Разработка методик и информационной технологии для проведения оценки технико-экономической полезности изобретений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Черняева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черняева, Наталья Владимировна
Введение.стр.
Глава 1. Теоретические основы оценки объектов интеллектуальной собственности.стр.
1.1. Сущность и цели оценки объектов интеллектуальной собственности.стр.
1.2. Анализ существующих подходов к оценке значимости изобретения.стр.
1.3. Систематизация подходов и методов оценки объектов интеллектуальной собственности.стр.
Глава 2. Методология оценки технико-экономической полезности и определения диапазона рыночных цен объектов интеллектуальной собственности.-.стр.
2.1. Методика оценки технико-экономической полезности на основе многокритериальных методов поддержки принятия решений.стр.
2.2. Методика систематизации и отбора перспективных технических решений на основе методов кластерного анализа.стр.
2.3. Методика определения границ диапазона рыночных цен объектов интеллектуальной собственности.стр.
Глава 3. Информационно-аналитическая система оценки объектов интеллектуальной собственности.стр.
3.1. Разработка инструментального средства поддержки процедур оценки и отбора перспективных изобретений.стр.
3.2. Обобщенный алгоритм применения информационно-аналитической системы поддержки процедур оценки и отбора перспективных изобретений.стр.
Глава 4. Разработка стратегии коммерциализации объектов интеллектуальной собственности промышленным предприятием.«.стр.
4.1. Разработка методических рекомендации по коммерциализации объектов интеллектуальной собственности ООО «Специальные системы и технологии».стр.
4.2. Построение систематика для класса технических объектов пленочных нагревательных элементов и отбор потенциального инновационного решения для коммерциализации.стр.
4.3. Оценка технико-экономической полезности объекта интеллектуальной собственности: пленочный нагревательный элемент.стр.
4.4. Определение ценового диапазона объекта интеллектуальной собственности: пленочный нагревательный элемент.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик и информационной технологии для проведения оценки технико-экономической полезности изобретений»
Актуальность работы. Устойчивость национальной экономики к проявлениям внешних и внутренних негативных факторов определяется стабильностью отдельных звеньев экономической системы и, в первую очередь, предприятий реального сектора экономики. Основой успешного развития промышленных предприятий в современных условиях является выпуск конкурентоспособной продукции, то есть продукции, технико-экономические показатели которой превосходили бы показатели аналогов конкурентов.
В процессе управления инновационной деятельностью предприятия необходимо выработать наиболее эффективную стратегию повышения конкурентоспособности продукции, но при наличии большого количества изобретений, перспективных для внедрения, трудно сделать выбор. В связи, с этим перед менеджментом промышленного предприятия встает задача формирования механизмов отбора перспективных технических решений, их коммерциализации и вовлечения результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в экономический оборот. Новые методологические подходы должны опираться на эффективные инструменты управления объектами интеллектуальной собственности (ОИС), одним из которых является оценка технико-экономической полезности изобретений, базирующаяся на анализе количественных и качественных показателей научной, технической, технологической, эксплуатационной и экономической ценности.
Анализ современного состояния сферы инноваций показывает, что оценка технико-экономической полезности изобретений является недостаточно проработанной экономической проблемой. Данный факт обусловлен тем, что каждое изобретение -это уникальный объект реализации научных знаний, обладающий набором индивидуальных критериев ценности. При этом процесс оценки происходит в условиях неполноты информации о характеристиках прототипов-аналогов, а также неопределенности и риска, связанных с коммерческой реализацией ОИС. Совокупность нерешенных вопросов актуализирует проблему совершенствования теоретико-методологических подходов к определению технико-экономической полезности изобретений.
Несмотря на то, что в научных исследованиях в области интеллектуальной собственности рассматривается решение многих отдельных теоретических и прикладных задач, в настоящее время отсутствует комплексный методический подход к коммерциализации ОИС, что требует создания нового инструментария методик и информационной технологии для проведения оценки технико-экономической полезности изобретений, которые обеспечили бы активизацию инновационной деятельности, применение знаний на практике, развитие и внедрение высоких технологий.
Степень проработанности проблемы. Существенный вклад в развитие методологии оценки интеллектуальной собственности^ нематериальных активов и интеллектуального капитала внесли зарубежные ученые А. Андерсен, P.JL Парр, P.C. Розгаитис, Г.М. Ромари, Г.В. Смит, и отечественные экономисты: Г.Г. Азгальдов, Г.В. Бромберг, А.Н. Козырев, Б.Б. Леонтьев, Н.В. Лынник, В.И. Мухопад, О.В. Новосельцев, С.А. Смирнова, О.Д. Селиверстова и др.
Проблемы внедрения в практику экономических исследований методов многокритериального принятия решений нашли отражение в работах следующих зарубежные и отечественных ученых: Р. Беллмана, Л. Заде, Р.Л. Кини, Дж.Фон Неймана, Э. Парето, Б. Руа, Т. Саати, А. Сало, П. Фишберна, Р. Хамалайнена, A.B. Анд-рейчикова, О.Н. Андрейчиковой, Л.С. Беляева, А.Н. Борисова, A.M. Дуброва, О.Н. Ларичева, Е.М. Мошковича, А.О. Недосекина, В.П. Романова, Н.В. Семушкина, A.B. Смирновой, В.Н. Тисенко, Д.С. Фалькова, Н.Г. Ярушкина и др.
Общетеоретические положения оценки качества, технического уровня и технико-экономической значимости изобретений, раскрывающие сущность и взаимосвязь этих показателей, рассмотрены в трудах Р. Блейка, А.Ф. Вишкарева, Я.С.Гольдина, М.Э. Горбуновой, В.Г. Гмошинского, Д. Моутона, Н.С Орловой, Э.П. Скорнякова, П.Уайта, Дж.Х. Харрингтона.
Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.1. - «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании»; п.2.3 - «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях».
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования является процесс оценки технико-экономической полезности и отбора перспективных технических объектов для коммерциализации.
Цель и задачи исследования: Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических основ оценки технико-экономической полезности изобретений, а также разработка инструментария для проведения отбора перспективных технических решений и определения диапазона рыночной стоимости ОИС.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать научно-методологические подходы к оценке научно-технической и технико-экономической значимости изобретений, формализовать понятие «технико-экономическая полезность» изобретения, разработать методику для проведения оценки технико-экономической полезности изобретений путем применения методов неколичественной экспертной оценки;
- разработать комплексную методику выявления и отбора перспективных технических решений для коммерциализации ОИС на основе методов кластерного анализа;
- провести анализ научно-методологических подходов к оценке стоимости ОИС и сформировать методику определения диапазона рыночных цен ОИС на основе оценки технико-экономической полезности изобретения;
- сформулировать принципы системы вовлечения РИД в хозяйственный оборот и разработать методической подход к коммерциализации ОИС; разработать информационную технологию, модель данных и программное обеспечение для проведения оценки технико-экономической полезности, систематизации технических объектов, отбора перспективного изобретения и определения ценового диапазона ОИС.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили исследования зарубежных и российских учёных, посвящённые методам оценки научно-технической значимости и стоимости ОИС, многокритериальным методам принятия решения, а также законодательные и нормативные акты РФ.
Информационной базой диссертационной работы послужили отчеты и рейтинги крупнейших консалтинговых фирм (Ernst&Young, Interbrand, Delloite & Touche), открытые данные российских оценочных компаний. Также для решения поставленных задач использовались статистические материалы из публикаций периодических изданий, сведения Федерального института промышленной собственности (ФИПС, Роспатента) о патентовании изобретений в России и за рубежом, материалы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).
Рабочая гипотеза исследования. В качестве исходной гипотезы выдвинуто предположение о том, что в процессе коммерциализации ОИС при заключении сделки для патентообладателя и покупателя существуют две разнонаправленные позиции, отражающие их интересы в переговорах. Следовательно, определение цены отчуждения ОИС будет происходить в пределах некоторого ценового диапазона. При этом стоимость ОИС является обобщенным показателем технико-экономической полезности изобретения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Методика построения интегрального критерия для оценки изобретений, позволяющая ранжировать ОИС на основе комплексного анализа качественных и количественных показателей технико-экономической полезности.
2. Методика выявления и отбора перспективного технического решения для коммерциализации ОИС, обеспечивающая возможность систематизации и кластеризации технических объектов по множеству показателей технико-экономической полезности.
3. Методика определения диапазона рыночных цен ОИС, отличающаяся комплексным применением затратного и доходного подходов, а также инструментальной поддержкой экспертной оценки для расчета интегрального показателя технико-экономической полезности изобретений.
4. Методический подход к коммерциализации ОИС, содержащий комплекс мер, направленных на поиск перспективных изобретений, и позволяющий формировать эффективный состав нематериальных активов хозяйствующего субъекта.
5. Информационно-аналитическая система, предназначенная для инструментальной поддержки процесса оценки технико-экономической полезности изобретений и отбора перспективных технических решений, позволяющая минимизировать сроки подготовки информационно-аналитического обеспечения процесса коммерциализации ОИС.
Научная новизна исследования состоит в разработке подходов к оценке технико-экономической полезности и отбору перспективного изобретения, основанных на применении методов теории принятия решения, и информационно-аналитической системы для автоматизации обработки широкого набора экспертной информации о технических объектах.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты работы:
1. Предложена методика оценки технико-экономической полезности изобретений на основе многоступенчатого иерархического синтеза множества показателей качества и стоимости ОИС, позволяющая определить относительную меру коммерческого потенциала ОИС.
2. Разработана методика выявления и отбора перспективных технических решений для коммерциализации ОИС, охватывающая комплекс задач от поиска и систематизации информации о технических объектах до выделения наиболее перспективного изобретения на основе многокритериальной оценки технико-экономической полезности.
3. Разработана методика определения ценового диапазона ОИС, отличительной особенностью которой является комплексная оценка технико-экономической полезности изобретения заданная в виде ориентированных взвешенных графов.
4. Предложен методический подход к коммерциализации ОИС, основанный на том, что оценка технико-экономической полезности изобретения (с применением экспертных методов принятия решения) выделена как ключевой элемент системы управления инновационной деятельностью предприятия по вовлечению РИД в хозяйственный оборот.
5. Разработана программная система поддержки процедур многокритериальной оценки технико-экономической полезности изобретений и отбора перспективных технических решений, позволяющая проводить построение и анализ сетевых структур (иерархических моделей, ориентированных взвешенных графов и дендрограмм), обеспечивающая хранение сформированных экспертом баз данных по техническим объектам, а также агрегацию экспертной информации в ранговые и количественные оценки, отражающие уровень технико-экономической полезности.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений о коммерциализации ОИС и разработке методических рекомендаций по проведению отбора перспективных технических решений и оценке технико-экономической полезности изобретения, определению ценового диапазона ОИС на основе проведенной оценки.
Практическая значимость исследования состоит в разработке информационной технологии, автоматизирующей процесс оценки технико-экономической полезности изобретений и ориентированной на решение следующего комплекса задач: построение систематики классов технических объектов и отбор перспективных технических решений; иерархический анализ критериев технико-экономической полезности изобретения;.определение ценового диапазона ОИС.
Апробация; и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных внутривузовских научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (с 2008 по 2010 гг.), а также на Всероссийских научных конференциях: межвузовской научн.-практ. конференции «Информационные и математические технологии в образовании, технике, экономике и управлении» (г. Волгоград, 2009), VI международной научн.-практ. конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г.Воронеж, 2010г.), II Всероссийской научной конференции "Научное творчество XXI века" (г.Красноярск, 2010г.), IV mezinarodni vedecko-praktika conference «Efektivni nastroje modernich ved-2010» (Прага, 2010);Международной научн.-практ. конференции "Проблемы современной экономики" (г.Новосибирск, 2010), II Всероссийской научн.-практ. конференции "Перспективы развития информационных технологий" (г.Новосибирск, 2010).
Разработанные методики и информационная технология оценки технико-экономической полезности изобретения нашли практическое применение в работе компании ООО «Специальные системы и технологии», что подтверждено документально.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 12 научных работ общим объемом 5,91 п.л., в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 135 источников и 40 приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Черняева, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ нормативно-методологических подходов к оценке стоимости ОИС свидетельствует о том, что технико-экономическая значимость выделяется как один из факторов, влияющих на формирование рыночной стоимости ОИС. Однако основным недостатком рассмотренных методов является сложность верификации предлагаемых к использованию коэффициентов, так как их вычисление основано на агрегации показателей, которые в большинстве связаны с научно-технической значимостью изобретения.
2. Технико-экономическая полезность, отражая технический уровень и экономическую эффективность использования изобретения; проецируется не только на стоимостную оценку ОИС, но и является инструментом управления инновационной политики предприятия по отбору перспективных изобретений для коммерциализации. Разработанная методика оценки уровня технико-экономической полезности изобретений с применением многокритериальных методов принятия решения обеспечивает построение и анализ иерархической структуры показателей' качества и стоимости, а также получение ранговых и количественных оценок.
3. Сформулирован методический подход к коммерциализации ОИС промышленным предприятием, объединяющий в комплекс организационно-экономические процедуры, формы и методы управления инновационной деятельностью по формированию, использованию и вовлечению в хозяйственный оборот РИД, направленный на формирование эффективного состава нематериальных активов, обеспечивающий удовлетворение потребностей потребителей и максимизацию дохода, достигаемого за счет выпуска продукции высокого технико-экономического уровня.
4. Разработана методика отбора перспективного технического решения с высоким потенциалом коммерциализации, обеспечивающимся за счет выбора изобретения с наивысшим показателем уровня технико-экономической полезности.
5. Предложена методика определения ценового диапазона ОИС, позволяющая сформировать информационно-аналитическое обеспечение переговорного процесса при совершении сделки по передаче прав на коммерческое использование ОИС.
116
6. Разработана информационная технология и программная система поддержки процедур многокритериальной оценки технико-экономической полезности изобретений и отбора потенциального технического решения, основанная на предлагаемых методиках и позволяющая автоматизировать процесс обработки входных данных и проведения вычисления. Выходные данные представляются пользователю в виде удобно воспринимаемой на умозрительном уровне графической и табличной информации.