Разработка хлопко-шерстяной пряжи, используемой в производстве тканей для форменной одежды, эксплуатируемой в местных климатических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Максытова, Гульнара Турсунбаевна
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Максытова, Гульнара Турсунбаевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы по теме диссертации.
1.1. Переработка традиционных смесей волокон.
1.2. Особенности переработки нетрадиционных смесей.
1.3. Некоторые закономерности и принципы получения смешанной пряжи из хлопковых и шерстяных волокон.
1.3.1. Влияние структуры пряжи на ее свойства.
1.3.2. Крученая смешанная пряжа.
1.4. Неровнота и ворсистость продуктов прядения.
1.4.1. Методы оценки неровноты пряжи.
1.4.2. Миграция волокон и ворсистость смешанной пряжи.
1.5. Современное состояние ассортимента смесовых тканей, вырабатываемых с использованием неоднородных многокомпонентной пряжи.
Глава 2. Основные объекты и методы выполнения исследования.
2.1. Выборы объектов исследования и их краткая характеристика.
2.2. Краткие сведения о применяемых новых приборах и методах.
Глава 3. Технология получения хлопко-шерстяной пряжи и ткани.
3.1. Выбор и обоснование сырья для выработки хлопко-шерстяной ткани.
3.2. Опытная наработка хлопко-шерстяной пряжи и ее основные свойства.
3.3. Оптимизация плана прядения оборудование, режимы ГОСТы).
3.4. Неровнота хлопко-шерстяной пряжи.
3.5. Ворсистость и фрикционные свойства опытной пряжи.
3.6. Физико-механические свойства опытной пряжи Зависимость пряжи от крутки и волокнистого состава.
Выбор оптимального варианта пряжи.
3.7. Перематывание смесовой хлопко-шерстяной пряжи.
3.7.1. Общие сведения о процессе перематывания.
3.7.2. Особенности перематывания хлопко-шерстяной пряжи.
3.7.3. Влияние поверхностных свойств пряжи на процесс ее перематывания и разработка рекомендации по параметрам перемотки.
3.8. Получение ткани. Проектирование (расчет) ткани с учетом ее назначения. Тип ткацкого станка, параметры его заправки. Анализ структуры наработанных тканей. Основные физико-механические свойства суровой ткани.
3.8.1. Подготовка пряжи к ткачеству.
3.8.2. Основные характеристики полученных хлопко-шерстяных тканей.
Глава 4. Технология крашения хлопко-шерстяных тканей.
4.1. Обзор способов крашения.
4.2. Экспериментальная часть.
Глава 5. Разработка форменной одежды из хлопко-шерстяных тканей.
5.1. Характеристика ассортимента костюмных тканей для форменной одежды.
5.2 Исследование свойств и обоснование выбора хлопко-шерстяных тканей для производства форменной одежды.
5.2.1 Методика исследования свойств, определяющих эксплуатационные возможности опытных вариантов ткани.
5.2.2 Анализ свойств разработанных хлопко-шерстяных тканей.
5.2.3 Комплексная оценка свойств вариантов разработанных тканей и обоснование выбора материала.
5.3. Выбор конструктивного решения и дизайна форменной одежды.
5.4. Рекомендуемые технологические режимы пошива форменной одежды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка хлопко-шерстяной пряжи, используемой в производстве тканей для форменной одежды, эксплуатируемой в местных климатических условиях»
Нарушение традиционных торгово-экономических связей между республиками бывшего Союза привело в начале 90-х годов к резкому спаду промышленного производства текстильных материалов вследствие возникновения сырьевой проблемы. Поэтому на всем пост-советском пространстве особое значение и актуальность приобрели научные исследования, направленные на разработку ресурсосберегающей технологий, использование волокнистых отходов и создание нового ассортимента текстильных материалов, вырабатываемых из местного волокнистого сырья и нетрадиционных смесей из разнородных натуральных волокон [1].
К числу таких работ относятся исследования, начатые в 90-х годах под руководством проф. М. Кошаковой [2], которые имели целью разработку ресурсосберегающей технологии получения смесовой пряжи на основе более рационального использования местного волокнистого сырья и снижения зависимости промышленных предприятий Кыргызстана от импорта химических волокон и синтетических материалов для одежды. Внедрение хлопко-шерстяной технологии в прядильном производстве республики Кыргызстана, поставило задачу освоения нового вида хлопко-шерстяной пряжи и ткани для выработки одежды, в частности форменной одежды, эксплуатируемой в местных климатических условиях.
Указанная тематика была включена, как важнейшая, в планы развития текстильной отрасли промышленности Кыргызстана на 1999 - 2001гг. и вошла в международную программу исследований "Наука ради Мира" по проекту SfP № 973658 NATO в 2000-2004 гг. работы выполнялись в г. Ош на предприятии ОАО "Текстильщик", в Кыргызско-Узбекском университете и на кафедре механической технологии волокнистых материалов Санкт-Петербургского государственного университета.
Цель и задачи исследования - разработка технологии получения хлопко-шерстяной пряжи, пригодной для использования в качестве утка в тканях нового ассортимента, создаваемого на основе натуральных волокон хлопка и шерсти местного производства, обеспечивающего потребность в форменной одежде для чабанов и рабочих других профессий, трудовая деятельность которых осуществляется в сложных климатических условиях высокогорья.
В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
• Оптимизация ресурсосберегающей технологии выработки хлопко-шерстяной пряжи на оборудовании кардной системы прядения хлопка с расширенным использованием отходов хлопкопрядения.
• Разработка рекомендаций по составу смесок, линейной плотности и структуре хлопко-шерстяной пряжи, пригодной для выработки нового ассортимента тканей для форменной одежды.
• Изучение свойств одиночной и крученой хлопко-шерстной пряжи, анализ особенностей ее получения и переработки.
• Проектирование тканей для форменной одежды с использованием в качестве утка хлопко-шерстяной пряжи.
• Наработка опытных образцов хлопко-шерстяных тканей разных переплетений и изучение их физико-механических свойств.
• Изучение, анализ и выбор способов колорирования смесовых хлопко-шерстяных тканей.
• Определение значимости показателей эксплуатационных свойств опытных тканей и выявление оптимального варианта смесовой хлопко-шерстяной ткани для форменной одежды.
• Промышленная наработка пряжи и тканей на основе хлопко-шерстяных смесей и разработка рекомендаций по их крашению.
• Выбор модели и предлагаемой конструкции форменной одежды из разработанной хлопко-шерстяной ткани.
Методы исследования. При решении поставленных задач проводились теоретические и экспериментальные исследования на основе методов математического моделирования с использованием вычислительной техники и стандартных пакетов прикладных программ, методов теории вероятности, математической статистики и квалиметрии. Для определения и оценки свойств материалов наряду с отечественными, стандартными использовались наиболее современные электронные и оптические приборы и установки зарубежных фирм и соответствующие методики проверки достоверности полученных результатов.
Научная новизна предлагаемых решений заключается в расширенном использовании местного сырья - хлопка и шерсти при создании нового ассортимента тканей для форменной одежды, соответствующей неблагоприятным климатическим условиям высокогорья Кыргызстана. Разработка таких тканей опирается на внедрение в хлопкопрядильное производство ресурсосберегающей технологии получения хлопко-шерстяной пряжи из новых смесей, содержащих до 20% отходов хлопкопрядения, которая обладает комплексом свойств, обеспечивающих возможность ее применения в качестве утка при производстве тканей для форменной одежды.
Определенной новизной характеризуются результаты, полученные при изучении структуры и поверхностных свойств хлопко-шерстяной пряжи, свидетельствующие о необходимости оптимизации параметров процессов ее переработки в изделия, а также полученные экспериментальные зависимости разрывной нагрузки и коэффициента вариации по разрывной нагрузке от параметров заправки прядильной машины и состава смеси.
Практическая значимость результатов определяется возможностью снижения затрат на импорт волокнистого сырья, необходимого для производства тканей для форменной одежды, за счет ресурсосбережения хлопка и расширенного использования местного натурального сырья -хлопка и шерсти.
Важное значение для промышленности имеет выполненный анализ возможных рецептов и режимов крашения различными красителями смесовых хлопко-шерстяных тканей и рекомендации по применению однованного способа окрашивания активными красителями, обеспечивающего наилучшие показатели интенсивности, ровноты и прочности окраски.
Использование в работе современных приборов и методов для анализа структуры и свойств текстильной продукции имеет важное практическое значение как для фабричных лабораторий Кыргызстана, так и для учебного процесса подготовки национальных кадров специалистов - текстильщиков, так как способствует повышению уровня знаний в области испытания текстильных материалов и открывает новые пути к совершенствованию технологических процессов и повышению качества продукции.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты работы были получены и внедрены на предприятии ОАО "Текстильщик" (г.Ош, Кыргызстан). По теме диссертации имеется 7 публикаций, в том числе тезисов докладов на международных научных конференциях и статей в сборниках научных трудов и журналах.
В период 2002 - 2005 гг. работа неоднократно докладывалась и обсуждалась на кафедре конструирования и художественного проектирования швейных изделий Ошского Кыргызско-Узбекского университета и на кафедре механической технологии волокнистых материалов Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти глав основного текста объемом 150 страниц, а также приложения. В диссертации имеется 49 таблиц, 24 рисунков, а список используемой литературы насчитывает 127 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Максытова, Гульнара Турсунбаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Осуществлено теоретическое обобщение результатов исследований структуры и свойств смешанной пряжи из натуральных и химических волокон, и подтверждена необходимость освоения нетрадиционных многокомпонентных смесок, как наиболее эффективное направление развития хлопчатобумажных предприятий Киргизской Республики.
2. Разработаны и рекомендованы для производства планы прядения хлопко-шерстяной кардной пряжи 29текс, 25текс и 25текс х2 на хлопкопрядильном оборудовании. Показано возможность вложения в смеску до 20% хлопковых отходов при дополнительном введении в смеску не более 20% шерстяных волокон.
3. Получены регрессионные модели, позволяющие оптимизировать заправочные параметры прядильной машины, при выработке хлопко-шерстяной пряжи.
4. Изучена структура смешанной пряжи и выявлена зависимость ее ворсистости от доли шерстяных волокон, мигрирующих на поверхности пряжи.
5. Проведены испытания по перематыванию хлопкошерстяной пряжи и определены зависимости поверхностного трения от волокнистого состава и вида пряжи, изменения характера зависимости от силы нормального давления. Предложены оптимальные режимы перемотки хлопко-шерстяной пряжи, рекомендовано применение замасливателя при перематывани утка.
6. Установлено, что лучшие результаты крашения по показателям интенсивности, ровноты и прочности окрасок достигаются при реализации однованного способа окрашивания активными красителями. Отмечено, что рекомендуемый режим крашения не приводит к существенной потере массы окрашенной ткани, что свидетельствует об отсутствии или слабом проявлении деструкционных процессов по отношению к волокнистым компонентам текстильного материала.
7. Разработанная технология крашения хлопкошерстяных тканей рекомендована к практическому использованию на текстильно-отделочных предприятиях для обеспечения ресурсосбережения и улучшения технико-экономических и экологических показателей.
8. Определена научно-обоснованная комплекса оценка свойств и проведена комплексная оценка свойств хлопкошерстяных тканей специального назначения и построена диаграмма качества, позволившая осуществить выбор наилучшего варианта ткани.
9. Разработано конструктивно-технологическое решение форменной одежды и изготовлен опытный образец с учетом требований предъявляемых к материалам и форменной одежды специального назначения.