Разработка организационно-экономического механизма управления конверсией радиочастотного спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коваль Виктор Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Коваль Виктор Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ МЕХАНИЗМА КОНВЕРСИИ 11 РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА В УПРАВЛЕНИИ РАДИОЧАСТОТНЫМ СПЕКТРОМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ НА НАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
1.1. Сущность, цели и механизмы конверсии радиочастотного 11 спектра в Российской Федерации в интересах развития современных телекоммуникационных технологий
1.2. Анализ статуса полос радиочастот, используемых в сетях 20 мобильного и беспроводного радиодоступа и необходимость проведения конверсии спектра в Российской Федерации
1.3. Анализ экономических аспектов проведения конверсии 26 радиочастотного спектра в интересах развития мобильной и беспроводной связи в период 2009 - 2018 годах
1.4. Анализ особенностей разработки организационно- 34 экономического механизма управления конверсией радиочастотного спектра с учетом оценки экономической эффективности распределении затрат на конверсию
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОЦЕНКИ 41 ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОНВЕРСИЕЙ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА С УЧЕТОМ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ
2.1. Методическое обеспечение управления конверсией 41 радиочастотного спектра с учетом ее экономической эффективности
2.2. Выбор критерия и показателей оценки экономической 52 эффективности управления конверсией радиочастотного спектра для разрабатываемого организационно-экономического механизма управления
2.3. Комплексная модель формирования требований к 60 финансированию процедур конверсии радиочастотного спектра и оценке экономической эффективности распределения затрат для внедрения новых технологий мобильной связи
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ 84 МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КОНВЕРСИЕЙ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО ВНЕДРЕНИЮ
3.1. Организационно-экономический механизм управления 84 конверсией РЧС для обеспечения экономической обоснованности принимаемых решений при управлении конверсией радиочастотного спектра
3.2. Влияние сценариев применения организационно- 90 технических мероприятий конверсии на экономическую эффективность управления конверсией РЧС с использованием разработанного организационно-экономического механизма
3.3. Практические рекомендации по использованию 95 организационно-экономического механизма управления конверсией
РЧС на основе инструментов административного регламента и федеральной целевой программы конверсии
Выводы по Главе
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-экономического механизма управления конверсией радиочастотного спектра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Радиочастотный спектр играет важнейшую роль для нужд экономики, обороны и безопасности страны, и выступает как ценнейший природный и производственный ресурс, без которого невозможно развитие современных телекоммуникаций в стране и мире.
Бурный рост спроса на услуги высокоскоростной передачи данных в сетях мобильной связи привел к резкому увеличению потребностей в радиочастотном спектре (РЧС) из-за роста требований к скоростям передачи данных от пользователей новых поколений мобильной связи 4G и 5G (до 3 и 20 Гбит/с).
Дефицит свободного частотного ресурса является закономерностью развития и внедрения новых радиотехнологий мобильной связи в Российской Федерации. Это связано с тем, что более 90 % частотного ресурса имеет статус правительственного использования («ПР») и совместного использования («СИ»).
Преодоление этих вызовов требует ускорения темпов проведения конверсии РЧС, которое обозначено в качестве одного из основных направлений деятельности Правительства РФ и включено в План мероприятий Программы цифровой экономики Российской Федерации [1, с.10].
Существующие подходы к управлению конверсией в стране имеют в своей основе административный подход, сочетающий субъективный характер принимаемых решений по распределению ежегодно выделяемых финансов для конверсии без учета экономических результатов ее проведения.
Результаты анализа управленческих вопросов конверсии радиочастотного спектра в стране и процесса распределения средств государственного бюджета РФ, выделяемых на конверсию РЧС со стороны государства, показали необходимость развития научно-обоснованных теоретических и практических
положений в этой области. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы.
Особенностям управления радиочастотным спектром на национальном уровне, включая вопросы конверсии РЧС, как части процесса управления спектром в стране, посвящены работы В.В. Бутенко, М.А. Быховского, В.Э. Веерпалу, Е.Е. Девяткина, В.Р. Иванова, Р.М. Качалова, В.И. Котова, В.В. Ноздрина, А.П. Павлюка, В.В. Тимофеева, В.О. Тихвинского. Вопросы оптимального распределения ограниченных ресурсов и их оптимизация исследованы в работах Р. Беллмана, Г. Вагнера, Т. Саати, Е.С. Венцель, А.И. Орлова, Х. Таха, и др. Развитие рынка мобильной и беспроводной связи - в работах Л.Д. Реймана, Е.А. Голубицкой, Т.А. Кузовковой, Е.Г. Кухаренко, Н.П. Резниковой, Л.А. Сафоновой и др. Особенности механизмов управления радиочастотным спектром - в работах М. Кейва, Дж. Бурса, А. Фостера, В.В. Макарова, А.В. Нарукавникова, Е.Е. Володиной, А.В. Бессилина и др.
Проведенный анализ степени научной разработанности исследуемой проблемы показал, что работы указанных авторов не направлены на совершенствование научно-обоснованных экономических положений механизма конверсии радиочастотного спектра в стране, несмотря на то, что необходимость в совершенствовании этих механизмов на основе внедрения экономических методов в условиях создания цифровой экономики России существует и востребована.
Цель исследования - Разработка организационно-экономического механизма управления конверсией радиочастотного спектра, обеспечивающего рациональное и экономически эффективное использование и распределение бюджетных средств.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи научного и практического характера:
1. Проанализировать тенденции и потребности в РЧС для развития современных технологий мобильной связи.
2. Определить сложившиеся подходы и методы управления и распределения затрат на конверсию РЧС в России.
3. Выявить недостатки механизма проведения конверсии радиочастотного спектра в стране и проанализировать российскую регуляторную базу.
4. Разработать комплексную модель формирования требований к финансированию процедур конверсии радиочастотного спектра и оценке экономической эффективности распределения затрат.
5. Обосновать экономическую эффективность основных вариантов распределения затрат для управления конверсией РЧС.
6. Разработать эффективный организационно-экономический механизм управления конверсией РЧС в России, обеспечивающий рациональное использование бюджетных средств.
Объект исследования - Система управления конверсией радиочастотного спектра в России в условиях рыночных вызовов, связанных с внедрением новых технологий мобильной связи и с изменением спроса на услуги связи.
Предмет исследования - Механизм управления конверсией радиочастотного спектра в стране.
Теоретическая база исследования - труды отечественных и зарубежных ученых в областях управления радиочастотным спектром, оптимального распределения ограниченных ресурсов и менеджмента, организационно-экономических аспектов управления ресурсами на государственном уровне.
Методология и методы исследования. В исследовании использовались научные методы: методы линейного программирования, методы оптимизации и распределения ограниченных ресурсов, многокритериальный анализ, экспертные методы анализа и принятия решений.
Информационная база исследования - нормативно-правовые акты Российской Федерации по управлению радиочастотным спектром, официальная статистическая информация Российской Федерации по экономическим показателям использования РЧС и деятельности операторов мобильной связи
России, отчеты и рекомендации Международного Союза Электросвязи по управлению радиочастотным спектром, отечественная и зарубежная литература по вопросам управления радиочастотным спектром и рынка услуг мобильной связи (учебные пособия, монографии, материалы конференций, аналитические исследования и др.), материалы Интернет-ресурсов в форме официальных сайтов и др.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических и практических положений по разработке организационно-экономического механизма управления конверсией радиочастотного спектра в интересах развития современных технологий мобильной связи:
1. Предложены уточнения в определение понятия «конверсия радиочастотного спектра». Отличительная особенность заключается в новой формулировке цели конверсии, состоящей в высвобождении спектра от использования РЭС правительственного назначения и перевода этого спектра в категорию полос преимущественного использования РЭС гражданского назначения, в отличие от расширения его использования в интересах РЭС гражданского назначения, что позволяет повысить важность экономического аспекта конверсии.
2. Предложен критерий эффективности распределения ежегодного бюджета конверсии РЧС, позволяющий рационально распределять и использовать бюджетные средства. Отличительная особенность критерия заключается в учете показателя удельного дохода конверсируемой части радиочастотного спектра для различных технологий мобильной связи.
3. Разработана комплексная модель оценки экономической эффективности конверсии РЧС, позволяющая экономически обосновывать варианты распределения средств государственного бюджета, ежегодно выделяемых на проведение конверсии. Отличительной особенностью комплексной модели являются: учет рыночного и технологического спроса на спектр, доходов операторов связи и технических возможностей
промышленности по выпуску РЭС правительственного назначения для перевооружения силовых структур РФ при проведении конверсии РЧС.
4. Разработан организационно-экономический механизм управления конверсией РЧС, направленный на эффективное использование радиочастотного спектра и бюджетных средств. Отличительной особенностью является учет экономического эффекта от проведения конверсии.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных положений по организационно-экономическому механизму управления конверсией радиочастотного спектра как системы организационно-технических и экономических методов, правил, процедур управления РЧС, обеспечивающих принятие решений по эффективному распределению государственных средств на конверсию РЧС и позволяющих добиться максимальной экономической эффективности использования радиочастотного спектра.
Достоверность научных выводов диссертационной работы подтверждается тем, что в ходе исследования применялись достижения отечественной и зарубежной науки в области экономики мобильной связи и менеджмента, использовались известные научные методы, положения нормативно-правовых актов Российской Федерации конверсии РЧС, официальная статистическая информация федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по управлению радиочастотным спектром.
Апробация результатов. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры менеджмента ФГБОУ ВО МТУСИ в период 2013-2018 годов; на 155-ом и 163-ем научном семинаре Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге МГТУ им. Н.Э. Баумана в период 2017 - 2018 годов; отраслевых научных конференциях «Технологии информационного общества» ФГБОУ ВО МТУСИ в 2013, 2014, 2016, 2017, 2018 годах.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в четырех организациях, что подтверждено соответствующими справками об использовании.
Обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается положительными отзывами и практической апробацией исследования.
Публикации. По материалам и основным результатам исследования опубликовано семь научных работ, в том числе пять статей в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,79 печатных листа и две публикации в международной реферативной базе данных Скопус (Scopus).
Личный вклад автора. Представленные в диссертации модели, критерии, выводы и рекомендации получены лично автором в результате проведенных исследований, обсуждались автором на научных конференциях, раскрыты в опубликованных работах.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в соответствии с пунктом 10.11. Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертационная работа состоит из введения, основной части (три главы), выводов и заключения, списка сокращений, списка литературы и приложения. Положения и результаты исследования изложены в диссертации на 193 страницах машинописного текста, содержат 39 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 106 наименований.
ГЛАВА 1. РОЛЬ МЕХАНИЗМА КОНВЕРСИИ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА В УПРАВЛЕНИИ РАДИОЧАСТОТНЫМ СПЕКТРОМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ НА НАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
1.1. Сущность, цели и механизмы конверсии радиочастотного спектра в Российской Федерации в интересах развития современных телекоммуникационных технологий
Радиочастотный спектр как ресурс имеет дуальную природу. Он является одновременно как природным ресурсом (эфир, распространяющий электромагнитную волну, как физическое явление), так и с экономической точки зрения - производственным ресурсом (радиоволны, переносящие определенный объем информации, имеющий ценность у потребителя) без которого не могут функционировать целые сектора телекоммуникационного рынка, такие как радиосвязь, радио и телевещание, мобильная сотовая связь.
Одной из основных проблем развития телекоммуникационного рынка России на сегодняшний день является острая нехватка радиочастотного ресурса, необходимого для развития новых радиотехнологий связи, имеющих принципиально важное значение для цифровой экономики России и развития услуг связи, оказываемых на коммерческой основе:
• беспроводного широкополосного радиодоступа;
• мобильной связи на основе цифровых стандартов 2G/3G/4G/5G;
• наземного и спутникового цифрового телевизионного вещания, и радиовещания;
• спутниковой мобильной и фиксированной связи.
Решение задачи конверсии радиочастотного спектра неразрывно связано с общей стратегией сближения распределения и условий использования полос радиочастот в Российской Федерации с международным распределением полос
радиочастот в Районе 1 Регламента радиосвязи МСЭ, определенной в Постановлении Правительства РФ от 26 мая 2000 г. № 413.
В рамках реализации Распоряжения Правительства РФ от 29.11.2007 N 1700-р (ред. от 10.03.2009) «О Концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008 - 2015 годы» [1, С. 14] и Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы требуется решить следующие основные задачи [2, С.2-20]:
• проведение мероприятий по конверсии радиочастотного спектра в полосах радиочастот 174 - 230 МГц и 470 - 862 МГц;
• конверсия диапазонов 638 - 646 МГц, 686 -790 МГц и 790 - 862 МГц и их выделение для развития в стране технологий цифрового телевизионного вещания DVB-T2;
• вывод из диапазона 873 - 1000 МГц радиоэлектронных средств воздушной аэронавигационной службы для развития подвижной радиотелефонной связи в стандарте GSM;
• высвобождение диапазона 1452 - 1492 МГц для развития спутникового и наземного цифрового звукового радиовещания на основе модернизации действующей системы воздушной телеметрии;
• высвобождение диапазона 1710-2170 МГц от действующих в ней станций радиорелейных линий связи гражданского и военного назначений, а также спутниковой системы «ПРОГНОЗ» для развития сетей стандарта GSM-1800, сетей радиодоступа DECT и сетей мобильной связи 3-го поколения (3G);
• высвобождение полосы частот 2500 - 2700 МГц, 5725 - 5925 МГц от действующих в ней радиорелейных линий связи гражданского и военного назначения для совмещенных сетей мобильной связи 4G/LTE;
• высвобождение полосы частот 3400 - 3800 МГц, 24,25-27,5 ГГц от действующих в ней спутниковых и других сетей связи правительственного назначения для сетей мобильной связи 5G;
• высвобождение диапазона 11-12/14 ГГц, 17/19 ГГц от действующих систем военного назначения для обеспечения развития широкополосных
корпоративных инфокоммуникационных спутниковых систем на основе технологии VSAT;
• высвобождение диапазона 174 - 220 МГц от действующих радиолокационных станций военного назначения для развития систем наземного цифрового звукового и телевизионного вещания;
• высвобождение диапазона 380-450 МГц для развития систем подвижной радиосвязи стандарта TETRA на основе модернизации действующих радиолокационных систем военного назначения;
• высвобождение диапазона 3 - 30 МГц от действующих систем фиксированной связи военного назначения для обеспечения развития цифрового звукового радиовещания.
Организация системы управления использованием радиочастотного спектра в период 1945 - 1991 годов, в первую очередь, была направлена на удовлетворение потребностей правительственных служб, оборонных и силовых ведомств. Поэтому, менее 10 процентов радиочастотного спектра предназначалось для использования радиосредствами гражданского применения («ГР»), остальные полосы радиочастотного спектра использовались либо совместно, либо были зарезервированы для преимущественного использования в интересах национальной обороны и безопасности. Такие полосы частот в национальном распределении спектра имеют статус полос преимущественного использования РЭС правительственного назначения [3] и поддерживают разрешительный принцип использования спектра, требующий многочисленных экспертиз и согласований в силовых ведомствах, а также существование частотной бюрократии.
Кроме того, в Федеральном законе №126-ФЗ «О связи» [3, С. 10] до настоящего времени строго не четко определена сущность процедуры конверсии РЧС, в том числе ее экономическая составляющая. Согласно ст. 2 этого Закона, конверсия РЧС определена как «совокупность действий, направленных на расширение использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами гражданского назначения». Таким образом, в
настоящее время любое мероприятие, направленное, например, на высвобождение спектра от РЭС гражданского назначения в полосе «СИ» или «ГР», а не в полосе «ПР», или его перепланирование (рефарминг) также ведущее к «расширению использования РЧС РЭС гражданского назначения» может трактоваться в соответствии с формулировкой Закона как конверсия РЧС.
Двусмысленность существующего понятия «Конверсия РЧС» и ее процедуры, показана на Рисунке 1.1, из которого видно, что законодательная формула конверсии «расширение использования РЧС радиоэлектронными средствами гражданского назначения» может достигаться не только за счет перераспределения полос частот категории «ПР» в категорию полос «ГР», но и - «ПР» в «СИ». Данная неопределенность понятия «Конверсия РЧС» требует совершенствования этого определения, которую предлагается исправить в ходе проводимого исследования и законодательно закрепить при очередном пересмотре №126-ФЗ «О связи».
Рисунок. 1.1. Двусмысленность понятия и процедуры конверсии РЧС в действующей формулировке «конверсия РЧС»
Как видно из Рисунка 1.1, возможность двоякого трактования сущности понятия «Конверсия РЧС» в настоящее время состоит в том, что законодательная формула конверсии может достигаться не только за счет перераспределения полос частот категории «ПР» в категорию полос «ГР», но и за счет перевода полос «ПР» в «СИ». Это перераспределение не устраняет необходимость использования разрешительного механизма управления
спектром и обязательного согласования с силовыми ведомствами при управлении РЧС в стране.
Исходя из действующего законодательного понятия «Конверсия РЧС» в целях его совершенствования были выявлены следующие недостатки этого понятия:
1. Не требуется изменения статуса полосы частот, в которой проведены мероприятия по конверсии.
2. Финансовые затраты операторов на внедрение новых технологий после конверсии не уменьшаются.
3. Срок освоения разрешенных (конверсированных) участков спектра не изменяется и составляет согласно подзаконным актам Правительства РФ от 6 до 12 месяцев.
4. Процедура выдачи разрешений на использование полос частот, прошедших конверсию, не изменяется.
5. Не требуется экономическая оценка эффективности проведенных мероприятий по конверсии.
6. Существуют технические и временные ограничения на существование различных технологий в одной полосе частот.
Новая авторская редакция понятия «Конверсия РЧС» предлагает следующее определение: «Конверсия РЧС - это совокупность экономических и организационно-технических мероприятий, направленных на высвобождение РЧС от использования РЭС военного и специального назначения и перепланирование РЧС для преимущественного использования РЭС гражданского назначения».
В качестве преимуществ авторского понятия конверсии РЧС следует отметить следующие:
1. Изменяется статус полосы частот, в которой проведены мероприятия по конверсии.
2. Финансовые затраты операторов на внедрение новых технологий уменьшаются.
3. Срок освоения разрешенных (конверсированных) участков спектра, переведенных в полосы «ГР», сокращается до 2 месяцев.
4. Возникает целесообразность экономической оценки эффективности управления конверсией при ее проведении.
5. Появляется экономическое основание снижения тарифов на оказание услуг подвижной связи для абонентов ввиду снижения административных затрат на выделение спектра.
Такая же ситуация обстоит с целью конверсии РЧС, ее законодательным определением. Целью конверсии РЧС (Федеральный закон № 126-ФЗ) является расширение возможностей использования полос частот для внедрения перспективных технологий связи и вещания гражданского назначения после проведения работ по их конверсии. Сравнение цели, изложенной в Федеральном законе № 126-ФЗ и в Решениях ГКРЧ РФ, показывают их отличия, приведенные в Таблице 1.
Таблица 1.
Определение целей конверсии радиочастотного спектра в нормативной базе РФ
№ Нормативный документ Определение цели конверсии РЧС
1. Федеральный закон № 126-ФЗ «О связи» Расширение использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами гражданского назначения
2. Решения ГКРЧ: от 26.02.08 г. №08-23-01-001 от 19.03.09 г. №09-02-03 от 19.02.10 г. №10-06-01-1 от 10.03.11 г. №11-11-01-1 от 16.03.12 г. №12-14-04 Комплексное решение проблем обеспечения радиочастотным ресурсом социально значимых перспективных радиотехнологий гражданского назначения при обеспечении безопасности государства
Исходя из возможностей широкого и неоднозначного трактования целей конверсии РЧС в формулировке №126-ФЗ «О связи» требуется внесение изменений в закон, которые бы строго определяли понятие конверсии РЧС и цели этой конверсии. Это потребует пересмотр ст. 2 и 22 указанного Закона, для обеспечения реализации принципа закона прямого действия и внесения
уточнения в механизм управления конверсией РЧС в стране. Исходя из предложенной выше авторской формулировки целью конверсии РЧС должно стать «высвобождение РЧС от использования РЭС военного и специального назначения и перепланирование РЧС после проведения конверсии для преимущественного использования РЭС гражданского назначения».
Таким образом, анализ нормативно-правовой базы отрасли показывает, что нормативно-правовой основой разрабатываемого механизма управления конверсии РЧС должен быть Федеральный закон № 126-ФЗ «О связи», формулирующий цели и механизм управления и процедуры государственного управления радиочастотным спектром по проведению конверсии РЧС.
Задача конверсии РЧС в России является одной из наиболее приоритетных задач, определяющих возможность дальнейшего развития цифровой экономики России и инфокоммуникационных технологий, основанных на использовании современных сетей и средств мобильной связи, радиосвязи и телерадиовещания, являющихся ее инфраструктурной базой.
Для решения задач управления конверсии РЧС в рамках системы управления РЧС в стране используется организационный механизм ее проведения, основанный на выполнении следующих организационно-технических мероприятий:
• расчет и обоснование потребностей в радиочастотном ресурсе Минкомсвязи РФ, Минобороны РФ и ведомств, находящихся на частотном обеспечении Минобороны РФ, а также определение полос частот подлежащих конверсии исходя из тенденций внедрения и развития технологий связи и вещания в стране;
• распределение финансовых средств, выделяемых из государственного бюджета страны на конверсию РЧС, исходя из приоритетов, определяемых Рабочей группой конверсии РЧС при Государственной комиссией по радиочастотам РФ;
• выбор и технико-экономическое обоснование методов и процедур конверсии в различных полосах РЧС с учетом особенностей работающих в этих
полосах частот радиоэлектронных средств и систем правительственного назначения;
• разработка плана модернизации действующих и/или разработки новых радиоэлектронных средств правительственного назначения;
• формирование потребностей внедрения и ввода в эксплуатацию РЭС новых технологий связи и вещания в новых диапазонах частот;
• разработка условий использования высвобождаемых полос частот перспективными радиоэлектронными средствами гражданского назначения.
Из проведенного выше анализа видно, что в основе применяемого в настоящее время механизма управления конверсией РЧС, включая определение приоритетов в выборе диапазонов частот для конверсии и распределении ежегодного финансирования на ее проведение, лежит административный механизм управления, опирающийся на экспертное мнение Рабочей группы ГКРЧ (РГ ГКРЧ) по конверсии РЧС и заинтересованных инициаторов работ.
Анализ существующего механизма управления конверсии РЧС позволил разработать его схему, показанную на Рисунке 1.2.
Проведенный автором анализ механизма управления конверсией РЧС, представленного на Рисунке 1.2, показал, что указанные выше проблемы, возникающие при конверсии РЧС, во многом связаны с несовершенством действующего сегодня механизма управления конверсией РЧС. Выявлены основные недостатки существующего механизма управления конверсией РЧС:
- административный подход, сочетающий субъективный характер принимаемых решений;
- отсутствие прозрачности принимаемых межведомственной Рабочей группой по конверсии решений о распределении ежегодного бюджета;
- непрогнозируемый характер выделяемых из государственного бюджета средств на проведение конверсии;
- отсутствие экономического обоснования затрат текущего года и экономической оценки результатов конверсии предыдущего года;
- отсутствие экономически обоснованных приоритетов конверсии РЧС.
Рисунок 1.2. Действующий механизм управления конверсией РЧС
Для выявления актуальности совершенствования действующего механизма управления конверсией РЧС оценим статус полос радиочастотного спектра, используемых в сетях мобильного и беспроводного радиодоступа, и необходимость проведения конверсии РЧС в Российской Федерации в целях изменения этого статуса на полосы «ГР».
1.2. Анализ статуса полос радиочастот, используемых в сетях мобильного и беспроводного радиодоступа и необходимость проведения конверсии спектра в Российской Федерации.