Разработка методов оценки и прогнозирования свойств плетеных полотен из текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Томилова Маргарита Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.19.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Томилова Маргарита Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В НАПРАВЛЕНИИ ИЗУЧЕНИЯ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПЛЕТЕНЫХ ПОЛОТЕН И ИЗДЕЛИЙ
1.1. Характеристика ассортимента плетеных полотен и изделий
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СТАБИЛЬНОСТЬ СТРУКТУРЫ ПЛЕТЕНЫХ ПОЛОТЕН
3.1. Разработка метода оценки и исследование стабильности
1.2 Строение плетеных изделий
1.3. Основные показатели качества плетеных полотен и изделий
1.4. Факторы, оказывающие влияние на свойства плетеных 33 полотен
1.5. Выводы и постановка основных задач исследования
ГЛАВА 2. ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ 36 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Выбор и обоснование материалов для изготовления плетеных 36 полотен
2.2. Изготовление объектов исследований
2.3. Определение перечня характеристик строения плетеных 45 полотен
2.4. Выводы по второй главе
54
структуры при сдвиге плетеных полотен
3.1.1. Разработка метода оценки стабильности структуры при
сдвиге плетеных полотен
3.1.2. Исследование стабильности структуры при сдвиге плетеных полотен
3.2. Разработка усовершенствованной методики оценки свойств плетеных полотен при изгибе и исследование стабильности
структуры плетеных полотен
3.2.1. Разработка усовершенствованной методики оценки
свойств плетеных полотен при изгибе
3.2.2. Исследование стабильности структуры при изгибе плетеных полотен
3.3. Оценка стабильности структуры плетеных полотен по комплексному показателю
3.4. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
СТАБИЛЬНОСТИ СТРУКТУРЫ ПЛЕТЕНЫХ ПОЛОТЕН
4.1. Прогнозирование жесткости при сдвиге плетеных полотен
4.2. Прогнозирование работы сдвига и работы восстановления плетеных полотен
4.3. Прогнозирование коэффициента устойчивости структуры плетеных полотен при сдвиге
4.4. Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА СТАБИЛЬНОСТЬ СТРУКТУРЫ ПЛЕТЕНЫХ ПОЛОТЕН И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Исследование влияния влажности воздуха на стабильность при
сдвиге плетеных полотен
5.2. Исследование изменений линейных размеров плетеных
полотен после мокрых обработок
5.3. Практические рекомендации по использованию результатов исследований стабильности структуры плетеных полотен
5.4. Выводы по пятой главе 108 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 109 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 111 ПРИЛОЖЕНИЕ А Типы русского коклюшечного кружева 126 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методика определения характеристик стабильности структуры при сдвиге плетеных полотен
ПРИЛОЖЕНИЕ В Патент на изобретение №2549497
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Справочные сведения по показателям
стабильности структуры при сдвиге и изгибе плетеных полотен из
разных исходных материалов
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Зависимости жесткости и коэффициентов
устойчивости структуры при сдвиге двуаксиальных плетеных
полотен прямого типа из льняной ровницы линейной плотностью
текс от характеристик их строения
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Сведения о внедрении результатов, полученных в
диссертационной работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки и прогнозирования свойств плетеных полотен из текстильных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Создание изделий из текстильных материалов методом плетения получило в последнее время широкое распространение. Плетеные текстильные полотна, малошовные и бесшовные изделия технического назначения находят применение в области ракето- и авиастроения, в производстве композиционных материалов и других областях. Ассортимент плетеных текстильных изделий бытового назначения преимущественно представлен изделиями легкой промышленности: одеждой (платья, жилеты, жакеты), аксессуарами, головными уборами, отделочными деталями и материалами, обувью, изделиями для интерьера, сувенирной продукцией. Для создания изделий применяются преимущественно ручные техники плетения, используются разные текстильные материалы, за счет чего достигаются разнообразные художественно-колористические эффекты плетеных изделий. Актуальность изготовления изделий методом плетения обуславливается развитием новых 3D и 4D+ САПР. Внедрение модульных технологий в индустрию моды позволяет из универсальных модулей получать уникальные кастомизированные продукты.
Создание качественных плетеных изделий связано с рядом трудностей из-за недостаточной информации о свойствах плетеных полотен и методах их определения. Плетеные текстильные полотна являются менее изученными материалами по сравнению с тканями, неткаными и трикотажными полотнами. Существующая нормативно-техническая документация распространяется только на плетеные текстильно-галантерейные изделия: шнуры, тесьму и кружевные изделия. Регламентируемая номенклатура показателей качества плетеных текстильно-галантерейных изделий, включающая в себя вид сырья, плотность, линейные размеры изделий и их изменения после мокрых обработок, разрывные характеристики при растяжении, устойчивость окраски - не в полной мере позволяет оценить технологические свойства плетеных полотен, определяющие стабильность их структуры.
Разработка номенклатуры показателей свойств, характеризующих стабильность структуры, и методов их определения, расширение сведений о
свойствах плетеных полотен является актуальной задачей с позиции создания качественных и конкурентоспособных плетеных изделий с разнообразными авторскими фактурами.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой госбюджетных научно-исследовательских работ КГУ, финансируемых по единому заказу-наряду: 1.8-БФ-11 «Развитие научных основ проектирования и разработка методов оценки свойств материалов с целью совершенствования ассортимента, технологии изготовления и экспертизы швейных изделий».
Цель диссертационной работы - обеспечение качества и расширение ассортимента текстильных плетеных полотен и изделий на основе разработки методов определения свойств плетеных полотен, характеризующих стабильность структуры, и использования нетрадиционных материалов для плетения.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих научных и технических задач:
- систематизировать сведения по ассортименту текстильных плетеных полотен и изделий и методам определения характеристик их строения и свойств;
- разработать номенклатуру показателей свойств, характеризующих стабильность структуры плетеных полотен;
- разработать методы определения свойств плетеных полотен, характеризующих стабильность структуры;
- исследовать взаимосвязь характеристик строения и свойств плетеных полотен;
- разработать метод прогнозирования стабильности структуры плетеных полотен при сдвиге;
- изучить влияние технологических и эксплуатационных факторов на свойства плетеных полотен;
- разработать практические рекомендации по результатам исследований и апробировать результаты исследований.
Общая характеристика методов исследования. Для решения поставленных задач в рамках работы применены стандартные и
усовершенствованные методы определения свойств текстильных материалов, разработанный метод определения стабильности структуры плетеных полотен при сдвиге, методы интегрального исчисления и математической статистики, которые осуществлялись на ПЭВМ с применением пакетов прикладных программ: Formability, Hardness, MS Excel, MathCad.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2 «Строение, свойства и показатели качества тканей, трикотажа и нетканых материалов», п. 6 «Методы и приборы для исследования свойств сырья, полупродуктов и готовых изделий текстильной и легкой промышленности», п.7 «Методы оценки и контроля показателей качества, стандартизации, сертификации и управление качества материалов и изделий в текстильной и легкой промышленности» и п. 8 «Методы проектирования и прогнозирования свойств и показателей качества материалов и изделий текстильной и легкой промышленности» Паспорта специальности 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности.
Научная новизна результатов работы заключается в том, что:
- усовершенствована номенклатура характеристик строения и свойств плетеных полотен;
- разработан метод определения стабильности структуры плетеных полотен при сдвиге, новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение № 2549497;
- предложен комплекс показателей, характеризующих стабильность структуры плетеных полотен;
- разработана методика определения пригодности исходных текстильных материалов для изготовления плетеных полотен и изделий;
- разработан метод прогнозирования стабильности структуры плетеных полотен из льняной ровницы по характеристикам их строения.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- разработана номенклатура характеристик свойств плетеных полотен, позволяющая осуществлять оценку стабильности их структуры;
- усовершенствована методика оценки свойств плетеных полотен при изгибе, которая способствует совершенствованию оценки качества плетеных полотен;
- разработанная методика определения пригодности исходных материалов к изготовлению плетеных полотен и изделий по степени жесткости позволяет осуществлять выбор материалов для изготовления качественных плетеных полотен и изделий;
- сформированы справочные сведения по характеристикам стабильности структуры плетеных полотен, выполненных наиболее распространенными двуаксиальными и триаксиальными переплетениями;
- разработаны практические рекомендации по рациональному выбору плетеной структуры в зависимости от назначения проектируемых полотен и изделий;
- результаты диссертационной работы апробированы в условиях предприятий («Новый лен» г. Кострома, ателье «ИП Андронова С.В.» г. Пермь) и в организации, занимающейся декоративно-прикладным творчеством (кружок «Берегиня» при Селецкой МКУК «Холмогорская ЦМБ» Архангельская обл.). Разработанные методики и справочные данные используются при выполнении научно-исследовательских и выпускных квалификационных работ в ФГБОУ ВО «КГУ».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены, обсуждены и получили положительную оценку на межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (г. Кострома, КГТУ, 2013, 2015, 2016 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры технологии и материаловедения швейного производства «Взаимодействие высшей школы с предприятиями легкой промышленности: наука и практика» (г. Кострома, КГТУ, 2013); на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2014)» (г. Иваново,
ИГПУ, 2014 г.); на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лен-2014)», «Актуальные проблемы науки в технологиях текстильной и легкой промышленности (ЛЕН-2016)» (г. Кострома, КГТУ, 2014, 2016 г.); на международной научно-технической конференции «Техническое регулирование: базовая основа качества материалов, товаров и услуг» (г. Шахты: ИСО и П (филиал) ДГТУ, 2015 г.); на всероссийской научной конференции молодых ученых «Инновации молодежной науки» (г. Санкт-Петербург, СПГУТД, 2015, 2016 г.); на ХУШ международном научно-практическом форуме «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы» (SMARTEX), (г. Иваново, ИВГПУ, 2015, 2016г.); на научных семинарах КГУ по материаловедению производств текстильной и легкой промышленности (г. Кострома, 2013-2016 гг).
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 24 печатных работах, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент РФ на изобретение № 2549497 от 30.03.2015 г.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованных источников, включающего 212 наименований. Работа изложена на 1 52 страницах, имеет 34 таблицы, 71 рисунок, 11 формул, 6 приложений.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В НАПРАВЛЕНИИ ИЗУЧЕНИЯ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПЛЕТЕНЫХ
ПОЛОТЕН И ИЗДЕЛИЙ
Плетение как способ создания изделий появился давно: по данным археологических раскопок первые плетеные предметы относятся к каменному веку. Остатки древних плетеных изделий, преимущественно посуды, корзин, циновок и мебели, встречались на территории Северной Америки, Европы, Юго-Восточной Азии и Египта [1 - 7]. В качестве материалов для плетения применялись стебли растений, ветки и кора деревьев [8 - 12]. На дельнейшее развитие плетения оказала влияние переработка волокнистого сырья, вследствие чего появились новые техники плетения, развилось ткачество. Механизация процесса плетения и использование материалов разного волокнистого состава способствовали расширению ассортимента и области применения плетеных изделий [1 - 7].
В настоящее время для изготовления текстильных плетеных изделий технического и бытового назначения используется ручной и машинный способы плетения. В России наиболее часто применяется ручной способ, особенно, при создании текстильных изделий, относящихся к элементам костюма и интерьера. Для производства изделий, получаемых ручным способом, используются различные техники плетения и приспособления. В последнее время широкое распространение получают плетеные изделия, вырабатываемые двуаксиальными и триаксиальными переплетениями [13 - 17]. Плетельные машины применяются преимущественно при производстве текстильно-галантерейных изделий, реже армирующих наполнителей композиционных материалов [18 - 25]. Не смотря на широкий ассортимент текстильных плетеных изделий и многообразие обучающей техникам плетения литературы [26 - 37], информация об ассортименте плетеных текстильных полотен и изделий не систематизирована, а сведения об их строении и свойствах требует подробного изучения и дополнений.
1.1. Характеристика ассортимента плетеных полотен и изделий
Анализ ассортимента плетеных полотен и изделий осуществлялся с позиции выявления и исследования общих видов изделий исторического и современного костюма, текстильных изделий для интерьера и отделочных материалов.
В ходе изучения литературных источников по истории костюма, этнографии [4, 38 - 54], учебных и наглядных пособий, музейных экспонатов [55 - 91] установлены наиболее распространенные виды плетеных изделий, относящихся к элементам костюма, текстильным изделиям для интерьера и материалам для отделки, а также применяемые материалы и техники плетения (таблица 1.1). Наибольшую долю ассортимента плетеных изделий составляли кружевные изделия: головные уборы, одежда и ее элементы, аксессуары и отделочные материалы.
Таблица 1.1 - Ассортимент плетеных изделий по историческому анализу
Вид изделия Вид применяемого материала Техника плетения
Головне уборы
Солома, тростник, пальмовые листья Плетение из соломы
Шляпы Кедровый и еловый корень, кора Плетения индейцев
Чепцы кедра Нити льняные, шелковые Игольное кружево Коклюшечное кружево
Одежда и детали одежды
Платья Нити хлопчатобумажные, льняные, Коклюшечное кружево
Пальто Накидки, мантильи шерстяные, шелковые, золотые и серебряные Игольное кружево Фриволите
Воротники Манжеты
Аксессуары
Сумки Шарфы Шали Кедровый корень, солома Нити хлопчатобумажные, льняные, Плетения индейцев Коклюшечное кружево
Пояса Перчатки Носовые платки шерстяные, шелковые, золотые и серебряные Игольное кружево Фриволите
Веера
Отделочные материалы
Шнуры Нити золотые, серебряные, Кумихимо Плетение на раме и др.
Тесьма Кружева шелковые, льняные, шерстяные устройствах Коклюшечное кружево Игольное кружево
Вид изделия Вид применяемого материала Техника плетения
Текстильные изделия для интерьера
Накидки на подушки Покрывала Салфетки Скатерти Нити хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, шелковые Коклюшечное кружево Фриволите Макраме
Обувь
Сандалии Лапти Туфли Полусапожки Сапоги Чуни Волосяники Пальмовые листья Тонкие корни деревьев Веревки из юкки, пеньки Липовое, вязовое, ракитовое, ивовое лыко, береста Конский волос Полосы кожи, ткани Плетения индейцев Лозоплетение Плетение из бересты
Кружевоплетение как способ создания изделий появился в середине 16 века. Кружевные изделия представляли собой ажурную структуру, не имеющую тканой основы, полученную из ниток при помощи иглы, деревянных палочек - коклюшек, челноков, станков или других приспособлений. Многообразие ассортимента кружевных изделий обуславливалось разнообразием видов техник преимущественно игольного и коклюшечного плетения и текстильных материалов [55 - 57, 61, 65].
В качестве материалов для изготовления и отделки кружевной повседневной одежды, столового и постельного белья, оформления интерьера применялись льняные, хлопчатобумажные, шелковые, иногда шерстяные нити. Золотые и серебряные нити использовались в создании и украшении парадной царской и церковной одежды, праздничной одежды знати, предметов светского и церковного обихода.
Создание изделий в технике коклюшечного кружева было наиболее характерно для русских кружевных изделий, европейские изделия преимущественно выполнялись в техниках игольного кружева [38 - 41, 55 - 67, 74 - 78].
По способам плетения кружевоплетение на коклюшках подразделялось на счетное или численное, сколочное парное и сколочное сцепное [55 - 57,61 - 63, 65, 74 - 83].
Численное кружево плелось без предварительного рисунка, путем повторения числа переплетений нитей нескольких пар коклюшек и одновременного плетения фона и узора.
Сколочное многопарное или парное кружево плелось по заранее заготовленному рисунку большим количеством пар коклюшек, плетение фона и фигур осуществлялось одновременно, строго следуя по рисунку от кромки к кромке.
Сколочное сцепное кружево выплетали по рисунку-сколку путем сцепления непрерывной полосы - полотнянки, выполненной поочередным переплетением долевых и ходовых нитей (рисунок 1.1). Расстояния между полотнянками заполнялись мелкими связками-сцепами и фоновой решеткой.
Рисунок 1.1 - Внешний вид и схема плетения полотнянки: а) обыкновенной; б) в перевив всех пар; в) в перевив крайних долевых пар
Коклюшечное кружево подразделялось на типы [56, 57, 74, 78 - 81], которые отличались по своему художественному оформлению (Приложение А).
По форме кружево подразделялось на штучное - готовое изделие (скатерть, салфетка, покрывало), оплет - изделие, непосредственно соединявшееся с тканью и повторявшее контур украшаемого предмета (кайма носовых платков, дорожек) и мерное кружево.
Мерное коклюшечное кружево представляло собой полосу произвольной длины с повторяющимся мотивом, выплеталось по сколку большим количеством коклюшек и применялось для отделки изделий. Выделяют три вида мерного кружева: кружево-край (рисунок 1.2, а) - полоса кружева, один край которой прямой, а другой зубчатый, кружево-прошва (рисунок 1.2, б) - полоса кружева с прямыми краями, которая использовалась для соединения двух частей изделия и аграмант (рисунок 1.2, в) - полоса кружева с зубчатыми краями.
а б в
Рисунок 1.2 - Виды мерного кружева: а) кружево-край; б) кружево-прошва; в)
аграмант
Сцепное и многопарное сколочное кружево плели в Германии и Австрии, отличались оно от русского более плотными и четкими контурами растительных мотивов [61, 63, 65, 75].
Игольное кружево изготавливалось в преимущественно Италии, Испании, Франции и Германии. В основном оно использовалось для украшения изделий. Наиболее часто применялись следующие виды игольного кружева [62, 66, 68, 82]: «ретичелла», венецианское, палестинское и армянское кружева, тенериф или «солнечное» кружево (рисунок 1.3).
в
г
Рисунок 1.3 - Виды игольного кружева: а - «ретичелла»; б - венецианское; в
армянское; г - тенериф
«Ретичелла» (рисунок 1.3, а) является наиболее ранним видом игольного кружева. Первоначально плетение заключалось в выдергивании нитей из ткани и их обшивание. Со временем стали наносить рисунок, натягивать канву из ниток и обшивать ее, используя также дополнительные соединительные швы.
Венецианское кружево (рисунок 1.3, б) представляло собой рельефное кружево, которое получали путем обшивания выпуклого контура и заполнения его бридами, соединяющими отдельные элементы кружева в виде растительных или фигурных орнаментов. Иногда пространство между элементами и бридами заполняли сеткой.
Палестинское и армянское кружева (рисунок 1.3, в) представляли собой сплетенные различными способами петли и узлы. Особенностью армянского игольного кружева являлось то, что для образования узора сначала прокладывалась и затем оплеталась одинарными или двойными узлами направляющая нить. В такой технике выполнялись оплеты носовых платков девичьего нарядного костюма Архангельской губернии [53, 71, 83].
Тенериф или «солнечное» кружево (рисунок 1.3, г) появилось в Южной и Центральной Америке, представляло собой оплетенные круги с нитками, натянутыми по радиусам. Для плетения применяли круглые или квадратные
дощечки со штырьками, на которых плели отдельные круги-розетки, после чего отдельные элементы сшивали их друг с другом, получая необходимое изделие [62, 68, 69, 82].
При изготовлении аксессуаров, преимущественно, воротников и манжет, и столового белья применялась техника фриволите [41, 83 - 86], в котором плетение осуществлялось с помощью специальных челноков (рисунок 1.4). В разных странах техника плетения имела различное название: во Франции - «frivole» (пустой, легкомысленный), в странах Азии - «макук» (челнок), в Германии -«Schiffenspitze» (челночное кружево), в Италии - «occhi» (глазок), но создание узора из колец и пико была одинаковой. В 19 веке стали выпускать специальные журналы мод с иллюстрациями изделий и техникой их выполнения.
а б
Рисунок 1.4 - Фриволите: а) воротник; б) салфетка
Текстильные изделия для интерьера: салфетки, накидки на подушки, покрывала иногда выполнялись в технике узелкового плетения - макраме [41, 70, 71, 83, 84, 87 - 89].
Плетеные шнуры использовались человеком в качестве поясов, ремешков для сумок и кошельков, застежки и в качестве украшений. С началом появления кроеной одежды плетеные шнуры стали выполнять соединительную функцию: с их помощью скрепляли автономные части костюма: полочку и спинку, лиф с юбкой, рукава с проймой и т. д [90].
Одним из самых древних способов плетения шнуров и тесьмы является японская техника кумихимо [73]. В зависимости от формы изготавливаемого изделия для плетения применялись специальные виды станков: марудай - для плетения круглых, полых, квадратных, плоских шнуров; такадай - для плетения
плоских или квадратных шнуров; аятакэдай - для создания плоских шнуров, какудай - для круглых и полых шнуров; и каракумидай - для плоской тесьмы. Преимущественно использовались первые два типа станков с большим количеством катушек «тама», выполняющих роль груза. В начале плетения нити связывались в узел, размещались в центре станка, плетение осуществлялось путем перемещений ниток по определенной схеме, в зависимости от узора, и перемещения станка по часовой стрелке.
Отделочная плетеная тесьма изготавливалась из различных материалов, в том числе дорогих шелковых, золотых и серебряных нитей, и применялась для украшения одежды средневековой знати и предметов церковной утвари [90].
Известны способы плетения плоских и круглых шнуров и тесьмы народов Дагестана [52]. Тесьма и шнур плелись из одноцветных и разноцветных ниток: золотых, шелковых, хлопчатобумажных. Чаще всего плели одноцветную тесьму из шелковых или хлопчатобумажных нитей черного, белого, желтого, синего цветов, которой отделывали и обшивали повседневную одежду: бешметы, черкески, кавказские рубахи. Также эта тесьма использовалась при изготовлении пуговиц и петель, в качестве цепочки для карманных часов и т.д. Тесьмой и шнурами из золотых и серебряных нитей украшалась праздничная одежда: женские платья, обувь, пояса, детские бешметы и шапочки, мужские башлыки и т.д. Узкая золотая тесьма и шнур использовались для обметывания вышитого золотом узора. Плетение осуществлялось при помощи рук, редко использовались специальные рамы. Для узких тесьмы и шнура нитки (в пятьдесят витков) наматывались на большой палец ноги и указательный палец левой руки. Верхний конец ниток расслаивался, и петли его распределялись по пальцам рук (могли быть использованы все пальцы, за исключением больших). После этого мастерица непосредственно приступала к плетению, перемещая петли правой и левой рук в определенном порядке. При плетении длинной тесьмы или шнура мастерица работала вместе с помошницей, которая, сидя напротив нее, держала левой рукой один конец нитей и кистью правой руки подбивала полученное плетение. Форма тесьмы (круглая или плоская) зависела от способа перебора и продевания ниток.
Орнамент определялся сочетанием нитей основы, преимущественно линейно-геометрические узоры - ровные полосы, елочки, зигзаги и т.д. Толстую тесьму иногда изготавливали из трех-четырех прядей тонкой тесьмы двух-трех и более цветов.
Плетеная обувь индейцев Южной Америки и южных районов Северной Америки [4, 45] изготавливалась методом «вплотную вместе». Обувь славянских народов [44, 47, 48, 50, 51, 91] по способу плетения подразделялась на три группы: прямого, косого и смешанного плетения.
Развитию плетения способствовали изобретение плетельной машины [92], вследствие чего увеличилась производительность труда, улучшилось качество изготавливаемых изделий. Механизация процесса плетения позволила создавать новые виды изделий из материалов разного волокнистого состава.
Современный ассортимент плетеных изделий представлен преимущественно текстильно-галантерейными изделиями: плетеной тесьмой, шнурами, кружевами [73, 93 - 98]; одеждой [13, 14, 21, 25, 27, 99 - 104, 107], текстильными изделиями для интерьера [27, 29, 30, 32 - 36, 87, 102 - 108], аксессуарами [26 - 30, 32, 35, 37, 71, 87 - 89, 102 - 104, 106 - 109], головными уборами [17, 27, 103, 104, 107, 108, 110] и обувью [15, 16, 111].
Шнуры и тесьма вырабатываются из хлопчатобумажной и льняной пряжи, искусственных или синтетических шелковых нитей на шнуроплетельных или тесьмоплетельных машинах [90, 95, 96]. В зависимости от строения плетеные шнуры подразделяются на полые, с основой, с наполнителем, с основой и наполнителем [112].
В настоящее время создаются новые направления в развитии 3Э- и модульных технологий в дизайне одежды, позволяющие из универсальных модулей получать уникальные кастомизированные продукты [210, 211].
Создание авторских фактур и поиск новых художественно-колористических решений играют важную роль при изготовлении плетеных изделий. Высокая стоимость плетельного оборудования вызывает необходимость применения ручных технологий при изготовлении изделий.
Ассортимент плетеной одежды [13, 14, 21, 25, 27, 99 - 104, 107] преимущественно представлен платьями, блузами, летними пальто, жилетами и жакетами (рисунок 1.5), выработанных в техниках коклюшечного кружева, макраме и переплетениями, состоящими из двух, трех и более систем материалов, которые по внешнему виду схожи с плетениями американских индейцев и решеткой коклюшечного кружева. В качестве материалов для плетения используются нити, пряжа, полосы кожи, шнуры и ленты.
Рисунок 1. 5 - Плетеная одежда
Ассортимент текстильных плетеных изделий для интерьера (рисунок 1.6) представлен столовым бельем, шторами, подушками, накидками и покрывалами, выработанных в техниках макраме, фриволите, коклюшечного кружева и двуаксиальными переплетениями, которые изготавливаются из хлопчатобумажных, льняных, шелковых нитей, лент и тесьмы [27, 29, 30, 32 - 36, 87, 102 - 108].
Наиболее распространенными видами плетеных аксессуаров [26 - 30, 32, 35, 37, 71, 87 - 89, 102 - 104, 106 - 109] являются воротники, сумки, ремни и пояса, перчатки (рисунок 1.7), которые изготавливаются из ниток, пряжи, лент, шнуров, полос кожи и ткани разного волокнистого состава в техниках макраме, коклюшечного кружева и переплетениями из двух или четырех систем полос материалов - исходных элементов. Дву- и четырехаксиальные изделия
вырабатываются прямым или косым типом плетения с расположением систем полос под углом 90°.
Рисунок 1. 6 - Плетеные текстильные изделия для интерьера
Большинство современных плетеных головных уборов выполняются из соломки техникой спирального плетения [110]. Текстильные плетеные головные (рисунок 1. 8) уборы вырабатываются из льняной и хлопчатобумажной пряжи в техниках коклюшечного кружевоплетения [27, 103, 104, 107, 108], а также из плетеных шнуров двуаксиальными переплетениями (саржевым и полотняным)