Разработка метода сравнительной оценки качества и надежности плащевых тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Мавряшин, Алексей Александрович

  • Мавряшин, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 198
Мавряшин, Алексей Александрович. Разработка метода сравнительной оценки качества и надежности плащевых тканей: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мавряшин, Алексей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АССОРТИМЕНТ, МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПЛАЩЕВЫХ ТКАНЕЙ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ассортимент плащевых тканей

1.2. Методы измерения и оценки показателей качества плащевых тканей

1.3. Обсуждение и основные выводы

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ВЫБОР ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПЛАЩЕВЫХ ТКАНЕЙ

2.1. Выбор объектов и общая методика исследования

2.2. Системный анализ взаимосвязи показателей качества плащевых тканей

2.3. Экспертный метод выбора определяющих показателей качества плащевых тканей

2.4. Обсуждение и основные выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР СТАТИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПЛАЩЕВЫХ ТКАНЕЙ

3.1. Выбор объектов и общая методика исследования

3.2. Водоупорность

3.3. Раздирающая нагрузка

3.4. Разрывная нагрузка

3.5. Усадка

3.6. Поверхностная плотность

3.7. Обсуждение и основные выводы

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И НАДЕЖНОСТИ ПЛАЩЕВЫХ ТКАНЕЙ

4.1. Выбор объектов и общая методика исследования

4.2. Сравнительная оценка качества плащевых тканей дифференциальным и комплексным методами

4.3. Сравнительная оценка надежности плащевых тканей дифференциальным и комплексным методами

4.4. Сравнительная оценка качества и надежности плащевых тканей с учетом стоимостных показателей

4.4.1. Применение теории исследования операций для оптимизации соотношения «качество-стоимость» текстильных изделий

4.4.2. Сравнительная оценка относительных показателей и характеристик надежности с учетом стоимостных показателей дифференциальным и комплексным методами

4.5. Обсуждение и основные выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода сравнительной оценки качества и надежности плащевых тканей»

ВВЕДЕНИЕ

Во всём мире повышение качества продукции рассматривается как основная проблема национальной экономики, от решения которой зависят темпы промышленного развития, престиж и международное положение страны.

Улучшение качества продукции является наиболее действенным путем повышения эффективности производства, в результате которого ускоряются темпы хозяйственного строительства, основные фонды расходуются более эффективно, происходит расширение экспорта и дальнейший рост уровня жизни населения.

Значение проблемы качества продукции постоянно возрастает, так как на современном этапе развития общества эта проблема становится следствием развития производительных сил.

Проблема качества продукции носит комплексный характер, включающий в себя множество различных факторов, из которых, прежде всего, можно выделить: технический, экономический, социальный и политический.

Все эти аспекты в полной мере проявляются в качестве продукции текстильной и легкой промышленности. Практически нет ни одной отрасли промышленности, где в том или ином виде не использовались бы текстильные материалы.

Технический аспект проблемы качества текстильных материалов заключается в том, что технологии текстильной промышленности и качество готовой продукции требуют сложных технологических решений. Большинство текстильных технологий - это наукоемкие процессы. Кроме того и сами текстильные материалы широко используют в сложнейших технических устройствах, от космических кораблей до специальной одежды водолазов, горняков, шахтеров, космонавтов и многих других профессий.

Экономический аспект подразумевает определяющее значение текстильной промышленности и ее продукции в национальном бюджете промышленно развитых стран.

Из общего количества текстильных материалов, потребляемых на одежду и бельё, 30% расходуется на ситец и бязь, 25% на марлю и медицинский текстиль, 20% на ткани для униформы, спецодежды и джинсовые, 13% на тонкие ткани для постельного белья, 7% на тик и диагональ, 2% на полотенечные ткани и 3% на другие виды. Естественно, что в отдельных странах эти соотношения существенно колеблются в зависимости от социальных условий, климата, развития техники и др. [1].

Социальным аспектом является то, что товары текстильного производства предназначены для индивидуального использования в повседневной жизни и носят не только материальный, но и духовный характер, определяющий удовлетворенность человека и в конечном итоге социальную обстановку в обществе.

Политический аспект заключен в том, что качество продукции и услуг определяет конкурентоспособность страны, влияет на уровень её доходов, безработицу, политическую ситуацию внутри страны и на международные отношения. На международной арене это является решающим фактором [2—5].

В настоящее время значительную долю в общем объеме производства текстильной продукции занимают ткани из химических волокон и нитей. За счет возможности создавать ткани с разнообразными свойствами, ассортимент этих тканей постоянно развивается.

Ткани из химических волокон и нитей, как правило, обладают высокой разрывной нагрузкой, разрывным удлинением, хорошей несминаемостью и формоустойчивостыо. К этим тканям применяют различные отделки и пропитки, также влияющие на их свойства.

Большую долю в производстве тканей из химических волокон и нитей занимают плащевые ткани. К плащевым тканям предъявляют высокие требования стабильности и надежности их свойств в процессе эксплуатации.

Расширение ассортимента и повышение качества этих тканей требуют постоянного совершенствования методов оценки их качества, в том числе с использованием характеристик надежности. Это необходимо в тех случаях, когда

несколько образцов сравниваются по основным показателям качества для выбора наиболее оптимального.

Целью работы является улучшение качества плащевых тканей за счет совершенствования методов сравнительной оценки их качества и надежности, в том числе с учетом стоимостных показателей.

В работе решались следующие основные задачи:

— изучение и анализ литературы по рассматриваемому вопросу;

- проведение системного анализа и выбор ОПК плащевых тканей;

- исследование и выбор статистических моделей ОПК плащевых тканей;

— разработка метода сравнительной оценки качества и надежности плащевых тканей.

ГЛАВА 1. АССОРТИМЕНТ, МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ И ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПЛАЩЕВЫХ ТКАНЕЙ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В литературном обзоре представлена краткая история возникновения и развития плащей и плащевых тканей, рассмотрены общие понятия и классификация текстильных изделий бытового назначения, ассортимент и свойства плащевых тканей, методы измерения и оценки показателей их качества.

1.1. Ассортимент плащевых тканей

Ассортимент плащевых тканей развивался и постоянно совершенствовался вместе с развитием одного из наиболее распространенных видов одежды -плащом [6].

Первые упоминания о плаще можно отнести к временам Шумерской цивилизации (III тыс. до н. э.), для её представителей плащом служил простой мех животных с длинной шерстыо [7].

Идея рукавов в Западной Европе пришла не сразу, поэтому верхняя одежда была в основном без них. Формой одежда походила на плащ и имела множество названий. Рассмотрим некоторые из них, существовавших в разные времена.

Гиматий (греч. himation - ткань; накидка) — это полностью шерстяной плащ, который надевался античными греками поверх хитона (греч. chiton -одежда), древнегреческой мужской и женской нижней одежды в виде рубашки из льна или шерсти. Гиматион имел характерный покрой, прямоугольный или закругленный с одной стороны. По форме он был одинаковый как для мужчин, так и для женщин; его размер был приблизительно 1,7x4,0 м. В углах этого плаща подвешивали небольшие гири для того, чтобы он лучше сидел.

Славяне носили корзно - плащ с меховой опушкой, который носился как накидка и застегивался большей частью на правом плече запонкой с петлицами. Изначально плащ был дорогой одеждой для прохладного и теплого времен года. Люди с достатком делали плащи используя подкладку из дорогой ткани или

меха. В некоторых случаях он был полностью меховым, иногда только оторачивался мехом. По прошествии времени корзно превратилось в приволоку -короткий плащ без рукавов, который носили до времен Петра I.

С древнейших времен люди использовали и другие виды плащей.

Предшественником гиматиона был плащ - фарос (греч. faros). Он представлял собой пурпурного цвета плащ, который в Древней Греции носила аристократия.

Уменьшенным вариантом гиматиона являлся хламис (греч. chlamys). Его размер составлял 1,0x2,0 м. Плащ был прямоугольной формы. Носили его юноши, всадники, солдаты и путешественники античной Греции. В Римской империи хламис был одеянием и для женщин.

Паллиум (греч. pallium - покров) представлял собой широкий плащ, подобный гиматиону. Он был распространен в Греции, а позднее использовался в Риме.

Пеплос (греч. peplos) - еще один вид древнего плаща. Он выкраивался из прямоугольного куска шерстяного сукна, который прикладывали к телу и скрепляли на плечах булавками. Этот плащ был одеянием греческих женщин.

В древнем Риме для защиты от зимней непогоды применялся плащ - пе-нула (лат. paenula). Он не имел рукавов и был скроен округлой, а позднее эллипсовидной формой. Этот плащ изготавливался из грубой овечьей шерсти или кожи и имел отверстие для головы и капюшон.

Лацерна (лат. lacerna) - накидка римских воинов с капюшоном. Она надевалась во время дождя поверх тоги (лат. toga, от лат. tego — «покрываю»), представлявшей из себя кусок белой шерстяной ткани эллипсовидной формы, драпировавшийся вокруг тела.

Палудаментум (лат. paludamentum) - это ещё один вид воинского плаща пурпурного цвета, который носили римские полководцы. По крою он был похож на лацерну.

Самая простая форма мужского плаща называлась глоке. Он представлял собой накидку круглой формы с отверстием для головы. Глоке носили в сред-

ние века, но и сегодня его используют в качестве спортивной одежды в виде накидки из неваляного сукна.

С начала XIV века широкое распространение получил плащ гонке - расширенная накидка без рукавов. Он стал популярен сначала в мужской моде, а позднее и в женской. Мужчины предпочитали носить его на плечах, женщины — на голове. Иногда, для крепления гонке на голове женщины, использовался проволочный каркас, в результате чего получалось подобие гнезда. Ингода гонке заканчивалось на голове круглой шапочкой.

В XVI веке священники, мастера и горожане носили реверенду (лат. reverendus - достопочтенный) - мужской плащ с широким воротником и широкими рукавами.

В России на рубеже XVIII-XIX веков известен плащ - клок, представлявший собой длинную безрукавную накидку колоколообразной формы. Он носился как мужчинами, так и женщинами, а изготавливался не только из шелка, но и из сукна [7].

История плаща насчитывает уже много веков. Зачастую тот или иной фасон носит имя человека, связанного с его возникновением.

В начале XIX века успехом пользовался просторный плащ под названием Альмавива (итал. almaviva). В плащ такого фасона был одет актер, исполнявший роль графа Альмавивы в пьесе Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

Еще один плащ - гавелок (англ. havelock), имеет корни своего названия от имени английского генерала Генри Гавелока (1795-1857 гг.) Это длинный мужской плащ без рукавов с пелериной.

В 1823 году появляется ещё один вид плаща — макинтош (англ. mackintosh). Это открытие произошло благодаря шотландскому химику Чарльзу Макинтошу, который случайным образом получил водонепроницаемый материал типа плащевки, соединив ткань с резиной. Измазав костюм раствором каучука он заметил, что это место не промокает. В дальнейшем эту ткань стали широко применять для пошива верхней одежды [7].

Изначально плащ использовался в основном в защитных целях, но со временем он стал использоваться как предмет декора, мог подчеркивать знатное происхождение своего владельца, так же, огромно разнообразие форм и материалов, использовавшихся для его создания.

Одновременно с эволюцией плащей, как одежды, происходило совершенствование тканей, используемых для их изготовления.

Первые современные плащевые ткани вырабатывали хлопчатобумажными и смесовыми. Применялись и другие виды нитей, но с развитием химической промышленности эти ткани стали производить преимущественно из химических волокон и нитей.

А.В. Куличенко [8] дает следующее определение плащевым тканям: «Плащевые ткани — это ткани, состоящие исключительно из синтетических, чаще полиамидных нитей (поверхностной плотностью - 34-125 г/м")».

Плащевые ткани относятся к ассортименту шелковых тканей, поэтому целесообразно рассмотреть именно этот ассортимент более подробно.

Ассортимент (фр. assortiment) - слово французского происхождения, означает подбор различных видов и сортов товаров в торговом или производственном предприятии [11].

Понятие ассортимент тесным образом связано с понятием артикул.

Артикул (лат. articulus - раздел, статья) - это определенный и конкретный тип изделия или товара, отличающий его от других хотя бы одной характеристикой [9].

Ассортимент текстильных изделий включает огромное количество артикулов. Ежегодно в среднем текстильная промышленность вырабатывает более двух тыс. различных артикулов тканей бытового назначения. А обновление ассортимента может составлять до 40% в год.

Большое количество видов волокон и нитей, а также различные параметры строения тканей и их отделка позволяют производить достаточно разнообразный ассортимент, причем полотна, пользующиеся спросом у покупателей, вырабатываются без каких-либо изменений десятки и даже сотни лет. Это так

называемые классические или типовые ткани. К ним относятся, например, хлопчатобумажные плащевые ткани. Ассортимент обновляется при получении новых видов волокон или их смесок, изменении параметров строения тканей, способов отделки или художественно-колористического оформления. [10].

Ассортимент товаров удовлетворяет общественно-социальные потребности, а потребности отдельного человека-потребителя удовлетворяет преимущественно качество товаров.

Построение ассортимента предполагает систематизацию входящих в него артикулов по какому-либо признаку.

Существует несколько систем построения ассортимента тканей: научная, стандартная, торговая и учетная [11].

В научной системе [12] классификации тканей последние подразделяют:

- по назначению (бытовые: бельевые, столовые, платьевые, костюмные и др.; технические: для изготовления деталей машин, установок, сооружений, парашютов, оболочек, тентов);

- по волокнистому составу (х/б, лен, шерсть, шелк, из химических волокон и нитей, однородные, неоднородные и смешанные);

- по структуре пряжи (из кардной, гребенной, аппаратной пряжи, камвольные, суконные и т.п.);

- по способу производства и виду основной отделки (суровые, отбеленные, гладкокрашеные, набивные, меланжевые, пестротканые, ворсовые и др.);

- по виду дополнительной обработки (аппретированные, тисненные, плиссированные, малоусадочные и др.);

- по переплетению (простые, мелкоузорчатые, сложные, крупноузорчатые и др.).

Стандартная классификация [13] предусматривает деление тканей определенного волокнистого состава по назначению и установлена стандартами номенклатуры показателей качества серии 4.

Шелковые ткани по ГОСТ 4.6 «Система показателей качества продукции. Ткани шелковые и полушелковые бытового назначения. Номенклатура показа-

телей» подразделяют на следующие подгруппы: 1 - плательные и блузочные; 2

— костюмные и плательно-костюмные; 3 - бельевые, корсетные; 4 — сорочечные; 5 - мебельно-декоративные и портьерные; 6 - подкладочные; 7 — ворсовые (бархат плательный, плюш одежный, плюш для игрушек, искусственный мех для обуви, игрушек и т.п.); 8 - плащевые, курточные и прочие (матрацные, зонтичные, галантерейные); 9 - ткани для обуви, одеяльные, галстучные и т.п.

Торговая система классификации тканей [13] носит смешанный характер (производство - назначение). В торговле шелковые ткани делят на следующие группы: 1 - из шелковых нитей; 2 — из шелковых нитей с другими волокнами; 3

— из искусственных нитей; 4 - из искусственных нитей с другими волокнами; 5

— из синтетических нитей; 6 — из синтетических нитей с другими волокнами; 7 -из искусственных волокон и их смесей с другими волокнами; 8 — из синтетических волокон и их смесей с другими волокнами.

В перечисленных группах выделяют следующие подгруппы: 1 — креповая; 2 — гладьевая; 3 — жаккардовая и 4 — ворсовая [9].

Учетная система классификации тканей [14] применяется с целью автоматизации планирования и учета текстильной продукции, ее кодирование в рамках общероссийского классификатора промышленной и сельскохозяйственной продукции. В нем вся продукция кодируется десятизначным кодом. Первые шесть разрядов кодируют продукцию на высшем уровне, четыре последних — видовой ассортимент продукции.

Основная часть тканей отнесена к 83-му классу, а далее идут подклассы: 1 - ткани х/б (831000); 2 - ткани типа х/б; 3 - ткани льняные; 4 - ткани типа льняных; 5 - шерстяные; 6 - типа шерстяных; 7 - шелковые; 8 - ткани из химических волокон; 9 - материалы. Далее кодирование идет в зависимости от способа производства, назначения и по другим признакам [12].

Вместе с совершенствованием технологий текстильной промышленности менялись и характеристики плащевых тканей, в результате этого процесса на сегодняшний день существует несколько их видов. У каждого вида есть свои

отличия, позволяющие добиться значительного разнообразия при разработке и пошиве моделей верхней одежды [31].

В результате широкого использования химических волокон и нитей было создано большое количество принципиально новых видов тканей. Ткани из химических волокон и нитей в настоящее время в той или иной системе составляют большую часть ассортимента плащевых тканей. Применение этих волокон позволяет получать ткани облегченных структур, повышенной прочности. Развитие производства тканей связано с расширением применения химических волокон, в том числе и их новых видов модификаций, а также многокомпонентной смешанной пряжи [15].

Сегодня рынок предлагает большое разнообразие плащевых тканей — из различных нитей, изготовленных по разным технологиям, разных расцветок и свойств. Выбор материала зависит в первую очередь от его назначения, ведь к ткани для плаща и ткани для лыжного костюма требования разные. Чтобы правильно выбрать материал для изделия, для начала нужно ознакомиться с видами тканей и их технологическими параметрами.

Плащевые ткани представляют собой большую группу тканей. Используются эти ткани для пошива плащей, верха для зимней спортивной одежды, спецодежды, зимних пальто. За счет высокой плотности плащевых тканей, одежда из них обладает высокой ветроустойчивостью, что является крайне необходимым условием для предметов гардероба, предназначенных для зимних видов спорта.

Плащевые ткани вырабатывают, как правило, саржевым и полотняным переплетениями повышенной плотности. Высокая плотность по основе переплетения позволяет добиться высокой износостойкости. Для усиления этого показателя ткань также пропитывают специальными водоотталкивающими составами [13, 14].

Шелковые плащевые ткани бывают трех видов:

— ткани плащевые из капроновых нитей, в том числе с пленочным покрытием, или с водоотталкивающей пропиткой;

- ткани плащевые из капроновых нитей с вискозно-лавсановой штапельной пряжей;

- ткани плащевые из вискозно-лавсановой пряжи.

К плащевым тканям применяют следующие виды отделок: . — ткани с водоотталкивающей пропиткой;

- ткани с полимерным покрытием;

- ткани прорезиненные, бывают однослойные и двухслойные [32].

Полиамидные и полиэфирные плащевые ткани. Наиболее распространенный вариант - ткань из полиамидных комплексных нитей в основе и полиэфирных текстурированных нитей в утке. Такой материал отличается мягкостью, хорошей драпируемостыо и небольшой поверхностной плотностью. Все чаще такие ткани производятся пестроткаными или с отделкой [33].

Рассмотрим некоторые характеристики структур наиболее распространенных плащевых тканей.

Плащевые ткани могут вырабатываться из капроновых нитей и с применением смешанной пряжи. Ткани состоящие только из капроновых нитей вырабатывают из капроновых крученых комплексных нитей: однониточных 6,67 текс, двухниточных 5 текс х 2; 6,67 текс х 2 по основе и утку, иногда из капроновых мононитей 3,33 текс по основе и крученых комплексных нитей по утку. Крутка крученых нитей составляет 200-500 кр/м. Распространены плащевые ткани с применением полиэфирных текстурированных нитей. Плащевые ткани, включенные в 6-ю группу, вырабатывают из капроновых крученых комплексных нитей однониточных 6,67 текс и двухниточных 5 текс х 2 с круткой 300-550 кр/м по основе и лавсанохлопковой 10 текс х 2, лавсановискозной 18,5 текс х 2; 18,5 текс (67% лавсановых волокон), вискозно-капроновой 25 текс х 2 (70% вискозных волокон), вискозной пряжи 29,4 текс по утку. Плащевые ткани входят в гладьевую подгруппу, их вырабатывают главными переплетениями, выпускают гладкокрашеными, многие чисто капроновые ткани - с водонепроницаемой отделкой (с пленочным покрытием), ткани с применением пряжи — с водоотталкивающей отделкой. Ширина 90-150 см. Поверхностная плотность

капроновых тканей без пленочного покрытия 53-90 г/м", с пленочным покрыти-

О 'У

ем - 70-133 г/м", смешанных тканей - 98-170 г/м .

Ткани капроновые с пленочным покрытием производят из капроновых нитей линейной плотностью 6,7 текс как полотняным так и саржевым переплетением с увеличенной плотностью по основе. Для изготовления пленки применяют полиакриловые или полиэфирные смолы и силиконы, эти вещества увеличивают поверхностную плотность тканей на 15-20 г/м". Используются эти ткани преимущественно для изготовления плащей и курток. Ткани такого типа очень тонкие и легкие. Они отличаются высокой прочностью и устойчивостью к истиранию, небольшой поверхностной плотностью 70-120 г/м", высокой водоупорностью и привлекательным внешним видом. Основным недостатком этих тканей является низкая воздухонепроницаемость, что снижает их эргономические показатели. Поэтому при пошиве плащей и курток следует предусматривать отверстия для доступа воздуха к телу человека. При этом изделия из тканей с пленочным покрытием должны иметь минимальное количество швов, в противном случае влага через них будет попадать под одежду [16].

Покрытия, применяемые для различных плащевых тканей:

PU (полиуретан) - внутреннее бесцветное покрытие, обеспечивающее водонепроницаемость и ветрозащитные свойства ткани. Обладает стойкостью к кожному жиру, поту, органическим растворителям. Водоупорность ткани с PU покрытием варьируется от 450 до 5 000 мм водного столба, (PU/S - полиуретан с алюминиевым порошком («серебрянка»), РА - полиамид).

PVC (поливинилхлорид) - внутреннее плотное прорезиненное покрытие, обеспечивающее полную водонепроницаемость ткани. Обладает низкой тепло-и электропроводностью, высокой огнестойкостью, устойчивостью ко многим химическим реагентам. Толщина PVC измеряется в мкм.

Milky - внутреннее покрытие белого цвета, обеспечивающее водонепроницаемые свойства, не пропускает пух.

Silver — внутреннее покрытие серебристого цвета, обеспечивающее водонепроницаемые и солнцезащитные свойства, не пропускает пух.

Rip Stop (R/S) - ткань усилена более толстой нитыо с шагом от 2 до 10 мм, создающей структуру прочной сетки, за счет чего ткань более устойчива на разрыв вдоль волокон.

W/R — на лицевой стороне ткани дополнительно нанесено водоотталкивающее покрытие, благодаря которому вода не впитывается в ткань, а скатывается с поверхности [19].

В настоящий момент ассортимент плащевых тканей на отечественном рынке развивается не столь высокими темпами из-за проблем в текстильной промышленности, а также колоссальной доли импортных тканей, в основном китайского производства. Тем не менее, можно назвать основные ткани, относящиеся к данному типу, и производства, на которых они вырабатываются, расположенные на территории Российской Федерации, а также бывших союзных республик.

Основным производителем тканей из химических волокон и нитей в Российской Федерации является Группа компаний «Чайковский текстиль» - ведущий российский производитель тканей для спецодежды и униформы.

Ткань «ГРЕТА», арт. 4С5-КВ, которую выпускает ОАО «МОГОТЕКС» (г. Могилев), является самой известной тканью плащевой группы. Основные характеристики этой ткани выглядят следующим образом: полотняное переплетение 2/1; ширина - 150 см; поверхностная плотность - 220 г/м"; состав: 49% хлопок, 51% полиэстер; разрывная нагрузка элементарной пробы размером 50x200 мм (не менее): по основе - 129,5 Н, по утку - 49,0 Н; изменение линейных размеров после мокрой обработки (не более): по основе - 3%, по утку -2%; удлинение при разрыве (не менее): по основе — 30%; по утку - 13%; стойкость к истиранию не менее 6 000 циклов; водоупорность не менее 80 мм вод. ст. Ткань «ГРЕТА» имеет нефтемасловодо-отталкивающие и кислотозащитные свойства, а также полиуретановое микропористое дышащее покрытие и поли-уретановое не дышащее покрытие. Одежда из этой ткани препятствует проникновению ветра и отталкивает с поверхности нефтепродукты, воду, грязь в виде жидких масел, водных растворов, суспензий и эмульсий, пропускает испарения

тела и замедляет потерю тепла, а кроме того частично создает барьер внешнему высокотемпературному воздействию.

Последняя разработка ОАО «МОГОТЕКС» - «ГРЕТА-М» - обладает, в дополнение к вышесказанным - анти электростатическими свойствами. Эти ткани разработаны по заказу российских нефтяных и газовых компаний. Представляют собой высокопрочные смесовые ткани, содержащие электропроводные нити, предохраняющие от накопления статического электричества и способствующие снижению риска возникновения искры и возгорания. Ткани с анти электростатическими свойствами используются для изготовления одежды работников буровых, нефте- газодобывающих и перерабатывающих компаний, а также других опасных производств. ОАО «МОГОТЕКС» обладает свидетельством РФ № 193031 и свидетельством РБ № 12935 на товарный знак «ГРЕТАМ» [17].

Ткань «Орион-1» предназначена (по результатам исследований «Центра испытаний материалов и изделий» г. Москва) для: изготовления одежды, предназначенной для защиты от обрызгивания водой, а также от атмосферных осадков; изготовления зимних и летних специальных костюмов для сотрудников предприятий различных отраслей. Технические показатели ткани «Орион-1» соответствуют требованиям ГОСТ 29223 «Ткани плащевые из химических волокон и смешанные». Ткань «Орион-1» обладает следующими характеристиками: саржевое переплетение 2/2; ширина 150 см; поверхностная плотность - 210 г/м"; состав: 35% хлопок, 65% полиэстер; разрывная нагрузка элементарной пробы размером 50x200 мм (не менее): по основе - 163,2 Н, по утку - 67,3 Н; изменение линейных размеров после мокрой обработки по основе и утку не более 2%; стойкость к истиранию не менее 6 500 циклов; водоупорность не менее 80 мм вод. ст.; число нитей на 10 см: по основе — 432, по утку - 202; водоотталкивающая отделка (ВО).

Ткань «Орион-2» предназначена (по результатам исследований «Центра испытаний материалов и изделий» г. Москва) для: изготовления одежды, защищающей от обрызгивания водой, а также от атмосферных осадков;