Экономические аспекты повышения эффективности использования радиочастотного спектра при рыночных отношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ноздрин, Вадим Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ноздрин, Вадим Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Анализ проблемы совершенствования системы управления использованием радиочастотного спектра при рыночных отношениях и основные пути ее решения в Российской Федерации
1.1. Определение радиочастотного спектра и действующие международная и национальные системы управления использованием радиочастотного спектра.
1.2. Система управления использованием радиочастотного спектра в Российской Федерации.
1.3. Анализ современного состояния и основных тенденций развития радиосвязи в Российской Федерации.
Г 1.4. Анализ тенденций роста спроса на использование радиочастотного спектра с учетом перспективных технологий радиосвязи и радиовещания.
1.5. Недостатки действующей системы управления использованием радиочастотного спектра в условиях перехода к рыночной экономике.
1.6. Основные задачи построения современной системы управления использованием радиочастотного спектра при рыночных отношениях.
1.7. Выводы
ГЛАБА 2 Экономические методы управления использованием радиочастотного спектра и варианты их применения.
2.1. Постановка задачи, теоретические основы и область применения экономических методов управления использованием радиочастотного спектра.
2.2. Понятие платы за радиочастотный спектр и основные методы ценообразования за право использования радиочастотного спектра.
2.3. Сравнительный анализ расчетных методов ценообразования радиочастотного спектра.
2.4. Правовые аспекты использования экономических методов в системе управления использования радиочастотного спектра.
2.5. Систематизация вариантов применения экономических методов управления использования радиочастотного спектра.
2.6. Выводы.
ГЛАБА 3. Разработка методики управления использованием радиочастотного спектра на основе примения экономических методов.
3.1. Анализ существующей системы тарифов на услуги связи по обеспечению использования радиочастотного спектра в Российской Федерации.
3.2. Разработка общей модели для определения платы за использование РЧС в условиях рынка.
3.3. Методика оценки затрат по предоставлению услуг и выполнению работ при определении платы за использование радиочастотного спектра.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. Определение цены за право использования радиочастотного спектра для операторов сетей подвижной связи общего пользования.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Методика определения платы за использование РЧС для операторов сетей подвижной связи.
4.2.1. Исходные данные.
4.2.2. Определение параметров частотного плана сети подвижной связи.
4.2.3. Определение капитальных затрат на развитие сети подвижной связи.
4.2.4. Оценка дисконтированной нормы прибыли сети подвижной связи.
4.3. Анализ результатов применения методики.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты повышения эффективности использования радиочастотного спектра при рыночных отношениях»
Экономическая теория изучает проблемы, возникающие при распределении дефицитных ресурсов между различными вариантами их использования. В радиосвязи, как и во всех остальных отраслях народного хозяйства, до недавнего времени к таким ресурсам относили труд, здания и сооружения, оборудование и сырье. В условиях государственной монополии на связь проблема распределения и присвоения радиочастотного спектра (РЧС) была чисто технической процедурой, проводимой на основании ведомственного решения. Существующая государственная система управления использованием радиоспектра была и остается ориентированной на удовлетворение потребностей министерств и ведомств, в основном силовых, предоставление же частот для развития гражданских служб осуществлялось по остаточному принципу.
Тем не менее, переход экономики России на рыночные отношения, либерализация рынков услуг связи в стране, бурное развитие радиотехнологий различного назначения и ограниченность возможности использования РЧС в связи с необходимостью обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и свойствами распространения радиоволн в различных диапазонах, привели к тому, что на сегодня стала явной огромная ценность РЧС как ресурса, играющего существенную роль в организации и эксплуатации всех систем радиосвязи. Вместе с тем это практически не внесло изменений в структуру, функции и методы работы органов государственного управления РЧС в России. В условиях быстрого повышения спроса на спектр для развития как существующих так и новых радиосистем появляется проблема нехватки радиоспектра, обусловленная природными характеристками РЧС и существующей системой управления. Данная проблема будет вызывать невозможность развития современных служб различного назначения. В этих условиях необходимо проведение детального исследования методов, направленных на повышение эффективности использования РЧС.
Большинство администраций связи стран мирового сообщества за последнее десятилетие активно проводят политику по перестройке государственной системы управления РЧС, с целью учета и применения экономических методов управления, к которым, в частности, относятся проведение аукционов на право использования РЧС, введение платы за использование РЧС, создание вторичных рынков прав на использование РЧС и т.д.
Применение экономических методов управления использованием РЧС позволяет государственным органам управления получить новые рычаги для стимулирования повышения эффективности его использования, выделения полос частот наиболее современным по технологическому уровню радиосистемам, удовлетворение наибольшего количества заявок, обеспечения гибкости управления РЧС при рыночных и технологических изменениях, а также для получения государством денежной компенсации за использование радиочастотного спектра-ценнейшего государственного ресурса.
Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена данная диссертационная работа, обусловлена следующим:
• коренным изменением общих экономических условий функционирования отрасли связь, в частности, радиосвязи, вызванным переходом к рыночной экономике;
• резким повышением спроса на использование РЧС в связи с развитием существующих и появлением большого количества новых технологий радиосвязи, что приводит к нехватке спектра в наиболее используемых диапазонах частот;
• необходимостью изменения источников финансирования государственной системы управления использованием РЧС;
• отсутствием детальных исследований проблемы применения экономических методов управления использованием РЧС как в России, так и в странах мирового сообщества.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование экономических методов управления использованием РЧС с учетом связанных с этим правовых и методологических аспектов.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предусмотрено решение следующих задач:
• анализ существующей системы управления использованием РЧС в Российской Федерации и разработка рекомендаций по совершенствованию структуры и принципов работы данной системы с учетом международного опыта и рекомендаций Международного Союза Электросвязи для создания условий по внедрению экономических методов управления;
• анализ тенденций развития радиосвязи в Российской Федерации и роста спроса на использование РЧС и определение проблемы дефицита РЧС;
• анализ концепции экономических методов управления использованием РЧС, определение основных подходов к применению данных методов, формирование оптимального варианта применительно к условиям развития радиосвязи в Российской Федерации;
• разработка концепции применения аукциона в качестве процедуры предоставления прав на использование РЧС и разработка рекомендаций по правовым, техническим, экономическим и процедурным вопросам проведения аукционов в Российской Федерации;
• разработка методики определения платы за использование РЧС с учетом рыночных ценообразующих факторов и государственного регулирования тарифов;
• разработка методики оценки экономической эффективности работы операторов радиосвязи при определении платы за использование РЧС;
• разработка методики оценки затрат по предоставлению услуг и выполнению работ при определении платы за использование РЧС;
• разработка методики определения параметров частотного плана сети подвижной связи;
• разработка методики оценки маркетингового плана для сети подвижной связи;
• разработка методики оценки платы за использование РЧС для операторов сотовых сетей;
• апробация разработанной методики для реальных данных сети сотовой связи стандарта GSM;
• разработка рекомендаций по применению разработанной методики определения платы за использование РЧС для операторов сотовых сетей в Российской Федерации.
Цели работы сформулированы в свете реализации Постановлений Правительства Российской Федерации № 552 от 2 июня 1998 года "О введении платы за использование радиочастотного спектра" и № 578 от 10 июня 1998 года "Об утверждении Положения о проведении конкурса на получение лицензий на осуществление деятельности, связанной с предоставлением услуг сотовой радиотелефонной связи с использованием радиочастот".
Методы исследования.
Методологической и теоретической основой исследования явился системный подход как совокупность методологических средств для подготовки и обоснования решений в сложно формализуемых ситуациях. На разных этапах системного анализа использовались методы корреляционного и регрессивного анализа, метод выборочного анализа, экспертный метод, теория численного моделирования экономических явлений и управления предприятием.
Объектом исследования явилась подотрасль радиосвязь и государственная система управления использованием радиочастотным спектром, являющаяся большим и сложным комплексом, состоящим из совокупности технологически связанных элементов.
Предметом исследования явились взаимоотношения между государственной системой управления использованием РЧС и пользователями РЧС в период развития рыночных отношений.
Новые положения, вносимые автором в рассматриваемую проблему, могут быть сформулированы следующим образом:
• разработанная концепция применения экономических методов управления использованием РЧС в Российской Федерации;
• разработанные рекомендации по совершенствованию структуры, методов и процедур работы системы управления использованием РЧС в Российской Федерации;
• общая методика определения платы за использование РЧС;
• разработанный подход к проведению аукционов для операторов сетей сотовой связи стандарта GSM в Российской Федерации, включающий организационные, правовые и технические аспектам;
• разработаны технико-экономические модели для определения платы за использование РЧС для операторов сетей подвижной связи.
Данные положения выносятся на защиту. Научная новизна работы обусловлена:
• применением системного подхода к решению проблемы повышения эффективности использования РЧС при рыночных отношений;
• решением разработанной технико-экономической модели на ПЭВМ.
Практическая ценность проведенных исследований и их применение.
Наиболее важные практические результаты диссертации заключаются в возможности:
• использования разработанных методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления использованием РЧС при разработке нового законодательства Российской Федерации в области радиосвязи;
• использования разработанных вариантов применения экономических методов управления использованием РЧС для совершенствования существующей системы управления использованием РЧС в Российской Федерации;
• использования разработанной методики определения платы за использования РЧС в качестве основы при разработке тарифов Госсвязьнадзором за использование РЧС;
• использования разработанной методики для определения платы за использование РЧС применительно к операторам сетей подвижной связи в Российской Федерации;
• использования разработанных методических положений и рекомендаций по проведению аукционов прав на использование РЧС в Российской Федерации, в частности, при проведении аукционов лицензий для второго оператора стандарта GSM;
• использования разработанной методики определения параметров частотного плана и оценки экономической эффективности работы операторов сетей GSM для составления маркетинговых планов развития данных сетей, а также с целью прогнозирования потребностей использования РЧС для подвижных сетей и выбора оптимального решения по ширине выделяемой полосы с учетом экономических критериев.
Использование результатов работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в проекте Закона РФ "О радиочастотном спектре"и использованы при разработке положений о проведении аукционов лицензий на предоставление услуг связи стандарта GSM, что подтверждается соответствующими актами.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались от имени Администрации связи России на собрании Исследовательской Комиссии №1 Сектора радиосвязи Международного союза электросвязи, были одобрены и включены в Отчет ITU-R SM.2012 "Экономические аспекты управления использованием РЧС", что также подтверждено актом. Кроме того, они докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме по ЭМС (С-Петербург, июнь 1993), Международном симпозиуме АзиаТелеком (Сингапур, май 1996). По результатам работы опубликовано 10 научно-технических статей.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении приводится обоснование выбора и актуальности темы, формулируются цели и методы исследования, обосновывается научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе приводится системный анализ национальной и международной системы управления использованием РЧС, определяются основные характеристики радиоспектра, выявляются тенденции повышения спроса на использование РЧС, в результате чего обосновывается необходимость применения экономических методов управления использованием РЧС в Российской Федерации; на основании анализа мирового опыта разрабатываются рекомендации по изменению структуры, принципов и процедур работы системы управления использованием РЧС в условиях развития рынка; показывается проблема дефицита РЧС по различным радиослужбам и проводится анализ потребностей в использовании радиоспектра для развития новых технологий.
Вторая глава посвящена систематизации и разработке методологии применения экономических методов управления использованием РЧС в Российской Федерации. Определяются правовые и законодательные аспекты проведения данной реформы, проводится сравнительный анализ существующих подходов к определению платы за РЧС. Разрабатываются рекомендации по организационным и правовым аспектам проведения аукционов прав на использование РЧС в Российской Федерации. Разрабатываются основные варианты применения экономических методов управления использования РЧС и определяется оптимальный вариант для условий развития рынков услуг радиосвязи в Российской Федерации.
Третья глава посвящена разработке методики применения экономических методов управления использования РЧС в Российской Федерации. Проведен анализ действующей системы тарифов на услуги связи по использованию радиочастотного спектра и определены ее основные недостатки. Разработаны оценочные выражение для определения платы за использование РЧС в условиях рынка при государственном регулировании тарифов. Разработана методика оценки экономической эффективности работы операторов радиосвязи при определении платы за использование РЧС.
В четвертой главе рассмотрена возможность применения разработанной методики для сетей подвижной связи. На основе определения параметров частотного плана и оценки дисконтированной нормы прибыли разработана технико-экономическая модель определения платы за использование РЧС для операторов сетей подвижной связи. На основе вышеуказанных исследований создана программа для ПЭВМ и проведен анализ результатов применения разработанной методики. Сформулированы рекомендации по применению методики для целей определения потребностей в использовании радиочастотного спектра и принятия оптимального решения в процессе присвоения частот операторам подвижной связи. Также данная методика позволяет выбрать параметры сети с точки зрения оптимизации ограниченных технических и экономических ресурсов.
В заключении изложены основные выводы, полученные на основе теоретических и практических результатов исследования.
Использование результатов работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в проекте Закона РФ "О радиочастотном спектре" и использованы при разработке положений о проведении аукционов лицензий на предоставление услуг связи стандарта GSM.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ноздрин, Вадим Викторович
4.4. Выводы.
1. Показано, что в настоящее время применение экономических методов управления использованием РЧС наиболее целесообразно к подвижным системам связи. Выбор обусловлен ростом спроса на использование РЧС для развития подвижных систем связи, высокой рентабельностью систем подвижной связи и возможностью применения данной методики к другим современным системам связи, которые в своей основе используют сотовую структуру сети. Показано, что методика должна основываться на анализе чистой дисконтированной стоимости оператора. Определено, что критерием определения платы за использование РЧС должен быть индекс доходности проекта, регулируемый государством.
2. Определены исходные данные для определения платы за использование РЧС для операторов сетей подвижной связи. К ним относятся данные, определяющие частотный план сети, параметры, определяющие необходимый объем инвестиций для создания сети и параметры, опеределяющеи доходы от эксплуатации сети.
3. Разработана методика опеределения частотного плана сети подвижной связи. Методика позволяет при заданных параметрах качества передачи и ширине полосы частот, а также при определенной плотности абонентов, рассчитать количество базовых станций, коммутуционных станций и линий передачи, необходимых для создания искомой сети.
4. Разработана методика определения капитальных затрат на развитие сети подвижной связи. Методика позволяет оценить требуемое количество инвестиций на создание сети с заданными параметрами. Удельные затраты на различные виды работ и стоимость оборудования определены на основе рекомендаций Международного союза электросвязи.
5. Разработана методика расчета дисконтированной нормы прибыли сети подвижной связи.
6. Разработана методика прогнозирования роста числа абонентов сети подвижной связи для Российской Федерации.
7. Разработана методика и составлена автоматизированная программа для расчета платы за использование РЧС для операторов сетей подвижной связи. Методика может также использоваться для составления маркетинговых планов для сетей подвижной связи.
8. Проведены пример расчета платы за использование РЧС для операторов сетей стандарта GSM и анализ его результатов. К основным выводам анализа относяться следующие:
• Государство выделяет оператору запрашиваемый им частотный ресурс и, исходя из законодательно установленных норм индекса доходности, назначает плату за его использование, определенную на основе предложенной методики. Плата должна взиматься ежегодно в течении срока действия лицензии,
Средства, собранные с операторов за использование РЧС, должны целевым назначением идти на совершенствование и модернизацию отечественной системы управления РЧС и проведение работ по высвобождению полос частот для развития в стране новых перспективных радиотехнологий, что в свою очередь, также будет стимулировать более эффективное использование РЧС.
Для обеспечения развития двух конкурентных сетей сотовой подвижной связи в одном регионе необходимо выделить полосу частот не менее 2x15 МГц. Если же число операторов составляет 3, то необходимая полоса частот не менее 2x20 МГц. Политика стимулирования конкуренции за счет выдачи лицензий большому количеству операторов одного стандарта в одной зоне обслуживания не может обеспечить достижения одной из основных государственных целей в области развития связи, а именно создание возможности широким слоям населения пользоваться услугами подвижной связи, потому что при малой полосе частот операторы не имеют возможности снижать тарифы, так как в этом случае их предприятия будут убыточны.
С точки зрения экономической эффективности использования РЧС представляется спорным решение о развитие в России нескольких стандартов подвижной связи, предоставляющих практически один и тот же спектр услуг, особенно в настоящее время при маленьком количестве абонентов, когда эффективное использование выделенной полосы частот даже для одного стандарта может удовлетворить текущий спрос.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенностью экономической стратегии нашей страны на современном этапе является перевод экономики в качественно новое состояние путем перехода к рыночным отношениям. С этой целью во всех отраслях народного хозяйства, и в том числе в отрасли связи, необходимо последовательно и целенаправленно осуществлять изменения государственной системы управления, переориентируя ее на работу в условиях рынка с предприятиями различных форм собственности. Одной из основных функций государства в области радиосвязи является управление использованием радиочастотного спектра. Данная функция является прерогативой государства при любой концепции развития экономики, тем не менее развитие рынков услуг радиосвязи в условиях конкуренции требуют разработки новых методов управления, стимулирующих повышение эффективности использования РЧС, удовлетворения максимально возможного числа заявок на использование РЧС и создающих дополнительный источник финансирования государственной системы управления. Изучение опыта развитых стран мира, рекомендаций международных и европейских организаций радиосвязи показывает, что одним из путей, позволяющих добиться данных результатов является применение экономических методов управления использованием РЧС.
Под управлением использования радиочастотного спектра понимается сочетание административных, юридических, организационных и технических процедур, основанных на государственных законодательных актах и положениях и международных соглашениях, способствующих эффективному функционированию РЭС различного назначения без возникновения вредных помех. Анализ государственной системы управления РЧС в России показал, что использование экономических методов должно опираться на совершенствование всех аспектов управления, что в совокупности может своевременно решать все проблемы. Изучение и анализ текущего состояния государственной системы управления использования РЧС в России позволили выявить ряд существенных недостатков и сформулировать рекомендации по изменению структуры, процедур и методов работы. Изучение потребностей в использовании радиочастотного спектра для работы существующих систем радиосвязи и развития новых перспективных технологий позволило показать, что в ряде диапазонов спрос на использование РЧС значительно превышает возможности использования, что привели к блокированию развития рынков услуг радиосвязи и конкуренции в них.
Систематизация подходов в использовании различных экономических методов управления использованием РЧС позволила выделить три основные варианта: административный, смешанный и рыночный. Выбор варианта обусловлен экономическим уровнем состояния развития страны, состоянием системы радиоконтроля, развитием рынков услуг связи и т.д. Каждый вариант характеризуется различными целями при выборе основы для ценообразования радиоспектра, определенными правами оператора, соответствующей законодательной базой. Проведенные исследования показали, в соответствии с уровнем развития экономики и радиосвязи в Российской Федерации использование смешанного варианта применения экономических методов будет наиболее эффективным. В качестве основополагающих целей внедрения экономических методов в России определены следующие:
•стимулирование повышения эффективности использования
РЧС,
•присвоение РЧС наиболее общественно ценным радиосистемам, удовлетворение наибольшего количества заявок,
•обеспечение гибкости органа управления при коммерческих и технологических изменениях,
•получение государством некоторой денежной компенсации за использование ценного общественного ресурса.
В диссертационной работе разработана методика использования экономических методов в России. Определено, что они должны применяться к подвижным, пейджинговым системам радиосвязи, а также к радиосистемам распределения ТВ программ. В качестве одной из наиболее приемлимых процедур определения платы за РЧС выбран аукцион. Разработаны основные организационные, правовые, экономические и технические аспекты проведения аукционов прав на использование РЧОи разработаны рекомендации применительно к России.
Анализ существующих подходов к расчетному определению платы за РЧС показал, что все они обладают значительными недостатками, что обусловило необходимость разработки нового подхода. В диссертационной работе разработана общая формула определения платы за РЧС, состоящая из трех составляющих. Первая из этих составляющих учитывает расходы государственных органов на свою деятельность, вторая основана на оценке экономической эффективности работы оператора сети радиосвязи и третья связана с различием ценности использования РЧС в зависимости от диапазона, географического положения зоны обслуживания и загрузки полосы.
Рассмотрение методики оценки третьей составляющей не входило в рамки исследования данной диссертации. В ходе разработки методики определения первой составляющей были проанализированы основные составляющие расходов Госсвязьнадзора, учтены последние рекомендации по калькуляции стоимости работ и услуг и рассмотрен пример для пейджинговой сети связи.
Для определения составляющей, основанной на оценке экономической эффективности работы оператора, разработана технико-экономическая модель, применительная к операторам подвижных сетей радиосвязи. Помимо определения платы за использование РЧС данная модель может использоваться и в других случаях. В области государственного регулирования модель позволяет прогнозировать потребности использования РЧС для подвижных сетей, выбирать оптимальное решение с учетом экономических критериев по ширине выделяемой полосы. Для операторов данная модель позволяет выбрать параметры сети с точки зрения оптимизации ограниченных технических и экономических ресурсов.
В заключении даны рекомендации по использованию всех разработанных методик и моделей, основанных на экономических принципах, в Российской Федерации в период развития рыночных отношений.
Таким образом, поставленные в диссертационной работе задачи выполнены. Разработанные принципы определения платы за РЧС могут использоваться применительно к операторам других радиослужб.
Автор выражает особую благодарность профессору кафедры "Организации производства, аудита и бухгалтерского учета" Московского технического университета связи и информатики, кандидату экономических наук Добронравову Андрей Сергеевичу за помощь и консультации по разработке в диссертационной работе микроэкономических проблем.