Влияние сырьевого состава и специальной отделки плащевых тканей на формирование их свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Кудинов, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.19.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кудинов, Виталий Владимирович
Содержание
Стр.
Введение
глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1 Факторы, формирующие качество плащевых тканей
1.1.1 Виды используемого сырья
1.1.2 Виды препаратов и технология отделки плащевых тканей
1.2 Структурные характеристики и ассортимент плащевых тканей
1.3 Потребительские свойства плащевых тканей
1.4 Выводы но литературному обзору и задачи исследования
глава 2. Характеристика объектов и методов исследования
2.1 Обоснование выбора объектов исследования
2.2 Обоснование выбора препарата для водоотталкивающей отделки
2.3 Обоснование выбора методов исследования
2.4 Статистическая обработка результатов
глава 3. Влияние вида отделки и сырьевого состава на потребительские свойства плащевых тканей
3.1. Анализ характера взаимодействия отделочных препаратов с
волокнами плащевых тканей
5.1.2. Определение антимикробного действия плащевых тканей
5.2 Оценка микробиологической устойчивости волокон в тканях
5.2.1. Оценка грибостойкости
5.2.2. Оценка степени деструкции волокон в тканях
5.2.3. Определение деструкции волокон на макро- и микроуровнях
Основные результаты и выводы
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сырьевого состава и специальной отделки плащевых тканей на формирование их свойств»
Введение
Плащевые ткани занимают особое место в группе текстильных товаров. Их ассортимент представлен тканями различного сырьевого состава. Однако в настоящее время, наибольшее распространение получили хлопчатобумажные ткани. Ассортимент хлопчатобумажных плащевых тканей разнообразен и включает в себя как чисто хлопчатобумажные, так и ткани из смеси хлопка с другими видами волокон.
К факторам, формирующим свойства плащевых тканей, помимо их сырьевого состава, относят и вид заключительной отделки. Для отделки хлопчатобумажных плащевых тканей используют различные химические препараты. Они разнообразны, но всех их можно объединить в группы, исходя из механизма их взаимодействия с волокнами тканей:
1) термореактивные смолы, глубоко проникающие в ткани и реагирующие с химически активными группами волокон;
2) термопластичные смолы, образующие на поверхности тканей лишь пленку, без образования прочных химических связей.
В настоящее время для получения гидрофобного эффекта стали широко использовать фторкарбоновые препараты. Чаще всего это импортные препараты. Их химическая формула является "ноу-хау" фирм производителей. Однако, зная высокую химическую активность фтора, можно предположить, что они вступают в химическое взаимодействие с макромолекулами волокон, что позволяет их отнести к термореактивным смолам. Одной из положительных черт фторкарбоновых препаратов является отсутствие в их составе формаль-дегидсодержащих соединений, которые отрицательно влияют на организм человека.
В отечественных литературных источниках имеются лишь ограниченные сведения о применении фторкарбоновых препаратов для водоотталкивающей отделки. В основном данный вид отделочных препаратов используется для придания тканям маслооттал кивающих свойств. О потребительских
свойствах плащевых тканей, обработанных аппретами на основе фторкарбо-новых соединений, придающих плащевым тканям водоотталкивающие свойства, стали упоминать лишь недавно и таких сведений очень мало.
Развитие ассортимента хлопчатобумажных плащевых тканей включает в себя использование, помимо водоотталкивающей, малосмываемую и мало-сминаемую отделки. Это позволит расширить применение плащевых тканей для изделий различного назначения (платьевого, спортивного и т.п.). Применение различных видов отделочных препаратов влечет за собой проблему -безопасности и безвредности заключительной отделки для организма человека, т.к. большинство препаратов являются формальдегидсодержащими.
Проблема изучения и оценки влияния химической отделки текстильных материалов на организм человека и окружающую среду относится к числу приоритетных. Предлагаются различные способы определения вредного влияния отделочных препаратов на живые организмы. К числу перспективных -- следует отнести использование микроорганизмов, как наиболее чувствительных гест-объектов к химическим соединениям различных групп.
Условия эксплуатации плащевых тканей предполагают их взаимодействие с влагой. Повышенная влажность дает возможность микроорганизмам активно развиваться на поверхности волокон плащевых тканей. При этом их свойства существенно изменяются. Однако данная проблема также недостаточно широко затронута в литературных источниках.
Помимо микроорганизмов, на свойства плащевых тканей могут оказывать влияние различные факторы. К ним относят мокрую обработку, инсоляцию, малые напряжения и т.п. Этим обусловлена необходимость направленного исследования свойств плащевых тканей, подверженных воздействию этих факторов.
С учетом возможного практического и теоретического значения улучшения потребительских свойств, а также безвредности химически отделанных плащевых тканей и наличия весьма ограниченных сведений по отмечен-
ным вопросам в литературе была сформулировала цель настоящей диссертационной работы.
Целью настоящей работы явилось изучение комплекса свойств плащевых тканей, отделанных нетоксичным фторкарбоновым препаратом, в сравнении с другими высококачественными препаратами для заключительной отделки.
В соответствии с целью рабогы поставлены следующие задачи:
1) Установить возможность применения фгоркарбоновых препаратов для придания плащевым тканям водоотталкивающих свойств;
2) Выявить влияние фгоркарбоновых препаратов на потребительские свойства плащевых тканей в сравнении с традиционными препаратами, используемыми для заключительной отделки плащевых тканей;
3) Определить зависимость потребительских свойств плащевых тканей от их волокнистого состава;
4) Оценить микробиологические свойства и свойства безопасности химически обработанных плащевых тканей;
5) Определить основные закономерности изнашивания плащевых тканей, обработанных различными препаратами, в процессе моделирования износа
6) Апробировать рекомендации в условиях производства по использованию фторкарбоновых препаратов в процессе обработки плащевых тканей с получением устойчивых эффектов высококачественной отделки.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведено комплексное определение потребительских свойств плащевой ткани, обработанной препаратом рукогуард АГЗ (фирма Хехст, Германия) для водоотталкивающей отделки. Проведено определение возможности использования плащевых тканей с малосминаемой отделкой для спортивного и костюмного назначения как нового направления развития ассортимента плащевых тканей. С помощью микроорганизмов проведена оценка свойств безопасности и безвредности химически обработанных плащевых тканей.
Практическая значимость работы. На основании полученных данных препарат для водошталкивающей отделки рукогуард АЕ8 рекомендован для отделочного производства ОАО "Северный текстиль". В результате комплексного анализа свойств плащевых тканей различного сырьевого состава установлена возможность расширения ассортимента данной группы товаров. Плащевые ткани с малосминаемой отделкой могут быть использованы как ткани спортивного и костюмного назначения. Определено влияние вида заключительной отделки плащевых тканей на жизнедеятельность микроорганизмов, что позволяет рекомендоват ь этот метод для оценки безвредности и безопасности текстильных материалов.
1. Аналитический обзор литературы
1.1 Факторы, формирующие качество плащевых тканей
1.1.1. Виды используемого сырья
Для выработки плащевых тканей применяются как натуральные, так и химические волокна. Основным видом из натуральных волокон является хлопок. Из химических волокон наиболее широко используются вискозное, полиэфирное и полиамидное волокна. Эти волокна используются в производстве плащевых тканей в чистом виде, но чаще ткани вырабатываются неоднородными в сочетании натуральных с химическими волокнами .
Хлопковое волокно обладает рядом ценных свойств [45,52,57,75,82]. Оно имеет высокую гигроскопич ность, водопоглощение, механическую прочность, теплостойкость и термостойкость. Хлопок устойчив к действию щелочей и органических растворителей. Обладает более высокой светостойкостью, чем вискозное волокно и натуральный шелк, но меньшую чем шерсть и лен. К основным недостаткам хлопкового волокна относят высокую сми-наемость из-за малой упругой деформации, большую усадку и неустойчивость к действию кислот.
Вискозное волокно по своей химической природе аналогично хлопковому и является целлюлозным. По сравнению с хлопковым волокном, вискозные волокна обладают более высокими прочностными свойствами и удлиняются больше хлопкового [45,52,57,75,82]. В сравнении с натуральными они более устойчивы к истиранию. Вискозные волокна обладают сравнительно большой гигроскопичностью, что улучшает их окрашиваемость. При максимальном поглощении воды площадь поперечного сечения волокон увеличивается на 45 60%. Недостатками вискозного волокна является большая потеря прочности во влажном состоянии (до 50%), значительная сминаемость.
недостаточная устойчивость к многократным изгибам и повышенная усадка
после старки.
Полиэфирные волокна устойчивы к действию химических реагентов, кислот, окислителей, большинству органических растворителей и холодных растворов щелочей. Наиболее распространенным из них является волокно лавсан [45,52,57,75,82]. Оно имеет высокие физико-механические свойства. Лавсановое волокно высокоэластично, обладает большой упругостью, хорошо сохраняет форму. Кроме того, оно обладает высокими прочностными свойствами.
Полиамщцные волокна также применяются в производстве плащевых тканей. Они устойчивы к действию щелочей и восстановителей. Органические растворители не действуют на полиамидные волокна. Они имеют высокие физико-механические свойства. Обладают высокой устойчивостью к истиранию, высокой прочностью на разрыв, эластичностью и устойчивостью к много кратным деформациям [45,52,57,75,82]. К недостаткам полиамидных волокон относят низкую гигроскопичность и термостойкость, повышенную жесткость, электризуемость, пиллингуемость, неустойчивость к действию щелочей, минеральных кислот и света. Все вышеизложенные данные ограничивают применение полиамидных волокон в производстве плащевых тканей.
1.1.2 Виды препаратов и технология отделки плащевых тканей
Современная технология предусматривает различные виды отделок плащевых тканей [47,52,65,66,67,75,88,93,98,109,113,146]:
1. водоотталкивающая - покрытие гидрофобными эмульсиями (силиконы, хромолан и др.) в результате чего улучшаются водоотталкивающие свойства при сохранении иаро- и воздухопроницаемости;
2. малосминаемая и несминаемая отделка - придание ткани способности быстро восстанавливать исходную форму и расправлять складки после прекращения действия сминающей нагрузки;
3. отделка малосмываемым аппретом - получение на ткани аппретов, устойчивых к стирке и эффективно повышающих эксплуатационные свойства. К ним относят ПВАЭ и ПЭЭ, эмукрилы различных марок, латексы СВХ, ПММА, СКС-30, СКС-65 и др.;
Водоотталкивающая отделка является традиционной для плащевых тканей. В зависимости от устойчивости ткани к намоканию в воде различают водонепроницаемую и водоотталкивающую (гидрофобную) отделки. Водонепроницаемая отделка применяется для технических тканей (палаточные, брезентовые, парусиновые и др.) и данной работе не рассматривается. Водоотталкивающая отделка применяется для одежных, плащевых, спортивных других тканей бытового назначения, в которых требуется сохранение открытой пористости и воздухопроницаемости ткани [29,33,56,72].
В случае водоотталкивающей отделки, когда ткань сохраняет открытую капиллярно-пористую структуру, при характеристике гидрофобности ткани нужно учитывать средний радиус капилляров и пор материала. Скорость набухания ткани здесь определяется капиллярным давлением Р, связанным с радиусом капилляра г , поверхностным натяжением жидкости о и краевым углом смачивания 9 следующим уравнением [52,68,71]:
Р - 2сг cos 0 / г (1)
У гидрофильных волокон 0 < 9(Г и жидкость втягивается в ткань под действием капиллярного давления Р > 0. При гидрофобизации волокна, когда 8 > 90", величина cos 0 меняет знак и в соответствии с формулой (1) капиллярное давление сменяется противокапиллярным Р < 0, под действием которого жидкость выталкивается из волокна, что способствует более быстрому его высыханию. Однако гидрофобизация ткани может надежно защитить от про-
никновения воды лишь при определенном соотношении величин противока-пилляркого и гидростатического давления жидкости.
Величина краевого угла смачивания 0, определяется величиной проти-вокапиллярного давления Р < 0, растет с ростом степени покрытия поверхности капилляров и пор слоем адсорбированного гидрофобизирующего агента и зависит от длины гидрофобного радикала. Наибольшая степень гидрофобно-сти обнаруживается при содержании в углеродных цепях гидрофобизирующего агента от 16 до 18 углеродных атомов [52,68].
В настоящее время наиболее часто для придания свойств водоупорности используются следующие соединения [47, 52, 65, 66, 67, 75, 88, 93, 98, 109,113, 146]:
1) органические комплексы хрома или алюминия - хромолан (Россия), импермин (Германия);
2) эмульсии восков, содержащие соли алюминия или циркония - ал амин 520 (Россия), персистоль (Германия);
3) кремнийорганические соединения (силиконы) - эмульсии КЭ-30-04, ГКЖ-94;
4) метилольные производные различных соединений, содержащие длинные алкильные цепочки - фобогекс ФТЦ (Швейцария), аламин С (Россия), аламин М (Россия);
5) катионоактивные соединения - препарат 246 (Россия), велан;
6) фгорсодержащие соединения - скачгард ФЦ-205 (США), БФ-1 (Россия).
Органические комплексы хрома или алюминия. Наибольшее распространение получил комплекс хрома со стеариновой кислотой - хромсгеа-рилхлорид (рис. 1), выпускаемый в виде раствора в изопропиловом спирте, известный под названием хромолан (Россия) (импермин (Германия)).
В процессе гидролиза молекулы хромолана, взаимодействуя между собой, образуют нерастворимые соединения, которые удерживают на поверхности пор волокна за счет взаимодействия с гидроксильпы ми группами волокна. Эффект водо-отталкивания достигается за счет образования ориентированного слоя гидрофобных радикалов (рис.2) на поверхности волокна [4,52,61,68].
Повышение температуры благоприятствует образованию высокомолекулярного продукта с разветвленной структурой и связыванию его с целлюлозой, т.к. между атомами хрома и гидроксильными: группами волокна возможно возникновение кислородных мостиков. В работе М. Хоралека [126]
показано, что такие связи образуются
С17Н35 ]
С // \ ci о о а
\ 1 1/ Cr Cr / \ / \ ci он а
Рис. 1 Химическая формула хромолана
н2о Н20 н2о
111111111
С17Н35 С17Н35
¿ ¿
а \ а \ ..-О О ООО о о - ...
^ ¿Г ¿г ^ А ¿г / \ / \ / \ / \ ...-о он о о он о -...
Целлюлоза хлопка
Рис. 2 Механизм взаимодействия препарата хромолан с целлюлозой хлопка.
только на поверхности волокна. Гидрофобные остатки стеариновой кислоты ориентируются перпендикулярно поверхности волокон, благодаря этому они обволакиваются гидрофобной мономолекулярной пленкой, придающей отделанной ткани мягкость и водоотталкиваю щие свойства П27].
Водоотталкивающая отделка на основе перечисленных выше соединений придает хлопчатобумажным и хлоп-кополиэфирным плащевым тканям высокие водоотталкивающие свойства (200-300 мм. вод. ст.), сохраняющиеся после стирок и химических чисток [61]. 1С основным недостаткам данной отделки относится снижение разрывной нагрузки хлопчатобумажных тканей на 10%, недостаточная усгойчи-
вость к свету ж светопогоде, придание ткани грязновато-зеленого оттенка. Технологический процесс применения хромолана очень прост [47]. Типовая технологическая проводка представлена в приложении 1 (табл. 1).
Кремнийорганические соединения. Из силиконовых гидрофобизато-ров наибольшее распространение получили полиалкилгидросилоксаны, выпускаемые в виде 50%-х водоразбавленных эмульсий. К ним относятся эмульсии: КЭ-30-04, КЭ-37-18, КЭ-63-51, КЭ-136-41 и др. [2,29,73,93]. По данным Г.Е. Кричевского и др. [52] исследователей общая химическая формула таких соединений может быть представлена в следующем виде: Е. -- 81(ОН)2(Жа
Литературные источники [73] утверждают, что эмульсия КЭ-30-04 дает эффект водоотталкивания порядка 200-350 мм. вод. ст. но пенетрометру. Устойчивость водоотталкивающих свойств к стиркам ограничена, но полученный эффект хорошо сохраняется после химчисток и после воздействия све-топогоды.
Н20 н2о н2о
1 1 1 1 1 1 I П 1 П 1
к к к к. и я к к и к
\ / 1 \ /
1 \ / ] 31 ¿1 81 81
\ / \ / ! \ / \ / ' \
О О О О о о
\ /
/ \ О о
\
I I
81
/
О о
Авторы, исследовавшие эмульсию КЭ-37-18, отмечают, что помимо гидрофобных свойств, данный аппрет совместно с препаратом А-1003 может придавать
тканям эффекты мало-
МАТЕРИАЛ
Рис. 3 Механизм взаимодействия кремнийорга- сминаемой отделки и нических препаратов для водоотталкивающей малосминаеМого ап-отделки с тканью
прета. Кроме водоотталкивающего эффекта должна придавать тканям эффекты малосминаемости и малоусадочности эмульсия КЭ-136-41, но без дополнительных препаратов. Литературные источники [73] свидетельствуют, что ткани, обработанные
1 ! 1 1 1 I - 1 1 I
1 1 " 1 ) ) 1 (
вость к свету и еветопогоде, придание ткани грязновато-зеленого оттенка. Технологический процесс применения хромолана очень прост [47]. Типовая технологическая проводка представлена в приложении 1 (табл. 1).
Кремнийорганические соединения. Из силиконовых гидрофобизато-ров наибольшее распространение получили полиалкилгидросилоксань], выпускаемые в виде 50%-х водоразбавленных эмульсий. К ним относятся эмульсии: КЭ-30-04, КЭ-37-18, КЭ-63-51, КЭ-136-41 и др. [2,29,73,93]. По данным Г.Е. Кричевского и др. [52] исследователей общая химическая формула таких соединений может быть представлена в следующем виде: К - 81(ОН)2ОМа
Литературные источники [73] утверждают, что эмульсия КЭ-30-04 дает эффект водоотталкивания порядка 200-350 мм. вод. ст. по пенетрометру. Устойчивость водоотталкивающих свойств к стиркам ограничена, но полученный эффект хорошо сохраняется после химчисток и после воздействия све-топогоды.
Н20 н2о н2о
Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Кудинов, Виталий Владимирович
Основные результаты и выводы
1. Выявлено, что препараты, применяемые для высококачественной заключительной отделки плащевых тканей, взаимодействуют с хлопковым волокном. Инфракрасная спектроскопия показала, что термореактивные препараты (рукогуард AFS и карбамол ЦЭМ) взаимодействуют с химически активными группами макромолекул целлюлозы, а термопластичный препарат (ПВАЭ) не вступают в химическое взаимодействие с макромолекулами целлюлозы. При этом аппреты в процессе заключительной отделки образуют на волокнах тканей новую поверхность, которая частично разрушается при мокрой обработке ткани в результате вымывания аппрета.'
2. Показано, что фторкарбоновый препарат рукогуард AFS придает хлопчатобумажным плащевым тканям высокие свойства водоупорности в сравнении с другими исследуемыми препаратами. Плащевые ткани, отделанные препаратами ПВАЭ, обладают недостаточно высокими свойствами водоупорности, а отделка карбамолом ЦЭМ не придает плащевым тканям водоупорности.
3. Разрывная нагрузка плащевой ткани после отделки рукогуардом AFS снижается в меньшей степени на 8,4% по основе и на 11,1% по утку, чем при отделке препаратами ПВАЭ и карбамол ЦЭМ. Потеря разрывной нагрузки тканей после отделки этими препаратами составляет соответственно 31,1 -40,0% и 6,2 - 26,0%.
4. Основные показатели гигиенических свойств (гигроскопичность, воздухопроницаемость) плащевых тканей после их заключительной отделки препаратом рукогуард AFS снижаются несколько в большей степени, чем при отделке препаратами ПВАЭ и карбамол ЦЭМ. При обработке рукогуардом AFS гигроскопичность снижается на 35,7%, воздухопроницаемости в 5,1 раза, а при отделке ПВАЭ и карбамолом ЦЭМ гигроскопичность и воздухопроницаемость снижаются на 10,9 - 28,7% и в 2,8 - 7,0 раз.
5. Наилучшую несминаем ость плащевым тканям обеспечивает отделка карбамолом ЦЭМ (увеличение показателя несминаемость на 8,3 - 14,5%). Отделка фторкарбоновьш препаратом рукогуард АР8 увеличивает несминаемость на 5,1%, а отделка препаратом ГШ АЗ не способствует повышению несминаемое™.
6. В процессе мокрой обработки испытуемых плащевых тканей происходит частичное вымывание аппрета. Причем наибольшее вымывание аппрета характерно для плащевой ткани, обработанной ПВАЭ. Наиболее устойчивым к вымыванию является карбамол ЦЭМ.
7. После мокрой обработки в результате вымывания аппрета снижаются водоупорность плащевых тканей. Показатели разрывной наг рузки, гигроскопичности и воздухопроницаемости увеличиваются и в некоторой степени приближаются к первоначальным. Несминаемость после мокрой обработки в наибольшей степени снижается у тканей, обработанных рукогуардом АРБ и ПВАЭ, плащевые ткани, обработанные карбамолом ЦЭМ, достаточно хорошо сохраняют несминаемость после мокрой обработки ч
8. Поскольку обработка карбамолом ЦЭМ не придает водоупорность плащевым тканям, но обеспечивает хорошую несминаемость, сохраняющуюся и после мокрой обработки, то карбамол ЦЭМ целесообразно целесообразно использовать для отделки плащевых тканей только в сочетании с другими водоотталкивающими препаратами для улучшения эстетических свойств тканей.
9. Установлено, что наиболее устойчивой плащевой тканью к действию факторов износа как мокрая обработка, инсоляции, так и комплексного (инсоляция + малые напряжения) является плащевая хлопчатобумажная ткань артикула О-15, обработанная препаратом рукогуард АР8 (ВО отделка), что и подтверждается наибольшим значением комплексного показателя оценки свойств плащевой ткани.