Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.03, доктор технических наук Кузьмичев, Виктор Евгеньевич

  • Кузьмичев, Виктор Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1995, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.19.03
  • Количество страниц 329
Кузьмичев, Виктор Евгеньевич. Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов: дис. доктор технических наук: 05.19.03 - Технология текстильных материалов. Иваново. 1995. 329 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кузьмичев, Виктор Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЯВЛЕНИЕ АДГЕЗИИ В ПРОЦЕССАХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1. Терминология, принятая в настоящей работе

1.2. Состояние работ по рационализации процесса и параметров получения адгезионных соединений из текстильных материалов

1.3. Состояние работ по совершенствованию ассортимента адгеэивов и прокладочных материалов

1.4. Состояние работ по расширению области применения адгезионных методов соединения

1.5. Состояние работ по разработке методов и приборов, улучшающих оценку качества адгезионных соединений и процесса их получения

1.6. Факторы, оказывающие влияние на адгезионную способность текстильных материалов

1.7. Пути повышения интенсивности межфазного взаимодействия текстильных материалов с полимерными адгезивами и их обоснование .¡

1.8. Состав технологического процесса "Склеивание текстильных материалов клеями-расплавами"

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Номенклатура показателей свойств и характеристик исследуемых объектов и процессов

2.2. Обоснование и разработка новых методов оценки адгезионной способности текстильных материалов

2.2.1. Методика измерения краевого угла омачивания

- з поверхности текстильного материала адгезивом и фактора растекания .У О

2.2.2. Методика определения коэффициента интенсивности межфазного взаимодействия между текстильным материалом и адгезивом.

2.2.3. Методика определения величины усилия, необходимого для нарушения возникшего адгезионного контакта между текстильным материалом и адгезивом

2.2.4. Методика определения количества адгезива на поверхности текстильного материала после раз, рушения адгезионного соединения

2.3. Показатели свойств текстильных материалов

2.4. Показатели свойств адгезионных соединений и композиционных материалов .г.

2.4.1. Методика определения усилия при расслаивании соединений состава "ткань + адгезив + ткань"

2.4.2. Методика определения усилия сдвига при испытании .соединений состава "ткань + адгезив + нетканый объемный утеплитель"

2.4.3. Методика определения эмиссии быстрых электронов при расслаивании адгезионного соединения

2.4.4. Методика определения показателей надежности адгезионных соединений.

2.5. Определение параметров процесса получения адгезионных соединений и композиционных материалов

2.6. Объекты исследования .яр,

2.7. Обработка результатов измерений

3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ¡ПРОЦЕССОМ СКЛЕИВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

• 3.1. Обоснование резерва и предела возрастания прочности адгезионных соединений текстильных материалов

3.2. Влияние химического состава системы "волокно-отделочный препарат" на прочность адгезионных соединений

3.3. Влияние изменений в поверхностных слоях системы "волокно-отделочный препарат" на прочность адгезионных соединений.

3.3.1. Результаты модификации химическими препаратами.108 . 3.3.2. Результаты модификации в низкотемпературной плазме тлеющего разряда.

3.4. Влияние адсорбционнО-активной влаги на прочность адгезионных соединений.

3.5. Прогнозирование прочности^адгезионных соединений по показателям адгезионной способности их компонентов

4. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СКЛЕИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ ИЗ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Технология склеивания текстильных материалов с применением паровых химических активных сред "(ПХАС) .l'Jíj

4.1.1. Технология склеивания с применением ПХАС для повышения прочности адгезионных соединений.

4.1.2. Технология склеивания с применением ПХАС для повышения надежности и формоустойчивости соединений .L

4.2. Технология склеивания текстильных материалов с применением низкотемпературной плазмы тлеющего разряда

4.3. Технология склеивания с применением постоянного магнитного поля

4.4. Сравнительная характеристика разработанных технологий

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЖО-ГОСЛОЙНЫХ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

5.1. Проектирование нрвого ассортимента МККМ.

5.2. Разработка технологии получения МККМ

5.2.1. Состав технологического процесса "Получение многослойных клеевых композиционных материалов".

5.2.2. Исследование напыления клеев-растворов на текстильные материалы

5.2Т6. Исследование термоскрепления текстильных материалов

5.3. Проектирование и изготовление промышленного оборудования для производства МККМ.

5.4. Предложения по расширению ассортимента швейных изделий и совершенствованию технологии их изготовления и отделки

5.5. Прогнозируемое изменение масштабов области применения адгезионной технологии при изготовлении швейных изделий

6. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИССЛЕДОВАНИЯ АДГЕЗИ-ВОВ, ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И АДГЕЗИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

6.1 Методы и приборы для исследования адгезионных свойств текстильных материалов и адгезивов

6.1.1. Тиибоадг^зиометр

6.1.2. Прибор для равномерного отрыва слоев адгезионного соединения

6.1.3. Прибор для определения смачиваемости поверхности текстильного материала адгезивом.

6.2. Метод и прибор для нахождения рациональных режимов получения адгезионных соединений и их долговечности

6.3. Методы и приборы .для исследования прочности и надежности адгезионных соединений.

6.3.1. Адгезиометр для определения прочности и надежности адгезионных соединений состава "ткань + адгезив + ткань"

6.3.2. Метод определения прочности адгезионных соединений текстильных растяжимых материалов

6.3.3. Метод и устройство для определения прочности адгезионных соединений состава "ткань + адгезив + нетканый объемный утеплитель"

6.4. Методы и приборы для исследования жесткости и упругости адгезионных соединений.

6.4.1.-Прибор для определения жесткости адгезионных соединений в условиях двустороннего изгиба.

6.4.2. Автоматический прибор для определения жесткости и упругости адгезионных соединений по методу кольца.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов»

Актуальность проблемы. Многие годы, начиная с конца 1950-х годов, расширяются масштабы и сфера применения адгезионных (клеевых) методов соединения деталей одежды. Адгезионная технология сегодня разработана практически для всех видов верхней одежды: пальто, костюмов, платьев, плащей, а удельный вес изделий бытовой одежды, в которой она применяется, составляет около 45%.

Однако до сих пор в швейном производстве нет высокоэффективных процессов склеивания текстильных материалов, которые позволяли бы управлять прочностью адгезионных соединений и увеличить время- жизненногд цикла швейных изделий. Необходимость раз»- * работки таких процессов возникает из-за тенденции постоянного изменения сырьевой базы текстильной промышленности за счет фактического и прогнозируемого увеличения доли синтетических волокон и переработки в швейной промышленности материалов с формоус-тойчивой, малосминаемой, водоотталкивающей и другими видами отделок, адгезионные соединения которых недостаточно надежны. Последнее обстоятельство существенно обесценивает произведенные затраты на получение адгезионных соединений и потребительские свойства одежды.

С другой стороны, из-за отсутствия единых теоретических воззрений на построение процесса склеивания и поведения на его различных этапах текстильных материалов и адгезивов сдерживается появление новых технологий и расширение области применения адгезионных методов соединения. С учетом многообразия текстильных материалов и разноплановости требований к их адгезионным соединениям в качестве обобщающей теоретической концепции, может служить целенаправленное регулирование адгезионной способности, а оценка эффективности того или иного процесса склеивания может быть проведена на основе полноты ее реализации текстильными материалами.

Практический механизм решения сформулированных задач невозможен без детального исследования адгезионной способности компонентов будущего адгезионного соединения.

Оптимизация составов адгезионных соединений и режимов их получения требуют создания новых методов и средств исследования адгезивов, текстильных материалов, процессов получения и разрушения адгезионных соединений. Отсутствие такой системы показателей в настоящее время не позволяет определять адгезионную способность текстильных материалов и адгезивов, температуры фазовых превращений адгезивов в виде пленок и гранул, устойчивость адгезионных соединений к различным внешним факторам, то есть иметь информацию, без которой проектирование адгезионных соединений с заданными показателями невозможно.

Поэтому представляется важным и своевременным развить и сформировать самостоятельное направление, суть которого составляло бы получение из любых текстильных материалов адгезионных соединений с высокими показателями прочности и которое одновременно было построено из новых технологий на базе соответствующего технического обеспечения.

Решение этой проблемы в настоящей диссертационной работе осуществлено в рамках единой теоретической концепции путем создания новых технологий склеивания текстильных материалов с использованием физических, химических и физико-химических воздействий, оборудования для их реализации, методов и средств исследования текстильных материалов, адгезивов, адгезионных соединений и композиционных материалов.

Работа выполнена в рамках общероссийских межвузовских научно-технических программ "Текстиль России", "Перспективные материалы и изделия легкой промышленности", "Ресурсосберегающие технологии в легкой промышленности" и в соответствии с тематическими планами исследований Ивановской государственной текстильной академии на 1982-1995 гг.

Цель работы состояла в разработке новой теоретической концепции склеивания различных текстильных материалов на основе'целенаправленного регулирования адгезионной способности всех компонентов, создание и внедрение в производство высокоэффективных процессов склеивания текстильных материалов и технических решений, направленных на получение адгезионных соединений и композиционных материалов с высокими показателями потребительских свойств.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные и технические задачи:

- исследованы закономерности процессов образования и разрушения адгезионных соединений с участием широкого ассортимента текстильных материалов и адгезивов, подвергнутых перед склеиванием или во время склеивания воздействию физических, химических и физико-химических факторов;

- теоретически и экспериментально обоснованы новые дифференцированные подходы к управлению этапами^процесса образования адгезионных соединений для повышения адгезионной способности текстильных материалов (тканых, нетканых);

- разработана система приборов и показателей, необходимых и достаточных для оптимизации подбора компонентов будущего адгезионного соединения и выбора режимов его получения;

- осуществлены разработка и внедрение новых технологических и технических решений, реализующих сформированные принципиальные положения в области исследования и получения адгезионных соединений с высокими показателями прочности, многослойных клеевых композиционных материалов, предназначенных для изготовления верхней одежды.

Решение указанных задач проводилось по следующим направлениям:

- экспериментальное обоснование резерва повышения прочности адгезионных соединений текстильных материалов и факторов, позволяющих ею управлять;

- разработка комплекса приборов и методов для определения адгезионной способности текстильных материалов и адгезиЕов и прогнозирований прочности их адгезионных соединений;

- исследование особенностей применения на различных этапах процесса склеивания физических, химических и физико-химических воздействий для повышения адгезионной способности текстильных материалов и адгезивов и прочности*адгезионных соединений;

- разработка новых технологий склеивания текстильных материалов с использованием низкотемпературной плазмы тлеющего разряда, паровых химических активных сред, постоянного магнитного поля и проведение промышленных испытаний;

- исследование особенностей применение новых клеев-растворов для соединения трудно склеиваемых текстильных материалов и аналитическое описание процессов;

- разработка ассортимента многослойных клеевых композиционных материалов, промышленной технологии их получения и изготовления утепленной одежды, проведение промышленных испытаний и внедрение в производство;

- разработка системы показателей и средств измерений для исследования адгезивов и текстильных материалов на всех этапах процесса склеивания и адгезионных соединений различных составов в условиях, моделирующие эксплуатационные воздействия;

- конструктивная разработка двух вариантов промышленных малогабаритных станков для получения многослойных клеевых композиционных материалов, организация их производства и внедрение на швейных предприятиях;

- конструктивная разработка двух приборов для измерения прочности, жесткости и упругости адгезионных соединений, организация промышленного производства и внедрение на швейных предприятиях, в научных и учебных организациях,

Общая характеристика объектов и методов исследования. Исследования проведены с использованием:

- тканей действующего ассортимента разнообразного химического состава 45 артикулов, используемых при изготовлении одежды (плащевых, курточных, костюмных, пальтовых, сорочечных, платьевых) ;

- трикотажного полотна 1 артикула;

- термоклеевых прокладочных материалов 7 артикулов;

- нетканых материалов разных способов получения (иглопробивных, холстопрошивных, клеевых) 7 артикулов;

- адгезивов в виде клеев-расплавов на основе полиэтилена и соиолиамидоь и клеев растворов на водной и органической основах 12 видов;

- органических и неорганических 'химических соединений (кар-боновые кислоты? соли металлов; синтетические латексы; препараты для придания тканям водоотталкивающих, малоусадочных и малосми-наемых свойств и др.);

- адгезионных соединений и композиционных материалов, получаемых из комбинаций вышеуказанных компонентов.

Измерения проведен^ на стандартизированных и разработанных автором приборах по соответствующим методикам с использованием методов: термомеханического, динамометрического, тензометричес-кого, термоэлектрического, химического анализа, электронной эмиссии, спектрофотометрического.

Эксперименты выполнены на оригинальных лабораторных установках, макетах, опытном и промышленном оборудовании для склеивания текстильных материалов и получения многослойных клеевых композиционных материалов.

Обработка результатов экспериментальных исследований и построение математических моделей осуществлены с использованием микроэвм "Электроника", ЭВМ "0dra-1204" и IBM 386.

Погрешности прямых и косвенных измерений вычислены с использованием методов математической статистики и~теории погрешностей.

Автор защищает:

- новую теоретическую концепцию построения высокоэффективных процессов склеивания текстильных материалов на основе управления адгезионной способностью текстильных материалов и адгези-вов;

- установленную взаимосвязь между показателями адгезионной способности текстильных материалов и итоговой прочностью адгезионных соединений;

- установленные особенности взаимодействия твердых и жидких адгезивов с текстильными материалами при образовании и разрушении адгезионных соединений и композиционных материалов;

- новую структуру процесса склеивания текстильных материалов с низкой адгезионной способностью;

- новые технологии склеивания текстильных материалов с применением физических, химических и физико-химических воздействий для получения адгезионных соединении и композиционных материалов с высокими показателями прочности и формоустойчивости;

- комплекс оригинальных методов и средств исследования адгезивов, текстильных материалов, адгезионных соединений и композиционных материалов для целей входного, технологического и итогового контроля процесса склеивания, прогнозирования показателей свойств, рационализации параметров склеивания, моделирования условий эксплуатации;

- новое оборудование и технологию получения многослойных клеевых композиционных материалов для одежды типа "ткань + адге-зив + нетканый объемный утеплитель" на основе клеев-растворов;

- новую технологии изготовления утепленной одежды из многослойных клеевых компрзиционных материалов.

Научная новизна. Предложен новый подход к построению процессов склеивания текстильных материалов, основанный на повышении их адгезионной способности на разных этапах за счет применения физических, химических и физико-химических воздействий, для получения адгезионных соединений и композиционных материалов с требуемыми показателями свойств. Реализация такого подхода осуществлена на базе единой теоретической концепции управления этапами процесса склеивания путем разработки новых технологий склеивания любых текстильных материалов, в том числе и с низкой адгезионной способностью, и комплекса нового экспериментального оборудования для реализации технологий и средств исследования адгезивов, текстильных материалов, адгезионных соединений, композиционных материалов и процесса склеивания.

Впервые получены следующие результаты:

1. Разработаны основы управления протеканием всех этапов процесса склеивания текстильных материалов различного химического состава и способа получения, позволяющие интенсифицировать процесс в целом и целенаправленно регулировать показатели свойств получаемых адгезионных соединений. Для их регулирования выделены основные факторы строения и состояния компонентов -текстильных материалов и адгезивов, подлежащих целенаправленному воздействию.

2. На основании проведенных экспериментальных исследований определены способы регулирования адгезионной способности текстильных материалов перед склеиванием и непосредственно в процессе склеивания путем воздействия на волокнообразующий полимер и слой отделочного препарата. Вскрыт механизм действия паровых химических активных сред на этапах подготовки и формирования адгезионного контакта и установлены функциональные связи между концентрациями химических препаратов и повышением прочности и фор-моустойчивости адгезионных соединений. Определены оптимальные условия химической обработки, приводящие к максимальному увеличению адгезионной способности текстильных материалов.

3. Изучено влияние основных параметров плазмохимической обработки и вида плазмообразующего газа на изменение адгезионной способности, морфологии поверхности и других характеристик тексI тильных материалов и прочности адгезионных соединений.

4. Установлено, что при использовании паровых химических активных сред и плазмохимической обработки в среде кислородсодержащих газов начальные акты межфазного взаимодействия между текстильными, материалами и адгезивами возникают при более низких температурах по сравнению с традиционной технологией склеивания, которые позволяют интенсифицировать процесс склеивания.

5. Экспериментально подтверждена целесообразность применения на этапе стабилизации адгезионного соединения постоянного магнитного поля, которое в отсутствии адсорбционно-активной влаги в текстильных материалах повышает прочность адгезионных соединений.

6. Разработаны методики и приборное обеспечение для определения показателей адгезионной способности текстильных материалов по отношению к адгезивам на разных этапах формирования адгезионного контакта: при смачивании поверхности," растекании адгезива и его заполнении структуры текстильного материала. С использованием этих показателей доказана эффективность применения выбранных тичипих (югцпктний для иинипн-иин показателей шу1<-жн<л:ти .члг'---и онных соединений.

7. Получены аналитические выражения для прогнозирования прочности адгезионных соединений текстильных материалов любого волокнистого состава по показателям адгезионной способности их компонентов.

8. Получены математические модели для выбора режимов нанесения клеев ■ астворов на поверхности текстильных материалов и формирования лз тканей, трикотажных полотен и нетканых объемных утеплителей многослойных клеевых композиционных материалов, позволившие рационализировать их состав по требуемым показателям надежности.

9. Исследованы особенности склеивания тканей, трикотажных полотен и нетканых объемных утеплителей клеями-растворами и проанализировано влияние каждого компонента с использованием разработанной номенклатуры показателей на свойства нового вида материалов для одежды - многослойных клеевых композиционных материалов.

10. Исследован механизм повышения прочности и формоустойчи-вости адгезионных соединений путем экранирования мест адгезионного контакта при дополнительном нанесении пленкообразующих препаратов и получены аналитические выражения для управления показателями свойств.

На основе сформулированных в диссертации положений решена проблема швейной отрасли легкой промышленности по повышению надежности адгезионных соединений в швейных изделиях - созданы принципиально новые технологии и оборудование для получения адгезионных соединений и композиционных материалов для швейных и текстильных изделий, которые в сочетании с разработанным приборным обеспечением позволят повысить их потребительские свойства и расширить область применения адгезионных методов соединения.

Принципиальная новизна разработанных технологий, оборудования, методов и средств исследования подтверждена 37 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения (ЫЫ 848510, 1147340, 1165945, 1172527, 1179166, 1200888, 1226188, 1231091, 1242821, 1245952, 1266511, 1340726, 1429003, 1499231, 1499233, 1527550, 1610408, 1636066, 1639597, 1655452, 1651208, 1680034, 1688156,

1696973, 1704033, 1722417, 1759393, 1773374, 1797019, 1803778, 2004164, 2004167, 2004168, 2004169, 2004170, 2004171, 2004174), I шестью положительными решениями о выдаче патентов на изобретения по заявкам NN 5038165, 5058835, 5065624, 5064578, 93-055635, 92013626, а также одним патентом N 38489 на промышленный образец.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Созданы высокоэффективные технологии склеивания текстильных материалов, получения композиционных материалов, оборудование и приборы. Практическая часть работы включает промышленные испытания технологий, внедрение некоторых технологий в производство, разработку технической документации и организацию производства нового оборудования и приборов. I

Промышленные испытания прошли следующие технологии:

- технология склеивания с использованием низкотемпературной плазмы тлеющего разряда на Кинешемской швейной фабрике при изготовлении плащей;

- совмещенная технология склеивания и формоустойчивой обработки деталей одежды с нанесением полимерных композиций на Можайском ПШ0 "Франт" при выпуске мужских костюмев (а.с. NN 1266511, 1340726, 1639597). Новая технология позволила снизить себестоимость изделий за счет сокращения расхода прокладочных материалов на 5,2 % и получить экономический эффект 21,6 тыс.руб. (в ценах 1988 г.)

Для реализации в производственных условиях новой технологии получения многослойных клеевых композиционных материалов типа -"ткань + адгезив + нетканый объемный утеплитель" разработаны малогабаритные станки марок СУ-1 (патент N 2004174) и СУ-2 (заявка

N 93-055635), выпуск которых освоен заводом опытного машинопри-боростроения "Ивмашприбор".

Для испытаний адгезионных соединений разработаны приборы, освоенные или полностью подготовленные к производству на заводе опытного машиноприборостроения "Ивмашприбор":

- прибор для определения прочности склеивания текстильных материалов в нормальных,условиях, при повышенной температуре, а также в присутствии паров различных жидкостей марки СРМ-1 (патент N 1797019);

- прибор для определения жесткости и упругости текстильных материалов и систем материалов, пленочных материалов, натуральной и искусственной кожи марки ПЖУ-500, позволяющий автоматизировать процесс исследований (патент N 1803778, патент N 38489 на промышленный образец).

Внедрены следующие результаты работы:

- прибор СРМ-1 на швейных предприятиях и в вузах: Испытательном Центре товаров народного потребления Белорусского Центра Моды (г.Минск), Государственной академии легкой промышленности

Украины (г.Киев), Калужском ПИЮ "Калужанка", Орловском ПИЮ "Ра! дуга", Ивановской государственной текстильной академии;

- прибор ПЖУ-500 во Всероссийском научно-исследовательском институте пленочных и искусственных материалов "ВНИИПИК" (г.Москва), Джамбульском технологическом институте легкой и пищевой промышленности (Республика Казахстан), Ивановской государственной текстильной академии;

- технологии изготовления утепленной одежды (а.с. NN 1759393, 1773374, патенты NN 2004164, 2004169, 2004170, 2004171) и малогабаритные станки СУ-1 и СУ-2 на малом предприятии "Триботехника" (г.Нижний Новгород), АО "Меланж" (г.Иваново), Пензенском ПТШО имени -Клары Цеткин. Экономический эффект от внедрения технологии составил 15,7 млн.руб. (в ценах конца 1994 года).

Теоретические и экспериментальные результаты, полученные при выполнении работы, внедрены в учебный процесс подготовки инженеров спец.280800 в курсах "Технология швейных изделий", "Методы и средства исследований", "Химизация технологических процессов швейного производства" и включены в учебные издания общим объемом 32,25 печатных листа, "Лабораторный практикум по технологии швейных изделий" для высших учебных заведений (М.:Легпром-бытиздат, 1988, 272 е.), программу дисциплины "Химизация технологических процессов швейного производства", утвержденную УМО по высшему образованию 14.12.1991 г.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях: областных конференциях молодых ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим ' проблемам (г.Иваново, 1985, 1988); областных научно-технических конференциях (г.Иваново, 1986, 1988); областной научной конференции "Основные направления развития швейной промышленности в области" улучшения качества и расширения ассортимента изделий на основе внедрения науки и техники" (г.Иваново, 1986); Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых по проблемам технического прогресса в развитии ассортимента и качества изделий легкой промышленности г.Иваново, 1987); XII Всесоюзной научной конференции по текстильному материаловедению (г.Киев, 1988); областной научно-технической конференции (г.Джамбул, 1989); Всесоюзном семинаре по применению плазменной технологии в текстильной и легкой промышленности (г.Иваново, 1989); республиканской научной конференции по актуальным проблемам техники и технологии в текстильной и легкой промышленности (г.Кировобад, 1989); республиканской научной конференции по текстильной технологии и материаловедению (г.Каунас, 1991); Всесоюзной конференции "Новое в технике и технологии текстильного производства" (г.Иваново, 1990); республиканской научно-технической конференции по механической технологии текстильных материалов (г.Ташкент, 1992); международной научно-технической конференции "Современные тенденции развития техники и технологии текстильного производства (ПРОГРЕСС-93)" (г.Иваново, 1993).

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.

Разработки "Прибор для определения прочности клеевых соединений деталей одежды" и "Способ формоустойчивой обработки деталей одежды полимерными латексами" экспонировались на выставке "Научно-технический прогресс-86м на ВДНХ СССР и отмечены серебряной медалью. Разработка "Трибоадгезиометр" экспонировалась на международной торгово-промышленной осенней ярмарке в г.Пловдиве (Болгария) в 1987 году. Разработка "Новые многослойные клеевые композиционные материалы для изготовления швейных изделий и оборудование для их получения" была представлена на международном симпозиуме "ПРОГРЕСС-94" (г.Иваново, 1994).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены 1 обзором, 35 статьями во всесоюзных журналах, публикациями в межвузовских сборниках и других изданиях, двумя статьями в иностранных изданиях, 38 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения и промышленный образец, 7 учебными пособиями и текстами лекций для студентов спец.280800.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задачи, выбор методов и направления исследований, обсуждение и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Разработка и создание научного оборудования, проведение экспериментальных исследований выполнены автором, а также аспирантами IА.Л.Короткое, Н.А.Герасимова, Л.П.Кислякова) и студентами непосредственно под его руководством или при его участии. Во внедрении созданных технологий и оборудования принимали участие сотрудники завода опытного машиноприборостроения "Ивмашприбор" (г.Иваново).

Структура и объем диссертационной работы. Работа состой г .18 введения, литературного обзора (1 глава), результатов исследований (2-0 главы), выводов, списка цитируемой литературы из 140 наименований, а также 3 приложений. Основная часть диссертации изложена на 264 страницах машинописного текста, в число которых ьходят ЬЬ рисунков и 313 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология текстильных материалов», Кузьмичев, Виктор Евгеньевич

13. Результаты работы внедрены в учебном процессе Ивановской государственной текстильной академии в виде выпуска 7 учебных пособий и текстов лекций по курсам "Технология швейных изделий", "Методы и средства исследований", "Химизация технологических процессов швейного производства" объемом 32,25 печатных листа (тираж 3400 экз.), в которых освещены разные аспекты решаемой проблемы.

14. Дальнейшее расширение объема использования результатов, полученных в настоящей работе, осуществляется путем внедрения технологий и оборудования на предприятиях разных форм собственности и организации серийного производства оборудования и приборов для промышленных, научных и учебных организаций.