнитотерапии и сделана попытка совершенствования (на уровне изобретения) соответствующих электромагнитных устройств — индукторов магнитотурботрона, обеспечивающих индуктирование циклически изменяющегося вращающегося магнитного поля, воздействующего на пациентов, страдающих различными онкологическими заболеваниями.
2. Разработаны геометрическая модель, методика расчёта и опытный обраJ зец индуктора МТТ, обеспечивающего заданную частоту вращения магнитного поля - 6000 об/мин с циклически плавно изменяющейся амплитуюдой напряжённости магнитного поля с периодом 120 с и одновременным вращением пациента с угловой скоростью 1/14 об/мин, что полностью соответствует техническому заданию.
3. Разработана полная математическая модель системы: индуктор МТТ — пациент — контур короткого замыкания листов пакета магнитопровода, позволяющая в динамике исследовать все электромагнитные процессы в индукторе МТТ типа ЦГСВ. Дана математическая интерпретация полученной модели.
4. Рассмотрены перспективные конструкции индукторов индивидуального и группового назначения, выполненные на уровне изобретений, обеспечивающие практически нулевой воздушный зазор между поверхностью индуктора и пациентом любых «геометрических размеров», что существенно повышает эффект магнитного воздействия на пациента при одновременном уменьшении мощности индуктора и преобразователя частоты.
При этом рассмотрены альтернативные варианты преобразователей частоты.
5. На основании многолетних клинических исследований по магнитотера-пии различных онкологических болезней 272 пациентов, пришедших через ПНИЛ КубГМУ, получены весьма обнадёживающие данные по положительному эффекту воздействия ВМП на онкоопухоли. Так, по данным доктора медицинских наук Бахмутского Н.Г. получены следующие данные: возможно получение довольно высокого объективного результата на уровне 80% (7,4% - полных регрессий, 32,4% - частичных и 42,6% - стабилизация), что представляется вполне удовлетворительным.