Разработка методических рекомендаций по обеспечению экономически устойчивого развития угледобывающих предприятий Воркутинского промышленного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колотов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колотов, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1. Налоговая система Российской Федерации и ее особенности в горнодобывающей промышленности
1.1. Принципы налогообложения
1.2. Налогообложение в минерально-сырьевом комплексе Российской Федерации.
1.3. Направления совершенствования и развития налоговой системы в минерально-сырьевом комплексе. Цели и задачи диссертации.
Выводы
Глава 2. Совершенствование налоговой системы в угольной промышленности на основе рентного принципа формирования налогов
2.1. Рентные отношения в системе природопользования
2.2. Горная рента, ее виды и особенности
2.3. Методические рекомендации по расчету горной ренты и ее составляющих
Выводы
Глава 3. Эффективность предлагаемых решений на примере развития шахт Воркутииского промышленного района в период 2001-2015 гг.
3.1. Обеспеченность запасами и состояние горного хозяйства действующего шахтного фонда
3.2. Финансовое состояние ОАО «Воркутауголь». Задолженность по налогам и платежам, использование средств господдержки.
3.3 Мероприятия по развитию и техническому перевооружению шахт Воркутииского промышленного района
3.4. Эффективность предлагаемых решений 119 Выводы 129 Заключение 132 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических рекомендаций по обеспечению экономически устойчивого развития угледобывающих предприятий Воркутинского промышленного района»
Актуальность темы диссертации. Реформирование угольной промышленности направлено на реструктуризацию и расширение перспективных предприятий, закрытие нерентабельных и особо убыточных шахт и разрезов и вспомогательных производств, повышение безопасности и улучшение экологической ситуации, повышение уровня жизни и социальной защищенности шахтеров.
Итоги проведенной работы свидетельствуют о происходящих позитивных сдвигах. За период 1995-2000 гг. производительность труда рабочих по добыче выросла на 61,3%, повысилась концентрация производства, растут нагрузки на очистной забой.
Вместе с тем, продолжается рост себестоимости добычи угля, увеличиваться износ основных производственных фондов, растут убытки предприятий и отрасли в целом. В 2000 г. себестоимость добычи 1 т угля увеличилась на 37,16 %, износ основных фондов превысил 44,4 %, в том числе машин и оборудования -- 53,6 %.
Основными причинами снижения экономической эффективности производства товарной угольной продукции является недостаточное финансирование отрасли и отсутствие собственных средств предприятий на реконструкцию и техническое перевооружение производства.
Поиски источников финансирования угольных предприятий привели к необходимости совершенствования действующей системы налогообложения предприятий. Несмотря на тяжелое финансовое состояние, угольные предприятия платят большие суммы налогов и платежей в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды. Они находятся под двойным налоговым прессом - платят все общепринятые налоги и дополнительно специальные налоги на недропользование. В результате налоговая нагрузка на угольные предприятия в 1,2-1,5 раза выше, чем на предприятиях других отраслей промышленности. Налоги на недра и на воспроизводство минерально-сырьевой базы превышают в 1,3-1,5 раза суммы дотаций из государственного бюджета и в 2 раза - убытки акционерных обществ от выпуска и реализации товарной продукции.
Большим недостатком действующей системы налогообложения угольных предприятий является фискальный характер налогов и платежей: размеры налогов на пользование недрами устанавливаются независимо от результатов хозяйственной деятельности и вносятся не из прибыли предприятия, а включаются в себестоимость продукции.
Значительный вклад в разработку вопросов совершенствования налоговой системы в недропользовании внесли: Астахов А.С., Белов Ю.Б., Гурен М.М., Гусев В.К., Денисов М.Н., Зубков В.А., Кантор Е.Л., Кимельман С.А., Козловский Е.А., Комаров М.А., Конопляник А.А., Курский А.Н., Лобанов Н.Я., Лукьянчиков Н.Н., Майзель Л.Л., Маховикова Г.А., Мелехин Е.С., Монастырных О.С., Разовский Ю.В., Рыбкин В.К., Соловьева Е.А. и другие. Однако, проблема совершенствования налоговой системы при недропользовании остается не решенной.
Действующая система налогообложения в угольной промышленности малоэффективна, она не обеспечивает реализацию основных экономических принципов налогообложения, не стимулирует повышение эффективности производства, не способствует решению важнейших социально-экономических и экологических проблем угольных предприятий.
Все вышеизложенное обусловило актуальность темы диссертации, цель, задачи, структуру и содержание диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности добычи угля и производства товарной угольной продукции на основе совершенствования и развития системы налогов и платежей при недропользовании.
Идея диссертации заключается в том, что повышение экономической эффективности угледобычи и устойчивости развития угледобывающих предприятий возможно при обеспечении увязки размеров налогов и платежей с экономической эффективностью производства и реализации товарной угольной продукции.
Основными задачами исследования являются:
• Анализ налоговых отношений при недропользовании в России и зарубежных странах.
• Оценка основных направлений налоговой реформы в Российской Федерации.
• Исследование действующей системы налогов и платежей в угольной промышленности.
• Разработка концепции налогообложения угольных предприятий на основе рентных отношений.
• Экономическое обоснование размеров налога на добычу полезных ископаемых и рентных платежей.
• Разработка мероприятий по повышению экономической эффективности производства товарной угольной продукции на шахтах Воркутинского промышленного района.
• Экономическое обоснование эффективности инвестиционных проектов развития и технического перевооружения угольных шахт Воркутинского промышленного района с учетом разработанной системы налогов и платежей для угольных предприятий.
Предметом исследования является система налогов и платежей угольных предприятий и экономическая эффективность производства товарной угольной продукции.
Объектом исследования являются угольные шахты Воркутинского промышленного района, функционирующие в сложных условиях Крайнего Севера и испытывающие большой дефицит инвестиций в развитие и техническое перевооружение производства и на решение социально-экономических проблем.
Методы исследования. Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области налоговых теорий и налоговых отношений в России и в зарубежных странах. Инструментарием исследования является комплексный анализ стати
• стических, информационно-аналитических, нормативно-правовых документов и методических материалов, проектов реконструкции и развития угольных шахт. Использованы также методы системного анализа и экономико-математического моделирования.
Защищаемые научные положения.
1. Действующая система налогообложения горнодобывающих предприятий нуждается в совершенствовании, поскольку не способствует развитию минерально-сырьевой базы страны и повышению эффективности производства, не стимулирует рациональное использование природных ресурсов и улучшения качества природной среды.
2. Повышение экономической эффективности добычи и производства угольной товарной продукции может быть достигнуто путем перехода с фискального на стимулирующий тип налогообложения, при котором налоговая система должна строиться на рентных отношениях между собственником недр и недропользователем.
3. Система налогов и платежей в угольной промышленности должна включать налог на добычу полезных ископаемых и рентные платежи угольных предприятий собственнику недр. Основой налога на добычу полезных ископаемых должна являться абсолютная рента, ф а источником рентных платежей - дифференциальная рента I.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• Сформулированы и обоснованы концептуальные положения формирования системы налогов и платежей при недропользовании.
• Дано экономическое обоснование размеров налога на добычу полезных ископаемых
• Разработаны мероприятия по повышению экономической эффективности производства товарной угольной продукции на шахтах Воркутинского промышленного района
• Выявлены источники финансирования и дано экономическое обоснование эффективности проектов развития и технического перевооружения шахт Воркутинского промышленного района
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом представительного объема государственной статистической и ведомственной информации, использованием и анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.
Научное значение работы заключается в разработке концепции налогообложения угольных предприятий на основе рентных отношений, методических положений и рекомендаций по формированию системы налогов и платежей при недропользовании, а также экономическое обоснование размеров налога на добычу полезных ископаемых.
Практическое значение работы заключается в разработке и обосновании мероприятий по повышению экономической эффективности производства на шахтах Воркутинского промышленного района и использовании их в проектах развития и технического перевооружения шахт.
Разработанные методические рекомендации по совершенствованию и развитию системы налогов и платежей для угольной промышленности могут использоваться в других горнодобывающих отраслях.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы при разработке "Программы развития действующего шахтного фонда ОАО "Воркутауголь" до 2015 года" и "Обосновании инвестиций по поддержанию производственной мощности и развитию ОАО "Воркутауголь" на период 2000-2030 гг.".
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследований были доложены на межотраслевых и отраслевых научных конференциях, симпозиумах и семинарах, региональных научно-практических конференциях и совещаниях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ в сборниках научных трудов и материалах научных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колотов, Алексей Владимирович
Выводы
1. Воркутинский угольный промышленный район является крупным поставщиком коксующихся углей для черной металлургии и энергетических углей для тепловых электростанций. Коксующиеся угли поставляются на АО "Северсталь", АО "Новолипецкий МК", Московский КГЗ. ОАО "Носта", Магнитогорский МК, Нижнетагильский МК, АО "Мечел", Губахинский КХЗ и др. Их доля в общем объеме поставок ОАО "Воркутауголь" достигает 80 %. В перспективе намечается увеличение спроса на воркутинские коксующиеся угли, обладающие низким содержанием серы.
2. Финансовое состояние шахт ОАО "Воркутауголь" до 1999 г. включительно оценивается как неблагоприятное. В 2000 г. балансовая прибыль составила 610.1 млн. руб. Убыточными являлись шахты "Аяч-Яга" и "Комсомольская".
ОАО "Шахта "Воргашорская" в течение д лительного времени является убытогшой. В 2000 г. убытки шахты составили более 165 млн. руб.
3. Обеспеченность шахт промышленными запасами угля с благоприятными условиями разработки является достаточно высокой. Остаточный срок доработки запасов составляет от 20 до 50 лет и более, за исключением шахты "Октябрьская", где остаточные запасы будут отработаны в ближайшие 3 года.
4. Современное состояние действующего шахтного фонда характеризуется как весьма сложное. На всех шахтах практически исчерпаны резервы по наращиванию мощностей и завершается вскрытие последних горизонтов. Большинство шахт работают по "временным" схемам с соответствующими ограничениями технического характера и нуждаются в реконструкции и техническом перевооружении, особенно очистных работ.
5. Выполненный анализ налогов и платежей ОАО "Воркутауголь" за 1997-2000 гг. свидетельствует о постоянном увеличении налоговой нагрузки на угольные предприятия. За три года налоги возросли в 1.71 раза, при этом платежи в Федеральный бюджет возросли в 3.23 раза, в бюджет Республики Коми - в 1.2 раза, в местный бюджет г. Воркуты - в 1.35 раза.
Налоги на недра и охрану окружающей среды выросли в 1.92 раза, на воспроизводство минерально-сырьевой базы в 1.97 раза, налог на землю - в 1.73 раза.
6. Вследствие тяжелого финансового положения ОАО "Воркутауголь" ежегодно снижает процент выплаты налогов в бюджеты всех уровней. Доля перечисленных налогов за 1997-2000 гг. снизилась с 67.6 до 37.2 %. Общая задолженность ОАО "Воркутауголь" по налогам и платежам с учетом начисленных санкций на 01.07.2000 г. составила 4748.07 млн. руб., из них Российской Федерации - 56.6 %, Республике Коми - 34.4 %, г. Воркуте -11%.
Средства от выплаты налогов являются значительной доходной частью бюджетов всех уровней. В бюджете г. Воркуты доходы от налогов ОАО "Воркутауголь" составляют 51 %.
Перечисленные налоги, платежи и выплаченные санкции к государственным дотациям составили: в 1997 г. - 194.9 %, в 1998 г. -121.3 %, в 1999 г. -167.3 %, за 6 месяцев 2000 г. - 800.9 %.
7. С целью обеспечения функционирования и повышения эффективности убыточных предприятий угольной промышленности из государственного бюджета выделяются дотации - государственная поддержка. Основная часть государственных дотаций направляется на покрытие убытков, реструктуризацию предприятий и на выполнение тарифного соглашения. Ежегодно уменьшаются дотации на развитие производства и техническое перевооружения предприятий. За 1997-2000 гг. ОАО "Воркутауголь" перечислило налогов и платежей значительно больше, чем получило государственных дотаций: в 1997 г. - в 1.42 раза, в 1998 г. - в 1.38 раза, в 1999 г. - в 1,2 раза и за 6 месяцев 2000 г. - в 5,83 раза.
8. Платежный дефицит ОАО "Воркутауголь" на 01.01.2000 г. составил 4299.24 млн. руб., у акционерного общества нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность, выплатить в полном объеме налоги и производить отчисления во внебюджетные фонды.
9. Разработанные и предложенные мероприятия по развитию производства и техническому перевооружению шахт Воркутинского промышленного района позволят достигнуть рентабельной работы всем шахтам, за исключением шахты "Аяч-Яга".
Шахта "Воргашорская" достигнет рентабельной работы в 2007 г. после завершения строительства обогатительной фабрики и технического перевооружения очистных работ. Уровень рентабельности производства составит 5-6 %.
На период 2001-2015 гг. объемы производства и реализации товарной угольной продукции шахтами Воркутинского промышленного района остается стабильным, несмотря на выбытие шахты "Октябрьская". Балансовая прибыль составит от 346,8 до 731,6 млн. руб. в год. Рентабельность производства в целом по району повысится до 3,56-7,04 %.
С учетом рекомендаций по совершенствованию налоговой системы в угольной промышленности, балансовая прибыль от производства и реализации угольной продукции Воркутинского промышленного района увеличится более чем в 2 раза и будет достаточной для финансирования проектов развития и технического перевооружения шахт.
Рентабельность производства повысится до 10-15,9 %. ОАО "Воркутауголь" и ОАО "Шахта "Воргашорская" в целом достигнут финансовой устойчивости.
Рекомендуемое уменьшение налога на добычу полезных ископаемых будет в 2,3 раза перекрыто налогом на прибыль угольных предприятий Воркутинского промышленного района.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научная и практическая задача повышения экономической эффективности производства на предприятиях угольной промышленности за счет совершенствования системы налогов и платежей.
Основные научные и практические выводы, вытекающие из проведенных исследований, заключается в следующем:
1. Действующая система налогообложения в угольной промышленности малоэффективна, она не обеспечивает реализацию основных экономических принципов налогообложения, не стимулирует повышение эффективности производства и реализации товарной угольной продукции, препятствует решению важнейших социально-экономических проблем угольных предприятий, не способствует рациональному использованию минеральных и других природных ресурсов и обеспечению охраны окружающей среды.
Структура и размер налогов установлены без экономического обоснования и обусловлены, в основном, фискальной политикой государства.
Введение с 01.01.2002 г, налога на добычу полезных ископаемых не решает указанных проблем. Налог, как и прежде, будет начисляться независимо от результатов хозяйственной деятельности предприятий, налоговые платежи будут включаться в себестоимость продукции.
2. Предлагаемое в диссертации совершенствование налоговой системы в угольной промышленности предусматривает переход на рентный принцип формирования налогов, что позволит увязать размеры налогов с экономической эффективностью производства и реализации продукции и снизить предельный уровень налога на добычу полезных ископаемых.
3. Разработана методика расчета всех составляющих горной ренты, включая абсолютную, дифференциальные ренты I и П и монопольную ренту, и определены размеры налогов и рентных платежей для предприятий угольной промышленности. Показано, что в настоящее время положительную горную ренту имеет только ЗАО "Шахта Распадская", у всех остальных угольных предприятий горная рента отрицательная.
4. Показано, что экономически целесообразно до 15 процентов от величины дифференциальной ренты I оставлять владельцу горного предприятия для финансирования природоохранных мероприятий., применения малоотходной и безотходной технологий добычи и переработки полезных ископаемых и решения других социальных проблем предприятия.
5. Разработанные мероприятия по развитию производства и техническому перевооружению шахт Воркутинского промышленного района обеспечивают рентабельную работ)' всем шахтам, за исключением шахты "Аяч-Яга", на период до 2015 г.
Объем производства товарной угольной продукции на период 20012015 гг. остается стабильным, несмотря на выбытие шахты "Октябрьская".
С учетом рекомендаций по совершенствованию налоговой системы на основе учета горной ренты, балансовая прибыль от производства и реализации товарной угольной продукции Воркутинского промышленного района увеличится более чем в 2 раза и будет достаточной для финансирования проектов развития и технического перевооружения шахт. Рентабельность производства повысится до 10-15 % и будет достигнута финансовая устойчивость ОАО "Воркутауголь" и ОАО "Шахта "Воргашорская".
Уменьшение налога на добычу полезных ископаемых с 4 до 1.2 процента будет в 2,3 раза перекрыто налогом на прибыль угольных предприятий Воркутинского промышленного района.