Высокочастотный индукторно-конденсаторный модуль для электротехнологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Исмагилов, Руслан Радикович

  • Исмагилов, Руслан Радикович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 151
Исмагилов, Руслан Радикович. Высокочастотный индукторно-конденсаторный модуль для электротехнологии: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Б.м.. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исмагилов, Руслан Радикович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 Индукционный нагрев ферромагнитных тел токами повышенной частоты.

1.1 Область применения индукционного нагрева. Типы существующих индукторов.

1.2 Функциональное значение инверторов в установках для индукционного нагрева.

1.3 Методы машинного анализа.

1.4 Состояние вопроса и задачи исследований

2.Работа высокочастотного индукторно-конденсаторного модуля в индукционных установках.

2.1 Математические модели совместной работы высокочастотного индукторно-конденсаторного модуля и источника питания повышенной частоты

2.2 Влияние изменения резонансной частоты на параметры схемы замещения индукционных нагревательных установок.

2.3 Исследование индукторов, содержащих магнитопровод, при их совместной работе с источником питания повышенной частоты

2.4 Вопросы проектирования индукторов с магнитопроводом для индукционных нагревательных установок ферромагнитной стали

Выводы и результаты по второй главе

3 Высокочастотный индукторно-конденсаторный модуль в индукционных установках

3.1 Математические модели системы индукторно-конденсаторный модуль-преобразователь частоты

3.2 Имитационные модели блоков системы индукторно-конденсаторного модуля преобразователя частоты.

3.3 Способы согласования высокочастотных индукторно-конденсаторных модулей с источниками питания повышенной частоты 84 Выводы и результаты по третьей главе

4 Экспериментальное исследование высокочастотных индукторно-конденсаторных модулей совместно с источниками питания повышенной частоты.

4.1 Описание опытно - промышленного образца и условия проведения экспериментов.

4.2 Экспериментальное подтверждение адекватности разработанных математических моделей.

4.3 Расчет индуктора с магнитопроводом плоских поверхностей конечной длины. 108 Выводы и результаты по четвертой главе. 114 Заключение 115 Список литературы 117 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокочастотный индукторно-конденсаторный модуль для электротехнологии»

Актуальность. Современный этап развития производства характеризуется расширением областей применения электротехнологии, при этом потребляемая энергия преобразуется в более чем 50% случаев, а сами технологии относят к ресурсосберегающим. Среди электротехнологии одно из основных мест занимает индукционный нагрев металлов. Одной из составных частей устройств, обеспечивающих индукционный нагрев, является высокочастотный индукторно - конденсаторный модуль совместно с источником питания повышенной частоты.

Главной задачей конструирования и эксплуатации индукционных установок с является правильный выбор параметров каждого элемента схемы и оптимальное согласование режимов работы преобразователя с нагрузочным колебательным контуром.

Отмечено, что в научно-технической литературе уровень технической проработки вопросов создания индукционных установок с высокочастотными индукторно-конденсаторными модулями и преобразователями частоты не соответствует важности этой проблемы. Хотя вопросы, связанные с проектированием устройств, для индукционного нагрева токами повышенной частоты достаточно глубоко рассмотрены в трудах, монографиях и статьях таких ученых как: А.В Слухоцкий., С.Е. Рыскин, А.Б Кувалдин., С.В. Шапиро, Ю.М. Гусев, Л.Э. Рогинская, а так же ВНИИТВЧ (г.С.-Петербург), а так же рядом научно производственных предприятий, которые и сегодня успешно занимаются проектированием и изучением работы индукционных устоновок:

НКТБ «Вихрь» (г.Уфа), НПП «Курай» (г.Уфа), РЭЛТЕК (г.Екатеренбург),

СКТБ полупроводниковой техники (г. Ереван). Существует ряд задач, которые остаются актуальными и сегодня для данной отрасли народного хозяйства, на пример: учет нелинейности магнитной системы нагрузочного колебательного контура и ее влияние на работу источника питания, вопросы согласования параметров индуктора с выходными электромагнитными значениями преобразователя частоты, влияние ограничения размеров индуктора на параметры нагрузки при частотном регулировании.

Такие вопросы можно решать только при помощи современной компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения, которое позволяет достаточно быстро, точно и эффективно моделировать процессы в колебательных контурах, генерируемых в электромагнитную цепь преобразовательной техникой. При этом специалисту в области электротехнологии совсем необязательно быть программистом и знать все тонкости работы компьютерной программы и тратить время на ее отладку, достаточно иметь небольшой опыт работы с компьютером.

Таким образом, разработка и проектирование высокочастотных резонансных индукторно-конденсаторных модулей и источника питания повышенной частоты для электротехнологии являются актуальными, особенно в связи с расширением областей их применения.

Целью диссертационной работы является разработка и проектирование высокочастотных индукторно-конденсаторных модулей с учетом согласования параметров индуктора с электромагнитными значениями источника питания повышенной частоты и нелинейности магнитопровода.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать математическую модель высокочастотного резонансного индукторно-конденсаторного модуля совместно с источником питания повышенной частоты с учетом нелинейности магнитной системы.

2. Решить вопросы согласования электромагнитных значений высокочастотного индукторно-конденсаторного модуля с выходными параметрами источника питания повышенной частоты;

3. Исследовать влияние учета потока обратного замыкания индукторно-конденсаторного модуля в виде отдельной индуктивной ветви на работу преобразователя частоты.

4. Разработать методику расчета и проектирования индуктора, содержащего магнитопровод.

5. Выполнить экспериментальные исследования, подтверждающие адекватность и достоверность математических моделей высокочастотного индукторно-конденсаторного модуля совместно с источником питания повышенной частоты.

Методы исследований. Перечисленные задачи решены с помощью числено-аналитических и численных методов решения нелинейных и кусочно-линейных дифференциальных уравнений сложных электрических систем. При их решении использован математический пакете MatLab 6.0 release 13.

На защиту выносятся:

1. Модели для анализа электромагнитных процессов в установках с индукторно-конденсаторным модулем и источником повышенной частоты, с учетом нелинейности магнитной системы индуктора, с учетом потока обратного замыкания индуктора в виде отдельной индуктивной ветви.

2. Результаты, полученные в ходе проведения имитационного моделирования индукторов с преобразователем частоты.

3. Метод расчета и проектирования индукторов, содержащих магнитопровод.

4. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие адекватность используемых методов моделирования.

Научная новизна:

1. Предложен метод исследования установок для индукционного нагрева, основными составляющими которой являются: источник трехфазного питания 380 В 50 Гц, выпрямитель, преобразователь частоты и высокочастотный резонансный индукторно-конденсаторный модуль, представляемый в виде высокодобротного колебательного контура. Обоснована возможность исследования элементов системы преобразователя энергии с учетом влияния остальных блоков.

2. Представлены методы согласования параметров преобразователя частоты с нагрузочным колебательным контуром.

3. Рассмотрена математическая модель индуктора с учетом потока обратного замыкания и с учетом насыщения магнитопровода индуктора.

Практическая ценность:

1. Получены имитационные модели, позволяющие проводить исследования различных режимов высокочастотных индукторно-конденсаторных модулей совместно с источником питания повышенной частоты, с учетом потока обратного замыкания, представляемого на схеме замещения индуктора отдельной индуктивной ветвью, нелинейности магнитопровода нагрузочного колебательного контура.

2. Даны рекомендации по регулированию режимов работы преобразователя частоты с индуктором.

3. Представлена методика расчета и проектирования индуктора с магнитопроводом для нагрева плоских поверхностей.

4. Выполнен индуктор с магнитопроводом по предложенной методике.

Реализация результатов работы. Модели высокочастотных индукторноконденсаторных модулей совместно с источником питания повышенной частоты, методика расчета и проектирования индукторов с магнитопроводом внедрены на научно-производственном предприятии НПП «Курай» и в учебном процессе Уфимского государственного авиационного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, республиканских научно-технических конференциях: на международной молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» в 2001 г. (г. Уфа), на международной молодежной научной конференции «XXVII гагаринских чтения» в 2001 г. (г. Москва), на всероссийской молодежной научно-технической конференции

Проблемы современного энергомашиностроения» в 2002 г. (г. Уфа), в материалах международной молодежной научной конференции «XXIX гагаринских чтения» в 2003 г. (г. Москва), на III международном семинаре «Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах» в 2004 г. (г. Воронеж).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей, патент РФ и 4 материала конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения — 8 стр.,, четырех глав основного текста — 101 стр., заключения — 2 стр., списка литературы, включающего 90 наименований - 7 стр. и приложений — 26 . В работе содержится 78 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Исмагилов, Руслан Радикович

Выводы и результаты по четвертой главе

1. Установлена достоверность имитационных моделей для исследования процессов в высокочастотных индукторно-конденсаторных модулях, работающих совместно с резонансными преобразователями частоты. Расхождения между экспериментальными данными и результатами машинного моделирования не превосходят 15-20%.

2. Подтверждается методика проектирования и расчета индукторов с магнитопроводом.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были исследованы режимы работы высокочастотных индукторно-конденсаторных модулей совместно с источниками питания повышенной частоты. В ходе решения задач, поставленных в диссертационной работе, было выявлено, что данные вопросы необходимо решать при помощи современных математических аппаратов, позволяющие достаточно быстро и точно получать интересующие результаты. В частности был выбран интегрированный математический пакет MatLab 6.5 release 13, в среде которого были проведены все необходимые расчеты, которые представлены в виде имитационных моделей индукторов с преобразователями частоты. Полученные модели позволяют с достаточной степенью точности проанализировать различные режимы работы изучаемых установок. Исходя из полученных результатов необходимо сделать следующие выводы:

1. исследованы математические модели совместной работы высокочастотного индукторно-конденсаторного модуля и источника питания повышенной частоты, с учетом нелинейности магнитной системы, с учетом потока обратного замыкания, представляемой на схеме замещения индуктора в виде отдельной индуктивной ветви.

2. предложена методика расчета и проектирования индуктора с магнитопроводом для нагрева плоских поверхностей, которая реализована в виде программы в компьютерном пакете MatLab.

3. выполнены математические модели, позволяющие наиболее рациональным способом согласовывать выходные параметры высокочастотного индукторно-конденсаторного модуля и источника питания повышенной частоты

4. совместно с ОАО НПП «Курай» проведена серия экспериментов подтверждающих, что разработанные математические модели высокочастотного индукторно-конденсаторного модуля совместно с источником питания повышенной частоты являются достоверными и их применение имеет положительный эффект при использовании на стадиях разработки аналогичных устройств. 5. установлено, что:

-длительность переходных процессов в представленных моделях высокочастотного индукторно-конденсаторного модуля совместно с источником питания повышенной частоты не превышают 0,04 сек;

-схема замещения индуктора с учетом потока обратного замыкания позволяет уменьшить погрешность при моделировании в случае отклонение частоты от резонансной на 10-15%;

-возможно использовать математические модели в которых источник питания 380 В 50 Гц и блок выпрямителя заменены источником постоянного напряжения 520 В, при этом отклонения электромагнитных величин не превысило 7% в сравнении с первоначальными моделями, также отсутствует трехсот герцовая составляющая в кривых тока и напряжения; -ток, протекающий через элементы выпрямителя, содержит высокочастотную составляющую, амплитуда которого зависит от величины входного дросселя, что необходимо учитывать при выборе вентилей в выпрямителе.