Методический подход к совершенствованию лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов, страдающих артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Блинкова Полина Романовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации кандидат наук Блинкова Полина Романовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ И ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В РФ И ЗА РУБЕЖОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Национальный масштаб проблемы распространенности артериальной гипертензии
1.2. Фармакоэпидемиологические исследования по изучению особенностей потребления лекарственных препаратов
1.3. Подходы к классификации артериальной гипертензии
1.4. Современные методы профилактики и лечения артериальной гипертензии
1.5. Вклад фармацевтических специалистов в повышение эффективности антигипертензивной терапии
1.6. Современные проблемы фармакотерапии пациентов с АГ
1.7. Анализ проблематики научных исследований в части совершенствования лекарственного обеспечения (на примере различных фармакотерапевтических групп)
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа и объекты научного исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕ-СКОГО МОНИТОРИНГА ПОТРЕБЛЕНИЯ АНТИГИПЕРТЕН-ЗИВНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В РОЗНИЧНОМ СЕКТОРЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА РФ
3.1. Разработка маркетингового профиля группы АГЛП
3.2. Выявление основных тенденций популяционного потребления АГЛП в розничном секторе фармацевтического рынка РФ
3.2.1. Ассортиментный макро- и мезоконтур рынка АГЛП
3.2.2. Анализ индикативных показателей потребления АГЛП
3.3. Анализ влияния различных факторов на объемы потребления АГЛП (на примере отдельных субъектов РФ)
3.4. Результаты медико-социологического опроса пациентов с АГ, медицинских и фармацевтических специалистов
3.5. Разработка матриц типологических характеристик, характеризующих особенности популяционного потребления АГЛП в розничном секторе фармацевтического рынка РФ
3.6. Выявление соответствия/несоответствия потребления АГЛП международным и национальным клиническим рекомендациям
Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АМБУЛАТОРНЫХ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
4.1. Оптимизация товарного ассортимента АГЛП
4.2. Формирование профессиональных компетенций у специалистов
4.3. Повышение информированности населения об АГ и принципах кардиопревенции
131
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 'ЗА
Список сокращений
137
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический подход к совершенствованию лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов, страдающих артериальной гипертензией»
ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из стратегических задач государственной программы РФ «Развитие здравоохранения» является снижение смертности населения от болезней системы кровообращения (БСК). Данная задача имеет высокую социально-экономическую значимость, поскольку в общей структуре смертности населения РФ на долю БСК приходится около 40%. Согласно данным государственной статистики, основной причиной смертности от БСК являются сердечно-сосудистые осложнения, которые в большинстве случаев развиваются вследствие гипертонической болезни (ГБ).
Хронический характер течения ГБ требует пожизненного приема лекарственных препаратов (ЛП), при этом на амбулаторном этапе оказания медицинской помощи за счет средств федерального и региональных бюджетов фармакотерапию получают пациенты, имеющие право на льготное лекарственное обеспечение и перенесшие острые сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в т.ч. острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркты и др. Учитывая, что частота распространения ГБ в популяции взрослого населения составляет более 45%, при этом значимая часть граждан не относится к категории льготополучателей (либо отказывается от получения набора социальных услуг), многие пациенты с артериальной гипертензией (АГ) приобретают ЛП за счет личных средств.
От того, насколько правильно и системно применяются антигипертен-зивные препараты (АГЛП) на этапе оказания первичной медико-санитарной помощи, зависит эффективность фармакокоррекции и кардиопревенции, при этом большое значение здесь имеет фактор приверженности пациентов к лечению. В настоящее время в РФ комплаентность больных с АГ остается низкой (по данным результатов исследования ЭССЕ-РФ-2, в 2017 г. - не более 50%), при этом, согласно современным международным и национальным
клиническим рекомендациям, для достижения целевых значений уровня АГ и повышения комплаенса рекомендуется применение фиксированных комбинаций (ФК) АГЛП.
Для изучения популяционных особенностей потребления ЛП, а также для оценки соответствия потребляемой номенклатуры современным требованиям клинических рекомендаций в настоящее время широко применяются инструменты фармакоэпидемиологического анализа, результаты которого могут стать основой для разработки методического подхода к совершенствованию лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов, страдающих АГ.
Степень разработанности темы исследования. Представители научного сообщества по специальности «Организация фармацевтического дела» (Е.П. Гладунова, Г.Т. Глембоцкая, А.Б. Горячев, Л.Н. Геллер, И.А. Джупарова, Н.Б. Дремова, С.Н. Егорова, Н.Н. Карева, И.А. Кирщина, О.И. Кныш, С.В. Кононова, И.В. Косова, А.Ю. Куликов, Л.И. Лаврентьева, Е.Е. Лоскутова, Л.В. Мошкова, Е.А. Максимкина, Ю.А. Музыра, И.А. Наркевич, О.Д. Немятых, Г.П. Петров, А.Г. Петров, Н.В. Пятигорская, Н.Б. Ростова, Р.С. Сафиуллин, С.Г. Сбоева, М.С. Соболева, А.В. Солонинина, Е.О. Трофимова, Е.Е. Чупандина, Д.Х. Шакирова, Р.И. Ягудина, Ф.Ф. Яркаева и др.) в разные годы осуществляли научный поиск по разработке научно-методических основ и концепций развития национальной системы лекарственного обеспечения.
Анализ научных исследований по вопросам совершенствования фармакотерапии больных с ССЗ показал, что основной акцент в них сделан на изучении региональных особенностей назначения и применения ЛП. В частности, ранее изучалась экономическая доступность и ценовые характеристики ЛП, применяемых для лечения ССЗ в Республиках Татарстан и Кыргыстан (Ч.М. Раззакова, 2021 г.); на примере фармацевтического рынка Дальневосточного федерального округа разработан мультифункциональный подход к фармацевтическому консультированию на амбулаторном этапе терапии ССЗ (М.С. Соболева, Е.Е. Лоскутова, 2020 г.). И.В. Ковригиной рассмотрено значение профилактической работы при ССЗ на амбулаторно-
поликлиническом этапе г. Краснодар (2020 г.). На примере фармацевтического рынка РФ и г. Санкт-Петербург К.А. Ковалевой изучена структура потребления ЛП для лечения стабильной ИБС (2020 г.). Динамику обеспечения АГЛП, применяемыми для лечения ГБ, в секторе льготного лекарственного обеспечения Республики Казахстан анализировали Д.Ж. Абуов, А.М. Гржи-бовский и др. (2014 г.). Вопросы доступности АГЛП в Волгоградской области изучали Г.Г. Рапаков и Г.Т. Банщиков (2013 г.). На примере фармацевтического рынка Новосибирской области проведена оценка доступности лекарственной помощи на различных этапах оказания медицинской помощи больным с ГБ (О.А. Борисова, И.А. Джупарова, 2010 г.) и др.
Вместе с тем, как показал контент-анализ, научно-обоснованные подходы, основанные на результатах фармакоэпидемиологического мониторинга потребления АГЛП, в национальном масштабе отсутствуют. Таким образом, недостаточная разработанность методических основ к совершенствованию лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов с АГ и практическая востребованность научно-обоснованных рекомендаций по их практическому применению определили выбор темы, цели и задач исследования.
Целью настоящей работы является разработка методического подхода к совершенствованию лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов с АГ (на основе результатов фармакоэпидемиологического мониторинга потребления АГЛП в розничном секторе фармацевтического рынка различных субъектов РФ).
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Провести контент-анализ источников информации (нормативные документы, клинические рекомендации, стандарты медицинской помощи, Государственный реестр лекарственных средств (ГРЛС), данные официальных сайтов Минздрава России, Росстата, ВОЗ, научные источники литературы) по вопросам фармакотерапии пациентов с АГ в РФ и за рубежом.
2. Составить маркетинговый профиль группы АГЛП.
3. Провести многоцентровой анализ особенностей популяционного потребления АГЛП в розничном секторе фармацевтического рынка 83 субъектов РФ.
4. С помощью инструментов математико-статистического анализа изучить влияние численности, заболеваемости, платежеспособности и смертности населения (общих показателей и показателей по БСК) на изменение объемов потребления АГЛП в натуральном и денежном выражениях.
5. Изучить медико-социальные особенности назначения, отпуска и потребления АГЛП (на основе результатов анкетирования медицинских и фармацевтических специалистов, а также посетителей аптечных организаций, страдающих АГ).
6. Составить матрицы типологических характеристик «Особенности популяционного потребления АГЛП в розничном секторе фармацевтического рынка РФ».
7. Предложить и обосновать методический подход к совершенствованию лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов с АГ.
Методология, объекты и методы исследования. Методологическая основа исследования базируется на: основах законодательства в сфере охраны здоровья граждан РФ; базовых принципах медицинской превенции; концепции «ро1урШ»; принципах комплаентности и оптимизации лекарственного обеспечения различных категорий населения; международных и национальных клинических рекомендациях; основных положениях системы НМФО; нормативных документах в сфере здравоохранения и обращения ЛП.
Объекты исследования: организация лекарственного обеспечения и оказания лекарственной помощи пациентам с АГ в РФ и за рубежом; ассортимент АГЛП, зарегистрированных в РФ; современные принципы и методы фармакотерапии АГ; статистические показатели реализации АГЛП за период с 2017-2022 гг. в розничном секторе фармацевтического рынка 83 субъектов РФ; данные о численности, заболеваемости, платежеспособности и смертно-
сти населения (общие показатели и по БСК); медико-социальные особенности назначения, отпуска и потребления АГЛП.
Источниками информации являлись: научная литература, нормативные документы, стандарты медицинской помощи, международные и национальные клинические рекомендации, данные официальных сайтов (Минздрава России, Росстата, ВОЗ), ГРЛС, база данных ГК «ЭСКЕЙП» (г. Москва), анкеты для медицинских и фармацевтических специалистов, а также посетителей аптечных организаций.
Период исследования - 2017-2022 гг.
В ходе исследования использованы методы контент-анализа, структурного, логического, сравнительного, ретроспективного анализов, методы группировки и систематизации данных, мета-анализ, DDD-анализ, фармако-экономический метод «Анализ минимизации затрат», методы маркетингового анализа, графический анализ, метод анкетирования, математико-статистические методы (метод описательной статистики, корреляционный, факторный, регрессионный, кластерный анализы).
Для первичной обработки данных использована программа Microsoft Access 2016. Последующая статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программ IBM SPSS Statistica 17 и Microsoft Office Excel 2016.
Научная новизна исследования. С использованием комплекса современных методов анализа разработан и обоснован методический подход к совершенствованию лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов с АГ, представленный следующими направлениями совершенствования: оптимизация товарного ассортимента АГЛП, выпускаемых отечественной фармацевтической промышленностью (на основе принципа обеспечения национальной безопасности РФ и современных концепций оказания лекарственной помощи); формирование рационального аптечного ассортимента АГЛП (за счет расширения номенклатуры ФК); повышение эффективности фармацевтического консультирования и обеспечение рационального назначения современного ассортимента АГЛП (за счет повышения профессиональных компетенций меди-
цинских и фармацевтических специалистов, на основе концепции «ро1урШ», принципа комплаентности, международных и национальных клинических рекомендаций); повышение информированности населения об АГ и принципах кардиопревенции.
На основе маркетингового анализа ассортимента ЛП, включенных в ГРЛС, составлен маркетинговый профиль группы АГЛП и подгруппы ФК (по состоянию на 01.01.2023 г.). Данный профиль включает различные индикативные показатели (данные о количестве МНН, торговых наименований, номенклатурных позиций, принадлежности к группам Rx/ОТС, Перечню ЖНВЛП и др.), а также позволяет оценить степень национальной безопасности страны (зависимость РФ от импорта АГЛП).
На основе результатов многоцентрового фармакоэпидемиологического мониторинга потребления АГЛП за период 2017-2022 гг. в розничном секторе фармацевтического рынка РФ, а также с учетом анализа влияния численности, заболеваемости, платежеспособности и смертности населения РФ (общих и по БСК) на объемы потребления АГЛП впервые разработаны матрицы типологических характеристик, включающие особенности популяци-онного потребления АГЛП в аптечных организациях 83 субъектов РФ. Предложенные матрицы позволяют ретроспективно (с 2017 по 2022 г., включая период распространения COVID-19) проследить тенденции в структуре потребления АГЛП (в т.ч. средние объемы реализации АГЛП на 1 аптечную организацию в натуральном и денежном выражениях, а также в DDD).
С помощью инструментов кластерного анализа на примере отдельных регионов РФ впервые составлены типологические группы субъектов РФ с типологически схожими признаками, характеризующими влияние численности, платежеспособности, заболеваемости и смертности населения на объемы розничной реализации АГЛП.
На основе анализа популяционного потребления АГЛП разработана, апробирована и внедрена база данных товарного ассортимента «Структура розничных продаж ЛП, назначаемых при АГ, на территории РФ». Обоснован и
внедрен в деятельность фармацевтических предприятий перечень фиксированных комбинаций АГЛП, рекомендованных для выпуска отечественной фармпромышленностью.
Теоретически обоснована и внедрена в практическую деятельность органов управления здравоохранением, фармацевтических организаций, вузов Минздрава РФ программа для ЭВМ «Образовательная программа для изучения назначения ЛП при АГ», позволяющая повысить информированность медицинских и фармацевтических специалистов о современной номенклатуре АГЛП, а также о современных принципах фармакотерапии (с учетом требований международных и национальных стандартов).
На основе принципа медицинской превенции и полученных результатов медико-социологического анализа предложен подход для повышения информированности населения о рисках и последствиях АГ. В частности, разработан и внедрен информационный WEB-ресурс для населения, позволяющий получать посредством сети Интернет актуальные данные о профилактике и лечении АГ.
Теоретическая и практическая значимость работы, внедрение результатов исследования. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических основ совершенствования лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов с АГ на основе предложенных организационных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практическую деятельность результатов фармакоэпидемиологического анализа популяционного потребления группы АГЛП. Полученные результаты могут быть положены в основу принятия управленческих решений по совершенствованию лекарственного обеспечения пациентов с АГ: при планировании бюджетов, выделяемых на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан; при анализе заболеваемости и смертности от БСК; при выявлении соответствия/несоответствия назначений АГЛП требованиям национальных клинических рекомендаций; при формировании товарного ас-
сортимента АГЛП, выпускаемых фармацевтической промышленностью; при определении потребности в АГЛП на уровне аптечных организаций; при взаимодействии с вузами при разработке новых образовательных программ ВО, СПО и ДПО; при осуществлении контроля знаний у медицинских специалистов по вопросам рационального назначения АГЛП (в т.ч. в рамках аккредитации и аттестации); при стимулировании специалистов медицинских организаций к достижению индикативных показателей - снижению инвалидиза-ции, смертности и др. (в т.ч. путем разработки мероприятий, направленных на повышение приверженности больных с АГ к лечению) и др. Внедрение научных результатов диссертационного исследования также направлено на расширение профессиональных компетенций медицинских и фармацевтических специалистов при назначении, консультировании и отпуске АГЛП, а также на повышение информированности населения о рисках осложнений АГ.
Полученные в ходе исследования результаты внедрены в деятельность органов управления здравоохранением и фармацевтической службой, фармацевтических организаций, предприятий и ассоциации, вузов Минздрава РФ:
1) Матрицы типологических характеристик «Особенности популяци-онного потребления ЛП, назначаемых при артериальной гипертензии в РФ и субъектах РФ» (акты внедрения: Минздрав Самарской области, от 18.04.2023 г.; Минздрав Республики Татарстан, от 27.04.2023 г., Минздрав Воронежской области, от 21.04.2023 г.; Минздрав Республики Калмыкия, от 10.05.2023 г.; Минздрав Ростовской области, от 17.04.2023 г.; ООО «Изварино Фарма», от 23.05.2023 г.; ООО «Самарская фармацевтическая фабрика», от 30.05.2023 г.; Самарская областная фармацевтическая ассоциация, от 18.04.2023 г. и от 27.04.2023 г.; вузы Минздрава России: ФГБОУ ВО СамГМУ, от 30.05.2023 г.; ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского, от 30.05.2023 г.; ФГБОУ ВО БГМУ, от 29.05.2023 г.);
2) База данных товарного ассортимента АГЛП, реализованных в розничном секторе фармацевтического рынка РФ, за период с 2017 по 2022 г. «Структура розничных продаж ЛП, назначаемых при артериальной гипертен-
зии, на территории РФ» (акты внедрения: Минздрав Самарской области, от 11.04.2023 г.; Минздрав Республики Татарстан, от 27.04.2023 г., Минздрав Воронежской области, от 21.04.2023 г.; Минздрав Республики Калмыкия, от 10.05.2023 г.; Минздрав Ростовской области, от 17.04.2023 г.; ООО «Извари-но Фарма», от 23.05.2023 г.; ООО «Самарская фармацевтическая фабрика», от 30.05.2023 г.; Самарская областная фармацевтическая ассоциация, от 18.04.2023 г.; вузы Минздрава России: ФГБОУ ВО СамГМУ, от 30.05.2023 г.; ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского, от 30.05.2023 г.; ФГБОУ ВО БГМУ, от 29.05.2023 г.);
3) Программа для ЭВМ «Образовательная программа для изучения назначения ЛП при артериальной гипертензии» (акты внедрения: Минздрав Самарской области, от 18.04.2023 г.; Минздрав Республики Татарстан, от 19.04.2023 г., Минздрав Воронежской области, от 21.04.2023 г.; Минздрав Республики Калмыкия, от 10.05.2023 г.; Минздрав Ростовской области, от 17.04.2023 г.; Самарская областная фармацевтическая ассоциация, от 18.04.2023 г.; вузы Минздрава России: ФГБОУ ВО СамГМУ, от 30.05.2023 г.; ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского, от 30.05.2023 г.; ФГБОУ ВО БГМУ, от 29.05.2023 г.);
5) Программа ДПО «Актуальные аспекты назначения и отпуска ЛП, назначаемых при артериальной гипертензии» (утверждена ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России 28.04.2023 г.);
6) Ассортимент фиксированных комбинаций АГЛП, рекомендованных для выпуска отечественной фармпромышленностью (ООО «Самарская фармацевтическая фабрика», от 30.05.2023 г.);
7) Результаты маркетингового анализа структуры ассортимента ФК лекарственных препаратов, назначаемых при АГ (ООО «Изварино Фарма», акт внедрения от 23.05.2023 г.);
8) Алгоритм разработки оптимального аптечного ассортимента группы АГЛП и подгруппы ФК АГЛП (Самарская областная фармацевтическая ассоциация, от 27.04.2023 г.);
9) Алгоритм фармацевтического консультирования амбулаторных пациентов с АГ (Самарская областная фармацевтическая ассоциация, от 27.04.2023 г.);
10) Информационный WEB-ресурс для населения по вопросам профилактики возникновения сердечно-сосудистых рисков АГ (Самарская областная фармацевтическая ассоциация, от 27.04.2023 г.).
Степень достоверности и апробация полученных результатов. Достоверность научных положений и выводов подтверждены: научно-обоснованным выбором объектов исследования; применением современных методик сбора, обработки и анализа информации; достаточным объемом статистических данных, репрезентативностью выборки; применением современных научных методов, адаптированных к цели и задачам исследования.
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: XII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего», Санкт-Петербург (2022); I Международной научно-практической конференции «Интеграция теории и практики в медицине: достижения и перспективы», г. Кемерово (2022); XIV и XV Всероссийских студенческих научных конференциях СНО с международным участием, г. Самара (2020, 2021); Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Синтез наук как основа развития медицинских знаний», г. Самара (2021); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Аспирантские чтения: молодые ученые - медицине» г. Самара (2021, 2022); научно-практической конференции «Фармацевтическое образование СамГМУ. История, современность, перспективы», г. Самара (2021).
Личный вклад автора. Соискатель принимал непосредственное участие на всех этапах научного процесса: в выборе направлений исследования; в разработке научной программы исследования; формулировании цели и задач; в выборе объектов исследования и методов; в статистической обработке и интерпретации полученных данных; апробации результатов; подготовке науч-
ных публикаций; внедрении результатов исследования в деятельность организаций; в формулировании выводов; написании диссертации и автореферата.
Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России по теме «Совершенствование лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций в субъектах РФ» (N гос. регистрации 121122900402-2).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, в т.ч. 7 публикаций - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации материалов диссертационных исследований (из них 3 статьи - в журналах по специальности 3.4.3 «Организация фармацевтического дела»), 3 статьи - в базе данных Scopus.
Получены свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ «Образовательная программа для изучения назначения ЛП при АГ» (N 2023618078 от 18.04.2023 г.) и базы данных «Структура розничных продаж ЛП, назначаемых при АГ, на территории РФ» (N 2023621244 от 18.04.2023 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Программа научного исследования по разработке методического подхода к совершенствованию лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов, страдающих АГ;
2. Маркетинговый профиль группы АГЛП;
3. Результаты анализа популяционного потребления АГЛП в розничном секторе фармацевтического рынка 83 субъектов РФ;
4. Результаты математико-статистического анализа влияния численности, заболеваемости, платежеспособности и смертности населения (общих показателей и показателей по БСК) на изменение объемов потребления АГЛП (в натуральном и денежном выражениях);
5. Медико-социальные особенности назначения, отпуска и потребления АГЛП (на основе результатов анкетирования медицинских и фармацевтических специалистов, а также посетителей аптечных организаций, страдающих АГ).
6. Матрицы типологических характеристик «Особенности популяци-онного потребления АГЛП в розничном секторе фармацевтического рынка РФ»;
7. Методический подход к совершенствованию лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов с АГ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле научной специальности 3.4.3 - организация фармацевтического дела. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования и следующим пунктам паспорта специальности: п. 2 (научное обоснование направлений совершенствования лекарственного обеспечения населения в условиях ОМС и рынка), п. 6 (разработка автоматизированных систем управления и компьютерных технологий управления системой лекарственного обеспечения населения), п. 9 (маркетинговые исследования рынка лекарственных препаратов, парфюмерно-косметических средств, БАД, фармацевтических субстанций, медицинских изделий и иных товаров аптечного ассортимента).
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 1 63 страницах компьютерного текста (без приложений), содержит 21 приложение (на 139 страницах), 19 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 206 источников, из них 68 - на английском языке.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ И ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В РФ И ЗА РУБЕЖОМ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Данная глава включает обзор национального и международного опыта применения антигипертензивных препаратов у больных с гипертонической болезнью во
и и т-\
взаимосвязи с широкои распространенностью артериальной гипертензии. В главе раскрывается роль и значение фармакоэпидемиологического мониторинга по выявлению особенностей популяционного потребления ЛП, а также представлены основные результаты проведенных ранее исследований, посвященных вопросам совершенствования лекарственного обеспечения населения.
1.1. Национальный масштаб проблемы распространенности
артериальной гипертензии
Артериальной гипертензией (АГ) называется состояние, характеризующееся повышенным артериальным давлением (АД), при котором уровень систолического кровяного давления (САД) превышает 140 мм. рт. ст., а уровень диастолического давления (ДАД) достигает отметки выше 90 мм. рт. ст. Выделяются несколько степеней АГ в зависимости от уровня АД, вместе с которым возрастает и риск развития сердечно-сосудистых осложнений [10, 65, 129, 149, 169, 171].
Согласно данным научной литературы, за последние 30 лет в популяции взрослого населения всего мира в возрасте от 30 до 79 лет количество больных с ГБ увеличилось вдвое - с 650 млн. до 1,28 млрд. человек. При этом около 580 млн. не подозревали о своем заболевании, т.к. не проходили диагностику данной патологии, а около 720 млн. не получали необходимого лечения. Согласно проведенным исследованиям, эффективной фармакотерапией (с постоянным контролем АД) в мире охвачено лишь 25% женщин и 20% мужчин. Несмотря на то, что уровень АД легко поддается контролю и корректируется с помощью ЛП, количество больных с ГБ в разных странах мира растет. В настоящее время страной с самыми высокими показателями рас-
пространенности гипертонии является Парагвай (51% - у женщин и 62% - у мужчин). В РФ распространенность АГ среди взрослого населения (25-65 лет) составляет около 44%. Причем у мужчин данный показатель выше и достигает 49%, среди женского населения - 40%. В нашей стране данному заболеванию подвержены различные категории граждан (вне зависимости от уровня дохода, региона проживания и др.) [11,135, 171,178, 190].
Опасность АГ заключается в том, что при повышении АД большинство пациентов не испытывают никаких симптомов. И лишь при тяжелой и длительной АГ на фоне отсутствия приема ЛП могут возникнуть поражения различных органов. Тяжелая АГ особенно опасна, поскольку не только увеличивает нагрузку на сердце, но и, например, может стать причиной отека головного мозга с последующей гипертензивной энцефалопатией. К осложнениям, возникающим вследствие длительного повышения АД, относятся сердечная и почечная недостаточность, инфаркты миокарда, инсульты, сосудистая де-менция, атеросклероз и др. Согласно данным ВОЗ, в настоящее время в структуре смертности лидирующей причиной является ишемическая болезнь сердца (ИБС), - на ее долю приходится около 16% летальных исходов. Второе место занимают инсульты, доля которых составляет 11%. Таким образом, в мировом масштабе сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смертности среди населения, при этом АГ является основным фактором возникновения сердечно-сосудистых катастроф [21, 80, 81, 178, 202, 205].