Разработка методических указаний по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках промышленных предприятий Южной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Коростылева, Вероника Тадеушевна

  • Коростылева, Вероника Тадеушевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 128
Коростылева, Вероника Тадеушевна. Разработка методических указаний по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках промышленных предприятий Южной Якутии: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Кемерово. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коростылева, Вероника Тадеушевна

Введение.

1. Исследование состояния безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии и обоснование основных направлений её повышения.

1.1. Состояние безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

1.2. Состояние организации расследования и учета несчастных случаев на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

1.3. Обоснование основных направлений совершенствования методики расследования и учета несчастных случаев на труднодоступных объектах.

Выводы.

Обоснование методических положений расследования и учета

2. несчастных случаев на производстве.

2.1. Исследование назначения и условий расследования и учета несчастных случаев.

2.2. Обоснование основных методических положений организации расследования и учета несчастных случаев на производстве.

2.3. Разработка алгоритмов выявления причин несчастных случаев на производстве и причастности персонала.

Выводы.

3. Разработка методических указаний по расследованию и учету несчастных случаев на производстве.

3.1. Разработка методических указаний по организации расследования несчастных случаев на производстве.

3.2. Разработка методических указаний по проведению расследования несчастных случаев на производстве.

3.3. Разработка методических указаний по оформлению и учету несчастных случаев на производстве.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических указаний по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках промышленных предприятий Южной Якутии»

В процессе производственной деятельности в любой организации время от времени возникают несчастные случаи. В долговременном плане от этого, видимо, пока никуда не деться. Вопрос лишь в том, чтоб их было как можно меньше. А вот в ходе реализации такой цели на первый план выступает задача расследования несчастных случаев. Это первоочередная задача, за которой следуют все остальные формы анализа аварийности и производственного травматизма, так как только по результатам расследования несчастных случаев можно выяснить, что делать, чтобы подобное не повторилось. Актуальность работы. Анализ безопасности труда на опасных производственных объектах горнорудной промышленности показывает, что аварийность и травматизм на них продолжают оставаться довольно высокими. При этом наиболее опасным производством является разработка месторождений золота, доля которого в производственном травматизме среди предприятий горнорудной отрасли обычно составляет свыше 90 %.

На многих горнорудных предприятиях, безусловно, ведется большая работа по созданию безопасных условий труда. Однако на опасных производственных объектах в золотодобыче по-прежнему применяются технологические процессы невысокого инженерного уровня, кроме этого, предприятия не всегда могут укомплектовать штат работников специалистами высокой квалификации. На таких предприятиях чаще всего допускаются нарушения технологических режимов и требований промышленной безопасности. Уровень технологической и производственной дисциплины остается низким. Обучение безопасным приемам труда зачастую производится неудовлетворительно, все виды инструктажей ведутся формально, слабо внедряются более эффективные средства защиты от опасности. На некоторых предприятиях службы производственного контроля либо отсутствуют, либо действуют формально, функции, инженеров по охране труда и технике безопасности совмещают другие должностные лица. Все это ведет к неудовлетворительному расследованию несчастных случаев, низкому уровню или отсутствию анализа травматизма и отрицательно влияет на уровень грамотности инженерно-технических работников предприятий - членов комиссий по расследованию несчастных случаев.

Особенность золотодобывающих предприятий - в значительной отдаленности производственных участков от населенных пунктов. Прибытие комиссии к месту несчастного случая зачастую откладывается из-за отсутствия автодорог и плохих погодных условий. Упущенное время (бывают случаи до 10-12 дней) влияет на достоверность расследования. Непосредственный руководитель участка, который мог бы до приезда комиссии принять оперативные меры по расследованию, не имеет права этим заниматься. Другие работники не обязаны и, как правило, не умеют проводить расследование. Каких-либо схем по расследованию несчастных случаев, произошедших на участках, значительно отдаленных от населенных пунктов, не существует. В связи с изложенным настоящая работа, посвященная разработке методических указаний по организации и проведению расследования несчастных случаев, произошедших на отдаленных опасных производственных объектах Южной Якутии, является актуальной.

Целью работы является разработка методических указаний по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках промышленных предприятий Южной Якутии и создание на их основе условий для повышения безопасности труда.

Идея работы заключается в исследовании условий, определяющих качество расследования несчастного случая и разработка на этой основе методических указаний, включающих типовые формы и алгоритмы организации расследования, выявления обстоятельств и причин несчастного случая, установления круга работников, причастных к несчастному случаю.

Задачи исследований: исследовать состояние безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии и обосновать основные направления её повышения;

- разработать методические указания по расследованию несчастных случаев в условиях труднодоступных и отдаленных участков работ; разработать мероприятия по повышению безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов: аналитический (отбор и анализ нормативно-правовых актов в сфере промышленной безопасности и расследования несчастных случаев на производстве, актов формы Н-1 и других технических документов, касающихся расследования и учета несчастных случаев), метод математической статистики, системный и структурно-функциональный анализ, метод производственного эксперимента. Информационной базой послужили многолетний опыт работы автора в комиссиях по расследованию несчастных случаев на производстве и архив Южно-Якутского горнотехнического отдела Управления Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия) по аварийности и травматизму.

Научные положения, выносимые на защиту, характеризуют проявления систем управления безопасности труда на золотодобывающих предприятиях Якутии:

- при 12-часовом режиме работы персонала первая и вторая смены различны по интенсивности распределения производственных травм, а по динамике распределения подобны: в начале смен травматизм возрастает, в конце смен снижается, а в середине смены имеет временное седлообразное снижение;

- на отдаленных производственных участках качество расследования несчастных случаев возрастает по логарифмической зависимости при повышении стажа работы членов комиссии в должности и уменьшается по гиперболической зависимости при увеличении времени до начала расследования;

- алгоритм неадекватного поведения работника предусматривает вначале выявление лиц, причастных к несчастному случаю, а затем неадекватных их действий и личностных причин таких действий, а по выявленным причинам устанавливаются организационные и технические меры по обеспечению безопасного исполнения ими своих функций.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются достаточным объемом исходной статистической информации, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с доверительной вероятностью 0,8, а также положительными результатами внедренных на предприятиях научно-технических рекомендаций.

Научная новизна работы применительно к удаленным производственным участкам заключается в следующем:

- выявлена закономерность проявления производственного травматизма на протяжении первой и второй 12-часовых рабочих смен; установлены зависимости влияния квалификации работников, участвующих в расследовании, и оперативности начала работы комиссии по расследованию на качество расследования несчастного случая;

- разработаны алгоритм расследования и выявления причин несчастных случаев.

Личный вклад автора состоит:

- в анализе производственного травматизма и качества материалов расследования несчастных случаев на золотодобывающих и геологоразведочных предприятиях Южной Якутии; в выявлении закономерности проявления производственного травматизма на протяжении первой и второй 12-часовых смен;

- в установлении зависимости влияния квалификации работников, участвующих в расследовании, и оперативности начала работы комиссии по расследованию на качество расследования несчастного случая;

- в разработке «Методических указаний по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии»;

- в разработке алгоритмов расследования и выявления причин несчастного случая;

- в разработке порядка и программы дополнительной подготовки и аттестации линейных инженерно-технических работников золотодобывающих предприятий по вопросам организации расследования несчастных случаев и осуществления производственного контроля.

Практическая ценность работы.

1. Проведенный анализ производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях может быть использован для более рационального распределения производственных ресурсов для обеспечения промышленной безопасности.

2. Использование разработанных методических указаний по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии позволит более оперативно и достоверно производить расследования несчастных случаев.

3. Специальная подготовка и аттестация работников производственных участков по вопросам расследования несчастных случаев и осуществления производственного контроля по разработанной автором программе повышает их квалификацию и эффективность производственного контроля, что, в свою очередь, создаст условия для снижения производственного травматизма.

Реализация работы. Результаты исследований вошли в «Методические указания по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятиях Южной Якутии», которые были утверждены Южно-Якутским горнотехническим отделом Управления Ростехнадзора по Республике Саха (Якутия), согласованы с золотодобывающим (ООО «Нерюнгри-Металлик») и геологоразведочным (ГУП PC (Я) «Алдангеология») предприятиями Южной Якутии и используются в программах повышения квалификации руководителей и специалистов: в Якутском государственном университете им. М. К. Аммосова, в Техническом институте Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова, в учебных центрах по промышленной безопасности в г. Нерюнгри.

Разработанные в диссертационной работе порядок и программа подготовки и аттестации работников - членов оперативной комиссии по расследованию несчастных случаев - используются: в ОАО ХК «Якутуголь», в ООО «Нирунган», в ООО «Нерюнгри-Металлик», в ООО «Долгучан», в старательских артелях: «Золотинка», «Новая», «Пламя», в научно-производственной фирме «Эконедра», в ОАО «Якутуглеразведка», в филиале ГГГП «Алдангеология» «Южно-Якутская экспедиция» путем обучения персонала в Негосударственном Образовательном Учреждении Учебном Научно-Производственном Центре (НОУ УНПЦ) «Профессионал» (г. Нерюнгри).

Порядок аттестации и экзаменационные билеты используются в ЮжноЯкутском горнотехническом отделе при аттестации членов оперативных комиссий по расследованию несчастных случаев.

Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и получили одобрение в Техническом институте Якутского государственного университета; на технических советах: ОАО ХК «Якутуголь», АК «Золото Нерюнгри», научно-производственной фирмы «Эконедра», старательской артели «Пламя», ООО «Нерюнгри-Металлик», ОАО «Якутуглеразведка»; на 2-й городской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Нерюнгри, 2003); на Республиканской конференции «Итоги геокриологических исследований в Якутии в XX веке и перспективы дальнейшего их развития» (г. Якутск, 2003); на II Республиканской научно-практической конференции (г. Нерюнгри, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и пяти приложений, изложенных на 127 страницах, содержит 14 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 66 наименований.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Коростылева, Вероника Тадеушевна

Выводы

1. Проведение предаттестационной подготовки и аттестации линейных ИТР по разработанной программе позволит повысить их квалификацию по вопросам организации и проведения расследований несчастных случаев и осуществления производственного контроля, что создаст условия для повышения безопасности работ на производственных участках и снижения травматизма.

2. Проведение аттестации в органах Ростехнадзора играет положительную роль по причине осознания членов оперативных комиссий о повышении их ответственности.

3. Ежегодная аттестация работников по разработанной программе даст возможность не забывать все навыки по расследованию несчастных случаев и осуществлению производственного контроля и не позволит упустить из виду вновь принятых линейных ИТР участков.

4. Программа подготовки охватывает широкий спектр необходимых знаний, которые будут применены линейными ИТР участков в грамотном расследовании несчастных случаев и более эффективном осуществлении производственного контроля.

5. Цель подготовки оперативной комиссии - умение своевременно локализовать источник опасности, принять первоочередные меры по расследованию несчастных случаев, оперативно и квалифицированно собрать необходимые данные о причинах несчастного случая.

Заключение

Диссертационная работа является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи по разработке «Методических указаний по расследованию несчастных случаев, произошедших на труднодоступных и отдаленных участках геологоразведочных и золотодобывающих предприятий Южной Якутии», имеющей существенное значение в области промышленной безопасности труднодоступных и отдаленных опасных производственных объектов.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1.Анализ производственного травматизма на золотодобывающих предприятиях Южной Якутии выявил закономерности в распределении производственных травм на протяжении первой и второй 12-часовых смен: по интенсивности распределения травм смены различны, а по динамике они подобны: травматизм в начале обеих смен повышается, в конце снижается, а в середине смены имеет седлообразное понижение.

2.0дним из направлений повышения уровня промышленной безопасности является более рациональное распределение производственных ресурсов по результатам анализа травматизма на основании достоверно выявленных причин, а это возможно только после наиболее качественного расследования несчастных случаев.

3.Качество расследования несчастных случаев, произошедших на отдаленных и труднодоступных опасных производственных объектах, зависит от объективных и субъективных факторов, главными из которых являются профессионализм членов комиссии по расследованию и оперативность начала расследования.

4.Выявлен низкий уровень качества расследования несчастных случаев, произошедших на труднодоступных объектах золотодобывающей отрасли, и установлены следующие закономерности его проявления: качество расследования возрастает по логарифмической зависимости при росте стажа работы членов комиссии в должности и падает по гиперболической зависимости при увеличении времени до начала расследования.

5.Предложено решить задачу повышения качества расследования несчастных случаев путем создания на труднодоступных участках специально обученной Оперативной комиссии, которая могла бы принять все необходимые организационные и технические меры по началу расследования несчастного случая, если постоянная комиссия не может оперативно прибыть на место происшествия.

6.Разработан алгоритм расследования несчастного случая при помощи Оперативной комиссии.

7.Разработаны Методические указания по расследованию несчастных случаев на труднодоступных и отдаленных участках работ золотодобывающих и геологоразведочных предприятий Южной Якутии, внедрение которых создает условия для понижения производственного травматизма (уровень производственного травматизма за последние 2 года снизился в среднем на 40%, что дает основание предполагать определенную положительную роль от внедрения Методических указаний).