Разработка методического инструментария определения стоимости и эффективности перераспределения радиочастотного ресурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Девяткин, Евгений Евгеньевич

  • Девяткин, Евгений Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Девяткин, Евгений Евгеньевич. Разработка методического инструментария определения стоимости и эффективности перераспределения радиочастотного ресурса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Девяткин, Евгений Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Исследование рынка услуг и средств подвижной связи Российской Федерации в аспекте необходимости перераспределения и конверсии радиочастотного спектра.

1.1. Анализ основных тенденций и перспектив развития рынка подвижной связи в составе инфокоммуникационного комплекса страны.

1.2. Исследование особенностей и эффективности использования радиочастотного спектра как производственного фактора деятельности операторов подвижной связи.

1.3. Разработка комплекса организационно-экономических задач и мероприятий по внедрению новых технологий подвижной связи с учетом перераспределения и конверсии РЧС.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организационно-экономические проблемы перераспределения радиочастотного ресурса и методологическое обоснование оценки стоимости его проведения.

2.1. Характеристика перераспределения РЧС и анализ механизма его реализации в европейских странах применительно к российскому рынку.

2.2. Разработка предложений по организационно-экономическому обеспечению перераспределения и конверсии радиочастотного спектра в Российской Федерации.

2.3. Исследование и обоснование методических подходов к определению стоимости перераспределения радиочастотного спектра в Российской Федерации.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методики определения эффективности перераспределения радиочастотного спектра для операторов российского рынка услуг подвижной связи.

3.1. Определение сущности и принципов оценки экономической эффективности перераспределения радиочастотного спектра.

3.2. Определение стоимости перераспределения радиочастотного спектра с применением разработанного математического инструментария.

3.3. Разработка методического аппарата для оценки эффективности перераспределения радиочастотного спектра в интересах операторов рынка услуг подвижной связи.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического инструментария определения стоимости и эффективности перераспределения радиочастотного ресурса»

Актуальность темы исследования. Анализ состояния рынка услуг связи за последнее десятилетие свидетельствует о стремительных темпах развития технологий сотовой подвижной связи и непрерывном увеличении объема и повышении качества предоставляемых ими услуг, характеризующихся массовостью, общедоступностью и удовлетворением новых потребностей абонентов. На декабрь 2006 года коэффициент проникновения подвижной связи в Российской Федерации (РФ) достиг 100%, опередив показатели развития фиксированной связи более чем в 3 раза [70, 79]. Это позитивно отражается на экономических показателях деятельности операторов подвижной связи, свидетельствующих о высоких ежегодных темпах роста доходов и их превалировании в общем объеме доходов отрасли связи.

Изучение развития рынка услуг подвижной связи показало, что его динамика обусловлена как расширяющимся спросом со стороны пользователей, так и новыми технологическими предложениями со стороны производителей оборудования и операторов связи. Как следствие, в последнее время на мировом рынке активно развиваются технологии подвижной связи третьего поколения, предоставляющие пользователям новые технические возможности связи, в том числе мультимедийные услуги [2, 3,103].

В тоже время в России существуют серьёзные препятствия для внедрения новых радиотехнологий и, соответственно, дальнейшего развития рынка услуг подвижной связи. Одним из таких препятствий является то, что до последнего времени значительная часть (до 90%) технологически освоенного радиочастотного спектра (РЧС), являющегося важным ресурсом производственной деятельности операторов подвижной связи, отводилась для создания и работы радиоэлектронных средств правительственного назначения [10,11,37].

Опережающий рост потребностей в свободном радиочастотном спектре для внедрения перспективных радиотехнологий связи в гражданском потребительском секторе обуславливает важность государственной задачи повышения эффективности управления радиочастотным спектром, достигаемой в частности за счёт перераспределения и конверсии РЧС, что отражено в Федеральном законе «О связи» и ряде программных отраслевых документах [106].

Основной целью перераспределения и конверсии РЧС как метода государственного управления его использованием является максимизация выгоды общества путем предельно возможного увеличения числа пользователей, обслуживаемых в выделяемых участках спектра.

Задача повышения эффективности использования РЧС за счет его перераспределения и конверсии требует не только принятия целенаправленной политики и своевременного решения государственных задач в этой области, но и методически обоснованных и экономически эффективных решений операторов по перераспределению требуемого участка спектра с целью перехода на новую технологическую платформу. Настоящая диссертация посвящена созданию методического аппарата, обеспечивающего экономическое обоснование таких решений.

Методология оценки экономической эффективности перераспределения РЧС должна опираться на закономерности развития рынка сотовой подвижной связи, научные основы управления использованием радиочастотного спектра, в частности, экономические методы, применяемые в России и за рубежом, эволюцию перспективных технологий и средств подвижной связи в аспекте повышения эффективности использования ими радиочастотного спектра, а также технические, нормативно-правовые и экономические государственные решения в области перераспределения и конверсии радиочастотного спектра.

Основополагающее значение для формирования методического аппарата определения эффективности перераспределения РЧС в интересах операторов подвижной связи должно иметь применение научно-обоснованного инструментария по оценке стоимости вновь вводимых и выводимых средств связи с учетом выявления значимых факторов развития рынка оборудования и наличия свободного, готового к эксплуатации радиочастотного ресурса, а также обоснование прогнозов деятельности операторов с учетом формирования и реализации спроса на услуги подвижной связи третьего поколения.

Актуальность проблемы, решению которой посвящена настоящая диссертация, обусловлена: экономическими процессами на российском рынке подвижной связи, характеризующимися спросом на новые услуги и предложением прогрессивных технологий, основанных на применении ограниченного производственного ресурса - радиочастотного спектра; необходимостью реализации государственной задачи по высвобождению РЧС от радиослужб правительственного назначения для расширения ограниченных возможностей использования частотного ресурса с целью внедрения прогрессивных радиотехнологий гражданского назначения; необходимостью разработки методологических основ проведения конверсии и перераспределения радиочастотного спектра, в частности, методических вопросов экономического обоснования процедуры перераспределения радиочастотного ресурса и связанной с ней модернизацией технической базы операторов подвижной связи.

Анализ публикаций в отечественной и зарубежной литературе по управлению использованием РЧС показывает, что в последнее время все больше внимания уделяется вопросам повышения эффективности его использования, в том числе, перераспределению и конверсии частотного ресурса. Значимый вклад в изучение проблем эффективности использования РЧС внесли иностранные ученые М. Кейв, В. Лютер, Р. Хайнц, JL Дженти, X. Жан-Пьер [112, 113, 117, 118]. Этим вопросам посвящены труды и отечественных авторов - Быховского М.А., Павлюка А.П., Куштуева А.И. [12, 13, 14, 15, 16]. Наиболее известными исследованиями в области экономических проблем управления использованием РЧС являются работы Иванова В.Р., Тихвинского В.О., Ноздрина В.В., Володиной Е.Е. и др. [23, 24, 25, 40, 41, 42, 43, 102, 104]. Большинство этих работ имеют фундаментальный характер, ряд -описательный, в тоже время проблемы конверсии радиочастотного спектра и в силу их важности и актуальности требуют новых предметных исследований. В частности, необходимость решения задач по повышению эффективности использования РЧС путем перераспределения частотного ресурса и внедрения современных технологий ПС, в виду отсутствия в Российской Федерации необходимого опыта и методических основ, требует создания теоретико-прикладных и методических разработок в этой области.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является формирование методического инструментария для экономического обоснования мероприятий по перераспределению радиочастотного спектра на основе разработки методики определения стоимости и оценки эффективности процедуры перераспределения РЧС операторами сетей подвижной связи в интересах внедрения прогрессивных радиотехнологий.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были обоснованы и решены следующие основные задачи: проведение анализа основных тенденций развития рынка услуг и технологий подвижной связи во взаимосвязи с потребностью в радиочастотном спектре и с учетом роли и особенностей РЧС как производственного фактора и ограниченного ресурса в деятельности операторов подвижной связи; обоснование методических подходов и проведение на их основе анализа экономической эффективности использования радиочастотного спектра различными поколениями радиотехнологий подвижной связи; определение комплекса экономических, организационных и правовых проблем, связанных с внедрением операторами новых технологий подвижной связи в высвобождаемых диапазонах частот; проведение анализа действующей системы экономических методов управления использованием РЧС за рубежом и в Российской Федерации, с целью разработки предложений по ее совершенствованию в условиях конверсии российского частотного ресурса; разработка методического инструментария для определения стоимости перераспределения РЧС, применимого к современным условиям развивающегося отечественного рынка радиотехнологий; разработка модели определения эффективности перераспределения РЧС в интересах внедрения новых технологий операторами подвижной связи.

Объектом исследования в диссертации является рынок услуг и технологий подвижной связи третьего поколения и деятельность операторов в новых экономических и технологических условиях, а предметом -методические аспекты экономического обоснования перераспределения РЧС операторами подвижной связи на основе оценки стоимости конверсионных мероприятий и изучения экономической конъюнктуры рынка ПС.

Теоретической и методологической основой диссертации являются научные положения экономической теории, теории управления использованием РЧС, инвестиционного анализа, экономического анализа, экономики и статистики связи, а также Федеральный Закон «О связи», «Концепция развития рынка телекоммуникационных услуг Российской Федерации», «Концепция развития сотовых систем подвижной связи в России на период до 2010 года», труды ученых-экономистов по вопросам управления и повышения эффективности использования радиочастотным спектром и зарубежная практика по перераспределению радиочастотного ресурса.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методы экспертных оценок, выборочного наблюдения, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования, исторических аналогий.

Информационной базой исследования являются отчётные данные операторов подвижной связи, данные статистической отчетности Мининформсвязи России и Росстата, документы международных организаций в области связи - Международного союза электросвязи (ITU) и Европейского института стандартизации электросвязи (ETSI), результаты научно-исследовательских работ НТЦ экономико-правовых проблем и инфокоммуникационных технологий и НТЦ анализа электромагнитной совместимости НИИР, экономическая и специальная литература по теме диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методического инструментария определения стоимости процедуры перераспределения РЧС и оценки её эффективности, основанного на изучении рыночных факторов, включая ставку кредитных ресурсов, научно-технический прогресс, конкуренцию и способствующего внедрению прогрессивных радиотехнологий российскими операторами подвижной связи.

К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся: теоретическое обоснование относительной ограниченности радиочастотного ресурса в условиях применения более эффективных радиотехнологий, рассматриваемых как дополнительный замещающий фактор производства; разработанная система показателей, определяющих взаимосвязь развития технологий и эффективности использования РЧС и отражающих экономический эффект от эксплуатации частотного ресурса, результаты коммерческой деятельности оператора ПС, загрузку производственных мощностей и потребительские свойства услуги; сформированная совокупность организационно-экономических задач на макро- и микроуровне по внедрению прогрессивных радиотехнологий в России, требующих решения в аспекте высвобождения радиочастотного ресурса и направленных на достижение его эффективного использования, а также повышение экономической эффективности деятельности операторов подвижной связи; разработанный методический инструментарий, включающий модели определения стоимости и оценки эффективности процедуры перераспределения радиочастотного спектра, основанные на учете эндогенных и экзогенных факторов, формирующих результаты использования РЧС и деятельности оператора в целом.

Основными положениями, выносимыми на защиту являются: методологически обоснованная система показателей эффективности использования РЧС различными радиотехнологиями; обоснованная методика и разработанная модель определения стоимости перераспределения РЧС операторами подвижной связи на основе экономико-математического анализа вариантов развития сетей связи; сформированный методический аппарат определения эффективности перераспределения РЧС операторами подвижной связи с учетом факторов, влияющих на развитие подвижной связи, в том числе уровня кредитной ставки, научно-технического прогресса и конкуренции.

Практическая значимость проведенных в диссертации исследований заключается в возможности использования операторами подвижной связи разработанного методического инструментария для оценки эффективности процедуры перераспределения РЧС с целью обоснования и целесообразности принятия решений о своевременном создании сетей ПС третьего поколения, что обеспечит повышение эффективности деятельности операторов по удовлетворению потребностей общества в услугах подвижной связи.

Реализация результатов. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в проекте Концепции конверсии радиочастотного спектра в Российской Федерации, ряде научно-исследовательских работ НИИР по тематике перспективного внедрения новых радиотехнологий, а также высвобождения и перераспределения РЧС для сетей подвижной связи стандарта 08М-900/1800.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях, на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (2002 - 2005 гг.), представлены в виде опубликованных статей в научно-технических журналах, в сборнике научных трудов МТУСИ и в трудах международных конференций, а также в виде депонированных статей (2002-2006 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 10 статьях и 1 учебном пособии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений. Основная часть работы содержит 143 страницы машинописного текста, 9 таблиц, 33 рисунка. Список литературы включает 125 наименований. В приложениях содержится 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Девяткин, Евгений Евгеньевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Принципы рыночной экономики создают стимулы к повышению показателей деловой активности во всех сферах бизнеса, в том числе на рынке подвижной связи. Так, конкуренция между операторами подвижной связи стимулирует их к расширению абонентской базы, в частности, за счет предложения современных и недорогих услуг, а также к использованию с максимальной отдачей имеющихся производственных ресурсов - за счет внедрения перспективных технологий радиосвязи, экономично использующих радиочастотный спектр. Это определило приоритетные цели государственной политики в сфере ИКТ на ближайшие пять лет.

2. Проведение качественного анализа социально-экономической эффективности Программы конверсии РЧС подтвердило, что ее реализация является общественно-значимой и требует принятия мер государственного масштаба. В работе рассмотрены различные виды экономической эффективности, приведена концептуальная схема оценки эффективности Программы перераспределения РЧС и основные принципы её проведения.

Для контроля за ходом реализации и оценки эффективности программы перераспределения РЧС во времени предложен перечень целевых индикаторов, с помощью которых возможен разносторонний анализ процесса перераспределения РЧС, в том числе и его эффективности.

3. Показано, что методика оценки экономической эффективности перераспределения частотного спектра для операторов подвижной связи будет определяться, прежде всего, эффективностью внедрения операторами перспективных радиотехнологий, которые будут работать в высвобождаемых диапазонах. Предложена модель оценки эффективности перераспределения РЧС для операторов. Приведен перечень экономико-математических задач и необходимые исходные данные.

4. В процессе работы построена модель определения доходов от услуг сетей подвижной связи третьего поколения на основе прогноза ежемесячной динамики численности абонентской базы и значения А11Ри. Прогнозирование осуществлялось на основе применения метода исторических аналогий с использованием тенденций развития сетей подвижной связи третьего поколения на европейском рынке.

5. Предложено при оценке экономической эффективности перераспределения РЧС для определения затратной части использовать модель динамического сравнения развития сетей с учетом текущей рыночной стоимости оборудования. Данный выбор обусловлен тем, что в отличие от балансовой модели, рыночная модель позволяет учитывать не экзогенные факторы (износ действующего оборудования), а эндогенные, такие как изменение ставки кредитных ресурсов и темп технического прогресса, отражающий конкуренцию среди поставщиков оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе изучения российского рынка подвижной связи автором были выявлены основные тенденции его развития в последние годы. Можно сказать, что рынок услуг и средств подвижной связи характеризуется наиболее высокими показателями ежегодного роста доходов по сравнению с другими секторами ИКТ, сложившимся спросом на новые услуги со стороны пользователей и наличием предложения прогрессивных технологий и услуг со стороны производителей оборудования и операторов связи, что указывает на актуальность создания в России сетей ПС третьего поколения. Однако внедрение прогрессивных технологий связано с переводом оборудования в новые радиочастотные полосы, в настоящее время занятые правительственными радиослужбами. Именно эта проблема обусловила важность государственной задачи в области управления радиочастотным спектром, которая должна быть решена, прежде всего, за счёт перераспределения и конверсии РЧС, что отражено в Федеральном законе о связи и ряде программных отраслевых документах.

2. Эффективное проведение перераспределения и конверсии радиочастотного спектра требует не только принятия целенаправленной политики и своевременного решения государственных задач в этой области, но и методически обоснованных и экономически эффективных решений операторов по перераспределению требуемого участка спектра с целью перехода на новую технологическую платформу.

Основной целью настоящей диссертационной работы явилось формирование методической базы для решения экономических вопросов перераспределения радиочастотного спектра на основе разработки методического аппарата определения стоимости и оценки эффективности процедуры перераспределения РЧС операторами сетей подвижной связи в интересах внедрения прогрессивных радиотехнологий. Для достижения этой цели автором был решен ряд аналитических, методических и экономико-математических задач с использованием научных положений экономической теории, теории управления использованием РЧС, инвестиционного анализа, экономического анализа, экономики и статистики связи.

3. В процессе изучения роли радиочастотного спектра как производственного ресурса в деятельности операторов подвижной связи было доказано, что факторы, характеризующие природные особенности РЧС (частота, пространство, время), обуславливают и объективно существующую его ограниченность, а следовательно, его следует рассматривать как ограниченный природный ресурс. Как всякий материальный природный ресурс, РЧС нуждается в экономном расходовании, что должно проявляться в возможно более эффективном его использовании.

Для оценки эффективности использования РЧС различными технологиями автором была разработана система показателей, отражающих экономический эффект от эксплуатации выделенного частотного ресурса, результаты коммерческой деятельности оператора ПС, загрузку производственных мощностей и качество услуг. Результаты расчетов этих показателей свидетельствуют, что эффективность использования РЧС эволюционирует вместе с развитием самих технологий подвижной связи, что количественно подтвердило возможность частичного замещения использования частотного ресурса внедрением прогрессивных радиотехнологий, более экономно использующей РЧС.

Вместе с тем отмечено, что частичное решение проблемы дефицита РЧС за счет использования более экономичных перспективных технологий не умаляет важности проведения широкомасштабной процедуры высвобождения частотного ресурса от военного радиооборудования.

4. На основе исследования проблем и методов управления использованием радиочастотного спектра на государственном и операторском уровнях, тенденций развития рынка услуг и средств подвижной связи в диссертации решена задача формирования совокупности проблем по внедрению прогрессивных радиотехнологий в аспекте управления РЧС и необходимости его перепланирования. Показано, что решение обозначенных организационно- экономических проблем через регулирующее воздействие со стороны Администрации связи и управляющее воздействие со стороны операторов подвижной связи, в конечном итоге, направлено на обеспечение повышения эффективности использования РЧС и соответственно эффективности деятельности операторов. Наиболее сложной задачей в методологическом аспекте и наиболее важной в практическом ее приложении, как для государственных органов, так и для операторов ПС, является проведение процедуры перераспределения РЧС и определение его стоимости.

5. В соответствии с поставленной в диссертации задачей, автором проанализирован опыт европейских стран в области управления использованием РЧС, в частности, изучен механизм его перераспределения, что позволило из совокупности административных, технических и финансово-экономических методов и средств, с помощью которых проводится процедура перераспределения РЧС в европейских странах, предложить ряд средств, которые применимы для российских условий. Значительные различия нормативно-правовой базы в области управления РЧС и в системе налогообложения в европейских странах и России обусловили ограниченность числа средств, которые можно применять при проведении перераспределения РЧС в Российской Федерации.

В части финансово-экономических средств автором определены основные принципы взимания платы за использование РЧС и структура единовременных и разовых платежей, разработана схема последовательных организационно-экономических процедур взимания платежей и формирования финансовых средств для осуществления высвобождения РЧС.

6. Отсутствие методологической базы для реализации предложенных финансово-экономических средств по перераспределению РЧС в России, в частности, методики определения затрат операторов ПС в процессе перераспределения радиочастот, обусловило изучение существующей мировой практики в этой области. В ходе исследований были разработаны две математические модели определения стоимости перераспределения РЧС и предложены для применения в условиях российского рынка. Обе модели построены с применением сравнительного анализа перспективного развития сетей ПС, в основе которого два варианта: развитие сетей с перераспределением и без перераспределения РЧС. Использование методов проиллюстрировано на примере перехода оператора федеральной сети ЫМТ-450 на технологию 1МТ-МС-450 в перераспределенный частотный диапазон.

7. Первая модель (балансовая) учитывает факторы эндогенного характера и определяет величину балансовой стоимости радиооборудования, характеризующей выбытие и ввод оборудования, и позволяющей выбрать наиболее целесообразный момент перехода на новую технологию с учетом минимизации затрат на новое оборудования с точки зрения продажи выбывающего радиооборудования.

Вторая модель - динамического характера, также построена на сравнительном анализе моделей развития сетей с учетом дисконтирования денежных потоков. Но в этом случае при моделировании учитываются факторы экзогенного характера, отражающие развитие рынка ПС (инфляция, конкуренция)

Для оценки экономической эффективности перераспределения РЧС в качестве затратной части была использована модель динамического сравнения развития сетей с учетом текущей рыночной стоимости оборудования. Данный выбор обусловлен тем, что эта модель позволяет учитывать внешние факторы развития современного динамично развивающегося рынка средств и услуг ПС (изменение ставки кредитных ресурсов и темп технического прогресса, отражающий конкуренцию среди поставщиков оборудования), что важно в условиях инвестирования.

8. Для формирования методического аппарата определения эффективности перераспределения РЧС в интересах операторов подвижной связи, в процессе работы была построена модель определения доходов от услуг сетей подвижной связи третьего поколения на основе прогноза ежемесячной динамики численности абонентской базы и значения АЯРи. Прогнозирование осуществлялось на основе применения метода исторических аналогий с использованием тенденций развития сетей подвижной связи третьего поколения на европейском рынке.

9. Проведенные исследования позволили автору разработать комплексную методику определения эффективности перераспределения РЧС в виде методического инструментария, на основе которого рассчитан показатель эффективности проведенных мероприятий по высвобождению полос частот 453.457,5/463.467,5 МГц (2x4,5 МГц) для создания трех широкополосных каналов 1МТ-МС-450 (2x1,25 МГц каждый).

В соответствии с предложенной моделью совокупный дисконтированный эффект оператора сети 1МТ-МС-450 за период с 2004 по 2010 гг. составит порядка 65220 млн руб. С учетом затрат, включающих затраты на ввод оборудования и прочие расходы, связанные с перераспределением РЧС, и составляющих 3432,2 млн руб., показатель эффективности перераспределения РЧС Э ПЕР =19. Следует отметить, что такой высокий эффект обусловлен полным выводом оборудования КМТ-450 с российского рынка. Кроме того, в соответствии с разработанной системой показателей проведена оценка экономической эффективности использования РЧС новой технологией 1МТ-МС-450, которая свидетельствует о повышении этого показателя в 8,7 раза по сравнению с аналоговой технологией КМТ-450.

10. Сформированный в диссертации методический инструментарий позволяет, не только количественно оценить стоимость перераспределения РЧС и эффективность его использования, но и на основе этой оценки обосновать комплекс управленческих решений оператора по переходу на новые технологии с учетом развития рынка средств и услуг ПС во взаимосвязи с результатами эффективности использования РЧС и деятельности оператора в целом.

Проведенные исследования и разработанный инструментарий позволяет сформировать методические основы определения экономической эффективности перераспределения РЧС операторами ПС в условиях модернизации материально-технической базы на основе внедрения прогрессивных технологий.